Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Проходные баллы при поступлении 2019)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проходные баллы на технические специальности в вузах РФ

Многие жалуются,что сильно растут проходные баллы в московских вузах, в том числе и на технические специальности, в особенности на айтишные. И связывают это с сокращением бюджетных мест в целом по стране.
Я тоже так думал до недавних пор

но вот ради любопытства посмотрел проходные баллы в некоторые провинциальные вузы и был весьма удивлен
вот к примеру ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ВОЛГГТУ

приказы к зачислению
НАПРАВЛЕНИЕ: 08.03.01 СТРОИТЕЛЬСТВО
1. КОВЫЛИН АРТЁМ АНДРЕЕВИЧ 206
2. ЧЕРНОВАНОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ 193
3. ЯГОДИН ЮРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ 181
4. ШИРОКОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА 167
5. ЗАНЬКО ВЛАДИСЛАВ ВИТАЛЬЕВИЧ 160
6. ИВАНОВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ 160
7. МУХАМЕТОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ 156
8. ЖИТКОВ МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ 147
9. УСОВ НИКИТА АНДРЕЕВИЧ 145
10. БИСЕНГАЛИЕВ АЛЬБЕРТ МУСТАФАЕВИЧ 143
11. ЧИНАРЕВ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ 142
12. СУХОРУКОВ ДАНИЛ МАКСИМОВИЧ 137
13. КУЗНЕЦОВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 136
14. ЗИНГМАН БОГДАН ОЛЕГОВИЧ 135
15. БАЙЧУКОВ АЛЕКСАНДР РУСЛАНОВИЧ 135
16. ДЮСЕМБАЕВ РУСЛАН РАШИДОВИЧ 134
17. ГУСЕЙНОВ ЕГОР ОЛЕГОВИЧ 129
18. ТАРАСЕНКО СТАНИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ 121
19. КУЗНЕЦОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ 119
20. ВАСИЛЬЕВА НЕЛЛИ АЛЕКСЕЕВНА 118

НАПРАВЛЕНИЕ: 09.03.01 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
1. ЛОГОВОЙ АРТУР ЭДУАРДОВИЧ 230
2. ФИЛИМОНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 195
3. ОРИЩЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА 187
4. ЕФРЕМЕНКОВ ИЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВИЧ 184
5. ШУЛЬЖЕНКО ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ 182
6. БОБКОВА ДИАНА ДМИТРИЕВНА 180
7. КАЛИСТРАТОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ 176
8. ЕРГАЛИЕВ АЙДАР АЙЧАНОВИЧ 172
9. МИХЕЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ 170
10. ПЕРОВ ДАНИИЛ АНДРЕЕВИЧ 169
11. КОПЫЛОВА АННА СЕРГЕЕВНА 168
12. ПОЛУШКИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 167
13. МИТРОФАНОВ ДМИТРИЙ ДЕНИСОВИЧ 164

КАМЫШИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ВолгГТУ
НАПРАВЛЕНИЕ: 09.03.01 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
1. КАЛИНИН АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ 204
2. ИВАНОВ ЮРИЙ ИГОРЕВИЧ 200
3. МУСТАФИНА КСЕНИЯ ВЕНЕРОВНА 186
4. ТЮХМЕНЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА 171
5. РЖАВСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ 166
6. ЩЕГОЛЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ 164
7. ЗЕЛЕНЕНКО ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ 155
8. ВЕРЕВКИН АНТОН ЮРЬЕВИЧ 153
9. АШУРБЕКОВ РОМАЗАН БУЛКАКОВИЧ 153
10. КОЧЕТОВ АРТЁМ ОЛЕГОВИЧ 151
11. МАНТУЛЕНКО ВЛАДИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ 150
12. КАЛАШНИКОВА АНГЕЛИНА ВАСИЛЬЕВНА 149
13. ГАЙНАНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА 147
14. ШИЛЕНКО АРТЕМ АЛЕКСАНДРОВИЧ 147
15. ЛУПАНОВ ДАНИЛА АЛЕКСЕЕВИЧ 146
16. КОРОЛЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ 142
17. ДЕВЯТКИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 142
18. КУДИНОВА АЛЕВТИНА АЛЕКСАНДРОВНА 141
19. СЕКРЕТАРЁВ ДЕМИД АНДРЕЕВИЧ 139
20. ВОЛЛЕРТ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ 139
21. ГОРШКОВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА 138
22. БАРЫШНИКОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА 137

СЕБРЯКОВСКИЙ ФИЛИАЛ ВолгГТУ
НАПРАВЛЕНИЕ: 08.03.01 СТРОИТЕЛЬСТВО
1. ПОТАПОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 193
26
2. ДАВЫДОВА АЛИНА НИКОЛАЕВНА 191
3. ГУРИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА 171
4. БЕЛЕНКО ДАНИЛА АЛЕКСЕЕВИЧ 168
5. ДАВЫДОВ АРТЕМ АНДРЕЕВИЧ 160
6. ШЕВЛЯКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 160
7. КОНДАУРОВ АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ 153
8. ЛЕЛЕКО СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ 151
9. АНОХИНА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА 144
10. ПОЛИКАРПОВ НИКИТА ДМИТРИЕВИЧ 143
11. КОСОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 143
12. ПАВЛЕНКО ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ 140
13. ГОРИНА ПОЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА 134
14. ДЬЯЧЕНКО ДАРЬЯ АЛЕКСАНДОРОВНА 134
15. БРАТКРАЙЦ ВИЛЛИ АЛЕКСАНДРОВИЧ 127
16. ЛУТКОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 125
17. КОЧЕРГИН СЕРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ 123
18. ШЕВЧЕНКО НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 122
19. ФЕДЕНКО АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ 121
20. КАРПОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 119
21. ХАРЛАМОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ 116
22. КИСТЕРСКИХ ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА 116
23. ФЛУСОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 115
24. УТЕШИН МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ 113
25. МОСКАЛЕНКО АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 112
26. КРИВЦОВ ВЛАДИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ 110
27. ПОНОМАРЕВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ 110
28. КОСАРЕВ ЯРОСЛАВ ИВАНОВИЧ 110
29. ДАВЫДОВ АРТЕМ ЭДУАРДОВИЧ 110
30. МАКАРОЧКИН ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ 109
31. ПАВЛОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ 109
32. ФИЛАТОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ 108
33. ОГНЕВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА 107
34. РОМАДИН ВЛАДИСЛАВ АНДРЕЕВИЧ 106
35. РЕШЕТНИКОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ 106
36. ЧЕПУРНОВ СТАНИСЛАВ ВЛАДИСЛАВОВИЧ 105

НАПРАВЛЕНИЕ: 09.03.02 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ
1. КАЗЬМИН ИВАН ВИТАЛЬЕВИЧ 231
2. ОРЛОВСКАЯ ЯНА ВЛАДИМИРОВНА 200
3. КОЗАНОГИНА АЛИЯ ВАЛЕРЖАНОВНА 191
4. ТЕРЕХОВ РОМАН АНАТОЛЬЕВИЧ 186
5. КОНОНОВ ИВАН ЮРЬЕВИЧ 180
6. БОНДАРЕНКО АРТЕМ ГЕННАДЬЕВИЧ 179
7. ЕРМИЛОВ ИЛЬЯ ДМИТРИЕВИЧ 144
8. БОРИСОВ ДАНИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 142

106 баллов - проходной на инженера-строителя!!!! Это же чистая школьная двойка по советским временам!!

Если бы часть мест перевели из таких вот вузов в более высокорейтинговые - в физтех, МГУ, Бауманку МЭИ и так далее плюс поменяли бы распределение между специальностями в пользу более популярных - то общего количества мест бы с лихвой хватило для нормального приема студентов - и не надо увеличивать общее количество бюдж мест в РФ .

А так получается - где то густо, гдето пусто-все же прут в Москву.

Кстати эти третьесортные вузы вполне себе запасной аэроодром для тех, у кого нет денег на платное, а корочку иметь очень хочется
14.09.2019 17:22:06,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
У айтишников кол-во мест увеличивается. Я это вижу, я несколько лет отслеживала ситуацию.

Молодые люди с такими низкими баллами зачислятся и полетят как перелетные птицы, потому что учиться будет очень сложно. Ну, или будут выкручиваться, еле-еле, тройки, хвосты, там списали, тут заплатили, как-нибудь закончат. Не факт, что будут работать по специальности.
16.09.2019 17:12:11, Питерская
У нас на направлении 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника" появилось не так давно целевое обучение ...
Это уровень радистов (я там и там веду, могу сравнить).

Да, так и есть.

Сейчас ФВТ провернул интересный винт: они убрали у девятисотых групп дисциплину Электротехнику с экзаменом, а ввели Физические основы электротехники с зачетом (без лабораторных работ).
Со 2 курса они сами ведут Вычислительную математику, кафедра высшей математики не имеет никакого отношения, только на 1 курсе студенты через нее проходят.

Т.е. все сделано для того, чтобы процент отчисляемых был меньше 10% ...
16.09.2019 18:50:49, Фруате с телефона
Вы так пишете как будто все в вашем вузе работают. Что такое уровень радистов?
17.09.2019 11:32:33, Ольга*
Радиотехника- это полностью целевое направление, 3 группы.
В последние 2 года туда добавили места по общему конкурсу (где-то 5-8 мест).
17.09.2019 12:15:19, Фруате с телефона
Эти цифры показывают, что количество бюджетных мест в вузах нужно сокращать, а не увеличивать. А увеличивать нужно количество мест в колледжах, где учат на дефицитные специальности, а также количество рабочих мест для выпускников колледжа.

А так ВУЗ у нас по старой памяти - детсад для 18-летнего подростка. Родители зачастую хотят устроить ребенка в вуз для того, чтобы поместить его с спокойную соц-культурную среду. Но уже давно ВУЗ таким местом не является. Контингент во многих ВУЗах не лучше, чем раньше в ПТУ. И, понятно, что через 4-6 лет большинство вышедших из ВУЗов детей будут неконкурентноспособны на рынке труда. Они ничему не научились, а 5 лет просто пробездельничали.

Какой смысл плодить места, куда поступают с 106 баллами? А в МФТИ чтобы увеличить набор, надо строить общаги и новые учебные корпуса. Кстати, в этом году ведущие вузы с техническими специальностями немного увеличили количество бюджетных мест. И будут увеличивать дальше. А в регионах надо оставлять только топовые и профильные по теме региона вузы, в которые будет большой местный конкурс. А все остальные закрывать, а точнее перепрофеллировать в колледжи по востребованным специальностям.
16.09.2019 17:10:46, Похожий случай
В колледжах конкурс аттестатов, прием идет по среднему баллу по аттестату.

Два пути: платное обучение в колледже или "добивание" школы на хорошие оценки.

Людей с низкими способностями от рождения невозможно доучить до максимума.

Стобалльных студентов пока не встречала среди обучающихся у нас :)

МФТИ - это не для всех.
Думаю, что я бы сама с трудом смогла бы там учиться (математики у меня много было в диссертации, это мне страшно, но физику я не понимаю глубоко), и однозначно не на чистой физике, а вот мой муж - это да, и именно на физике (он уникальный специалист, настоящий инженер и физик).
17.09.2019 09:24:32, Фруате с телефона
Cat-S
"Контингент во многих ВУЗах не лучше, чем раньше в ПТУ."

В каких конкретно ВУЗах Вам не нравится контингент и чем? Вы с ним сталкивались?
16.09.2019 21:09:19, Cat-S
Конечно. Поступающие в региональные вузы с 100 баллами за 3 экзамена - это бывший контингент ПТУ. Сейчас их не выгоняют после 9 класса, а всех переводят в 10-й. А раньше отбор в 9 класс был конкурсным. 17.09.2019 00:32:26, Похожий случай
Cat-S
Значит, это именно про региональные ВУЗы и про те, где 100 баллов по 3-м предметам?

Лично -то где-то с ними пересекались? Я вот никогда, не знаю ни одного такого выпускника. Т.е. это ж надо быть в определенной среде, чтобы с ними встретиться!
Или по крайней мере быть преподавателем в региональном ВУЗе с проблемами набора.

Но Вы повторяете страшилку "Контингент во многих ВУЗах не лучше, чем раньше в ПТУ", которую придумали явно в топах в отделе пиара, чтобы родители денежки в эти топы несли.

Да еще предлагаете после всех сокращений и объединений ВУЗов бюджетные места еще сократить! Да на фоне демографического подъема! Чего добиваетесь-то? Чтобы в МИРЭА 305 стало вступительным? Будет, только МИРЭА от этого топом не станет.
17.09.2019 07:06:56, Cat-S
Я ничего не добиваюсь, а высказываю мнение. В Москве есть много ВУЗов, где студент сдает зачеты и экзамены за деньги. Ничего толком не учит. Попадает по-сути в среду, которая учит его коррупции, безответственности и т.п. Это ненормально. Зачем экономике ничего не умеющие 23-летние балбесы? Должны оставаться только те ВУЗы, которые реально учат профессии и чьи выпускники востребованы.

Другое дело, что должны быть созданы места, куда школьник может пойти вместо вуза и где реально получит востребованную оплачиваемую профессию. Т.е. должны быть разные хорошие недорогие колледжи.

Вот на днях была передача про Париж. Там парижский родитель говорит, что Сорбона - бесплатный университет, в него нет экзамена. Но туда идут только те, кто реально понимает, что сможет учиться, иначе тебя выгонят или выпустят с тройками и никто тебя никуда на работу не возьмет. А вот в колледж оценщиков драгкамней и драгметаллов конкурс. И этот колледж платный (7000 евро в год). Но после его окончания ты гарантированно будешь зарабатывать 3000 евро. И никакого матана.
17.09.2019 15:55:33, Похожий случай
Cat-S
"много ВУЗов, где студент сдает зачеты и экзамены за деньги."

Какие конкретно ВУЗы? Какой преподаватель берет взятки? Поток какого года?
Вы лично с этим сталкивались или вот просто на каком-то форуме пишут?

Какой востребованной профессии научат в "недорогом" колледже?
А в "недорогом" колледже взяток нет?
И почему он должен быть именно недорогим, а не бюджетным?

Драгметаллы и драгкамни - это способ вложить деньги, способ средневековья и максимум 19-го века. Сами по себе они интересны отдельным редким ценителям, массового спроса уже на них не будет никогда.

И вообще времена, когда в колледже можно было получить действительно востребованную оплачиваемую профессию закончились. Это надо машину времени в 20-ый индустриальный век.

Все, работать головой надо, почти вся работа руками закончилась или почти закончилась. Нет и не будет никаких востребованных колледжей. Либо программа колледжа должна по сути дублировать вузовскую тогда.

Отсутствие экзаменов в Сорбону - это игры в демократию; учиться там смогут либо хорошо подготовленные дети из дорогих кварталов, либо уж и вправду талантливые. И почти наверняка при ближайшем рассмотрении там будет много программ "сигнального образования" - которое не имеет самостоятельной экономической ценности, а просто маркер принадлежности к определенному классу.
17.09.2019 18:48:04, Cat-S
Во многих вузах сейчас не учат работать головой. Программы вузов не соответствуют уровню поступающих детей. вуз должен заканчивать хорошо подготовленный или талантливый ребенок. Остальных надо учить по другим программам. И не так долго. И с привязкой к конкретной работе или хотя бы профессии. А колледжи бывают разные. Не только рабочих профессий. программистов же тоже в колледжах учат. Просто без вузовской углубленной теории. 18.09.2019 13:21:34, Похожий случай
Cat-S
"Во многих ВУЗах не учат работать головой"
Вот все-таки. В каких конкретно?

"Программы вузов не соответствуют уровню поступающих детей."

Какие ВУЗы, где, какие специальности?

ЕГЭ как раз и направлено на то, чтобы кластеризовать детей по способностям и знаниям.

Удивляться, что получились ВУЗы с проблемами набора не стоит, так специально задумывалось, видимо. Но если вы их расформируете, заберете у них бюджетные места и никуда не добавите, то Вы еще подстегнете гонку, которая уже и так разогнана очень сильно.

" Остальных надо учить по другим программам. И не так долго."

4 года - это очень мало. Еще все жалеют, что не 5,5 учатся по нормальным инженерным программам, а Вы уже говорите, что 4 много. Куда меньше-то?

"А колледжи бывают разные. Не только рабочих профессий. программистов же тоже в колледжах учат. Просто без вузовской углубленной теории."

В хороших колледжах теория как раз почти вузовская.
Потому что в колледжах понимают, что кодировщик - это не программист. Кодировщик - специалист без будущего и достаточно часто и без настоящего.

Помните, была раньше профессия секретарь-машинист? Вот такая же участь ждет кодировщиков.
19.09.2019 00:52:33, Cat-S
Проблемы еще глубже.

Сейчас я сталкиваюсь с тем, что мои студенты - это люди с другим типом мышления.
Я не могу их заставить работать головой. Очень многие привыкли списывать и просто кивать головой.
В семестре я начинаю лекции с того, что надо работать, что программу можно осилить, если работать и заниматься постоянно. Все адаптированные пособия есть, лекции я читаю очень понятно, под диктовку!!!
Теория, потом тут же пример схемы и ее расчет. Дисциплина очень логичная.

Я уже начинаю думать, что мне не хватает квалификации, именно педагогической.
На факультетах нет методистов (в агротехнологическом университете есть).
В наше время при обучении в аспирантуре не было такого акцента на педпрактику, как это сделано сейчас.

В общем, замкнутый круг.
Я, конечно, больше преподаватель, чем ученый.
18.09.2019 16:13:59, Фруате с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Нам правда нужно столько физиков? Это я про МФТИ. 16.09.2019 19:51:48, Шиповник (экс-Василиса)
МФТИ не выпускает физиков. Они выпускают специалистов, которые могут работать в любых областях. Физиков они набирают 50 чел. на ФОПФ. Все остальное - это в первую очередь ИТ технологии: программисты, радиоэлектронщики, аналитики-алгоритмисты, прикладные математики, специалисты по летательным аппаратам и т.п.

Самый распространенный путь выпускника - это программисты в ИТ компании или аналитики в банки. Ну и военные предприятия и почтовые ящики. Физиков-теоретиков мало выходит.
16.09.2019 20:03:02, Похожий случай
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, банки переживут как-нибудь без аналитиков с таким образованием. И для программирования физтех не обязательно заканчивать. Что там расширять...
Сверхквалификация выходит.
16.09.2019 22:32:33, Шиповник (экс-Василиса)
Как я понимаю ситуацию, то из физтеха может выйти универсал: на нескольких должностях может трудиться в IT-области.

Аналитик или тот, кто ведет весь проект, легко может и программировать, другое дело, что программировать менее выгодно в плане ЗП (опять же делаю вывод по представительству международной IT-компании в нашем городе).

Так можно договориться до того, что и выпускники МIT имеют сверхквалификацию, и кому она нужна, если до сих пор люди вскапывают землю лопатами на своих огородах (образный пример).

Знаю выпускника МФТИ (физика), который очень давно (около 20 лет) "лежит" дома на диване и живет за счет своей мамы.
17.09.2019 09:12:44, Фруате с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Давайте МГУ в два раза расширим, страна большая. Можно и в три))).
Насколько я понимаю, в МФТИ очень сложно учиться. Да,спрос есть на их выпускников. Но спрос есть не только из-за уровня обучения, а из-за изначальных мозгов.
17.09.2019 10:13:24, Шиповник (экс-Василиса)
Да кто же нам позволит такое сделать :)))

Да, в МФТИ непросто учиться.
Конечно, там другой контингент обучающихся (в плане уровня подготовки).
17.09.2019 12:17:42, Фруате с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
И это первично, имхо. За мозги их разбирают и платят. 17.09.2019 14:45:11, Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно верно. МФТИ не только собирает лучших. Он заставляет их еще как минимум 4 года работать на максимуме. Из него выходят спецы, которые привыкли много работать в сложных условиях. Которые умеют учиться новому самостоятельно. Поэтому их охотно берут на работу.

Неправильно, что в этом году на ряд факультетов МФТИ конкурс был 300+ из 3-х ЕГЭ. Это говорит о том, что мало мест. Есть дети, которые могли бы учиться и которых не взяли. Поэтому нужно расширять этот ВУЗ.
17.09.2019 16:01:41, Похожий случай
Нет. Пока наоборот. Поэтому Сбербанк открывает свою Школу-21 в ведущих вузах, делает ИТ акселераторы и собственную ИТ компанию Сбербанк технологии. А Банк Тиньков дебет и ночует в МФТИ и обеспечивает работой студентов после 3 курса. 17.09.2019 00:35:14, Похожий случай
Это миф про профильные вузы в регионах.

Мы вообще одни остались в стране в радиотехническом профиле, но город близко расположен к Москве, плюс проблемы с работой на предприятиях по профилю, плюс мы не можем на достойном уровне готовить радистов (мало кадров и нет хорошей лабораторной базы, плюс "устарели" учебные планы, надо вводить новые дисциплины и новую общую взаимосвязь - сейчас у нас новый молодой декан на радиотехническом факультете, есть
надежда, что что-то у него получится изменить - к примеру, вместо Паскаля теперь студентам будут давать Питон, есть небольшие изменения в спецпредметах).
16.09.2019 18:59:52, Фруате с телефона
Вопросы введения новых дисциплин и формирования учебных планов решаются на уровне кафедры. Для этого даже декан не нужен. А уж содержание дисциплины (Питон вместо Паскаля) вообще обязанность преподавателя. Максимум зав. кафедрой. Может там преподаватели 80-летние, которые уже в принципе ничего не могут преподать?
17.09.2019 11:37:51, Ольга*
Нет, там точно преподавателю не 80 лет.

Вели Паскаль. Я не знаю почему.
Все ли на той кафедре его вели (речь про дисциплину Информатика) или только этот преподаватель.
17.09.2019 12:13:09, Фруате с телефона
Вы прям про Рязань пишите. РТА. Я под профилем имею ввиду тот вуз, который нужен городу. Вот Рязани, например, нужен Педагогический. Жена педагог - лучший вариант для выпускника Военного училища. Правда их в Рязани сократили сильно. Но десантное же стоит еще)). 16.09.2019 20:06:31, Похожий случай
Да, именно так.
РГРТУ теперь называется вуз.

Десантное тоже хотели убрать.

Учителей у нас много выпускается, есть же РГУ (бывший пединститут) плюс педучилище было (сейчас там какая-то реорганизация прошла).
Мощный медвуз у нас в городе (это третий мед Москвы был переведён в наш город, давно).

У нас есть заводы, работающие на оборонку, но они наладом дышат ... Приборный завод вот сейчас банкротят, аля концерн Калашников провернут ...
16.09.2019 20:21:00, Фруате с телефона
Радиотехнический университет выпускал качественных специалистов. Проблема любого такого вуза - отсутствие заказа на специалистов от предприя?тий 17.09.2019 00:41:22, Похожий случай
Мы и сейчас стараемся "держать планку", но с введением ЕГЭ лучшие абитуриенты города и области стали уезжать учиться в Москву.

О предприятиях города я писала в одном из своих сообщений.

Сейчас некоторые подмосковные предприятия стали обращать внимание на наших выпускников (они им обходятся дешевле, чем закончившие московские вузы - аппетиты намного скромнее, а доучивать работодателю всё равно приходится всех).

Я иногда веду беседы со студентами про жизнь. Многие открыто признаются, что нужен просто диплом о ВО, а там как-нибудь разберутся (папа-мама помогут с трудоустройством или к себе устроят работать, везде требуется диплом о ВО, даже чтобы быть менеджером по продажам и т.д.)

В общем, и тут я такая прихожу и предлагаю серьёзно заняться ОТЦ и ТЭЦ.
Из этой искры невозможно разжечь пламя в такой ситуации ... плюс не забываем про цифру отчисляемых не более 10% .

(кстати, прежний декан ФРТ постоянно акцентировал внимание на том, что именно я виновата в том, что у студентов есть задолженности по моей дисциплине ... ну, тут, конечно, больше прослеживалось его неприятие женщин-преподавителей и то, что я не радистка - я закончила факультет автоматики и телемеханики, плюс ему в силу его почтенного возраста было легче плыть "по течению", а не работать над проблемами, именно работать, а не решать их полумерами).
17.09.2019 06:21:25, Фруате с телефона
3 года назад была у меня встреча с физиком вашего вуза, который один из самых известных репов в городе (знакомого мальчика подготовил 5 лет назад на егэ 90+, сейчас он на 5 курсе мфти). Физик показывал моему ребенку, который перешел тогда в 11 класс, ваш вуз, лаборатории, новое оборудование и т.п. И этот физик тоже говорил, что инфраструктура вуза и преподаватели хорошие. Проблема в абитуриентах. Я думаю, что скоро из Москвы хорошие абитуриенты поедут в Рязань. Там большему можно будет научиться. 17.09.2019 16:12:13, Похожий случай
Мы с мужем в одном вузе преподаём.
Забыла это уточнить.

Его профиль физика (физика наносистем и наноструктур), но не на кафедре физики он работает.

Он большой оптимист ... увы, я не такая.

Нет, никто к нам не поедет. Даже и не жду.

Надо сделать вложения в вуз, в ППС. Это никому не нужно.
Уникальные специалисты зарабатывают репетиторством, все гранты они проигрывают (в последние годы) ... вы понимаете почему, я не буду здесь писать.
17.09.2019 20:11:48, Фруате с телефона
Я подозреваю, кто этот физик.
И что это за лаборатории.
Если несложно, то напишите мне его фамилию в личку или опишите (у меня есть здесь конвертик)

Неужели такое совпадение?

Мой муж готовил одного мальчика по физике, да в МФТИ, да на 5 курсе он учится.
Математикой с ним его мама занималась, она в колледже преподавала математику.
Русский язык он на 100 баллов сдал, если мне не изменяет память, по-моему, в одной из наших гимназий этот мальчик учился (у нас в городе всего 2 гимназии).

Я даже помню фамилию этого ребёнка. На букву М. начинается, мама - Наташа, мы знали их семью, когда ещё жили в вузовском общежитии.
17.09.2019 19:51:37, Фруате с телефона
Это он. Сережа. Его мама подруга нашей семьи. Ваш муж оптимист и это очень хорошо. Сейчас Сергей в магистратуре занимается био информатикой. Кстати, собеседование в МФТИ у него длилось 5 часов. Он много решал задач, так как у него не было никаких олимпиадных достижений. И учился он не в гимназии, а в обычной школе. И решал задачи только на той базе, что наработал в школе и с вашим мужем. По итогу ему предложили любой факультет, кроме ФОФП. Ваш муж, конечно, молодец! 18.09.2019 14:15:00, Похожий случай
Фруате
Вы преподаёте в МФТИ или работаете в УВП или администрации?

Возможно, я в ближайшее время позвоню Наташе, раз такая "пьянка" случилась.
Муж, конечно, не может вспомнить что и кому он 3 года назад показывал и рассказывал ... он часто проводит экскурсии.

В общем-то и студенты МФТИ могли делать эксперимент только в определённой лаборатории нашего вуза, не на кафедре моего мужа, а по профилю космических исследований.
19.09.2019 09:19:32, Фруате
Нет)). Наши дети учатся в МФТИ, но на разных курсах. Я из Москвы. 19.09.2019 18:59:19, Похожий случай
Фруате
Да, это Сережа.
Про собеседование я таких подробностей не знала.

Когда мы жили в общежитии, то он у них уже был. Мы ездили все вместе на рыбалку.
Потом они съехали, мы были у них в гостях.
К сожалению, общение семьями у нас в итоге не вышло ... вы понимаете почему,
я не буду этого здесь писать.

Муж вышел на защиту докторской диссертации, уже виден свет в конце туннеля ... просвет, вернее.

Какие бывают встречи ... да, еще в интернете!
А еще говорят, что наш город - это большая деревня.
Мне никто не поверит, скажут, что я совсем ку-ку :)
18.09.2019 15:10:46, Фруате
Жена - врач - тоже нормально, там как раз мед есть и очень неплохой.
И там же вроде был пед им. Есенина, он же никуда не делся.
16.09.2019 20:09:00, lacerta(gkfdey в системе)
Питерская
Почему пять лет. Бакалавриат - четыре года. И это вполне себе аналог техникума, даже стали появляться такие спец-ти, неакадемические, как бы высококвалифицированный рабочий.
16.09.2019 17:16:17, Питерская
Cat-S
я согласна. Бакалавриат именно аналог техникума. В техникумах тоже много теоретического образования. 16.09.2019 21:57:03, Cat-S
Нет. Абсолютно разные программы. 17.09.2019 00:43:49, Похожий случай
Cat-S
Некоторые колледжи выдавали дипломы прикладных бакалавров. Как сейчас, есть ли такие колледжи, не знаю. 17.09.2019 22:28:24, Cat-S
Это не аналог техникума от слова совсем. Программа ВУЗа - это 4 года базового общего высшего образования без практики. А магистратура - это уже практика. А колледж (или техникум) - это намного меньше теории и сразу практика. Учат сразу конкретной профессии без всяких матанов на 3 семестра. 16.09.2019 20:09:24, Похожий случай
Cat-S
и матан в колледжах есть... 16.09.2019 21:56:58, Cat-S
Я преподаю в техническом региональном вузе.

Студентам с баллами 170 и ниже очень трудно учиться
(это когда физика-математика по 50, а русский - 70 баллов).
16.09.2019 14:42:04, Фруате с телефона
а вы анализируете баллы ваших учеников при поступлении и их уровень обучения в вузе? я думала преподаватели не особо интересуются тем, что было ДО 17.09.2019 10:11:46, Точилина Елена
Лично я специально этим не занимаюсь.

Плюс сейчас я веду общетехнический предмет на 2 курсе (до этого у меня был спецпредмет на старших курсах, и я была секретарём ГАК на кафедре, но нашу кафедру расформировали, а направление передали на другую кафедру, и знала о студентах чуть больше: их личные телефоны, местные или неместные и т.д.).

Конечно, я могу получить информацию от куратора группы. Он как бы должен этим заниматься, и все знать про студентов, в идеале ...

Да слабых студентов видно сразу, на первой же лабораторной работе при первом личном контакте с преподавателем.
Даже баллы не нужно узнавать :)
17.09.2019 12:39:57, Фруате с телефона
Очень с вами согласна. В среднем вузе и с физикой- математикой 70 очень тяжело учиться. 16.09.2019 15:14:12, муза мужа
Да, конечно.

Я знаю систему и уровень обучения в Бауманке, МИФИ и МЭИ.
Про МФТИ я молчу ...
16.09.2019 17:45:48, Фруате с телефона
[пусто] 16.09.2019 15:16:11
Ваша сама их заработала левой пяткой. Она умная, просто звезды так сошлись. А есть дети, которые только усилиями репетитора, который натаскал на егэ получили едва 70. Мой с физикой 86 уже начал страдать на 1 курсе, но у него это не профильный предмет. 16.09.2019 18:01:55, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Левой пяткой, это правда... 16.09.2019 18:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
Наверно по невнимательности что нибудь не так на ЕГЭ написала? Это да, элемент случайности никто не отменял. Сам в свое время помню неправильно списал задание в выпускной контрольной по алгебре и получил изза этого тройку. 16.09.2019 18:15:19, iliaborisov
Да я помню эту историю. Там со здоровьем были проблемы и ребенок к егэ совсем не готовился . Так что эти баллы можно сказать без подготовки. Если бы готовилась- было бы от 90). 16.09.2019 19:17:46, муза мужа
вот и я теперь пострадать могу)))(((
про то что со 2 сентября сидит за ДЗ попы не отрывая
и ВУЗ от школы ничем не отличается(((

что будет в сессию, осторожно ее спросила...
3 самых сложных экзамена

а нам бы еще прогулять надо дня 3 в ноябре и столько же в декабре и в январе в период сессии тоже прогулять бы надо...
16.09.2019 17:38:01, Аленкинамама
вы еще о прогулах можете мечтать... завидую белой завистью... я даже на НГ планировать не могу, т.к. до НГ еще 2 сессии, одна из них уже с 21 октября... 17.09.2019 09:55:32, Точилина Елена
78 это все же уже почти 80)
16.09.2019 15:49:18, lara1974
Cat-S
Да 78 вообще бывают разные. Всегда надо уточнять.
78-2018. или 78-2019. Или вообще 78-2013. Это всё будут совершенно разные 78
16.09.2019 21:26:26, Cat-S
из-за чего страдают? 16.09.2019 15:46:48, Шерлок с телефона
сложные предметы - аналитическая математика, начертательная геометрия
и в том же духе

социология - просто общестознание из школьных стен
16.09.2019 17:40:22, Аленкинамама
Мне студенты в прошлом году рассказывали, что подготовка к экологии у них занимает больше времени, чем, у примеру, к ТЭЦ.

Эколог их замучил правилами оформления рефератов.
Они его прозвали "дважды доцент" : он требовал, чтобы кроме учёной степени, они на титульных листах работ писали два раза слово доцент через запятую - это перед его ФИО.

Они с таким не сталкивались (это студенты 2 курса), спрашивали у меня, что это значит, и почему нельзя написать просто доцент такой-то кафедры и ФИО (это так они у меня оформляли свои РГР).
Пришлось объяснять ... перед этим взяла с них слово, что не передадут мои слова тому дважды доценту-экологу :)
17.09.2019 09:36:59, Фруате с телефона
А Рязанском педе давно вообще был преподаватель из Никарагуа)). Он вообще непонятно что говорил. Акцент был ужасный)). 17.09.2019 16:16:54, Похожий случай
Про такой случай не слышала :)

Знаю, что в нашем медунивеситете многие преподаватели ведут занятия у иностранцев на французском языке.

У нас в вузе учатся иностранцы (их немного), но они проходят годичные курсы по изучению русского языка. Мы их учим на русском языке.
У меня есть опыт работы с вьетнамцами и африканцами. Разные они тоже по уровню подготовки, но все очень старательные.

Вьетнамцы очень сильны в плане математики, посчитают что угодно, африканцы же очень хорошо владеют русским языком, могут записывать лекции на русском языке прямо на лекции.
17.09.2019 20:02:18, Фруате с телефона
это не соседство 16.09.2019 17:56:08, Шерлок с телефона
Я тоже так думаю. Некоторые всерьез считают,что малое количество баллов связано лишь с тем,что учились де они в сельской школе, где не было нормального обучения. А вот как только они попадут в вуз - так сразу раскроют свои таланты, все буду понимать итд 16.09.2019 14:47:09, iliaborisov
Они переползают на первом курсе из семестра в семестр.

На 2 курсе у них начинается ОТЦ, или ТЭЦ, или ТОЭ, или просто Электротехника (это предметы моей специализации), и тут наступает просто полный ахтунг: эти дисциплины аккумулируют знания по математике и физике, плюс у нас есть свои методы расчёта электрических схем (надо уметь не только считать, но строить графики функций, а также векторные диаграммы на комплексной плоскости).

Короче, печально все это ... даже те, кто и хотят учиться, не в состоянии из-за слабой базы все это переварить. Мозг-то 11 лет отдыхал ...
Понятно, что всех отчислить невозможно.
16.09.2019 17:42:02, Фруате с телефона
Ваше мнение очень интересно - Вы ведь как раз напрямую можете оценивать уровень студентов - будущих инженеров. Все таки - насколько, по-вашему, учеба в вузе коррелирует с оценками егэ (если исключить русский)? . Хотя кстати видел научно-социологическое исследование о корреляции успеваемости студента с оценками при поступлении - как ни странно по тем результатам больше зависимость от оценки по русскому, чем по математике. 16.09.2019 18:11:31, iliaborisov
Вообще все это можно проследить - баллы и учеба/отчисление. Преподаватели просто этим не должны заниматься.

Я сейчас веду только на 2 курсе (раньше у меня был спец предмет на старших курсах нашего энергетического направления).

Могу сказать только одно: инженерами-разработчиками и т.д. в этом духе, могут и будут работать единицы, остальные - вспомогательный персонал.

Если у студента небольшие баллы по ЕГЭ, то он мало чему-то может научиться. Масштабы "тупизны" и "особого" мышления меня поражают до сих пор ... я преподаю в вузе 16 лет.

Но! Я, конечно, мало работала инженером, да к тому
же я работала инженером-конструктором (по диплому я инженер-электрик).
Училась я не блестяще, но очень достойно.

Первые 2 курса я белого света не видела ... но у меня уровень другой был (синус и косинус я не путала, память была прекрасной, очень высокая работоспособность была: я могла несколько часов без остановки считать/пересчитывать расчётно-графические работы и типовые расчёты, курсовые работы и проекты, пока не достигала нужного результата, на зачетной неделе я в вузе не появлялась, у меня все было сдано и защищено в срок или досрочно).
16.09.2019 19:16:25, Фруате с телефона
Мне тут выпускник прикладной информатики сказал, что перемещение вектора в пространстве можно задать бесконечным числом параметров.
А выпускник Бауманки ляпнул, что на график уравнения равноускоренного движения - прямая.
Так что, видимо, не только в вашем вузе так.
16.09.2019 19:49:07, lacerta(gkfdey в системе)
Низкие баллы региональных ВУЗов (по сравнению со столичными) не столько от ущербности ВУЗов, сколько от большой разницы в подготовке к ЕГЭ. В регионах менее распространены репетиторы, соответственно и баллы намного ниже.
В этом году болела за дочку подруги и мониторила сибирские меды (Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Томск, Красноярск). Там вообще другой уровень баллов. Стобальники есть, но их очень мало.
Перевод денег из бюджетов региональных ВУЗов в столичные автоматически сделает недоступным образование в регионах (уровень зарплат не тот, чтобы отпустить чадо в столицу, оплатить проезд и проч.).
А выпускники столичных ВУЗов, сравнив уровень жизни, всеми силами попытаются остаться в больших городах. Так что перераспределение финансирования никак не поможет решить проблему обеспечения высококвалифицированными кадрами районные (да и областные) центры.
16.09.2019 14:03:34, starka
Вопрос в том,что судя по зарплатам и сильным превышением количества выпускников над количеством вакансий проблем в недостатке инженеров-строителей, механиков, машиностроителей в рф нет - проблема в их переизбытке и недостатке одновременно айтишников 16.09.2019 14:49:47, iliaborisov
на самом деле толковых инженеров - энергетиков, теплотехников, электриков днем с огнем не сыщещь. Ну это в Москве.
16.09.2019 15:17:35, YuKs
В провинции не так - все жалуются на то,что не возможно найти работу. Ну и что значит не сыщешь? На какую зп? К тому же я предполагаю,что в основном хорошие инженеры скорее выйдут из высокобальников, а низкобальники - опять таки в основном - останутся безработы. Т.О. можно снизить количество бюдж мест - по кр мере в провинции 16.09.2019 15:47:09, iliaborisov
То, что "хорошие инженеры скорее выйдут из высокобальников" для меня совсем не очевидно. Наладчики высокотехнологичного оборудования, эксплуатационный персонал на электростанциях - это люди с высшим образованием. Но ценятся они за умение работать и головой и руками!
Не может вся страна работать офисах. В энергетике, ресурсодобывающих отраслях вполне приличные зарплаты, но специалисты там нужны не в головном офисе (там, преимущественно, манагеры остались), а на местах добычи (производства). Нефть отнюдь не в Москве добывают, поэтому инженеров нужно готовить и в Тюмени, и на Сахалине.
16.09.2019 17:09:05, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. Работала я в организации, близкой к нефтегазу. И как же там ценили персонал,работающий на местах, в отличие от разменных офисных сотрудников))). 16.09.2019 19:59:01, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Помню я, как искали инженера по холодильному оборудованию))). 16.09.2019 15:21:58, Шиповник (экс-Василиса)
Недостаток айтишников либо с большим опытом и проектами в новых областях , либо с опытом на низкие зарплаты.
16.09.2019 15:07:03, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Айтишников полно. Что доказывается прекращением роста зп для обычных специалистов. А вот конструкторов хороших днём с огнём ищут. 16.09.2019 15:05:27, Шиповник (экс-Василиса)
Сравните [ссылка-1] и [ссылка-2] -количество и зп 16.09.2019 15:51:15, iliaborisov
У инженеров проблема в том что это практически всегда оборонка. Все остальное действительно давно делает Китай. А государство почему-то не балует зарплатами своих ИТР.Видимо все на армию с полицией уходит. В советские времена им хоть платили, хоть и были невыездными. Интересно прям, а есть ли военные инженеры у нас. За "погоны" думаю совсем другие деньги будут. 16.09.2019 16:21:39, Линдааa
Смотря что понимать под словом "военные инженеры". Слышала, что Бауманка преимущественно на оборонку сейчас работает. Потому и конкурс высокий, что есть шанс трудоустройства (причем без получения погон на плечи со всеми вытекающими ограничениями).
16.09.2019 17:21:28, starka
Mary M.
Есть. У нас под окном - Академия связи имени Буденного. Там те же радиоинженеры, но военные.
16.09.2019 21:16:56, Mary M.
О как. Почитала-там даже девушки есть. 20 человек правда всего. И у них есть какая-то кадетская IT школа. 16.09.2019 21:55:26, Линдааa
Mary M.
Про IT не в курсе, а школа есть. И девушки-кадеты есть.
17.09.2019 08:03:58, Mary M.
Я в прямом смысле. Какой-нибудь "офицер-инженер". То есть параллельно военнослужащий,со всеми полагающимеся им плюшками. Бауманка по-моему всегда на оборонку работала,но это обычные КБ и НИИ, то есть они гражданский персонал все, не военнослужащие . 16.09.2019 19:05:14, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Раньше такие были. 16.09.2019 19:59:41, Шиповник (экс-Василиса)
Только потому, что подавляющее большинство с более высокими баллами уезжают учиться в другие города. В Москву и Питер.
16.09.2019 13:49:59, Птичка снежная
это даже не третьесортные вузы... Многие с такими баллами даже в волгограде (сама с этого региона) предпочитают платное обучение, а не бесплатку в области. Это аналог синергии - за 30 тыс в год диплом гособразца. В синергии еще можно работать в это время - стаж нарабатывать, а там работать просто негде... (ну если только в Волжском...). Сын в свое время отнес документы в ВОЛГТУ (оригиналы) - на выходе нас встретил наш репетитор - сказал, что б забирали доки и шли в Москву или Ростов на дону. Что здесь делать нечего... Это был 2012 год..боюсь, что за эти 7 лет мало что изменилось.
И да, сын с первого курса, увидев все прелести Москвы, сказал, что он не вернется в Волгоград....

Насчет сокращения бюджетных мест в хороших вузах - в вышке на ПИ и ПМИ - повышение бюджетных мест по сравнению с 2012 годом на 30%. + Очень много платников. Сравнивала курс сына (вшэ, програмная инженерия) в 2012 - было набрано около 130 человек всего. В этом году на эту же ОП поступала дочь - 300 человек на потоке.
16.09.2019 09:53:41, Точилина Елена
В Волжском точно не лучше с работой.
16.09.2019 13:51:06, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. А какой же у Вас там красивый город... Что ж за дрянь производство там убивает. 16.09.2019 11:05:18, Шиповник (экс-Василиса)
красивый - это разок приехать..а жить сложно - погодные условия тяжелые - летом +40, зимой -30. Я в Московском климате отдыхаю... Да и инфраструктура - погулять раз, другой...и все... увы... 16.09.2019 11:27:55, Точилина Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Сыну так понравилось: говори, мам, хочу тут остаться, здесь этих толп на улице нет. Точно так же старшая на Тверь реагирует))). 16.09.2019 13:49:30, Шиповник (экс-Василиса)
В а какое время года вы приезжали и в какие районы произвели такое впечатление?
16.09.2019 13:53:55, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Волгоград? Центр со сталинками, ездили в Спартановку (?) ещё.
Народ из регионов тоже,наверное, не в Капотню на экскурсии ездит. И не к нам в человейнички))).
16.09.2019 14:00:01, Шиповник (экс-Василиса)
Центр - это понятно, он везде красивый.
А Спартановка - с центральной улицы съезжали, в дворы заезжали? И понравилось?
16.09.2019 14:06:27, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
А у нас во дворах, думаете, тоже супер все всегда?))) 16.09.2019 15:05:55, Шиповник (экс-Василиса)
У вас тоже мусор прям в окна выкидывают?
16.09.2019 15:08:23, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Дворники убирают потом. А что летом в парках после шашлычников творится... Иногда сами убираем.
Иначе свинарник.
16.09.2019 15:17:36, Шиповник (экс-Василиса)
Убирают сразу, или через несколько месяцев?
16.09.2019 15:18:53, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
На следующий день. Зимой, конечно, не сразу.
16.09.2019 15:22:17, Шиповник (экс-Василиса)
В парках горы мусора не убирают.
16.09.2019 15:21:27, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Просто не успевают. Ибо там такие толпы народу... 16.09.2019 15:23:11, Шиповник (экс-Василиса)
Зато у нас же тут столько парков на 20 млн населения.
16.09.2019 15:24:03, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
По которым в выходные велосипедисты (если не рано с утра) придираются сквозь толпы народу.
В меня, кстати, тут на тротуаре совсем не в парке велосипедист въехал. Упал, бедный. Жалко парня было, на него ещё папа рявкнул грозно. Хорошо, что в сумку рулём попал, а не в меня непосредственно, велик у него крутой и тяжёлый.
16.09.2019 15:28:09, Шиповник (экс-Василиса)
У нас мусор выкидывают прямо под ноги в детском парке после шашлыков. Вот прям идут и бутылку от лимонада на дорожку бросают. А в битцевском парке просто горки из бутылок и банок встречаются, особенно если недалеко от жилых домов.
Вы думаете что если на 3 млн жителей один парк - там чисто будет при нашем менталитете ?
16.09.2019 15:12:18, lacerta(gkfdey в системе)
А в Москве какая инфрастуктура ? Перекладывание бордюров, пластиковые деревья в кадках ? Уничтожение парков ?
16.09.2019 11:46:05, lacerta(gkfdey в системе)
парки различные, леса внутри города, велоспорт хорошо развит, секции-кружки, многие для вузов-школ бесплатные, театры, кино- и театры, музеи (на все вкусы - от музеев под открытым небом типа типа Николы-Ленивца и Монино до третьяковской галереи), концерты, антикафе и многое другое. Есть где погулять в большом количестве - я например, за 5 лет так все места еще и не объездила... В Волгограде, к сожалению, - 2 км центра города для прогулок..а остальное - вырубленные деревья, отсутствие тротуаров, грязь..ее реально очень много.

К сожалению, такая ситуация во многих регионах...
16.09.2019 12:26:40, Точилина Елена
Про велоспорт не надо мне байки рассказывать, кататься в Москве негде, велодорожек почти нет, а проезжую часть заставляют пластиковыми бордюрами и раскапывают.
Никола-Ленивец, если не ошибаюсь - Калужская область , это даже не Новая Москва , туда ехать 2 часа.
Лесом вы национальный парк Лосиный остров называете ? Так там хотят жилье начать строить. Не беспокойтесь , за московские парки взялись тоже, вырубают деревья, асфальтируют и "улучшают".
В общем, у вас, видимо ,эйфория от переезда. Видимо для вас пробки, толпы народу, давка в метро и пр не имеет значения.
16.09.2019 12:34:10, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Как хотят? Подождите, я успокоительное приму))).
Откуда новости?
16.09.2019 13:50:50, Шиповник (экс-Василиса)
Там же уже вроде как
Подведомственная Минобороны компания планирует продать 159 га на северо-востоке Москвы за 30 млрд руб. Из них 40 га расположены в национальном парке «Лосиный остров»

Подробнее на РБК:
[ссылка-1] ... m=newsfeed

АО "Главное управление обустройства войск" постепенно получает ГПЗУ на участки на территории Арсенала, правда всё идёт под промышленно-производственную деятельность.

Полагают, что это началась подготовка к аукционы по продаже данной территории.
16.09.2019 13:55:59, lacerta(gkfdey в системе)
это уже давно свершившийся факт, что-то у вас данные с бородой, ЖК Сказочный лес, квартиры давно продают 16.09.2019 14:01:14, Lubanya
Так там же вроде судились по поводу законности стройки ? Про ЖК я в курсе. Там же еще какой-то проект разрабатывают о возможности частичной застройки территории парков развлекательными объектами и жильем.
А данные что территории переводят, недавние, видимо, окончательно в пользу ЖК все решилось.
16.09.2019 14:04:27, lacerta(gkfdey в системе)
есть бесконечно число обращений во все органы, начиная от минэкологии, заканчивая прокуратурой, все ответы говорят о том, что стройка незаконна, тем не менее она ведется, есть административные штрафы .. и только... про застройку развлекат объектами ничего не слышала, у меня подписка на группу активистов по этому вопросу, изредка читаю 16.09.2019 14:33:57, Lubanya
Заброшенные военные склады - это какая-то сомнительная достопримечательность. Может, лучше уж жилье на этом месте? 16.09.2019 16:13:45, Djang
строят не на месте заброшенных складов, а на окраине лосиного острова, при этом ладно бы это было малоэтажное строительство, типа таунхаузов... нет, это будет застройка типа Ботсада - куча высоток, зайдите на сайт этой Сказки, ужаснетесь,у нас на ярославке лисы постоянно из леса зимой выбегают, а лосей я ежегодно вижу, очень их много в парке... куда теперь животные денутся - непонятно 16.09.2019 16:42:20, Lubanya
Уж лучше пять высоток, чем две сотни таунхаузов 16.09.2019 18:27:26, Djang
Не надо ничего. Если людей не жалко, пусть зверей пожалеют. 16.09.2019 21:32:10, Lubanya
Нет, лучше склады переделать под часть парка, а не делать очередной ЖК.
16.09.2019 20:02:20, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше ничего. Задолбали строить, пардон май френч 16.09.2019 20:00:54, Шиповник (экс-Василиса)
Лучше не жилье, а облагородить эту местность под парк. Но это же никому не нужно ) Выгоднее построить тут жилье, чтобы окружающие его территории парка были загаженнее.
16.09.2019 16:19:37, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Да как так... 16.09.2019 14:00:49, Шиповник (экс-Василиса)
ну не знаю, все лето катаюсь по мск на абонементе - вполне устраивает. И велодорожки по парку-горького и центру москвы, например, есть... Да и с севера на юг мы часто катаемся - вполне приемлемо. Где нет велодорожек - есть или большие тротуары или дороги не в 1 полосу...

Пробки есть, но стараюсь ездить на ОТ. Давка? а вы думаете в регионе их нет? когда вы на разбитую маршрутку утром час стоите в очереди, потому что больше ОТ толком не ходит...а потом СТОИТЕ в этой маршрутке, которая для этого не предусмотрена, т.к. даже держаться не за что, при температуре +40 без кондюка...треш еще тот...А в 21-00 вы ничем не доедите до дома... И даже такси в жару без кондиционера... я транспортом в мск наслаждаюсь :)

Леса - подмосковье, например. Да и парки многие здесь похожи на леса в волгоградской области :), а иногда и больше. Ну хорошо, аж 2 часа от мск...далеко...найдите куда я могла съездить в "прикольный" музей в волгограде в 2 часах от города... не говоря уж о третьяковке, дарвиновском, музеях кремля, большого количества усадьб, и прочих...

В общем да, уже 6 лет в эйфории живу :). Может лет в 60 и буду бурчать о тротуарах, о ..но надеюсь, что и в 60 найду чем заняться...
Но речь не обо мне и не о вас, а о том, что в Москве для молодежи (и не только) гораздо больше инфраструктцры, чем в регионе.
16.09.2019 12:50:50, Точилина Елена
А я вот предпочитаю на работу на велосипеде ездить вместо душного ОТ. И велодорожек нет. А тротуары узкие , и там пешеходы ходят, а если бордюры начнут перекладывать, то вообще. Но я понимаю, что для человека, который катается в парке Горького раз в неделю -это рай, особенно если в выходные там поехать по велодорожке - толпы людей и детей , эту дорожку перебегающих , если только вы не в 8 утра приехали.
Парки и леса тут такие из-за климата, а вовсе не потому что о них тут заботятся и мэр такой хороший.
Про музеи понятно, с этим никто не спорит ,надеюсь, вы каждые выходные в музеях проводите)
Для молодежи, может, Москва и привлекательна, особенно для бездетных и тусовочных, но ее же не всегда будут тусовки интересовать.
16.09.2019 13:02:10, lacerta(gkfdey в системе)
а вы давно из москвы уехали? 16.09.2019 13:20:52, Шерлок с телефона
А почему вас это интересует ?
16.09.2019 13:29:57, lacerta(gkfdey в системе)
порадоваться хотела. за вас, сбросиашую московские оковы 16.09.2019 14:12:34, Шерлок с телефона
пока не уехала, но планирую на пенсии, причем родившаяся в мск (но не москвичка в третьем поколении, если что), поэтому направление переезда сама выбираю, мама рядом живет, сейчас за МКАДом, но вот все, про что написано - бесит 17.09.2019 22:48:22, а мы еще тут
Шиповник (экс-Василиса)
Да Вы такая не одна))). 18.09.2019 11:52:35, Шиповник (экс-Василиса)
Мне почти все равно радуется или огорчается за меня незнакомый мне человек в виртуальном мире.
16.09.2019 14:19:37, lacerta(gkfdey в системе)
да это понятно. только глупо выглядит агитация за советскую власть 16.09.2019 14:39:23, Шерлок с телефона
Где вы это увидели ?
16.09.2019 15:05:07, lacerta(gkfdey в системе)
да, но для семейных она еще более привлекательна :). В плане развития детей здесь больше возможностей.
А я что-то говорила о мэре в разрезе лесов и парков? Я катаюсь как минимум 3 раза в неделю с вокзала, куда приходит элка до работы. + в выходные либо у себя в лесу, либо по Москве. И я вижу разницу между Москвой и своим городом... здесь гораздо приятнее это делать. Пусть не у всех еще есть понятия велодорожек, но сравнивая за 5 лет могу сказать - народ потихоньку приучается...
16.09.2019 13:17:16, Точилина Елена
Т.е. вы не в самой Москве живете, раз пишете "у себя в лесу" ? Понятно , ну т.е. если лучше, чем в вашем городе, и на том спасибо. Видимо, надо лет 15 еще надо подождать, чтобы велодорожки появились везде , как в Европе и к велосипедистам начали уважительно относится, как раз , видимо, к пенсии так и будет.
16.09.2019 13:29:00, lacerta(gkfdey в системе)
мне нравится ваше "и на том спасибо"...вы предполагаете, что я должна обучать население правилам пользования велодорожками? Или тротуары обратно складывать? Или к чему была эта фраза?

Изначально было в теме, что в Москву стремятся потому, что здесь лучше, чем в большинстве регионов, в том числе и по инфраструктуре... так вы спорить начали...
17.09.2019 09:51:23, Точилина Елена
не в самой, ближний замкадыш я...(при выборе квартиры большАя площадь и дом около леса перевесили близость к метро). Но работаем, учимся и обслуживаемся в Москве.
Вот как Москве до Европы далеко (хот, в том же Кельне тоже по вело дорожкам часто ходят, и по тротуарам ездят, причем на такой скорости в мск ни разу не видела...приходилось отскакивать), так регионам далеко до Москвы в плане инфраструктуры. А 15 лет - это не так много, как кажется :)
Кстати, Кельн, Дюсс, Прага - мне показались аналогичными Москве. Мюнхен - чуть впереди - и парады ЛГБТ там не запрещены :). А вот Берлин - хуже Москвы. Грязнее...
17.09.2019 09:47:40, Точилина Елена
Берлин хуже Москвы ? Ну, найдите мне парк в Берлине, где кучи мусора из бутылок и пластиковых пакетов лежат как в битцевском парке. И никто их не убирает.
17.09.2019 11:32:30, lacerta(gkfdey в системе)
да, хуже...мусора точно больше... Вы видимо в восточном берлине были...а я пролезла и тот и тот.. и поверьте, я ни разу не видела СТОЛЬКО мусора, сколько увидела в Берлине. Мат, наперсточники, мусор... не знаю, доступна ли будет ссылка на радикал... [url=[ссылка-1]]
[/img][/url]
17.09.2019 12:10:27, Точилина Елена
[ссылка-1]
Это причем типичная полянка , без коробок, конечно же. И это парк внутри МКАДа, при этом бюджет Москвы в 2 раза больше бюджета Берлина. Надо ли говорить о том, что стоимость труда рабочих, которые проводят дорожные работы и уборку территорий, озеленение тоже выше в Берлине ?
17.09.2019 13:20:54, lacerta(gkfdey в системе)
Знаете, я вам с регионов столько грязи кинуть могу...Но вопрос был не в бюджетах, а в том, что Берлин не на много отличается от Москвы. А вот регионы - намного..и не в лучшую сторону. Повторно задам вопрос - зачем вы еще живете в Москве, если вы ТАК НЕНАВИДИТЕ ее. Мне вас искренне жаль... Я прекрасно понимаю, как сложно жить в том месте, которое ты ненавидишь так неистово, как вы... 17.09.2019 14:00:03, Точилина Елена
С чего вы решили что я живу в Москве ?
Я родилась в Москве и прожила там довольно много времени закончила школу, университет и успела поработать довольно долгое время, и я вижу как Москва испортилась за это время. Но вы же мне предлагаете на это закрывать глаза, потому что "в регионах еще хуже" ?
Я не могу ненавидеть Москву, потому что это мой родной город, но мне больно что его уродуют и что он становится все менее комфортным для жизни, но приезжим все равно хорошо, потому что "в регионе еще хуже".
И да, у меня в Москве куча родственников, в том числе и родители и я обеспокоена ухудшением их уровня жизни.
17.09.2019 14:09:40, lacerta(gkfdey в системе)
Где я предлагала закрыть глаза? можете скинуть мою цитату? я говорила только о том, что в Москве ЛУЧШЕ, чем в большинстве регионов, в частности, в моем... А вот ваша цитата "А я вот предпочитаю на работу на велосипеде ездить вместо душного ОТ. И велодорожек нет. А тротуары узкие , и там пешеходы ходят, а если бордюры начнут перекладывать, то вообще.". Простите, где еще есть город, где часто перекладывают бордюры? :). 17.09.2019 16:31:31, Точилина Елена
Про велодорожки я, конечно писала, про Москву. И про перекладывание плитки. Не далее как полгода назад я ездила на работу на велосипеде в Москве. По тротуарам я не езжу, у меня скорость 25км/ч , тротуары для пешеходов. Езжу всегда с фонарями сигнальными и почти всегда в шлеме.
Вы на все отвечаете в духе "вы думаете , что в регионах этого нет" про пробки, раздолбанные маршрутки и отсутствие велодорожек. Полагаю, что есть, но зачем равняться на регионы и радоваться тому, что в Москве, потому что "в регионе еще хуже" ?
Зато в Москве сейчас многое хуже , чем было 10 лет назад, видимо просто надо заткнуться и наблюдать ?
17.09.2019 17:08:41, lacerta(gkfdey в системе)
Волгоград по мне - один из самых ужасных городов страны, не знаю, что там красивого, весны и осени нет, вчера куртка - сегодня сарафан, в июне мошка, потом саранча, идешь по городу, она везде, про дороги молчу, такого ужаса не видела нигде, так что москва по сравнению с волгоградом - эдем 16.09.2019 12:10:08, Lubanya
Очень тоскливый город :( Ощущение какой-то заброшенности... Вроде как была тут цивилизация, заводы, движуха - побросали все и развалили :((( Мы были в 2016 году. Волга зато понравилась - чистая, холоднючая, по колено заходишь и рыбы большие об ноги бьются :) 16.09.2019 18:48:31, Грозная Муха
Шиповник (экс-Василиса)
Мы были в конце марта. Очень понравилось 16.09.2019 13:52:40, Шиповник (экс-Василиса)
на 9 мая приезжайте - вот тогда шикарно и эмоционально. Зеленый мамаев курган с желтыми одуванчиками, шары, цветы, ветераны... Аж дрожь по телу... всегда на 9 ходили на Мамаев, пока там жили... а вот с июня - вызжено все, серое, пыльное, песчаные ветра (природный пилинг :) ), жара и кучи сначала комаров, потом 2-3 этапа мошкары. 17.09.2019 12:13:50, Точилина Елена
конец марта еще можно пережить, а вот с июня - ужас, жить можно только под кондеями, да еще и твари эти, как в фильме ужасов 16.09.2019 14:03:10, Lubanya
в москве все же масса всего. не сравнить 16.09.2019 12:09:45, Шерлок с телефона
Конечно, но минусов тоже хватает. У меня много знакомых программистов, которые живут, в Рязани , например и в Москву не собираются.
16.09.2019 12:15:25, lacerta(gkfdey в системе)
Минус по мне только один - цена квартир. если в рязани работать на удаленке - то вероятно выгоднее. Если в офисе - то чаще ЗП ниже мск.
16.09.2019 12:28:16, Точилина Елена
Да, ниже, конечно , иначе бы тогда все в Рязань ехали. Но не настолько ниже, чтобы каждый день торчать в пробках и тратить 2 часа минимум на дорогу.
Мои коллеги думали о переезде, но потом решили , что не стоит оно того. Например, решили что хотят лишние 2 часа проводить с семьей и самим ребенка забирать из детсада, а не видеть его час перед сном и няне 40к платить.
16.09.2019 12:35:44, lacerta(gkfdey в системе)
ну, во-первых, поменять работу или жилье поближе друг к другу, во-вторых, в транспорте есть время заниматься самообразованием или банально посмотреть кино... Я когда то аналогично рассуждала (и была рьяной противницей переезда в Москву)...но после переезда поняла, что у моей дочери (тогда еще ученицы) реально возможностей здесь больше и для обучения и для секций-кружков. Тот же конный спорт - мы занимались бесплатно. подготовки к олимпиадам - тоже. Пусть платный Яндекс - но где такого уровня школы программирования в регионах? И да, изначально я могу дать ребенку больший уровень для старта, чем в регионе (мои дети не относятся к разряду гениев...) 16.09.2019 12:56:43, Точилина Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Да, с образованием в Москве значительно лучше в целом. 16.09.2019 13:53:25, Шиповник (экс-Василиса)
Менять жилье легко, пока снимаешь и нет детей, а когда есть дети и купил свое - тогда уже не до переездов каждые 2-3 года.
В транспорте чтение и прочее возможно , если едешь часам к 11 и нет трех пересадок, тогда можно почитать, а если едешь часам к 9-10 - как селедка в бочке.
16.09.2019 13:05:10, lacerta(gkfdey в системе)
мне нравится ездить к 8 и в 16-00 уходить :). Но читать с планшета-телефона можно в любой толпе. не проблема. Книгу живую да, сложнее. А с пересадками - так вы думаете в регионе пересадок нет? например в одну из поликлиник Волгограда на работу мне надо было преодолеть 60 км и 3 маршрутки битком набитые. как раз часа 2 туда и уходило...но только за каждую маршрутку еще и платить отдельно..и ждать каждую минут по 15, а не 1-2 минуты как в мск...

Если в регионе лучше и проблем меньше и зарплаты почти такие же - так что ж вы не переедите то?
16.09.2019 13:22:36, Точилина Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Образование детей и отсутствие нужных связей. А я про переезд на пенсии в регион сильно думаю 16.09.2019 13:54:30, Шиповник (экс-Василиса)
я в 40 перехала..хоть и без связей, но образование детей (школьное, вузовское) в Москве на порядок лучше. хотя и школу в регионе хаять особо не могу, но это была одна из лучших школ города...но даже по уровню сдачи ЕГЭ между классом дочери в регионе (почти всем брали репиков) и классом дочери в Москве (распределенка ВШЭ на базе Покровского квартала, многие без репетиторов сдавали) можно судить...здесь меньше 75 у нас ни у кого не было... а там выше 75 редкость... 17.09.2019 12:25:38, Точилина Елена
А я написала, что в регионе лучше ? Или что зп такие же ?
Мои некоторые друзья переехали, я уже писала пример.
Другие , такие же, кто приехал и купил квартиру в Москве, уже недовольны, что парк около дома вырубили и собираются окна в окна многоэтажку строить. А по-вашему, они довольны должны быть, в регионах-то еще хуже ведь! А тут целый Парк Горького!
Да, кстати , мои знакомые программистки из Рязани жили в 10 минутах пешком от работы и от детсада, куда их ребенок ходил, никакие маршрутки им не нужны.
16.09.2019 13:36:47, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, с построенными домами это получается, факт.
Мне тут позвонили и сказали,что у нас забирают нашего хорошего участкового врача, а нас отдают другому. Ибо участки перераспределяют в связи с постройкой большого количества новых домов.
У нас, наверное,уже 5 ый участковый за последние 6 лет. Наша года три у нас была, мы только вздохнули.
Это очень положительно и хорошо, когда хорошего врача забирают и дают того, кто в очередной раз в первый раз твоих детей видит. Как в Макдональдсе: какая разница, кто готовит Вам бургер, у всех все одинаково...
16.09.2019 13:58:02, Шиповник (экс-Василиса)
Наверное, напишут, что в регионах педиаторов вообще не хватает.
16.09.2019 14:02:23, lacerta(gkfdey в системе)
в регионе как раз педиатров хватает, (хороших ли, плохих ли..им просто ехать особо некуда... (много знакомых осталось во врачебном сообществе), а вот ближайшее замкадье - с врачами вообще жесть... Все едут работать в москву, на местах вообще никого дельного нет.
А поликлиники в москве - супер...чисто, рыбки в аквариумах плавают, водичка в кулерах...
17.09.2019 12:16:19, Точилина Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Не нужны нам рыбки. Нам нужны врачи, которые гемартроз от синовита отличат. И разрыв кисты с растяжением не перепутали 18.09.2019 08:10:12, Шиповник (экс-Василиса)
вот пока к большинству мск врачей претензий не было - сама врач в прошлом, судить могу. А вот в ближнем подмосковье вместо гиповитаминоза Д первичкой выставили остеохондроз (при этом КТ не назначили, делали сами) и предложили ЛФК!!! ребенок 3 мес с кровати встать не могла. Перевела в мск - там с первого раз предложили сдать анализ на вит Д, который оказался вообще 0 (видимо еще и ген, ответственный за выработку его страдает), а вит Д отвечает за многие процессы - начиная от костной и кончая болезненными месячными. В итоге "банальным" вит Д вылечили 3 заболевания, на которые жаловались предыдущие 2 года.
Насчет рыбок - куда приятнее ожидание на мягком диване рядом с рыбками, чем стоя в полуразрушенном коридоре (сегодня было чуть больше часа между записью на исследования - в полной мере смогла оценить :) )
19.09.2019 11:21:35, Точилина Елена
Конечно, все хотят жить хорошо. Вы вот из Волгограда переехали за лучшим образованием и перспективам, а они в Москву ездят работать, потому что денег больше и перспективнее.
Про поликлиники смешно - мне в такой поликлинике с кулерами по платной страховке помочь не смогли, а вот в обшарпаной с ремонтом 90-х - проблему решили.
17.09.2019 14:14:01, lacerta(gkfdey в системе)
я говорю о простой бесплатной поликлинике на курской... Там закончили ремонт, поставили зону отдыха с рыбками, сделали все красиво...сидела с утра и уходить в промозглый день не хотелось... И относительно поликлиник (бесплатных, платной только стоматологией пользуюсь) - количество бесплатных обследований по региональному мск полису гораздо больше, чем по федеральному - и все гормоны сделают, и доплер, и СМАД... я только на медицине очень экономлю по сравнению с регионом...т.к. большая часть анализов, которые делала я и дочь, не входят в федеральный объем омс. 17.09.2019 16:38:42, Точилина Елена
и, добавлю про травмпункт на Вавилова, где перелом локтевого мне не правильного вправили и зафиксировали, УРА! теперь у меня не разработана рука, и, исправить можно только операцией. Причем понял тот же другой травматолог, когда гипс пришла снимать, предложили госпитализацию, ломать и т.д. - все так же, как и везде 17.09.2019 23:04:10, опять я
А вот про детскую
1. Спасибо, что справки для дет сада после лета отменили - они просто не справлялись, у нас запись за неделю была, очереди, но мы в школу пошли
2. На любой спорт требуют справку, для справки нужно ЭКГ, внимание, 3.09 первая доступная запись на ЭКГ в московской поликлинике на 16.09, далее, как мы уже знаем, ЭКГ снимают, далее у нас его расшифровывает врач, которая одна на 5 (подразделений) этой объединенной поликлиники, и поэтому, результат банального ЭКГ только через неделю! Отличная работа )) оптимизация, а ведь в нашем далеком детстве ЭКГ с результатом на руки можно было за 1-2 дня получить.
Еще вот интересный момент, как-то готовясь к ПЛАНОВОЙ операции ребенка решила я свои анализы по ОМС сдать, там обычно, спид, сифилис и прочая фигня для госпитализации вместе с ребенком, так проблема опять же в сроках была, за 10 дней - это не заранее, результаты - 2 недели. Поэтому, все как обычно, в ИНВИТРО, за деньги
17.09.2019 23:00:47, я конечно взрослой медициной не пользуюсь пока
во вторник была у врача в 8-00, предложено было подождать до 11 - когда была первая запись ЭКГ. Ждать было лень, попросила записать на чт на 10-00, т.к. на этот же день врач записала на 8-30 на кровь (9 показателей). Экг будет завтра у терапевта, кровь - в понедельник.
Аналогично было в детской - мы в 104 наблюдаемся. Только к ортопеду попасть можно было через 2 недели ( и то, потому что выбирали конкретного), к остальным врачам - в течение недели. Еще и выбирали, какого узиста взять (в одном из филиалов есть прям суперская), а в каком рентгенолога.
19.09.2019 11:25:47, Точилина Елена
Ага , а раньше наверняка эти узист с рентгенологом в одном здании сидели. А теперь надо по филиалам разъезжать, не ну а что, все равно ведь "в регионах еще хуже".
19.09.2019 12:49:59, lacerta(gkfdey в системе)
они и сидят. Во всех трех зданиях, например, есть все врачи и все функциональные методы исследования. А я говорю о возможности выбора - т.е. если тебя по какой то причине не устроил узист в это филиале, ты можешь поехать в другой. НЕ ПЛАТНО ПОЙТИ в частную клинику, а бесплатно. И не довольствоваться врачом, не дай то бог он попался не очень хороший...а выбрать врача, который дает более качественную помощь 20.09.2019 15:16:45, Точилина Елена
Вот ровно тут на форуме слышала, что люди, которым надо раз в полгода узи и обследования , раньше это делали в поликлинике у дома, а теперь им надо в три разные поликлиники ехать.
Это оптимизация называется теперь, конечно, они возмущаются. Может конечно где-то там у вас и все хорошо, но так не везде в Москве и пожилой человек, которому трудно передвигаться, просто не поедет в центр Москвы к другому узисту.
Про отмененного врача ЛФК в районной поликлинике и незагипсованую ногу, я так понимаю, комментариев кроме как "в регионах еще хуже" нет ?
И про программистов. На хабре недавно была статья, так вот, по уровню обеспечения зп и стоимостью услуг Москва не на первом месте, на первом месте СпБ. И есть порядка 5 городов, которые близко к Москве, так что не стоит думать что именно для программиста в Москве шоколадно, а везде зп 15 тыр.
22.09.2019 12:32:56, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Родственница перед госпитализацией так же попала. За деньги в результате. 18.09.2019 08:19:25, Шиповник (экс-Василиса)
за 5 лет кроме стоматологии ни мы с мужем, ни дочь ничего не платили (обследуемся часто - мы с дочерью каждые полгода) 19.09.2019 11:26:36, Точилина Елена
Замечательно, что у вас так все хорошо. Но нет гарантии, что у вас через пару лет не будет швах. И что тогда будете делать ? Петь сказку о том как тут все прекрасно , потому что там, откуда вы приехали еще хуже?
19.09.2019 12:42:13, lacerta(gkfdey в системе)
если через пару лет здесь будет швах, то боюсь в регионе вообще будет атас. Вы предлагает мне врачей учить или зарплату им выплачивать? проблемы масштабные, но решение их в Москве на более высоком уровне, чем в регионе 20.09.2019 15:18:39, Точилина Елена
Ну да, поэтому всем надо ехать в Москву, и говорить спасибо власти, что пока тут все это есть. Готовы потесниться, чтобы еще 20 млн приехало и вы будете записываться за полгода к врачу? И в еще больше тесной электричке ехать ?
22.09.2019 12:25:18, lacerta(gkfdey в системе)
Я вам могу несколько случаев рассказать, что тут тоже не все так радужно, но вы ведь скажете, что в Волгограде еще хуже.
В простом бесплатном травмпункте моему знакомому при разрыве связок ни гипс не наложили, ни бинт, чему сильно удивились в травме по ДМС. Из поликлиник убрали врачей ЛФК и ему предложили на костылях ездить час на ОТ для лфк и физиотерапии.
Катетеров часто нет, предлагают покупать за деньги.
На прибор для холтеровского мониторинга - запись на полгода вперед.
Лет 10 назад такого бардака не было в поликлиниках.
17.09.2019 17:16:26, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
В наше время все зависит от поликлиники.
Вот какое там начальство и о чем думает, такая поликлиника и будет.
Наша 110 детская была очень неплохая лет 7 назад.
А теперь оттуда хорошие врачи увольняются и увольняются. Только что уволился очень приличный ортопед, а я только порадовалась, что не нужно будет знакомого врача от работы отвлекать, далеко ездить и ещё деньги платить...
18.09.2019 08:25:32, Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. Да ладно в регионах-в Подмосковье уже проблема с врачами. Как сказала мне одна "понаехавшая"- да вы мАсквичи вообще зажрались, бордюры им не нравятся)). Пожили бы у нас годик-у нас вообще никаких бордюров нет. И всего остального тоже. 16.09.2019 15:49:45, Линдааa
Моим понаехавшим знакомым , прожившим в МСК/ПодМСК уже лет десять, тоже бордюры перестают нравится, как ни странно )
16.09.2019 15:52:37, lacerta(gkfdey в системе)
Это как раз не странно,потому что проблема города не Собянин с его дорогами и бордюрами. Проблема города- сами люди. Их слишком много на 1 кв.метр:) Что не может не сказываться на их здоровье. 16.09.2019 16:01:08, Линдааa
Того человека или группу людей, которые ежегодно бордюры меняют? все копают, новые, новые... уже достало, хоть бы Волгограду эти деньги перечислить, ан нет, лучше же бордюры.
Вот на спор, давайте все проголосуем, чтобы бюджет московских бордюров достался Волгограду?
17.09.2019 23:06:38, может найдем
я за волгоград...но вот к сожалению, на нашу голосовалку никто не взглянет 19.09.2019 11:27:42, Точилина Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Волгограду!!! 18.09.2019 08:25:56, Шиповник (экс-Василиса)
Как раз Собянин в том числе. Потому что разрытые дороги еще больше усугубляют проблему передвижения большого количества людей.
16.09.2019 16:14:05, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
У нас на участке тоже пару лет своего не была. А предыдущая направила моего грудного ребенка с плохими анализами на прививку и снабдила его хроническим заболеванием важного органа таким образом. 16.09.2019 15:19:34, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 186 комментариев из 349


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!