Раздел: Образование, развитие (Учебный план школы 8 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Учебная нагрузка подростка.

Посмотрела учебный план своей дочери 8-классницы. 33 часа+ 3 часа внеурочки. Итого, без домашних заданий 36 часов в неделю. Это не каждый взрослый столько работает. Что в голове у людей, составляющих такие учебные планы? Как они соотносятся с нормами санпина? Что делать, если внеурочка стоит не последним уроком, а посредине, а 6-7 уроком ставят сложные предметы: английский, русский, математика?
11.09.2019 08:33:58,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже 8 класс.
Сколько уроков не считала, но суббота учебная с 5 класса.

Внеурочки много, но моя пока еще никуда не ходила, все после уроков.

Весной у них будет школьная конференция, можно подготовить рефераты по предметам и выступить. Как я поняла, учителя не будут тратить на это свое время или очень мало. Придется опять мне вникать.
Обсудили, остановились на математике и литературе.

Английского в школе много, немецкий стоит неудобно - у дочери допзанятие, надо еще доехать до него.
Русский и математика - сама с ней занимаюсь. Не верю, что при занятиях 1 раз в неделю можно подготовить к олимпиаде или усилить плохо понятый материал.
На мой взгляд, вся эта внеурочка - это работа с отстающими, закрыть их долги.
27.09.2019 08:57:38, Фруате с телефона
Дочка сейчас перешла в 8 класс физмат школы и я был шокирован их нагрузкой - 3 дня по 9 уроков, один день 7, один 6 и один день - практика в технопарке на 6 уроков - итого 46 уроков в неделю.
В советские времена я учился в 9 и 10 матклассе - у нас был один или два дня по семь уроков и это считалось весьма много!!!
ЗАчем такая огромная нагрузка? кто это придумал?

Сама дочка пока не жалуется,но смысла в такой нагрузке не вижу. Технопарк в принципе для будущего инженера неплохо - дает возможность ребенку "пощупать" будущую профессию - но для этого считаю достаточно и двух лет, а не 4 года.
14.09.2019 15:11:19, iliaborisov
Да, детей жалко. Не знаю, работают ли так учителя, но что-то мне подсказывает, что нет. Или работают? Тогда они - железные люди!
Когда субботы учебные, а по воскресеньям олимпиады, то вообще жесть получается :((
Если можно - берите ИУП, и пусть уроки делает в библиотеке. Если разрешат.
14.09.2019 07:34:36, av10
У нас в хорошей гимназии в 6 классе 32 часа + кружки по выбору, а это еще 2-6 часов. Итого в среднем те же 36 часов + малый мехмат в субботу и 2 часа английского. Ребенок переносит хорошо, так как привык. Наоборот, без нагрузки начинает хандрить. 13.09.2019 15:16:01, Похожий случай
У нас была такая же ситуация в 7-м классе. Совершенно ненужная внеурочка была вставлена 3-4 уроком. Сначала большинством родителей обращались к директору, ссылаясь на СанПиН. Понимания не встретили. Пришлось обращаться в Рособрнадзор. Через месяц было адекватное расписание 12.09.2019 11:46:47, Yelka
О! Это хороший опыт 12.09.2019 21:57:09, Узон с телефона
У нас в школе 42 часа в 8 классе 12.09.2019 09:52:21, Какая есть!
7 класс, 6-ти дневка
30 ч. + (если не поменяется) будет 2 часа ДОПов + кл. час. Итого, предварительно, 33 ч.
За счет субботы нагрузка нормальная. Нет по 8 уроков.
Тут каждый выбирает сам - одному нужна свободная суббота, другому не более 6-ти уроков в день.
12.09.2019 07:46:00, Птичка снежная
Меня это не устраивало, поэтому забрала ребёнка из школы как раз в 8 классе на семейное. Программу получал из фоксфорда, интернет-урока, курсов при вузах. Окончил 9-й: ОГЭ сдал на максимальные баллы, по олимпиадам заработал льготы на поступление. Сам, по своему желанию пошёл дополнительно учиться музыке в свободное время. Никто с ним не сидел и за ручку не водил. В школе до этого перебивался на двойки-тройки, домашку игнорировал как класс, хотя мозги есть. Просто от тотальной усталости. Результат меня радует. Получилось практически само просто потому, что стал отдыхать, высыпаться, время на всякую хрень (вроде обязательного 6-7 часового пребывания в школе) не тратить. Стал самостоятельным: фоксфорд и курсы - везде записывался сам, я даже не в курсе. Учителя сначала паниковали, потом признали, что знания лучше, чем у тех, кто в классе. Ну и зачем измываться над ребёнком? Впрочем, думала, писать или нет: кому не рассказываю, все начинают напоминать уточку из анекдота: ну конечно, у тебя такой ребёнок, а мой не такой и т.д. Просто пока 8-й класс, вы практически ничего не теряете, попробовав. Дайте ребёнку выдохнуть? Мой гуманитарные предметы ненавидит, в итоге знания лучше чем у отличниц «гуманитариев» - на свежую голову разово оказалось все гораздо легче выучить. Ну и 9-й класс ему мозг не выносили на тему «ах, как важно огэ!» Просто пришёл и написал, не волнуясь. 12.09.2019 05:02:59, Ну и толку здесь возмущаться?
Я думала в этом направлении.
Озвучила дочери.
Ребенок сопротивляется.

Проблема в том, что она , как и я не гуманитарий, и не технарь. Везде неплохой уровень. Многое интересно.

Плюс у нее есть хобби, которые отнимут у нее время при самостоятельной учебе .
Школа - некий цербер, она все учит, так как надо.
27.09.2019 09:02:20, Фруате с телефона
Звездная Тень
Так всегда было, 7 уроков минимум, иногда 8. У нас вообще все языки были сдвоенными, русский с литературой вообще трехурочным блоком был. Какой-то год и математика была сдвоенной. 11.09.2019 17:23:17, Звездная Тень
в обычной школе? 11.09.2019 14:35:56, Шерлок с телефона
uzon
В самой обычной. Класс предпрофильный. 11.09.2019 21:20:45, uzon
Так наверное есть общеобразовательный класс, где часов меньше.
12.09.2019 08:22:43, IouliaO
Нет:) Есть 3 физ-мата и 3 мой эконома и 1 хим био. 12.09.2019 09:44:38, Узон с телефона
Ну, если они наполняют эти часы нужными по профилю предметами, то это хорошо. Если всякой фигней, то хуже.
13.09.2019 17:12:04, IouliaO
Из полезного по профилю +1 час истории, и около 5-6 часов фигни. Я против фигни, конечно. 14.09.2019 06:21:19, Узон с телефона
А что за фигня? По идее, у соцэкономов должны быть еще экономика, культура какая-нибудь... 14.09.2019 13:45:54, Ioulia phone
uzon
Есть проектная деятельность, робототехника (девочке в 8 классе это особенно интересно, ага), духовно нравственая культура народов России (что это вообще?), что-то еще, я не запомнила. Экономика тоже есть, и против экономики ничего не имею.
21.09.2019 20:43:39, uzon
Так в началке по 5 -6 уроков, чего Вы ожидали в 8? Разве когда-то меньше было? В 10 -м по 7-8 будет, хорошо если без субботы. 11.09.2019 14:30:18, мама...
uzon
У нее уже по 7-8 уроков каждый день 11.09.2019 21:21:18, uzon
По 8 один день получается только. Это много, но надо учитывать допы. Если Вы в школе по прописке, а не по вашему выбору, то, скорее всего, можно отказаться от необязательных.
В пятидневных школах обычно больше уроков в день.
С расписанием не трепите себе нервы. Это бесполезно(( Учебный план составляют такие же живые люди, как мы с Вами.
11.09.2019 21:56:22, мама...
uzon
О том и речь, что на внеурочку никто не хочет ходить, поэтому ее ставят посредине расписания. А последними уроками ставят нужные предметы. 11.09.2019 21:58:48, uzon
А внеурочка у вас по каким предметам? В 8ом, вроде, обязательной нет.
12.09.2019 08:19:46, IouliaO
а это законно? мне кажется нет, на то она и вреурочка, чтоб была после основных уроков, и по выбору. добровольно-принудительно, с уклоном в добровольно 11.09.2019 22:29:06, Cветлана
Значит, выпустите пар здесь и смиритесь потом)) 11.09.2019 22:04:33, мама...
У моего сына 8 класс больше часов. Суббота учебная.

В 7 классе в другой школе приходил домой только часов в 5 (суббота учебная). Много было допов и подготовок к олимпиадам. И было полтора месяца, где и все выходные учебные, так как шли олимпиады. Всего один выходной выпал за полтора месяца.
Полет нормальный.

Меня это не волнует, сколько у моего сына учебных часов. Учится он, а не я. Если ему нравится столько - это его выбор. Не нравилось, не учился бы столько.

Зачем заморачиваться вопросом про "6-7 уроком ставят сложные предметы: английский, русский, математика"? К чему тратить на это свои нервы?

Это во всех школах. Нельзя составить расписание так, чтобы эти предметы у всех были только первым уроком. И нет ничего страшного в том, что они стоят последними.
Некоторые ходят вечером в мат и язык кружки и вполне себе все воспринимают. А уж 6-7 уроком понять предмет, нет проблем.
11.09.2019 12:51:15, Lussi01
uzon
Вас устраивает добровольная большая нагрузка, а меня не устраивает. Меня не напрягает, если Химия стоит 6-7 уроком, если больше она никуда не поместилась. А вот если 4 уроком ставят проектную деятельность, прости господи, 5 духовно нравственную культуру народов России, а 7 химию, волнует. Ну и допы (добровольно выбранные, чтобы доучивать там, где не доучивает школа), конечно присутствуют.
"Некоторые ходят вечером в мат и язык кружки и вполне себе все воспринимают. А уж 6-7 уроком понять предмет, нет проблем."(с) Дело не только в детях, но и в преподавателях. По секрету вам скажу, что 1-2 урок сильно отличается по качеству от 6-7 у одного и того же учителя. Я сама себе ставлю расписание, и поскольку не хочу, чтоб качество моей работы страдало, никогда не ставлю такое количество занятий. Потому что от усталости будет халтура. И так толку мало от школы, так еще и расписание такое.
11.09.2019 21:43:55, uzon
Можно подумать в школе каждый учитель сам составляет себе расписание)) конечно, всем бы хотелось 4 часа отработать качественно, а потом домой пойти, но у учителя в день может быть по 8 классов, никуда не денешься(( 11.09.2019 22:03:07, мама...
Так претензии к расписанию как раз. 12.09.2019 09:46:46, Узон с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
У моего стояли так предметы в прошлом году. У нас ещё факультативы потом. Знаете,чем закончилось? Дети перестали делать дз коллективом, даже те, кто хорошо учится. И учителя ничего сделать не смогли, весь класс выгнать сложновато... 11.09.2019 09:44:26, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
И что, поменяли расписание?
11.09.2019 12:30:55, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Смирились. Сделать ничего не смогли ни родители, ни учителя. Дети приходили домой после 8-9 урока и по несколько часов лежали и отдыхали. Потом вставали. А там уж кто и что успевал сделать. 11.09.2019 12:53:21, Шиповник (экс-Василиса)
Пятидневка? в 8 классе в принципе допустимо 7 уроков основной программы. У нас в школе с 8 класса от 34 до 37 уроков основной программы, шестидневка. 11.09.2019 08:45:37, GalaNTka
uzon
Вообще меня умиляет, взрослым людям хотят сделать рабочую неделю 4 дня, а дети по 40 часов+ должны учиться:( Каждый учитель мнит себя Макаренко и свой предмет самым важным. Домашки много. Ее и не делают всю. А кто делает, тот зеленого цвета.
11.09.2019 12:34:47, uzon
Почему - должны? Должен - тот, кто хочет учиться дальше, желательно на бюджете, желательно в топ вузах. Если не ставить этих целей, то никто учиться настолько напряженно не должен.
11.09.2019 13:44:28, hanhi
uzon
У вас дети постарше, вы еще верите в бюджет:( Нет, я верю, что реально есть дети, тянущие на 95 баллов по 3 предмета. Но их очень мало, гораздо меньше, чем детей, достойных высшего образования и могущих качестывенно учиться. Я даже больше скажу, я думаю, что те, кто сдал на 95 баллов 3 предмета с большой вероятностью не будут применять свое бесплатное образование на благо Родины. Уедут. И те, которые знают предметы чуть хуже, не виноваты, что наше государство режет все социальные плюшки, в том числе и бесплатную вышку. 11.09.2019 21:48:51, uzon
а как оно режет? кол-во мест вроде только растет 12.09.2019 21:57:26, Шерлок
uzon
Количество бюджетных мест растет? Откуда такая информация? 13.09.2019 11:27:01, uzon
из яндекса 13.09.2019 11:35:21, Шерлок с телефона
Как раз кто хочет учиться дальше на бюджете в топ-вузах, на всю эту школу, допы и домашку забивает - и занимается подготовкой к олимпиадам и ЕГЭ. Вот такой странный перекос у нас щас, да.

Проверено на свой дочери, поступившей в МГУ на бюджет. Если б она каждый день ходила в школу, посещала бы допы и делала домашку - на подготовку к МГУ времени бы не осталось.
11.09.2019 14:46:54, неважно
Ну школы бывают сильно разные. Моей школа дала очень много, но допы у них как раз все правильные были. ВУЗ из первой двадцатки самых высокобальных, бюджет. 11.09.2019 15:39:33, GalaNTka
Конечно, разные. Но моей ТОЖЕ школа дала очень много. По двум профильным предметам, особенно. Но вот в разрезе именно общей высокой нагрузки, допов и объемной домашки - по опыту нашего класса, кто на это забивал в 10-11 классах - те сдали ЕГЭ выше всего и поступили на бюджет в лучшие места.
11.09.2019 15:58:06, неважно
Ну у нас не забивал никто. 8 человек в медах, 2 в МГУ, 2 в СПБГУ, 2 в ИТМО. Из них двое- победители всеросса, к олимпиадам готовила школа. Все допы- это профильные дополнительные курсы.
У математиков, как правило, 100 проц бюджет, но там вообще инопланетяне учатся)
11.09.2019 16:07:06, GalaNTka
36*45/60=27 астрономических часов. У моей старшей в школе до 47 часов в неделю было с допами, подписывались все добровольно, туда и конкурс большой) Научились быстро планировать свое время.
"Проектная деятельность"- полезная вещь, это проведение небольших исследований и их описание. У младшей и в 1 классе было, обязательным не является.
11.09.2019 12:56:18, GalaNTka
uzon
Почему вы не включаете перемены в рабочий день школьника? В рабочий день учителя перемены включаются, например. 11.09.2019 21:50:30, uzon
Тогда добавьте 5 часов и к рабочей неделе. Вы трудовой кодекс и санПин читали? Вам тоже перерывы положены в работе помимо обеденного, если работа связана с компьютером, 50-90 минут. 11.09.2019 21:57:31, GalaNTka
Нет, считала бы по-другому. У дочери 1 урок начинается в 8.00 , 7 урок заканчивается в 14.40. Итого рабочий день 6 часов 40 минут, либо 7 часов 20 минут, если уроков 8. 12.09.2019 09:52:56, Узон с телефона
uzon
Пятидневка. В региональный компонент включены такие предметы как "проектная деятельность". Что за предмет и зачем он нужен, не понятно, но это даже не внеурочка.
11.09.2019 12:32:21, uzon
Это вроде бы новый ФГОС. Проектная деятельность - это отдельная строка в финансировании школы, очень хорошо оплачивают.
Просто бизнес, не заморачивайтесь.
15.09.2019 09:56:15, Маша А.
У нас шестидневка. 36 часов нагрузка (это без допов, их и нет, вроде, только типа кружков по желанию). Нормальное расписание. Вот если бы была пятидневка, то да, ужас ужасный.
Так сами родители за пятидневку и побольше предметов ребенку впихнуть.
11.09.2019 19:59:24, Hataiiia
uzon
Нет, у нас родители не хотят побольше предметов впихнуть. Уже до некоторых доходит, что времени и сил на школу тратишь много, выхлопа с нее мало.
11.09.2019 21:51:43, uzon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!