Раздел: Выпускной (Стоит ли идти на выпускной в 11 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько стоит/стоил выпускной 11 класс.

Немного в шоке нахожусь - стоимость выпускного, предложенного родкомитетом - 35 тысяч. Это нормальная цена? Снимается Крокус-Сити-холл или какой-то большой ресторан, там фуршет, всякие выступления с профессиональными актерами, что-то делают дети, что-то учителя. Плюс всякие шарики-ролики на последний звонок, цветы-подарки учителям и школе, такси и автобусы всем. Дочь идти не хочет после озвученной цены, сразу поразмышляли, что эти деньги лучше на дополнительные занятия с репетиторами пустить. Ведь еще платье нужно, туфли и прочее. Но вдруг ребенок себя ущербным почувствует.
10.09.2019 14:31:56,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
13 тыс . Спб . Арендовали банкетный зал + площадка на крыше, это все в центе города. Фотобудка, ведущий и конкурсы+ призы за них. Много-много еды . Оператор, в его стоимость кроме фоток ,входил небольшой фильм. Трансфер до места . Что ж там за праздник у Вас за 35 тыс?! 15.09.2019 16:59:07, Мидина
XXL
Это ооочень дорого! Идите на торжественную часть, в платье и прическе. И потом домой. У нас так многие делали
13.09.2019 07:02:01, XXL
Последний звонок + выпускной (официальная часть) 5 тыс. рублей. на следующий день после выпускного (четверг) снимали детям коттедж в парк отеле Орловский на 2 класса на сутки на ВСЕ включено. Шведский стол + спа + т.д. + после 9 вечера нанятый повар жарил шашлыки. обошлось по 4,5 тыс. Дети были рады настолько, что собираются через года повторить. В классе неадекватных детей не было. Когда обсуждался ресторан, больше половины отказались. А так только 5 человек не поехали из 50
12.09.2019 13:44:35, омичка
15 тыщ банкет в Москва-Сити. Очень классно, и столы, и конкурсы, и дискотека, и автобус. Отдельно собирали на ленточки выпускные по 100 вроде. Платья покупали на wildberries тыщи по 4 вроде. Заказала 5 платьев, два понравились, одно было на торжественную часть, второе - на банкет. 12.09.2019 00:27:12, Петровн@
Москва, 2019. Гимназия при не очень пафосном ВУЗе-40 тыс. последний звонок+выпускной. Сметы не прозрачны. Как мы поняли большая часть денег пошла на подарки и ...аренду актового зала у этого самого ВУЗа.
Не пошли.
Поехали с одноклассниками из другой школы в загородный клуб на общий выпускной-10 тыс руб. С носа. Выступали Текилла и Стрелки. Детям вроде понравилось.
Как видите, все зависит от аппетита куратора( читайте Классного руководителя/директора) и степени их влияния на родительский комитет. И да,смета-это не тайна мадридского двора,она должна быть прозрачна и понятна.
11.09.2019 20:22:45, Галина Г.
не напишите название загородного клуба? очень прошу... спасибо... про гимназию поняла, ее номер, думаю, все здесь знают 12.09.2019 09:20:08, Lubanya
в прошлом году - 25тыс, ресторан Турандот (на Тверской). Эта цена за все, кроме платья 11.09.2019 14:09:48, Helena76
Медведка
"Кредит на свадьбу" - уже устаревший мем, скоро будет, видимо, "кредит на выпускной" )) 11.09.2019 11:50:37, Медведка
Наташа Р
На самом деле, имхо, есть категория людей, которые готовы брать кредиты на каждый чих... И это мало зависит от платежеспособности... У нас вон мальчик на работе выплачивает по требованию приставов в счёт кредита по ползаплаты, 500 тыс кредита он при его 29 тыс в мес ЗП будет до морковкина заговения платить, и жить все это время на оставшиеся копейки ... И долг тот фонду, а не банку. И изначально он брал гораздо меньше, это плюс ещё дофига процентов... 11.09.2019 22:35:38, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Выпускной никогда столько не стоил и не будет стоить. По крайней мере, в массовой школе.
11.09.2019 17:00:03, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да(((. 11.09.2019 11:58:39, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, это есть. Позиция "это же ребенку" вполне царствует и не в очень платежеспособной провинции, а уж кредитные точки тут на каждом шагу.
11.09.2019 11:57:05, Etagerka
Медведка
Бедность не столько в кошельках, сколько в головах.
11.09.2019 16:18:34, Медведка
Выпускной (и последний звонок) в этом году, Москва. Школа в пределах Бульварного кольца. класс - 15 человек. Расходы - ленты, колокольчики, шарики - 3 200. Цветы всем учителям - 12 000. Съем большого зала ресторана "Булошная" (цель - накормить детей перед Парком Горького + большой красивый торт) - по 2 000 с носа (ребенка, родителей - не важно. + спиртное родителям каждый оплачивал сам). Итого: 3 000 с человека, если в ресторан не шел родитель. Автобусы в парк Горького выделяла администрация. В парке Горького - бесплатно. Дочь собиралась дойти и уйти через час, но где-то в 11 позвонила, сказала, что остается на полную ночь. Вышла в 5 утра - довольная, уставшая...
Платье было обычное, черное укороченное, не бальное (чтобы можно было носить потом) + пиджак (было прохладно) - все вышло в 3 500. Бальные платья ребенок не любит ("наелась" в детстве), хотела вообще в джинсах пойти...
Итого мне все это мероприятие (и выпускной и последний звонок вкупе) обошлось в 8 500 (я тоже была в ресторане, т.к. я и была организатором всего этого действа) + ночевка в машине, т.к. не знали когда ребенку приспичит уйти из парка.
11.09.2019 10:50:33, Точилина Елена
А сама бы детка не доехал? Ребята бы не проводили. 11.09.2019 11:00:34, хм
Наташа Р
У нас запретили школам отпускать детей с выпускного без сопровождения. Кто так и так оставался на ночь, те забирали по договоренности тех, чьи родители уехали. Там же ещё выпускной был в четверг, накануне рабочего дня. Дочка посидела с утра у подружки, пока транспорт начал ходить и... Нифига не домой поехала. А на встречу с друзьями по ТЮБу. Вот ведь у детей сил много, полтора суток без сна, и ничего, бодрая до дома добралась.О_о)) 11.09.2019 22:11:37, Наташа Р
Я, уходя из школы в 12 часов, сказала ответственному дядечке, что если сын захочет уехать, то его можно отпустить. Сын не захотел, но вопросов у администрации не возникло
11.09.2019 23:03:17, Разбойник черный
Наташа Р
Мне сказали в школе, мол, если вот прям край и не кому забрать, что-нибудь придумаем, не переживайте. Но вообще школу за такое отпускание без сопровождения могут наказать, если ребенка по дороге остановят или поймают в момент выхода из школы.
Если я правильно их поняла.
В итоге мама подружки предложила забрать мою к себе с удовольствием )) и проблема утряслась.
12.09.2019 22:58:52, Наташа Р
Моего и в 5 утра из своей школы не выпускали, пришлось за ним ехать на метро (ну он сидел ждал, пока метро откроется, пока я доеду). Правда ему 18 не было.
11.09.2019 12:30:13, hanhi
мы в подмосковье живем. У нас в это время транспорт почти не ходит (ни маршрутки, ни электрички). И вряд ли кто-то из одноклассников решился бы на такой "трансфер" - пешком по шпалам :). Да и я знатный паникер - у сына на выпускном ЧП было, поэтому предпочла находится недалеко от дочери, чем нервничать и потом гнать с подмосковья.
11.09.2019 11:06:58, Точилина Елена
У нас всех должны были встретить или родители, или по доверенности другие родители или родственники.
11.09.2019 11:58:18, Etagerka
Медведка
Моя тоже не пошла, хотя сумма была в 2 раза меньше. Я, правда, не на репетиторов "добавила", а на её давно желаемую дорогую вещь и поездку. Праздника вполне хватило (даже двух) - последний звонок и вручение аттестатов. Рестораны и клубы ребенку не в диковинку, так что ущербной себя не чувствовала. Платье купили недорогое, но стильное, надела на вручение аттестатов, потом его же можно "на выход" надевать. С близкими подругами и ребятами они потом отдельно собирались в любимом формате, а не в шумной толпе. Все счастливы ) 11.09.2019 10:18:28, Медведка
Посмотрела архив обсуждений)
8500, с арендой коттеджей и банкетом и завтраком, из них 3500- стоимость банкета. Моя этот пункт пропустила) итого потратила около 6000, ездила только на вечерне-ночные посиделки с шашлыком у костра на заливе с педсоставом. 6000- на проживание, мясо и напитки, цветы учителям на последний звонок, оплата банкета для 10 учителей, трое уже бывших на то время, подарок дарили только классному руководителю. Шарики-ролики на последний звонок и зал в ДК организовали администрация района и школы. На платье и т.д. не тратилась, на весенние каникулы на неделю съездила с другом в Москву. Кто-то наоборот, ограничился банкетом.
У нас изначально дети просили только "вечерне-ночные посиделки с шашлыком у костра на заливе с педсоставом" и проживанием в палатках, но родители уговорили на такой вариант, чтобы тоже быть причастными) На "Алые паруса " ходили отдельно.
11.09.2019 09:35:16, GalaNTka
вопрос к москвичам - выпускникам этого года , которые выезжали не в ПГ и Кремль (вопрос появляется каждый год, но тем не менее интересно, меняется ли тенденция) - отпускает ли администрация ваших школ на выезд (ресторан, загородный клуб и т.п.) именно в день вручения аттестата учителей? про туманные ссылки на якобы негласное указание депобра (которого нет на самом деле) - я знаю 11.09.2019 09:32:17, Lubanya
sacha
меня тоже этот вопрос волнует(( Наша классная сказала, что может присутствовать только в школе или на официальной площадке (ПГ), в кафе/коттедж/лофт она не поедет...
12.09.2019 13:29:46, sacha
XXL
Именно так. Хотите гулять в ресторане-сами сами, школа тут ни при чем. Учителя накажут, если узнают, что он с классом на неофициальной площадке 13.09.2019 07:35:48, XXL
krot-kat
У нас выпускной впереди, но нам дирекция сказала, за день до или после выпускного. В день выпускного нельзя.
11.09.2019 21:27:28, krot-kat
Дирекция может только говорить, а решать вам. И конечно правильнее праздновать в день вручения. У нас так большая часть выпускников отправилась на банкет, организованный родителями вопреки всем этим запрета со стороны школы. Учителям туда ехать директор запретила. 12.09.2019 00:34:26, Петровн@
вопрос как раз в учителях, мы без них ехать категорически не хотим, но не хотим и на 2 дня растягивать, сегодня встреча с директором как раз... пытаюсь найти аргументы 12.09.2019 09:23:35, Lubanya
И да, все же в любой другой день - это все уже будет не то. Я бы в первую очередь интересы детей рассматривала.
12.09.2019 09:37:27, Петровн@
Учителям достанется, мы без них ездили. Их ведь ещё директор прессует тем, что если что случится, то им отвечать. Можно подумать, что в ПГ как то по-другому было бы. Но наша классная наотрез отказалась ехать.
12.09.2019 09:35:58, Петровн@
у нас в приниципе, только одна классная, тем более она одна на два класса, то есть речь идет всего лишь об одном человеке.. не, в ПГ и формат другой, и народу тьма, хотим в узком кругу, но на природе 12.09.2019 10:11:50, Lubanya
Не факт, от директора зависит. Наши учителя были на банкете 12.09.2019 09:48:35, муза мужа
были классные руководители. никаких проблем 11.09.2019 21:21:22, Шерлок
Думаю, это отмазка - не хотят учителя никуда ехать. Да и если классов в параллели много - то с каждыми не наездишься.

У нас больше 10 классов в параллели, учителя не ехали никуда и ни с кем, наши полкласса после вручения аттестатов поехали в Крокус - с ними никто из учителей не поехал, причем даже отмазки не придумывали, просто живенько переоделись в джинсы после торжественной части и разъехались по дачам) Лето же! Даже фоткаться с детьми не остались.

Моя ходила в ПГ - вот туда учителей обязывают идти. Несколько учителей с тоскливыми и обреченными лицами плелись с ними до ПГ и сидели там до упора. Никакой радости от этого учителя не испытывают, сидят по кафе, занимая почти все сидячие места в ПГ, кстати - детям реально мест не остается, тупят в телефоны, самые ответственные - раз в 1-2 часа устраивают сборы и переклички "своих" детей, и дальше сидят, потом в условленный час (часов в 4-5 утра) плетутся с детьми обратно в школу.

Вряд ли кто из учителей добровольно может о таком времяпрепровождении мечтать) Потому и не едут по ресторанам и клубам с детьми.
11.09.2019 14:16:24, неважно
А я учитель. Второй раз в ПГ ездила. С большим удовольствием. Мне там очень нравится атмосфера. Но эти два года была прекрасная погода. В прошом мне активити понравились. В этом дискотеки. 13.09.2019 07:04:59, Школьный учитель
про пг согласна, я бы тоже не поехала туда, смотрела фотоотчеты в вилладж 2 года назад, а вот в загородный клуб хотят ехать, вчера уже вопрос обсуждали, туда и родители хотят 12.09.2019 09:25:54, Lubanya
Вообще их можно понять. Я вот уже не могу всю ночь не спать - тоже бы отказалась куда-то ехать. 12.09.2019 07:57:30, Ещё бы
У нас директор сказал, что если хотим, чтобы учителя были в ресторане, то надо "отметиться в Парке Горького". В итоге, все три класса поехали сначала в ПГ, побыли где-то около часа, потом поехали в ресторан. Правда, из-за такого "странного" маршрута пришлось автобусы самим арендовать. (Выпуск 2018, Москва). Кстати, с нами ездил полицейский из ближайшего отделения, который потом с нами доехал до ресторана и я, как основной организатор)) писала ему расписку, что он нам больше не нужен, без которой его начальник не разрешал ему уезжать. 11.09.2019 11:55:50, Кефир
господи, какой же маразм везде... вчера у нас тоже предварительно состоялся разговор с директором... пока не разрешает, завтра идем еще раз 11.09.2019 12:04:52, Lubanya
Зачем вообще спрашивать? 12.09.2019 00:35:39, Петровн@
вопрос про учителей, им потом по шапке получать 12.09.2019 09:26:35, Lubanya
А как директор узнает? )
12.09.2019 14:06:23, неважно
узнают раньше чем выпускники об этом узнают, как это в принципе можно скрыть? 13.09.2019 12:01:27, Lubanya
XXL
Вы рассуждаете как человек очень далекий от системы образования. Не только узнает, но и по шапке дочь с выговором и лишением премии. Кому из учителей это надо? 13.09.2019 07:40:01, XXL
С нами директор всю ночь ездил 13.09.2019 07:06:21, Школьный учитель
Не поверите, но наши автобусы в 6 утра директор лично встречал около школы. Но у нас как я писала, был "компромисс" и он знал маршрутный лист автобуса. 12.09.2019 18:39:07, Kefir
Без проблем. Только заявление попросили написать. 11.09.2019 11:37:12, муза мужа
У нас были учителя в ресторане. И директор.
Мы писали расписки, что после вручения аттестатов берём ответственность за детей на себя.
11.09.2019 11:14:45, Вдруг школу будут ругать
выезжали многие классы, но учителей на этих праздниках не было. Основной состав учителей уехали в ПГ. 11.09.2019 10:53:16, Точилина Елена
Медведка
Да, у нас некоторых учителей заставили дежурить. Тем более, что часть выпускников в школе осталась отмечать (часть в клуб или ресторан уехала). Но некоторые учителя там всё-таки были. 11.09.2019 10:09:37, Медведка
У старшего платила совсем мало. Только на школьное украшение зала, подарки... Тысячи 3. В ресторан он не поехал.
У младшего 7. Это с рестораном.
35 это запредельная цена.
В памяти остается как раз бесплатная школьная часть ))).
Она самая душевная и трогательная.
Все остальное - ерунда.
11.09.2019 09:12:48, Яснотка
Всем спасибо:) Цена понятна. Предложу ребенку еще подумать конечно, но альтернативы есть. Спасибо:)
10.09.2019 23:59:18, Цена выпускного
Наташа Р
У нас на работе у одной женщины в этом году выпускался тоже сын . У них класс ездил в парк Горького. Оплачивали ПЗ (там суммы не знаю). Фотоальбомы. Подарки учителям. А на выпускном оплачивали только колбасу+хлеб =бутерброды им с собой в парк, и водичку. Все, больше там ничего брать нельзя. Автобусы и само мероприятие за счёт города.
Ну и костюм они покупали.
10.09.2019 23:36:16, Наташа Р
Моя три года назад в тот же Крокус идти отказалась - и не из-за денег, а просто совершенно её не привлекла дискотека до четырёх утра в компании ещё тридцати школ. Сумма была гораздо меньше, тысяч 15, что ли, но ребёнок деловито сказал, что лучше ей эти деньги выдать, она на них оденется для послешкольной жизни. Накупила себе каких-то весёленьких футболок, ущербной себя не чувствовала, что не пошла, ни разу не пожалела, фотографии и видео оттуда посмотрела - не впечатлилась. А мы вместо фуршета купили пиццу и с удовольствием её употребили дома на кухне. :-)
10.09.2019 22:41:33, внимательно читающая
Яшими ( МарикаЧ)
Так весь смысл в том, почему ребенок отказывается.
Если вообще формат не интересен, то и обсуждать нечего. Зачем себя напрягать неинтересным мероприятием.
11.09.2019 09:08:07, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
Сын в крокус Сити отказался тоже идти . И дочка радовалась, что у нас нормальная в этом плане школа и можно было провести выпускной с друзьями в школе без всех этих нелюбимых ею ресторанов . А то пришлось бы, мол, отказываться от выпускного или организовывать что-то альтернативное 10.09.2019 23:27:37, Наташа Р
Cat-S
Все деньги как-то постепенно в течении года сдавали - на украшение зала, на фотографии, на атрибуты выпускникам... я не могу сказать сколько, т.к. было постепенно, то было не напряжно.

А от выпускного в банкетном зале дочь отказалась (я уговаривала несколько вечеров, потом отстала) . Но не из-за денег, хотя что-то тоже было недешево; ей просто не понравился формат - в этом банкетном зале были дети и из других школ, учителей не было. На развлекательную программу сказала "фуууу", я такое не люблю. Но у нее вкусы немного от стандартных подротковых отличаются.

Торжественный вид, красивое платье, прическа - все это было на вручении аттестата.
10.09.2019 21:31:12, Cat-S
Мой ребенок не захотел и не ходил. И не один такой был из класса. На Посл.звонок сдавали по 9 т.р, туда он тоже не хотел, но уговорили) Правда, пришлось купить костюм и прочее- около 20 тыс. И от альбома отказался. Те, кто ходили на выпускной, сдавали, кмк, на него тыщ 15-20 (сейчас уже не помню)
10.09.2019 21:14:42, Рене
Businka
ПГ бесплатный. Берите организацию на себя, сделаете дешевле. Но платье, туфли макияж и прическа в любом случае на торжественную часть понадобятся 10.09.2019 20:15:12, Businka
Наташа Р
Платье у нас было симпатичное шёлковое летнее. Так как моя дочка платья не носит, мы решили, что смысла нет покупать на один раз банкетное платье. Она была категорически против . В бальных платьях было всего несколько чел в классе. Остальные в симпатичных летних платьях или комбинезонах, костюмах. В общем, такие практичные вещи, которые можно и потом носить.

Прическу да, мы делали платную 2000 или 2500, если не ошибаюсь. Но, кажется, моя была такая одна на класс с платной прической... И у моей очень густые и длинные волосы до середины попы. Вообще говоря, я бы наверное и сама бы ей прическу сделала бы, ничего там недоступного человеку с интеллектом.)) Но уже было неудобно отказываться, раз договорились .

Макияж платно не уверена , что у нас кто-то делал в классе. Многие были не накрашены вовсе или максимум чуть-чуть подкрашены. Сильно накрашеннвх, вроде, не было. А чуть подмахнуть реснички, имхо, вполне можно и самой .
Но это кому что важно и конечно если девочка ночи на пролет не спит, мечтает о бальном платье и платном макияже, то почему бы и не оплатить ))
10.09.2019 23:25:06, Наташа Р
XXL
Нам на дому плели французские косы и укладывали в прическу. 900 рублей. Шикарно получилось. Бусинка знает, ее дочке тоже плела тот же мастер и ещё нашей знакомой 13.09.2019 07:43:58, XXL
[пусто] 11.09.2019 09:10:46
У дочки была платная прическа (что-то около трёх тысяч). Не пожалели - тоже волосы длинные, сама бы я ни в жизнь такое не сделала. Было очень стильно и аккуратно. И держалось хорошо. Макияж дочка сама сделала. На фото выглядит хорошо. Так что в принципе можно и без проф обойтись. Но качественный проф макияж, конечно, всегда украшает (если это не слои штукатурки - а то меня как-то на важное мероприятие так раскрасили, что ужас и кошмар, пришлось все смывать) 11.09.2019 11:20:33, Мако с тел
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да,я тоже думала,что не нужен этот макияж. А потом по фото с выпускного поняла, что нужен. Хорошо, что сделали. Без него тоже можно было бы,конечно. Но на фото смотрится очень хорошо, при этом вполне естественно. 11.09.2019 09:52:05, Шиповник (экс-Василиса)
2 года назад- 7 тысяч на ПЗ и выпускной, 12 тысяч кто вПГ, 15 тысяч-ночь в "Немчиновка парк". Класс раскололся на компашки, каждая выбирала себе сама. Мой уехал в Питер , ему местные друзья делали сами выпускной на крыше. Так что выбор за вами и за вашим ребенком= в зависимости от интересов и желаний.
10.09.2019 18:58:34, Мама Гарика
Она уже у вас себя почувствовала не ущербной, а разумной. 10.09.2019 18:41:04, Etagerka
У дочки в прошлом году было 4 тыр на выпускной фотоальбом и 2 тыр на букет учителю.

Вручение аттестатов директором в актовом зале - бесплатно. На этом школьные расходы заканчивались.

Наряд в Америке заказывали - $35, туфли 6 тыр, прическа-макияж 2 тыр.

Часть класса ехала после вручения аттестатов в Крокус (это стоило 12 тыр билет, и 4 тыр лимузин). А моя в крокус не захотела - а отметила выпускной с семьей в кафе (4 тыр) и после этого пошла с подружками из старой школы в Парк Горького (бесплатно для всех выпускников, вне зависимости от того, идут туда одноклассники или нет).

А на след день они с подругой уехали в Питер на 4 дня (итого это обошлось в 20 тыр) - в т.ч. на Алые паруса (бесплатно). Алые паруса, кстати, потрясли их больше всего.

Но все вышеперечисленное моя хотела сама - и реализовала именно то, чего хотела. А если Ваша хочет именно в Крокус (и смущает ее только цена), и будет чувствовать себя без него ущербной - тогда я б платила за Крокус. Но предварительно предложила бы альтернативы, чтобы это был осознанный выбор, конечно)
10.09.2019 17:45:42, неважно
Скажите, пожалуйста, а как дети попали на Алые паруса? Я думала там только для Питерских выпускников... 13.09.2019 02:10:06, Улыбка_
Да, только для питерских, и то не для всех, а только для отличников.

Наши ходили на генеральную репетицию на Дворцовый мост - оттуда всю программу посмотрели шикарно, репетиция доступна всем.

А на след.день на сами Алые паруса присмотрели себе самое выгодное место на Биржевом мосту. Там так: Дворцовый мост, площадь, набережная - только для выпускников, а начиная от стрелки В.О. и дальше - для всех желающих, на бирже экран огромный висит, на нем концерт с Дворцовой площади транслируют. В общем, они забили себе место с видом на Петропавловскую крепость - с Биржевого моста лучший вид на фейерверк и акваторию Невы с парусником и прочей программой.

Были очень довольны и счастливы. Говорят, после московского выпускного в ПГ ощущали себя на Алых парусах глухими провинциалками )) Настолько выше уровень Алых парусов. Эта поездка стала реально шикарным выпускным для них.
13.09.2019 12:14:30, неважно
Спасибо большое за подробный ответ. Читала в отзыве Питерцев, что народу много, ну как у нас на крупных мероприятиях, как День Победы, и ничего не видно. Хочу тоже на следующий год.
14.09.2019 01:49:05, Улыбка_
Ваш подход и подход вашего ребенка мне близок. Нет, ребенок хочет автошколу и машину, добавочную порцию репетиторов. Дочь не устраивает, что будут все 11 классы, ну и юношеский протест - а почему оплачивать такси учителям.
10.09.2019 18:04:30, Цена выпускного
Ну, так и пусть отметит свой выпускной так, как сама хочет. Придумайте вместе программу, решите, что выбираете из школьной программы, а что организуете самостоятельно.

В прошлом году все дочкины подруги пошли в Парк Горького вместо своих школьных выпускных или вместо второй (дорогой) их части. Но они были вместе - в этом деле хорошо иметь хоть одного соратника)

Нам очень подошла идея с выпускным в Питере, кстати, я вычитала ее тут на форуме - а дочка очень поддержала, сама увлеклась, и подругу увлекла. Билеты на сапсан мы покупали за 3 месяца, поэтому очень недорого вышло. Квартиру брали в самом центре, на airbnb. У них за эти 20 тыр с человека получился очень красочный выпускной длиной в 5 дней - ночь в Парке Горького + 4 дня в Питере, и хотя они в Питере бывали и раньше, тут совершенно новыми глазами на все смотрели, т.к. это было их первое самостоятельное путешествие без родителей))

Про автошколу после 11 класса моя тоже мечтала, но у нас не получилось ее вписать в это лето. В июле у нее был ДВИ в МГУ, потом документы-волны-приказы. Свободным остался только август, а учиться в автошколе сейчас надо минимум 3 месяца. Дочь не рискнула растягивать это удовольствие на 1 курс в МГУ, и правильно сделала, учиться сложно, идет адаптация к новому ритму жизни. В след.году выучится.
10.09.2019 20:00:16, неважно
Яшими ( МарикаЧ)
Мне такой подход не близок. Если Вы не копейки считаете от зарплаты до зарплаты, неужели сложно найти деньги и на выпускной и на репетиторов?
Это же раз в жизни - выпускной. Девочка, несомненно, будет жалеть. Правда, не факт, что Вам расскажет об этом.
Вообще, не ребенку такие вещи решать по поводу финансов.
10.09.2019 17:24:52, Яшими ( МарикаЧ)
XXL
Моя вот пожалела что пошла. Так и сказала, лучше бы взяла деньгами. 13.09.2019 07:46:26, XXL
многих нынешних детей сложнее запихнуть в бальное платье и отправить в ресторан. У них другие приоритеты. Смотрела видео с ПГ (не то, которое делают официально, выцарапывая детей в бальных платьях и беря у них интервью) - большая чатсь детей была в достаточно свободной форме - мальчишки даже в шортах... 11.09.2019 10:58:32, Точилина Елена
Яшими ( МарикаЧ)
Мне интересно. Хоть кто-нибудь тему читает. Или все о своем:)
Речь идет о том, что ребенок хочет идти, но пытается облегчить жизнь родителей.
Если ребенок не хочет - какой вопрос? Пусть не идет.
11.09.2019 17:01:33, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
Автор пишет "Нет, ребенок хочет автошколу и машину, добавочную порцию репетиторов. Дочь не устраивает, что будут все 11 классы, ну и юношеский протест - а почему оплачивать такси учителям."
Не вижу, чтобы ребенок вот прям хотел-хотел, а злые жадные родители не пускали.
12.09.2019 23:02:43, Наташа Р
Абсолютно ничего особенного не помню из своего выпускного. И старший ребенок тоже никаких ресторанов не вспоминает. А вот просто погулять с друзьями, вспоминаем каждый. Да ещё то, что не стоило таких денег, но было прекрасным - концерт выпускников и учителей. Зачем такие деньги тратить на то , что с большой вероятностью будет ничего не значащим, мне непонятно. Да к этому действительно ещё и наряды нужны. 10.09.2019 18:45:06, Etagerka
Для того, чтобы "просто погулять с друзьями" эти друзья (я так понимаю, не школьные) должны быть. У меня например их не было и не думаю, что я такая одна на свете и что среди современных детей все такие с кучей друзей.. А отмечать окончание школы с мамой на кухне - тоже на любителя.
10.09.2019 23:15:42, hanhi
Мы гуляли не прям друзьями, а все классом. Для этого не надо иметь осоой компании, там как-то это само собой складывается, а междусобойчики еще наверное были. И у ребенка тоже. За "не с мамой на кухне", и при этом все равно не имея друзей в классе отвалить 35 т. -за пределами моих возможностей и понимания.
10.09.2019 23:28:33, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Да нет в нем ничего особенного, если он-таки был.
Я не сторонница решений, как у автора. Мои родители поступали точно так же. Ну, я же все понимаю. Я вообще умная и понимающая.
Только вот теперь ми удивительно, что это у нас нет близости в отношениях. А у меня понималка закончилась.
Потому мои дети имеют весь необходимый набор "вех" .
10.09.2019 21:40:34, Яшими ( МарикаЧ)
Детские обиды на родителей в нашем-то с вами возрасте? Удивительная вещь, внутреннее, неосознанное, но обиженное. Свой выпускной тоже плохо помню - самое приятное на нем - присутствие мамы, как одного из организаторов и надзирающих за порядком на мероприятие. И ведь в ресторан не ходили, в парке не болтались, просто тихо посидели в школе. Близость-то с детьми не от плюшек и реверансов берется. Бухнуть 35 тыр на мероприятие, которое ребенок не понимает - типа, а зачем я буду до 6 утра там торчать? Мне это тоже напоминает - свадьба пела и плясала.
10.09.2019 23:57:47, Цена выпускного
Яшими ( МарикаЧ)
Обиды-то ту при чем? Хотя, конечно, об этом приятнее думать, лишая своего ребенка выпускного. Ну, просто возрастная тетя-дура обижена на своих родителей. мы-то все умные:)))
Но я пока в не в маразме:), и помню свои чувства. Не хочу своим детям такого. Только и всего.
Но каждый родитель имеет право в рамках закона делать с чувствами детей все что угодно. Кто же запретит?
11.09.2019 09:12:28, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
35 реально много, мы еле 15 осилили (ещё ж платья, прическа и пр.). Это хорошо, когда ребенка нужно только кормить и одевать, но у многих и других расходов полно: кто кормит репетиторов, кто врачей, кто допзанятия разные... Уже ребенку пора понимать, что 35 тысяч это, например, семь пломб на твои зубы (если такое нужно, а бывает,что и нужно(((. И либо выпускной и проблемы с зубами, либо лечим зубы или что там, а на оставшееся гуляем))). 11.09.2019 09:57:32, Шиповник (экс-Василиса)
указанная сумма и принятые ныне форматы (лимузины и прочее) мне лично кажутся неприличными и даже отвратительными, нелепой для окончания школы цыганщиной.
10.09.2019 22:12:38, Etagerka
Хм... Ну видимо некоторым сложно найти - раз задается исходный вопрос. А с учетом, что в семье могут быть другие дети, которые тоже требуют затрат на репетиторов, спорт и прочие вещи - ваш ответ теряет ценность. Благодарю.
10.09.2019 18:08:09, Цена выпускного
Яшими ( МарикаЧ)
Да мне-то что. Это Вы своего ребенка хотите лишить выпускного.
Дело Ваше.
10.09.2019 21:38:03, Яшими ( МарикаЧ)
За 35 тыс можно купить какой-то полезный курс, слетать на Кипр, например, купить годовой абонемент на фитнес маме и дочке... и т.д. Это огромная сумма, которую ненормальный род.комитет предлагает слить в унитаз за один день.
Причем, этот день никто никогда не вспоминает.
Деньги нужно беречь и считать.
Тратить только на целесообразное.
И тогда они всегда будут.
11.09.2019 09:08:08, Яснотка
Я на платье слила 40 тысяч и на макияж с прической еще 10.
Туфли были мои, на них сэкономила
12.09.2019 20:03:56, Анонимка48
Наташа Р
нифигасе О_о
12.09.2019 23:03:15, Наташа Р
Яшими ( МарикаЧ)
Да у кого-то и зарплата в 35 тыс., и он живет на нее месяц.
Выпускной тут при чем?
11.09.2019 09:13:35, Яшими ( МарикаЧ)
Выпускной при том, что , беспокоясь о чувствах своего ребенка, вы забываете, что действительно для других - это огромные деньги. И если есть цель подпитать в ребенке чувство, что он избранный, причем благодаря средствам своих родителей, то да, можно отвалить такие деньги. На мой же взгляд уровень денег, планируемый на любой школьный праздник, должен быть умерен до нижней границы платежеспособности родителей класса.
11.09.2019 11:13:54, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо за формулировку. Да, добрее нужно быть к родителям в классе. За свои деньги что угодно за стенами школы. 11.09.2019 11:28:06, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда уже лишили айфона - нет его у ребенка, увы. Не купили вредные, жадные родители. А так было бы все как у людей. Постоянная смена айфонов с выходом новых.
10.09.2019 23:52:27, Цена выпускного
Яшими ( МарикаЧ)
Если у Вас и айфоны есть у ВСЕХ детей, то ваш плачь о 35 тыс. не понятен.:)
В моем окружении именно у детей он есть у единиц. А выпускной - у всех.
Так-то передергивать можно по-всякому. Это лишний раз меня убеждает, что Вы уговариваете не меня, а себя:)
11.09.2019 09:15:33, Яшими ( МарикаЧ)
Лишить можно чего-то, если это уже есть, а предполагаемое в топике - отдавание огромных денег за вероятность того, что на празднике может оказаться интересно, но в любом случае неловкость и сверхожидания от таких вложений праздник смутят, имхо. У ребенка все было достаточно скромно, но уже прошло несколько лет с тех трат, да и их я бы еще уменьшила за счет всяких подарков школе и прочей лабуды.
10.09.2019 22:09:45, Etagerka
в прошлом году ушло 8000тыс на все. ПГ бесплатно, украшение зала на ПЗ и выпускной за счет школы, автобус до ПГ за счет школы.
тут подробнее [ссылка-1]
10.09.2019 16:53:08, Балбеска
Что означает " за счёт школы"? Она частная? 10.09.2019 18:50:14, Etagerka
у нас обычная дворовая школа. Сбор денег у всех под запретом же) Директор на всех собраниях вещает об этом. Поэтому , что могут то оплачивают. А автобусы каждой школе положены (я так полагаю), но это они еще летом должны заложить в смету и провести тендер. Не все хотят тратить на это деньги наверное.
11.09.2019 15:07:23, Балбеска
А-а, если это через тендер, то понятно тогда.
11.09.2019 17:24:00, LENA67_09
Дюдюка Барбидокская
Почему частная? Нам в обычнои школе сказали.что все организует школа. Даже зал на последнии звонок украсит. Единственное нам нужно будет организовать фуршет перед ПГ. Даже фотограф будет за счет школы. 11.09.2019 08:52:58, Дюдюка Барбидокская
Мне, не москвичке, извините, не очень понятно, что это за средства школы, которые она может потратить на выпускной, если это не вручение аттестатов в обычно оформленном зале и концерт силами педсостава и выпускников. Нам-то всегда впаривают, что школы у нас бедные и мы все время что-то школе жертвуем)) НО это наверное вопрос бухгалтерам школ))
11.09.2019 11:16:21, Etagerka
Дюдюка Барбидокская
Я думаю.что автобусы Москвв предоставляет. Парк Горького тоже город оплачивает . Школа только зал украшает и фотограф.
12.09.2019 09:55:29, Дюдюка Барбидокская
у нас не москва, ничего не предоставляют и зачем лимузины за сдачу двух обязательных экзаменов не ясно, а баллы за некоторые экзамены приходят позже выпускного.
12.09.2019 10:58:06, Etagerka
Это у вас школа такая молодец, что трансфер за ее счет?
Мы собираем на трансфер((
10.09.2019 18:18:10, LENA67_09
у нас тоже украшение школы и трансфер до ПГ было бесплатно. Насколько я знаю, трансфер администрация города выделяла. Фотограф тоже был от школы - потом все фото в группе школы выложили. 11.09.2019 11:02:06, Точилина Елена
А где бы уточнить про трансфер? Нам в школе сказали, что это за наш счет((
11.09.2019 17:11:09, LENA67_09
Наташа Р
думаю, там был трансфер за счет города, Москвы. В Парк Горького. если у вас не Москва, то увы ((
12.09.2019 23:06:23, Наташа Р
В том то и дело, что Москва((
13.09.2019 09:03:50, LENA67_09
Ну вот вам повезло, что это все школа смогла оплатить и выпускной в ПГ , это же только Москва? Если нет ПГ и нет денег у школы, то за все платят родители. 10.09.2019 17:22:51, ///
ПГ - да, это только Москва... 7 лет назад в регионе отмечали выпускной сына. выходило чуть дороже за счет того, что ресторан снимали не на 4 часа, как в этом году, а с 8 вечера до 6 утра. 11.09.2019 11:04:24, Точилина Елена
У нас вроде вышло 25 (если не путаю) - это пз, выпускной, альбом и все подарки/украшения/фото/видео.
Снимали ресторан на четыре класса на всю ночь.
10.09.2019 16:39:21, Мако с тел
Все вместе под ключ примерно так и вышло. 18 ресторан с программой, украшениями и т.п., 2 примерно трансфер, по 1 тыс примерно украшение школы на посл звонок и на выпускной. Подарки учителям, букеты, подарок классной, по 2- 3 тыс с носа. Альбомы 3400. Костюмы и реквизит к концерту, который дети готовили. Фото и видео 2500. 10.09.2019 16:23:08, муза мужа
Адмирал 12 тыс, фотоальбом 2.5 тыс, мелкие расходы еще 1.5 тыс
10.09.2019 16:03:46, кораблик
как Адмирал? и вопрос - сколько школ одновременно были в шатре? спасибо 10.09.2019 16:13:45, Lubanya
На плане было очень много школ( в итоге разбили на 2 дня, все не умещались
11.09.2019 07:25:34, кораблик
ШаНуар
18 с копейками. Все, последний звонок, выпускной в Кремле, цветы, подарки, кормежка, в общем "под ключ". Естественно без платья, туфель и прочих личных заморочек)) Там каждый изощрялся, как мог.
За 35 у нас бы родители, и я в том числе, удавились бы. Глупо это и не имеет никакого смысла.
10.09.2019 16:02:32, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
15 10.09.2019 15:31:14, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
8823 руб с человека у дочки, 25 у сына (но он не ходил)

8823, Из них :

Последний звонок всего 2072 (футболки 983, включая футболки в подарок учителям (только сами футболки и печать на них, логотип дети придумывали сами), 408 подарки классрукам, 333,19 украшение зала на ПЗ , 346,47 костер и шашлык на ПЗ )

2250 полиграфия (фотоальбом/только верстка и печать, фотографировали сами, есть родитель-фотограф, и видео снимал на камере школьного видеокружка родитель и дети-профессионалы/+значки/логотип дети придумывали сами/ )

4500,51 банкет на выпускном (аренда столовой, обслуживание банкета-1 153,85,, шатры-653,85, продукты -2 367,50, оформление , украшение-325,31)

35 тыс я бы платить не стала. Тем более за ресторан, дочка бы в ресторан и не пошла. Это развлечение на любителя. А она не любитель.
10.09.2019 15:14:24, Наташа Р
ЛЯLУШКА
У нас примерно в такую же сумму уложилось все: выпускной, последний звонок, платье, туфли, альбом... 10.09.2019 14:58:46, ЛЯLУШКА
Вряд ли это только на выпускной. Скорее всего и последний звонок, и альбом и т.д. 10.09.2019 14:38:24, Тоже 11-ый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!