Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор профессии и института

Очень нужны советы, разные мнения. Есть в анамнезе: дочь 15-ти лет, учится в 9-ом классе немецкой спецшколы (немецкий и английский языки). Учится неплохо: 4 и 5. Но! Берет в основном сидением и зубрежкой, т.е. талантов особых ни в одном предмете замечено не было. В связи с этим возникли мысль о туристическом образовании в колледже при негос. вузе и дальнейшей работе + учебе. Дочь ходит на курсы при колледже и вот новость для меня: категорически отказалась уходить из школы и учиться в негос. учреждении. У нее много старших подруг, которые ей (достаточно правильно, на мой взгляд) объяснили, что и как в высшей школе происходит, т.к. сами уже учатся или планируют. В школе у дочери неплохо преподают математику и русский, физика - никакая, биология - сильная, химия - никакая. Это я о том, что можно выбирать, исходя из школьного обучения. Она больше гуманитарий, хотя я последнее время стала сомневаться. Всегда 5 по алгебре, иногда 5 по геометрии. Мы все технари в семье. Поэтому у меня возникло предложение для дочки поучиться на инженера в энергетике (т.е. по моему собственному профилю, а я тоже заканчивала немецкую спецшколу, поступила очень легко после курсов). Дочка у меня очень амбициозная, экзамены в школе (у них с 5-го класса по немецкому экзамены каждый год) сдает почти всегда на пятерки. Я надеюсь, что поставив цель, она ее захочет достигнуть (т.е. поступить в институт). Как вы думаете, стоит ли попробовать поступить на техническое на бюджет (в крайнем случае я смогу ей этот факультет оплатить, там не запредельно - госвуз не первой величины, но надежный и неплохое трудоустройство). Да, самое важное: я работаю в этой области и смогу помочь ей с начальным трудоустройством, с практикой и т.д. Плюс два языка, немецкий она будет получать в школе Sprachdiplom,т.е. есть возможность(вероятная) поучиться в Германии, к примеру, на старших курсах... Но вот беда: физики в школе почти нет. Хватит ли нам двухгодичных курсов при институте? Я тоже в состоянии помочь, если начну с ней заниматься. Дочка мечтает доказать сама себе, что сможет поступить на бюджет. Я долго ломала голову... Она очень коммуникабельная, компанейская, очень авторитетный человечек в школе (активистка), но при этом достаточно нервная, амбициозная и усидчивая, страсть. Жду мнений: стоит ли учиться в колледже при негос. вузе (туризм ей интересен, но не критично), стоит ли пытаться поступить на инженерную специальность (учиться будет ей трудно, как я предполагаю) или вообще идти на эту же инженерную, но за деньги? Может, в госвуз на туризм?
17.01.2007 10:38:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть попробует в МЭИ на бюджет, факультетов много, есть шанс и достаточно большой. Учиться, правда, труднее чуток, нежели поступать. Если повезет с научным руководителем, можно защитить диплом на немецком и получить диплом квалифицированного специалиста со знанием языка. (я сама так защищала в МЭИ программистский диплом на французском - полный кайф, никто ничего не понимает, кроме моего руководителя. :))))) ) 19.01.2007 01:52:09, Natem
Я сама училась на АВТФ в МЭИ, знаю, что учиться нелегко, даже мне было трудновато сначала, хотя я сдала две математики на две пятерки. и знала досконально физику и химию. А она у меня ничего этого не знает:))) Но очень хочет попробовать. Клянется, что будет два года на курсах учиться во всю силу. Верю 19.01.2007 23:40:37, ketty
Я тоже училась на АВТФ в МЭИ :) Но химии у нас, к счастью, не было (на нашем потоке) Я химию не знаю и как-то особо не переживаю по этому поводу. Я пошла туда из-за математики, коей там было очень много и разной, и меня это устраивало.

Так что пусть дочка попробует, это не страшно. :)
Я сейчас работаю в МЭИ и знаю, что студенты разные бывают, попытка - не пытка. И, кстати, на платном у нас не очень дорого (если вдруг обломится бюджет). :) Да и если первую сессию сдаст на отлично, переведут на бесплатный, да и еще стипендию дадут хорошую. Я в бухгалтерии администратор БД по зарплате и стипендии (по совместительству), так некоторые студенты получают больше, чем моя зарплата!!! :))))))
20.01.2007 00:14:27, Natem
Большое всем спасибо за отклики! Вы убедили меня в моих мыслях. Я тоже больше склоняюсь к техническому образованию плюс шлифовке двух языков. Тем более у меня (объективно, не мое мнение) очень усидчивая и трудолюбивая дочь. Я в свое время совершила дурость - не стала использовать язык, сейчас безумно жалею и стараюсь учить английский, но уже стара:))) и никому это не нужно, а немецкий подзабыла. Может, я просто пытаюсь реализовать в дочери свои мечты?:))) 18.01.2007 11:43:27, ketty
А Институт гостиничного бизнеса и туризма (это факультет "заборостроительного" РУДН) не рассматриваете? Вполне государственный ВУЗ, на платное поступить реально, учиться надо, конечно. Зачем идти на неинтересный и трудный инженерный, если есть совершенно конкретный интерес в другой области? 17.01.2007 11:52:30, Аврорик.
В том-то и дело, что туризм - это как бы я за нее придумала, исходя из ее личностных качеств и знания языков. А она определиться сама не может. Боится, что не понравится в дальнейшем. А инженерная специальность - это общее техническое образование (в области автоматизации управления) плюс языки - открываются перспективы. У нас нет средств на РУДН, я узнавала цену вопроса. Там запредельно для нас. Хотелось бы все-таки попробовать на бюджет или на небольшую оплату, но в госвуз. Да, профориентация ничего не дала:((( Она как бы может работать кем угодно практически:))) с людьми, с техникой, в области культуры (9 лет танцует), в области пиара и журналистики и т.д. Очень противоречивые у нее ответы были. Вся беда в том, что нам нужно выбирать буквально через два месяца: идти в колледж (оплачить надо) или все-таки есть смысл остаться в школе. 17.01.2007 12:14:46, ketty
Ни колледж, ни сам Негос.ВУЗ в качестве возможного образования не рассматривала. Слишком все расплывчато.
Лучше попробовать в 10 классе походить на курсы при тех.ВУЗе, а потом, исходя из ситуации, может быть и с репетитором позаниматься + курсы. Техническое образование + языки дают, как мне кажется, реально широкие перспективы.
А усидчивость - это другая сторона таланта. Иногда усидчивый добивается больше, чем талантливый. И у усидчивого лучше развита привычка трудиться. Все это, разумеется, ИМХО.
18.01.2007 10:19:19, trisch
С нормальным техническим образованием, она может работать в любой сфере.В том числе и в туризме.Достаточно будет каких-нибудь необременительных курсов. вот после гостиничного вуза вряд ли на что можно переучиваться...
ну, это если вам мозги нужны, а не время проводить гламурненько.

В колледж, даже при госвузе,не стоит.Это наш опыт. Не стоит, мой ребенок ушел через два года оттуда.Слишком узкие перспективы открываются.пусть доучивается в школе двухгодичный курсов хватит за глаза, доберете полгода репетитором и поступит девочка на бюджет без проблем. и мозги на месте будут.

Вобщем, я, на вашем месте, оставила бы реебнка в школе.зыки-большой плюс.Физика- в вашем возрасте наживное.
18.01.2007 01:09:17, мнение
В колледж при НЕгос. вузе - я бы не отправила. 17.01.2007 13:10:42, Аврорик.
Про гуманитарий или нет скажу вот что. И моя мама и я и сейчас сын все отлично знали ма-ку и физику и по этой схеме шагали в технический ВУЗ, но потом никогда не занимались по специальности (не считая маминого распределения)всегда привлекали люди и гуманирные науки. Глядя сейчас на сына, точно вижу ма-ка и физика без проблем, русский 3, но он четко хочет в гуманитарный т.е. психолог или юрист. Будет прикладывать услилия, т.к. давать круг длинною в пять лет не хочется из-за того, что поступить будет проще. Будем выбирать платный ВУЗ + работа, ему хочется побыстрее начать зарабатывать. 17.01.2007 11:13:35, ma-ma
Вокруг меня мало ко работает по специальности после технического ВУЗа.Но ни у кого не проблем с трудоустройством в любую область.
экономика?Фигня, курсы и человек аудиторствует, начинает с бухгалтерии и поднимается на высокие позиции. Менеджмент-красивое слово суть-курсовая учеба с хорошей базой и дальше по накатанной. Муж близкой подруги топ-менеджер в американской компании.
Я-журналист, печатающий много больше, чем приятельница, закончившая журфак МГУ, знакомая-рисует и продается, родственница-профессионально шьет.... Список можно продолжать..И никто не жалеет, что окончил техвуз и просидел зря.интенсивные занятия умстенным трудом 5-6лет развивают мозг, а куда его потом применить-дело личного выбора.Мне кажется что нормальное тех-образование и языки , на сегодншний день-хорошие перспективы для тех кто не может материально потянуть МГУ или высшую школу экономики.

Хотя сейчас мне расскажт, что это бесплатно и легко.
18.01.2007 01:15:32, мнение
*Осень*
+1! 18.01.2007 10:02:16, *Осень*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!