Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Есть ли смысл учиться в медицинском колледже)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

особенности колледжей

в настигшем нас аду последнего школьного года и понимания того, что бюджет нам не светит, я стала смотреть в сторону колледжей. Идея как бы в том, что б после школы все таки учиться по своему направлению, но готовиться при этом к поступлению заграницу. Раз все равно платить, то уж лучше там.

И тут до меня доходит. Ведь без диплома бакалавра на магистратуру ты не пройдешь никак? Если, например, активно готовиться и получать знания не только в колледже, но еще и на практике на работе, то можно ли через 3 года будет подаваться сразу на магистра?

У нас еще нет понимания не только о конкретном вузе, но даже о стране, поэтому посмотреть на сайте вуза не могу. Нужно общее понимание. Кажется, что магистр без диплома бакалавра не существует вообще. Тогда колледж лишь увеличит годы учебы, получается, и смысла в нем немного...
04.09.2019 11:54:18,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не советую колледж, многие страны требуют 1-2 курса вуза на родине, чтобы поступить к ним. Колледж же не засчитывается, негосударственные вузы и заочка тоже. 02.10.2019 20:00:19, Австрия
от идеи колледжа мы уже отказались. А вот почему не засчитывается обучение в коммерческих вузах? Это общее какое то правило? где об этом можно почитать? 03.10.2019 11:24:54, JuK
Если вам бюджет не светит, о какой магистратуре речь? Если уровень знаний такой, что вы за год понимаете, о невозможности поступления в вуз. Это ведь не " ой по ЕГЭ балла не хватило!" Еще и в вузе надо удержаться. Да и не всяк бакалавр идет в магистратуру. 07.09.2019 04:39:37, Эскимоска с телефона
у меня нет сомнений в том, что дочь удержится в вузе. Сложность поступления в том, что нужно получить на каждом экзамене выше 95 баллов. Много читала о том, что дети с высоким уровнем знаний не справлялись с эмоциями и на эгэ "проваливались". Если такое случится, то дорога на бюджет будет закрыта. 09.09.2019 15:30:19, JuK
Если нет возможности на бюджет, значит варианты: или платить, или запросы привести к реальности. Государству не нужно много аниматоров, поэтому бюджетных мест мало. Государству нужны инженеры, а остальное - за свой счет, увы. 09.09.2019 21:38:08, Roccy
возможно и поэтому молодым людям не нужно такое государство :)) 12.09.2019 12:19:04, JuK
У вас впереди целый год! За это время можно подготовиться к поступлению в средний российский ВУЗ, поэтому нужно для себя решить:
- какие предметы нужны для выбранной специальности?
- нужно ли ребенку именно заграничное образование?
- готов ли он работать ради образования?
Потому что и за бугром учение требует усилий. Если дочь не готова напрячься сейчас для успешной сдачи ЕГЭ, то где гарантия успешной работы по подготовке к поступлению и методичной учебе в европах?
У дочери приятель в этом году закончил мед. колледж, но уровень результатов ЕГЭ оказался невысок - в колледже не было нажима на необходимые для поступления в ВУЗ предметы (учили добротно, но с упором на практику), так что все равно пошел на платное и не в Питер (как планировал раньше).
Обратите внмание - в медах (вы, если я правильно понимаю в эту сторону смотрите) кроме лечфака полно менее престижных специальностей с невысокими проходными, а в той же медико-санитарной экспертизе доходы могут быть выше, чем в районной поликлинике.
05.09.2019 09:39:40, starka
мы идем на анимацию. Все вузы перебраны вдоль и поперек давно. Анимации нет в "средних российских вузах", ее вообще очень немного сейчас.
- предметы уже выбраны, подготовка по ним идет
- заграничное образование нужно, потому что уровень у нас разный, все таки. И все, кто более менее чего то здесь достиг, ездили учиться в штаты или европу. Нужно понимать, что в этом направлении для движения вперед нужно быть в общемировом контексте.
- ребенок готов и работать и ничего не тратить на себя вообще, чтобы иметь шанс в будущем поступить и отучиться хотя бы год в школе мечты.

Я что-то не пойму где писала, что дочь лодырь и не хочет напрягаться или учиться :) Откуда такие выводы?
вся сложность с поступлением на бюджет в том, что проходной балл оооочень высок, а желающих очень много. Даже хорошие баллы егэ не гарантируют поступления. Про творческий конкурс я вообще молчу.
05.09.2019 11:17:01, JuK
Я бы рассмотрела все-таки что-то близкое к анимации: графику, дизайн , архитектуру и т.д. Это если здесь в РФ.

Что касается зарубежного образования, то там свои нюансы в зависимости от страны.

Но в любом случае, вы должны четко понимать, что ребенок должен не просто уметь общаться на иностранном языке, но и уметь записать лекции на слух в режиме медленной и немедленной речи;
уметь записывать, решать/рисовать/чертить и одновременно слушать на практических занятиях/семинарах.

Ну, лично я собираюсь направить в это русло свою дочь с середины 8 класса, так как она у меня совершенно не гений, а навык этот совсем непростой.
05.09.2019 13:46:27, Фруате с телефона
пока мы только граф.дизайн смотрим и иллюстрацию. Архитектура совсем не "близко к анимации" и туда нужно сдавать другой набор предметов)

Про трудности обучения за рубежом - ну это уже проблемы ребенка :) Если хочет - пусть старается и пашет. В современном мире можно лекции записывать не только письменно, чтобы была возможность прослушать повтор и разобраться в том, чего не понял.
05.09.2019 14:16:49, JuK
На архитектуру нужны профильная математика и физика?

Дело в том, что заранее неясно какие могут быть требования у иностранного лектора.
Плюс у них многие экзамены/зачеты или в письменной форме проходят, или в виде тестов. Т.е. это практически аналог нашей ВШЭ.

Мой муж говорит, что проще бакалавриат здесь, а магистратура - там.
Но я с ним не согласна ... может вообще никакой магистратуры не случиться, так как в 22 года ребенок запросто может выскочить замуж и уже планировать детей ...
05.09.2019 15:46:48, Фруате с телефона
Если уровень языка С1 - проблем быть не должно, если ниже - то будет трудно.
В 22 уже мозги другие и понимание ответственности, в 18 этого может не быть, но надо по ребенку смотреть, конечно.
Ваш муж прав про техническое и естественное образование, а с гуманитарным и творческим , может, сразу и на бакалавриат туда лучше.
05.09.2019 16:23:07, lacerta(gkfdey в системе)
я не интересовалась архитектурой, потому что это совсем далеко от ребенка и она точно не пойдет на архитектора, но со стороны кажется, что без математики там делать нечего :)))

Я согласна с вашим мужем, мы так и планировали, бакалавр здесь, а дальше туда на годик для закрепления и жизненного опыта :) И если получится поступить здесь, то так и сделаем. Но если провалим и встанет вопрос оплаты, то тогда уже задумаешься стоит ли платить за местные вузы..

Про замуж - ну тут не угадаешь) Может выскочить, а может и нет. Пока в планах у дочери никаких мужей и детей не значится)
05.09.2019 16:17:44, JuK
Mellamori
После колледжа поступать в зарубежный вуз не так сложно как и после школы, сейчас тоже просматриваю материал по данной теме.
Смотрим Германию, Австрию, Азию и как вариант еще Чехию
расскажу что знаю про Германию, в Австрии подход к поступлению похожий
Первый вариант: после колледжа так же как и после 11 класса нужно будет поступать в Studienkolleg на 1 год,при поступление должен быть уровень языка Б1 и ( так как нужно сдавать немецкий и математику на все направления кроме гуманитарного направления , потом в конце года в Studienkolleg сдать экзамен на знание языка и другие экзамены и подать заявку на поступление в выбранный университет.
Studienkolleg – это первая ступень плавного погружения в немецкую академическую среду для студентов-иностранцев. Основные задачи этого заведения – улучшить языковой уровень учащегося и обеспечить его/её необходимым базисом знаний, который немецкие сверстники получают в старших классах гимназий и реальных школ. По итогам обучения сдаётся так называемый Feststellungsprüfung (FSP), который представляет из себя ужатую и упрощённую версию немецкой Abitur.
Второй вариант: после колледжа или 11 класса отучится 2 курса в России по тому направлению какое дальше планируете и поступать в бакалавриат за рубежом но вы попадаете на 1 курс.
Экзамен на знание языка ТестДаФ (уровень С1) вы тоже сдаете в России
ТестДаФ – это экзамен по немецкому языку для иностранцев, желающих
учиться в немецких вузах или получить признаваемый всеми немецкими вузами
сертификат, подтверждающий их знаниe немецкого языка.
Про Азию и Чехию еще не узнавала
04.09.2019 17:45:25, Mellamori
Я правильно понимаю, что перед бакалавром год за штудиентколледж надо будет тоже оплачивать , т.е. еще примерно 7500 евро ?
04.09.2019 21:18:22, lacerta(gkfdey в системе)
Mellamori
Смотря какой
Мюнхенский Studienkolleg-бесплатный
учебники — порядка € 50-60 в семестр,
студенческий взнос — € 42 -45 в семестр
медицинская страховка — около € 30 в месяц.
в Лейпциге такие же цены..+-
В Берлине платный но он вроде частный ..про другие не знаю
04.09.2019 21:36:45, Mellamori
Я имела ввиду,что за проживание и питание тоже надо платить.А это те же 10200 в год.
04.09.2019 21:39:42, lacerta(gkfdey в системе)
Ззз
В России тоже надо жить и питаться, пусть и дешевле.
05.09.2019 10:26:05, Ззз
Да , только разница в содержании студента будет около 50 тыр в месяц при одинаковом уровне.
Плюс, студент должен быть собран и мотивирован, и не должен нуждаться в родительском контроле и поддержке.
А так, если родитель и тут был готов 500 тыр в год за обучение платить, имеет смысл Германию рассмотреть, к примеру.
05.09.2019 12:01:27, lacerta(gkfdey в системе)
спасибо! Про поступление в Германию я уже почитала, представление в целом имею)
Вы какое направление образования изучаете?
04.09.2019 18:05:49, JuK
Mellamori
Гуманитарное и медицинское, я не против пусть дети пробуют..в любом случае хуже чем в Москве не будет
04.09.2019 18:09:38, Mellamori
Тут как-то писали, что на мед специальности на бакалавриате нереально стипендию получить не гражданину EU, это правда ?
04.09.2019 19:19:47, lacerta(gkfdey в системе)
На медицинские специальности посмотрите Австрию. Несколько лет назад там было мало желающих и бесплатно для иностранцев.
08.09.2019 22:42:54, муравей
В Австрии уже более 7 семи лет платное образование для иностранцев, 1500 евро в год. А для медицинского нужен год меда на родине, чтобы поступить, и А2 немецкий. Приехать и получить визу очень тяжело, рулетка 02.10.2019 19:57:30, Австрия
Mellamori
не уточняла
04.09.2019 20:27:02, Mellamori
конечно пусть пробуют, этот в любом случае хороший опыт и расширение кругозора. Удачи им! :) 04.09.2019 18:26:41, JuK
Mellamori
Вам тоже :))
04.09.2019 18:35:07, Mellamori
а если со Sprachdiplom, то можно без Studienkolleg? 04.09.2019 17:52:57, Gulchatai
Mellamori
да
04.09.2019 17:59:03, Mellamori
а Вы узнаете или у Вас кто учиться там? 05.09.2019 11:17:44, Gulchatai
Mellamori
сейчас узнаю, дочка знакомой уже закончила магистратуру в Лейпциге, и осталась жить в Германии (замуж вышла...довольная)...она еще рассказывает
05.09.2019 13:51:59, Mellamori
ШаНуар
"У нас еще нет понимания не только о конкретном вузе, но даже о стране" А у вас о специальности-то есть понимание? Или тоже еще нет? Хочу туда, не знаю куда, лишь бы не здесь. И будучи родителем 11 классника странно задавать подобные вопросы.
"в настигшем нас аду последнего школьного года" как-то вы не то что драматизируете, у вас вообще какое-то апокалиптическое понятие о проходном в общем-то событии. Может лучше силы бросить не на психоз, а на подготовку, и ребенку такое состояние не транслировать. И поверьте, за границу стоит ехать только если вы очень точно знаете, чего хотите, иначе затраты будут неоправданно дороги. Здесь учиться гораздо дешевле, и если действительно учиться, образование можно получить не хуже. Не, ну если денег немерено, тогда конечно. Но в топике вроде речь о "подкопить".
04.09.2019 15:25:16, ШаНуар
спасибо за диагноз по юзерпику.

По специальности понимание есть, включая код до 7 цифры.
Сколько стоит образование по нашему направлению в США, Западной Европе и Азии понимание тоже есть. Расходы на проживание и сопутствующие тоже понятны.
Здесь учиться не "гораздо дешевле", если сравнивать с той же Азией. Или Чехией.
Про уровень знаний выпускников топового вуза я узнавала у людей из индустрии и ответы не впечатляют.
Если "хорошо учиться", то можно вообще никуда не поступать, и осваивать все самостоятельно, тоже решение, но нам оно не подходит в силу разных причин.

Степень драматизации, психоз и апокалипсис в купе с проходным событием я оставлю без комментариев.
04.09.2019 16:37:38, JuK
ШаНуар
Юзерпика я что-то не заметила, а так на здоровье. Выводы, не диагноз, исключительно по вашим репликам. 04.09.2019 17:21:08, ШаНуар
запроса на "выводы" в посте не было
04.09.2019 18:01:56, JuK
Helen May
а зачем сразу в магистратуру? чем вам бакалавриат не мил?
04.09.2019 13:35:39, Helen May
мил, мил))) Просто думали про планы В и Г :) Если не поступаем на бюджет здесь, то платить за бакалавриат здесь уже жалко. Раз дочь хочет уехать, то логично копить деньги на обучение за рубежом. Вот поэтому и пришла такая шальная мысль, попробовать 3 года в колледже, а за это время подкопить опыта и финансов, чтобы уехать на год-два. Но я уже осознала степень бредовости затеи) 04.09.2019 13:40:33, JuK
Вы по срокам все прикиньте.

Я так поняла из той информации, что мне доступна, поступление в зарубежные вузы проходят раньше, чем у нас.
Но все надо проверять и уточнять.
05.09.2019 13:53:24, Фруате с телефона
раньше, да. Поэтому и говорю, что на следующий год мы никак не успеваем подготовиться уже. 05.09.2019 16:18:59, JuK
Конечно. В магистратуру нельзя поступить без высшего образования, т.е. без диплома бакалавра. Высшее образование двухуровневое, магистратура - второй уровень, куда нельзя попасть без первого.
04.09.2019 13:20:38, Почему?
спасибо) Такая очевидная вещь.. Почему на меня помутнение нашло такое, даже не представляю. 04.09.2019 13:35:49, JuK
Helen May
ИМХО, вы как-то очень себя загоняете. Решайте проблемы по мере их поступления. А то дочь, видя, что вы уже планы В,Г и так далее строите будет нервничать больше, чем надо.
Настраивайтесь сейчас на поступление. Не поступит в этом году, приобретет опыт и поступит в следующем. Зачем сразу в колледж бросаться?

В прошлом году одновременно с дочерью поступали две сестры-близняшки (вместе с дочкой готовились). Одна поступила, другая чуть не добрала. Если не ошибаюсь, пошла к какой-то институт ниже рангом, а в этом году поступала снова и уже успешно.
04.09.2019 14:37:14, Helen May
решать проблемы по мере поступления хорошо, да) И я люблю такой подход. Но в моем случае проблема уже наступила, потому что подготовка к поступлению зарубеж это не пара месяцев :) Да и без запасного плана я не могу. Нам удобнее сразу разложить всю схему и знать, что в случае провала мы будем делать) Ничего, если дочь в сентябре немного помечется, выбирая подготовку и определяясь с вузом, зато потом мы просто будем делать дело, зная пути отхода) 04.09.2019 15:13:55, JuK
Магистра без бакалавра не существует. В колледж на анимацию идти , только если потом в вуз на бакалавра в нашей стране
Если вы про Францию , то там есть и бакалавр и поступать надо на бакалавра. Раз хотите. Но бакалавр на французском языке ( магистратура есть и на английском). Поэтому язык бы сейчас начать учить, пару лет язык плюс готовится к поступлению. Посмотрите ещё emca ( очень хорошая школа) во Франции
[ссылка-1]

В gobelins можно после школы поступать
Вот почитайте тут , как Надя сдавала экзамены
[ссылка-2]
В тот год она не поступила в тот год, но поступила и училась в gobelins позже. Но можно понять, что нужно и как экзамены проходят.

Но , вам, конечно, надо уже определится , колледж- вуз(бакалавр), сразу в другую страну ( заниматься языком, творческими экзаменами, может занять и год , и два и больше) или что-то ещё. Вы определитесь, ( что вы можете, по финансам, по времени, по силам вашей дочери ) от этого отталкивайтесь.
04.09.2019 12:38:14, Анна)
ну и, кстати, почитаешь про этих ребят, как они поступали-бросали-работали-еще раз поступали, то понимаешь, что путь тернист и не однозначен)) Но если есть сильное желание, то можно надеяться дойти до цели. Просто не всегда это сразу в 17 лет можно сделать 04.09.2019 13:11:25, JuK
Ну. Да. Творческий путь не прост

Тогда не стоит отбрасывать и колледж. ( да это дольше). Но сколько всего они попробовали, со сколькими людьми от своей сферы познакомились. Это того стоит.
Может, пусть обучается в колледже ( если не поступит сразу в вуз у нас) , потом бакалавр, а дальше ( если захочет) , то и магистратура в западной школе.
04.09.2019 13:23:03, Анна)
засада еще в том, что здесь нет вуза, который бы тянул на вуз мечты. ВГИК она не хочет, потому что все отзывы, которые слышит, совсем не вдохновляют. Та же Надя пишет, что там скучно и каждое такое упоминание отбрасывает вгик все дальше и дальше. А если учесть сколько там бюджетных мест и сколько стоит обучение, то даже я не понимаю зачем он нужен.

анимация в Вышке, которая была желанной еще полгода назад, теперь тоже "не то", потому что все говорят, что "там учат думать", а дочери хочется еще, чтобы учили и рисовать :) Вот эти все зеркальные отражения, перспективу из другой точки съемки, движения и тп. Она, почему то, уверена, что в вышке этому серьезно не учат. Мнение основано на работах студентов и отзывах тех, кто там сейчас учится. Но тем не менее, если бы получилось попасть на бюджет, то дочь бы шансом воспользовалась.

Ну и БиД, который пока нравится больше всего. Но он полностью платный, есть только несколько мест по грантам ректора.

В сентябре мы ездим по дням открытых дверей, будем решать куда идти на подготовительные курсы. В БиДе они тоже не дешевы(, но я почти с ними смирилась.. А в Вышке хотим интернет-школу взять, чтобы хоть как-то понять какого рода творчески проект подойдет под их стандарты)
04.09.2019 13:35:10, JuK
Так это же неплохо ( а по мне просто прекрасный вариант) , учеба в вшэ ( если бюджет, там научат думать) плюс курсы ( где научат рисовать и техническим особенностям). Это не подойдёт? Параллельно на курсах/репетитора изучать язык ( за 4 года можно выучить любой). А дальше поступать в вуз мечты ( Франция, сша и тд) на магистра ( там и гранты/стипендию на обучение больше шансов получить и вы финансово потянете. 04.09.2019 13:43:33, Анна)
ну вот как-то так и хотим :) Осталось только поступить на бюджет, ха-ха-ха))) 04.09.2019 14:04:52, JuK
В вшэ есть конкурс «Высший пилотаж» для 9-11 классов ( там защита проекта). Как там написано, что это является прототипом того, что надо на поступление в вшэ готовить. С декабря начинается приём заявок. А весной представление проектов и результаты. Оно бви не даёт. Но даёт доп баллы, кажется 4 балла за инд достижения.
Стоит попробовать , чтобы понять , что хочет увидеть комиссия при поступлении, как оценят работу именно вашей дочери. Да и если войдет в число победителей , то лишними 4 балла не будут.
04.09.2019 14:15:57, Анна)
да, дочь будет и в пилотаже участвовать, и в высшей пробе, это маст 04.09.2019 15:15:13, JuK
А ещё. Может вашей пойти на фдп в вшэ. По литературе и творческому. Если окончит и попадет в рейтинг. То там хорошие скидки на обучение ( даётся на весь период обучения). От 25% до 70. А на первый год может быть и 100. Заодно и подготовится к экзаменам.
[ссылка-1]
Там , где выпускники довузовской подготовки
04.09.2019 15:29:36, Анна)
дочь как раз сегодня едет на ДОД в ФДП, будет узнавать все эти нюансы) Только мы хотели на ФДП по дизайну, а литр-ру и русский отдельно готовим. 04.09.2019 16:44:03, JuK
Ну так же рейтинг по совокупности. Надо брать и то, и то, чтобы попасть в рейтинг и претендовать на скидки. Но все это лучше уточнять там, конечно.

Во рейтинг за прошлый год [ссылка-1]

Там литература и дизайн совместно
04.09.2019 16:51:36, Анна)
спасибо, дочь уже читала этот пост Нади, да. Но, все таки, это было почти 10 лет назад))

Насчет бакалавра во франции - я не потяну финансово, нужно быть реалистом. Поэтому только магистратуру можно рассматривать, год-два.

Если здесь не поступаем на бакалавра, то финансово я могу потянуть только азию, или учить чешский и пытаться поступать на бесплатное туда..
04.09.2019 13:07:28, JuK
Смотрите, что нашла - интенсив чешского языка в Москве, с сертификатом за 8 месяцев, для поступающих [ссылка-1]
08.09.2019 23:23:15, муравей
Да 10 лет, но особо ничего не изменилось.

может тогда Польшу посмотреть? Там, если язык, то бесплатно. Ну или Чехию ( если хотите).
Но надо определиться уже. Вы как-то распыляетесь. Либо сейчас уже язык учить, может этот год и следующий и начать готовится туда. Либо всё-таки здесь поступать и готовится только сюда. А там дальше видно будет.
04.09.2019 13:13:12, Анна)
мы точно готовимся поступать здесь. Пока это БиД и Вышка. Если не получается, то целенаправленно готовимся к поступлению зарубеж, но это будет не раньше, чем через 2 года. Поэтому в течение этого года изучаем рынок, а в след году уже будет понятно какой язык учить :) Объективно дочь понимает, что шансов поступить в гобелинс после школы у нее нет. Нужно многому научиться и подготовить портфолио, прежде чем пытаться первый раз. 04.09.2019 13:22:58, JuK
удачи вам! Путь тернист и долог, но интересный) 04.09.2019 13:27:24, Анна)
Анна, спасибо вам за поддержку! Вы и правда очень помогаете, и информацией, и просто мысли структурировать) 04.09.2019 13:36:54, JuK
Ой у меня племянник сейчас смотрит ( на анимацию) , с родителями структурирует. Поэтому вокруг меня столько разной информации в этом направлении Только ему ещё 2 года в школе. Но он стремится уехать сразу.
И у самой дочь через 2 года поступать будет только в другом направлении ( смотрит прикладную лингвистику). Но тоже мечтает не здесь поступать. Смотрим с ней на вшэ, если не получится.
04.09.2019 13:48:39, Анна)
мы поздно спохватились для "уехать сразу". Сейчас смотрю малайзию (буквально открыла для себя недавно) - и понимаю, что вполне готова была бы туда отправить сразу после школы. Финансово чуть больше, чем вышка и вгик, но это совсем другой мир и среда. Но сдать англ. мы не сможем, чтобы успеть подать документы, и портфолио подготовить тоже.. Поздно спохватились. Вернее, поздно поняли, что наш план "бакалавр в рф, магистр зарубежом" не очень рабочий и сейчас уже в панике куда-то бежать не разумно. Даже если год после школы "просидит", ничего страшного - пойдет работать в студию рабом, будет учить язык - будет чем заняться. Нам в армию не ходить) 04.09.2019 14:03:47, JuK
Как-то странно вы считаете. Самая дорогая программа вышки около 700 тысяч и это просто сумма на проживание в год в той же Германии. Или вы рассчитываете на сколаршип ? Я не в курсе много ли сколаршипов для иностранцев на ваших специальностях.
04.09.2019 19:26:55, lacerta(gkfdey в системе)
а почему вы приводите в пример германию, если я пишу о малайзии? :) Если там год обучения стоит 7000 тыс дол, плюс примерно столько же расходы на проживание в кампусе, обучение 3 года - итого 40 тыс дол за 3 года это 2,6М за диплом бакалавра стэффордширского университета. Если умножить нашу вышку на 4 года обучения, то это 2,2М за диплом бакалавра ВШЭ.
Разница есть, но не глобальная, согласитесь.
05.09.2019 11:27:25, JuK
Это потому, видимо, что в начале темы был тред про Германию. Про Азию я ничего не знаю, поэтому не могу прокомментировать, меня в целом в Азии смущает , если и не жаркий климат, так слишком другой менталитет , сложные языки, а сейчас еще , например , в Китае проблемы с экологией.
Так-то, может, и в Чехии дешевле учится, но я не знаю насколько диплом чешский котируется в вашей сфере.
05.09.2019 12:08:28, lacerta(gkfdey в системе)
германия как-то хвостом прилетела :) Просто если говорить про зарубеж, то финансово по силам может быть либо бесплатное обучение в германии, чехии или платное в азии.
Азия мне нравится тем, что это тот мир, в котором будут жить наши дети и с кем будут конкурировать. Как развивается Китай, какие деньги вкладывает в развитие образования в том числе, как много универов в мировом рейтинге вузов - это впечатляет. Окунуться в ту атмосферу и повариться три года в кампусе со студентами со всего мира - это точно полезный опыт. Это если сравнивать платное обучение здесь и там. Мое мнение) Понимаю, что его можно и не разделять :)
05.09.2019 12:41:56, JuK
При том трудолюбии, которое есть у китайцев, нам с ними не конкурировать, увы. Потому что они положат свое здоровье, личные интересы и семейную жизнь на благо образования карьеры, сомневаюсь, что многие участники конфы хотят этого своим детям.
Ну да ,тут вопрос кто будет куда интегрироваться. Мысль о том, что лет через 30 всем европейцам и американцам придется интегрироваться в китайскую культуру имеет право на существование, как и идея, что чем раньше начать туда интегрироваться, тем лучше.
05.09.2019 14:27:40, lacerta(gkfdey в системе)
Mellamori
Посмотрела сейчас ВШЭ ...цены
Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям- 660 000 тысяч за 1 год..умножим на 4 года 2 640 000... о каких 700 тысяч идет речь, за год или за все обучение?
04.09.2019 20:34:32, Mellamori
За год конечно же. Вы в Германии только 700 тысяч в год потратите только на проживание. А еще оплата учебы, или на вашей специальности полно сколаршипов ? В итоге сумма выйдет раза в 2 больше.
04.09.2019 20:43:47, lacerta(gkfdey в системе)
Mellamori
У нас другие цифры получались..но даже если так как вы пишите то уж лучше там чем здесь
04.09.2019 20:57:31, Mellamori
Я именно про бакалавриат пишу. Может вы не бакалавриат считали ? Если полностью обучение бесплатное, то с этого года на счету надо показать 10200 евро на проживание в Германии за год. Правда, вы может быть, на полный сколаршип рассчитываете, но вроде бы его и не так просто получить.
Но это только если именно в Германию , в других то странах еще и обучение может быть платным. Автор же еще Францию рассматривает и другие страны.
04.09.2019 21:10:10, lacerta(gkfdey в системе)
Мне кажется, что просто уехать «хоть куда» смысла нет. Надо значит поучиться здесь, подготовить почву ( деньги, язык , портфолио, рисунок и тд) и уезжать целенаправлено туда, где хорошее ( в конкретной области ) образование может сочетаться с возможность творческого развития и профессиональной востребованностью. 04.09.2019 14:08:38, Анна)
От специальности зависит, может быть смысл в колледже. А так да, бакалавр, потом магистр, колледж время учебы увеличивает, там нагрузка, готовиться к поступлению сложно, но поступать можно через внутренние экзамены в вуз без ЕГЭ. 04.09.2019 12:14:12, E_VIKT
если есть желание поступать не в РФ, то егэ вообще не важно, получается, все равно нужно будет на бакалавра поступать.. 04.09.2019 12:30:32, JuK
ЕГЭ по иностранному иногда могут зачесть за экзамен по языку 04.09.2019 12:36:03, GalaNTka
Да. 04.09.2019 12:33:29, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!