Раздел: Образование, развитие (Почему в воде возникает водоворот)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Ну чо, физики? Проснулись? Просьба пошевелить мозгами))).

Пожалуйста))). Вопрос от 6-летки: почему не возникает водоворот, когда я вынимаю руку из воды, но возникает, когда из воды вынимается весло?
(У него много таких вопросов, я просто отвечать на них не могу(((, это про влияние среды(((. А про отличие классицизма от романтизма он вопросов почему-то не задаёт). Мои физики вне зоны доступа пока.
28.08.2019 10:55:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, как-то пропустила: отдали его в школу в этом году? 29.08.2019 00:50:53, елена-подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Просто нужный учитель набирает класс. Пришлось нам на год раньше расстаться с детсадом, хотя у него и группа, и сад такие, что уходить было жаль. Ну и мне дополнительный труд на год раньше, понятное дело))). Уже писала: он единственный из старших групп уходит. У нас из подготовительных не ушли осенние дети 2012, остались на второй год в подготовительной, даже на условиях перевода в сады похуже... 29.08.2019 07:33:48, Шиповник (экс-Василиса)
Надеюсь, все к лучшему, учитель - супер важно)), желаю успеха! 29.08.2019 23:14:30, елена-подписчик
Если руку ребенок опускает вертикально вниз в воду и так же опустит весло, то не будет водоворота. Только небольшие завихрения.

Если после вынимания весла из воды есть водоворот, значит веслом гребут - совершают движение - то будет водоворот, так как произошло движение воды в определенной точке по отношению к остальной воде, например стоячей воде.

Если ребенок сядет на спасательный круг попой в "дырку" и начнет грести просто руками, то так же возникнет водоворот около вынимаемой руки.

Водоворот возникает не от предмета опущенного в воду. А от есть ли движение этим предметом в толще воды или нет.

Если ребенок сидя в ванной начнет грести руками как веслом, то так же возникнет водоворот.
28.08.2019 17:35:17, Lussi01
Кстати, в Экспериментариуме многие законы можно руками "потрогать"). Мне очень шлюзы понравились и аэродинамика).
28.08.2019 16:50:52, Zhu-zha
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже в Лунариуме поняла, что в такие места ребенку нужно идти хотя бы ещё с папой или сестрой, помимо меня. Я там столб тупой, который разве что зачитать разъяснения может(((. 28.08.2019 16:57:32, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Нечто подобное есть еще в Детском мире на Лубянке (или как он сейчас называется).
Младшая просилась, но я как посмотрела на оборудование, решила - пусть с папой идет:)
29.08.2019 07:20:54, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. 29.08.2019 07:34:10, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Водоворот возникает, просто не такой заметный, т.к. площадь руки гораздо меньше, пусть приглядится. Его это займет на некоторое время)) 28.08.2019 11:20:25, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Мысль,спасибо))). А почему он возникает?
И ещё вопрос: почему вода в канализацию из ванны выходит водоворотом?
28.08.2019 11:27:20, Шиповник (экс-Василиса)
Если по науке, то водоворот от весла и руки объясняется двумя уравнениями - сплошности и неразрывности среды: было рядом две частицы воды, их разделили рукой - одна пошла по тыльной стороне, другая по ладони. Скорость движения той, что проходит более длинный путь, выше, так как частицы должны пройти путь одновременно и соединиться на другом ребре ладони.
В воздухе (газе) этот же эффект обеспечивает подъемную силу крыла и работу турбин.
28.08.2019 14:52:34, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Так: к воронкам от ванной сила Кориолиса, к воронкам от весла и рук применяем два уравнения. Понятно гуманитарию вроде. 28.08.2019 17:03:55, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Не помню)) А ведь когда-то в институте целый год была гидродинамика, и с лабами, воду гоняли по трубам туда-сюда)) 28.08.2019 12:21:45, ШаНуар
Гидродинамика - очень непростая вещь :)
Здесь [ссылка-1] неплохое научно-популярное объяснение. Предложите ребёнку поэкспериментировать с воронками различных условиях. Можно крупинку краски в воду недалеко от водоворота кинуть.
Он ещё пинпонговый шарик в наполняющуюся ванну не кидал? :)
28.08.2019 12:01:30, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Уточняю: как именно нужно кидать? Я в детстве любила под струю воды его кидать, чтобы он дрыгался. Нужно по-другому? 28.08.2019 16:58:47, Шиповник (экс-Василиса)
Интереснее кинуть не прямо под струю, а на некотором расстоянии в воду. Под струю он сам приплывeт обязательно (хотя на первый взгляд это удивительно). Ну и дрыгается прикольно :) 28.08.2019 20:11:14, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. 28.08.2019 20:13:48, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Сколько ж интересного я уже узнала на пятом десятке))). 28.08.2019 12:04:55, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!