Раздел: Проблема (Лагерь Сириус)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паника перед Сириусом. Нужно уговорить. Дайте аргументов

Ребенок прошел в Сирус на олимпиадную смену, хотел, радовался. Сейчас, когда уже все подтверждено и ехать через неделю, началась паника," не поеду, я не справлюсь со школой потом, зачеты в декабре не сдам, отстану, психологически не спрвалюсь, не хочу". Школа профильная. Да, будет нелегко, но не смертельно совсем. Ребенок умный, но: немного ленив + имеет тенденцию легко сдаваться даже не поле боя, а уже на стадии одевания доспехов. И сомневается в себе и своих силах. Мне, как родителю, понятно, что ехать надо, пользы будет больше, чем вреда.

Как мне уговорить ребенка, какими аргументами поддержать?
Ты не один такой, там дети из таких же школ и справляются - не работает.
Что смена в начале года и будет повторение - не работает.
Что мы поможем в разборе непройденного - знает. Что польза будет - тоже умом понимает, а сердцем при этом в страхе.
Спасибо!
22.08.2019 08:16:34,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
Эх, моя бы за 5 минут чемодан собрала бы и полетела :) была в июне на математике, некоторые дети из группы еще и через 5 дней на физику едут, так остальные завидуют и надеются на следующее лето встретиться снова на математике. В сентябре переживать из-за пропусков точно не стоит, это же начало года, мы часто в отпуске еще в сентябре, нагоняет потом быстро. А в Сириусе здорово!
26.08.2019 19:30:38, Тапка
Ехать надо, мозги форматируются в нужном направлении. Условия просто шикарнейшие, хоть раз надо в таком пожить. Но там они не учатся практически. И мой ребенок за месяц отстала по химии навсегда. 26.08.2019 12:36:36, Мама девятиклассницы
Кроме аргумента Крохозябра о том, что Вы его "вернете" по первому требованию, я бы спросила сына: что значит "не справится со школьной программой"? Будут неважнецкие оценки какое-то время? Заверьте, что все с пониманием отнесутся к такому снижению успеваемости. Материалом одноклассники не поделятся? Заверьте, что поможете ему раздобыть материалы. Мне кажется, что страх может быть вызван тем, что придется встретиться с умняшками со всей страны и что можно не показать себя супер, ну и что: пусть будет последним среди самых умных - это тоже отлично. А вдруг будет хотя бы предпоследним? ;-)
Перейдите из неосознанного страха в осознанные проблемы. Пусть приводит аргументы, а Вы успокаиваете, что это нормально.
Подавайте пустырника, глицина или средства для снятия тревожности.
23.08.2019 13:39:25, Маша А.
Если ни разу не был, я бы уговаривала именно что попробовать хотя бы один раз. Это очень интересное место и побывать там стОит.
Я тут вот только что вспомнила, что мой в 9 классе отказался от поездки. Но он там до этого два раза был и решил, что потеряет больше, чем приобретет. Не пожалел.
23.08.2019 10:33:05, anvi
Я бы дала решать ребенку ехать - не ехать.

У моего сына столько обязательных предметных допов в школе, что пропустив даже три дня - тяжело потом нагнать. Нет никаких учебников по этим материалам. Да и по школьным углублен предметам так же нет. Болеть некогда. А уж уехать на много дней...

Все зависит от школы, от нагрузки от допов и специфики обучения в школе.
22.08.2019 19:09:48, Lussi01
Пусть почитает отзывы участников, мб это изменит настрой. 22.08.2019 17:47:30, av10
какой класс? какой профиль? Мой аргумент "за" такой же - сентябрь- это раскачка. А если у вас 11 класс, то уже наверное репетиторы присмотрены, вернут в чувство. Ну а не хочет ехать, так пусть не едет, делов -то. Заставите, а там компания не подойдет, еще что-то не понравится, так виноваты будете за уговоры. 22.08.2019 14:06:58, Etagerka
А какой класс? Если не выпускной, мне кажется, ничего страшного. Правда, моя и в выпускном на всякий случай заявку написала)) но в этот раз ее не взяли, так что мы вздохнули с облегчением))
22.08.2019 12:22:43, sveta_vas
У нас был один огромный плюс. Ребенок ездил на художественную смену и там понял, чем он точно заниматься не хочет (спасибо Андрияке) и чем точно будет (спасибо студентам и преподавателям Питерского киноинститута). В итоге в это году поступила в колледж ВГИК.
22.08.2019 11:17:33, eva1401
А что за смена была? Сейчас такие проводятся? Когда дочка отбиралась (года 1,5-2 назад), в жюри были товарищи из академии Андрияки, сказали, что работы им по формату не подходят. Ну да, её стиль ближе к Строгановке) 22.08.2019 12:06:55, Mamus23
у нас и была 2 года назад в сентябре. но комиссии никакой не было, отправляла грамоты и по итогу прошла.
22.08.2019 12:16:36, eva1401
Какие грамоты подавала? В нашем случае были победа и призерства на МОШ ИЗО, несколько грамот с московских конкурсов...
22.08.2019 17:20:02, Mamus23
с конкурсов. в основном всероссийские и международные у них уровень дает баллов больше.
22.08.2019 17:54:32, eva1401
А по ИЗО такие бывают? Поделитесь ссылками, плз. 22.08.2019 18:49:54, Mamus23
Не понимаю. Человеку не 3, не 5. Раз речь идет об олимпиадной смене в Сириусе - 15-17 лет. Нет, вы не собираетесь поддерживать этого человека - вы собираетесь решать за него как ему прожить три недели его жизни. И просите совета, как не дать ему возможности решать самому. Не знаю, как вы можете мерить пользу и вред, мы не настолько знаем будущее. Возможно, он найдет кучу друзей и будет совершенно счастлив, а возможно будет мучиться всю дорогу от неприятных людей рядом и отсутствия личного времени и пространства. Если говорить о том, как помочь принять решение - тогда спокойно обсуждать реальные страхи. Чего опасается, что с этим можно будет сделать, ради чего можно пойти на этот риск.Что его привлекает в этой затее, что отталкивает. И дать ему принять решение самому. Это всего лишь олимпиадная смена. Хорошо, может быть весьма ценно, но не жизненно. Мне бы как маме в такой ситуации тоже хотелось бы, чтобы ребенок поехал. Но умение принимать решения о своей жизни кажется мне намного более важным, чем даже олимпиадная смена в Сириусе.
22.08.2019 11:06:58, ЮлияС
В Сириус на олимпиадные ездят и в 12 лет, это другая история, правда? В 17 как раз перед вузом рискованно ехать. 22.08.2019 15:09:27, Елена#
Cat-S
Заручитесь поддержкой классной, ребенок ваш успокоится тогда. Его понять можно, это не паника у него, а вполне разумные опасения. В некоторых школах к пропускам не лояльны :( даже по очень уважительным причинам. 22.08.2019 10:56:49, Cat-S
В каком классе ребенок? 22.08.2019 10:49:36, Пецилия
Мне кажется, что на смене он сможет получить то, чего не получить в обычной жизни, новых друзей, опыт, как в отношении учебы, так и в общем по жизни. Если это не ИЗО, а, например, химия, то там проводят что-то типа контрольных в олимпиадам формате, дети решают задачи, готовятся.
Дочка через неделю тоже едет, не в Сириус, правда, а в Артек. 10 класс, новая школа. Договорились на неделе встретиться с классной, планирую взять задания по тем предметам, которых не будет в лагере, та же теория познания и т. д. Книжки хочет брать в библиотеке, надеюсь, она там есть. Впрочем, скорее всего там не будет времени на книжки...
В нашем случае это будет новым опытом, дочка попробует себя в сразу на нескольких проектах в роли графического дизайнера в программистском отряде. Вряд ли это будет возможно в школе.
Вам ещё можно просто расписать плюсы и минусы в случае, если он едет и если нет.
Думаю, стоит сделать два акцента:
1) Вы готовы нести ответственность за это решение
2) У него есть возможность покинуть лагерь до завершения смены, как советовали ниже.
Удачи!
22.08.2019 10:26:46, Mamus23
Надо понимать, о какой школе идёт речь. Очень зависит, как там относятся к поездкам на месяц. Нагонять бывает тяжело, в нашем случае было неприятно сдавать бесконечные долги по всем непрофильным предметам. Но это не смертельно. Съездить надо, потом поймет, стоит оно того или нет. 22.08.2019 10:18:10, Елена#
мы о своей смене сентябрьской знали еще летом. Взяли учебники и по каждому предмету несколько первых глав прошли (по 5-7). Было достаточно, чтобы не отстать от класса. А так да, там учебы как таковой нет.
22.08.2019 09:33:58, eva1401
Люба С.
+1
22.08.2019 09:53:10, Люба С.
а сколько длятся смены. недели 3? неужели за это время можно так провально отстать? 22.08.2019 09:19:11, Шерлок
Наташа Р
У нас в школе у дочки нужно сдавать до дед лайна все домашние задания и не сданные лабораторные работы. Сложнее всего с лабами, потому, что их еще и выполнить надо, договориться с преподавателем, преподавателю тоже не очень хочется ради нее сидеть лишние часы в школе, а без преподавателя никто в лабораторию не пустит. И да, дочка была не довольна своей олимпиадной сменой по биологии в Сириусе в 2017 году, профиль с ее слов давался довольно-таки бессистемно (многие лекции= вода, практических занятий очень мало и они слишком короткие, ничего не успевали выполнить), а остальные предметы не давались вовсе. И день так был организован, что практически не было возможности заниматься самостоятельно, много пустых обязательных к посещению мероприятий. еще и пропустила из-за сириуса сборы к межнару - тут конечно не повезло. что поздно про них узнали.
Но допускаю, что ей не повезло именно с этой сменой. Так как другие дети другие смены хором хвалят.
Критических последствий не было, но пришлось сильно нарпрягаться, чтобы подобрать все хвосты.
26.08.2019 13:37:33, Наташа Р
Люба С.
Если в неделю 6 - 8 уроков по предмету + не по учебнику, а авторский курс, а смена 4 недели.
То отстать себе очень даже можно.
Ну и даже без этого, нагонять сразу по всем предметам за пропущенный месяц, особенно, если никаких поблажек то непросто..
22.08.2019 09:58:38, Люба С.
не оч понимаю, что такое нагонять по всем предметам, если они не профильные для тебя. что это значит? сдать все работы? ну это от школы зависит, как там устроено 22.08.2019 10:07:07, Шерлок
Люба С.
Ну у нас, например, все пропущенные д.з, с.р, к.р.
И никого не волнует, профильные дисциплины или нет.
В целом на усмотрение учителя, но большинство учителей придерживаются вот такой политики. А т.к. учатся 6 дней в неделю и кроме сетки уроков + обязательные элективы, то объем для сдачи очень большой.
У меня ребенок тоже сильно и много размышлял о целесообразности поездки в период учёбы.
22.08.2019 10:25:41, Люба С.
я и говорю - зависит от школы. это автору темы знать 22.08.2019 10:32:34, Шерлок
Может с кл.руком поговорить, чтоб проявили лояльность, если что? И ребенку сказать, что учитель одобряет поездку и поможет при необходимости разрулить проблемы. Ведь талантливый же ребенок, неужели школа не пойдет навстречу?
Пообещайте забрать через неделю, если не понравится. Все люди разные, в конце концов.
22.08.2019 09:03:20, Планетка
жираф Анатолий
Ребенок прав. У меня после смены сириуса 11 класс был завален профиль математика, с поступлением большие проблемы. Они там не учатся, это однозначно. 22.08.2019 09:01:22, жираф Анатолий
именно и только из-за смены? 22.08.2019 09:19:33, Шерлок
жираф Анатолий
Да. Она выпала из активной подготовки на месяц за 2 месяца до ЕГЭ. Наверстать не смогла и мне ничего не сказала. Теперь расхлёбываем. 22.08.2019 11:20:02, жираф Анатолий
Gvendilon
Смешно при таких вводных валить все на Сириус...
Недостаточная подготовка или не смогла собраться на экзамене - более вероятные причины
25.08.2019 17:52:04, Gvendilon
Шиповник (экс-Василиса)
Не в Сириусе дело. 23.08.2019 14:29:27, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
За 2 месяца до ЕГЭ уже вся база знаний должны быть заложена.
А профиль математики заваливают и без Сириуса. Это сложный экзамен.
22.08.2019 15:45:53, Яшими ( МарикаЧ)
Может быть у автора не 11 класс? Не такой большой риск... 22.08.2019 09:05:57, Планетка
Там занимаются исключительно профильным предметом, ради которого на смену и приехали.
Если ребенок автора в профильной школе и не 11 класс, то вообще не смертельно, все можно нагнать.
22.08.2019 09:05:57, anvi
Нормальная реакция! У всех с непривычки перед дальней дорогой бывает паника и бессонная ночь.
У дочки в группе (поступление этого года) есть девочка, бывавшая в Сириусе. Однокурсники считают, что это круто. Они ее знают только по вновь образованной группе в ВК и вживую еще не видели, но фотографии из Сириуса сразу повысили ее статус. При том, что проходной балл был очень высоким и ребята в группе очень сильные.
22.08.2019 08:38:37, starka
Крохозябр
Аргумент может быть такой: летишь на первые 3 дня/неделю, если остаёшься при своём мнении - прилетаем, забираем, никто ругать/стыдить не будет. Понятно, что никого забирать не придётся, но осознание того, что всегда можно дать задний ход, добавит уверенности. Хорошей смены! 22.08.2019 08:33:33, Крохозябр
Я бы тоже такой аргумент привела. :-)
23.08.2019 12:51:31, Маша А.
После "прилетаем и забираем" в Сириус больше не возьмут. 22.08.2019 10:13:32, Елена#
Крохозябр
Вы уверены, что прочитали моё сообщение до конца? 22.08.2019 12:38:47, Крохозябр
Да и пусть не берут. Если ребенка не устраивает Сириус, зачем ему это? 22.08.2019 12:17:46, Планетка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!