Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как получить именную стипендию, именная стипендия 1 курс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про стипендию правительства Москыв медалистам

подскажите, знающие люди, что означает требование (для назначения стипендии 6500 р первокурсникам медалистам):

"5.2. Соответствие профиля обучения по образовательной программе высшего образования профилю обучения при освоении ими образовательной программы среднего общего образования в образовательной организации, расположенной на территории города Москвы и реализующей такую программу совместно с образовательными организациями высшего образования, научно-производственными объединениями, научными, медицинскими, физкультурно-спортивными и иными организациями, обладающими ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности."

и как это подтверждать?
ребенок-медалист, но в в вузе про именную стипендию первокурсникам не слышали. только со второго курса говорят, за студенческие уже заслуги. как-то обидно терять 6500р))))
16.08.2019 12:38:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже давала ссылку [ссылка-1] . Пункт 5 и далее 16.08.2019 16:18:38, Лабрика
спасибо. в самом постановлении об этой стипендии есть вот этот самый пункт 5.2, с которым ничего непонятно 16.08.2019 16:21:17, mako
Гм... А можно ссылку, по которой вы нашли этот пункт?! Смущают меня слова о "среднем общем образовании"
В том, которое я смотрела [ссылка-1]
всего 4 пункта
16.08.2019 16:28:02, Лабрика
[ссылка-1] пункт 5 и подпункты. 4 страница в файле 16.08.2019 16:51:37, mako
Нет, дальше я пас. Поспрашивала у кое-кого знающего, она тоже не поняла, но сказала, что в учебной части все должны знать, им от городской администрации запросы шлют 17.08.2019 10:47:33, Лабрика
Helen May
Как я поняла, есть некий перечень специальностей (полезных для Москвы :)), которым положена эта стипендия. В прошлом году он мне попадался. Помнится, там даже Дизайн был.
16.08.2019 15:27:03, Helen May
про перечень - это другой пункт, 5.1 (обучение по направлениям подготовки, включенным в перечень наибольшее важных для городского хозяйства направлений подготовки (специальностей) образовательных организаций высшего образования, утверждаемый правительством Москвы) 16.08.2019 16:28:55, mako
А вот это интересно) 16.08.2019 15:33:18, Mamus23
Нет, это именно первому курсу дают. В прошлом году подробно выясняла. Учебная часть подавала в департамент списки с данными, а город сам выбирал. Дали не всем, критерии туманны. Это про ВШЭ, если что. 16.08.2019 13:51:00, Культуролог без реги
В списках от учебной части были все первокурсники с медалями или уч часть только высокобалльников с медалями в список включила?

Когда стали известны эти выбранные городом люди и как их известили? По почте?

Надо что-то делать для частия первокурсника в этом отборе, писать заявление в учеб части?
16.08.2019 16:32:01, 3 вопроса
Подробности помню смутно) Отвечаю с конца: студент ничего не делал,ничего не писал. Узнал от тех, кому в личный кабинет пришла информация о том, что им назначили. Позже список появился на сайте (кажется). В первоначальном списке от учебной части было гораздо больше людей, чем тез, кому назначили. Как мне позже объяснили, есть какая-то квота на вуз, и если медалистов-олимпиадников больше, то город сам из списка отбирает. Сын не получал стипендию, а его одноклассник, у которого сумма егэ меньше, призерств на всеросе меньше и вообще олимпиал меньше, получил. Учебная часть объяснить ничего не могла, критерии города ей якобы неизвестны. Впрочем, я всё таки нашла разгадку, но позже... 16.08.2019 23:04:12, Культуролог без реги
Одноклассник и Ваш сын - оба из Вышки? Один и тот же факультет? Может топ 10 (20, 30 и т д) по факультету?
Или этот одноклассник из другого вуза?

Напишите разгадку, пожалуйста
17.08.2019 10:53:30, 1235
Один вуз, одна группа! А студенческих рейтингов ещё не было, они только в январе появляются 17.08.2019 21:37:05, Культуролог без реги
А какая разгадка? Поделитесь, пожалуйста!
17.08.2019 10:30:41, Маша А.
Разгадка - в характере сына. Его одноклассник и одногруппник действительно сдал егэ чуть хуже. (Замечу, это не важно совершенно для всеросников). Но у того мальчика при выставлении баллов по ЕГЭ в рейтинговый список один ЕГЭ был совершенно законно заменен 100 баллами - была победа нв перечневой. У моего тоже была - победитель Открытой. Но то ли девочки при приёме документов ее не отметили, то ли сам не показал - я с ним документы не сдавала. Я потом в таблице видела, что сотки нет, и настойчиво советовала съездить и ещё раз ее показать. Он не поехал, говоря что неважно совершенно, сколько баллов, все равно БВИ. Так вот, когда я добралась
до учебной части по поводу стипендий, выяснилось, что для получения стипендии важно количество баллов по ЕГЭ (когда кандидатов больше, чем стипендий) . Вот так мой сын пролетел мимо московской стипендии, но получил урок : неважных документов не бывает.
17.08.2019 21:35:48, Культуролог без реги
спасибо! 17.08.2019 21:43:09, Маша А с телефона
Вот насчёт именно этого критерия вопросы и возникли. 16.08.2019 13:55:21, Мако с тел
Моя дочь получает-Правительство Москвы само направляет списки в вузы по определенным специальностям из перечня. Это я про первый курс. Но моя ходила в учебную часть и узнавала все это, хотя вся информация была на сайте ее вуза. Должна быть обязательно Московская медаль, не только Федеральная
17.08.2019 05:08:47, maklav
А как проверяется "участие в значимых для Москвы мероприятиях" ? - нашла такой пункт в условиях сохранения стипендии 17.08.2019 08:52:00, Мако с тел
Это не касается первого семестра, а потом на почту приходят приглашения принять участия в мероприятиях. Они очень даже интересные. Там регистрируешься, потом это учитывается. Но и надо сдавать предметы хорошо.
17.08.2019 21:01:29, maklav

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!