Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Viktorya

Что делать?

Доброе время суток. У меня такая вот беда,16летняя дочь перестала ходить в школу. Просто так... Говорит, что хочется спать по утрам. Дело в том, что она просто обманывала меня, т.е. делала вид, что собирается в школу, а т.к. я ухожу на работу рано, она просто опять ложилась спать. Продолжалось это до звонка классного руководителя, который в свою очередь был в уверенности что она болеет.
У всего этого есть предистория. Учится Катя в хорошей гимназии, с очень высоким уровнем даваемых знаний. Вплоть до прошлого года оценки были великолепные, только ленность не позволяла ей быть круглой отличницей. Училась она всегда сама и легко. Я вообще не знаю, что такое делать уроки с ребёнком. Но в начале прошлого года начались проблемы. Стабильная непосещаемость, 2-ки и 3-ки, жалобы преподователей на хамство с её стороны. Были продолжительные беседы классного руководителя с моим участием, после чего Катя опять начинала "быть хорошей девочкой", но через некоторое время всё возвращалось в обратное русло "плохой девочки". Преподователи очень переживают за неё, т.к. считают очень умной и способной. Изо всех сил стараются подтянуть. Я применяла различные способы воздействия на "совесть", опять же действие "вливаний" заканчивалось через некоторое время.
В гимназии нет конфликтной ситуации ни с учителями, ни с одноклассниками. Ребёнок сам не может сформулировать своё нежелание учиться. Может стоит обратиться за консультацией к подростковому психологу?
12.01.2007 16:07:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вредно быть "хорошей девочкой". Сама была такой. Отозвавшиеся ниже, по-моему, тоже. Был и у меня такой момент. Прогуляла довольно много, чуть не всю четверть. Не дождалась, когда это обнаружится, пришла в школу, зашла к классной, сказала, что справки у меня нет и не будет. С интересом, ждала, что будет дальше. А ничего и не было. Обидно было ужас. Мне потом педиатр участковая сказала, что все зря. Она бы мне (хорошей девочке) выписала бы справку запросто. Я не знаю, что тут надо было делать со мной ("плохой" поступок как бы не заметили, внешне подействовало, но мне нужно было не это), не знаю, что делать вам с дочкой. Может вам психолог что-то посоветует дельное. Вот такой вот факт. В какой-то момент быть хорошей становится плохо. Потому что боишься не выдержать этот уровень. И зачем его держать, невыгодно, плохим быть легче... 16.01.2007 18:43:01, Птица Сыйсу
Ясень
Кстати да, безнаказанность полнейшая, хороших не наказывают... 16.01.2007 21:32:20, Ясень
ИМХО, здоровый человек не может утром встать, т.е. проснуться, а через час снова заснуть: может здровьем озаботиться? 16.01.2007 10:46:55, к слову
НастенкаЛ
Легко - встать, детей покормить, в сад-школу развести и домой спать:))) на здоровье не жалуюсь, просто ложимся то поздно, а вставать в 7.00 17.01.2007 14:33:41, НастенкаЛ
Ясень
Да ну, отлично может. 16.01.2007 21:31:33, Ясень
Я в 11 классе почти весь в школу не ходила. Делала вид что собираюсь, родители уходители на работу, а я спала дальше. Очнулись родители когда классная им позвонила и сказала что у меня 7 двоек годовых выходит - и это в выпускном классе! что меня до выпускных экзаменов не допустяти мне светит розовая справка вместо аттестата! Вот тогда я испугалась! Это я в школу ходить не хотела. а про не поступатьречи не было. Все исправила на "3", сдала экзамены, поступила в университет (СПБГУ) на экономический, его уже закончила без троек ;) Но для справедливости надо сказать что это я только в школу не ходила курсы по подготовке и репетиторов я исправно посещала. Поэтому поступила. Это так для примера. Может ребенку школа опротивела? конкретно - ШКОЛА, а лодырничать она дальше не собирается? Поговорить с ней, выяснить что она хочет действительно.. я панически боялась Не поступить, а на школу мне наплевать было. 15.01.2007 15:29:20, Тоже прогуливала
Вы прям про мою племяшку рассказываете..............Драть как сидорову козу,сестра моя измучилась с ней,то ей не так,это ей не этак.Издеваеться она над вами вот и все.И ничего ей и никто не поможет 15.01.2007 12:49:45, Грубо,но надо
Ну, выдерет ее мать и дальше что? Девочка упрямая, с характером. Озлобится и больше ничего. Вике и так нелегко: одна растила дочь, а еще и враг дома будет?
Вик, раз мечтает поступить (слава Богу, есть у нее цель в смысле профессии) в педагогический, так может, все же в училище? А после окончания - на третий курс сразу.
15.01.2007 15:04:06, Митиль Лисёнкина
ИМХО, к психологу и к терапевту надо бы. 13.01.2007 17:51:40, ЛюбимицаКлаппа
Может быть гормональное. некоторым девочкам в етом возрасте нужно 10 часов сна (а то и больше). Иначе они сонные, апатичные и ничего не соображающие. Сходите к ендокринологу. 12.01.2007 20:46:15, irina.
ChiChi
Просто напишу про себя. В 9 классе у меня началась сонная история. Я спала на ходу, домой приходила и ложилась, по 12-14 часов не просыпаясь. Испортила аттестат себе. Прошло это, когда была уже в выпускном 10м классе в середине года. И мучила меня эта загадка лет 15, пока случайно не попала на прием к врачу-очень грамотному и классному дигносту. Рассказала ей это как казус. Она меня спросила не болела ли я с высокой температурой или каким-нибудь инфекционным заболеванием. А тут и вспоминать нечего-у меня как раз в начале 9го класса случился бронхит с темпой выше 40 (после похода в горы). И было мне сказано, что вероятно плохо восстанавливались клетки головного мозга...
Я к тому говорю, что прежду чем к психологу-сходите с дочкой на нормальное обследование головы, к неврологу хорошему, исключите физиологические причины. А потом уж психологией займитесь. Как подумаю, что жизнь сложилась бы по другому, если бы меня додумались повести к врачу :(( курс ноотропилов бы все поменял :(((
12.01.2007 18:57:55, ChiChi
Из личного опыта так сказать. Мой сын все 9 дет (с 1 по 9 класс) пока учился в хорошей гимназии ( с двумя языками и всякими углубленными программами) учебу терпеть не мог. Учился в основном на одни трояки, потому что вообще ничего не делал. В школу он попадал, потому что мы его просто каждое утро на машине отвозили. Если бы не это, то прогуливал так же как и Ваша. В 10-й класс идти отказался категорически не только в эту же гимназию, но и в любую школу вообще. В итоге потупил в колледж. Сейчас на 2-м курсе. Сейчас он учебу обожает. Особенно менеджмент и экономику. О прогулах речи нет. Сейчас сессия идет, так сдает только на пятерки. Сидит все учит.
Сто раз его спрашивала, почему он раньше не учился. Он сказал, что сейчас в колледже он учится для себя, а в школе его только заставляли.
12.01.2007 17:52:23, Ольга*
+1. 12.01.2007 21:08:11, Lyuba
А если экстернат, с посещением 3 раза в неделю. Для нас просто спасение и повзрослел и время готовиться появилось. 12.01.2007 16:37:56, ma-ma
Викуся, мне вот что вспомнилось: я в восьмом классе учиться стала уж совсем спустя рукава. Школу от и до не прогуливала, но отдельные уроки - да. Так вот, меня родители из школы забрали и в училище определили.

Может, и Кате перейти в средне-специальное какое?
12.01.2007 16:18:20, Митиль Лисёнкина
Viktorya
Так в том-то и дело, что мечтает поступить в ПедУниверситет на психолога!
И я не думаю, что не будет пропускать училище(((
12.01.2007 16:23:23, Viktorya
Ну ПедУниверситет - это бывший Педагогический институт, там конкурс послабее будет, чем в МГУ и некоторых других ВУЗах.
А девочка явно вымоталась (здоровье ли, гормональные сдвиги или элементарная усталость - но явно ей сейчас трудно, в все по старой памати только требуют. Человек загнан в угол. Посмотрите вместе с дочерью программу вступительных экзаменов. В некоторые психологические очень сложные экзамены по математике. Подумайте, как проще дойти до экзаиенов. Экстернат - это не обязательно 3 раза в неделю. Когда мой сын занимался в экстернате, с каждым педагогом встречались дважды. Первый раз (в счет 1 бесплатного занятия) я подробно записывала требования к экзамену, литературу, в чем состоит сам экзамен. Второй - собственно экзамен. Может стоит снизить общую нагрузку и сконцентрироваться на профилирующих предметах к экзаменам. Т.е. сдать программу общеобразовательной школы в экстернате (если девочка умеет сама учиться, то может и к экзаменая подготовиться, тем более, без гимназического расширения) или уйти из гимназии в районную школу, а предметы к экзаменам готовить на курсах или с репетитором, отсыпаясь в достаточной степени.
12.01.2007 21:24:49, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!