Раздел: Проблема (Подросток не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие варианты решения проблемы

Не знаю, куда писать, здесь у всех все хорошо, а у меня полный и безоговорочный трындец...
Сын, сейчас 16, 5 лет. Учился нормально, не отличник, но вполне ничего класса до 7, с восьмого начал скатываться на трояки, а в 9-м сначала учился еле-еле, с января в школу ходить перестал. В январе болел сильно, но когда выздоровел, в школу идти отказался совсем. Мотивы и причины были разные: 1) "мне такое образование не нужно, ничему не учат, нигде в мире не котируется" Ага, а какое нужно? - нет ответа. 2) "Постоянно болит голова, я ничего не понимаю, учиться не могу" - вариант пить таблетку не прокатывает, "я - самый больной в мире карлсон, а ты меня не любишь, не жалеешь, а выгоняешь больного учиться"... 30 "Я в эту школу не пойду, не хочу никого видеть больше, ни учителей, ни одноклассников" - выяснила, что был конфликт в школе, что конкретно ему 1 ученик сказал, он не озвучил (молчит до сих пор, клещами не вытянешь). Разобраться в ситуации не было возможности, потому что не было конкретики, я же не пойду что-то выяснять со словами "его обидели, разберитесь"... Причину мы. вероятно. узнаем года через 3-4-5, как обычно.
С больной головой оббегали всех врачей, ничего не нашли, УЗИ, ЭХО, ЭЭГ, РЭГ, МРТ, анализы - все в норме, причины нет. В школе вынесли мозг (мне), в результате оформили индивидуальное обучение, так он и на него сходил несколько раз и забил... домой пустил только 1 учительницу. На первые экзамены брали справки и потом лег в больницу. основное и резервное время пропустил, осталось только последнее время - в сентябре, готовиться из-под палки по чуть-чуть, сдаст или не сдаст - я уже даже и не знаю, про хорошие оценки речи не идет, все свои успехи он сам... слил в унитаз, все псу под хвост.
А теперь главные вопросы в зависимости от результатов сдачи:
а) не сдаст - оставят на второй год, т.е. предполагается, что он должен будет ходит в школу с другим классом? Или просто будет сдавать через год заново?
б) сдаст (из области фантастики, конечно, но рассмотрим и этот вариант) - и что дальше делать? в колледж или еще куда-нибудь он уже не успел, все сроки приема прошли, т.е. сидит дома или ищет работу? Я не знаю, как и что планировать, на что его настраивать, я вообще не знаю, как с ним быть... Хочу кнопку "Перезагрузить"... или восстановить резервную копию базы.
09.08.2019 17:22:49,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за советы, информацию и участие.
ОГЭ сын сдал, математику и физику на 4, русский и информатику на 5. Ждем аттестат и решаем, как быть дальше. Попробую в другую школу в 10-й, если не откажут.
Изначально очень категорично был настроен "пойти работать", беседы велись на тему, где и кем без образования и без опыта?.. Теперь, вроде, не так воинствует, согласен учиться дальше, успокоился. Во время экзаменов видел некоторых одноклассников, но не тех, с кем был конфликт (этого я боялась больше всего, чтоб не сорвался). Ездил на экзамены сам, я провожала до школы только, в качестве моральной поддержки. Вообщем, будем жить дальше.
16.09.2019 14:35:14, Мама с проблемой
Да, всё началось с проблемы в школе (например, испытал унижение, и свидетелем этого стала одноклассница, которая ему нравилась). Нежелание идти в школу порождает болезни (как в детском саду, когда ребёнок не хочет идти в сад, он заболевает). Главное, чтобы про суицид не думал. Попробуйте сменить школу. 20.08.2019 15:51:19, Вот
Дина (Джума)
На мой взгляд однозначно и бегом менять школу. Индивидуальное не решит вопрос- он явно никого не хочет видеть из этого заведения. Может вообще переехать- если из дома не хочет выходить... Если честно, я бы начала с вскрытия его соцсетей- там наверняка есть следы того, что произошло. И меня бы это беспокоило гораздо сильнее, чем сдача, анализы и прочее. Потому что проблема явно в том конфликте, а головную боль он мог и придумать.
Но мне улыбка сына по утрам и наши отношения намного важнее оценок(
Еще можно к психологу, но я им категорически не доверяю- там сейчас слишком много левых недоучек.
14.08.2019 11:18:29, Дина (Джума)
Ребёнка пнуть на работу,грузчиком или кем нибудь ещё, перспектива работать на низкоквалифицированной работе всю жизнь ,очень отрезвляет и помогает повзрослеть. Год тюленем лежать на диване- непозволительная роскошь для человека без перспектив (читай -без образования) Отдельная полочка в холодильнике,что заработал то и потратил на продукты и "ништяки",взрослая жизнь - она такая-суровая. Знаю,жалко,кровиночка и тд и тп,но я вижу жесткую манипуляцию со стороны дитятки,и если вы будете играть с ним в эту игру-проиграете однозначно. 13.08.2019 18:05:02, (vetik
Одному знакомому парню в подобной ситуации помогло то, что родители достали ему путевку в какой-то санаторий у моря, и при этом санатории была школа, где он учился, пока был там. Может, в том санатории проводилась хорошая работа психолога с подростками, а может, помогла смена обстановки, но приехал обратно совершенно другой человек, какой-то внутренне повзрослевший.
Временная смена обстановки наверняка пойдет на пользу. Если есть возможность, съездите куда-то семьей хоть на пару недель.
Проблема наверняка произрастает из конфликта - то ли со сверстниками, то ли с учителем. У меня создалось впечатление, что его прилюдно унизили как-то. Или регулярно унижали.
Ему неприятны именно люди из этой школы.
Я бы попробовала все же поискать другую школу, но с возможностью индивидуального обучения.
13.08.2019 15:40:27, Ника Никуся
Попробуйте на порог подготовить. Учителей не пускает? А вас слушает? Своими силами можно попробовать. Помогите ему. Какие предметы сдаете? Полегче выбрали? Он все заваливает?
Ничего, если не сдаст в сентябре. Сдаст через год. Раз его допустили до экзаменов, значит, будет готовиться и сдавать, в школу с другим классом не надо ходить. А что же вы в школе не спросили как будет? Бывают занятия по предметам в таких случаях. Спросите.
Не надо и торопиться, т.к. учиться он пока не может, мог бы -10 класс.
Главное здоровье, ищите специалистов, дома поддерживайте, не пугайте. Сможет учиться-догонит. Экстернат, может и не надо в массовую школу. Варианты с семейным обучением.
Этот год займитесь здоровьем, не волнуйтесь. Сохраняйте контакт с ним.
12.08.2019 18:14:09, E_VIKT
Прочитала ниже про ваш неудачный опыт с психиатрической больницей.
Правильно понимаю, что психиатр считает, что депрессии нет?
12.08.2019 16:37:27, av10
В общем и целом, да. Я ждала большего результата от этой госпитализации. Но... диагноз поставлен, и астено-невротический синдром. Рекомендации: индивидуальная (психологическая) коррекционная работа, нейропсихологическая коррекция. 12.08.2019 17:50:09, Мама с проблемой
Chernika
Как мне кажется Вы не там проблемы ищете. Беда в школе, надо там наводить какие-то условия для сына, менять учебное заведение, убирать хвосты, переходить на индивидуальное и т.д. А Вы не помогаете ему, а по врачам водите.
Если проблема только психологическая, то зачем таблетки.
13.08.2019 07:37:32, Chernika
Если нет депрессии, то это уже большое благо!
Только я не понимаю, почему Вы хотите оставить его в ЭТОЙ школе? Ведь понятно, что там произошло что-то, от чего парень сломался... Ему же ТУДА идти невыносимо! Там люди уже знают о нем слишком много плохого. Остаться на 2-й год в этих же стенах? И еще целый год ловить на себе косые взгляды, и каждую улыбку расценивать, как насмешку? Это же невыносимо для подростка!
Он ни за что не поверит, что людям на него просто плевать, будет вариться в мыслях о собственном несовершенстве.
С чистого листа начать легче. В 9-м классе дети уже взрослеют, меньше выясняют отношения, больше готовятся к экзаменам. В новой школе можно занять нейтральную позицию и просто учиться, а в старой еще и общественное мнение, а его фиг изменишь...
Сами же пишете, что в этой школе уже ждут не дождутся, когда же он уйдет... Ну и зачем это терпеть?
Неужели это единственная школа?
13.08.2019 03:02:44, av10
Школа не единственная, конечно. Просто я даже не очень представляю, как пойду в другую школу и скажу: "Возьмите моего сына, он в другой школе не учился и тесты не сдал..." Не думаю, что они с распростертыми объятиями его примут. В той школе не все гладко, конечно, жалоб на него и до этого хватало, классная его терпеть не могла, я в курсе, но хоть директор вполне адекватная. Я поэтому и спрашивала, надо ли будет с классом младше именно в колу ходить или просто заниматься самостоятельно и сдавать через год.
Он мне пообещал этот месяц готовиться, но всячески отлынивает, огрызается и опять все на головную боль списывает, а сам в комп играет, для этого голова не болит... Пойдем к врачу, посмотрим, что скажет. Потом буду второго искать, еще одно мнение.
13.08.2019 14:30:47, Мама с проблемой
Врачи обязательны, но то, что у него голова здорова для игр... Это похоже на "воспаление хитрости".
Мб попросить врача при мальчике сказать, что компьютер строго настрого воспрещен? Что головные боли это следствие? Сможете запреть комп в шкаф, на законном основании.
Вы о своих отношениях с сыном не пишете, а это, кмк, самое важное.
Допустим, он будет ходить в школу, но тупить на уроках... Допустим, будет клятвенно заверять, что все сам сделает... Но Вы же понимаете, что шансов мало?
Нужно, чтобы он захотел учится! Самое сложное. Эти психиатры из 6-ки, они ВАМ что говорили? В Ваших отношениях что-то нужно менять, ЧТО они советуют?
Если парень просто много пропустил, а сейчас не понимает, то ему нужна помощь репетиторов, мб студентов взять? Они дешевле, а подготовить к ОГЭ смогут легко, это все же не ЕГЭ на 90+
В другой школе можно договориться, если убедить, что мальчик хороший, будет стараться, вести себя идеально, а в старой возникли конфликты с одноклассниками, поэтому и уходите.
Но такие обещания стоит давать после серьезного разговора с ним. Он готов стараться, или будет и дальше "болеть"?
Объясните ему, что есть 2 пути: можно искать заболевание, которое до сих пор не находится, и стараться стать "профессиональным инвалидом", (но это тоже труд, причем немалый, к тому же - мало оплачиваемый), или постараться восстановить знания, получить профессию и зарабатывать на путешествия и развлечения.
Пособия в стране небольшие, инвалидность нужно регулярно подтверждать... Долго болеть "просто так", не получится.
Вопрос в том, насколько Вас слышит ребенок, если нет, то есть ли для него авторитетный взрослый, которого он услышит?
На депрессию похоже, но если проблема возникла в этой школе, то вряд ли все "само пройдет".
Мальчик сам чего хочет? Уйти, остаться, или дома готовиться?
14.08.2019 05:28:59, av10
Он сам не знает, чего он хочет. Вроде разговариваешь. приводишь аргументы, кивает, соглашается... и потом опять "не смог, не получилось, голова болела..." Не знаю, кто для него авторитет, точно не я и не бабушка с дедушкой. :( Если с ним к врачу пойду, не получится ее попросить сказать про комп, да и реакцию на ее слова уже предвижу, в прошлые разы ею озвученные ограничения сразу воспринимались в штыки и агрессивно, что добавляет ей уверенности в диагнозе, увы.
Подруга дала телефон другого психиатра, сказала, что реально помогает именно подросткам в таком возрасте. Жду, когда с ней свяжутся, чтобы предупредить, т.к. она не из нашего района и даже округа.
На мои слова, что голова болит от компа и игрулек, очень обижается. говорит, что я ему никогда не верила. не верю и вообще не люблю. :(
14.08.2019 19:26:35, Мама с проблемой
Вам, скорее, нужен семейный психолог. Если он уверен, что его не любят, то это не только школьные проблемы. Именно Вам нужно понимать и принимать его со всеми неудачами.
Это не значит, постоянно гладить по голове, а комплексно помогать. Подростки очень часто верят в то, что родители их не любят, потому что требования возрастают, а ласки и тепла от взрослых все меньше и меньше. Как им такое принять?
Вы пишите, что проблемы начались давно, но что было сделано, когда он скатывался на трояки?
Лучший способ родителю понять, что учиться сложно, это начать что-то новое самому учить! Тогда становится яснее ясного, НАСКОЛЬКО тяжело.
Подростковый психолог мб расскажет Вам, КАК нужно взаимодействовать с сыном, ЧТО говорить и делать, чтобы он поверил, что его любят.
Ясно, что учебу нужно наверстывать с большим откатом назад, искать где началось непонимание... Трудно, но возможно.
Кстати, в какие игры он играет? Вы играли с ним? Он Вам показывает эти игры?
14.08.2019 20:34:37, av10
Про игры свои он может говорить бесконечно. Показывал мне и не один раз, просто я в такие игры не играю, мне это не интересно совсем. Единственный плюс от одной из игр - он изучил всю военную технику, все модели танков и самолетов, все особенности конструкции и вооружения. Ходили с ним в музей вооруженных сил, он мне половину без табличек сам называл и ехидничал, что я пушку от гаубицы отличить не могу. Сама я прекрасно знаю, что значит учиться, я этим постоянно занимаюсь, работа у меня такая. Но сын не воспринимает это как учебу, оценок же не ставят.
От ласки он сам отказывается, к нему подходишь теперь и не обнять лишний раз...
15.08.2019 17:02:27, Мама с проблемой
Для себя Вы оставляете право не интересоваться тем, чем живет сын.
Просто сказать: "Мне не интересно.", но он-то не должен ТАК говорить по поводу уроков, а ему, скорее всего, так же глубоко не интересно. Справедливо? Со стороны подростка, совсем нет!
Можно много раз произнести "правильные" слова, но они не работают, а значит они не правильные.
Из написанного, понятно, что с памятью у него все в порядке. А мотивация может появиться только после успехов, и Ваша задача эти успехи обеспечить.
Посмотрите короткое видео: [ссылка-1], Вам большинство участников пишет именно об этом. Требовать, чтобы ребенок ходил туда, где ему плохо, где он не справляется, это жестоко. Именно это он и пытается донести.
Вы сама лучше знаете его характер, лучше понимаете ЧТО с ним сработает, он изменился, но все же это Ваш ребенок, и именно Вам нужно нащупывать те кнопки, которые работают с ним.
Не для манипуляции, (упаси бог), а для того, чтобы он снова поверил и в себя, и в то, что Вы его любите.
Скорее всего, он просто потерял "кураж" от учебы, несколько неудач и стало сначала трудно, а потом невыносимо. Восстанавливаться тяжело. [ссылка-2]
Ему нужна "группа поддержки" и тренер, спокойный строгий и понимающий.
Мб Вам стоит поспорить с ним, что Вы научитесь играть в его игры в обмен на учебу? Показать ему, что можно настроится и добиться результатов даже в том деле, которое совсем не увлекает?
Не зная Вашего ребенка, невозможно предсказать, что запустит восстановление, но раз Вы мать, а он еще не взрослый, то и заниматься всем этим придется Вам.
Верю, что Вы обязательно справитесь.
16.08.2019 01:37:50, av10
Кстати, есть и такое образование [ссылка-1] 16.08.2019 02:50:56, av10
Спасибо, посмотрю. 16.08.2019 20:50:48, Мама с проблемой
Мне почему-то кажется, что Ваш сын способен на большее, эта ссылка так... Для того, чтобы понимали, что отступить есть куда. Меня подобные вещи успокаивают. 17.08.2019 04:41:40, av10
Он сам не сможет, даже если обещал. Нужна структура, занятия регулярные, это надо обеспечить ( сами, экстернат, частная школа, репетиторы). Позанимался -играй или сдашь - будешь играть. Жесткая рука нужна, даже при поблемах со здоровьем. Сходите сами к психологу.
Все же Ваша ответственность учить, лечить. "Обещал", но результат? Это класса с 7-го. Там одной учебы сколько представляете? Запущено все. Что ему остаётся? Он просто в безвыходной ситуации. Спасите его уже от этой школы, есть варианты другие. Раз его допустили к экзаменам, значит, он программу прошёл, школа допуском это подтвердила, никаких "с младшими" опять. Ничего не сдал, русский устный? Ходил на экзамены? Ноль получил? Почитайте документы на сайте школы, положение о работе с отстающими что-то в этом роде, что школа делает в таких случаях.
Понимаете, у мальчика очень сложная задача, он не справится, даже если здоров 100%. Вы встаньте на позицию друга и помощника, смотрите кто может помочь, если вы не справляетесь. Ситуация усугубится, последний шанс вообще-то. Он должен маленькими шажками (вы должны помочь организовать) двигаться к цели. Иначе будет не тоже самое, будет хуже. Как его школа вообще допустила к ОГЭ? Может не так все плохо? Или большие вопросы к школе! Как он аттестации-то сдал? Вы бы написали отдельно про подготовку к ОГЭ, жалко, что запущено уже, но есть год пересдать, может другие предметы надо выбрать. Это отдельный вопрос, вы проблему поделите. ОГЭ это тоже отдельные предметы, с каждым отдельно.
13.08.2019 15:29:40, E_VIKT
С подготовкой помогает моя подруга немного, ее слушается. Мы учились вместе, но у нее с объяснениями как-то лучше... Если не сдаст, посмотрю, может и правда, поменяем доп. предметы. В первую очередь физику. Если тесты через год, репетиторов буду искать, похоже, без них не обойдемся. Как допустили - не знаю, мне вообще ничего про допуск не говорили. Русский устный в марте сходил, сдал. И проект еле на трояк натянул, если бы приложил усилия и больше смог бы получить. Все твердят, что минимальные баллы он получить может не смотря на пропуски, жаль, конечно, что только минимальные после стольких лет хорошей учебы. но... сейчас готова и на это. 14.08.2019 19:35:51, Мама с проблемой
Ну, вот, все не так плохо. Хорошо, что есть кому заниматься. Вам сложнее, надо отношения сохранить. Да ладно вам, надо аттестат получить, действительно, сдать на минимальные. Подготовить на минимальные совсем не сложно Вашего мальчика (мне кажется), наверное, на откуп ему отдали, он не может, ему сложно.
Он не специально, у него кризис, ищите специалистов, действительно подростковые психологи есть, сами сходите. Режим ему надо наладить, конечно, чтобы занимался.
Школа у него неудачная, Вас д.б. ставить в известность, что проблемы, помогать.
Тут все с кучу, конечно. Надо: сохранить контакт, работать со специалистами (найти), организовать (старайтесь) учебу.
Решайте все постепенно, наладится учебный процесс, будете думать, что делать.
Что вам эта школа теперь? Мальчику только ОГЭ сдать. Есть предметы полегче, их сдавать. Информатика легче физики, обществознание, географию советуют, но это индивидуально. МЦКО есть, туда на пробники. РешуЕГЭ сайт и пр. Вы в курсе? Вам придётся вникать, раз ограничены в средствах. Повторю, мальчику очень сложно, он поэтому прокрастинирует.
Ему и лучше через год сдать, время подтянуться. Куда ему сейчас в 10-й? Сложно. Экстернат разве, есть школы куда можно пробовать, сдав ОГЭ.
14.08.2019 22:22:25, E_VIKT
Если не сдаст сейчас, буду думать и искать репетиторов, на 10-й не нацеливаюсь. И психолога посоветовали, надо узнать, на каких условиях она сможет нас принимать. 15.08.2019 17:11:15, Мама с проблемой
Сходите платно на консультацию к врачу, можно к двум. Не поможет психолог пока. Какая уж учёба сейчас, в больнице был, уже стресс, а помощи не получил. А учебу надо корректно оформить как-то, 9 классов обязательны, тут и опека может подключиться. На семейное по состоянию здоровья, семья решает, как ребенку лучше, он болеет. 12.08.2019 18:25:23, E_VIKT
У меня 15- летний товарищ.Тема знакомая.Вчера разбила последний планшет,месяц назад,телефон.Я ему ничего теперь не должна.Хлеб,суп.Чай с сахаром.Вчера денек походил в старых маленьких кедах.Объяснила,новые просто выкину в мусорку за любую грубость.Мама учитель с 50- летним стажем.Объяснила чётко как детишки манипулируют- только позвольте и всё, привет беспредел.А так- хотите весело жить - можете дальше попу облизывать,с таких альфонсы быстро вырастают.Сейчас готовится сам к огэ+ ЕГЭ профиль и база.Спрашивает,может ли перекусить,объясняю,пока не доделаешь всю работу- нет.Холодно и жёстко.Как он,так и я.Детство и замурчательные отношения,только с адекватным и трудолюбивым подростком 11.08.2019 08:00:15, Rx760
С едой не получается так у нас, мы живем вчетвером, я, сын и мои родители. Мама готовит на всех и очень обижается, когда ее еду игнорируют. У меня еще и из-за этого одной линии поведения не получается потому что они все время встревают со своим мнением. Просила - не слушают, обижаются, что с их мнением не считаются. Так что, приходишь домой и не знаешь, кого первого слушать, каждый с претензиями, а я одна и нервы у меня не железные. :(
12.08.2019 13:08:24, Мама с проблемой
Какие претензии к вам? Надо наладить спокойную атмосферу, и правила в доме должны быть. Не ругайтесь с сыном, он не виноват, помогите ему. Кормите и поддерживайте. 12.08.2019 18:17:18, E_VIKT
LET0_o
Отключите интернет, дайте кнопочный телефон,отключите антенну телевизора. В холодильнике оставьте только суп и сушки. Это и есть перезагрузка. Пока у ребенка есть что есть,вкусняшки,его обстирывают,развлекали и оплачивают телефон,он не перезагрузится. 11.08.2019 00:33:12, LET0_o
У моего оказались проблемы с учителем физкультуры, как сказал психиатр уйдёт проблема, уйдёт депрессия. Так и получилось 10.08.2019 18:51:50, 911
К подростковому психиатру, по месту жительства, на учёт не ставят, но помогут. Это проблема и надо её решать сейчас. Пропьет антидепрессанты от 3х до 6ти месяцев, уйдёт апатия и появится активность и интерес к жизни. Сама через это прошла с сыном в 16 лет. Тянула до последнего, с психологом занимался, но психолог это педагог, а не врач. Нужен психиатр или психотерапевт, они реально помогают. Удачи 10.08.2019 18:49:22, 911
У нового времени - новые болячки для молодежи. У девочек -анерексия, у мальчиков-неожиданный уход в дивиантность. У меня в ближайшем окружении пару таких мальчиков соскочили с прямой дорожки два года назад. Возраст такой же как у ребенка ТС.Единственное, что пока удалось, это попридержать их от крайностей, но вернуть в норму пока не выходит, ни с помощью психиатров, ни психологов. Детали поведения настолько похожи, что думается про симптомы. 10.08.2019 17:32:22, о-к-с-а-н-а
ТС желаю сил и терпения. Боритесь за своего сына. 10.08.2019 17:34:42, о-к-с-а-н-а
идите к психиатру. это не стыдно. и не страшно. сходите. 10.08.2019 14:47:31, Июля
Не сдаст - на второй год. Да, с другим классом, и индивидуальное обучение или домашнее вам уже никто не даст оформить. Потому что не справились. А вы реально не справились! Вы - родители. Где отец ребенка, что он думает? Почему Вы не настаиваете на учебе? Болеет - лечите, а не только жалейте.

Если таки сдаст, будет дальше учиться в школе. Полное среднее образование в нашей стране пока обязательное. Так что если пристроите в колледж платно осенью, то будет учиться там, не пристроите - в школу!

И возьмите себя в руки. Честно говоря, такой кисель сопливый описан - "кнопка перезагрузки", "он не хочет", "он скрытный". Проблема в первую очередь в Вас.
10.08.2019 11:24:00, мимоша
"оббегали всех врачей" - психиатра забыли. 10.08.2019 10:33:49, Natalya d'*bez regi
Вы не поверите, всех и оббегали. И у неврологов и у психиатров были, и не 1 раз и в своем ПНД и в 18 неврологической больнице на консультации, там нам и отказали в госпитализации, сказали, только в 6-ю, хотя изначально речь шла о поиске причины головной боли. 12.08.2019 18:42:43, Мама с проблемой
есть классный нейропсихолог Горячева Т. найдите ее, раньше были на Таганке, потом переехали
19.08.2019 14:31:16, бал
Chernika
По описанию в школе что-то не то. В классе. Травля-обиды, да все что угодно может быть. То что не учат в дворовых школах и дети занимаются своими делами на уроках я сама видела.
Надо было раньше идти в школу и разруливать ситуацию. А ребенок в итоге забил на всю школу.
Таблетки, депрессия и т.д.уже потом. Саму проблему "замели под ковер", откуда все пошло. Могло все еще раньше начаться, в классе 7-м.
Сейчас сдавать экзамены и мотивировать, мотивировать. Таблетки - это к врачу.
10.08.2019 08:16:45, Chernika
Вы держитесь, дальше легче будет. Это подростковое, с сыном похожее было. Не сдавайтесь ни в коем случае, и сына не прессуйте, чтобы в окно не вышел.
Конфликт в школе - это серьезно для подростка, переводитесь в другую. И лучше снова в девятый класс, проболел же ребёнок полгода. Походите по школам, поищите. Только на сына не жалуйтесь, списывайте на здоровье.
Проверьте на употребление психоактивных веществ, анализ можно сделать анонимно в любой лаборатории.
У меня когда сын депрессовал - я ему говорила «терпи, это возраст сложный, когда ничего не хочется, через пару лет пройдёт».
Главное, не сдавайтесь, не идите по легкому пути, сражайтесь за ребёнка. Протащите его второй раз в девятый класс в новую школу, помогите ему освоить программу школьную, чтобы взяли в десятый. Тяните до ВУЗа, к восемнадцати гормональный фон успокоится, ребёнок повеселеет.
У многих подростков так, и ничего. Друг у сына есть, с похожими трудностями сталкивался, поступил на бюджет в Бауманку в этом году по итогу. У Вас сын с мозгами, справится.
Пример, когда мама сдалась у меня перед глазами тоже есть, моя близкая подруга. Как я ее уговаривала побороться, поучиться, закончить одиннадцать классов. Нет, ОГЭ сдали плохо, пошли в колледж платно, закончили, ждут армию, а ребёнка не забирают никак. Работы нормальной нет, сын уехал к бабушке в другой город, спит до обеда. На работу даже официантом не берут, тарелки вытирает. И в армию по контракту собирается уже второй год.
10.08.2019 07:33:54, ....
Мне недавно один знакомый про себя рассказывал (подшисят). В школе училася также: т.е совсем не учился, в СССР тройки просто так рисовали. КРоме армии ему ничего не светило. И вот в армии, он вдруг поял, что тяжелая физическая работа (чем он там занимался) - "не моё". Ну вот совсем. Попросил мать прислать учебники за 9-10 кл. Ничего там не понял. Тогда взялся за 7-8 кл. Стал со скрипом постигать школьную программу. На мой вопрос "когда? Ведь в армии же все расписано по минутам" ответил "по ночам, вместо сна" Настолько не хотел на морозе гайки закручивать. Вообщем, поступил в институт. Правда, не закончил, но наверное многому там научился, работает всю жизнь в IT. В 90-е работал в иностранной компании, объездил полмира, и сейчас не бедствует. Это я к тому - вот захотел и выучился.
09.08.2019 22:24:09, hanhi
Вот только недавно приятельница рассказывала про своего внука. Описание примерно, как ваше, только там еще поведение хромало. Зацепером был. Тоже жаловался на головные боли, но ничего не находили. Пока в какой-то момент обнаружилась опухоль мозга. Одно хорошо, что доброкачественная, но большого размера. Прооперировали. Год восстанавливался. Сейчас ему уже 18 лет, а он еще 9 классов не закончил. В сентябре пойдет в девятый класс куда-то типа вечерней школы. Потом в колледж хотят. Он школу бросил чуть не в седьмом классе. Очень в армию хотел пойти. Все 18 лет ждал. 09.08.2019 22:23:14, Ольга*
Сочувствую вам(( Посоветовать ничего не могу((
Вряд ли он не сдаст, на тройки сдаст как-нибудь, да и помогут-подскажут в конце концов скорей всего. Все всё понимают о таких учениках, держать и далее в школе смысла нет. В сентябре ещё можно и в колледж попасть, да и в 10й класс.
Здоровье вот волнительно как-то. Надеюсь найдете спецов и они помогут.
В любом случае таких, как ваш сын, немало. У дочки одноклассник просто забил на школу в середине 8 класса. В 9й его как-то перевели, но он так и не появлялся почти. В начале 2й четверти 9го класса исключили из школы(( Вроде говорили, что год дома будет сидеть, а на следующий год в 9 класс в другую школу.
Ещё один мальчик 9й закончил по всей видимости со справкой. По всяком случае весной его родственники говорили, что так будет (( Вот не знаю, чем кончилось.
09.08.2019 21:47:44, Планетка
Куча платных колледжей, где не нужен ОГЭ. Я бы смотрела в этом направлении. Какой 10-11 класс??? Крепких-то детей жалко!!! Врагу не посоветую, одни нервы и деньги! / Несколько знакомых завалили ОГЭ, на передачу решили не ходить, учатся в колледжах, довольны/
09.08.2019 21:39:06, alisa42108
Так не выдадут же аттестат, если не сдавали огэ или сдали меньше минимального уровня (завалили). А без аттестата колледжи не берут. 09.08.2019 22:39:37, Планетка
УникаЛьнаЯ
"потом лег в больницу" - все же здоровье шалит? :(
А со стороны психиатра не проверяли? Я ничего такого в виду не имею, но уж слишком странная картина вырисовывается.

А вообще вы как на его поведение и жалобы реагировали?
- разговаривали с учителями, у кого какие к юноше претензии были, пока он учился?
- рассматривали перевод в другую школу?
- друзья у него есть? В школе? Вне школы?
- когда он "начал скатываться" - помогали, объясняли, искали репетиторов? Он не понимает или просто "забыл тетрадь, мешал учителю"?
Похоже, что есть какая-то реальная причина его поведению. Надо искать :(
09.08.2019 20:15:04, УникаЛьнаЯ
У меня дочка, 8 класс перестала ходить в феврале. Сейчас на антидепрессантах...наверное в онлайн школу пойдем, я пока не вижу выхода. Гормональная депрессия, психиатр. .психологи бесполезно. Врач сказал, что довольно распространено. Что мне сейчас делать тоже не знаю. Будет учится или нет в 9 не знаю и гарантий никаких... 09.08.2019 20:13:22, безпароля
В другую школу переводите. Может помочь. У нас, я знаю, школы идут навстречу адекватным и неравнодушным родителям - принимают, внимательно относятся.
У старшей в 9 класс пришла девочка с подобными проблемами. Отучилась, правда, всего два месяца. Потом выяснилось, что во всем виновата наркотическая зависимость - подсадили в прошлой школе -, положили в платную клинику, чтоб избавиться от зависимости. Вроде бы всё хорошо сейчас. Держитесь и не опускайте руки!
11.08.2019 12:40:11, мимоша
Не хочу вас пугать, но... обследуйте юношу на тему употребления психоактивных веществ. На фоне приема какой-нибудь дряни всё может выглядеть очень похоже. Что они сейчас только не пьют, не нюхают и не вдыхают ((( Купить в аптеке тест на наличие в моче следов наркотиков и сделать в домашних условиях - три минуты, но вы будете спокойны, что это не ваша история. 09.08.2019 20:00:51, сочувствующая
О, у меня похожий кадр, ровесник Вашего. Но заглючило его раньше - в школу перестал ходить в 8 классе, в 9м забрали на экстернат - типо учился в экстернате фокфорда онлайн (в реале, ничего не делал, только аттестации 3 раза за год заставили сдать). Но ОГЭ сдал, и хорошо, они же не сложные совсем. Если Ваш учился до 7 классе на отлично - сдаст любые ОГЭ не меньше, чем на 4. Это вообще не проблема. Проблема - найти причину проблем...

На второй год могут оставить, только если не освоена программа 9 класса. Это, может, было бы и не плохо, но вряд ли у вас ребенок не аттестован за 9 класс, а Вы не в курсе. Скорее, он аттестован и допущен к ОГЭ. Так? А если школа выставила годовые оценки, и он у вас допущен к ОГЭ - то на второй год его не оставят, а, в случае несдачи ОГЭ, выпустят из школы со справкой вместо аттестата. Этого допустить нельзя! Хоть тушкой, хоть чучелком - тащите его на экзамены - и пусть сдает. Тройбан там просто невозможно умному ребенку не получить!

А дальше идете в 10 класс. Только желательно школу сменить, т.к. в старой у него явно был конфликт, и нанесен урон его самооценке. Ему будет морально проще не разруливать - а начать с чистого листа в новой школе.

Психолога могу посоветовать, если Вы в Мск. Хорошего и бесплатного даже. Пишите в личку.

С головой надо разбираться. Может быть психосоматика. Может - проблемы неравномерного роста органов и систем в пубертате. А может - мигрени. А может - еще какое-то заболевание. Попробуйте в комплексе посмотреть, какие еще симптомы. У моего вот при пристальном взгляде выявился генетический синдром, который объяснил все его странности разом. А с виду тоже - просто бездельник, просто лежит, просто хандрит без повода...

Ну, и Вам лучше быть на его стороне, поддерживать, верить в сына. Ему плохо, весь мир против него. А тут еще и мама: слил в унитаз, все псу под хвост, не знаю, что делать... Что за упаднические настроения?! На ошибках учатся, в пубертате многих колбасит - но ты у меня умный, и отлично вырулишь - и я это точно знаю! )

Пишите в личку, короче.
09.08.2019 19:56:06, неважно
Нужен грамотный подбор антидепрессантов, никаких психологов, психиатр - ваше все.
Очень часто родители тянут с обращением, но депрессия не лечится усилием воли.
У знакомой сын лежал в 6-й больнице, врачи долго его вытаскивали. А начиналось все очень похоже, и головные боли, и настроение, и в школу не хотел идти. Эти предрассудки! Пока маме не сказали прямым текстом, что ребенок может покончить с собой, пока ее дома нет, так и не обращались :(
Сейчас у ее парня все в норме, но тот год был очень трудным.
Идеально - лечь в больницу, Вы же видите, что нет контакта и положительной динамики нет!
Чего ждете?
У вас одна единственная школа в округе? Перейти некуда?
Но сейчас речь о ЗДОРОВЬЕ! Он не может сам справится, и не важно, что кому кто сказал...
На счет учебы и профессии подумаете позже, сейчас это так же бессмысленно, как подгонять упавшую лошадь.
Запомните: его врач сейчас ПСИХИАТР, не психолог, не невролог, а именно ПСИХИАТР. Только он сможет "перезагрузить" ребенка. Пока врач будет "восстанавливать резервную копию базы", Вы можете поискать другую школу, профессиональные курсы, колледжи...Вопрос со здоровьем решите сначала.
09.08.2019 19:52:45, av10
Ничего не жду, я же написала, лежал в больнице. В 6-й и лежал, выписали меньше чем через месяц, сказали, что незачем дальше держать. Хотя сначала говорили, что не меньше 1,5 месяцев, скорее больше. :( Обещали консультацию профессора, так и не организовали, увы.
В таком возрасте трудно в больницу положить, нужно его согласие, а он его не давал, пока я ему уже не додолбила, что по-другому никак. Мы с 14 лет у врача не были из-за этого. :(
12.08.2019 11:50:33, Мама с проблемой
Таблетки не прописали, психолога только? 12.08.2019 18:29:55, E_VIKT
Прописали таблетки, принимает. Дополнительно психолог для индивидуальной коррекции и нейропсихолог. 12.08.2019 18:44:44, Мама с проблемой
Станет лучше и с учебой наладится. 12.08.2019 18:49:24, E_VIKT
Вам бы самой там полежать в следующей жизни в подростковом возрасте!) 6 я больница это травма на всю оставшуюся жизнь со всеми вытекающими из этого последствиями.. Говорю от лица бывшей пациентки. Они залечивают так, что некоторых оставляют/переводят в интернат на пожизненное содержание. Мне чудом удалось этого избежать, я разоблачающую статью в журнал Сельская Молодеж написала, после публикации меня очень быстро выписали 11.08.2019 16:25:36, Психопатка
Какой ужас Вы написали про эту больницу. Спасибо. 12.08.2019 08:13:20, ЛК
krot-kat
Очень знакомо. Я думало, у меня плохо, сын 8 класс мог 2 недели в школу не ходить, но потом садился и сам все проходил.. На родительском собрании поняла, что у меня еще не все так плохо.
У знакомых дети 15-17 лет тоже самое, забивают на школу. Но вот одному 17 летнему вдруг, как то резко, к 11 классу мозги подвезли. Понял, что надо учиться....
09.08.2019 19:50:02, krot-kat
ШаНуар
Вам надо искать психолога хорошего, возможно параллельно с неврологом. Решить сначала эту проблему,а потом уже с учебой решать. 09.08.2019 19:37:05, ШаНуар
у знакомых дочка пересдавала в этом году, в том три раза (?) не сдала биологию. Таких организовали типа класса в школе (около 10 человек) и каждый ходил на то, что не сдал, но можно было и другие предметы посещать. Но все равно это была лайт учеба.
И колледжи да, некоторые принимают и в сентябре-октябре
09.08.2019 19:29:27, Fidget
Очень сочувствую, тоже проходили - в более мягкой форме, п.ч. муж имел на сына влияние, в отличие от меня. Учился еле-еле, несколько раз хотели отменить всех репетиторов, ибо пинал балду. Четко сказали: пойдёшь только на бюджет: не поступишь в институт - значит колледж. Но в итоге выяснилось, что всё-таки что-то учил, хоть и забил на школу последние полгода. Как и большинство, впрочем. Но ЕГЭ пресловутые сдал хорошо, поступил в приличный вуз. А мы с мужем тоже были на грани. Но в общем, оглядываясь назад, понимаю, что нагнетали...
В общем, проблемы у всех, особенно с мальчиками. Это иллюзия такая, что у всех здесь всё прекрасно.
Мой школу тоже ненавидел. И я уже была морально готова к колледжу. Это хороший вариант, сама когда-то заканчивала, и это было лучшее место - даже на фоне двух вузов, п.ч. мне там было комфортно.
Сил вам и терпения! Всё образуется. Главное- исключить медицинские проблемы.
09.08.2019 18:53:56, Ох, сочувствую
Спасибо. :)
09.08.2019 19:07:51, Мама с проблемой
радуйтесь, что анализы в норме. остальное разрулится так или иначе 09.08.2019 18:32:23, Шерлок с телефона
Смотрел ли психиатр? Нет ли депрессии? 09.08.2019 17:42:04, ЮлияС
Смотрел, что-то... со скатыванием в депрессию. Лекарство принимает, эффект пока не заметен.
Психолог в больнице 2 раза поговорили с ним только, потом сказал нме, что сначала медицинское лечение, а потом "разговоры по душам". В результате даже выписали раньше времени, т.к. он немного простудился и все. Вот и вся работа с психологом.
Надо искать психолога тоже, денег лишних нет.
09.08.2019 18:07:21, Мама с проблемой
Если за три недели нет эффекта - говорите с врачом, подбор антидепрессантов вещь непростая.
09.08.2019 18:20:59, ЮлияС
К врачу на следующей неделе постараюсь его вытащить (мне еще с работы отпроситься надо). Но лекарство не антидепрессант, оно от основного заболевания. Врач сказала, что быстрого эффекта и не будет, это не анальгин, к сожалению. Но надо поговорить, может что-то действительно добавит.
Для сна выписывать ничего не стала, рекомендовала только травяной сбор заваривать как чай, т.к. в его возрасте большой риск привыкания к снотворным. :( Вот такой расклад.
09.08.2019 18:48:14, Мама с проблемой
Не помогает - берите второе мнение. Все фиксируйте для военкомата. Поправится. Но надо лечить. 09.08.2019 20:12:14, ЮлияС
Спасибо, сходим с своей, если ничего не изменится, буду искать еще.
12.08.2019 11:41:17, Мама с проблемой
Не психолог нужен. А психиатр. 09.08.2019 18:08:54, хм
1) Если не сдаст. Раньше оставляли на второй год. Сейчас просто приглашаем сдавать через год .
2) Сдаст. Не все колледжи закончат набор. До конца сентября, поверьте, есть варианты.
Можно пойти в 10 класс. У меня были такие ученики. С середины сентября.

Кстати, многие колледжи имеют программы "Профессиональное образование без границ".
Это программа позволяет обучиться и получить свидетельство не зависимо от наличия аттестата.
3. С мальчиками такое случается. Причина плохого самочувствия психологическая.
09.08.2019 17:35:56, Школьный учитель
Спасибо за ответ. Буду смотреть такие колледжи.

В школу после таких фортелей не возьмут, даже если он захочет, они спят и видят, когда он уже сдаст и уйдет в туманную даль. :)
09.08.2019 18:11:34, Мама с проблемой
Он числится в школе и они не могут ничего сделать с вашими документами пока он не сдаст огэ. А после сдачи можно и в другую школу. Это ваше право 09.08.2019 21:33:56, Школьный учитель
По месту регистрации школы не могут не взять.
10.08.2019 11:34:51, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!