Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (МГХПА им Строганова, Строгановка кафедра металла )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Строгановка

Добрый день! Может кто знает что за зверь такой "Факультет металл в Строгановке" . У знакомой дочь туда поступила, пролетев во все остальные творческие вузы. Я краем глаза наблюдала приемную компанию - 15 бюджетных мест, было подано 30 заявлений, в конкурсе участвовало 18 человек (остальные 12 или не пришли вовсе на экзамен, либо стоит 0). Т.е. конкурса как такового нет, естественно ребенок поступил. Все жутко счастливы, типа Строгановка, но кто знает , почему совсем нет желающих на факультет? Мама дочки считает что это перспективно, ювелиром будет)). А меня терзают сомнения, так ли это, и где потом работать девочке, ну не кузнецом же. Или есть какие то варианты хорошего трудоустройства после металла?
08.08.2019 11:21:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Знакомая закончила этот факультет. В Англии частным художником работает. У нее все очень-очень хорошо.
08.08.2019 21:49:36, krot-kat
Не рвутся, потому что традиционно на метале и стекле самые слабые рисунок и живопись. А с работой будет все норм, если человек с головой и руками. Обычно работодатель не интересуется на какой кафедре учился, спрашивает , что закончил: Строгановку.
08.08.2019 16:36:48, о-к-с-а-н-а
Лиметт
Я бы была в восторге! Потом можно дополнительно на геммолога или что-то подобное, что будет востребовано) И учится не так сложно, скорее всего, по рисунку будет, и среда общения интересная.
08.08.2019 16:20:21, Лиметт
Mrs. Enigma
Мне в голову приходит только "Художник по металлу", как Савва Игнатьевич в "Покровских воротах")) 08.08.2019 16:11:13, Mrs. Enigma
Нормально девочка работать будет.
1. Далеко не все, кто учится на керамике, или дереве, или металле, идут работать по специальности.
2. Девочка будет проектировать, а не ковать своими ручками. Для этого найдутся мастера-исполнители. Она будет знать технологии, знать ЧТО можно сделать с металлом, а что делать не стоит. И ювелирка, конечно же!
Так что поводов огорчаться нет. А поводов для радости много! Поздравьте знакомую и ее дочку с поступлением :))
08.08.2019 14:42:18, av10
ШаНуар
Прежде, чем проектировать, они в институте должны пройти весь цикл с нуля. Курсовые все своими ручками, ручками. И куют, и варят, и плавят. Выглядит это ужасающе, поверьте, своими глазами видела. А в исполнении девочек...я бы своей такого не пожелала. 08.08.2019 14:55:25, ШаНуар
Знакомая заканчивала металл, не выглядела особо мощной, среднего роста, средней комплекции...
Все же там больше карандашом работают. Но дипломная работа у нее была крупная, скульптура какая-то парковая! Потом она в интерьеры ушла, кажется.
08.08.2019 20:57:56, av10
ШаНуар
Я не спорю)) Но надо отдавать себе отчет, что такая составляющая тоже имеется. Придется все таки какие-то работы делать и сдавать в натуре. Дочь три года занималась в детской академии дизайна при Строгановке, я ее там ждала, видела все это. Впечатлилась на всю жизнь)) 08.08.2019 22:04:57, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
А они разве не с исполнителей начинают? Или как повезет?
У меня только один пример есть - именно через исполнителя.
08.08.2019 14:50:09, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Ювелирное дело, на сколько я в курсе, не только денежное, но и вредное для здоровья. Возможно, потому туда и не идут косяками. Или просто направленеи новое.
Я знаю нескольких ювелиров и одного помощника ювелира. Бедных среди них нет.
08.08.2019 13:30:57, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Ювелиром будет, если откроют в этом году это направление, туда не каждый год вроде набирают. И если возьмут туда, в эту группу обычно очень ограниченное количество студентов набирают. А так обработка металла - это монументальная скульптура в основном и ограды всякие, садовый дизайн. Видела я, как они проекты готовят)) Резка железа, сварка, ковка, чеканка и отнюдь не колечек и браслетиков. 08.08.2019 11:55:02, ШаНуар
Вот именно так я себе это и представляю ковка и горячее производство, вроде не для девочки ни разу. Думала, может я чего то не понимаю и не знаю нюансов.
08.08.2019 12:00:59, eva1401
ШаНуар
Именно так)) Потому туда исторически особо никто не рвется. 08.08.2019 12:03:03, ШаНуар
tanich
Это не факультет, а кафедра. Часы и ювелирка - самые востребованные по трудоустройству. В советское время стеновые панно из металла часто в архитектуре использовали, сейчас иногда какие-то композиции в интерьер заказывают. Нет желающих, потому что это декоративно-прикладное искусство: штучные вещи в век промышленных технологий. Но в британке по ювелирке отдельный курс набирают, люди готовы немалые деньги платить за это обучение.
И в магистратуру потом можно поступать на любую другую кафедру.
08.08.2019 11:35:45, tanich
Вот интересно, в британке платят , а здесь конкурса нет. а вроде вуз престижный. Или это просто так получилось в этом году?
08.08.2019 11:44:06, eva1401
tanich
Это всегда так, ДКПИ не котируется. На стекло, думаете, выше конкурс?
А с Британкой всё просто объясняется. Она умеет продавать, уровень презентации выпускных работ сравните.
08.08.2019 11:55:05, tanich


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!