Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подготовка к поступлению в вуз с репетитором)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanich

По итогам поступления. А нужны ли репетиторы?

Поделимся стратегиями подготовки по горячим следам?
У моей никогда не было репетиторов, какое-то личное предубеждение, хоть я и предлагала. И пропуски в школе из-за сборов наверстывала сама, и к ЕГЭ готовилась сама. Успеваемость всегда была средней, к зубрежке не склонна, аттестат за 9 класс с тройкой. ОГЭ по химии - 3.
С 1 класса в гуманитарной гимназии, отнюдь не ее профиль, просто хороших школ рядом больше не было. Прибавили в последние два года часов как физ-мату, но учителя были не звездные, прямо скажем. Хотя по русскому-литературе у нас там эксперт ЕГЭ и стобалльников выпускает несколько лет подряд.
Что-то дали курсы при физфаке МГУ полгода. Итог - все ЕГЭ 80+, кроме информатики, которую начала готовить за пару недель до экзамена, там 77.
04.08.2019 19:12:25,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже писал, что хотя репетитор и не панацея, но вряд ли с репетитором будет хуже, нежели без него. Другое дело, что репетитора можно скорее рассматривать только лишь как вспомогательную помощь. Надеяться при этом нужно только на себя, а не на дядю, который взяв абитуриента за ручку поведет в царство академического знания. Но это так, к слову.
Вот что действительно по моему мнению мешает хорошей подготовке к ЕГЭ, к перечневым олимпиадам, так это школа. Она отнимает и так уже у измученного 11-классника большое время и силы на совершенно ненужные ему для поступления предметы, превращая его на этот период жизни в ломовую лошадь. Поэтому мне кажется, что тут родители смогли бы оказать существенную помощь, переведя своего ребенка на так называемую самоподготовку, при которой он отчисляется из своей школы, а аттестацию за 11 класс может сдать в виде несложных тестов удаленно, через интернет.
08.08.2019 16:00:32, pv55
Думаю так, что с репетитором в любом случае точно хуже не будет. Да, он проверит, проконтролирует, часто спрогнозирует баллы, которые в принципе достижимы данным учеником, но и каких-то существенных подвижек от репетиторских занятий, по сравнению с самоподготовкой, тоже ждать не приходиться. Говорят, что не все "дети" 16 лет могут сами. Ну не могут, допустим. А с репетитором смогут? Ведь он тоже заставить не может. Максимум -- пожаловаться родителям. Ну рассказал, ну объяснил, ну показал -- и что с этого? Молочные реки и кисельные берега?
Почему же так получается, что само преподавание практически не влияет на усвоение? Наверное, потому что знание не передается напрямую, ученик сам его должен продумать, сделать его своим, и путем опять же собственных размышлений разложить по полочкам в своем мозгу. Вот одни это вольно или невольно как-то делают, а другие нет, либо не в полной мере. Это чисто внутренний процесс. И в этом процессе всё и дело. Потому сам источник академического знания значения не имеет. Это может быть книга, видео-лекция, преподаватель в классе, репетитор. Книга -- самый удобный в этом смысле инструмент. Иногда родители удивляются. Почему когда ребенок болел и не мог ходить в школу, он по учебнику выучил материал быстрее, чем это проходят в школе? Вот только поэтому, что усвоение знаний – внутренний процесс. Такова природа вещей – знания по щучьему велению учителя, родителя и репетитора не усваиваются. Через день ученик уже даже не вспомнит, о чем ему втирал мозги репетитор. А через неделю начинай всё по новой.
Кто это понимает, тот не станет обвинять учителей, а понимающий учитель кивать на родителей, мол не могут заставить своих детей добросовестно учиться. Вот не может родитель заставить. Можно заставить в школу ходить, а вот заставить размышлять родитель не может. Розгами вбить не могли, а уж наставлениями тем более.
07.08.2019 15:43:27, pv55
Просто некоторые дети слишком ленивы, чтобы заниматься самостоятельно, но при этом достаточно ответственны, чтобы делать все, что требует репетитор. Если бы в школе подход был более индивидуальным, или учитель менее равнодушным), то скорей всего хватило бы и просто школы. Но в нашем случае как раз репетиторы дают хороший результат.
07.08.2019 22:59:26, Планетка
На 80+ вполне можно подготовиться и без репетиторов. (ну, разве что кроме профильной математики)
А вот если надо 93-95+ тогда без репетиторов будет сложно. Нужны тонкости и мелочи, в которых легко ошибиться, если тебя в них носом не ткнули.

А так то всё просто, это да! :))) Я вон села да и выполнила егэ по географии без всякой подготовки, просто на знаниях и опыте взрослого человека на 80 баллов.
05.08.2019 16:09:56, мимоша
У заведующей кафедрой в моем вузе дочь училась в крутой физ мат школе нашего города, два года с репетитором и 56 баллов по математике - результат этого года. Мама, дедушка - профессора, отец - кандидат технических наук. 06.08.2019 22:07:28, Roccy
У нас школа так себе. Учителя к ЕГЭ не готовили. Было 5 репетиторов. "Натаскали", как ниже пишут, на 100, 99 и 96. 05.08.2019 14:54:34, Нужны репетиторы
Businka
5 репетиторов на 3 предмета? 05.08.2019 16:58:51, Businka
У меня старшая дочь только переходит в 11 класс, поэтому о результатах говорить рано, но все-таки.
Я ей раньше брала только репа по английскому, т.к. думаю, что школьных знаний недостаточно. Всегда полагалась на ее самостоятельность и эрудированность, в 9 классе она была победителем/призером по нескольким предметам регионального этапа ВСОШ. Поэтому думала, что репетиторы ей будут не нужны.
А она написала ОГЭ на 4 по истории и обществознанию, где в т.ч. была призером. Поэтому по истории в 10 классе я ей подключила репетитора по истории. Дочь очень довольна, т.к. репетитор хорошо структурирует знания, знает специфику по ЕГЭ. И в 10 классе история оказалась единственным предметом, по которому она хорошо выступила на олимпиаде. Все же олимпиады с каждым годом усложняются. А с 11 класса, думаю, подключу и репета по обществознанию. Расслабляться нельзя, по нашему направлению огромный конкурс.
05.08.2019 13:35:33, Lerusha s raboty
Наша стратегия была - олимпиады. По физике был у младшей репетитор, у старшей годичные курсы. Но это скорее наша с мужем установка, что физика на достойном школьном уровне в голову должна быть вложена, а понадобится ли она потом или нет, дело десятое. Для поступления физика никому из детей не пригодилась. По остальным предметам репетиторов не было. Все за счет школы и летних информатических школ. То есть олимпиада по инфе это школа плюс лагеря, олимпиады по математике это чисто школа.
Если бы хотели очень высоко подготовить егэ, наверное, про репетиторов задумались бы. А так егэ готовилось ребенком самостоятельно плюс школьная подготовка.
В свое время со старшей мы опоздали примерно на полгода-год момент начала подготовки к олимпиадам, поэтому с младшей у нас была небольшая работа над ошибками, благо она определилась с выбором направления довольно рано. Старшая-то почти до 11-ого класса все размышляла и ее выбор был несколько неожиданным для нас и на тот момент мы совершенно не понимали, как ей помочь и в какую сторону направить.
05.08.2019 13:20:56, Дубравка без реги
А какая школа у вас? Математическая? 05.08.2019 13:28:31, Планетка
да, 179. И у старшей, и у младшей. 05.08.2019 13:32:47, Дубравка без реги
Могу поделиться итогом двух стратегий. Общее в них - очень хорошая и сильная школа, 1533, там с 7-го класса. Мой ребёнок - без репетиторов. Факультативы в школе, ютуб, несистематический фоксфорд, редкие объяснения отца, если что-то совсем непонятно. Перечневая олимпиада. Итог - Бауманка, ИУ, бюджет, первая волна. Одноклассник - репетиторы. ЕГЭ 308+ (в разных вузах по-разному оценивают индивидуальные достижения), очень приличное дви в МГУ. Итог - он в первых строчках списков на поступление везде, куда подавал документы, сильнейшие вузы за него дерутся. Другой одноклассник - репетитор по одному конкретному предмету, победа в перечневой первого уровня и как итог - БВИ в Вышку на ФКН ПМИ. И мой вывод - для блестящего поступления репетиторы нужны, но и ставить крест на ребёнке без репетиторов не стоит. И школа да, важна.
05.08.2019 12:39:01, koteg
школа!! Отличная школа с отбором на входе!
Можно сказать, что это было главным. ТАКИМ детям можно и без репетиторов.
05.08.2019 19:12:23, Vanilla
у нас много общего =)
1533 с 7-го класса, факультативы в школе, ютуб, редкие объяснения отца, вшэ в прошлом году, строгановка в этом
Одноклассница - репетитор по информатике, очень приличное дви в МГУ, ВМК.
05.08.2019 16:06:47, Evee
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью с Вами согласна. Другое дело, что репетиторы не всегда срабатывают в качестве палочки-выручалочки. Но могут и сработать. 05.08.2019 15:45:03, Шиповник (экс-Василиса)
По моему глубокому убеждению, репетиторы если и нужны, то для натаскивания под конкретный ЕГЭ, потому что ЕГЭ - это ответы на тестовые вопросы, т.е. репетитор нужен специализирующийся именно на этом.
Иногда это умеет делать школа.
05.08.2019 11:45:18, Evee
что такое тестовые вопросы? 05.08.2019 12:13:31, Шерлок с телефона
это должен знать репетитор, т.е. он должен проанализировать имеющуюся базу заданий на егэ.
05.08.2019 12:46:25, Evee
такая база в открытом доступе есть. репетитор это все же про другое 05.08.2019 13:27:24, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Они также нужны, если школа учит в очень малом объеме. 05.08.2019 12:10:33, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда уж лучше экстернат + репетиторы по нужным предметам. Зачем в такой школе зря время терять.
05.08.2019 12:54:13, Evee
Helen May
Если для поступления достаточно 80+ и 77, то конечно не нужны репетиторы.
А если 70 достаточно, то и без курсов можно обойтись.
Моя поступала по олимпиаде, её ЕГЭ фактически вообще были не нужны. Подмосковная школа дала М-Р-Л 76-94-97.
05.08.2019 11:28:56, Helen May
tanich
Никто не ожидал, что проходной балл вырастет на 15-20, так что с 77 со скрипом поступила бы только в 3-й эшелон на одну из 3 специальностей.
05.08.2019 11:38:32, tanich
Я беру всем детям репетиторов. И совсем не для того, что бы получить заоблачные баллы по ЕГЭ( хотя, конечно, приятно когда твой ребенок спокойно проходит туда, куда мечтает). Мои дети все заканчивают физмат лицей и казалось бы этого достаточно. Но, не могу себе отказать в удовольствии обеспечить своим детям дополнительное общение с умными, интеллигентными людьми, влюбленными в тот или иной предмет. Именно с этой точки зрения я выбираю репетиторов. Они не только погружают ребенка в физику, химию итд ( так, что с головой хватает на первые пару курсов института), но и показывают ребенку пример красивого общения, эрудированности, поведения, цчат ответственности. Короче я нежно люблю и уважаю репетиторов своих детей, учителей с большой буквы. И никогда не считаю заплаченные деньги выкинутыми на ветер, даже если балл ЕГЭ не достаточно велик. Зато мой ребенок приходит из института и говорит, что одна из многих полностью понимает о чеи идет речь на физике и химии. Спасибо репетиторам, которые объемно погрузили в предмет. 05.08.2019 11:19:49, о-к-с-а-н-а
Плюс миллион!! Репетитор по химии влюбила ребенка в предмет. В момент острого подросткового кризиса только благодаря ей не бросил школу!! В школах отток сильных преподавателей, а некоторые звездят и им влом просто объяснить, им нужны только хватающие с лета олимпиадники. Многие хорошие учителя ушли, потому что требования школ с новыми прибабахами Калины и иже с ним просто откровенно достали. Великолепный, интеллигентный, образованный человек с широчайшим кругозором. Ученики обожают, родители лелеют, денег человек зарабатывает в разы больше, чем в школе. И я считаю это правильным. В общем, химия стала любимым предметом, удалось после целого потерянного года (подростковые закидоны, прогулы) попасть в профильный !!! класс. Надеемся еще на два года насыщенного общения, хочет сдать ЕГЭ как можно лучше. Именно, что нужно сейчас ловить отличных учителей, которых по глупости и необразованоности тех, кто "наверху" пачками теряют школы.
06.08.2019 00:20:09, Местнаяя
+1000! 05.08.2019 17:27:36, мама...
Интересное мнение, не задумывалась об этом, спасибо) 05.08.2019 13:23:01, Lerusha s raboty
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже согласна с этими аргументами. Обязательно - да не всегда, но если есть возможность допзанятий, то хорошо. Репетиторы, ЦПМ, кружки, лагеря - да как удобнее. 05.08.2019 12:12:15, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Да, этот мотив также можно и нужно рассматривать. Согласна с вами
05.08.2019 11:45:58, Лютики-цветочки
Куда поступила-то? 05.08.2019 10:15:18, самое интересное
tanich
IT-факультет в МАИ
05.08.2019 10:44:47, tanich
школа Покровский квартал, типа распределенный лицей ВШЭ класс программной инженерии. По факту - математик может быть и сильный, но преподавать классу особо не умеет. Считал, что дети 10-11 класса уже замотивированы. Тройка и двойка - лучшие оценки и вообще "оценка не показатель". дети напрочь забросили учебу... Информатика - 2 бабушки старушки, которые компьютеров боялись...здесь моя душа не выдержала - добились увольнения. Пришел молодой человек...знал ли он информатику - возможно, но не на том уровне, который знали наши дети ДО него (часть детей занималась в московской школе программирования). Учитель по русскому - единственный кому хочется сказать спасибо.. С репетиторами у нас не срослось - дочь их "гнобила", а на репика за 5 тыс за занятие - не было средств у нас.
Как итог - математика 80, русский 85 (завалили сильно, расстроилась), инфа - 94... Но если б было у нее желание работать с репетиторами - возможно сдала б лучше..особенно математику.
Но достичь нужных 300 баллов - вряд ли б достигла..так что сэкономленное на репиках отдадим за обучение
05.08.2019 09:24:59, Точилина Елена
Сын поступил на физфак БВИ по олимпиаде физтеха. Репетиторов не было, школа 192.
05.08.2019 09:00:11, Птица Сыйсу
Не подскажите,к олимпиаде сами готовились или репетиторов брали?
05.08.2019 11:48:14, марина1974
Учителя в школе готовили к олимпиадам.
05.08.2019 12:20:48, Птица Сыйсу
tanich
Это же спецшкола с отбором, неужели еще и репетиторы нужны? [ссылка-1]
05.08.2019 11:57:09, tanich
Потому что в школы с отбором пихают сейчас всех кому не лень, в том числе весьма средних натасканных детей. И в раздувшиеся параллели берут учителей, которые не умеют учить. А потом мы удивляемся чего это у нас шестое место на ММО, вроде и детей все больше в физматах, и классы новые открывают
05.08.2019 12:24:17, lacerta(gkfdey в системе)
Ой, место на ММО - это совсем не критерий физмат.образования:). В прошлом году второе место было, на МФО в этом году второе. Это скорее умение тренеров отобрать команду, а дальше чисто везение, как мне кажется. 05.08.2019 13:57:04, anvi
Это не прл межнар, ммо - московская математическая 07.08.2019 06:46:05, Мальва
Нет, я писала про межнар
07.08.2019 15:18:57, lacerta(gkfdey в системе)
В пятом классе пошли в 192, тогда практически не было отбора.
05.08.2019 12:23:57, Птица Сыйсу
Лютики-цветочки
Да, но разве в 7-м не было отбора именно в физмат? В 5 был конкурс 8 человек на место.
05.08.2019 12:59:23, Лютики-цветочки
Я ничего не дела специально для поступления 5-й и переход в 7-й. По-моему, кто хотел -- поступил/перешел.
05.08.2019 13:14:45, Птица Сыйсу
Вы это тем, кто сейчас поступает рассказываете? В подобных школах аншлаги.
05.08.2019 17:12:13, Кетчуп
Лютики-цветочки
Тут соглашусь. Мы тоже ничего не делали.
05.08.2019 13:27:42, Лютики-цветочки
Шиповник (экс-Василиса)
В школах с отбором репетиторов приглашают только так. У кого амбиций много в плане поступления, кому-то с преподавателем не повезло, у кого-то способностей не хватает самому заниматься (и тут начинается броня-снаряд(((. 05.08.2019 12:14:51, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Физмат класс?
05.08.2019 11:03:43, Лютики-цветочки
Да.
05.08.2019 12:20:22, Птица Сыйсу
Лютики-цветочки
А общий итог по классу 1-ой волны? У нас - плачевно в основной массе (биохим)
05.08.2019 12:23:35, Лютики-цветочки
Общий итог не скажу. Так же не знаю, кто из одноклассников готовился с репетиторами. Есть еще один БВИ на физфак по ломоносову.
05.08.2019 12:27:39, Птица Сыйсу
Лютики-цветочки
Да, я знаю про Мери.
05.08.2019 12:59:48, Лютики-цветочки
Если предмет в школе на околонуле, а ребёнок именно его выбрал как основной - приходится.
05.08.2019 00:11:41, внимательно читающая
автор, не гневите бога! репетиторов не было.... ага, на курсах при физфаке наверное крестиком вышивали.... 04.08.2019 23:28:10, Марина Р
ШаНуар
Ой, да здесь каждый год такие темы возникают. Очень хочется доказать непонятно что и зачем, а главное, кому)) Что такие крутые? Всё сами-сами? А остальные такие тупые, что только с репетитором? А потом оказывается, что все не совсем так или совсем не так. 05.08.2019 01:21:05, ШаНуар
risha
Я вообще удивляюсь как тема с таким примитивным вопросом смогла столько ответов набрать. Всё ведь очевидно! И первый же ответ в теме это доказал. 05.08.2019 10:19:54, risha
tanich
И Вы не удержались, отметились в примитивной теме
05.08.2019 10:45:55, tanich
просто информация, что и без них - можно. и если у кого нет возможности, то это не конец света и не ставит крест на поступлении 05.08.2019 07:59:49, Шерлок с телефона
Helen May
Можно, если ребенок в Москве и может курсы посещать.
05.08.2019 11:30:47, Helen May
Люба С.
У моей старшей в Бауманке полно детей из различных регионов, включая деревни. И по рассказам, кому-то везло со школьными учителями, а кто-то полностью сам и с интернетом готовился..
Разные дети, разные ситуации..
05.08.2019 12:41:09, Люба С.
мои три знакомых, которые учатся в бауманке из региона - у всех спец физмат + репетиторы-курсы и пр. умные ребята, да. но никого нет без помощи, чтоы поступили.
05.08.2019 19:27:42, марка забыла пароль
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Можно. Вопрос в ребенке, школе и постановке цели, как уже много раз писали. 05.08.2019 09:09:52, Шиповник (экс-Василиса)
ну как, как это организовать?
Первое - сильную школу обеспечить? Очень сильную.
Цель? Как в 8-9 классе поставить цель? Цели нечеткие в этом возрасте, навроде "учись хорошо", пока неясна связь текущего уровня и будущего уровня готовности к ЕГЭ..
Ребенок - ну какой есть, его ж не заменишь и свои мозги ему в голову не имплантируешь:)

В общем, я скорее не знаю выигрышной стратегии...Что нужно делать
05.08.2019 10:44:50, Vanilla
Читаю эту конфу минимум 7 лет.

Краткое резюме (мой личный вывод): если ребёнок способный, то он сам всего добьётся или, скажем так, очень многого;
если способностей нет, то никакая стратегия и школа не помогут ...
05.08.2019 15:02:42, Фруате с телефона
Но большинство детей - ни то, ни другое. Без выдающихся способностей, но и не тупенькие. И вот таким, имхо, каждая опция идёт в плюс - хорошая школа, правильная стратегия, курсы и т.д. 05.08.2019 19:35:14, Планетка
полностью согласна с первой половиной, а со второй - с небольшим дополнением.... Да, "можно лошадь привести к водопою, но нельзя заставить ее напиться" - во многом так и есть, но все же репетиторами-пинками-курсами удается немного исправить ситуацию.
05.08.2019 19:27:30, Vanilla
Вот на это дополнение силы надо иметь ... увы, не все родители могут все это "везти" годами и порхать.
05.08.2019 20:25:48, Фруате с телефона
Почему такой вывод? У большинства способности средние. При наличие репетитора они вполне обойдут способного, который без репетитора
05.08.2019 18:41:42, Кетчуп
имхо, не обойдут:) Репетиторы дают возможность чууууть улучшить ситуацию и пойти не в ПТУ, а в вуз.
05.08.2019 19:29:02, Vanilla
Дина (Джума)
Обойдут.
Причем говорю как мама способного. Сыну много чего дается само и без усилий, плюс хорошая память. Не ленивый, но цели нет. Когда есть интерес пашет сам, но когда интереса нет туши свет сливай воду. И прекрасно вижу как его запросто обойдут средние или даже тупенькие, натасканные на олимпиаду или на егэ, да хоть на что натасканные- они достигают цель пока у способных каша и болото.
07.08.2019 10:50:25, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
О своем опыте расскажу.
Я, в общем, понимала, что ребенок у меня точно не гуманитарий, у нас от противного все шло. Постаралась пристроить в 7 классе в хороший лицей, ребенок сдал экзамены и не пошел, я махнула рукой. В 7 классе началась физика, в 8 классе в тот самый лицей ушел ее одноклассник, моя включила режим Бабы-Яги: "Почему он, почему не я?"))) Ну и мозгов немного подвезли, стала проситься в другую школу, спасибо умным людям с 7и, посоветовали на выбор. Как раз поступила в ту, где физики навалом. Если бы клиент упирался дальше, то... у них математик в старой школе отличный и физик очень неплохой, она без проблем физику в 2 лицея сдала в 9 классе после него, аж спрашивали: "Из какого фмл ты к нам переходишь?)))" Как-нибудь уж подготовили бы к ЕГЭ, правда, труба была бы пониже и дым пожиже в плане вуза, но кто знает, как оно в результате сложилось бы.
И да, я ни бум-бум в физике и математике уровня ребенка уже класса с 7-8 точно (а у среднего и раньше), поэтому к ним не лезла и не лезу. Думаю, в этом есть плохая сторона, но есть и очень хорошая, у них нет ощущения, что это нужно матери и мать и тут "лучше знает". Ну то есть они в курсе, что если не сами, то никто им не поможет особо.
05.08.2019 12:00:56, Шиповник (экс-Василиса)
В 8-9 можно уже направление определить для ребенка. Если только он не тот случай,когда везде на 5 все нравится. По крайней мере в 8 классе уже можно понять что нравится и получается лучше. Туда и определять. Некоторые дети и сами уже определяются к 9 классу. 05.08.2019 10:49:00, Линдааa
Дина (Джума)
НУ вот сын определил к 8 классу. Химия. Это уж точно нравится, но не вся. Математика есть, физика есть. Но слишком зависят от преподавателей- хороший препод- нравится, побеждает, пашет, не нравится человек- сливает предмет. Для меня это жесть какая-то. При переходе в лицей нужно было сменить язык программирования для информатики- без проблем сам за лето освоил, увлекся, прорешал олимпиады.. На 7е классные курсы от Самсунг посоветовали- без проблем прошел, два месяца отучился.. а в лицее препод никакой. И сын все это программирование запросто слил и крестик сверху поставил..
Для меня это крайне дискомфортно - если бы были хоть какие-то идеи и хоть в чем-то определился- горы умею сворачивать и находить возможность реализации. А здесь.. болото какое-то. Кучу инфо перелопачиваю, нахожу супер летнюю школу, супер курсы или бесплатный фоксфорд по любым направлением хоть лопатой греби... а он чуть клюнет и не надо( Точно не лень, потому что химию он еще с 6го класса сам начал проходить и отлично углубился-расширился. Кажется, интерес сейчас где-то в районе генетики, но что с этим делать понятия не имю. Нынешняя рабочая версия - фармацевтика. Но сильно подозреваю, что просто чтобы отстала(
В итоге никаких стратегий поступления, потому что ни ВУЗ, ни профессия, ни набор ЕГЭ все еще неизвестны(
07.08.2019 11:00:33, Дина (Джума)
и что делать с направлением? Вот конкретно какие дальше шаги? Кружки? Летние школы? А если ребенок "не олимпиадник", то будет толк от этих навязанных занятий? (я серьезно интересуюсь, здесь нет иронии).
Заставлять решать задачи повышенной сложности? Смотреть лекции?
Я правда не понимаю, что делать в случае, если направление определено, а ребенок сам не горит углубляться.
05.08.2019 11:14:12, Vanilla
Если ребенок сам не горит углубляться, то одно из двух. Либо ему все-таки не интересно данное направление. Либо слишком примитивный объем материала. Кружки и ЛШ не только для олимпиадников, к слову сказать. Олимпиадники - это, скорее, "побочный продукт" большинства таких заведений. 05.08.2019 13:26:37, Хелен67
верю! Полностью с вами согласна, но......
Чтобы найти, что "цепляет", где готов углубляться, могут понадобиться годы. А траектория школа-вуз, увы, диктует свои правила. А некоторые и после школы не могут найти себя... Или найти, но обстоятельства будут препятствовать работе в данном направлении.
Но все родители хотят лучшей доли для своих детей, поэтому репетиторы, поэтому попытка помочь ребенку стать лучшей версией себя.

ПС. как я писала в этой теме, я знаю, где мой ребенок готов углубляться, но подходящий формат, коллектив, руководителя найти не могу. И все, на этом все заканчивается. А даже если и будет найдено то направление, то оно, к сожалению, никоим образом не поможет поступить в нужный вуз и все равно придется брать репетиторов.
В выигрыше оказываются те, кто увлекается каким-то из школьных предметов:)
05.08.2019 19:25:01, Vanilla
Полностью согласна с вашим мнением. Если ждать «сам определиться», то встретит армию даже не после колледжа. 06.08.2019 22:10:26, Roccy
Так Вы на форуме и спросите. Формат/руководителя/коллектив. Тут много народа,может подскажут что дельное. 05.08.2019 23:44:37, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Я ничего не делаю, кроме попытки пристроить в школы получше. Пусть учителя пинают))). 05.08.2019 12:06:44, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в городе нет школ, где пинают одновременно хорошо и по языкам, и по физике-математке.

Я остановилась на языках, так сама не смогу, а мужу - некогда. Физику-математику пинаю сама, но "лошадка пить не хочет" :)

А если честно, хотя я об этом давно писала вам, то я впадаю в дикий транс после прочтения тем из этой конфы ... как нам мог достаться такой неспособный, да еще и ленивый ребенок???
Почему и за что?
05.08.2019 15:09:49, Фруате с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
И я Вам уже писала, что с теми же самыми словами рвала на себе волосы, когда моя была в том же возрасте, что и сейчас Ваша. По прошествии лет поняла, что могла бы и поберечь шевелюру-то. 05.08.2019 15:47:11, Шиповник (экс-Василиса)
Да я помню:)

У меня накал все-таки другой: сама технарь плюс на работе вижу, чем может все закончиться ...

Плюс у нас разные стратегии с мужем.
Я считаю, что нужно заставлять, а он - сама должна дойти/понять, что в ее случае нужно много заниматься, и что в первую очередь это нужно ей.
05.08.2019 16:23:31, Фруате с телефона
У нас похоже) 05.08.2019 19:38:25, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Заставить можно не всех. 05.08.2019 17:52:12, Шиповник (экс-Василиса)
если не горит, то чем помогут репетиторы? И или к ним ходить он горит? 05.08.2019 11:55:28, Шерлок с телефона
вопрос репетиторов встает позже, когда ребенок осознает, зачем это нужно, а время будет безвозвратно упущено. И чтобы не идти прямо уж в ПТУ, то репетиторов такому опомнившемуся и берут.
Замечательно (и повезло!) такому родителю, у которого дети сами учатся в 1-10 классах и достигают хорошего уровня, чтобы поступить на бюджет в хороший вуз. Но, как понимаю, таких даже не большинство, а очень мало. Остальные - "нуждаются" в направляющей руке родителей. Увы.
05.08.2019 12:19:15, Vanilla
так и что? класса с 7 репетиторы по родительском выбору? авось увлечется? 05.08.2019 13:29:55, Шерлок с телефона
нет, репетиторы в 11 классе для подготовки к ЕГЭ - это необходимость для тех детей, кто сам не увлекался учебой или конкретным предметом в 5-10-классах. Иначе ЕГЭ хорошо не сдать -мы же это обсуждаем? Можно ли хорошо сдать ЕГЭ, если не репетиторы, не преотлиная школа, не самоувлеченность предметом, не сверхприлежность к учебе в школе.
05.08.2019 13:54:49, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Можно. На пример моей старшей посмотрите. Я не шучу, 2 в семестре по тому предмету, который знаешь, ещё нужно уметь получить, доведя преподавателя до кипения своим халявным подходом. Но будут ли эти баллы достаточны через 5 лет? Будут ли достаточны для выбранной специальности? 05.08.2019 14:13:56, Шиповник (экс-Василиса)
но она предмет знала? По сути? Оценка в школе иногда бывает не за знание..

Или я не правильно поняла вашу мысль?
05.08.2019 14:21:31, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Знала. Репетиторов, самоуверенности и сверхприлежания не было. Школа хорошая, но не из первых рядов в Москве. Наследственность. Просто наследственность: пространственное воображение, мышление и прочее. У нее прадед начальник КБ, умерший дед дтн, отец мехмат закончил, другие родственники все с высшим техническим, кроме меня. И им это нравилось))), в смысле что работали они хорошо, а не отсиживали время за зп.
И точно так же ей не даётся грамостность.вот отработает,а завтра все забыла. Поэтому я верю в гены.
05.08.2019 14:47:57, Шиповник (экс-Василиса)
У моего сына дедушка был следователем крутым. Банды какие-то раскрывал и ловил. В газетах местных про него писали. Прошёл всю войну орденоносцем. И что теперь сыну остаётся? В военные идти? А сын миролюбивый и домашний. 06.08.2019 21:54:16, Roccy
Неведома Зверушка
:-) Гены - это не про конкретную специальность. А про наклонность ума. Сыну - в логистики, например :-) Или, - если дедушка "чуял чуйкой поведение бандитов" - в социологи и политологи :-) Находить целевые аудитории :-)
07.08.2019 12:23:56, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Так если сыну не нравится и не получается, то зачем? Я, например, совсем не в папу и не в дедушку))). Речь о том, что у моего ребенка это моей учебной поддержки не требовало, только в нужные школы отправить. 07.08.2019 12:14:14, Шиповник (экс-Василиса)
Следователь по-моему вполне гражданская профессия. Чего-то Шерлок Холмс вспоминается)))) 06.08.2019 22:18:17, Линдааa
а я не верю в генетику. Верю, но не в столь большое ее могущество.
Хотя бы потому, что кроме мамы есть еще папа, есть дедушки с обеих сторон... троюродная тетя и "бабушка с водолазом согрешила". В нас столько намешано, что где что проявится и выстрелит - не прогнозируемо.
05.08.2019 19:17:39, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Согласно. Поэтому и нужно что-то делать с тем, что есть. 05.08.2019 20:08:37, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже очень верю в гены. У нас с одной приятельницей многолетний спор, точнее не спор, а дискуссия, она за воспитание, а я за первичность генов. 05.08.2019 17:14:39, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Писала здесь где-то,у нее на одном сложном предмете вопрос попался, она доказывает что-то там. "Вредный препод": "А я другое доказательство давал". Она другим способом. Он: "Опять не то". Она третьим способом. Опять не то,что он показывал, но верный вариант. И тут преподаватель показал,что не такой он и вредный. Засчитал ответ.
И на вступительном в лицей нужно было задачу несколькими способами решить. Она решила 3 из 4х.
Вот я на такое не способна. Меня каким способом научат, тем я и решу. Я даже все пойму, почему так, но чтобы мне другой способ в голову пришел? Не. Вот поэтому у нее есть это мышление, а у меня нет. Хоть и у нее 3-4 в школе по математике было, а у меня аж 4-5)))
05.08.2019 19:01:52, Шиповник (экс-Василиса)
Углублять,в зависимости от интересов.С олимпиадами вообще не вижу связи, в мое время их и не было.Но родители всегда старались найти что-то еще,в дополнение к школе.И по интересам. Я кстати совсем не горела.
В 8 классе младший ребенок начинал с курсов,фмш вечерней, курсы программирования.Все это не имеет никакого отношения к олимпиадам. Частично благадаря курсам ребенок сменил школу.До этого все отказывался. Все эти допзанятия я искала,не сам ребенок. Олимпиады нужны только если это такой Вуз,куда по ЕГЭ не попасть.Их не так и много. А интерес надо развивать-углублять хоть самостоятельно хоть на курсах,школа это общее образование.
05.08.2019 11:25:54, Линдааa
про олимпиады - для примера:)
Т е все-таки вы держали руку на пульсе и советовали-направляли в школы и на курсы? Не ребенок просил его туда отдать? Не сам он просил как-то углубить его знания?:)
Этот путь понятен.

А вот много ли таких детей, которые в 6-9 классах "горят" и просят отдать их на еще более сильные курсы, потому как им не хватает школьных задач?:)
Или много ли таких, рано определившихся, которые в 5-8 классах имеют увлечения, которые пригодятся для поступления и их стоит углублять?:) По темам в конференции, и в обычный жизни, большинство мальчиков в этом возрасте хотят играть в футбол и играть в компьютерные игры. И, в общем, нет большого количества хороших кружков, чтобы предложить ребенку альтернативу этому.
Я даже своему ребенку, несмотря на наличие у него некоторого интереса, не могу найти нужную среду и компанию:( Мало, очень мало даже в Москве, кружков для подростков:( А огромного количества подростков, мечтающих вечерами грызть задачи, я не наблюдаю. Поэтому - что углублять? И как?
Тоже сложности... Поэтому хорошо, если есть хорошая склонность, которую можно углубить, а если нет склонности или возможности углублять?

Не знаю.... все очень сложно, имхо. И скорее счастливое сложение обстоятельств, чем правильно выбранная методика родителей. Большинству же родителей приходится брать репетиторов, именно поэтому - что дети обычные и обстоятельства счастливо не сложились.
05.08.2019 12:31:52, Vanilla
В ваше время они были, всеросс так точно, просто вы о них не знали. А в конце 90-х вузы свои собственные олимпиады стали проводить, для поступления , аналог перечневых. Даже аналог Ломоносова уже в середине 90-х был
05.08.2019 12:28:42, lacerta(gkfdey в системе)
Можно, но у автора были курсы. Явно не бесплатные. И это уже не совсем "сами".
Опять же сами без репетиторов/курсов как - просто книжечку ребенок почитал или занимался с учителем в школе, дома с кем то? У старшего не было репетиторов, но я всегда говорю что у нас дома ресурсов хватает. И с младшим этих ресурсов пока хватает.
Но если в школе ноль, средств нет или место жительства влияет - рассказывать что всего 2 недели перед экзаменом готовились можно только в случае очень способных и явно интересующихся предметом. Для всех это не работает точно и ставить такие эксперименты просто после чужих рассказов я бы не советовала.
Я вообще за то чтобы учиться сразу. Меня уже много лет очень удивляют разговоры, прежде всего от тех у кого бюджет маленький, что зачем напрягаться в школе, потом же все равно репетиторы.
05.08.2019 08:19:38, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про небольшие бюджеты))). При них как раз школа и нужна. Особенно если родители не готовы помочь с предметом. 05.08.2019 09:11:11, Шиповник (экс-Василиса)
Если ребенок предметом интересующийся, он явно не 2 недели готовится, а наверняка читал занимался весь период интереса. 05.08.2019 09:06:44, Кетчуп
у всех по-разному. нет смысла обобщать. и всегда можно уточнить, если интересно 05.08.2019 08:37:51, Шерлок с телефона
Люба С.
Ну я с младшими отказалась от тотального репетиторства. Иногда на несколько занятий разобрать отдельные моменты. Тоже пришла к выводу о пустой трате денег-времени.
Сейчас действительно ресурсов столько, что целесообразность репетиторов становится под вопросом, если родители готовы/способны взять на себя орг. моменты.

Тут вот дергалась искала репетитора физики. В итоге занимаемся сами. Оказалось отлично, с учётом наличия решебников к задачникам. Если где спотыкается - разбираем по решебнику. С неясными моментами, выписываем номера и после разбора всех нужных тем, обратимся за профессиональным разбором ( если б не каникулы, то у нас учитель очень на помощь отзывчивый).
05.08.2019 07:31:24, Люба С.
Люба, смотри, все же главное - мотивация ребенка! Это ключевое, на этом можно любую методику подготовки выстроить. Понятно, что сейчас можно и материал подобрать, и теоретическую основу увидеть/ услышать, и пробелы закрыть, но...
Это должно быть надо ребенку! А в 9-10 классе это далеко не все понимают:(
Если понимает и хочет, то нет проблем с самостоятельной подготовкой, в любом возрасте....И тогда то самое : "сам без репетиторов", и я верю..
05.08.2019 10:52:46, Vanilla
Люба С.
Ну так это уже другая тема.. :)
Немотивированным детям и репетиторы не помогут. Я уже рассказывала про девочку, которая занималась моей в паре математикой. После 8 класса у обеих было приблизительно одинаково плохо. Но моя достаточно ответственная была, делала всё от и до, никогда не пропускала, всегда была готова позаниматься дополнительно.. А та девочка филонила изо всех сил. В итоге не преодолела порог. Причем этого не ожидал никто, на тройку то она точно делала пробники..
Поэтому я и считаю, что каждая ситуация индивидуальна. Общих рецептов быть не может. И репетиторы отнюдь не панацея.
05.08.2019 12:47:40, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Представляю, что было бы, возьми я на себя репетиторство по физике))).Но по факту Вы репетитором и работаете. Организуете и проводите занятия.
05.08.2019 09:12:12, Шиповник (экс-Василиса)
ага, и очень возможно, что ответственная подготовка и помощь оказываются гораздо эффективнее средних "репетиторов"
05.08.2019 10:54:05, Vanilla
tanich
Немного отличается работа в большой группе и в формате тет-а-тет с преподавателем. Эффективнее все-таки второе.
05.08.2019 00:15:50, tanich
ШаНуар
А вы не в курсе, что и репетиторы есть в формате большой группы? Какая разница, как называть дополнительный интенсив, смысл то один - дополнительные занятия в усиленном варианте. 05.08.2019 01:17:39, ШаНуар
Люба С.
Ну с моей точки зрения - огромная. С учётом эффективности не вижу большой разницы между курсами и школой. У каждого формата свои плюсы-минусы.
Сравнивать с индивидуальными занятиями на мой взгляд совершенно некорректно.
Потом, опять же до какой степени докапываться?
Для меня когда говорят про репетиторство - это индивидуальные ПЛАТНЫЕ занятия.
А вот бесплатные консультации со школьным учителем ( а некоторые так готовят на 100 баллов) - это уже подготовка в рамках школы. :) Так же как и бесплатные олимпиадные курсы ЦПМ. Хотя по эффективности они ещё и фору дадут многим репетиторам.
05.08.2019 07:44:00, Люба С.
все зависит от качества этих самых индивидуальных занятий. Этот вопрос меня беспокоил с самого начала сотрудничества с репетитором. Вот время (и деньги) потратим, а потом через 1-1,5 года разведем руками, а время будет упущено?
Так что хорошие групповые занятия могут быть гораздо эффективнее кучи репетиторов, возомнивших себя способными куда-то готовить....
05.08.2019 10:56:49, Vanilla
ШаНуар
Для вас может быть, что угодно. И это не докапываться, это в очередной раз показать, что жизнь многогранней, чем "для меня". Дочь занималась именно у репетитора в группе. И по литературе это очень часто предлагаемый формат. Еще раз- кроме физики, математики существует еще немало предметов))
И речь то у автора, не про деньги, а про репетиторов, к которым она " личную неприязнь испытывает"(с) ))
05.08.2019 10:30:52, ШаНуар
tanich
Автор не испытывает неприязни, автор не смог переубедить ребенка на такой формат, да и на курсы-то с трудом.
05.08.2019 10:47:43, tanich
ШаНуар
Это была шуточная цитата, если что. Ну хорошо, что у вас так все сложилось. Но, скажем, баллы весьма средние у вас. Родственный ребенок с такими баллами по математике и остальными баллами 90++ на желаемую специальность в желаемый вуз прошел только на контракт. 05.08.2019 12:37:19, ШаНуар
tanich
Так с первого класса эксперт ЕГЭ и прочие учителя всячески намекали родителям, что ребенок не тянет эту школу, регулярно выставляли итоговые трояки по гуманитарным и после 9-го очень хотели выпихнуть.
А по итогу эти "весьма средние баллы" физики и математики стали почему-то лучшими из выпуска. Ну не считая русского, где дислексик прыгнул выше головы, я рассчитывала на худшее.
05.08.2019 12:58:06, tanich
О чем тогда вообще речь? Если это лучшие баллы, то остальных школа подготовила еще хуже?
У Вас дислексик рос сам по себе? Вы мер не принимали? Тогда это вообще чудо! Очень повезло.
05.08.2019 17:10:31, Кетчуп
tanich
Остальных школа подготовила по гумпрофилю отлично. Может и чудо случилось благодаря тому же эксперту ЕГЭ, хоть она ее и клевала всю дорогу. И с точки зрения академической успешности я не предпринимала тогда ничего, возможности таскать в московские спеццентры не было, старалась меньше акцентировать на этом, ушли в спорт, успехи все там.
05.08.2019 17:18:58, tanich
Как будто во многих школах по математике на 80 готовят. Нет же.
05.08.2019 10:34:38, Кетчуп
В массе своей школы готовят к русскому-математике.Это если ребенок без проблем с развитием,обычный. По крайней мере три опробованные школы,две из которых стандартные районные вполне могут подготовить-но вот только русский-математика стабильно. Как только чуть в сторону-уже сильно от учителя зависит.Некторые предметы вообще на нуле. 05.08.2019 10:44:12, Линдааa
ШаНуар
К профилю ни одна школа не готовит. Если только профильная гимназия или профильный класс. Да и то не всегда. 05.08.2019 12:38:36, ШаНуар
Lanvin-2008
наша дворовая готовит изо всех ее сил, каждую неделю пробники пишут, варианты Гущина и Ларина, задания из Сканави, параметры, правда, платно изучали, но многие ходили, посмотрим через год на результат, в этом году максимальный балл всего 86
05.08.2019 13:45:31, Lanvin-2008
математику на уровень 75 школа готовит, нет? По моим наблюдениям.
Русский - да, чаще всего высокие баллы и только усилиями школьного обучения.
05.08.2019 11:15:40, Vanilla
tanich
69 - средний балл профиля математики в этом году в целом по параллели, но есть физ-мат, в прошлом - 46 (!), физ-мата не было. Средний по городу в 2018 - 48.5.
05.08.2019 11:22:39, tanich
А БЕСПЛАТНЫЕ занятия с мужем подруги, например(пример из темы) _ это все сам, исключительно на школе. 05.08.2019 09:10:31, Кетчуп
ШаНуар
Ога, или БЕСПЛАТНЫЕ занятия на протяжении 3! лет с бабушкой, причем именно на регулярной основе два раза в неделю, тоже все сам)) Да ну даже не смешно. Что люди доказать хотят? 05.08.2019 10:27:22, ШаНуар
Люба С.
Что это ресурсы семьи.. А что тогда сами?
Базовая комплектация: семья и школа. Вариации могут быть всякие. Но мы же начинали с вопроса о репетиторе? Так что не думаю, что корректно в одну кучу валить всё подряд.

А так да. Семьи разные . В одной семье профессора в n поколении, папа выпускнику МФТИ одной правой походя объясняет всё что надо.. А в другой ( я , напримиер), разбирают всё с нуля вместе с детьми.. Но тем не менее в обеих случаях это сами.. обходясь внутренними ресурсами семьи..
05.08.2019 12:51:01, Люба С.
ШаНуар
Репетитор это тоже ресурсы семьи. Есть деньги- репетитор, нет денег- бабушка вспоминает боевую Бауманскую молодость. А "сами" это когда только школа и личный труд ребенка, с учебниками, фоксфордами и пр. 05.08.2019 19:23:25, ШаНуар
Сами - это когда ребенок пошел в школу и родителям не надо контролировать прошли они учебник до конца тли нет, все они задания разбирают или нет, пишут они сочинения и т.д.
а еще дают ли им на контрольных списывать с телефонов. И вот после школы, где все нормально, куда ребенок сам ходил, куда родители не вмешивались по поводу учебы, ребенок сдает ЕГЭ и поступает. Вот это - сам.
А когда надо все контролировать, менять школу, потому что не учат, привлекать ресурсы, то абсолютно все равно какой ресурс привлечь - бабушку бесплатно или репа за деньги; или самой сесть дома и разбирать, а денег не зарабатывать. Смысл один - одной школы мало.
05.08.2019 17:40:45, Кетчуп
Люба С.
Это фантастика, сын... :)
05.08.2019 17:57:56, Люба С.
Люба, а разве не об этом в конференции постоянно твердят?:)
У "всех" дети учатся самостоятельно, углубляются в предмет, просят репетиторов, летние школы, курсы и т.п.
Родители постоянно рассказывают, что они знать не знают ни оценок, ни что проходят по предмету. Что уж говорить об объяснении или подборе материала. У всех сами-сами, без репетиторов и курсов сдают ЕГЭ и поступают в топ-вузы:)
05.08.2019 19:57:32, Vanilla
Люба С.
Ну вот я знаю сама нескольких таких детей.
Они реально есть. У дочки младшей сейчас одноклассник чуть ли не с абсолютной памятью при высоком уровне ответственности и устремлений..
Моя младшая попадает под твоё описание практически полностью. С 1 класса она мягко держит меня на расстоянии от своей учёбы. "Я сама. Если мне что-то надо я подойду и спрошу...."
И по рассказам отдельных участников форума, складывается впечатление, что у них тоже дети очень высоко одаренные..
Просто выборка здесь специфическая.
Но мне кажется, что когда у тебе несколько разноплановых детей, в чём-то проще.
Нагляднее видно, что многое определяется природой.
Ну и от родителей зависит. Мне непонятно желание "не знать что проходят". Мне и самой интересно, и не могу похвастаться большим доверим к кому бы то ни было. Поэтому в любом случае держу ситуацию под контролем.

Ну и школы/учителя тоже разные. Прям до несравнимости.
06.08.2019 08:14:01, Люба С.
знаю, что есть такие! Но судя по обсуждениям в конференции, много детей "обычных" - не стремящихся учиться день за днем и вовремя не понимающих важность учебы:( Они позже поймут, но будет поздно...

ПС. как раз в эту же тему - ты получила мое вчерашнее письмо? Это как раз та ситуация, когда человек понял, что был не прав, но время ушло:(
06.08.2019 13:20:13, Vanilla
Люба С.
Нет. Пошла в спаме рыться.. :(
06.08.2019 14:11:03, Люба С.
"Но мне кажется, что когда у тебе несколько разноплановых детей, в чём-то проще.
Нагляднее видно, что многое определяется природой." ++очень много
Когда схожие усилия, приложенные к разным детям, дают не то что разный, а противоположный результат, понимаешь, что дело не столько в усилиях, сколько в детях.
06.08.2019 11:37:00, Лабрика
Про то и речь, что теперь - это фантастика!
05.08.2019 18:52:24, Кетчуп
Если много времени надо тратить , чтобы сначала самой все понять, а потом еще ребенку объяснить, да и не одному , это маме надо не работать. Просто в одной семье мама работает и тратит деньги на репетитора, а в другой - ушла с работы и разбирает все с детьми , суть от этого не меняется.
Она еще в свободное время может методики разные изучать и конкретно своему ребенку, зная его, объяснить лучше, чем репетитор средненький.
05.08.2019 13:40:03, lacerta(gkfdey в системе)
В теме писала, что по физике был и репетитор, так как в школе просто по учебникам конспекты писали по физике. А математика и русский- только школа, спасибо ей большое. И после уроков можно было остаться, и к олимпиаде учителя готовили, все бесплатно. 05.08.2019 09:52:49, Просто история

Показано 140 комментариев из 345


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!