Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Профессии связанные с биологией и химией)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы Наташе Р и другим про биологическое разнообразие

Наташа, можно Вас попросить сформулировать в двух словах для небиологов от небиолога (Вы ведь не биолог?), чем именно в идеале и в реальности можно заниматься после направлений, сочетающих биологию и химию - молекулярная биология, биоинженерия, общая биотехнология, клеточная и молекулярная биотехнология (медицинская биотехнология хоть как-то понятна), ну и биоинформатика заодно. Возможно, я что-то популярное забыла.

И тут же много мам определившихся детей, которые волей-неволей уже изучили тему, и биологи точно есть. Биологи, наверное, хорошо понимают плюсы и минусы разных направлений. Возможно, это где-то хорошо разложено по полочкам, но мне не попалось пока. Хочется картинку в голове постепенно складывать.

Фразы из описаний факультетов или Википедии типа «Это специалисты, владеющие последними достижениями фундаментальной биологической науки и способные целенаправленно изменять биологические объекты в соответствии с поставленными задачами» мне мало о чем говорят:)

На всякий случай – на разные ДОД ездим.
04.08.2019 16:46:06,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите сайт Летней школы биоинформатики СПб. Там материалы выкладывают. Достаточно ятобы понять чем занимаются 05.08.2019 00:50:18, Кетчуп
Да, спасибо, не знала про такую. Но биоинформатика - самое понятное из перечисленного.
05.08.2019 09:45:10, Йеллоу
Направления, которые Вы перечислили - это работа в фармакологии, медицине, нефтяной отрасли. Ну и наука, конечно. Дочь биоинформатикой занимается - у них в компании направление иммунология и онкология (пишут софты для онкологических клиник).

Плюсы и минусы? От человека зависит - кому чем заниматься хочется. Зарплаты на этих направлениях вполне достойные. Правда, часто имеет значение, какой именно вуз в анамнезе. Но не всегда.
04.08.2019 19:52:58, Хелен67
Да, в общем и целом я понимаю, что в этих отраслях. Хотелось на примерах, чем именно, вот как с биоинформатикой. Биоинформатика как раз понятнее всего из этого. А расшифровка генома (обработка) - тоже они?
04.08.2019 21:37:10, Йеллоу
"А расшифровка генома (обработка) - тоже они?"

Это, как бы, одна из составляющих
04.08.2019 22:10:52, Хелен67
Наташа Р
+1 04.08.2019 20:50:54, Наташа Р
Наташа, а вот это можно расшифровать подробнее?
"В частности многочисленные биотехнологи - это не про биологию. Это частично про химию, но не как науку, а как производство."
В отличие от химиков-технологов, биотехнологи работают с биоматериалом, но (условно) теми же методами?
05.08.2019 09:44:28, Йеллоу
То есть это программисты? 04.08.2019 21:35:46, Маргарита*
"То есть это программисты?"

Биоинформатики? Отчасти, да. Но менее квалифицированные, чем окончившие спец. факультеты. Например, там, где дочь работает, вторая половина коллектива - МФТИ. Они собирают части, написанные биоинформатиками в единую программу и обслуживают ее. А биоинформатик им говорит, где и как должен работать тот кусок, который он принес.
04.08.2019 22:16:01, Хелен67


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!