Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в художественные вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как и обещала. Иллюстрация/анимация.

К 10-му классу дочь отвечала на вопрос о будущей профессии «хочу быть концепт-художником для компьютерных игр». Мы с мужем пожимали плечами, надеясь, что к концу школы наша девочка все же заземлится и выберет что-то более понятное нам-технарям.

Когда зашел разговор о выборе ЕГЭ, она сказала, что во-первых, в России нет нужных ей вузов в принципе, во-вторых, в художественные вузы нужна литература, но она ее не любит, не понимает и не сдаст. В идеале ей бы хотелось учиться где-то ненапряжно для корочки и параллельно совершенствоваться в рисовании.

Мы подумали, что художнику для компьютерных игр нужно все же понимать, как устроены компьютеры и игры (а наша художница с 6-го класса и журнал Upgrade читала от корки до корки, и необходимые для работы программы на компе сама устанавливала), поэтому посоветовали сдавать математику, физику и информатику и пойти в айти, английский решили до кучи, потому что он у нее всегда был хороший, чего зря пропадать.

Против физики дочь восставала сильно (школьный учитель - не ахти, физика – не мой конек, тратить на нее время не хочу), сдавать не стала. Пробные ЕГЭ писала на 95+ по всем, кроме информатики, но и ее за полгода осилила.
Параллельно, как выясняется, все свободное время рисовала на компьютере и слушала лекции по рисунку и искусству (в основном импортные).

После ЕГЭ подалась в МИСиС, Бауманку на айти и ВШЭ на логистику (престижный вуз, по баллам проходила, работу после окончания найти вполне реально) и РАНХиГС менеджмент (на всякий случай и рядом с домом), потом долго думала, куда же пойти =) Выбрала логистику.

После начала учебы выяснилось, что времени на рисование не остается вообще, только дорога в одну сторону 1,5 часа. В ноябре нашла художку при вышке [ссылка-1] (ведет выпускница МПГУ художественно-графического ф-та, кафедра рисунка) и ходила туда с ноября по март после основных занятий (Кстати, английский и история на логистике на первом курсе сильно оставляют желать…).

В начале марта ехала с занятий и решила посмотреть на сайте ФИПИ кодификатор и демо-версию экзамена по литературе. Подумала, вай нот? Сказала, что отчисляется, будет сдавать литературу и поступать в художественный вуз.
Готовилась к литературе с апреля по 17 июня, потом готовилась к творческим экзаменам.

Как выбирала вуз.

Препод в вышкинской художке посоветовала Политех/Полиграф. Дочери нравился Суриковский, но туда она не успевала подготовить живопись. Строгу взяла до кучи. Рассматривала еще ВГИК и Андрияку. Во ВГИК экзамены идут по времени столько же, сколько в Политех, Строгу и ВШЭ вместе взятые, а у Андрияки непонятно, как его дипломы признают в других странах.
Дополнительно подавалась в РАНХиГС (если никуда не пройдет, для корочки, рядом с домом, кроме прочего у ее знакомого положительный опыт учебы там и параллельной работы в сфере рисования для компьютерных игр).

Экзамены сдавала по схеме:
12/07 Политех композиция
14/07 Строга фигура
15/07 Строга фигура
16/07 Строга голова
17/07 Строга живопись до обеда, Политех резервный день рисунок после обеда
18/07 Строга живопись
19/07 Политех резервный день живопись
20/07 Строга композиция приоритетный профиль
21/07 Строга композиция второй профиль
22/07 ВШЭ резервный день собеседование и проект

Проект ВШЭ оценили в 76.

В Политехе поставили оба экзамена по нижней границе (40) и активно звали на платку.
Ходила на апелляцию.
Иллюстрация к "Преступлению": Раскольников лежит в кровати, ему Настасья принесла чай.
Претензии: 1. обрезала Настасье ноги, ОК, согласилась, 2. Не нарисовала интерьер, но на рисунке Раскольников лежит на диване, на переднем плане столик с чаем, на него указывает Настасья и будит Раскольникова, старые обои на стенах, позади Настасьи стол с книгами. Основной акцент сделала на персонажах, интерьер приглушенный. Говорит, в данной сцене важно отношения персонажей, его и показала (но на апелляции, конечно, стушевалась и промолчала). Там еще и композиционно линии и дуги как-то специальным образом сходились, лица по третям располагались, в общем, какие-то уже специализированные детали.

В поясном портрете с натуры сказали "нет объема, и фон выходит на передний план". Моя видит это совершенно иначе. Фон сознательно затемнила, чтобы выделить фигуру на переднем плане.

"В натюрморте гипс и драпировка смотрятся пятнами, выглядят отдельными элементами". Тут опять говорит, из окна шел холодный свет, падал на охристую драпировку и белый гипс. Это сочетание холодного и теплого цветов могло дать такой эффект. (Но все это она рассказывала мне, а не апелляционной комиссии.)

Моя говорит, расскажите, как надо было это нарисовать. Ответили, рассказывать долго, приходи к нам на курсы, объясним. В конце настойчиво советовали договор заключить прямо сейчас, чтобы закрепить за собой место =)

На апелляцию сопровождающих не пускают, только абитуриент с одной стороны и три профессора с другой. Слишком неравные силы. И сфотать работы забыла.

Спросили, однако, и записали имя преподавателя из вышкинской художки =) Я прихожу к выводу, что на апелляцию нужно отсылать не абитуриента, а обучавшего его преподавателя по доверенности. Толку будет больше.

Запомнила я там еще одного мальчика. Ему пока 17, пустили с отцом. Но баллы тоже не повысили.

В общем, к Политеху вопросы. На экзамене в Политехе фамилии абитуриентов пишутся рядом с работами и видны экзаменаторам сразу.

В Строгановке все зашифровано, номер личного дела пишется позади работы, сложнее вычислить автора рисунка.

В итоге прошла в Строгановку на графдизайн. Творческий экзамен оценили в 60, профессиональный в 100.

Если в следующем году останется кураж, будет пробоваться во ВГИК и Сурикова. Дочь по-прежнему считает, что для того, чем она хочет заниматься, необходимо знание основ классического академического рисунка/живописи. Все компьютерные программы можно легко осилить самой.

Баллы ЕГЭ: русский 90+, литература – почти 90, математика 80+, информатика 80+, английский – почти 100.
03.08.2019 14:28:37,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
По-моему, в Полиграф нереально попасть, не занимаясь либо на их курсах, либо с их преподавателем. Уж очень специфические требования. Такое ощущение, что они хотят, чтобы к ним уже подготовленные люди шли.
По поводу необъективности. Поступают ДАЛЕКО не все, кто занимается с репетиторами из самого института (если вы на это намекаете). У знакомой в этом году вообще провал, поступило всего 2 человека, причём одна девочка поступала второй год.
05.08.2019 11:48:44, Helen May
Я только что обнаружила от вас сообщение в личке, но как на него ответить, не понимаю. Можно только удалить.
07.08.2019 19:32:19, Evee
Вполне возможно, что хотят только подготовленных. Тогда непонятно, почему все же зовут на платку на первый курс, если люди не подготовлены. Учить же будут всех вместе.
На экзаменах было много абитуриентов, которые знали друг друга и которых знали преподаватели. Общались как давние знакомые.
05.08.2019 11:55:18, Evee
Кстати, про апелляцию в политехе.
Когда моя назвала имя преподавателя в вышке - Лусине Сапонджян - член комиссии заметил: "негра какого-то нашла"
на мой взгляд, такое высказывание говорит не в пользу политеха
03.08.2019 18:55:37, Evee
Поздравляю.Ваша девочка большая умница!Моя уже закончила четыре года назад.Дизайн интерьера.Это можно сказать был ВУЗ мечты(мы иногородние).Начинали с художественного училища,на базе 9 классов.После третьего курса поехала пробовать.К композиции готовилась три дня по книжкам и работам в коридорах.В училище именно такой композиции не было.И к нашему удивлению и большой радости поступила.Учеба шла нормально.Преподы конечно все разные,но в общем нормальные,только на консультациях каждый советует своё,при чем диаметрально противоположное.Со временем привыкли.На следующий год девочка одногруппница поступила на графдизайн.Сравнивали учебу,пришли к выводу,что на графике полегче,и преподы более участливее ,что ли.А так да,сфера специфическая,про закрытость не знаю.Но Строгоновка в этой сфере котируется не плохо.Образование классическое. В дальнейшем многим преподы помогают устроится,так как сами не только преподают,но и работают в этой сфере или имеют знакомства.Хорошо ,что Ваша девочка такая работоспособная,там ей это очень пригодиться.Удачи.
Да,еще вспомнила про ВГИК.С моей училась девочка,которая три года туда поступала,пока ей не сказали,что там только для своих.Вот эта сфера действительно специфическая и закрытая,чужие там не проходят.
05.08.2019 01:11:02, читаю тут
Спасибо большое!
Да, работоспособность у нее очень высокая, когда есть цель.

Говорят, в этом году очень крутой преподаватель графдизайна выпустил свой курс и набирает новый. Мы надеемся =)
05.08.2019 11:38:23, Evee
это все же частное высказывание. вряд ли стоит на весь полиграф распространять. 04.08.2019 01:11:31, хм
да, в частной беседе вполне возможно и не такое услышать.
здесь человек выступает официальным представителем и своими высказываниями портит репутацию учреждения. ведь политех, оставляя его у себя, тем самым одобряет его высказывания.
04.08.2019 09:55:42, Evee
все так... хорошо, что у вашей дочери был выбор, что все сложилось со строгановкой. и дай Бог, чтобы внутри строгановки не пришлось сталкиваться с подобной дремучестью и чванливостью (по любым вопросам). но гарантий нет. потому что некоторые рассказы о манерах преподавателей в мгахи меня изумляют в плохом смысле (тот же шовинизм, сексизм). но что поделать? это все идет бонусом к тому, ради чего туда люди идут (действительно хорошее классическое образование). ну и преподаватели все-таки разные. мое ощущение - это очень специфическая сфера со своими цеховыми правилами. достаточно закрытая. 04.08.2019 14:39:30, хм ....
У меня как раз наоборот создалось впечатление открытости. Вайфай внутри раздается, хоть прямую трансляцию веди, в инстаграмах кафедры представлены, на защиту приходите все, кто хочет, без регистрации.
Посмотрим, конечно, в процессе. Для меня это тоже параллельная вселенная.
И мгахи - это же Суриковский, мы в мгхпа, хотя дочь Суриковский тоже хочет попробовать.
04.08.2019 16:51:12, Evee
Я тоже ничего плохого не могу сказать о Строгановке. Нет, ну есть отдельные личности, но в целом впечатление позитивное. Хотя в сети совсем разные вещи говорят и пишут. Но тут ещё надо иметь в виду, что высказывать своё мнение, скорее всего недовольные будут, у довольных и так все хорошо. 04.08.2019 19:19:53, Mamus23
вы рассказали о полиграфе, у меня инф. из первых рук о сурке, теперь подождем ваших впеч. о строгановке ?? 04.08.2019 17:17:01, хм..
я это к чему ... несмотря на некоторые непр особенности, это все хорошие классич вузы, куда стоит хотеть. ну и выбрать по себе 04.08.2019 17:20:43, хм..
да, ребенку очень хочется все эти вузы попробовать =)
05.08.2019 11:39:06, Evee
Спасибо, очень рада за вас, поздравляю! История, безусловно, обнадеживает :) Прочитала и думаю, а точно ли нужны репетиторы прямо на два года... Что задание было на композиции? Сложное? Сотка это сильно, дочка - супермолодец!!! Напишите потом, пожалуйста впечатления об учебе, очень интересно. 03.08.2019 18:00:37, Mamus23
Спасибо!
Репетиторов и художественных школ у нас не было совсем. Композицию смотрите на их сайте и по их инстаграмам. И еще можно на ДОД, там на стенах висят примеры работ на 100. Все один в один. Дают лист бумаги с напечатанными двумя буквами и несколькими символами. Надо выбрать букву и символ (выбрала букву К и знак плюс). Предмет дали один на ряд (кружка). Принесли охапку листьев и всем раздали.
Из этих 4-х предметов надо составить композицию. Красиво и аккуратно. Определенного размера. Моя говорит, букву дали маленькую, в композиции она не смотрелась, пришлось увеличить пропорционально. Может за это сотку и дали, не знаю =) Делала гуашью, я бы стала акрилом, но я не художник.
Про учебу напишу, самой интересно =)

Говорит, если бы прошла в вышку и строгу, выбрала бы строгу, а если строгу и политех, то не знает. В пользу строги - там рисовать можно на каждом углу, статуи, головы, работы студентов, примеры и прочая, моя там в перерывах гуляла по коридорам с удовольствием и рисовала =))). В политехе стены пустые.
03.08.2019 18:13:53, Evee
Интересная история, спасибо. Удачи вашей девочке) 03.08.2019 17:02:23, Планетка
Спасибо!
03.08.2019 18:14:05, Evee
tanich
Подписана в инстаграм на кафедру мебели Строгановки. Они выкладывали работы графиков с просмотров. Все очень достойно. Думаю, не разочаруется! Поздравляю!
03.08.2019 16:15:56, tanich
Да, это идея! Я была на кафедральном ДОДе у них, было интересно. 04.08.2019 08:26:26, Mamus23
Спасибо! Тож подписалась.
03.08.2019 18:14:24, Evee
Энджи
Направление не близко, но читать было интересно и очень радостно за ребенка, который вот так идет к своей мечте. Удачи вашей девочке! И как хорошо быть девочкой - перепоступай, сколько нужно, в армию не заберут.) 03.08.2019 15:56:15, Энджи
Спасибо!
Да, про девочек в этом плане согласна. Сама родилась и выросла в в/ч... Ох, в общем...
03.08.2019 18:15:24, Evee
krot-kat
Полиграф всегда был таким. Еще 25 лет назад проходила там собеседование, как допуск до экзаменов. Мне прямо сквзали, вы не подходите нам по технике, мы можем дать допуск, но не поступите... Позанимайтесь год у нас на курсах и тогда вы легко поступите (платного еще не было). Но посмотрев курсовые работы студентов, я поняла, что так писать не хочу.
03.08.2019 14:39:23, krot-kat
я подозреваю, что так во всех худвузах:
после окончания подготовительных курсов вуза Z не поступить в вуз Y.
то ли дело математика - все четко =)
03.08.2019 15:26:46, Evee
все именно так. у всех серьезных худ. вузов своя школа и свои требования. я слышала рассказы, похожие на вашу апелляцию, как раз про строгановку. и про нее же - ужасы вроде того, что на экз.работе за работу стоит, например, 70 баллов, а в ведомости - 60. и об этом может узнать только тот, кто дошел до апелляции. тогда это называли технической ошибкой и вносили изменения, разведя руками. жульничество не хуже, чем оценивание подписанных работ в полиграфе.

но если ваша дочь, не занимаясь на курсах строгановки, поступила туда на бюджет, то она просто звезда (и ее преподаватель молодец).

поздравляю! и желаю, чтобы там, внутри, ей понравилось учиться.

а записывалась на егэ ваша дочь заранее? просто вы пишете, что решилась в начале марта. вроде бы до конца февраля подаются на сдачу егэ.
03.08.2019 15:39:07, хм
Спасибо!

Уточнила у нее, да, значит в феврале записывалась, думала пересдать, не отчисляясь. В вышку в марте еще ездила, а перед сессией отчислилась.
03.08.2019 18:17:13, Evee
работоспособный ребенок ))
на самом деле многие неплохо подготовленные по изо дети не поступают, потому что игнорировали подготовку к егэ. а без хороших егэ даже с очень хорошими "спецами" очень трудно прорваться при таких небольших кцп.

будем ждать описаний учебы ))
04.08.2019 01:19:58, хм
забыла: смотрела протоколы апелляционной комиссии в строге. подняли оценку от 0 до 100 с комментарием "работа обнаружена" =)
03.08.2019 18:57:15, Evee
Если не ошибаюсь, это девушка, которая на Строгановской олимпиаде в этом году три сотки взяла.
04.08.2019 00:20:11, Mamus23
может быть, я не следила так пристально. сама ситуация позабавила.
04.08.2019 09:52:30, Evee

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!