Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это нормально?

14-летний парень просит в новогоднюю ночь спиртное. Причем не только шампанское. Тут же признается, что в этом году уже пил (пробовал) всего по-немногу, даже водку. На расспросы "где, с кем" отвечает "с друзьями, ты их не знаешь". Вы бы стали продолжать допытываться или это нормально и надо отстать?
01.01.2007 11:23:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленулик
Для меня это не нормально, наш сам не просит. Насчёт допытываться - хотелось бы узнать, что это за неизвестные друзья, с которыми он уже и водку попробовал в 14 лет. Я бы лично хотела, чтобы мой сын держался подальше от таких "друзей". 02.01.2007 19:37:38, Ленулик
согласна с вами! а больше всего удивляет с каким вопросом люди сталкиваются и не знают хорошо это или плохо. "нормально ли в 14 лет пить с друзьями". дико :( 03.01.2007 23:03:09, согласна
Аnny+
моему только исполнилось 14, и для меня это пока ненормально. Это так для статистики :) На НГ налили ему полбокала шампанского, но он не просил. 02.01.2007 17:30:49, Аnny+
БФ
Ха-ха, новогодние темы )))
Мы своему налили бокальчик шампанского, потом еще половинку. Я решила, что хватит, так как он собирался с друзьями идти гулять. Да и то сообразила, что и ему шампанское стоит предложить в последний момент - как-то по привычке про него в этом смысле и не думала. Хотя думаю (теперь уверена), что с друзьями уже выпивали. Но я уже давно ему капала на мозги, что проблема подросткового питья в незнании меры и непонимании реакции организма - от физичекой (как себя будет чувствовать) до поведенческой - одних спать тянет, других буянить.
Ушел накормленный, получивший ЦУ... Ушел не в гости, а гулять - петарды и все такое. Без телефона, разрядился. В 4 часа я не выдержала пошла тоже прогуляться, думала, может увижу их где. Встретились минут через 40 как раз у подъезда при возвращении- и моем и его. Я не жалею, что пошла - увидела как он возвращается, в смысле с какой компанией - нормально. Боялась алкоголя - обошлось. Родители его приятеля (но он постарше, 15 лет) спали, когда он пришел. Я, конечно, не могла лечь спать пока его не было дома.
По поводу нормально или ненормально... Период где-то с 13 до 16-17 лет у меня был бурным - компании, бары, дискотеки, подъезды (что там еще то было, уж не помню )))) Много видела - поэтому с одной стороны я понимаю как это бывает, да и будет, с другой стороны мне, конечно, очень страшно - именно потому что много видела.
У меня сейчас тоже - если только допытываться, сын - молчун с малолетства. Допытываться бесмысленно. Я даже подумала про какое-нить агентство, типа, частный детектив. Муж удивился - Что ты хочешь узнать? Хочется быть в курсе... Но пока, вроде, ничего страшного. ТТТ. А вот братца моего в подростковом возрасте родители ходили, искали, домой приводили. Тогда меня это жутко бесило такое насилие над личностью ))) (я чуть старше, меня не искали, да я бы и не далась - хотя, может, искали, просто не нашли )))), а сейчас думаю - может и правильно. У мальчишек инстинкт самосохранения хуже развит. Себя помню - всегда голова оставалась на месте. Так что тут смотреть надо по ребенку... Некоторых надо провести за ручку, некоторым можно дать больше свободы. Я сейчас знаю несколько семей где то, что их сын наркоман становилось для родителей откровением. И не думали даже. Так что алкоголь, конечно, плохо, а вот наркотики по мне так вообще труба.
Кстати, забавно - вчера ходили в кино (кстати, ничего так - Волкодав, все довольны остались - и папа, и сын, и даже я), на входе металлоискатель, надо было карманы освободить, смотрю ребенок мнется что-то, мне любопытно, смотрю исподтишка, достает зажигалку (металлическая, большая). Практически уверена, что он не курит. Хотя буквально день-два назад у мужа спрашивала - может ли быть парень в курящей компании и не курить, чем мотивировать будет? (не просто так ведь спросила, что-то напрягло?) Муж напомнил мне, что сам начал курить в 3-ем классе, а сейчас уже почти 20 лет не курит. М-да... А я курю, хоть и не с начальной школы.
02.01.2007 14:23:08, БФ
пчела Майя
Так зажигалка петарды поджигать. У моего с первого класса при себе зажигалка. 02.01.2007 15:11:06, пчела Майя
БФ
Наверно
Петарды тоже опасно
А я только недавно перестала твердить, что спички детям не игрушка
В общем, не мамаша, а сплошная предусмотрительность
Эх, только знать бы, где соломки подстелить
03.01.2007 15:43:01, БФ
пчела Майя
Естественно спички - не игрушка. Это инструмент. Так как мы в походы ходим, то ребенок уж костер к десяти годам точно умел разжечь. Впрочем, газовую плиту он умел зажечь значительно раньше. А петарды ему годам к 14 уже надоели, когда еще в них играть-то, если не в детстве? Потом неинтересно. 03.01.2007 16:40:37, пчела Майя
+1 10.01.2007 06:08:19, Lyuba
пчела Майя
Мы своему наливаем приличные напитки. А пробовал с друзьями он наверняка. 02.01.2007 00:21:17, пчела Майя
Мой, когда был в 8 классе, с двумя друзьями раздобыли бутылку водки и распили ее у нас дома. Мы в это время были на работе. Только закусывали они явно плохо. Т.к. обоим друзьям было плохо. Один изгадил у нас и ванну, и туалет. А мой ничего. Более того, ему пришлось еще за этим другом убирать, чтобы я ничего не заподозрила. Меня, конечно, удивили выстиранные половички, но больше ничего я не заметила, когда вечером домой явилась. Только через три дня мне мамашка одного друга под большим секретом все это рассказала. 02.01.2007 20:52:27, Ольга*
Polaris и Карасик
мы налили коктейль и шампусик...потом заметила, что намешал сам себе, но слишком крепко, отлила ессно...Попробовал год назад в компании друзей, после чего полночи обнимался с унитазом...Надеюсь, этот случай его чему-либо научил. По мне уж пусть лучше дома выпьет, чем непойми что на улице. Да, на распросы отвечает также, с друзьями мол пробовал 01.01.2007 14:42:29, Polaris и Карасик
В смысле просит спиртное, чтобы выпить с вами за столом? Или взять с собой пару бутылок, чтобы распить с друзьями? 01.01.2007 14:23:21, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!