Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

СОС Девочки, нужен коллективный разум!!!

Девочки, подскажите, что делать плиииз!!!
Имеем: старший (14,5 лет) и млалдший (почти 3 года). Старший закончил учиться и собрался ехать на дачу. На даче больная ОРВИ свекровь и свекр в собственном доме. Младший только переболел с антибиотиками...Больше чем уверена, что старший там прихватит эту заразу и привезет нам ее домой на новый год (он собирается возвращаться, чтобы отпразновать и гулять дома в городе)...Если заразит нас и младшего, то как его потом лечить даже не представляю, только антибиотики пропили...Да и мне совсем не хочется все каникулы посвятить лечению ОРВИ...Вчера попросила старшего не ездить до нового года, думала понял и проникся...нет...едет сейчас на дачу. Мне сказал, что будет приходить ночевать и кушать, будет ходить в маске...Но что такое "приходить ночевать и кушать", а так же "ходить в маске" я представляю...ничего этого не будет...Что делать? сказать, чтобы не приезжал оттуда не могу, ребенок таки, но злая я нешуточно...просто бестолочь, сорри....ну никакого сострадания у него...Как поступить? обидно до слез, распиналась распиналась вчера, просила...блииин...
29.12.2006 12:08:20,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris и Карасик
В общем как поступила...был велик соблазн за такое поведение привезти ему на дачу чемодан с вещами и книжками и дать флаг в руки...но пришлось попросить его надеть маску и постараться поменьше контактировать с бабушкой. Надеюсь нас не перезаражает...Хотя осадок неприятный остался...думала поймет, просила его не ездить, все-равно сделал по-своему. Как научить уважать чужие просьбы, а? Мне трудно это понять, так как в подрастковом возрасте у меня были другие задвиги, но я всегда старалась посмотреть на ситуацию объективно и не думать только о себе...Почему же мой ребенок этого не понимает??? 31.12.2006 15:15:38, Polaris и Карасик
Иришь
Размышляла над Вашей ситуацией. А Вы не думали ПОЧЕМУ он ТАК настаивает на поездке сейчас? Может ему там обещали денег на подарок для ВАС? Или для него, но ТАКОЙ подарок, который хочется немедленно? Может это не просто упрямство?
Понимаю, что уже "после драки", но все-таки... по-разному бывает... и ведь не ответит, если спросить...
04.01.2007 15:53:43, Иришь
Ну спрашивать можно по-разному. Например, что делали на даче, что тебе понравилось, что подарили, кто приходил.
А можно дедушку с бабушкой спросить, как договаривались о приезде (м.б. они даже сейчас не скажут, а потом, когда все уляжется поделятся педагогическими секретами).
Но по опыту собственного общения с сыном могу отметить, что упрямство обычно бывало главной движущей силой.
12.01.2007 07:14:45, Lyuba
У меня проблема аналогичная, только заразочку приносит сын из разных компаний, сначала болеет сам, потом я. Объяснить "по-хорошему", что мне бы хоть перед отпуском не свалиться и ему, кашляя не след на очередной, второй за лето, рок-фестиваль тащиться (или нечто столь же "ценное") пока, 18-летнему, не удается. Еще и обижается: "Что, по твоему, я опять виноват?!".

Если у Вас гостей не будет, можно расставить по дому плошки с порезанным или раздавленым чесноком. Говорят, такие фитонциды помогают в вашем варианте.
31.12.2006 17:45:20, Lyuba
Polaris и Карасик
да полно гостей, дети маленькие...надеюсь не заразимся ттт 01.01.2007 14:40:01, Polaris и Карасик
Отличная ситуация что бы испортить отношения с подростком. Оно Вам надо? 29.12.2006 22:37:56, Караул
Пусть лопает чеснок, если желудок позволяет. А малышу зашейте в подушку целый лимон. Одна проблема, подушка должна быть пух-перо. В свое время проверила на своем чаде. Спасибо прохожей бабуле. 29.12.2006 20:41:21, Alex3110
Polaris и Карасик
ого себе, спасибо! а лимон протыкать надо или целый класть? 31.12.2006 15:10:08, Polaris и Карасик
Свет-лана
Объяснить, что больной бабушке не до гостей, поэтому он никуда не поедет. 29.12.2006 19:37:25, Свет-лана
А с чего ему вдруг заболевать? Ситуация из серии "сказка про Умную Эльзу", имхо. Сами себя на ровном месте накручиваете:) 29.12.2006 16:35:17, тигр-мыгр
Polaris и Карасик
я хочу предупредить худшее развитие событий, соломки подстелить, чтобы потом не говорить "ну я же предупреждала, говорила" и т.д. 29.12.2006 16:40:23, Polaris и Карасик
Аквамаринчик
Есть такая замечательная вещь - оцилококцинум. Для профилактики пусть примет одну дозу перед поездкой, и потом еще одну. В инете можете посмотреть информацию об этом лекарстве.
Я им спаслась просто, когда к сыну на ДР пришел совершенно больной товарисч, а я была на восьмом месяце.
29.12.2006 16:24:43, Аквамаринчик
Polaris и Карасик
младшему давала его как раз, не помогло, заболел. ИМХО его подделывать стали 29.12.2006 16:37:57, Polaris и Карасик
Пусть по приезде 3 дня в маске ходит! 29.12.2006 14:26:39, ЮлияС
Polaris и Карасик
он новый год с нами встретит и на следующий день назад...чтоже мне его заставлять с нами нг в маске встречать??? 29.12.2006 14:46:51, Polaris и Карасик
А что? Украсить ее мишурой! Всерьез - взрослый человек, знает, что мелкий болел, что мама нервничает - можно было бы и пойти навстречу, но вы все-таки узнайте, может, он там в ней ходил? 29.12.2006 15:20:56, ЮлияС
Polaris и Карасик
попрошу конечно, чтоже делать...только обидно..я его просила, просила, мог бы потерпеть 2 дня и не ездить туда 29.12.2006 16:39:00, Polaris и Карасик
Можно и не просить, как он в маске кушать будет? 30.12.2006 06:59:41, Lyuba
БФ
Чтобы жизнь кроить из-за сомнительной возможности заразится...
Тогда и на улицу не выходить... Или только в маске везде и всюду
Не только у вашей свекрови ОРВИ...
Да и заразны всякие ОРВИ в первый день-два
29.12.2006 13:25:21, БФ
Polaris и Карасик
извините, у Вас дети часто болеют??? я уже устала от этих болячек...хватает все, что можно... хочется перебдеть 29.12.2006 14:11:47, Polaris и Карасик
SANI (ex МВСН)
Вы тоже извините, но как раз если постоянно стараться перебдеть, то болеют еще чаще. Вирусные болячки заразны накануне поднятия температуры, так что... А антибиотики очень подрывают иммунитет... 02.01.2007 20:49:34, SANI (ex МВСН)
БФ
Когда в детский сад начал ходить - часто. Потом все реже и реже ...
А, если честно, младших я вообще не люблю (прости Господи). Мне в детстве груши есть не давали, потому что, видите ли, младший не ел яблоки, а ел только груши.
Так что я необъективна.
Я до сих пор уверена, что младшие дети - это проблема родителей, а не старших детей.
Поэтому у меня один, с него пылинки и сдуваю.
С Новым годом!!!
31.12.2006 19:27:24, БФ
Ну я у родителей была одна, а судя по взрослым ровесникам, отношение к братьям-сестрам, вне зависимости старшим ли, младшим, очень разное: от обожания до не желания знаться. Зависит, наверное, как от отношений в семье (например, позиция ваших родителей явно не способствовала семейному миру; виденные мной дети от разных женитьб-замужеств тоже не слишком обожали друг друга), так и от совместимости людей (редко, но бывает принципиальная несовместимость детей как с родителями, так и друг с другом), из ряда вон выходящих ситуаций (сильно пьющий брат подруги в одной малогабаритной квартире с ней и родителями...). Но в любом случае, есть минимальное взаимное уважение друг к другу, касающееся не только родственников. Когда родители больного ребкнка думают, вести ли чадо на елку или не заражать чужих детей. Когда уступают место в транспорте старушке или маме с грудничком на руках. Когда ... подросток понимает, что малышу в семье (не обязательно из родных братьев или сестер, таковым может оказаться двоюродный или племяник) требуется нечто большее, чем ему лично, например, тишина при засыпании, то самое оберегание младшего от инфекций. Кстати, то же самое непритаскивание всей заразы в дом логично и в случае коммуналки, если соседка беременна.
И это не к вопросу чья проблема - младшие дети.
03.01.2007 04:34:24, Lyuba
БФ
Все все пропускают через призму своего сознания - и на выходе всегда искажение.
Я увидела одно, Вы другое
Вы обратили внимание, что гостей все-равно полно будет?
Как вы себе представляете - <непритаскивание всей заразы в дом логично и в случае коммуналки, если соседка беременна.> - пожить на вокзале до полного выздоровления?
Не так все страшно. Специально вряд ли кто-нить хочет кого-нить заразить.
Я просто согласна со мнением - <Отличная ситуация что бы испортить отношения с подростком.>
<позиция ваших родителей явно не способствовала семейному миру> - однозначно. Что и сформировало мою призму.
03.01.2007 16:31:15, БФ
>"пожить на вокзале до полного выздоровления"
нет, просто думать ехать в семью с больным, к примеру, краснухой (корью, ветрянкой) или поболтать по телефону.

>"Вы обратили внимание, что гостей все-равно полно будет?"
Это к вопросу, что больными в гости не ходят, да и гости не так плотно общаются с 3-х леткой, как члены семьи.
12.01.2007 07:18:45, Lyuba
пчела Майя
Точно. Младший ребенок - это ребенок, а старший - источник инфекции, и вполне отчетливо. 03.01.2007 17:00:19, пчела Майя
У меня 1 и то я считаю, что мог бы не соваться "во все дырки", после которых сначала он болеет сам, потом я. Тут вопрос не в количестве детей, а в восприимчивости к болезням. У меня и сына - высокая. 12.01.2007 07:22:15, Lyuba
пчела Майя
А когда один, другое дело. Это вопрос вашей договоренности. Но когда их два, то такое очевидно разное отношение к двум своим детям хорошим отношениям с подростком отнюдь не способствует. 12.01.2007 18:52:21, пчела Майя
Зато у нас родился племяник. Сейчас ему 5 месяцев. я не пустила сына к новорожденному, кода тот кашлял с лающими нотками. И родственникам объяснила, что не следует проверять, бронхит у моего или стертый коклюш, карантин по которому длинный. И все сразу согласились. 14.01.2007 13:05:16, Lyuba
пчела Майя
Младенец - это другое дело, и не пустила - другое дело. А когда люди вместе живут, и мама у них одна, общая, другой нету, то трактовать одного ребенка как ребенка, а другого - как источник заразы, причем не по очереди, а систематически - это ошибка. Вообще когда их двое, существует такое понятие как ревность, и родителям надо в этом плане за собой сильно следить, иначе могут быть проблемы. 14.01.2007 19:13:39, пчела Майя
пчела Майя
А почему он обязательно должен заболеть? Он вообще часто болеет? От младшего-то он не заразился у вас, так с чего ему заражаться от бабушки? 29.12.2006 13:09:27, пчела Майя
Polaris и Карасик
болеет часто, в том году 5 раз за сезон, после него 100%-но заражался маленький через 2-3 дня...Младший болел сильно, 39 было, у старшего тря дня кашель, но я заранее делала ему профилактику, пропил курс таблеток...не знаю, хватит ли ему этой профилактики еще на один заход... 29.12.2006 14:10:53, Polaris и Карасик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!