Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (РХТУ или МИХТ, выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Теоретический вопрос. Платное, химия

Понимаю, что уже надоела со своими постами, извините. Но накипело.

Вот куда бы вы советовали на платное пойти? Рхту или МИТХТ?

Митхт не далеко - 30-35 минут маршрутка с Калужской. Теоретически понравилась химтех или химия. Биотехнология не впечатлила, но может и она пойдет.

РХТУ восхищал и манил всю осень-зиму и весну, до срыва на егэ. ХФТ или ВХК (ха-ха, три раза). Потом, то ли это психологическое, то ли реально - дочь переключилась на МИТХТ.

Вопрос вот в чем - платить готова, но за приличное качество. Посмотрела списки платников митхт - там уже около 100 чел на химтех оплаченных и зачисленных. После 8 авг - еще добавятся. В РХТУ такой практики (брать до конкурса) нет - списков, по крайней мере не видела на сайте. Значит все в платники пойдут после 8 числа. Но тоже на сайте пишут, что возьмут неограниченное число.

Что посоветуете? Знания у девушки есть. Желание учится - тоже.
31.07.2019 21:20:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я понимаю, у вас племянница оканчивала рхту и сейчас в Норвегии. Если ваша дочь идёт по этому же пути, то может взять за модель ее путь в образовании? Или у вашей дочери другие планы/мечты? 31.07.2019 21:54:52, Хм
Лютики-цветочки
Племяннице повезло с тем, что она совершенно случайно попала в и-т им Овчинникова на практику. И науч. рук провел ее через всю аспирантуру, реально помогая советами. И достаточно много лет она зарабатывала 14 тр. И вот только к 37 она в Норвегии.
Безусловно, эта модель застряла у дочери в голове. И мне иногда завидно тем родителям, которые могут упихать ребенка в любой вуз за корочкой, а не вот так бодаться в 2 направления за туманной идеей. Да еще и за деньги, похоже.
31.07.2019 22:01:03, Лютики-цветочки
А что племянница советует сейчас вам? У неё , наверняка, есть своё видение ?

Сейчас всё-таки больше возможностей не ждать так долго, как ваша племянница , а сразу после магистратуры уезжать на phd. У меня у дачных соседей дочь после МИХТХ сразу на phd в Базель уехала. Активно искала сама , нашла руководителя через linkedIn ( правда почти год искала, параллельно оканчивая магистратуру и как говорила, выбрала не самую интересную тему для исследований, поняла, .что самые интересные для жителей eu, а «нам остаётся то, что остаётся»). Но не о чем не жалеет.
31.07.2019 22:13:20, Хм
В Швейцарии просто бдят безопасность и на часть проектов просто не берут с паспортами не EU, видимо, чтобы не было утечки информации.
31.07.2019 23:16:31, lacerta(gkfdey в системе)
Лютики-цветочки
Так далеко не загадываю. Нам бы сначала поступить

Племянница сказала, что рхту не стоим того, чтобы за него платить. Но она же по воспоминаниям все это сказала - учеба на рубеже 2000-х имела свои особенности. Программу обучения в митхт и рхту она читала, смотрела, и с учетом наших баллов по егэ (а это важно, важно было поддержать дочь после срыва, внушить что не все потеряно) она сказала, что нормальная программа, хорошие лаборатории нужно идти на бюджет в митхт.
И я осталась с этой полуправдой наедине. Дочь успокоена, ее мир не рухнул, а вот что на самом деле - мне лично не слишком понятно. Где правда, а где внушение?. И при раскладе МИТХТ- бюджет - все счастливы и чепчики бросают вверх. А при выборе платного вуза - чувствую интуитивно подвох.
31.07.2019 22:29:21, Лютики-цветочки
Держу кулаки за вас на Митхт бюджет сегодня! Удачи вам! 01.08.2019 11:10:37, Хм
Да! Кстати!
1. Если манил ХФТ - то на платное туда, видимо можно без проблем!?
Это ведь в ВХК платников не берут (или как то там особенно просеивают и отбирают) А на все остальные факультеты/направления, мне кажется платное свободно возможно!
2. Судя по истерии... в МИРЭА платников вероятно будет поболе, чем в РХТУ... для меня это минус... и огромный...
3. На нас, при подаче документов (копий), ПК МИРЭА произвела впечатление большого и шумного вокзала... где толком никто и ничего не понимает, но при этом все куда то идут и что то делают))
4. Мы подавались в 5 ВУЗов, но именно в ПК МИРЭА на приеме сидела девочка тыкающая пальцами по клавиатуре, и при этом не понимающая, как оно работает))
Прикол... но нам зачем то поставили галочку в окошке "Требуется общежитие"... хотя ни разу нам оно не надо... и никто вокруг не смог ничего изменить))) А потом, когда никто ничего сделать не смог, сказали - Ну Вы не волнуйтесь Вам все равно откажут из за Вашей регистрации!!! ... и теперь напротив нас красуется красная надпись "В общежитии ОТКАЗАНО!"))
5. Ну и совсем личное нам до МИРЭА ехать минут на 30 дольше...
31.07.2019 21:49:42, СергейСергеич
И еще про проезд...
Вы пишете про маршрутку от Калужской... а до этой маршрутки (до самой Калужской сколько?)...
Вы из района ул Новаторов или Воронцовские пруды?))
Так вот... места то знакомые и поэтому оптимизм насчет 30-35 минут я не очень разделяю...
Пока Ленинский и Вернадку пересечешь можно и час потерять... причем, что утром туда, что вечером обратно!))
31.07.2019 21:57:32, СергейСергеич
Лютики-цветочки
Маршрутка от дома до ин=та. 404 маршрутка от Спецсплавов по Введенского, мимо м. Беляева потом по 37 бак.комиссаров и уже юго-западная. Час-пик 40 минут. Иногда и 20
31.07.2019 22:04:07, Лютики-цветочки
Если прям от дома... так вообще отлично!
Учитывая, что Москва это город потерянного на переезды времени)) этот аргумент может быть для Вас одним из главных!))
В итоге...
- уровень ВУЗов примерно сопоставимый
- цена в МИТХТ немного ниже
- дорога проще, быстрее, удобнее
31.07.2019 22:11:14, СергейСергеич
Лютики-цветочки
Ну и принцесса в принципе согласна.
Спасибо. Мозги собрались в кучку.
31.07.2019 22:13:51, Лютики-цветочки
Не за что))
Хоть кому то легче - уже хорошо!))
31.07.2019 22:21:50, СергейСергеич
Лютики-цветочки
Пункт 2 меня сегодня вечером тоже впечатлил.

Один из нюансов, которые дочь вынесла из экскурсий в митхт (она именно на кафедру биопрепаратов ходила, отлично оснащенную), что рхту - это скорее производство, а митхт по связям с нии - это околонаучная раболта. Типа науку и идеи двитгают особо умные, говорят, что хотят сделать а они знают как. Ну это ее и подкупило. В рхту научная база нии-компаньонов гораздо скромнее.
31.07.2019 21:56:41, Лютики-цветочки
Цена вопроса?
Есть ли скидки в МИТХТ?
31.07.2019 21:31:49, СергейСергеич
Лютики-цветочки
Да, там 169 тр (для ненабравших 1-3 балла+ выше 200 ЕГЭ) и 189тр в противном случае. В РХТУ 190 тр вроде для тех, у кого выше 210.

Деньги на все это отложены давно.
31.07.2019 21:38:42, Лютики-цветочки
В МИРЭА осталась только скидка при недоборе 1-3 баллов, для остальных надо было заключать договор до 26 июля. 31.07.2019 22:41:03, \\\\\
Лютики-цветочки
да. я так и написала про одну.
31.07.2019 22:47:10, Лютики-цветочки

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!