Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.12.2006 15:17:29

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Спасибо большое за обсуждение моей темы. Муж попросил стереть. 28.12.2006 23:25:26, SANI (ex МВСН)
А Вам не кажется, что это дело папы и сына? Вот пусть и решают свои вопросы сами, Вам чего переживать? 27.12.2006 15:10:57, Только так
SANI (ex МВСН)
А то, что у нас есть двое общих детей - мальчиков. И хотелось бы, чтобы муж сделал выводы... 27.12.2006 23:37:35, SANI (ex МВСН)
Я бы тоже вытаскивала. На НГ там почти не будет персонала. Вот Сычев тоже просил родителей забрать его на НГ домой... 27.12.2006 02:57:23, Lyuba
SANI (ex МВСН)
А кто такой Сычев? Вы о чем? да, из армии надо вытаскивать. Я о дальнейших действиях по воспитанию юноши. Хочется как-то до него донести, что он уже большой и надо как-то двигаться в сторону самостоятельности... 27.12.2006 12:58:01, SANI (ex МВСН)
Это МЧ, которого из армии вернули без ног и "некоторых других органов", "старики" развлекались на НГ 27.12.2006 19:07:43, Наталияяя
SANI (ex МВСН)
А, да, конечно. Ужас:( 27.12.2006 23:36:06, SANI (ex МВСН)
А воспитывать его уже поздновато. Можно только помочь разобраться, что же ему по душе, чем он в жизни заниматься будет. Возможно, тот институт, где он сейчас, и не подходит ему вовсе. А возможно, ему вообще в институт не надо. Знаю случаи, когда мальчиков родители специально в армию отправляли...Правда, предварительно найдя вариант службы более-менее приемлемый. 27.12.2006 13:39:11, мама-аня
SANI (ex МВСН)
Может быть... Но он сам институт и факультет выбирал... 27.12.2006 23:39:17, SANI (ex МВСН)
Мог ошибиться с выбором. Не такой уж он и взрослый, как Вам сейчас кажется... 29.12.2006 01:22:48, мама-аня
пчела Майя
Это во всех новостях было 27.12.2006 13:06:46, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
да. я в курсе. просто фамилию не запомнила. 27.12.2006 23:39:52, SANI (ex МВСН)
А они сказали, что у них денег на билет нет. Я эту ситуацию так и не поняла. Он помощи просит, они говорят, что денег нет. 27.12.2006 11:37:01, Ольга*
Ситуация столько же обычная, как и возмутительная. Сын просил его забрать на НГ и это разрешалось. Мама ПРОСТО напросто проигнорировала, видимо сочли не важным. Когда "случилось", деньги мигом нашлись. Там сразу было понятно, что издевки и травмы наложились на исходные проблемы со здоровьем. И почти сразу было интервью, где мама сказала, что у сына только 1 год было освобождение от школьной физ-ры, а потом его военкомат признал абсолютно здоровым (..."говорит "Известиям" его мама, Галина Павловна. - ... Никакого варикозного расширения вен, как кто-то написал, у него не было. Была подростковая болезнь суставов в школе еще, год он был освобожден от физкультуры, тяжелой физической работы. Но с возрастом, как врачи и говорили, это прошло. Он здоровый парень был" http://cc.msnscache.com/cache.aspx?q=4990532321881&lang=en-US&mkt=en-US&FORM=CVRE ). Чтобы у человека было такое девственно чистое непонимание медицинских проблем вообще и собственного сына в частности! Перенесенная болезнь как раз свидетельствуют о проблемах с надпочечниками, все обостряется при стрессах, направление таких в армию, как и прочих хроников, - должностное преступление, но непонимание и нежелание понять подобной действительности родителями... Из той же серии
нежелание даже в конце января уезжать из челябинского госпиталя в московский (http://www.izvestia.ru/incident/article3062705/), хотя потом москосчкие врачи говорили, что с трудом остановили угрожающее жизни воспаление, начавшееся в начале января и это было уже в Москве и в феврале. Я видела маму после случившегося на каком-то ток-шоу по ТВ. Конечно, несчастная женщина, заторможенная, трудно сказать, только от горя, или и до него тоже, с тем же полным отсутствием даже сейчас, даже слабых попыток понять действительную ситуацию со здоровьем сына.

Я видела подобное в жизни - у матери подруги был близкий вариант поведения, тоже на грани моего понимания: очень мягкий человек, без слова «нет», не способный заступаться за детей, или требовать что-либо от них. Там из 2-х детей (у подруги был старший брат) мальчик отслужил в армии, где-то после 30 его сбила насмерть машина. Трагедия произошла из сильно пьяного состояния. Парень сначала пил вместе с отцом, вернувшимся инвалидом с Великой Отечественной и с таким развороченным лицом, что о его журналистской профессии можно забыть. Похоже и армия подхлестнула дурной домашний пример, тем более, что здоровье парня прихрамывало. Отца умер раньше сына лет 7. Мама вскоре смерти сына потеряла память и разум. Но еще в школе, подругу из предпоследнего класса, нажав на родителей, отправили в техникум по совершенно чуждой ей профессии, хотя училась она вполне ничего
28.12.2006 09:48:38, Lyuba
дело не в ответственности,дело в интересах и в приоритетах. 26.12.2006 22:00:00, Кетчуп
Маша, из вашего рассказа я сделала один вывод: ваш муж - очень хороший человек, надежный, добрый, с широкой душой. Не знаю подробностей, но мне кажется, что он прав. А дети просто будут видеть, какой у них папа - это самое воспитательное. 26.12.2006 18:33:15, Оладушек с сахаром
Только старший парень таким не будет...
И не видит, какой у него папа, а пора бы уже...
И не увидит.
26.12.2006 21:50:41, :(((
Совершенно не факт. Дети растут, мозги зреют. Надежда остается всегда. 26.12.2006 22:05:47, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Спасибо за теплые слова. Но в сожалению парень уже не раз говорил, что типа "папа заплатит". То есть он уже усвоил, что если что папа все для него сделает. И не напрягается. Вот это и волнует... 27.12.2006 12:56:50, SANI (ex МВСН)
[пусто] 27.12.2006 20:24:05
SANI (ex МВСН)
получается, что так. вы правы. но хочется на будущее как-то подумать 27.12.2006 23:41:22, SANI (ex МВСН)
Маш, да все равно жизнь сама все расставит по своим местам. Могу, конечно, представить, как обидно родителям. Но бросать ребенка, хоть и подрощенного, в трудной ситуации справляться со своими завалами самому не годится никак. ИМХО. У него нет для этого навыков. Надо, наверное, действительно, как там вверху говорят, помочь найти ему свой интерес. Хотя бывают, конечно, всякие экземпляры. Будем надеяться. 27.12.2006 14:00:41, Оладушек с сахаром
vara
Согласна с вами, действовать "от противного"(пусть почувствует каково без поддержки родителей), в такой ситуации неправильно. А мозги действительно с возрастом созреют. Как говорил Марк Твен - "Чем я становился старше - тем умнее становились мои родители":-) 27.12.2006 12:28:50, vara
Он уже вырос.
Папа этого не понимает.
А надежда конечно же быть должна.
26.12.2006 23:23:32, :(((
А вы этот "вырост" определяете как? По количеству лет? Все это настолько условно. Лично я бы ни в жисть не закончила университет, со своей безумной и беспокойной любовью, если бы мама не держала меня за горло. Взрослый - не взрослый... Я предложила бы в этой ситуации мыслить категориями: умеет - не умеет, понимает - не понимает. Тогда становится яснее, как действовать. 27.12.2006 14:05:04, Оладушек с сахаром
Опыт у людей разный, что человек потом и распространяет на своих детей. Моя мама уехала учиться в другой город. Я тоже жила в общежитии с первого курса несколько лет, пока родители не переехали. А вот тетя моей мамы, дочь умершей бабушкиной сестры, которая в результате с малых лет жила в семье бабушки, когда пришла "любовь", убежала из дома, потом возвращалась и убегала. Так что "за горло" далеко не панацея. Взрослый - это все же возраст, когда человек может взять свой паспорт и, не спрашивая родительского благословения, решать за себя сам. А вот пользуется ли он этим, или предпочитает семейный консенсус, зависит уже от способов семейного воздействия и характера человека. 29.12.2006 01:27:56, Lyuba
+1 26.12.2006 20:09:55, +1
пчела Майя
У меня сформировалось стойкое убеждение, что сие от нас практически не зависит. Ну так - процентов на 80% не зависит. У меня есть в окружении штук 6-7 мальчиков, которые учиться не могут, причем непонятно почему. Из учебных заведений их выгоняют и они ничего не делают, чтобы это исправить. И в детстве ничего не предвещало. Конечно, можно придумать, что родители делали не так, но это будет именно придумка, потому что семьи у всех этих мальчиков совершенно разные, и ни в одной из них не делали ничего такого, чего не делают в сотнях других без такого результата. Это что-нибудь неврологическое, скорее всего, если конечно не психиатрическое. 26.12.2006 15:26:22, пчела Майя
ПЭП 26.12.2006 20:28:02, ?
Я вас умоляю... ПЭП ставят по умолчанию 80% детей еще в роддоме... На всякий случай, акушерский анамнез осложнен - и пожалуйста вам пэп. А ослажнен он, хоть чуть-чуть - практически всегда. И родителей большинство на это дело "кладут"... И адекватные дети вырастают.
Это не неврология. Это психология. А она в свою очередь из среды. И семья и школа и улица. И конечно не без личностных качеств. Упало семечко на благодатную почву и понеслось... И родители к этому прямое отношение имеют.
Только винить их не в чем. Трудно многое в своем "положительном" ребенке разглядеть.
26.12.2006 22:00:38, :(((
"ставят" может и 90%, а в реале встречается у 4 где-то %, то большинство, что "кладет" и проблем не знает относится к 86%, которым ПЭП ставят на всякий случай, притягивая за уши отягощенный анамнез. 26.12.2006 22:30:59, Кетчуп
И 6-7 мальчиков - это из этих 4% ?
Повезло Майе... :)
26.12.2006 23:21:55, :(((
а она на ПЭП не настаивала 27.12.2006 00:01:27, Кетчуп
пчела Майя
Почему повезло? Это далеко не все мальчики, которых я знаю. У меня вообще широкий круг общения. 26.12.2006 23:49:11, пчела Майя
А речь именно о мальчиках? У девочек так не бывает? 28.12.2006 10:17:46, КС
suricat
У девочек подобные психоневрологические отклонения бывают 1) в целом реже, чем у мальчиков 2) в большинстве случаев, когда всё-таки случаются, они менее выраженные 3) в оставшемся очень малом количестве случаев - серьёзнейшие. 02.01.2007 21:37:27, suricat
пчела Майя
Я ни одной не знаю. Возможно, это случайность. 28.12.2006 11:24:54, пчела Майя
Девочкам армия просто не грозит. 28.12.2006 10:26:37, Ольга*
Из личного опыта и наблюдениями за окружающими могу только сказать, что если с детства видишь, что ребенок ленивый, то взять "палку" и гонять его и по учебе и по всему остальному. Поблажек не давать ни в чем. Из личного опыта скажу, что только это и помогает. Во всяком случае моему только это и помогло. 26.12.2006 16:57:55, Ольга*
А сколько у вас детей? Я так же думала пока один был. 27.12.2006 09:53:46, мама нескольких
Ко всем нужен разный подход. Но результата можно добиться всегда. Если, конечно, он нужен - результат. 27.12.2006 11:04:40, Ольга*
У меня мой собственный один. Но так сложилась, что последние лет 15 я работаю в учебных заведениях. Могу сказать, что если ребенка с нулевыми способностями, тройками и двойками не пускать на самотек, а заставлять заниматься учебными предметами, дополнительными занятиями и т.д. То он постепенно выравнивается и находит в чем-то свой интерес. Вместе с тем полно, кто был отличником в детстве и положительным ребенком, но постепенно к окончанию школы или в институте совершенно теряли интерес к учебе в итоге оставались у разбитого корыта.
Да у меня на работе, как только начинаются приказы об отчислении за неуспеваемость, так родители ко мне валом валят. И каждый мне рассказывает какой у него сыночек замечательный. Только непонятно почему умудряются по 5-10 хвостов огребать.
27.12.2006 11:03:33, Ольга*
пчела Майя
А все эти мальчики с детства были обычные. С детства они были все разные. 26.12.2006 22:28:01, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
ну списать на болезнь легче всего... А работать они могут или тоже нет? Что они тогда могут-то? Нет, мне кажется, все-таки родители кое-чего еще могли бы сделать пока дитятко маленькое... 26.12.2006 15:55:37, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
А что именно? Когда дитятко маленькое, ничто этого не предвещало, говорю же. Все были мальчики как мальчики. Родители делали все то же самое, что делают другие. Учились в разных школах - весь спектр представлен, включая 57-ю. А работать - когда как. Один очень даже может, другой - периодически, третий - ничего не делает. Четвертый - не говорит маме, что он делает, но ему уже 24 года. Один вот учится - два года на первом курсе, сейчас на втором, но за первый еще не все сдал. 26.12.2006 16:03:45, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
У меня мало примеров. У друзей дети маленькие еще. Хотя есть подруга, у нее у муж тоже сын от первого брака. отец такой простоватый парень. звезд с неба не хватает, но сыном много занимался. парень учится в техникуме серьезно так, музыкой занимается, спортом...
Еще парень (ему уже 23) в ВУЗ заочнй какой-то в этом году поступил. но он работает шофером добросовестно. Еще есть мои братья-сестры родные и двоюрдные. все отучились и работают теперь. не сказать чтоб сильно амбициозные. но в универах своих были одни из лучших. Может, у меня выборка неправильная... Получается, только один этот паренек такой лоботряс, ну и еще его дядюшка (брат мужа 30л) не учился-не работал никогда всерьез, наркоман:(
26.12.2006 16:26:54, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
У меня большая выборка. Из них 7 штук как я написала, остальные - нет. Разумеется, не все такие и другие примеры можно привести тоже. Но это ничего не меняет с этими. 26.12.2006 22:26:35, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
грустно... 27.12.2006 12:58:27, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
Если кто-нибудь обнаружит общий фактор - что родители делали не так, я не против. Но мне это не удалось, хотя я об этом думала, потому что сложный мальчик у меня есть, мне тоже неинтересно получить такой результат. Все родители разные - конечно, что-то они делали не так, но вряд ли другие всегда все делают правильно. 27.12.2006 13:26:49, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!