Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с дочкой-подростком?

Пришла я домой, как обычно или не так как обычно, она меня своим телефоном начала фотографировать, да так как-то заинтерсовано, я и радовалась, думала здорово как! а потом она мне показала зачем столько фоток- у неё игрушка новая в телефоне- расстреливает фотки и баллы получает за точность попадания :-((
Теперь я с ней не разговариваю и вообще, как будто меня не стало у неё.
Как выкручиваться? Простить? Игнорировать дальше? Что делать-то? А?
21.12.2006 23:52:21,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут советуют не реагировать, а на мой взгляд, это признак душевной неразвитости ребенка. Это значит, не может она поставить себя на место другого человека, не понимает, что значит стрелять в другого и какие вообще-то бывают от этого последствия. То есть на словах представляет, а душой - нет. Мне понравился совет ES, можно с этого начать - пусть представит хотя б на своей шкурке. А вообще, я бы после этого дочку в охапку и куда-то - в интернат для престарелых, в питомник для бездомных животных, ухаживать, учиться сочувствовать, в общем, душу развивать. 23.12.2006 21:22:11, Анаис
Уж если демонстрировать, то на примерах, когда САМ обычаемый поставлен в тяжелое положение и нуждается в помощи и/или сочувствии.
Такая "охапка" не подойдет, будет только озлобление. Человека привели к существам, которые ему глубоко безразличны и чего-то заставляют делать.
Скажем, я не люблю собак, кошек, да, собак, особенно уличных, злых, лающих - ухаживать, да ни за что! У меня детское впечатление, когда мне было около 5, подруге на год меньше, гостье на год больше. На пришедшую поиграть девочку набросилась местная собака... Кстати, по ТВ показывали интервью с детьми, искалеченными собаками; телевизионщики пришли в хирургическое отделение соответствующей детской больницы. Так вот, сочувствия животным не выразил ни один ребенок, за уничтожение напавших собак высказалось большинство...
Работа с престарелыми очень тяжела физически и морально даже для взрослых людей, даже взрослым на такой работе первый профессиональный совет - учитесь НЕ СОПЕРИЖИВАТЬ, ОТСТРАНЯТЬСЯ, смотреть как бы со стороны. Ребенок это сделает сам и автоматически. Как бы это цинично не звучало, врач НЕ ДОЛЖЕН умирать с каждым пациентом. Бороться за жизнь - да, четко понимать риски - да (если человек может выкарабкаться без чего-то опасного для жизни, стоит ждать, если нет - объяснять родным, что риск, даже фифти-фифти и больше - единственный выход). У врача не должно быть иллюзий, а молиться о чуде - удел родных. Представьте себе врача-травматолога скорой, куда свозят людей после аварий в городе. Автомобильные катастрофы в большом городе есть всегда, выживают не все... И чем лучше врвч, тем более тяжелые больные ему достаются, тем выше % смертельных исходов.

24.12.2006 02:49:25, Lyuba
mzh
Когда я своему ребенку, покусанному (не дай Бог кому так!) собакой чужой, сказала: Ну, хочешь, я пойду его удушу! - ребенок ответил: "Ну что ты, мам, он же не виноват(!), он же - собака! Он же зла не хотел!" - это сказал ребенок с переломанной этой чертовой псиной рукой, после двух репозиций!
Это я не к тому, какой у меня замечательный ребенок - этот же ребенок может хотеть поколотить двоюродную сестру, да с такой злостью, что аж страшно! Просто к тому, как по-разному все!
18.01.2007 10:43:19, mzh
+1 23.12.2006 23:48:05, Тузяляка Бабяка
Я бы расстроилась. Ибо раз такое приключилось, то я пропустила момент когда ребеноку уже пора бы знать про тотемизм и всяко из него вытекающее. Просветила бы дитятко. 23.12.2006 16:35:37, тигр-мыгр
Иоанна
А что это? 08.01.2007 21:57:06, Иоанна
ES
Предложите пофотографировать её и ей пострелять по собственым фотографиям.
Либо ей станет неприятно, тогда она Вас поймёт сама.
Либо ей будет всё равно - тогда объясните ей, что вам это крайне неприятно и что так делать не следует. Ну, и, если для неё это момент совсем не травматичный, значит она дурного, собственно, и не имела в ввиду ничего - обижаться не на что - это лишь повод донести до девочки то, что для Вас важно (см. выше).
22.12.2006 14:30:16, ES
WebManya
Мой младший 11-летний до сих пор может наставить пистолет (или просто пальцы сложить пистолетом) и устроить пальбу с громкими дыр-дыр по папе-или-маме. На что приходится говорить, чтобы срочно сменил мишень, а то вдруг осиротеет? :)
Реакция слишком эмоциональная, ИМХО
Попросите ее стереть ваши фотки и сделать фотки злобной соседки, что ли...
22.12.2006 11:05:12, WebManya
А у вас вообще-то нормальные отношения? Просто странно, как такая игра вообще могла прийти в голову. А так - ну надо все же объяснить, на что вы обиделись, просто странно , что она сама этого не поняла. 22.12.2006 10:53:04, hanhi
А не странно, что игра есть на мобильнике? 23.12.2006 03:15:51, Lyuba
медуза Горгона
да ну прекратите.
объяснить ребенку надо, конечно. но чтобы ТАк реагировать... можно конечно побайкотировать. но не более 2-х минут, объясняя..
22.12.2006 01:06:07, медуза Горгона
Я бы тоже бурно отреагировала. Но когда взрослые не понимают... 23.12.2006 03:17:44, Lyuba
А взрослые на о и взрослые, что бы так не реагировать. 24.12.2006 07:57:33, Караул
Я где-то здесь уже писала, что это случай, когда подобную реакцию стоит даже играть. 24.12.2006 16:47:37, Lyuba
Играть не стоит ни когда. 24.12.2006 18:00:20, Караул
Это зависит от убеждений и восприятия противоположной стороны. 26.12.2006 03:57:30, Lyuba
Я бы обиделась, сильно:(( Постаралась бы объяснить дочери, что именнно она, с моей точки зрения, делает не так. 22.12.2006 00:55:52, Чернобурка, небеременная, не гормональная, не подросток
ЛибИдиная ПесТня
Я когда была беременная, я очень была гормональная. И муж принес ребенку в портфеле киндер-сюрприз, и говорит: "Сходи, в портфеле возьми". А этот киндер-сюрприз в портфеле том раздавился. Выхожу я в коридор и вижу, как мой 4-летний Димочка, кровиночка моя, сидит на полу и выковыривает из портфеля кусочки расколотого киндера, и в ротик складывает... Перед моими глазами пронеслись все генетические воспоминания о войне, блокаде, голоде... КАК я рыдала : )))))) В жизни никогда так не рыдала, наверное... ребенка напугала.
В общем, чего-то у Вас какая-то реакция... Вы не беременны? : )
22.12.2006 00:28:02, ЛибИдиная ПесТня
:))) я тя люблю :)
правда, я так до сиx пор могу среагировать :)
22.12.2006 01:26:20, Jules
ЛибИдиная ПесТня
Я в ПМС не верю, но ему это пофигу : )) 22.12.2006 01:30:56, ЛибИдиная ПесТня
Не это не пмс. Это неродной ребенок. Все утрируется сразу же. Хотя нечему там утрироваться :) 22.12.2006 01:41:26, Jules
ЛибИдиная ПесТня
Не поняла мысль : ) Кто кому неродной? : )) 22.12.2006 01:45:28, ЛибИдиная ПесТня
Ну, деть-то мой не от моего нонешнего мужа. Когда мы начали вместе жить, дитю уже два года было.
Почему-то поэтому требования к мужу как к отцу выше :)
22.12.2006 01:46:44, Jules
ЛибИдиная ПесТня
Аааааааа : )) Может быть : ) 22.12.2006 01:50:03, ЛибИдиная ПесТня
Спасибо, нет.
Мне у неё теперь прощения что-ли попросить за мою реакцию? или пусть себе дальше все идет как идет?
22.12.2006 00:31:51, Заплутавшаяся
ЛибИдиная ПесТня
Зачем прощения? Вы тоже имеете право на нервы и свою трактовку ситуации. Я бы поговорила просто - объяснила, на что обиделась, и как это может выглядеть. Уверена, что она ничего такого не имела в виду, просто Вам сегодня захотелось поплакать : ))) 22.12.2006 00:34:41, ЛибИдиная ПесТня
Мурлила
Я бы объяснила, что испокон веков во всех человеческих культурах так поступали с изображениями врагов, которым желали смерти. И что больно оказаться у родного ребенка в роли врага, которому она желает смерти.
Это чтобы было понятно, за что обиделись. Насчет "маму расстреляла" - имхо, преувеличение.
22.12.2006 00:18:15, Мурлила
медуза Горгона
+1 22.12.2006 01:10:11, медуза Горгона
а кого ей еще фотографировать?:)
обидно, но обида эта иррациональная какая-то. Если сможете - поробуйте это донести до нее. А если чувствуете, что не можете доступно объяснить, почему обиделись - забыть.
22.12.2006 00:05:27, Лангуста
я бы тоже обиделась. так очень больно. сгоряча наорала бы и телефон о стену шваркнула :( но я по жизни резка. а вы? только слезами подростка непроймешь:( имхо- надо специалиста спрашивать, ЧаПай, например, она психолог. это надо тонко разруливать. 22.12.2006 00:02:19, W.i.t.c.h.
Да своих слез я не показываю, не разговариваю и поужинала одна, и телефон хотела выбросить куда-нибудь с балкона, да сообразила, что потом все равно покупать придется, вот еще кот со мной сидит 22.12.2006 00:09:34, Заплутавшаяся
а может, надо показать, что вам больно? что вы плачете? неужели ничего в дочке не шелохнется?! тогда уж точно- к специалисту... 22.12.2006 00:15:56, W.i.t.c.h.
Я понимаю, что у подростков лет с 12-13 несколько негативное отношение к родителям и вообще взрослым, но не до такой же степени!? или может я и правда превеличиваю? 22.12.2006 00:29:02, Заплутавшаяся
suricat
<у подростков лет с 12-13 несколько негативное отношение к родителям и вообще взрослым>

"Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить глупостью" (c). Вполне возможно, что она совершенно не думала, как это может выглядеть с Вашей точки зрения. С подростками это бывает, и нередко.
22.12.2006 00:34:06, suricat
Скорее всего , что без всякого умысла). Просто даже не подумав, как это может восприняться. 22.12.2006 14:16:41, Туллина
Так, просвет показался. Это уже вариант, спасибо 22.12.2006 00:39:57, Заплутавшаяся
Мурлила
она, скорей всего, сдуру это сделала. Не подумавши. Очень хотела новую штучку опробовать - и стала опробовать на первом попавшемся.
я бы на вашем месте попыталась наладить все-таки диалог. Сказать что-нб типа (утвердительно, по Гиппенрейтер): ты это сделала не нарочно. Не потому, что считаешь меня врагом. Просто хотела опробовать новую игрушку.
И послушать, что она скажет в ответ.
Например, так.
22.12.2006 00:32:11, Мурлила
Да, точно с дуру, а я сама к ней с объяснениями не могу, не поймет наверное 22.12.2006 00:36:32, Заплутавшаяся
Во-первых, не Вы к ней, а она первая в Вам. Чтобы САМА поняла, что для Вас случай из ряда вон выходящий. Во-вторых, есть действия, не уместние в силу традиций человечества, не важно, какий смысл сам человек вкладывает в действо и чему верит. Например, не собирают цветы на могилах (про отморозков молчу), не жгут икон, не избирают объектом шуточных действий похоронные процессии. Примерно к таким же "табу" относится рад действий с изображениями реальных людей. Там уже писали выше, что стрелять принято в изображения врагов. Такими бездумными действиями (вряд ли мать единственный объект, а подобных игрушек больше не попадется на глаза) можно навлечь на себя гнев окружающих. Мама просто не разговаривает, а чужие и избить запросто могут, про моральные обструкции молчу. Представьте вариант, если не поумневший ребенок является к маме мальчика знакомиться, а потом выкидывает что-то подобное.
Ау, мамы! Кто бы сказал дурное в адрес новых знакомых своего ребенка, выкинувших такой фортель с фото членов вашей семьи?
Так что объяснить, думаю, возможно. Как человек суеверный, я бы добавила, что такие действия с умыслом или без не только оскорблят меня, но и в жизнь привлекают дурное.
Кстати, существуют какие-то минимальные ограничения на все эти игрушки. В принципе дано серьезно пожаловаться на этичность создателей игры. Серьезно, видимо, лень. По мелочам, если игрушка взята с сайта, можно написать в адрес его администрации; если у конкретного ребенка, я бы позвонила родителям (поймала на родительском собрании) и высказала бы свое "фе" по поводу распространения такой мрази.
23.12.2006 03:56:03, Lyuba
Мурлила
она что же - невменяемая? поймет.
Не поймет - если вы скажете, что у нее теперь нет матери и будете сидеть на кухне, надувшись.
22.12.2006 00:52:56, Мурлила
suricat
<я сама к ней с объяснениями не могу, не поймет наверное>

Если не объяснить, тогда точно не поймёт.
22.12.2006 00:40:49, suricat
ЛибИдиная ПесТня
А негативное отношение - это вывод только из сегодняшней ситуации, или это раньше так было? Если что-то было раньше, то тут, может, и стоило бы поволноваться... 22.12.2006 00:30:45, ЛибИдиная ПесТня
Об этом в книжках умных пишут, а я иногда читаю 22.12.2006 00:33:01, Заплутавшаяся
Вечная Весна
вы ей хоть объяснили, почему с ней не разговариваете? или бойкот без объявления войны начали? 21.12.2006 23:59:06, Вечная Весна
конечно сказала, что теперь она сирота, маму - расстреляла, может не надо было? 22.12.2006 00:03:06, Заплутавшаяся
+10_ 23.12.2006 03:57:07, Lyuba
Вечная Весна
жЫстоко. Можно было просто дурочкой обозвать. 22.12.2006 00:06:54, Вечная Весна
ЛибИдиная ПесТня
Неужели на такую ерунду можно обижаться? : ))))))))))) Вы сами как подросток : )))) 21.12.2006 23:53:44, ЛибИдиная ПесТня
Можно и нужно, в подобных случаях нужно даже играть обиду, чтобы ребенок не выдал нечто подобное на стороне. 23.12.2006 03:58:20, Lyuba
да, вот почему-то обиделась :-(, как будто она меня расстреливала, а не фотку, сижу реву :-( 21.12.2006 23:57:03, Заплутавшаяся
ЛибИдиная ПесТня
ПМС? Или что другое гормональное? : ) 21.12.2006 23:58:08, ЛибИдиная ПесТня
Что в аптеку бежать? за гормонами? и не надо ничего объяснять, что , типа, так с мамой нельзя? 22.12.2006 00:00:14, Заплутавшаяся
ЛибИдиная ПесТня
Это же ПРОСТО ФОТКА : ))) Чего нельзя? 22.12.2006 00:01:06, ЛибИдиная ПесТня
Извите конечно,что вмешиваюсь,но ИМХО,представьте ВАШУ ФОТКУ сейчас куда-нибудь повесят и будут расстреливать?!!!!!
А тем более в МАТЬ СТРЕЛЯТЬ,это УЖАСНО!!!!!
23.12.2006 23:46:35, Тузяляка Бабяка
Иоанна
Ну зачем же так кричать?.. :) СпокойнЕе, спокойнЕе...
Маме надо разобраться - кто старше-то, - она или дочка-подросток? :) И от этого уже отталкиваться. У подростков совсем иное восприятие многих вещей. И надо просто объяснить человеку, в чём, собственно, проблема. И что за разговор:"... я первая не пойду..." ? Детский сад, штаны на лямках... :)
08.01.2007 22:12:19, Иоанна
тогда почему все начинают возмущаться, когда памятники мажут краской? это же просто камень ? а это не "просто фотка", а фотка мамы. 22.12.2006 00:04:26, W.i.t.c.h.
ЛибИдиная ПесТня
Если бы это была фотка покойной мамы, то да... плохо. Память покойников надо уважать. 22.12.2006 00:09:26, ЛибИдиная ПесТня
людей надо любить при их жизни. мертвым уже всеравно 22.12.2006 00:13:45, W.i.t.c.h.
ЛибИдиная ПесТня
А фотки-то при чем? : ) 22.12.2006 00:15:32, ЛибИдиная ПесТня
так мама-то живая. и фотки непричем. причем- отношение дочери к матери. 22.12.2006 00:17:34, W.i.t.c.h.
ЛибИдиная ПесТня
Как отношение к матери связано с фотками? : ) Честно - не понимаю. Ну, да ладно. Могу только порадоваться за автора топика, что у нее так мало проблем, что она высасывает их из пальца : ))) 22.12.2006 00:19:56, ЛибИдиная ПесТня
см. выше. про "врага" а мне представилась кукла-вуду, но я парить автора этим не стала- ей без меня написали, более мягко. чтранно, что вы проблемы не видите- связь мать-дочь явно нарушена. 22.12.2006 00:24:07, W.i.t.c.h.
ЛибИдиная ПесТня
А как на счет того, что мысль материальна? Вот дочка вряд ли, кроме игры, что-то имела в виду. Думаю, если бы отношения были настолько плохими, для матери это не было бы новостью... А отрицательную энергетику в это как раз мать внесла. Перемудрила она, ИМХО. Можно было бы малой кровью дать понять, что это неприятно. 22.12.2006 00:29:30, ЛибИдиная ПесТня
Если об "отрицательной энергетике", материальности мыслей, эффективности ритуалов, то трудно найти что-то хуже действ дочери. 23.12.2006 04:01:55, Lyuba
Вечная Весна
с маминой фоткой так нельзя. Расстреливать её и вообще. Обида-то понятна, но вот реакция на неё... 22.12.2006 00:03:58, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!