Раздел: Образование, развитие (Домашнее обучение 10-11 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Козерожка*

Старшеклассники обучение удаленно

Всем здравствуйте!
Скажите, есть у кого-то дети в 10-11 классе на домашнем обучении? Дочка хочет перевестись на самостоятельное обучение. Ну как самостоятельное, скорее заочное: Фоксфорд или Интернетурок. То, что она потянет я не сомневаюсь, но честно говоря мне вся эта затея не нравится. А как же общение, да вообще выходы из дома... Жалуется, что в школе все равно скучно, общаться можно и вне школы, очень много времени тратится в школе впустую (дисциплина, речи по промыванию мозгов и тд.). Иногда по 20-30 минут урока учителя просто "песочат" всех. Плюс ко всему у нее сколиоз, весной мучилась с болями в спине, сидеть не могла. Дома получится сочетать обучение с зарядкой.

Короче, хотелось бы пообщаться с теми, кто в теме. Отзывы узнать, плюсы-минусы.
18.07.2019 13:53:54,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про фоксфорд и Интернетурок не знаю, год проучились в Ель Скул, вообще сейчас онлайн школ много разных, выбор большой, я лично смотрела, чтобы была программа полноценная школьная и официально чтобы всё с аттестатом и прочим. В Ель Скул скорее атмосфера понравилась, больше упор не на сухую подачу инфы, а вовлечение подростков, стараются привлечь. Сын как раз 10 класс отучился, вообще никаких проблем! По успеваемости всё ок, оценки хорошие, ставят их не просто так, учат хорошо здесь вообще претензий нет. С физкультурой чуть хуже, у нас и так с этим делом проблемы, естественно на онлайн физкультура это теория и зарядки всякие. Хотя честно скажу, теория у них нормальная, в основном по питанию, развитию и так далее. То что они в обычной школе на физре футбол/волейбол гоняли пока физрук чаи гонял, не думаю что лучше результат даёт. Насчёт социализации тут всё полностью зависит от ребёнка! У нас школа далеко, а друзья всё равно все тут живут. Общается точно так же как раньше, просто вне школы и всё. 07.08.2023 19:13:53, Milka123
В принципе в этом что-то есть.
Смотрите по способностям, если сможет сама, а школа тяготит и (не)учебой и коллективом, то может и норм вариант. Но лучше не вирт (не только), а очные курсы.
Знакомая всерьез думает о таком на 11й, ибо школьные уроки все больше выливаются в трату времени, а учеба все равно на платных курсах получается.
Может вам не спешить с 10, попробовать еще год очно, а там уж решать
19.07.2019 11:33:35, Dezi
Козерожка*
настроены скорее сейчас попробовать, пока 10 класс
и вдруг не понравится или не пойдет, успеть вернуться в школу до 11
19.07.2019 13:03:03, Козерожка*
У моей подруги дочка с середины 10 класса перешла на экстернат. Оставшиеся полгода ходила куда-то на типа курсы, потом сдала все предметы за 10 и 11 классы и получила аттестат. ВСЁ! Целый год сэкономила себе на подготовку к нужным ЕГЭ и другую свободную жизнь. 19.07.2019 10:25:23, МоЗайка
Козерожка*
ничего себе, вроде пока настроены год в год идти, без экстерната
мне кажется так сложно сдать сразу за два года
19.07.2019 13:02:17, Козерожка*
Не надо за два года, если планируете олимпиады писать. 20.07.2019 12:16:06, Мальва
у меня дочка отучилась год в фоксфорде в 10 и сын год в 7. в принципе очень довольны, преподаватели отличные, сам формат нравится. единственное, что сыну вот не хватает общения. дочке нормально, у нее и так все друзья по интернету, а сыну не хватает. но будем что-то думать в этом плане. 19.07.2019 09:41:47, Крыса с кинжалом
Козерожка*
а вот Фоксфорд пишет, что они проводят мероприятия по встречам в реале, есть такое на самом деле или нет?
19.07.2019 13:01:30, Козерожка*
походы в музей с учительницей истории, в мейл.ру недавно ходили они
19.07.2019 14:42:05, Крыса с кинжалом
Козерожка*
спасибо! в мейл ру я и сама сходила бы с интересом :)
19.07.2019 15:21:09, Козерожка*
ну мы не из Мск, но в группе постоянно фотки с офф-лайн мероприятий постят, вот в июне был в реале выпускной, говорят очень крутой )
19.07.2019 14:41:15, Крыса с кинжалом
Козерожка*
для меня это прям большой плюс! правда дочка говорит, что никакого выпускного ей и не нужно :-0
но мне кажется это она сейчас так думает, а потом пожалеет
19.07.2019 15:20:44, Козерожка*
Энджи
Ага, там внизу упомянули, у меня дочка так училась 11 класс. И я жалею, что только 11-й. Потому что таким самостоятельным и ответственным девочкам как моя и ваша, можно было бы и раньше избавиться от школы.) У нас те же причины были примерно, школа ей очень мешала учиться, ибо она плохо воспринимала уроки и училась дома уже после школы + ребенок ярко выраженная сова (а школа у нас с 8 утра) - ее это выматывало и на руках была экзема, которую почти невозможно было вывести в ремиссию, вот на экзему мы и оперлись, чтобы свалить из школы) то есть сказали что по состоянию здоровья, а не школа ваша плохая.) Ушли из школы - экзема прошла...
Но дочь была именно на самообразовании. Я в управлении образования написала заявление, что выбираем эту форму образования, и все. Учебники в школе дали. Отнеслись неоднозначно: кто-то из учителей поддержал (она умница, она справится, лечитесь) а кто-то пытался гнобить (англичанка сказала, что дочь вряд ли сдаст егэ по английскому, математичка на дочь наезжала, кто ей, математичке, будет теперь платить за проверку ее работ). Прикрепились к школе и составили план аттестаций. Каждые две недели дочь сдавала какой-то предмет за год комиссии из трех человек по билетам. Она сдавала все отлично, учителя стали между собой шептаться, что она умнее, чем они)) в итоге через полгода уже ленились собирать комиссии и она просто сдавала предмет учителю один на один, иногда писала тест вместо билетов. По физре сдала нормативы и реферат. Параллельно аттестациям писала и сдавала сочинения по русскому и литературе и какие-то контрольные и тесты писала по алгебре-геометрии. К весне все было сдано и можно уже было чисто на экзаменах сосредоточиться. Экзамены она сдала хорошо (русский 98, английский 94, общество 94, историю 96), золотая медаль. Репетиторов не было и никто не организовывал ее занятия, она сама изучила требования и структуру этих егэ и составила себе план занятий. Фоксфорд был по обществу и английскому, какой то взяли за деньги, а какой то достался бесплатно, уже не вспомню. Ее 11 класс обошелся нам очень дешево.) Но у нас и городок маленький и школа простая общеобразовательная, так что проблем с лабораторными, как там ниже пишут не было, у нас нет этих лабораторий и лабораторных даже в лицее, который считается в городе лучшим и где учился сын.
Социализацией, я считаю, в 10-11 классе заниматься некогда, нужно сменить приоритеты.) Но дочь у меня одиночка по характеру и сейчас в институте больше всего ненавидит групповые проекты.) Однако одна подружка у нее появилась.
18.07.2019 18:40:44, Энджи
Таких детей очень мало. Чтобы все сами-сами. Это исключение из правил. Обычно дети, предоставленные сами себе расслабляются. А социализация очень важна. Что она будет вспоминать из подростковой жизни ? Как она здорово сама сидела за учебниками в 17 лет? Веселуха ! Мои дети будут вспоминать как они Ездили в поездки, Вместе защищали проекты и выигрывали, участвовали в соревнованиях, готовили выступления, праздновали дни рождения. Кстати сдали они все тоже на 80 - 90 +. То есть почти с тем же результатом , но ещё и интересная насыщенная жизнь у них была. 20.07.2019 12:10:25, Против семейного
Энджи
Она всего год просидела плотно за учебниками и это того стоило.) А тех детей, которые предоставленные сами себе расслабляются, обычно не переводят на домашнее обучение. 20.07.2019 15:07:44, Энджи
Козерожка*
спасибо за Вашу историю!
19.07.2019 12:36:20, Козерожка*
Совятам это просто доктор прописАл! :)
18.07.2019 18:42:38, vahmurka02
Переходите и не бойтесь! Если что-то пойдет не так, всегда сможете вернуться. Напишете заявление "обратно" и всё.
Школы с небольшим желанием отпускают и всегда рады принять обратно :).
18.07.2019 16:14:30, vahmurka02
Козерожка*
спасибо за поддержку! :)
да, если что вернется, пока еще 10 класс можно и "пометаться" :)))
18.07.2019 16:29:34, Козерожка*
уйти можно в любой момент, так же и вернуться. Составляют план промежуточной аттестации, как вам удобнее, хоть раз в год, хоть раз в четверть или полугодие. Оптимально кмк раз в четверть.
18.07.2019 16:48:38, vahmurka02
мы с Любой С поем в "одну дуду"))

старшая заканчивала вот так удаленно, платно, экстерном год за 2.
что сказать? из-за экстерна и из-за внезапной смены профиля в середине года было оооочень тяжело, помогала чем могла, вплоть до того что делала за нее все дз по непрофильным (а там система была построена таким образом, что не сделав дз, нельзя перейти к новому уроку, а дз такие полноценные))) все закончилось хорошо, аттестат с 3 четверками, ЕГЭ, бюджет.

после такого, экстерна с успешным в академическом плане младшим, не захотелось)) поэтому у него классическое очно-заочное в школе (очно только 4 предмета). НО, олимпиадные успехи вызывают у учителей в дворовой школе любовь и уважение, поэтому есть режим "наибольшей благоприятности")) для остальных моих детей обычная школа без всяких наворотов

резюмирую. для способных и ответственных детей дистанционное образование хороший вариант, если такого ребенка не имеется - побоялась бы))

пы сы предупреждая вопросы про школу заочную, в которой училась старшая. он-лайн школа Перспектива, но по-моему ее уже нет.
18.07.2019 15:30:06, мегля
Козерожка*
Оооочень ответственный ребенок! :))) я как раз не боюсь за процесс обучения, дочка обожает тайм-менеджмент, постоянно себе расписания-планы пишет и все такое :))) целеустремленная, способная, все годы круглая отличница
Переживаю, что сядет дома, замкнется от этого. Тем более она в большей степени интроверт
Ну и опять же не могу разобраться в онлайн школах. Стоимость сильно разнится. Пока по прочитанному склоняюсь к тому, что переплачивать не стоит (а то Фоксфорд уже до 10 тыс в месяц поднял оплату)
В общем, думаю надо попробовать, пока это только 10 класс. Если что, в свою школу можно вернуться.
Спасибо за Ваш рассказ!
18.07.2019 16:00:05, Козерожка*
Поддерживаю, удачи!!!
Только поддержу фоксфорд, хотя моя оценка субъективна)) мой на фоксфорде уже 5-й год, альтернативы не вижу. Заниматься самостоятельно без методики - трудно и даже вредно. Должен быть ведущий даже для самого способного ученика.
Интернет-урок это очень посредственно, не для способных детей, опять же это моя оценка, возможно мои требования к образованию чересчур завышены))
18.07.2019 16:20:34, мегля
Козерожка*
спасибо Вам!
напишу сейчас на подник :)
18.07.2019 16:31:43, Козерожка*
Плюсов много. И они очевидны. Если ребенок мотивирован учиться, то времени на прохождение тем тратится сильно меньше. Учиться можно в удобное время и в удобном темпе. Можно изучать темы глубже и шире. Не нужно сидеть допоздна над срочной и/или внезапной домашкой. Есть время спокойно подготовиться и написать олимпиады.
Но!
Минусы есть тоже. И то, что ребенок выпадает из школьного социума - самый меньший из них.
Во-первых, как относятся учителя в Вашей конкретной школе к таким "экстернам"? В нашей гимназии - крайне отрицательно. Это было видно сразу, и это аукалось всем ушедшим на самостоятельное обучение весь год. На них отрывались все учителя, начиная с профильных(био-хим), заканчивая преподами по ОБЖ и МХК. Сдавать надо было всё! Вот ВСЁ! Физру, МХК, физику с особой тщательностью! Хорошо, технология у нас заменена на профильные дисциплины. И не дай Бог сдавать плохо или не вовремя.
Во-вторых, хорошо, что нашим, например, разрешали делать программные лабораторные по химии и физике вместе с классом. А то ж ведь сделать надо всё равно, а когда - нууу, когда учителю будет удобно, но не вздумайте опоздать до плановой аттестации! Это тоже был повод потроллить "экстернов".
В-третьих, если ребенок всё-таки не слишком упертый и мотивированный можно попасть на несдачу аттестаций и потерять год. Такой пример тоже имеется. Родителям не стОит расслабляться.

В качестве резюме - мы тоже с дочерью рассматривали вариант самостоятельного. Но не стали его оформлять. В 10-ом классе учились более-менее штатно, пропускали много только во время олимпиад. А в 11-ом классе уже весь класс массово стал "забивать" на посещение школы. Дочь реально бывала в школе максимум 3 дня из 6-ти(у них шестидневка еще была). И со стороны школы особенных претензий уже не было. При этом, в отличие от ушедших на самостоятельное обучение, с неё не требовали сдавать все пропущенные темы, и вообще хоть что-то досдавать. Максимум - какие-то значимые контрольные отсутствовавшие переписывали. Всё. А так все готовились к ЕГЭ и (опционально) участвовали в олимпиадах.

Я знаю, что можно оформить экстернат (СО) не в своей школе, а в специальных центрах. Платно. Вот там все эти сдачи-аттестации значительно приятнее проходят. Но всё равно они есть!
18.07.2019 14:29:52, мимоша
скажите пожалуйста, вы деньги оформляли? компенсацию? я так и не сподобилась этим заняться :) Или вы на той форме обучения, которая не предполагает компенсаций? простите, читала не очень подробно историю :).
18.07.2019 16:18:27, vahmurka02
Козерожка*
спасибо! мы пока рассматриваем только тот вариант, что Вы последним написали, т.е. обучение в онлайн школе с прикреплением документов к московской школе-партнеру
18.07.2019 14:37:43, Козерожка*
Вот вся суть в этой "школе-партнере". Ибо нервов могут потрепать изрядно.
18.07.2019 14:40:46, мимоша
Пила, Вино и Хохотало
мой в 6 классе сидел дома и я попыталась домашнее обучение организовать.... запросила список тем и заданий у учителей. Список тем и требований первая прислала учитель рисования %))))))) 18.07.2019 15:26:42, Пила, Вино и Хохотало
у нас первым реагирует учитель физкультуры :)
18.07.2019 16:49:58, vahmurka02
Пила, Вино и Хохотало
ухаха))) а ему-то что может сдать ребенок, сидящий дома? Презентацию???

как говорил мелкий на мое строгое - сегодня будем рисовать животное, тебе - змею( ну, ее -то он точно осилит, подумала я)!!!!
-Мам, ( с точкой в голосе) а змею - потому что у меня нету ножек??? ( сидел в гипсе).
20.07.2019 07:28:26, Пила, Вино и Хохотало
рефераты пишем
20.07.2019 10:28:58, vahmurka02
Люба С.
Да, хватает неудачных историй в интернете.
Чем меньше посредников, тем лучше.
18.07.2019 14:49:42, Люба С.
Козерожка*
поняла, не, нервотрепку не хочу :))) в принципе, тот же интернет-урок не так дорого стоит, можно и прикрепиться
я думала больше суть все же в самих уроках, чтобы были интересные преподаватели, которые хорошо давали бы материал. А не так, что сам сидишь и по книжке разбираешься
просто тот же Фоксфорд так рекламирует своих учителей (преподы из ведущих вузов), вот и не пойму это просто реклама или все же действительно интересно материал дадут
18.07.2019 14:44:08, Козерожка*
А она экстерном хочет ? Год за 2? Или год в год ? 18.07.2019 14:50:55, Анна)
Козерожка*
год в год
18.07.2019 15:12:03, Козерожка*
Что мешает попробовать летом? Летом за прошлый год курсы на фоксфорде бесплатные.
18.07.2019 14:49:48, мимоша
Козерожка*
будет пробовать, из лагеря вернется :)
в интернет-уроке тоже неделя пробная бесплатная
18.07.2019 15:11:32, Козерожка*
Люба С.
А можно оформить аттестацию в обычной заурядной школе рядом с домом или в своём районе. Бесплатно
18.07.2019 14:34:20, Люба С.
Да, можно найти дружественно настроенную школу. Проще всего по прописке, конечно. Но не всем такое удаётся.
18.07.2019 14:39:19, мимоша
Люба С.
Если вы в Москве, то уже года два дети на СО вынуждены таскаться аттестовываться в МЦКО. Многим проще оформить ИУП.
По поводу бессмысленной траты времени, к сожалению так и есть зачастую. :(
Поэтому я не против, если ребенок сознательный. Но вы всё равно должны держать всё на контроле. Я провожу срезы по каждой изученной теме. Или сама планирую программу, или как минимум её контролирую.

У меня старшая была на ИУП в 10-11. Часть предметов в школе, часть сама.

Средний ребенок среднюю школу на ИУП. Полностью СО. Сейчас уходит в колледж. Но т.к. дальше планирует ЕГЭ и вуз, то основные предметы продолжает учить сам.
Но у него очень много доп. активностей. Ни про какую социальную изоляцию в его случае речи не шло. По 2-3 кружка в день 6 дней в неделю.

Результаты у обоих детей очень хорошие.
На мой взгляд, если не удалось найти оптимальную школу для ребенка (вот с младшей мне наконец повезло), то самостоятельное обучение очень даже вариант по нынешним реалиям. Столько ресурсов.

Интернет урок у меня сын любит как основу. Для профиля его недостаточно.
Фоксфорд у нас не зашел. Очень неэффективно время распределяется.
Есть каналы по физике-математике, где прям последовательно темы разбираются. Если затык в какой-то теме, или нужно с разных аспектов её познать, то ищется подборка по конкретной теме.
18.07.2019 14:17:14, Люба С.
мы на СО, сдаем всё в школе, вместе с классом. Про МЦКО не было речи....
18.07.2019 16:59:38, vahmurka02
очень странно, у нас в школе мне даже приказ зачитали. поэтому испугалась и выбрали очно-заочное, хотя, как выяснилось позже, МЦКО это тоже совсем не страшно))
18.07.2019 17:04:32, мегля
На самом деле в мцко нужно сдавать только ученикам 9-х и 11-х классов и только те предметы, по которым записался на огэ и егэ. И то это не требование, а рекомендация. Я читала весь этот длинный документ департамента. Но школы толкуют всё по-своему, каждая . 20.07.2019 12:27:43, Мальва
в том и дело, что это вовсе не Приказ, это рекомендательное Письмо :).
20.07.2019 17:29:05, vahmurka02
а это когда было?
не знаю, мне кажется, они много самодеятельности на местах устраивают :). Я сначала написала в Управление образования, оттуда переслали в школу (которую я указала), дальше школа очень сговорчиво пригласила меня на подписание договора :).
18.07.2019 17:10:39, vahmurka02
в прошлом году
за год до этого был на СО в этой же школе, все было без проблем.
обманывать им меня смысла не было, да и приказ я своими глазами видела, что старшеклассники сдают аттестации в МЦКО
18.07.2019 17:27:43, мегля
там вроде как не Приказ, а письмо.
Не берусь утверждать на 100%, т.к. не приходилось изучать этот вопрос подробно, но вот такая есть инфо
Что важно знать:

Письмо касается только учеников 9 и 11 классов. И только тех, кто обучается на семейной, заочной или в форме самообразования.
Школы не обязаны принимать письмо к исполнению. Но, скорее всего, из боязни потерять ресурсы, не станут противиться воле Департамента.
Родители тем более не обязаны подчиняться Департаменту образования в этом вопросе.
Утверждение о том, что аттестации регулируются только локальными актами школ, не соответствует закону.
Порядок аттестаций «заочников» устанавливает школа – они попадают в определение «учащиеся», потому что зачислены в школу. И в этом случае, если ребёнка отправили на аттестацию в МЦКО, спорить нет оснований.
Скорее всего, после жалобы в Департамент образования вам придётся обращаться в Обрнадзор. Это можно сделать и тогда, когда школа пытается заставить вас проходить аттестации по своим правилам, а не по вашим. Главное, чтобы у школы была фактическая возможность принимать аттестации по вашему плану.
18.07.2019 18:05:25, vahmurka02
"Порядок аттестаций «заочников» устанавливает школа – они попадают в определение «учащиеся», потому что зачислены в школу..."

дети на СО не являются учениками школы, они выходят из ее контингента (у нас даже личное дело на руках было) со школой заключается договор на проведение аттестаций
18.07.2019 18:18:09, мегля
вот на период аттестации и являются учащимися :)
Вас направляю на аттестацию кто? школа же?
Короче, я не буду спорить, мне не надо, но тут ноги растут из школы всё же, от ее желания или нежелания! уверена
18.07.2019 18:24:19, vahmurka02
школа сейчас будет оплачивать за сына 20 тыс в месяц в профильном классе ЦПМ, лишь бы он только числился учеником этой школы))
так что это не их блажь была, поверьте
18.07.2019 18:31:25, мегля
платит-то вроде не школа, а органы местного самоуправления, муниципалитеты.
Тут молчу, мы ничего нигде не получаем, я не занималась этим вопросом, каюсь :).
18.07.2019 18:39:35, vahmurka02
именно школа. это новшество этого нового учебного года (ЦПМ заключает договор именно со школой)
ребенок 3 полных дня учится в ЦПМ по 2-м профильным предметам, остальные каким-то образом в своей школе. как это будет на практике пока никто не знает))
18.07.2019 19:18:02, мегля
а ЦПМ что у нас? :)
Три полных дня учиться... А смысл тогда уходить из школы на вольные хлеба? :)
Нам весь и смысл, чтобы в школу не ходить-ездить с утра... Ну и вообще не ходить туда :).
18.07.2019 19:43:33, vahmurka02
ну разница в том, что это учеба с тренерами сборной на углубленном олимпиадам уровне))
самому подготовиться к заключительному этапу просто нереально
18.07.2019 19:49:49, мегля
ну вот, бывает и по-другому. А у них какая-то своя игра, уж не без этого, поверьте :). Финансовые отношения.
18.07.2019 19:54:49, vahmurka02
Люба С.
vahmurka02 не пишет какой класс. Может у неё не старшие классы
18.07.2019 18:01:20, Люба С.
у меня 8-ой был, но в 9-ом ничего не меняется.
18.07.2019 18:02:51, vahmurka02
Люба С.
[ссылка-1]
18.07.2019 18:04:47, Люба С.
я не вникала в это всё глубоко, потому что пока нет необходимости, как видите :). Но я жуткий бумажный червь, если возьмусь копать, то докопаюсь до самого Министра, прецеденты были :)
18.07.2019 18:30:00, vahmurka02
Люба С.
Ну у меня как минимум вызывает вопросы ваше "сдаём вместе с классом".
Реальное СО предполагает прикрепление на месяц в учебном году и аттестацию по индивидуальному графику.
Так что может у вас всё-таки ИУП?
Фактически вы учитесь сами, но числитесь в школе?
18.07.2019 18:42:05, Люба С.
мы не числимся в школе, нас туда принимают каждый раз на время аттестации.
Я пишу заявление каждый раз.
Они могут принимать экзамены так, как им удобно. Всем (почти) учителям удобно, чтобы сын приходил в дни общих контрольных работ, в тот же класс, где он до этого и учился.
Но могут и отдельно назначить день, это уже мы согласовываем каждый раз.
Т.е. дней 10 уходит в конце каждой четверти. Но, опять же, мы можем вообще сдавать раз в год, это мы сами так захотели - раз в четверть.
Нет, у нас СО.
ИУП у нас в школе только у спортсменов всяких, у которых сборы и пр.
18.07.2019 18:50:50, vahmurka02
Люба С.
Любопытно. Действительно, насколько всё по разному даже в одном городе.
18.07.2019 19:04:31, Люба С.
выше написала, да, это не Приказ, это Письмо :)
18.07.2019 18:08:42, vahmurka02
Козерожка*
Т.е. у Вас дети вообще самостоятельно весь материал изучают? Или я не так поняла?
Я рассматриваю вариант с он-лайн уроками, т.е. чтобы все-таки учителя давали материал и домашку проверяли.
Насчет социализации дочка мне тоже говорит, что больше останется времени на кружки-мероприятия, которые ей действительно интересны. Мол дома сидеть не собирается.
Но мне тревожно как-то.
18.07.2019 14:24:14, Козерожка*
Козерожка*
ой, я похоже не дочитала! увидела про онлайн школы
спасибо
18.07.2019 14:26:08, Козерожка*
Люба С.
Да, дети учатся самостоятельно.
Он-лайн лекции, как один из способов объяснения новых тем.
Занимаются по задачникам..
Т.е. прикрепления к он-лайн школам нет.
Был год такого опыта, я пришла к выводу, что это выброшенные деньги.
18.07.2019 14:33:07, Люба С.
Козерожка*
мне кажется это прям наивысшая степень самоконтроля :)))
а онлайн лекции бесплатные какие-то находите?
18.07.2019 14:39:21, Козерожка*
Люба С.
Нет. Никакого сверхконтроля.
Более того, сын у меня очень средних способностей. усидчивости и мотивированности.
Просто грамотное планирование и чётко обозначенные требования с соответствующим контролем.
Лекций он-лайн море. Главное чётко представлять, что нужно. :)
18.07.2019 14:53:41, Люба С.
Козерожка*
поняла Вас, спасибо!
18.07.2019 15:11:49, Козерожка*
Евушка
в посиделках бывают девочки, у которых дети так учатся, поищите например Грёмдыхану...
18.07.2019 14:07:43, Евушка
Козерожка*
спасибо, дала там ссылку
у Гремдыханы дочка точно младше моей, а мне бы тех, у кого старшеклассники, а лучше тех, кто уже студент сейчас, но с таким опытом обучения :)))
18.07.2019 14:11:12, Козерожка*
У Энджи дочка так училась 11 класс. 18.07.2019 14:15:37, Вроде как
Евушка
ну может здесь еще откликнутся или она кого подскажет...
18.07.2019 14:13:09, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!