Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БФ

Самые перспективные профессии

Я тоже случайно наткнулась )))
только не знаю - не убежит ли с этой ссылки
13.12.2006 16:20:07,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полный бред. Это список теплых мест, а не профессий. Нет такой профессии "политолог". А если и есть, то в России нет ни одного профессионала, по крайней мере на виду. И кто тогда будет этой профессии обучать?
Любая из перечисленных профессий приносит доход только в одном случае: тебя устроили на теплое место. И там, на этом теплом месте, ты можешь нести полный бред, заниматься полнейшей фигней, тратить чужие деньги, попутно подворовывая в свой карман. Причем даже программисты не исключение. 9 из 10 могут только делать вид что работают.
Один умный человек задал вопрос: "программистов этакая туча, а где продукт ихней жизнедеятельности?" Всюду word с exel-ем плюс поганый 1С. Те, что игрушки делают, еще куда ни шло. Правда игрушки тоже не бог весть, но все же есть продукт. А во всех этих банках-склянках они чем занимаются?
Ну да я не о программистах (хотя это тоже не профессия, а занятие). Я об остальных.
15.12.2006 13:55:15, Galka...
"На виду" политологов масса - Никонов, Марков, Сатаров и проч. Поучить тоже всегда находится кому. И конкурс на факультеты политологии огромный. 15.12.2006 14:05:55, Оладушек с сахаром
У Вашего ребенка фамилия Никонов, да? Или другого бывшего члена политбюро? Или олигарха? На Вашей памяти Никонов что нибудь умное сказал? На моей нет. Маркова, к счастью, не знаю. Это не тот жирный кретин в дурацких очках, которого мистером Паркером кличут? Сатаров идиот, больше про него ничего не скажешь. Бороться с Путиным, объединяя Чубайса с Лимоновым и Ампиловым это его блестящая идея. Узнать бы еще кто самому Путину посоветовал с Лужковым объединиться. 15.12.2006 14:20:20, Galka...
Это вы, простите, про что? Мы обсуждаем выбор профессии. А вы о чем? 15.12.2006 15:44:00, Оладушек с сахаром
О том, что ВЫБРАТЬ профессию политолог (как и большинство указанных там профессий) нельзя. Так как это НЕ профессии, а ТЕПЛЫЕ МЕСТА для бездарных, ленивых и не образованных деток влиятельных буратин. По крайней мере в сегодняшней России дела обстоят именно так. 15.12.2006 17:45:33, Galka...
Не знаю для чего вам понадобилось всех одним махом возвести в бездарные и ленивые, да еще и буратины. На таком уровне вести разговор мне не интересно.
Мне лично этот путь видится для своего ребенка не интересным, но взять и охаять тех, кто его выбирает по меньшей мере неприлично.
15.12.2006 19:42:04, Оладушек с сахаром
Объясните мне пожалуйста, что значит "выбирает". Куда, например, он пойдет учиться на политолога? На какой факультет МГУ? И главное. Каким образом он предполагает устраиваться на работу? И куда. И по каким критериям будут оценивать его профпригодность. И почему возьмут его, а не своего сына? И если эти критерии правильны и в нашей стране и правда блестящие политологи, то... Каковы, простите, результаты их тяжелого труда?
Я охаиваю не ребенка, который по наивности выбрал себе "профессию", а журналиста, который статейку накрапал. Он еще одну профессию забыл: "звезда". Очень популярная сегодня профессия. Понимаете, о чем я говорю?
15.12.2006 20:57:08, Galka...
В Мгу есть философский факультет с кафедрой политологии, также есть политология в Вышке(ВШЭ) 15.12.2006 22:18:08, Елна
Так вроде у нас, на истфаке, есть специальность "политология", они еще раньше на кафедре новой и новейшей истории Канады и США начинали... Вроде вполне приличные люди-дураков и блатных столько же, сколько на всех остальных факультетах, кафедрах и отделениях. 15.12.2006 23:06:36, Басарга
Ну и как Вы представляете себе работу политолога? Этакого вчерашнего выпускника. Кто его на работу то возьмет, если он не блатной? Тем более, что результат выборов известен заранее. 15.12.2006 23:11:24, Galka...
Ну я-то, понятно, представляю её себе как говорящую голову в телевизоре. А вот моя однокурсница начинала с того, что просто была буквально подай-принеси в предвыборном штабе какого-то депутата в Мосгордуму. потом уже, после выборов стала типа помощника кем-то, готовила всякую статистику, новости, естественно, писала статьи-заметки, крутилась, как все студенты, у которых есть амбиции, способности и желание. Мне кажется, тут вне зависимости от факультета. ПОтом защитилась - по предвыборным технологиям президентсокй кампании Рейгана, опубликовала диплом вроде в США (я пристально только за своей кафедрой следила)и была приглашена в Питер в отделение СПС, кем-то сначала типа реяерента, потом консультанта. Девочка ни разу не блатная,из многодетной приличной и бедной семьи, окончила просто школу на Таганке.
У меня диплом был посвящен принципам постороения конституционного государства на Балканах (Болгария конкретно у меня) после Освобождения, после защиты предлагали ехать именно что в качсетве стажировки по политологии в отделение ООН в Софии.
Вот как-то так.
15.12.2006 23:22:52, Басарга
То есть учили (что в институте, что на практике) ее те, кто проиграл подряд все выборы и разорил собственную партию. Понимаете, важно даже не то, чему учиться. Важно у КОГО учиться. Неужели Вам хочется, что Ваш ребенок УЧИЛСЯ у наших россейских говорящих голов? Они же сами полные нули, чему они научить то могут? Хочешь заниматься политикой, занимайся! Но зачем учиться у лузеров то? 15.12.2006 23:29:32, Galka...
А кто именно на кафедре новой и новейшей истории США и Канады исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова лузер?
Назовите, интересно, Вы, я вижу, в теме.
15.12.2006 23:32:48, Басарга
Простите, а они собираются работать политологами в США? Там своих политологов не хватает и они из России их выписывают? Или они и в российских реалиях работать способны? Тогда почему они не создали в России свою партию и почему она до сих пор не правящая? А если правящая партия это их, то, что? Они ее действительно партией считают? 15.12.2006 23:38:27, Galka...
Возможно, Вы удивитесь, но выписывают, причем до фига.И в США в том числе. Это связано со спецификой академического образования на нашем факультете. Да, не хватает им. Если Вы имеете ввиду судьбы выпускников, ангажированных иностранными организациями.
Но я не поняла, кто должен был организовать собственную партию? Преподы кафедры? Они историю любят и в ней разбираются в основном. И, как историки, знают: всё беесперспективно, будет конец света, и всё закончится.
15.12.2006 23:42:15, Басарга
Да, когда в США выписывают наших "специалистов" цели бывают разные. Во-первых, там нужны десиденты. Во-вторых, люди элементарно знающие наши реалии, например, чему учат наших студентов (не удивляйтесь, нашей разведке тоже интересны, какие там "у них" учебные программы), ну и прочая странноватистая информация. В-третьих, кого дешевле посадить для извлечения из российских газет информацию на заданную тему: англичанина или россиянина, если нужно еще с полуслова и между строк? 20.12.2006 02:18:48, почти учительница, но уточню для родителей
suricat
<почти учительница>

Надеюсь, не русского языка?

<Во-первых, там нужны десиденты>

Диссиденты не нужны и не интересны никому.

<Во-вторых, люди элементарно знающие наши реалии>

Не нужны. Повально сокращаются кафедры русского языка и славистики, на выпускников нет спроса. Уже имеющихся преподавателей и специалистов по "реалиям" девать некуда.

<для извлечения из российских газет информацию на заданную тему>

Российские газеты мало кого интересуют, поскольку сама страна интересует всё меньше. Выписывать кого-либо для этой цели было бы странно. См. выше: имеющихся более чем достаточно.
20.12.2006 18:08:23, suricat
Скорее с тем, что не хватает людей бутербродами на улицах работать. В чужой стране можно работать кем угодно, только НЕ политологом. 15.12.2006 23:47:03, Galka...
suricat
Для того, чтобы работать "бутербродом", никого "выписывать" не надо, сами налезут, как и на любые неквалифицированные работы. Кем именно человек будет работать в чужой стране, зависит от его квалификации. У тех, кого "выписывают" (т.е., приглашают работать с оформлением документов), она по умолчанию достаточна, чтобы начинать весь процесс. 16.12.2006 01:01:15, suricat
Всё, я поняла, Вы же учительница!!!
Извините за компанию. Заклеила клаву.
15.12.2006 23:52:45, Басарга
пчела Майя
Политологи - это не политики, зачем им партия, да еще своя. 15.12.2006 23:40:50, пчела Майя
Затем, что любой человек, кроме зарабатывания денег для себя, должен приносить пользу людям. 15.12.2006 23:45:32, Galka...
Однако. А Вы мне какую пользу приносите? А если я Вам не приношу - в расход?
15.12.2006 23:46:49, Басарга
Я детей математике учу. Зачем в расход то? Тот, кто здоров и не приносит пользы, должен умирать от голода. 15.12.2006 23:49:16, Galka...
пчела Майя
А люди - это вы? Если труд покупается, значит от него есть польза. А кому - это не обязательно вам. Я вот не знаю, кого вы учите и чему. Мне от этого пользы нет. 15.12.2006 23:53:29, пчела Майя
Наркотики тоже покупаются. Давайте дополним список перспективных профессий: наркоторговец, гаишник-вор, чиновник-вор, мент-грабитель и т.п. 16.12.2006 00:15:11, Galka...
пчела Майя
Объясняю. Все, что вы перечислили, предусмотрено уголовным кодексом, а потому не годится. А вообще давайте закончим. У меня дети уже большие, а внуков пока нет, и потому я на детском уровне общаться отвыкла. 16.12.2006 00:30:02, пчела Майя
Ну, сами понимаете, как я учителям отношусь. Без суда и следствия 90% в расход. Вот уж бесполезнее некуда профессия.
Репетитров оставить.
15.12.2006 23:51:53, Басарга
Я студентам преподаю. А Ваши дети в школу не ходят? На домашнем обучении? Одобряю! 15.12.2006 23:58:55, Galka...
Да что Вы извиняетесь? Математик, физик, врач, инженер, учитель - это ЛЮДИ, полезные работающие на общество.
А историки, занимающиеся идеологией, хуже того "политологи", бессовестные журналисты - правила конфы не позволяют квалифицировать. А уж кого из них приглашают в Штаты разве не ясно?
16.12.2006 21:04:39, снс, естественник
пчела Майя
А вы совсем-совсем не читаете и не слушаете новостей, которые журналисты для вас написали? А откуда тогда вы знаете, кого и куда приглашают? Гадалка рассказала, полезная обществу, наверное. 17.12.2006 01:09:56, пчела Майя
Зина, не спорьте с анонимами, журналисты бессовестные априори:). 17.12.2006 13:34:49, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А я не спорю. Но мне кажется, что люди, которые пишут такие вещи, они вообще не думают. То есть голову не используют. Если они пробуют ответить на мой вопрос, то голову приходится включить. Иногда это может оказаться полезно, в том числе и для самого фигуранта. Но вероятность невелика, разумеется. 17.12.2006 13:48:38, пчела Майя
А чего анонимно-то? Чтоб враги не вычислили? 16.12.2006 21:21:12, Басарга
Я про гуманитарные факультеты не знаю, просто одноклассник сына бывший учится на политологии в ВШЭ как раз. Поступал на истфак ещё, действительно, но не получилось, видимо. В школе учился в матклассе, а сейчас ему приходится читать много толстых умных книжек:) 15.12.2006 23:11:17, Елна
Ну и... Где работать то собирается? Политических партий нет. Выборов с выбором нет. Что делать то будет? 15.12.2006 23:20:51, Galka...
Кафедра есть, но специальности то нет! А Вышка тоже спецвуз для умственно отсталых детей чиновников, такой же, как высшая школа управления или как ее там. 15.12.2006 22:27:19, Galka...
Да я уже поняла - кто матан на первом курсе не долбит, тот идиот, и кто долбит, но потом программистом стал - по-видимому, тоже. Одного я не поняла - вы так прикалываетесь или действительно что-то содержательное сказать хотите. 15.12.2006 22:31:35, Елна
пчела Майя
А кем положено становиться? 15.12.2006 22:55:38, пчела Майя
А это мне вопрос? Просто Galka... имеет какие-то нестандартные взгляды на программистов в том числе, любопытно прояснить(ну не то чтобы очень любопытно, а вдруг?)
15.12.2006 23:01:18, Елна
Программист, как и политолог, это НЕ образование-профессия, а занятие. Математик может заниматься и программированием тоже. И нет в этом ничего плохого, деньги то надо зарабатывать. Но я отлично знаю, что такое "программист" в банке. Не в том смысле, что я имею претензии к работающим там людям. Они могут быть прекрасными специалистами. Но то, что они попали на свое рабочее место с хорошей зарплатой не имеет никакого отношения к их профессионализму.
Представьте себе, что все люди, кроме математиков, разучились считать. И берут на работу математиков, чтобы они за них сдачу считали. Берут и богатые и бедные. Богатые платят больше, бедные меньше. Но и доктор наук и студент недоучка занимаются тем, что считают сдачу. Вот этим сейчас и занимаются программисты в большинстве контор.
15.12.2006 23:18:56, Galka...
ну что сказать... Вы не в теме и вы ошибаетесь - есть большой спектр, начиная с того, что вы описали и до рук. проектов, генеральных техдиректоров и т.п.; продукт тоже производят, куда же без продукта. На такие места ищут профессионалов днём с огнём. 15.12.2006 23:28:07, Елна
Простите, какой КОНКРЕТНО продукт? И что в нем такого сложного для студента-математика-троечника? 15.12.2006 23:32:01, Galka...
пчела Майя
А что - программ нету? Сейчас всё компьютерами управляется, и далеко не весь софт - майкро. 15.12.2006 23:35:49, пчела Майя
И что из того, что есть программы? Для того, чтобы их писать, 5 лет после школы учиться надо? :) Знаний первокурсника более чем достаточно. Плюс синтаксис пары языков программирования. Если студент совсем тупой, то еще основы по базам данных. Для математика это все равно, что сдачу считать. Или тоже самое, что для археолога траншеи рыть. 15.12.2006 23:43:29, Galka...
+1, для этого мозги нужно в сторону программирования иметь, это я по своим знакомым с разным образованием наблюдаю...
Видела выпускников мехмата, которым для написания програмы чтения данных с прибора в комп нужен был в пару инженер. И первокурсников, которым, почему-то не нужен...
Galka, Вы математик от бога, но не все первокурсники, выпускники и даже научные сотрудники такие. К сожалению...

С другой стороны, говорят: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник".
Зачем биологу или медику самостоятельно настраивать усилитель и писать компьютерные программы?
16.12.2006 21:48:16, Lyuba
Вы мне, увы, льстите. У подруги (может помните Вику) мальчишка-студент по возрасту младшекурсник на домашнем экстернате уже посильнее меня будет. И он тоже математиком от бога себя не считает. Говорит: "меня просто с детства учили математике правильно". А если действительно от Бога и правильно учить, то куда уж нам. А мы их и учим неправильно, а потом еще на программирование размениваем. Обидно! 16.12.2006 23:42:22, Galka...
Галя! Не порти мне ребенка :) 17.12.2006 18:10:05, Vika.
Вот надо построить мост: достаточно кинуть пару брёвнышек и связать их подтяжками. Если первокурсник-троешник может это сделать, может ли он построить ж/д мост через реку Енисей? То, что здесь называют общим словом *программирование* это такая же большая инженерно-проектная деятельность, в ней есть разные роли и специализации. Чтобы в неё включиться, необходимо некоторое обучение(это опыт - у мужа на работе по-первости брали людей без высшего образования много лет назад, очень быстро перестали)
15.12.2006 23:57:01, Елна
Перестали не потому, что у них знаний не было. А потому, что мозги нетренированные. А до мостов через Енисей программистам, увы, еще очень далеко. 16.12.2006 00:07:58, Galka...
И потому, что нетренированные, и потому, что действительно уже надо много чего просто знать - на рабочем месте не хотят обучать с нуля. Мосты уже есть, вы их не видите, думая, наверное, что на экранчик всё само вылазит. А за тем, что на экранчике, может стоять база данных с парой миллиардов записей и сложными связями - видимо, в ехселе, на зашибленном сервере поставленная школьником, работающим на полставки. 16.12.2006 00:15:45, Елна
Это где же пара миллиардов записей то? Хотя при современном быстродействии компов пара миллиардов не проблема. У меня муж программист, так что знаю с чем и что сравнивать. Часто ему помогаю по работе. Видела всякие БД, число записей, кстати, не показатель сложности. 16.12.2006 00:21:21, Galka...
где-где - в Караганде, так и хочется сказать... Это несерьёзно уже, право слово, и при чём здесь быстродействие(оно, конечно, причём, но не только оно) Иду вслед за Басаргой, пожалуй. 16.12.2006 00:28:37, Елна
пчела Майя
Чтобы конкретно что-то делать, учатся в техникуме. Еще лучше - в ПТУ. А в ВУЗе получают еще и общее образование, которое затем предполагает некоторый диапазон для трудоустройства. Еще ВУЗы выдают такую штуку, называется диплом. Когда работодатель видит эту штуку, то он догадывается, что клиент получил это общее образование, успешно сдал десять сессий и защитил диплом. Такого человека он скорее возьмет на работу, чем из ПТУ, в чнм бы эта работа ни состояла. 15.12.2006 23:49:44, пчела Майя
Совершенно верно! Даже в том случае, если сама работа всех этих знаний не требует. Но как можно 5 лет учиться работе, которая не требует знаний?! Я и говорю, что учиться надо математике, физике, да хоть химии. Но не программированию же! Так и с политологией.
А у нас программистов учат так. На первом курсе синтаксис бэйсика, на втором паскаля, на третьем си и так далее.
16.12.2006 00:11:41, Galka...
Ну так это, простите, показатель качества Вашего ВУЗа. А потом да, каждый выучивший синтаксис начинает считать себя великим программистом, а специалиста найти по-прежнему остается огромной проблемой.
P.S. У нас синтаксису не учили ни на первом ни на пятом курсе.
16.12.2006 22:53:10, La Strada (программист)
Понимаете, того мальчишку с мехмата, которому на мехмате МЕСТО, даже учить этому не надо. Для него это все ОЧЕВИДНО. И знать все это не нужно, также, как Вам не надо помнить формулу с дискриминантом для решения квадратного уравнения. 16.12.2006 23:46:14, Galka...
Программировании как и в любой другой отрасли промышленности нужны не левши-самоучки, а специалисты, обладающие определенными знаниями, владеющие определенными технологиями.
Странно было бы строить систему обслуживания аэропорта на тех, кому "очевидно". Каждому отдельному человеку очевидно свое собственное. Учат же программистов базовым подходам и работе в команде.
17.12.2006 13:18:56, La Strada
Сначала насчет "технологий". У меня был когда-то одноклассник с выдающимися способностями к математике. Когда думала, какой дать совет сыну в выборе професии, нашла и поговорила. Он - кушать-то хочется - 4-5 лет назад работал программистом в какой-то экономической фирме. Мне сказал, что, с его точки зрения, если человек хочет стать программистом, лучше всего иметь хорошие фундаментальные знания по математике, например, мехмата. И очень сильно возражал против замены такого обучения на базовое обучения "технологиям" и языкам программирования. Лучший программист, с которым мне довелось столкнуться на работе, физик по образованию.
А насчет обучению "работе в команде" - это круто. Тогда военное ведомство и вовсе академия...
20.12.2006 02:41:13, Lyuba
пчела Майя
У вас - это где? 16.12.2006 00:14:32, пчела Майя
В России. 16.12.2006 00:22:36, Galka...
пчела Майя
Вуза под названием Россия я не знаю, а в тех, что я знаю - во всех по-разному. 16.12.2006 00:30:55, пчела Майя
пчела Майя
В РУДН точно есть политология, а где еще, я не знаю, но наверняка есть. Чему там учат, я правда тоже не знаю. 15.12.2006 21:37:53, пчела Майя
Это который дружбы народов? Но надо же чему-то учить учить сына вождя племени каменных голов! Не математике же его учить. Абсолютно тот же самый случай. Вроде как высшее образование и есть, а изучать и понимать ничего не надо. Ничему там не учат. Байки рассказывают про выборы и пиар. Вернется к себе в Африку к папе на теплое место. 15.12.2006 22:03:51, Galka...
пчела Майя
какого вождя? Там больше половины наших, на политологии практически все. 15.12.2006 22:06:07, пчела Майя
А куда ж им бедным детям чиновников идтить, ежели они на уровне африканских негров из диких племен находятся? У одного папа из начальника дэза в люди выбился, у другого тоже из лягушек выслужился. Яблочко от яблоньки недалеко падает. 15.12.2006 22:14:22, Galka...
пчела Майя
У вас какой-то отдельно свой жизненный опыт. Или компания своя специфическая. У моих знакомых и в РУДН есть дети, и в ВШЭ, и ни у кого папа не чиновник ни разу. И не начальник ДЭЗа. Да у меня и нету среди друзей ни того, ни другого. 15.12.2006 22:49:10, пчела Майя
+1, тоже странное впечатление осталось от ответов.У меня вроде что на аншем истфаке, что в РРГУ, что в РУДН очень разные люди знакомые, и на отделениях политологии в том числе. Есть и дети чиновников, есть и просто дети. 15.12.2006 23:08:41, Басарга
Где они работают и какую пользу нам с вами приносят???!!! Ну просто ОЧЕНЬ интересно. Особенно на счет пользы. 15.12.2006 23:22:51, Galka...
пчела Майя
А что - все должны нам пользу приносить? Мне ее мало кто приносит, и я мало кому. Ни один топ-менеджер не приносит мне пользы, и ни один финансовый аналитик. Огромен список тех, кто не приносит мне пользы. Да и сама я не очень полезна людям. 15.12.2006 23:33:49, пчела Майя
Что и требовалось доказать. Тем и отличается рабочее место от теплого, что на рабочем человек пользу приносит. И должен быть профессионалом. Все должны приносить пользу. Или как минимум хотеть приносить ее в юности. Иначе конец света будет. 15.12.2006 23:53:07, Galka..
пчела Майя
Это только в отдельно взятой деревне так. 15.12.2006 23:56:51, пчела Майя
Майя, Вы терпеливы.Уважаю. 15.12.2006 23:58:13, Басарга
Это я давно уже заметила:) - пчела Майя тут самый терпеливый участник 16.12.2006 00:36:13, Елна
пчела Майя
я уже тоже сдалась. тем более я задала сильно актуальный вопрос в девичьей, вы случайно не знаете ответ? 16.12.2006 00:40:00, пчела Майя
про чешки вам правильный ответ там написали - это Гришко и 4-ый этаж детского Мира, а байкерская защита - если это то, что у моего сына есть, такие пластмассовые штуки, которые закрывают коленку и голень одновременно - видимо, он их покупал на велорынке в Сокольниках, идти от метро к парку, рынок этот по левую сторону. 16.12.2006 00:57:20, Елна
Да мне до хрена кто пользы не приносит. я и сама черте кто.
Реально мой БМ своим детям всегда говорит: "Обязательно надо окончить музыкальную школу, а потом в мед. Потому что богатые люди всегда буду учить своих детей музыке и болеть."
15.12.2006 23:24:54, Басарга
Тогда надо учиться воровать. Если к делу подойти грамотно, фиг поймают. И заработок хороший. 15.12.2006 23:54:40, Galka...
пчела Майя
Попробуйте, конечно, если хотите. 15.12.2006 23:58:21, пчела Майя
В декабрьском номере журнала "Обраование и карьера" тоже список из 12 профессий, прогноз российского рынка на ближайшие 5-6 лет. Политологи, маркетологи, международные экономисты, IT-шники... 13.12.2006 16:53:50, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!