Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

Ну, в общем, меня можно поздравить... вы

Ну, в общем, меня можно поздравить... вызвали в школу к директору по поводу исключения (которое пока обошлось, так как по району мы к этой школе). Суть претензий - мешает вести уроки - бубнит, права качает, не носиит тетради-книги и вообще - достал. Ну нет у него умения ладить и нравиться, обаяния что ль личного. Хотя девочкам нравится. А вот учителям - нет. Да я их понимаю, если честно. Криминала вроде не делает никакого, но поговоришь с ним - все ему должны, все не так, и не учится он потому что в детстве болел часто, а не лень это его. Что ему светит в этой жизни кроме ПТУ - не знаю, боюсь, что даже техникум будет на мне - бегать,договариваться, писать за него и тд. Директор школы (вполне вменяемая женщина, мне показалось) мне говорит - вы воспитали потребителя и эгоиста, не портьте его окончательно, пусть сам хлебенет - не поступит сам в техникум - пусть работает и в армию, а захочет - сам выучится. Класс то 9 у нас. но она педагог, а я то мать. Растерялась я, короче, вправьте мне мозги - тянуть мне его - (репетиторы, поступление хоть куда то оплачивать, и проблемы то и туда хвостом потянутся, бегать его отмазывать) или правда, свою голову не приставишь, пока он сам не поймет, что это не мне надо, а ему? Кстати, муж мой мне слово в слово говорит то же, что и директор школы. Но муж - ему не родной отец, ребенок от первого брака.
Помогите, пожалуйста, советом, для меня это важно, и за сумбур - сорри, очень уж меня разобрало...
11.12.2006 21:29:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
Спасибо всем за мнения, внимательно все прочитала. Для себя сделала следующий вывод - постараюсь сориентировать ребенка на физкультурный факультет, это ему и по силам и нравится. Что в моих силах - сделаю, а там как получится. И постараюсь что бы 11 классов он закончил. 13.12.2006 12:26:16, Bumama
У меня сын уже в институте, ттт, учится. В конце 10-го и 11-м классе директор требовал, вот как Вам, забирать документы. Директор тоже говорил об эгоизме, о необходимости забрать документы и работать над собой, кланяясь всем обидчикам в ножки. А мол к сентябрю прийти к нему, директору, с повинной и тот, м.б. возьмет назад. Тоже под благое начинание, что сыну в экстернате будет лучше, чем в школе, что он нахал и т.д. Если бы не всюду достающие лапы директора, м.б. и уговаривала бы сына на экстернат, но хорошо понимала, что следующим шагом, для доказательства своей правоты человек сделает все, чтобы и экстернат провалился. И если в школе все хотя бы на виду, то в экстернате тет-а-тет. Т.е. бой нужно давать здесь. И я стояла насмерть. У нас дело осложнялось тем, что лицей. Оказалось – я консультировалась у разных юристов, что выгнать даже из лицея нельзя, из районной школы тем паче.
Хотя сын одним из лучших в классе, ему пытались поставить пару по профильному предмету, придираясь к мелочам, аккуратности, в стиле критериев началки. Тут же нашлись учителя, подыгрывающие администрации, затеявшие настоящую травлю ребенка. Я вспомнила и поняла, что мой ребенок был не первым на пути вот таких «принципиальных» занижений оценок. Это я пишу к тому, что успеваемость не была причиной бесед у директора. Скорее наоборот, успеваемость всеми силами пытались подвести под исключение.
Я не колебалась и была твердо на стороне своего ребенка. При том, что его РОДНОЙ отец, правда живущий со своей мамой на другой квартире, тоже сразу стал в позу, что парень «сам виноват», должен все уладить сам, извиниться и т.д. А мой скорее ушел бы из школы, чем поклонился, не чувствуя своей вины. И это при том, что папа сам ушел после второго курса института, решив, что поступил не туда, а вернулся из армии инвалидом.
Кстати, все мои поклонники (а их было много), относились в ребенку много хуже, чем отец. Я не жила с кем-то другим, но может и подумала бы об этом, прими кто-то ребенка так же, как я сама. Но такого не нашлось! Это к вопросу о логике мужчин. Уладала я ситуация с помощью Деп. образования, и ….чудо!. А папа и свекровь тоже порадовались и не вспоминали о самостоятельности ребенка, раз я все сделала сама!
Кстати, с сыном я была предельно откровенна, он знал, что я собираюсь делать, и как отношусь к школьным учителям (кого уважаю, кого нет, и т.д.), а не возмущалась в общем-то правильным характеристикам учителей. Что характер у подростков – не сахар – это так. Но еще не повод, чтобы проверять, каким вернется мальчик из армии. Даже если он туда попадет, лучше, чтобы сначала закончил школу или техникум, а не отправлялся сейчас на работу. Так что, одно дело – поговорить с сыном на чистоту и без свидетелей, потребовать не оскорблять Вас, самостоятельно убирать за собой, нормально учиться, хотя бы потому, что до 18 Вы за него отвечаете и кормите. Совсем иное – не принимать за чистую монету разглагольствования директора о мальчике и необходимости елозить его носом по занозистой доске.
Поэтому сходите к независимым юристам (+попросите в конфе посмотреть, кто работает и сидит за обновляемой системой с Российскими и Московскими законами), позвоните позвоните в деп. образования другого района и спросите, на называя фамилии и номера школы (можно не из дома, чтобы по номеру тел. не было привязки) в каком случае школа имеет право исключить ребенка из школы. Не случайно директор даже не требует забрать документы, а «советует». А потом действуйте соответственно, не боясь пожаловаться на школу в свой Департамент, но уже в пределах своих прав.
12.12.2006 15:38:26, мама студента
Bumama
Спасибо за ответ! Чужой опыт в этих вопросах очень важен.
Ситуация Ваша облегчалась тем, что успеваемость хорошая была, собственно то, ради чего школа и задумана, а нас задавят двойками, закономерно вполне..
12.12.2006 17:32:41, Bumama
Карлсончик
А мы и с неважной успеваемостью дотянули до конца школы. В результате один заканчивает институт, второй на втором курсе, третий неплохо работает и надеюсь, до образования тоже дойдет. Конечно, институт не из первых, но государственый, старый, специальность гуманитарная. Вообще в институте все гораздо проще. На бесплатное даже поступать не стали. платят со второго курса сами. 13.12.2006 00:35:47, Карлсончик
Когда у моего были проблемы с педагогами, правда не со всеми, а со старшей возростной категорией, то я пошла двумя путями. Первый плихолог, шикарный бесплатный центр ЮЗАО, второе экстернат 10-11 класс. Я и сын просто в восторге, сейчас скорее всего платный ВУЗ, причем он сам собирается получать 2 высших. При этом устроила работу курьером, что тоже помогло в организации. 12.12.2006 14:41:43, ma-ma
Вы знаете!А мне думается что это не проблема.Просто учителям так легче всего предложить Вам забрать его из школы.А помочь Вам никто не хочет!И что страшного,по Вашему описанию ну совершенно нормальный сорванец.И это не правильно в 14-15лет самокатом пускать ребенка по жизни.А Вы о ревности ребенка не думали.у Вас же маленькая дочка.А если Вы на него махнете рукой и что?Ну не верю я,что нельзя спокойно сесть и поговорить с парнем,и не верю что нет у него никаких интересов.У меня у самой 2е,старший не проблемный,а младший...............Тянуть! 12.12.2006 12:55:45, Проблема!!!!!????
masyanya
не согласна с "тянуть " . может лучше к психологу с ним ? пусть выявят причину такого поведения . помогут найти мальчику интерес в жизни и к учебе . "тянуть" надо с умом . а если как телка на веревочке - фигня будет . но бросать однозначно нельзя . но пара жизненных уроков тоже не помешает , но под пристальным наблюдением :) 12.12.2006 19:10:59, masyanya
+1 . 12.12.2006 13:48:41, Lyuba
Bumama
Вот спасибо за мнение, может Вы и правы. Меня и раздирают противоречия: с одной стороны школа и муж, которые говорят "лодырь, эгоист", а с другой мои комплексы, недодала, недоглядела, жалость к нему, да и он не пропащий, просто себя не может найти. А разговариваю с ним я регулярно, только тяжко это - он меланхолик, все в себе копается, болезни любит выискивать, да так вот каждый пук проанализирует, и все это дотошно и через меня, мне иногда терпения не хватает все это рассортировать у него в голове. А с репетиторами у него взаимопонимание - они только им занимаются, в его темпе, у него с ними получается и он счастлив, в школе то их 30 в классе, уроки не проверяют - он и не делает. Если б его каждый урок спрашивали, он может и готовил бы. Но это утопия. А к жизни то приспосабливаться надо, а не наоборот.Как его этому научить? Мне и предлагают выбросить его в эту самую жизнь. А мне жаль потерять то, что имею хорошего - не пьет, не курит, спортом занимается (причем успешно, у-шу).Я уж его и ориентирую - занимайся у-шу, раз получается, может со временем свою группу откроешь. 12.12.2006 13:19:06, Bumama
Так он у Вас настоящий мыслитель!Это же здорово!А может его на дом обучение перевести?Поговорите с деректрисой,будет его видеть только раза 2 в неделю!У-шу-это же своего рода философия,и не каждый 14-15летний подросток может этим заниматься,скучно.ИМХО.А прежде всего это Ваш ребенок,и кроме Вас он НИ КОМУ НЕ НУЖЕН!Не забирайте его из школы. 12.12.2006 13:34:14, Ну вот!
По некоторому личному опыту: если оставаться в этой школе, то только в старом варианте, если на домашнее обучение, то в другую школу. 12.12.2006 13:51:19, Lyuba
Страсти какие Вы рассказываете:-( (имею ввиду еще и пост ниже) Эдак Вы никогда его к "жизни" не приспособите, потому что начинать надо с того, чтобы он приспосабливался к Вам, а не Вы к нему. 12.12.2006 13:33:54, эММа
У меня такая же ситуация. только класс 7-й. Портфель собираю ему сама. За триместр получил 2 по геометрии. Брала репетитора по математике, сейчас отказалась, т.к. каждый раз занимался со скандалом. Думаю после нового года опять договариваться, т.к. не занимается совсем. мне наоборот все советуют его вытягивать, т.к. в ПТУ и в армию всегда успеет 12.12.2006 10:19:38, Наталияяя
Bumama
Да вот я все и вытягивала, а сейчас в школе мне мозги повернули, что он САМ должен понять, что за него в голову ему не вложат ничего. Учителя все в голос - он у вас эгоист. Он вроде и хочет преуспеть, в институт и прочая, а вчера стих выучить - у меня нет сил, "если б я твоим долбаным яблоком не отравился, я б все сделал" (если не яблоко - другая причина будет). К слову вся семья с ротавирусом маялась рвота-диарея, его одного пронесло - 1 раз 2 дня назад вырвало и все, скакал как конь через час, а я из под капельницы всала, пошла ему полы в комнате мыть-дезинфицировать, так мне в ответ "уйди, раздражаешь, так бы эту швабру в ж*** засунул..." Это меня больше учебы беспокоит.Что за человека я вырастила? И ведь как его ждала-хотела, а с воспитанием - промахнулась... Мне отец мой сказал, когда ему 5 лет было, "дерьмо у него характер", хотя любил его дед по-своему и заступался, когда на улице ребята его донимали. 12.12.2006 13:06:59, Bumama
имхо, таких кадров надо строить. Неизвестно почему, но человечество делится на тех, кто может собраться/сделать/оценить/решить, e.t.c. сам и тех, кому необходим магический пинок ("еж-птица гордая...")
Вот такого Вам и выдали, что ж поделать.
Т.ч. тянуть, но при этом жестко контролировать. Хочешь репетитора - пожалуйста, но ты обязан заниматься и брать от него все, что можешь, обязан выполнять все задания. Проверять.
Давать побольше заданий по хозяйству, а то, совсем расслабился, судя по Вашему посту выше. И не в формате "а не сделаешь ли ты, пожалуйста, то-то..", а "вот то-то и то-то должно быть сделано в течении №-ного количества времени. Выбирай ,что ты конкретно ты будешь делать".
Впихивать учиться только на платное. Там меньше выгоняют и легче договориться.
За хамство мои бы лично получили по мордасам. Тут же. Этой самой шваброй. Идиосинкразия у меня на хамство.
И поменьше жалости, "ах, он такой впечатлительный..". Вам в пору себя жалеть ,а не его.
12.12.2006 13:37:56, тигр-мыгр
Bumama
"По мордасам" периодически получает, но с ним можно через слово по мордасам давать, если тема разговора ему не по шерсти. По поводу хоз поручений - тарелку за собой моет, правда потом мойку чистить приходится, ну да ладно, а вот мусор выносить договорились, так в школу ушел-забыл-не успел, из ведра вываливается, сама и вынесу. Может надо характер выдержать - пакетики с мусором ему копить.
По поводу "человечество делится на тех, кто может собраться/сделать/оценить/решить, e.t.c. сам и тех, кому необходим магический пинок ("еж-птица гордая...")
Вот такого Вам и выдали" - это Вы абсолютно точно проблему подметили, и именно это меня и беспокоит больше всего, потому что со скверным характером можно одному прожить, и школа с оценками закончится, а вот неумение себя организовать - это тебе проблема во всем и всегда вылезет.
12.12.2006 17:48:18, Bumama
Я бы встречала на пороге с пакетом мусора и радушной улыбкой - "На те, милок, а то вдруг забудешь". И вообще всячески к хозяйству привлекала, дабы не расслаблялся.
Хамство жестко пресекать. Сейчас набегут специалисты и скажут, что хамство у подростков - это гормональное:), но надо ж учиться держать гормоны в узде? Т.ч. не отшучивалась бы, не проглатывала сказанное, а напрямую говорила "Ты действительно так считаешь? И хочешь серьезно это обсудить?" Посмотрела бы ,что ответит.
Наверняка он ревнует к сестренке и наверняка чувствует себя несколько в стороне от Вашей новой семьи (новый муж, новый ребенок:) но это не повод над Вами издеваться. Попытка взять кадра "в руки", пусть даже в "ежовые рукавицы" - это тоже внимание, пусть получит желаемое:)

12.12.2006 20:04:38, тигр-мыгр
У вас еще куча времени:-) Я бы советовала начать с чтения Байярдов "Ваш беспокойный подросток", которую ниже как раз рекомендовали. Ну и дальше доносить всеми силами, что учеба - дело его, но Вы со своей стороны готовы любую помощь предоставить от репетиторов до чтения вслух учебников:-),
В армию он всегда успеет, если не захочет использовать имеющиеся возможности.
12.12.2006 10:03:49, эММа
Bumama
Если бы дело только в учебе, а то ведь характер - с одной стороны ранимый, кошек-собак-бабушку обижаемую жалеет, но тут же сам может таким словом меня обозвать... даже пИсать стыдно. И не любят его окружающие, один негатив от него "суп - дерьмо сварила" по тв "партнерша (в танцах со звездами) - крокодилица страшная", "училка-грымза" и тд. И вообще себя олицетворяет с Чацким, Горе от ума это он думает,что про него, а сам элементарных вещей не умеет, не знает. А к репетиторам ходит с удовольствием, и еще парочку требует, при этом он весь в этом - репетитора я обязана, а репетитор объяснить обязан. А уроки учить - он не обязан. 12.12.2006 12:59:06, Bumama
По поводу аналогичных высказываний моей 13-летней дочери у нас есть в семье присказка: я начинаю читать загадку про зеркало Корнея Чуковского:
"Мудрец в нем видел мудреца,
Осел-осла, баран-барана.
Овцу в нем видела овца и обезьяну-обезьяна" :-)
После чего я зауныным голосом обычно произношу:"Каждый видит в окружающих подобных себе. Только умный человек видит всех умными... " (пауза)
Или:"Если один тупой-что ж, бывает. А если же ВСЕ ВОКРУГ тупые, это означает, что это ТЫ-тупой"...хи-хи!

По поводу оценок. Если "публично оценивается" деятельность или внешность, или вкусы родной мамы, то-ПРЕСЕКАТЬ! Не обижаться,-фи, оно того не стОит,-а "менять отношение". Ну, сначала, наверное, попробовать понять, хотел ли человек нарочно вызвать негативную реакцию (Вы, наверное, на "суп-дерьмо" что-то не совсем доброе ответили? Спросить, нарочно ли он хотел поругаться? И если да, то почему.) или просто не может (не считает нужным) выразить отношение к супу словами "мне сегодня не очень понравилось" или "мне что-то сегодня не хочется супу, извини, мама".
А насчет репетитора...хы! "Я сынок, не очень обязана репетитора. Если меня что-то (ИЛИ КТО-ТО) расстроит, то я, наверное, потрачу эти деньги на улучшение своего настроения-куплю себе новое .... или схожу в ...."
12.12.2006 16:53:07, Змея Скарапея
А нельзя сделать так, чтоб репетиторы его в какой-то степени "тестировали"? 12.12.2006 13:27:54, эММа
В армию, конечно нельзя. Но заставить учиться хоть как-то хорошо бы. Какой класс-то? А экстернат вас не спасет? 11.12.2006 22:02:47, ЮлияС
Bumama
Да,класс9. 12.12.2006 10:05:10, Bumama
Bumama
На словах он просто жаждет учиться, вот только как надо идти взять учебник в руки - тысяча причин это отложить на потом, лучше на всегда. Только сегодня директор ему дала срок до конца четверти на исправление - половина уроков на завтра не сделана.Я уже язык обтрепала, деликатно напоминая... а стимулов у него полно - он понимает, что не учась ничего особо не достигнешь, пример моего мужа, вполне успешного, его вдохновляет, но до дела далеко. 11.12.2006 22:30:22, Bumama
пчела Майя
Я бы своего двоечника отмазала. Он не виноват в том, что всех, кто не учится, забирают в армию. Для учебы должны быть другие стимулы, а этот стимул - ненормальный. А только не знаю я, как его отмазать, поэтому надеюсь на платный институт. 11.12.2006 21:59:18, пчела Майя
+1
наши собственные дети нужны только нам
если сами не позаботимся,то никто этого не сделает
13.12.2006 11:07:44, arahnoid
+1_ 12.12.2006 13:56:56, Lyuba
Bumama
Моя подруга всунула на бюджетное место своего ребенка (реально - твердого троечника) первая сессия на носу - 3 незачета. Вчера звонит в панике - по алгебере препод денег не берет, к сессии не допустит, выучить он не может. пРЕПОД ЗАТРЕБОВАЛА вместо денег отвезти её в 5 утра за 200 км и обратно, машины у неё (подруги)нет - просила нас слезно. Отвезли. Это только начало первого курса. Я так не хочу, у меня на это сил моральных не хватит, да и не оценит он, как должное воспримет. 11.12.2006 22:36:17, Bumama
Я своего не всунула, а скорее допинала. Тоже месяц назад было три промежуточных неаттестации - сам забегал, две уже пересдал. 12.12.2006 10:07:35, эММа
пчела Майя
Потому и на платное. Там меньше выгоняют, если вовремя платить. Правда и оттуда могут выгнать, конечно, рано или поздно. 11.12.2006 22:39:05, пчела Майя
Майя, Вы когда-то спрашивали про институт для младшего. Мне подруга, у которой там сын, хвалила МАИ (там есть и компьютеры, и платное со всеми вытекающими, и, вроде, не болото, в том смысле, что возможность учиться для желающих есть). Вступительные там проще, чем в МГУ или Баумановском, это сын и его друзья сами видели (кто-то ходил на пробные экзамены, приносил варианты...). 12.12.2006 14:03:52, Lyuba
пчела Майя
Сейчас он в целом планирует в МИЭМ, но только потому что ничего другого не знает (еще МИРЭА знает, но его все ругают дружно), а вообще я планировала посмотреть в справочнике другие варианты, может и МАИ, спасибо. 12.12.2006 14:14:34, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!