Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (ЕГЭ по математике решение задач)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Люди, спасите-помогите, не дайте помереть неучем!

UPD: А транспортиром-то пользоваться можно? Если да, тогда вопрос снят. дальше можно не читать.
Вопрос к математикам-высокобалльникам,благо тут таких много.
В сборнике задач для подготовки к ЕГЭ набрела на задачи вида:
"строение высоты 55 м бросает тень длиной 20 м, найти угол наклона солнечных лучей в градусах".
Существует ли способ решить эту задачу, не прибегая к обратным тригонометрическим функциям?
Интернет предлагает решение через арктангенс, это я и сама могу. Но на экзамене, сколько я понимаю, калькуляторами - таблицами Брадиса пользоваться нельзя. Цифры "некруглые", углы 30-45-60 не подходят. Как к такому подступаться-то?!
Понимаю,вопрос не ко времени. Тем более большое спасибо всем, кто откликнется.
20.06.2019 19:00:52,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве не по теореме синусов тут? Это ж за 9 класс вроде) 20.06.2019 23:11:53, Ненавижу геометрию)
Чифф@
Я что-то не совсем поняла, как из теоремы синусов можно получить величину угла в градусах?..
20.06.2019 23:23:53, Чифф@
Здание ведь стоит под углом 90 градусов относительно земли, я полагаю. 20.06.2019 23:13:47, Ненавижу геометрию)
КалиНа*
А в справочных материалах к КИМам нет? в конце обычно прикладывают
20.06.2019 19:51:26, КалиНа*
Чифф@
Нет, мы боремся с частью, где краткие ответы, без комментариев :)
Другого такая задачка и не заслуживает. Просто мне подумалось, что за давностью лет я про какую-нибудь хитрость забыла...
20.06.2019 20:13:02, Чифф@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!