Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (ВШЭ рейтинг университетов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о проходных баллах и рейтингах вузов

Чур, не кидайтесь помидорами!
Попалось свежее видео "Проходной балл ЕГЭ - подделка. Не дай себя обмануть. Рейтинг ВШЭ" [ссылка-1]
На мой взгляд, полезно посмотреть.
15.06.2019 20:23:20,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень правильная тактика - снимать ролик "для лохов", я в свое время пыталась писать для умных. Одно большое НО, я его не сразу осознала, но в принципе нормальным людям выгодно чтобы как можно больше народу ушло в вшэ.
16.06.2019 23:01:48, Кетчуп
Я только начала смотреть ролик, но молодой человек очень приятно и понятно все рассказывает, располагает к себе с первых минут видео.
17.06.2019 08:39:28, Фруате с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Я по Вашим и ещё кое-чьим следам сейчас как раз одну маму от ВШЭ отговариваю. Потому что денег у них впритык и полностью оплату сложно очень будет тянуть, если вообще возможно. Но ребенок уже соблазнился на скидки, на то, что их можно увеличить и, может, даже перейти на бюджет))). И вообще ВШЭ круто))). Конечно, круто. Имей по 100 за предмет и рассматривай, кто мешает.
17.06.2019 07:44:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и как? Удается? Обычно они уже никаких аргументов не слышат 17.06.2019 20:51:41, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Мое дело предупредить. Сейчас конкурс сами увидят, пусть думают. 17.06.2019 21:28:32, Шиповник (экс-Василиса)
Тут никаких следов не нужно. Достаточно просто внимательно без эмоций почитать правила получения скидок по результатам обучения. Быть уверенным, что попадешь в 15% рейтинга и рассчитывать на это при невозможности полной оплаты крайне не дальновидно, тк результаты зависят не от тебя лично напрямую, а от тебя и "от того парня". Другое дело если рассматривается скидка выпускника лицея или базовых школ ВШЭ. Вот ее удержать куда более реально, там рейтинг не учитывается
17.06.2019 09:30:33, lara1974
Не знаю что там за скидки выпускников лицея, но как только их станет слишком много, их отменят. 17.06.2019 20:38:19, Кетчуп с телефона
Что отменят? У каждой скидки есть условия. Скидка выпускникам лицея и базовых школ (не всем, а попавшим в рейтинг лицея или в список представленный школой) не зависит от рейтинга, зависит от успеваемости. Не слышала чтобы что то на ходу изменяли.
18.06.2019 09:25:26, larchenok (lara1974)
На ходу изменяли неоднократно.
18.06.2019 09:55:50, Кетчуп
В чем заключалось изменение и как это работало?
18.06.2019 10:07:18, larchenok (lara1974)
А Вы думаете - есть варианты того, как работало? :) Всерьез думаете, что доп скидки раздавали?
Студенты, которые рассчитывали на скидку лишались ее, так как вводились другие условия. Ну вот рейтинг ввели. А сначала достаточно было просто все сдавать не ниже какого-то балла. И никто не обещает, что останется 15%, надо будет - сделают ниже.
18.06.2019 10:25:01, Кетчуп
Вы о чем? Какие доп скидки? Я говорю о скидках, прописанных в положении о скидках, а точнее о двух видах скидок, которые мы рассматривали в прошлом году, поа не поняли, что дочка проходит на бюджет- скидка по ЕГЭ и выпускникам базовых школ. Скидка по ЕГЭ предоставляется на год и да, после первого года она не действует, можно получить скидку еще на год (или полгода, не помню) , но это будет совсем другая скидка и да, она зависит от рейтинга, и да, через год ее условия могут поменяться, хотя несколько лет не менялись. Но если черным по белому написано, что скидка по ЕГЭ дается на год, а дальше можно получить другую скидку, а можно не получить, то странно быть уверенным, что скидка по ЕГЭ это на период более года. Для выпускников базовых школ другая скидка- на весь период обучения при отсутствии оценок ниже 4, если оценок ниже 6 не менее 2, нет неявок на экзамены без уважительной причины.
У вас есть конкретные примеры когда эти прописанные условия получения скидки не соблюдались? Я о таком не слышала
18.06.2019 10:41:51, larchenok (lara1974)
Не соблюдались другие, которые тоже были прописаны. Это в традициях вышки - менять условия. И изменения у них распространяются не только на вновь поступивших, но и на всех.
У меня такое впечатление что Вы способны воспринимать только ту информацию, которая нравится. Я доказывать ничего не собираюсь. Смена условий скидки - это факты. Вы о них не слышали, а у меня они на глазах происходили.
18.06.2019 11:04:55, Кетчуп
Я способна воспринимать. И мне даже интересна другая информация. Но пока я из негатива читаю, только эмоции, такие как скидки для заманиловки, и вижу, что логики в этих обвинениях нет, так как довод один - не удерживают скидку за ЕГЭ, но ВШЭ и не обещала, что удержат, из условия скидки видно, что удержать будет сложно . Я не читала Вашу историю, но уже много лет читаю Ваши обвинения ВШЭ. Но без фактов
18.06.2019 11:15:43, larchenok (lara1974)
Какие факты Вам нужны? Вышка неоднократно меняла условия предоставления скидок. Это факт. Приказы не храню. Но, наверное, их можно найти. А можно просто подождать, наверняка за 4 года однокурсники или бывшие одноклассники столкнуться и не расскажут
18.06.2019 11:28:49, Кетчуп
Не столкнулись за 4 года. 18.06.2019 11:56:00, Мальва
Есть ненаблюдательные люди, не спорю. Хотя, может Ваш сильно младше.
18.06.2019 13:53:54, Кетчуп
4 года учится. Я точно наблюдательная.
18.06.2019 14:01:54, Мальва
Можете отрицать очевидное:) Но уж 4 год назад точно меняли условия.
А сын Инновары как попал. Когда он поступал, можно было взять несданный предмет и пройти его заново тысяч за 25. А когда он был на 3 курсе это означало перевод на платное + 25 тыс. за предмет.
18.06.2019 16:54:08, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Эмоции зашкаливают, ребенок просит... На это люди и ловятся. Как у стеллажа со сладостями рядом с кассой. Механизм, имхо, похожий. 17.06.2019 09:52:31, Шиповник (экс-Василиса)
Только все же у стеллажа со сладостями находится малыш-несмышленыш, а здесь вполне взрослый человек. Ну и все же я считаю, что если так хочется, работай для поступления на бюджет, не доработал (по любой причине- не дотянул, все места олимпиадники занимают) - включается финансовый вопрос и тут уже слово за родителями. Есть возможность финансовая, можно рассмотреть, а скидка будет приятным бонусом, а нет, значит что то другое
17.06.2019 11:45:48, larchenok (lara1974)
Один из самых лучших рейтингов ИМХО был бы рейтинг по зарплатам выпускников. Но к сожалению трудно обеспечить объективность и честность 16.06.2019 15:02:02, iliaborisov
По зарплатам платников ВШЭ)))(((
16.06.2019 17:42:12, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Почти ни о чем. 16.06.2019 15:11:49, Шиповник (экс-Василиса)
Там тоже свои подводные камни. Не все же зарплатой измеряется. Кто-то идет на стажировку в крутое место и там стартовые позиции "недорогие", зато есть куда расти, а кто-то сразу идет за длинным рублем, но без особых перспектив. Ну и к тому же разные условия труда, разная ответственность по-разному оплачиваются.
16.06.2019 15:06:53, Маша А.
Видео его в принципе правильное. Но все таки мне кажется что средний балл учитывается потенциальными студентами далеко нев первую очередь. Обычно собираются каие то общие сведения, отзывы студентов и окончивших. Точто на айтишных специальностях средний балл конечно будет значительно выше чем на радиотехнике, совсем не значит,что на радиотехнике будут учить математике и физике хуже.

Допустим на ВМК действительный средний балл выше - а что толку, если нормальной компутер сайнс их там не учат?? А учат обычной математике. А в вышке - насколько я поенимаю - как раз ближе к западной системе -и это главное.Плюс оч хороший английский - точно лучше чем в мгу.
16.06.2019 10:53:10, iliaborisov
Хороший английский там в большинстве за счет того, что туда приходят уже с хорошим англ. Преподаватели там очень разные попадаются, по отзывам.
ВМК это вычислительная математика и кибернетика, так что странно думать что там мало вычислительной математики. Тем более там есть программистский поток и там вроде программы приближенные к ФКН. Ну и ВМК изначально был заточен под науку, а не под написание программ под мобильные телефоны.
16.06.2019 13:31:27, lacerta(gkfdey в системе)
Для меня важна честность и в мелочах тоже, хотя информация из видео - совсем не мелочи...
Очень напрягает то, что необходимо разбираться самостоятельно в море незнакомой информации.
Отзывы студентов? Так и они могут быть не информативны.
Учебный план? Тоже бред... Когда в наш класс дали слабого педагога, то 8 часов предмета стали не благом, а злом...
Вообще не понимаю на что ориентироваться! Сложно.
А тут еще и подтасовка фактов на входе. Возможно, это самый лучший ВУЗ в стране, на сегодняшний день, но тогда врать-то зачем?
16.06.2019 12:31:24, av10
Cat-S
есть ФКН, есть МИЭМ.

Вот МИЭМ незаслуженно раскручен, ИМХО.
16.06.2019 12:21:35, Cat-S
Его не раскручивали, просто результат присоединения к Вышке. Как только получил этот бренд,туда пошли с нормальными баллами абитуриенты.А для Вуза качество студентов это основа. Ну и с другой стороны-у Вышки есть деньги, и Миэм их получил,соответственно это не только новое здание и общежитие,а значит может себе позволить и иногородних брать,но и преподавателей нормальных может себе оплачивать.А сам по себе МИЭМ всегда был хорошим Вузом,в части математика-физика,только не нужным последнее время. 16.06.2019 12:46:11, Линдааa
Только качество студентов? А как же преподы?! Мне всегда казалось, что именно от них зависит, как минимум, 50% успешного образования. Я снова ошибаюсь? 16.06.2019 15:32:54, av10
Зы. У нас кстати свежий пример с физикой-сменили физика с НГ. Причем он был весьма умный в своей области,и с большим опытом преподавания в физматшколах. Но со странным характером, и пониманием своей роли. Пришла девушка только после физфака , вообще без всякого опыта преподавания-прекрасно отучила дальше весь класс эти полгода. 16.06.2019 16:04:27, Линдааa
На мой взгляд не больше 20. При адекватных детях. К этим 20 относятся совсем уж провальные варианты,когда не только не привлекает,а наоборот вызывает отвращение так сказать,своим преподаванием. Таких преподов лучше чтоб не было.Хорошие учителя актуальны в начальной школе. А в старшей и институтах скорее сам учебный план имеет значение,какие-то дополнительные возможности для обучения.Потому что как правило дети, сдающие то же ЕГЭ на 80+ вполне способны к самообразованию, им нужно просто поставить цели и предоставить возможности.Некие талантливые преподаватели не обязательны,все есть в интернете:) 16.06.2019 15:50:16, Линдааa
За 16 лет преподавания в вузе мне посчастливилось наблюдать обучения победителя ВОШ по математике и физике. Это был чудо, а не студент!
(сейчас, правда, тухнет на нашей кафедре вышки в ассистентах)

С 80+ таких я никогда не видела студентов в группах, где вела занятия ...
17.06.2019 08:46:31, Фруате с телефона
В прошлом году девочка второкурсница МИФИ получила свою первую 4 за 2 года, (обычно у нее все на отлично), а тут смирилась, сказала, что у этого препода лучше не будет.
Хорошо, когда один такой, а когда их много? Даже в старших классах взвоешь кмк.
16.06.2019 16:45:17, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Когда их много, тоже неплохо. От оценочной зависимости хорошо лечит. 16.06.2019 17:08:46, Шиповник (экс-Василиса)
Одно лечит, другое калечит.
Когда детям 3 кажется хорошей оценкой, то трудно разобрать, где строгий препод, а где деточка "не догоняет". Пока разберешь - поздно реанимировать.
В той школе, где сын последние два года учился, родители массово жалуются именно на это.
16.06.2019 17:14:37, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как сказать. На мой взгляд, тройки вредны там, где на нервах дети зарабатывают язву желудка или из окна прыгать готовятся. В остальном достаточно разговаривать с учителями. 16.06.2019 18:50:18, Шиповник (экс-Василиса)
Знаю, что есть учителя с установкой не ставить высокие оценки вовсе, чтобы "жизнь малиной не казалась". С их вывернутой точки зрения это мб и верно, но если смотреть с другой стороны, то именно такой подход убивает мотивацию даже у тех, кто хочет и может учится.
Можно повторять, что "дети уже взрослые", что "хорошую мотивацию ничем не убьешь", но от повторений эти слова не станут правдой.
Если человека давить и глушить регулярно, не давая надежды получить поощрение, то он либо сломается, либо удерет, либо отрастит броню и ему станет решительно пофиг.
Перетерпеть можно многое... Но ВО ведь нужно не для этого?
Массовые 3-ки вредны тем, что ученик быстро понимает, что можно "от забора и до обеда", а кому нужно больше - идиот, и этот идиот хорошей оценки не получит, зато получит бессонные ночи...
Массовое убеждение, что "хочешь жни, а хочешь куй - все равно получишь @@@", что может быть вреднее?
17.06.2019 00:54:41, av10
Шиповник (экс-Василиса)
В принципе никогда 4 и 5 не ставить странно, конечно. 17.06.2019 07:45:33, Шиповник (экс-Василиса)
Есть повод задуматься. Я сыном веду вялотекущие споры: он чётко собрался в МГУ, мотивирует тем, что ему там больше студенты нравятся. Я подталкиваю к ВШЭ и исхожу из того, что из ВШЭ больше детей уезжают на приличные стажировки и самые лучшие дети в основном там. 16.06.2019 10:15:50, snorkiy
Дело совсем не в стажировках. Есть смысл рассматривать не Вышку и МГУ в целом, а каждую программу в частности. 17.06.2019 08:45:05, Дубравка без реги
Согласна и добавлю, что еще и в определенный момент времени: изменения происходят достаточно динамично.
17.06.2019 10:29:24, Маша А.
Стажировки вы можете сами найти по загран сайтам 16.06.2019 17:44:38, Аленкинамама
Если под стажировками вы имеете в виду учёбу по обмену, то из МГУ уезжают ничуть не меньше. Больше того, из других вузов тоже. Обменные программы есть практически везде. 16.06.2019 12:02:53, Мальва
Это видео - такая же некачественная поделка, как и рейтинг ВШЭ. Выдумали методику, чтобы быть повыше - подумаешь, какой порок. Это совершенно не меняет факта, что МГУ по большинству специальностей уступает (в глазах абитуриентов) физтеху и вышке.
Кто опять захотел пнуть поступающих по олимпиадам, тот пусть сначала посмотрит, сколько их поступает (не в физтех, а в ТПУ тот же самый).
16.06.2019 07:25:09, Djang
Cat-S
В видео совсем другой посыл! В видео не обсуждается поступление по олимпиадам, тем более никого не пинают, в видео обсуждается некачественная реклама по отношению к абитуриентам.

Если в ВУЗах хотят считать средний балл по ЕГЭ для того, чтобы вывесить на сайте или использовать как показатель эффективности, то надо бы обязать ВУЗы считать его честно, именно по ЕГЭ.

Поступление по олимпиадам тоже можно указывать, но в отдельной колонке.
Методика должна быть единая для всех ВУЗов,

Без всяких там цирковых фокусов: "75 превращается.... превращается в 100!"

Если вдруг окажется, что средний настоящий егэшный балл популярных направлений в ВУЗах 2 эшелона почти такой же как в МГУ или ВШЭ (во 2-й эшелон преимущественно поступают без олимпиад), то престиж этих "второсортных ВУЗов" несколько начнет меняться...

2-й эшелон сейчас прочно забит сообразительными детьми из регионов, где часто олимпиадами и вовсе не увлекаются, да и качественных профильных школ может не быть.
16.06.2019 08:43:42, Cat-S
Радость
ничесе. открыла для себя, что люди выбирают ВУЗ по соображениям престижа, который выводят из проходного балла. ну не удивительно потому, что по 10 раз передумывают потом в процессе. 18.06.2019 16:03:36, Радость
Не у всех олимпиадников есть все нужные баллы ЕГЭ. Всероссники частенько вообще сдают только русский и математику для аттестата. У тех, кто поступал по перечневым, тоже может не быть нужных ЕГЭ. Например, в той же ВШЭ есть направления, на которые можно поступить по олимпиадам по информатике. При этом для поступления по конкурсу и для контракта информатика вообще не нужна, а нужны математика, русский, английский. И таких примеров масса, как тогда считать?
По поводу качества платников тоже откровения блогера удивили. Ну известный же факт, что во ВШЭ минимальные пороговые баллы одни из самых высоких плюс еще есть критерии для заключения сделки (сумма баллов ЕГЭ без ИД). А то, что они набирают много платников, так это и не скрывается, вся информация в открытом доступе и куча архивов по предыдущим поступательным кампаниям. Честно говоря, вообще не поняла, на кого его видео рассчитаны.
16.06.2019 11:38:30, Тетеря
Cat-S
" И таких примеров масса, как тогда считать?"

во-первых, считать среднее нужно по каждому предмету отдельно
во-вторых, считать только тех, кто этот экзамен сдавал.

"известный же факт, что во ВШЭ минимальные пороговые баллы одни из самых высоких "

А вот если думать не в баллах, а думать в заданиях. Высокий вышкинский пороговый балл по математике соответствует выполненному тесту. Т.е. вышкинские 60 не могут считаться уж какими-то особо высокими. По настоящему высоких они не рискнули поставить.
16.06.2019 12:15:06, Cat-S
Все познается в сравнении. Поэтому вышкинские 50-75 - это высокие пороговые, в отличие от пороговых 27-50 большинства вузов.
16.06.2019 14:44:16, Тетеря
Cat-S
ну так в большинство ВУЗов на платное аншлага нет, так ведь? 16.06.2019 19:59:42, Cat-S
Изначально речь шла о качестве студентов, в том числе и платных.
16.06.2019 22:49:59, Тетеря
Cat-S
Да. Но от пропорции бюджетников-платников качество как раз зависит в том случае, если у платников реальные баллы сильно ниже, чем реальные баллы у бюджетников.

Что толку говорить, что в каком-то ВУЗе на платное порог 35 или 40, если с такими баллами примут пару человек, да и тех отчислят после 1-ой сессии.
17.06.2019 08:27:05, Cat-S
Вузы принимающие на платное с 35 баллами, на бюджет принимают на бюджет как раз с теми же 60-75 , которые являются пороговыми у вышки.
А так, действительно говорить не о чем, цельной статистики по вылетевшим все равно нет и никто ее не анализировал.
17.06.2019 11:25:56, Тетеря
Т.е. всеросник по математике левой пяткой написавший русский понизит балл? Но это ж не отразит понижение качества абитуриентов. А если убрать всех БВИшников и считать только баллы, поступающих по ЕГЭ, то он и не сильно снизятся: проходной высокий, и олимпиаду надо не низким баллом подтверждать. 16.06.2019 12:55:48, IouliaO
Cat-S
он понизит балл на русском. ну и что с этого?

"он и не сильно снизятся: проходной высокий, и олимпиаду надо не низким баллом подтверждать"
там может быть любое число от 75 до 100
16.06.2019 21:08:58, Cat-S
в вышке и подтверждение не 75, а выше на некоторых направлениях. Если вас по впшим же словам, не интересует ВШЭ, то почему вы так печетесь о баллах данного вуза? в вузы второго эшелона олимпиадники толпами не идут и балл не задирают
16.06.2019 12:21:10, Разбойник черный
Cat-S
1-ый и 2-ой эшелоны - это система из сообщающихся сосудов. 16.06.2019 12:47:28, Cat-S
вы сами себе противоречите.
16.06.2019 15:40:02, Разбойник черный
Cat-S
В чем?

Для рейтингов и рекламы на сайтах ВУЗов хорошо бы ОТДЕЛЬНО считать средний балл именно по ЕГЭ по каждому предмету. А информацию о поступивших через олимпиады размещать отдельно. И правила размещения информации должны быть едины для всех ВУЗов.

Где тут противоречие?
16.06.2019 20:04:35, Cat-S
А мне кажется, что все честно. Если человек собирается поступать по ЕГЭ, то именно такие результаты, чтобы поступить, он и должен получить. И пусть думает, как их получить - сам ЕГЭ так подготовить или по олимпиадам бегать. Результат хоть так, хоть так должен быть таким. Что же родители и абитуриенты не смогут сложит 2+2?
Ну больше информации раскрыть не помешает. МФТИ пишет - по олимпиадам, по олимпиадам + ЕГЭ, только по ЕГЭ. Но эта информация ни на что не повлияет, кмк.
16.06.2019 09:35:50, Hataiiia
Cat-S
Эта ветка форума о ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДАННЫХ на сайтах, не о том, кто куда собирается поступать и как.

Обсуждаются используемые рекламные технологии ВУЗов, а не стратегии поступления абитуриентов.

Кроме МФТИ-МГУ-ВШЭ, есть МГТУ им Баумана, МАИ, МЭИ, МИСиС, МИРЭА, РУДН, Нефти и Газа, МИСИ, МАДИ, Политех и еще все остальные ВУЗы.

На всех сайтах ВУЗов хорошо бы, чтобы информация была в едином формате и по одинаковым правилам посчитанная.
16.06.2019 09:53:44, Cat-S
Абитуриенты не тодько на баллы смотрят, но и со студентами общаются,. И сравнить обучение на аналогичных направлениях мгу, вшэ и физтеха они в состоянии. Например, по рассказам старшего сына, младшего от мгу отвернуло намертво. Абсолютная непрозрачность получения зачетов, изменение озвученных правил буквально накануне сессии, очень пожилые преподаватели, которые по физиологическим причинам не могут вести семинары, забывают все, но почему-то не записывают, теряют контрольные, а приход левых преподавателей на экзамен - песня. "я знаю, что ваш лектор сформулировал вам так, но мне эта формулировка не нравится, поэтому, сформулируйте иначе". ОЧЕНЬ много зависит от везения, а не от знаний. Многие, которые не зависят от армии, ушли и перепоступили в вышку.
Дело не в рекламе
16.06.2019 10:23:05, Разбойник черный
Cat-S
У Вас у всех фильтр стоит на трех ВУЗах. Меня эти три ВУЗа вообще не интересуют.

Но 2-й эшелон - сюрприз - тоже манипулирует поведением абитуриентов.
16.06.2019 10:53:11, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Нет вузов, кроме Физтеха, МГУ и ВШЭ, и семьяне = апологеты их...
16.06.2019 15:13:14, Шиповник (экс-Василиса)
я могу говорить только про тот вуз, с которым сталкивалась за последние годы. Или как принято у конф.стартера:не читал, но осуждаю. так нужно?
16.06.2019 15:41:44, Разбойник черный
Cat-S
конф. стартер предложил обсудить видео и только. 16.06.2019 20:06:25, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Это вообще не по поводу Вашего сообщения, а по поводу общего настроения))). Прошу прощения, если моя реплика испортила Вам настроение 16.06.2019 16:44:41, Шиповник (экс-Василиса)
и тем не менее, вы считаете нормальным обсуждать хорошесть или нехорошесть вуза, основываясь на слухах?
Где у конфян дети учатся, те вузы и обсуждают
16.06.2019 18:47:45, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Вы о чем, извините? Я хорошесть вообще не обсуждала. 16.06.2019 18:52:13, Шиповник (экс-Василиса)
Любая реклама - это определенная манипуляция. Естественно, и вузы будут манипулировать. 16.06.2019 11:53:11, IouliaO
Cat-S
Но можно ж на государственном уровне "построить". 16.06.2019 12:00:46, Cat-S
Так и я о представлении данных. Какая мне радость и польза от информации, что какой-то олимпиадник сдал ЕГЭ на 76 баллов, но все равно поступил? А мой ребенок на 88 и не поступил?
Да масса причин, почему олимпиадники не сдают ЕГЭ на 100 баллов. Как это анализировать? А всеросы могут вообще не сдавать, если это не русский и математика. У них за ЕГЭ может быть реально ноль.
16.06.2019 10:08:38, Hataiiia
Cat-S
видя на сайте средний 76 прошлого года, поведение абитуриентов этого года БУДЕТ ДРУГИМ.

часть олимпиадников не так будут сильно желать попасть именно туда. Да и платники перестанут вестись на "престиж".

Т.е. набор абитуриентов у ВУЗа станет другим.
16.06.2019 10:26:23, Cat-S
Но возможен и другой ход событий. Видя на сайте средний балл 76 абитуриент (или его родитель) отождествит его с проходным баллом 228 баллов и будет стремиться к 240 баллам ЕГЭ. А вот тут то его и будет ждвть сюрприз. 16.06.2019 18:32:30, larchenok (lara1974)
Cat-S
Т.е. Вы думаете, что и сейчас родитель отождествляет средний балл с проходным?
Найти-то оба можно и сейчас. Только средний часто из-за олимпиад завышен.
16.06.2019 20:11:48, Cat-S
Зачастую да. Сейчас он фактически и тождественен. Если средние баллы олимпиадников считать по фактическим баллам ЕГЭ, то картина будет не более правильная. Тк цели у олимпиадников и неолимпиадников разные, стратегия подготовки по крайней мере во второй половине 11 класса разная. И средний балл 80 у олимпиадника и не олимпиадника - это абсолютно разный уровень. С 80 до 90+ в некоторых случаях можно отточить балл как раз во втором полугодии 11 класса. Олимпиадник же в это время занят другим. Брать в средний балл непосредственно результаты ЕГЭ можно только если и поступление будет только по результатам ЕГЭ, те все будут готовиться к одному и тому же
16.06.2019 20:36:37, lara1974
Cat-S
"С 80 до 90+ в некоторых случаях можно отточить балл как раз во втором полугодии 11 класса. "

В школах до 22-го мая не продохнуть. Много тем в этом году на эту тему было в марте-мае, поиском поищите.
16.06.2019 21:15:39, Cat-S
Не поняла немного- какое отношение имеет что " в школах до 22.05 не продохнуть" и улучшение балла, если готовиться именно к ЕГЭ? И почему именно в этом году? Это не от года зависит, а от в какой то степени от школы и отношения родителей 16.06.2019 23:23:15, larchenok (lara1974)
Cat-S
От школы и упертости ребенка. Совсем-то ломать не хочется, конечно.
17.06.2019 08:31:18, Cat-S
Да не станет он другим. Посмотрите на проходные баллы в РУДН, к примеру, на лингвистику. А просто там 3-5 бюджетных мест. 16.06.2019 15:52:03, Мальва
Почему вы абитуриентов считаете такими глупыми?
16.06.2019 10:42:17, Разбойник черный
Cat-S
Часть глупые, часть умные, часть средние. 16.06.2019 11:08:19, Cat-S
почему такая уверенность? 16.06.2019 10:27:49, Шерлок
Cat-S
потому что есть психология потребителя, она примерно одинакова.

Абитуриент = потребитель в данном контексте.
16.06.2019 10:38:48, Cat-S
если мерседес станет стоить столько же, сколько жигули, все станут покупать жигули? 16.06.2019 10:40:23, Шерлок
Cat-S
Не стоить, а представлять технические характеристики

Если все начнут представлять технические характеристики адекватно, разобраться, что тебе нужно, будет легче.
16.06.2019 11:22:07, Cat-S
нет, именно стоить. потому что за баллы "покупается" поступление. характеристики - это другое. каждый волен выбирать. у кого-то индивидуально может денег на мерседес есть, но он жигуль купил, потому как мерс в его личной ситуации - нецелесообразно. но при этом он понимает технические отличия одного от другого 16.06.2019 11:25:31, Шерлок
Cat-S
Проходной балл - это цена. Набирается при помощи ЕГЭ, олимпиад, ИД - волонтерства, ГТО, музыкальных школ, предпроф экзаменов.

А средний реальный балл - это технические характеристики абитуриента.
16.06.2019 12:18:07, Cat-S
Но тогда вообще нелогично получается- за высокую цену покупается среднее качество. И п потом - если ВУЗ принимает олимпиадника БВИ, то он в конкурсе признает у него максимальные баллы по всем ЕГЭ, (ему это разрешено государством), не логично если для каких то других целей он будет считать как то по другому 16.06.2019 18:38:49, larchenok (lara1974)
Cat-S
"Но тогда вообще нелогично получается- за высокую цену покупается среднее качество"

А так и есть сейчас.
16.06.2019 20:14:43, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Так это ж основа: продать приемлемое качество подороже. Бизнес. 16.06.2019 22:54:30, Шиповник (экс-Василиса)
проходной - цена, да. я про это и написала. но ср. балл считать именно характеристикой абитуриента не предоставляется возможным. это надо обязать всех сдавать егэ и всех писать олимпиады. и если кто в олимпиаде не победил, то как-то вычитать. если уж так сравнивать 16.06.2019 12:23:29, Шерлок
Cat-S
Зачем? Просто не одно число является характеристикой, а несколько чисел, вектор.

Вы получили ящик с апельсинами и одним Чебурашкой. Вы так и должны сказать - в ящике столько-то апельсин и 1 Чебурашка.

Не надо Чебурашку считать за 100 апельсин, даже если этот Чебурашка приехал с апельсинами в одном ящике.
16.06.2019 20:22:42, Cat-S
затем, что вы пишете, что "видя на сайте средний 76 прошлого года, поведение абитуриентов этого года БУДЕТ ДРУГИМ." а оно не будет другим. абитуриенту все равно что это 76 за ЕГЭ. главное, что он с просто 76 за ЕГЭ не поступит 16.06.2019 20:25:31, Шерлок
Cat-S
А высокобальник и одновременно олимпиадник глянет : фу, у Вас тут 76 всего, не пойду сюда. 16.06.2019 20:38:29, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Не, он порадуется))). 16.06.2019 21:55:20, Шиповник (экс-Василиса)
он дурачок? 16.06.2019 20:41:15, Шерлок
Cat-S
нет, он найдет место себе получше. Где олимпиады с высоким егэшным коррелированны. 16.06.2019 20:56:50, Cat-S
Если для кого-то такой критерий будет существенным, он докопается до инфы. Я верю в высокобалльиков-олимпиадников:) 16.06.2019 21:09:12, тупик
а с чего оно вдруг образуется? это место? 16.06.2019 21:04:32, Шерлок
Cat-S
такие и сейчас есть, псобственно, про это видео
17.06.2019 08:32:02, Cat-S
почему они лучше? 17.06.2019 10:28:23, Шерлок
престиж, он в последнюю очередь из-за баллов поступающих, как мне кажется. 16.06.2019 09:16:50, Шерлок
Cat-S
Зря Вы так думаете. Сейчас в первую.

В основном что обсуждают на форумах? топовость (имя ВУЗа как бренд) и баллы.

Мало кто обсуждает программы ВУЗов и уж совсем редко конкретных преподавателей, которые в ВУЗАх работают.
16.06.2019 09:27:31, Cat-S
баллы - это про сложность поступить. а сложность поступить - из-за престижности\востребованности вуза-направления. а она не из-за баллов поступающих 16.06.2019 09:31:07, Шерлок
Cat-S
Так у некоторых баллы накрученные (т.е. сложность поступления преувеличена), чтобы привлечь более

а) качественных абитуриентов
б) более богатых

на следующий год. Так создается бренд.

Есть еще технологии.

Например, ВУЗ объявляет, что высокобальникам повышенная стипендия первый год, 20 тысяч. ВУЗ "покупает" детей с высокими баллами из регионов, средний балл вырастает буквально на пустом месте, следующий поток абитуриентов видит высокие средние баллы на сайте, и уже на следующий год придут:

а) более качественные бюджетники
б) больше платников

И опять так создается бренд.
16.06.2019 09:43:18, Cat-S
накручены - это если про статистику среднего балла. а по факту - с другими баллами не поступить. и неважно как именно они получены. и да - стипендия - это тоже привлекательность вуза 16.06.2019 09:50:12, Шерлок
Cat-S
"а по факту - с другими баллами не поступить."
Платно-то вполне возможно поступить и с другими баллами.

"стипендия - это тоже привлекательность вуза"
В глазах студента и его родителей.
Но стипендия никакого отношения к качеству преподавания не имеет. И к престижу ВУЗа не имеет.
16.06.2019 09:59:59, Cat-S
Привлекательность привлекает более сильных абитуриентов. Например, всеросники одноклассники старшей массово пошли в вышку, т.к. на ВМиК русский язык и культура речи и физкультура, а в вышке еще и стипендия им хорошая. Да, это не улучшает напрямую качество образования, но привлекает сильных студентов и как следствие качество образования повышается. А на физтехе декан лично участвует в приеме документов и собеседовании с каждым абитуриентом и общагу москвичам дают. И тоже МГУ им проигрывает. 16.06.2019 13:24:31, IouliaO
Cat-S
качество образования от качества студентов не повышается. Качество образования создают преподаватели - как и какой материал дают, как строго спрашивают.

Иначе бы студентам вообще в институт не надо было ходить. Собрались у кого-нибудь на квартире, потусили, разошлись по домам. Опа, образовались.
16.06.2019 20:27:03, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Уровень студентов многое определяет, но уровень преподавания важнее, согласна. 16.06.2019 21:56:13, Шиповник (экс-Василиса)
Я работаю много лет в Вышке, время от времени просят почитать те же курсы в других вузах (не буду называть). Как же работа зависит от уровня студентов! Не получается студентам среднего вуза давать материал на том же уровне, что в вузе сильном, им приходится сначала долго объяснять простые вещи, которых они не знают (хотя по учебным планам прошли, должны знать). В результате материал приходится упрощать, да и часов не хватает, чтобы дать в полном объеме. Про семинары и говорить нечего. И про олимпиадников и ЕГЭ. Многие олимпиадники относятся к ЕГЭ очень спокойно, не стремятся написать экзамен на 100 баллов, на 80 спокойно пишут, олимпиаду подтверждают и ладно.
16.06.2019 21:11:03, Почему?
Cat-S
Ваш пример я не понимаю вообще! Приходят студенты на лекцию. Их же никто не спрашивает, что они знают. Где там на лекциях интерактив? 16.06.2019 22:01:27, Cat-S
Конечно, лектор должен понимать,что студенты усваивают из его лекции. Иначе бы никаких лекций и не устраивали бы; раздали учебники и разошлись по домам до экзамена. Как лектор этого добивается, это уже другой вопрос. Можно интерактивом, можно на семинарах, кто-то, может быть, по глазам читает. 17.06.2019 17:13:17, Смыслов
Так на семинарах обсуждаем, отрабатываем. Неужели не видно, что понимают, как интерпретируют тему? К тому же у меня лекции в интерактивном режиме. Я обращаюсь к аудитории с вопросами.
16.06.2019 22:34:13, Почему?
У вас дисциплины-то, если мне память не изменяет, гуманитарного цикла, поэтому лекции интерактивные.
17.06.2019 08:54:57, Фруате с телефона
Да, разная прикладная социология.
18.06.2019 11:27:03, Почему?
Конечно, это очень интересная область!
18.06.2019 12:01:27, Фруате с телефона
И что это меняет? Или тут опять только про мат и ит? 17.06.2019 12:20:42, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Это очень важно. Ты начинаешь программу проходить или задерживаться на объяснении основ. В каком темпе ты проходишь программу, все ли успеваешь объяснить на желаемом уровне. Я уже писала про дочкину группу,повторю, если Вы не читали. 16.06.2019 22:14:45, Шиповник (экс-Василиса)
"как и какой материал дают, как строго спрашивают". от разного уровня студентов это зависит тоже 16.06.2019 20:28:56, Шерлок
Cat-S
Не. Преподам пофиг. Они выгоняют с размахом. В жизни я видела случаи, когда четверть доучивалась, три четверти были выгнаны. 16.06.2019 20:41:24, Cat-S
вы учились в паре десятков вузов лет эдак 30 без перерыва? лекции и семинары в разных вузах проходят на разном уровне. тут иногда пишут преподаватели вузов. что и как им приходится 16.06.2019 20:44:34, Шерлок
Cat-S
А я выпускников разных ВУЗов на работе встречаю. 16.06.2019 20:58:18, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Физкультура отличная вещь. Не отменять же ее из-за того, что какому-то всеросснику она не нравится. Должен быть предел хождения на поводу зарабатывания денег в образовании.
Может, конечно, у кого-то папа фитнесс оплачивает в Ворлдклассе, куда там институтскому спортивному залу до такого фитнесса. Но для многих физ-ра единственная возможность ногами помахать и размяться. Или учиться, чтобы потом деньги на врачей с молодости зарабатывать?
16.06.2019 19:54:37, Шиповник (экс-Василиса)
можно сделать какой-то более удобоваримый формат. Тогда и польза будет, и удовольствие. на первых курсах физра часто проходит под логунгом -надо чтоб все за%%%%сь. Извините, но более точного опреденения нет.
16.06.2019 20:11:33, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Понятия не имею, что там сейчас с физ-рой. Меня в свое время устраивала. Не думаю, что прямо так сильно все поменялось, МГУ консервативный очень вуз. 16.06.2019 20:25:24, Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю, как было раньше, но сейчас физра организована крайне неудобно, особенно для москвичей.
16.06.2019 21:12:38, Разбойник черный
Ну а кому-то эта обязаловка нафиг не сдалась и в ее отсутствии они видят плюс.
16.06.2019 20:06:12, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы все были довольны. 16.06.2019 20:25:56, Шиповник (экс-Василиса)
а никто и не говорит про качество образования в вузе из-за баллов поступивших. качество вуза - на выходе. на входе - "качество" абитуриента. а про платное итак все знают, что платно все иначе 16.06.2019 10:06:37, Шерлок
Cat-S
У каждого ВУЗа свой % платников. У некоторых он немаленький.

Грибы палатники и бужетники в одной тарелочке-то.
16.06.2019 10:10:33, Cat-S
и что? 16.06.2019 10:11:15, Шерлок
Cat-S
И то, что качество обучения никак нельзя оценивать по входному среднему баллу ЕГЭ 16.06.2019 10:27:46, Cat-S
а кто так оценивает? 16.06.2019 10:29:43, Шерлок
Cat-S
государство точно оценивает. Надеюсь, что в гос рейтингах используют все же честные ЕГЭ,
а не 75->100
16.06.2019 12:20:22, Cat-S
это как рейтинги школ. мы же тут про абитуриентов рассуждаем. при чем тут государство-то? 16.06.2019 12:25:07, Шерлок
Cat-S
а абитуриенты на гос рейтинги тоже посматривают 16.06.2019 20:28:05, Cat-S
и что? абитуриентам важен именно реальный ср балл сданных егэ? вашей абитуриентке это важно? 16.06.2019 20:33:01, Шерлок
Cat-S
Пока не спрашивала. Но мне-то важно. 16.06.2019 20:44:23, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Смотрите при приеме по специальности нужной. Там у абитуриентов указано: за олимпиаду баллы или нет. Нет смысла весь вуз отсматривать 17.06.2019 07:49:41, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
да, конечно, имеет смысл только внутри специальности
17.06.2019 08:33:27, Cat-S
вы тоже абитуриент? 16.06.2019 20:45:16, Шерлок
Cat-S
Мать абитуриента - это не последний человек при принятии абитуриентом окончательного решения. 16.06.2019 21:00:21, Cat-S
не поняла. вы ориентируетесь на существующий рейтинг? 16.06.2019 21:06:07, Шерлок
Красно Солнышко
Вот что платно можно с любыми баллами поступить, кроме тех, что совсем уж ниже плинтуса (ниже порога) - меня больше всего напрягает. И поступить, и учиться. Вылетать и восстанавливаться.
И с трудоустройством же так же, во многом. Если помогут с самого начала попасть на хорошее место, дальше уже вообще будет неважно не только как учился, но и какой вуз.
16.06.2019 10:04:16, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Меня это уже давно не напрягает, это жизнь, и у всех она будет разной. 16.06.2019 13:12:08, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Тут еще нельзя забывать, что ВУЗы путем отчисления студентов, особенно 2-3 курсах, зарабатывают. Жалко бросать, многие восстанавливаются. 16.06.2019 10:29:39, Cat-S
Красно Солнышко
Именно так и происходит. Вузам выгодно отчислять студентов бюджетников 2-3 курса, в отличие от платников. Те, кто отучились пару курсов, никуда уже не денутся, а восстанавливают таких только на платное.
16.06.2019 17:31:40, Красно Солнышко
Почему не денутся? Это из Вуза 4 какого-нибудь эшелона никуда не денутся, а в остальных случаях вполне себе переходят в другие Вузы. Особенно из тех трех что тут обсуждают - никаких проблем с переходом не должно быть. 16.06.2019 19:38:30, Линдааa
Красно Солнышко
Перейти можно только если еще не отчислен. В противном случае надо в начале восстановиться. Уже на платное. И переводиться тогда тоже будешь уже на платное.
16.06.2019 21:53:13, Красно Солнышко
Cat-S
С потерей года, скорее всего. И досдачей разницы учебных планов. И потерей былого престижа. А так да, никаких проблем. 16.06.2019 20:30:51, Cat-S
У таких детей несколько другое понимание престижа.Недавно тут как раз приводили примеры перехода из МГУ в Вуз 2 эшелона. Собственно, я тоже знаю как минимум 2-х таких детей. После 2 курса они уже думали не о престиже-учебе,а о работе. Один из них вдобавок еще и жениться собирался. 16.06.2019 22:12:30, Линдааa
Красно Солнышко
Не обобщайте. У меня куча других примеров. Когда неудачное стечение обстоятельств легко приводило к вылету. В своей молодости я такого не помню. Надо было очень постараться, чтобы вылететь. Хотя вылетали и многие. У меня из группы вылетело не меньше половины. Но они реально либо не тянули, либо, реже, забивали на учебу. Сейчас я вижу другое. Неудачно заболел, неудачный попался преподаватель. И полная беззащитность. Впрочем, у меня есть примеры когда дети вообще не идут в вуз. Или поступают, но уходят через полгода и не хотят возвращаться.
17.06.2019 18:41:02, Красно Солнышко
а как это связано с баллами?
16.06.2019 12:23:30, Разбойник черный
Неужели за стипендию на первый семестр ребенок, который мог бы поступить в топ вуз, пойдет во второй эшелон? Серьезно? Я думаю, что вузы так не выбирают. Выбирают исходя из других критериев, а стипендии идут бонусом, или не идут.
16.06.2019 09:48:21, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Если он должен содержать себя сам нво время учёбы. За длинным рублем люди на север ездили,сейчас вахтовым методом работают, тоже не ахти условия, но другого выхода нет. 16.06.2019 13:13:20, Шиповник (экс-Василиса)
Честно, возьмем всеросника по информатике, физике, математике. Много из них идут в вузы типа МЭИ, МИРЭА, и прочие? Я таких не видела. Вот в МГУ видела. Хотя там стипендия для них обычная, а в МЭИ, например, первый семестр повышенная.
А что не идут?
Вузы одного уровня да, могут таким способом переманивать детей. Вузы разных уровней - очень сомнительно.
Вот в том году всеросы, вроде как, выбрали вышку, а не ФИВТ МФТИ. В этом году объявили, что дополнительная стипендия от Яндекса будет. Вот посмотрим, увеличится приток всеросов или нет. Здесь я еще понимаю, выбирать или одно или другое примерно одного уровня.
16.06.2019 14:07:48, Hataiiia
Давайте я Вам другой пример приведу. Победитель (из региона) Высшей Пробы по финансам собирается в ФинУнивер, а не во ВШЭ (именно по этой олимпиаде), т.к. ФУ предлагает распрекрасные условия олимпиадникам: и стипендии, и стажировки, и еще чего-то там, и общежитие у ФУ ближе.
16.06.2019 14:19:09, Маша А.
Не могу оценить, к сожалению )(((. Я в этом направлении вообще ничего не понимаю ((((.
Такие могут быть дети, естественно, единичные, кмк. Некоторым приходится и в свои местные вузы идти. Но чтобы это повлияло кардинально на рейтинги этих вузов? И на следующий год туда не один, а десять победителей олимпиад пришло? И баллы взлетели?
16.06.2019 14:23:43, Hataiiia
Я к тому, что многие ребята из регионов при выборе ВУЗа учитывают материальную поддержку. Знаю пример, когда "физик" боролся за всерос по экономике, чтобы получать впоследствии миллионный грант Президента по 20 тыс. в месяц, причем собирался поступать не по всеросу по экономике, а по ЕГЭ именно на физику. Именно эти 20 тыс дали бы ему возможность учиться не в своем регионе, а в столицах по своему направлению.

Про "кардинально" могу тоже пример привести. Тут уже в обратном направлении. МИЭФ (входит во ВШЭ) - полностью коммерческий вуз с самой высокой стоимостью программы в России (в этом году 770 тыс. в год) предоставил 100%ную скидку сначала победителям ВОШ, потом пообещал и хорошую такую стипендию, прорекламировал обучение для выдающихся студентов в Лондон скул ов экономикс (ведущий мировой вуз) на летних программах за свой счет, потом эти же условия предоставил призерам. Ну и пошли победители-призеры, и другие, глядя на них, идут. Да, рейтинг, благодаря вот такой материальной поддержке, растет.
16.06.2019 14:48:31, Маша А.
Вы видели стипендии, которые пообещал в этом году Иннополис? 50 тыс в месяц точно многие будут учитывать. Физтех тоже объявил стипендию яндекса. В прошлом году. Кого не помню 16.06.2019 12:27:05, Мимо проходила
мой мальчик, например, учитывает этот бонус. в принципе - это и есть один из многих критериев выбора для тех, у кого нету "вуза мечты". 16.06.2019 10:04:41, Шерлок
Да, я согласна, если это вузы из примерно одного эшелона. Здесь это может и будет играть роль. А если из разных весовых категорий?
16.06.2019 10:10:24, Hataiiia
Cat-S
Сегодня в разных, к концу обучения уже в одной. Если ВУЗ серьезно занимается разгоном баллов, "престиж" растет очень быстро 16.06.2019 10:31:45, Cat-S
Все таки многие оценивают престижность вуза далеко не только по среднему баллу. Если отбросить "великую тройку - мгу, физтех, вышка" - тот же накрученный мифи - опять таки много отзывов,что программированию ну или в общем смысле компутер сайнс там не учат - пусть хоть там будут запредельные баллы. Хвалят например МЭИ кстати в этом плане (фак автоматизации что ли) хотя баллы там поменьше будут, хвалят бауманку (но правда там баллы такие же как и в мифи) 16.06.2019 11:08:18, iliaborisov
А почему накрученные? Почему вы считаете, что абитуриент имеющий 75 баллов + олимпиаду равен абитуриенту имеющему только 75, но не затащившему олимпиаду? По мне так по ЕГЭ ранжировать ведущие вузы и вообще глупо, т.к. там у всех 75+ и все молодцы. Я б как раз по олимпиадам ранжировала: физтех - это всерос и 1 уровень, физфак 1-2 уровень, МИФИ, Бауманка - 3 уровень. А если с олимпиадами не сложилось, то везде баллы очень высокие нужны. 16.06.2019 12:05:08, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Абитуриент с просто 75 мог не доехать до места проведения олимпиады. У дочери в группе полно таких ребят. 280-250. Егэшники. И что-то не глупее моей дочери, единственной там с олимпиадой, без которой она бы не прошла туда вообще. 16.06.2019 13:17:34, Шиповник (экс-Василиса)
Мог, но мог и доехать. Но доехавший это сделал и свои знания там подтвердил, поэтому имеет приемущества. А так, абитуриент мог и ЕГЭ проспать или в вуз документы забыть подать.
16.06.2019 13:26:49, IouliaO
Энджи
И даже если этот абитуриент доехал, допустим, в Москву на олимпиаду, то он в худшем положении, чем местные абитуриенты, ибо, возможно или всю ночь трясся в поезде или встал в 6 утра, чтобы успеть на электричку и быть на олимпиаде вовремя. Значит, и соображает он в этот день хуже. 16.06.2019 23:49:45, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. С Чукотки. Помню, был у меня очень умный студент оттуда. Кстати,как с олимпиадам в Вятке? Раньше оттуда очень хорошие студенты приезжали. 16.06.2019 13:32:29, Шиповник (экс-Василиса)
С Кировом все в порядке. У нас много выпускников двух лицеев оттуда, есть и олимпиадники. Очень сильные. Есть и преподаватели, тоже хорошие.
16.06.2019 15:02:09, Почему?
Ну, поступает в СУНЦ москвовский или новосибирский или едет на оленях или ботает ЕГЭ на 100, делая ставку на аккуратность и стрессоустойчивость или идет куда хватит баллов. Увы, равных возможностей нет. А не то бы вся страна в Москву не сползалась бы. Кстати, у всесибирской олимпиады довольно широкая география проведения и уровни довольно высокие.
16.06.2019 13:36:04, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Я считаю, что точно угадать практически невозможно: кто будет лучше учиться, прославит вуз своими успехами и окажется в результате более ценным
абитуриентом.
16.06.2019 14:45:59, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Все дети, сдающие на высокие баллы - молодцы. Но как-то ранжировать их надо? ЕГЭ на самом деле с этим не очень справляется, т.к. начиная с некого балла уже идет не проверка знания конкретного предмета, а проверка внимательности и аккуратности. Кстати, тоже полезных качеств. Но вузы имеют право выбирать что им важнее - внимательность или дополнительные знания по предмету.
16.06.2019 15:22:11, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
И ЕГЭ неидеально справляется, и олимпиалы неидеально справляются. С учётом развитой вроде бы индустрии натаскивания на перечневые олимпиады уже и не знаю, где идеал-то. 16.06.2019 16:47:09, Шиповник (экс-Василиса)
Нет её, индустрии этой.)) Не существует. 16.06.2019 20:10:06, Мальва
А где эта индустрия натаскивания на перечневые? На всерос,да, есть такое. А на перечневые не вижу.Моя общалась на курсах с мальчиком из лицея МИФИ -он говорил что не все их побеждают в Росатоме, советовал надежду Энергетика:) Это как? Вот скажите-что,лицей МИФИ не может на свою собственную олимпиаду "натаскать" ? В нашем лицее кстати тоже не вижу чтобы они на свою олимпиаду готовили. По крайней мере в этом году. 16.06.2019 19:49:09, Линдааa
Chernika
Она непростая. И призеров в 11-м раньше мало было.
16.06.2019 21:03:38, Chernika
А в этом году человек 350 примерно, точно не считала. И физфак всю эту толпу готов принять БВИ, так что плакал наш бюджет.
16.06.2019 22:09:05, ####
Шиповник (экс-Василиса)
Молитесь, чтобы они пошли на физтех. Зачем им физфак? МГУ, теория, замшелые преподы,как тут пишут, красные скатерти бархатные... Кыш все в МФТИ и в ВШЭ, кыш))). МИФИ вот тоже очень хороший вуз, опять же атомные технологии очень перспективны.
17.06.2019 09:05:31, Шиповник (экс-Василиса)
Физфак не так и неправ:). У меня ребенок сказал что Росатом был сложнее Физтеха. Но это 9 класс. 16.06.2019 22:16:11, Линдааa
Chernika
Так и есть. Росатом сложнее Физтеха.
16.06.2019 22:30:40, Chernika
Chernika
Ну Вы тоже могли попробовать стать призером. Но она правда не легка. И заочная и закл. Не думаю, что кто-то нечестно стал призером. Физфак берет и призеров?
16.06.2019 22:15:58, Chernika
Мы и пробовали, ребенок пол балла не добрал до призера. Не всем дано, увы. В этом году на физфаке аттракцион неслыханной щедрости, призеры олимпиад 1 уровня тоже идут БВИ. Насколько вырастет проходной даже предположить сложно. В итоге, имея 90+ по проф. математике, скорее всего, прилично написанную физику, но похоже слитый русский, рассчитывать, видимо, придется только на платное.
16.06.2019 22:25:10, ####
Шиповник (экс-Василиса)
(((. Не очень ситуация. 16.06.2019 22:41:21, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
Без БВИ в хорошие места трудно пройти. У нас русский слабый. Через 2 года тоже будет сложно пробиться.
Физтех олимп. не писали?
Дождитесь результатов. Пока не паникуйте. Еще же ДВИ есть. И не все побегут на физфак. Большинство в Физтех пойдет. Удачи.
16.06.2019 22:41:14, Chernika
Спасибо. Подождем конечно, но пока перспективы печальные. Просто при условиях прошлого года, хорошо написанное ДВИ могло поправить ситуацию, а сейчас маловероятно.
16.06.2019 22:46:52, ####
Шиповник (экс-Василиса)
Да тут сплошь пишут о репетиторах таких, иногда даже с указанием ФИО, в анкетах репетиторов подготовка к олимпиадам есть.
Росатом непростая олимпиада, хотя наши задачи из нее решали. Мало кто становится даже призером.
16.06.2019 20:27:38, Шиповник (экс-Василиса)
На массовое натаскивание такой репетитор не тянет:) Потому что не всякий репетитор способен сам решить эти олимпиадные задачи. Те кто могут-дорого берут наверняка.Так что уже не массы. Ну и да, они еще и смотрят кого взять. 16.06.2019 22:20:08, Линдааa
Chernika
Такие репетиторы берут детей уже с определенным уровнем. Тогда и дают гарантии.
16.06.2019 21:04:57, Chernika
Шиповник (экс-Василиса)
Видите, все же они есть. 16.06.2019 21:57:49, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
Ну есть. Так и к ЕГЭ репы готовят.
16.06.2019 22:11:46, Chernika
ну и что, что из разных? но может это мой такой, специфический, конечно 16.06.2019 10:12:46, Шерлок
Не... Ваш не один такой.
Своему мне никак не удается объяснить, чем ВУЗ-ы первого эшелона отличаются от "не первых".
Сама-то до конца не понимаю... А понять хочется!
16.06.2019 10:38:36, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Нет первых и не первых вузов. Есть специальности, кафедры, преподаватели в том или ином вузе. 16.06.2019 13:18:19, Шиповник (экс-Василиса)
это про другое. можно и понимать, чем отличаются, но делать выбор в пользу "не первого", понимая что он не первый 16.06.2019 10:44:44, Шерлок
Возможно, все ведь разные. Моего ничем не соблазнишь было. И жилищными условиями нормальными не на пол года, а на несколько лет. Хотя комфорт в этом плане он очень ценил. Даже не обсуждалось - нет и все, не интересно.
16.06.2019 10:17:23, Hataiiia
я и написала. не у всех есть мечта\цель именно конкретная 16.06.2019 10:28:25, Шерлок
Cat-S
Для тех, кто приезжает в Москву из регионов, без материальной поддержки семьи, 20 тысяч это реальные деньги.

Эти деньги позволят студенту жить нормально, а не питаться макаронами и чаем.
16.06.2019 09:56:21, Cat-S
Первый семестр. А потом? А вуз то от этого лучше не станет.
16.06.2019 10:02:52, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Отложит и потратит во 2 семестре половину. Знакомый с физфака перевелся в один из вузов, дающих высокую стипендию на 1 курсе. Не на 1 курсе перевелся))). Досдал совершенно до этого не изучаемый предмет. Сказал, что хочет более четкой специальности, а не теории. 16.06.2019 13:20:01, Шиповник (экс-Василиса)
Из-за стипендии перевелся? Или потому что другое в специальности захотел?
16.06.2019 14:16:45, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Так он перевелся на 2 или 3 курс, там нет уже стипендии этой вроде. 16.06.2019 14:46:41, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
А потом умный мальчик/девочка найдет подработку и освоится в Москве.
Высокая стипендия первый семестр - это хорошие подъемные.
16.06.2019 10:14:19, Cat-S
Ну вот мы о разном. Кто за чем собрался и в какой вуз. Разные цели и разные способы достижения этих целей. Мой вот учится так, что ни о какой подработке на первых двух курсах речи не идет. Если бы такая возможность была, ему, наверное, не подошел бы такой вуз по нагрузке и пр.
16.06.2019 10:21:47, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Это потому, что Вашего есть кому кормить.
16.06.2019 13:20:18, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Не было бы кому кормить, он и олимпиады бы свои не заработал. На них ездить тоже средства нужны.
А так бы и пошел вообще в местный вуз. И даже можно было бы на учебу подзабить, а опыт на подработках нарабатывать. У нас тут, знаете, не особо в дипломах копаются. Есть опыт - хорошо, нет - иди отсюда, мальчик.
16.06.2019 14:11:18, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, не понятно: кто в более приятном положении окажется через 20 лет. По сути бьемся за комфорт в ближайшие 4 года. 16.06.2019 14:47:46, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, теоретически потом можно Абрамовку получать. И кому это очень важно получают. 16.06.2019 12:06:50, IouliaO
Cat-S
Ну как можно замыкаться мыслями только на своем ребенке!

что делать детям, которые приехали из регионов поступать в Москву БЕЗ материальной поддержки семьи? На стипендию в полторы тысячи они не проживут физически.
16.06.2019 11:15:39, Cat-S
Я не замыкаюсь на своем ребенке. Вокруг него много других (и таких и сяких). И мы все же о разном разговариваем.
16.06.2019 11:40:47, Hataiiia
Чтобы доказать этот тезис, мало обругать рейтинг ВШЭ, надо провести свое исследование. Взять списки зачисленных, вычеркнуть соточки (или поставить вместо них реальные баллы, но это сложнее) и посчитать такое среднее. Только результат получится такой же. Свою-то таблицу автор не зря оборвал на самом интересном месте... 16.06.2019 08:57:18, Djang
Cat-S
Да просто надо обязать представлять аналитику адекватно.

Конкретный абитуриент или мама конкретного абитуриента не должны поднимать списки прошлых лет и разбираться, у кого лучше егэшные баллы на самом деле.
16.06.2019 09:16:13, Cat-S
Caveat emtor 16.06.2019 10:28:36, Djang
В списках вшэ олимпиадные сотки подсвечиваются
16.06.2019 10:27:07, Разбойник черный
Да если смотреть за поступательной компанией, то они в процессе выкладывали все ЕГЭ олимпиадников. Интересно было посмотреть.
16.06.2019 10:30:31, Hataiiia

Показано 219 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!