Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Сдача ЕГЭ как не волноваться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда волновались больше?

Мне кажется, что за ЕГЭ волнуются больше, чем раньше за результаты вступительных? Или это потому, что я теперь не выпускник, а родитель? На мой взгляд система, когда можно было сдавать вступительные в один ВУЗ и один раз за лето была более жесткой (МГУ и ФИЗТЕХ с их экзаменами в июле погоды не делали).
29.05.2019 10:45:43,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда поступала - нервничала, конечно, как и перед любым экзаменом, но в пределах разумного. Система, действительно, была более жёсткой, но я тогда не знала, что может быть иначе. Родители не помню, чтобы нервничали, но сделали все, что могли - записали на курсы (причем на английский аж за 4 года до поступления, у меня в школе был французский, а на вступительных- английский), организовали занятия с репетитором по языку. То, что не было интернета - огромный минус. Именно благодаря интернету, 7е и везению, наверное, я организовала поступательную кампанию сына довольно грамотно и без особых затрат. Посмотрим как получится с дочкой, направление у нее с более высокой конкуреницей. Что касается нервов, да, волнительно узнавать результаты, а а целом, какой смысл от нервов? Поэтому надо не нервничать, а действовать, мне самой интересно вникать во все эти вещи, знакомиться с институтами, узнавать что-то новое. Сейчас проще ещё и потому, что можно олимпиадами подстраховаться, их больше, поэтому они более доступны. 30.05.2019 09:52:38, Mamus23
Волнуемся больше, потому что мы уже родители! совершенно другой спектр эмоций! Хотя поводов для волнений у нас гораздо меньше, чем у наших родителей, потому что у детей больше шансов для поступления. Мы не знали как волновались наши родители., это были их волнения, которые они от нас скрывали. Своих волнений особо не помню, хотя они были безусловно. У наших родителей было меньше знаний (спасибо интернету), соответственно и меньше поводов для волнений. А еще тогда было обязательное распределение. А вот у мам мальчиков в период афганской и чеченской войн, поводов для волнений было гораздо больше. Поэтому проблем с недобором в простых технических вузах, которые сейчас в этой конфе даже произносить стыдно, не было.
30.05.2019 00:26:28, alina_akulina
Это просто эпизод. Поступление только начало всего. Важен не результат ЕГЭ, а правильность выбора дальнейшей дороги. Но все это осознаешь только где-то после 1-2 сессий), когда часть друзей, в том числе сдавших все ЕГЭ на >90, вылетает из универов
29.05.2019 22:21:20, Проходили...
smolka79
сохранила себе Ваш комментарий, буду читать как мантру ))
31.05.2019 09:52:40, smolka79
Mary M.
Я не помню, чтобы я особо волновалась или мои родители. Я тоже начала волноваться только, когда поняла, что мой старший сын в первую волну не проходит в единственный вуз, куда он соизволил подать документы.
29.05.2019 20:20:38, Mary M.
Свет-ОК
моя мама знала, что если мы (ее дети) захотим, то выучимся, хоть очно, хоть заочно, но бесплатно
и работа у нас будет
Чего было волноваться то?)
А так же не было отсрочки от армии, поэтому мамы мальчиков понимали - поступит, не поступит - все равно служить! и даже часто было - отслужи, а потом иди учись.

Сейчас другая страна. Родители не понимают как обеспечить бол-мен нормальное существование детей в будущем, все слишком быстро меняется, да еще и в ребенка теперь вкладываются огромные ( именно так!!!) деньги!
29.05.2019 19:13:07, Свет-ОК
Про себя уже не помню, давно это было... Сейчас кажется, что и не волновалась. За сына волновалась очень, сейчас за дочку волнуюсь поменьше, так как армия ей не грозит) Просто будет обидно, если она напишет хуже, чем могла бы. Но так как у нее нет "вуза мечты", и мечтает она вовсе не о учёбе, то при плохом результате просто поступит туда, где низкие проходные баллы. Может это даже к лучшему, не вылетит сразу)))
29.05.2019 17:58:07, Ир-ир
жираф Анатолий
Я уже просто лежу как рыба. Нет сил, закончились за 2 последних года. 29.05.2019 16:47:31, жираф Анатолий
Устали переживать? Или на что все силы потратились? 29.05.2019 16:53:16, Mamus23
жираф Анатолий
Устала волноваться и мотивировать, отгонять от неё папу, сдувать пылинки и думать: а вдруг поступит куда хочет, а вдруг не поступит? Не знаю уже что хуже. Скорее бы уж... 29.05.2019 17:25:06, жираф Анатолий
А стратегия-то какая-то у вас есть, что будет если неважно сдаст экзамены? Может, олимпиадами получится подстраховаться? Или не уверены в выборе в целом? Кстати, что именно выбрали?
29.05.2019 17:49:37, Mamus23
жираф Анатолий
СПБГАСУ. В Репинку сказала не хочет, она не тянет на их уровень по рисованию, но поступать всё равно будет. Не поступит, пойдет в наш Политех. 29.05.2019 18:30:06, жираф Анатолий
Mary M.
У коллеги в прошлом году туда сын поступил. Успехов Вашей дочке!
29.05.2019 20:40:03, Mary M.
Удачи, пусть все сложится! 29.05.2019 19:02:46, Mamus23
Удачи) Я живу совсем рядом и гуляю между корпусами, пока младшая на занятиях. 29.05.2019 18:52:24, GalaNTka
жираф Анатолий
Спасибо. 29.05.2019 19:01:32, жираф Анатолий
Волнуюсь больше, чем мои родители. Потому что сами формат сдачи ЕГЭ напряженнее. Детей накручивают. Правила оформления мудрёные, камеры, надзиратели. Формулировки заданий заковыристей и извращеннее. 29.05.2019 14:48:09, Mira
Потому что родитель думаю. Я например вообще не волновалась,хотя подавала в 1 вуз только.Как то мысли не было а что если не поступлю. Просто опять экзамены.А вот родители думали на эту тему. 29.05.2019 13:22:49, Линдааa
MoRee
Я волнуюсь больше за дочь. Когда я поступала, волновались родители за меня). Но они у меня опекающие. Иногда слишком))))
Кажется теперь я такая мать.
29.05.2019 13:12:07, MoRee
Питерская
Волнуются больше сейчас, потому что:
- родители вообще больше вовлечены в жизнь детей
- от родителей намного больше зависит, нет единой программы по всей стране и ты уже класса с 8-9 должен четко понимать, как выстроить учебу, какая школа-курсы-репетиторы
- самая обычная школа реально готовила в вуз, чего сейчас нет
- это деньги и ты вынужден в любом случае вникать, если не хочешь вылететь в трубу
- раньше и без образования никто не пропал, оказаться совсем без работы было сложно

Примерно так
29.05.2019 12:29:33, Питерская
"самая обычная школа реально готовила в вуз, чего сейчас нет" - не совсем так. Просто программа всех школ была 100% одинаковой + экзамены в ВУЗах (кроме некоторых) базировались строго на этой программе. НО курсы/репетиторов это не отменяло, т.к. программа-программой, а учителя были разными. 29.05.2019 13:23:58, СиреневаяЛеди
Разрыв между экзаменами в тех.ВУЗ и чему учили в школе, когда я поступала был колоссальный. Это как в школе учат таблицу умножения, а на экзаменах просят интегралы брать.
31.05.2019 08:30:23, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Да не базировались экзамены на школьной программе, если в вуз реально был конкурс. Это просто декларировалось.
Это если забыть об МФТИ и прочих серьезных вузах.
30.05.2019 22:38:08, Яшими ( МарикаЧ)
языковые и физмат школы и тогда были. а экзамены - они и сейчас на программе основаны 29.05.2019 13:42:36, Шерлок с телефона
ЕГЭ на 100 баллов- это сверх программы. Школьная пятерка- 70-75 баллов. Все остальное либо спецшкола, либо курсы, либо репетиторы. 29.05.2019 14:05:16, GalaNTka
Орлуша
За математику скажу - все по программе. Другое дело, что задачи такого уровня в школе не разбираются, потому как большинству учеников недоступны. Но для их решения достаточно знаний школьной программы.
30.05.2019 11:00:25, Орлуша
КалиНа*
То то средний балл по математике меньше 50.
30.05.2019 11:06:35, КалиНа*
Русский можно постараться сдать на 100 баллов с 5 )
29.05.2019 15:04:42, Anastas
ЛИрина
не в этом году... в прошлые годы это было довольно легко, а сейчас... после всех усложнений(((
29.05.2019 15:28:14, ЛИрина
А что усложнили в этом году.
29.05.2019 19:25:21, Манерная стервас тел
ЛИрина
увеличили число возможных ответов: если раньше ты что-то не знал, но мог логически дойти до верного ответа, то сейчас верных может быть несколько, и нужно просто знать все)
29.05.2019 22:29:33, ЛИрина
Можно, но речь скорее о профильных предметах. 29.05.2019 15:09:20, GalaNTka
я не понимаю, что значит сверх программы. и раньше для поступления в МГУ шк учебником не ограничивались 29.05.2019 14:11:08, Шерлок с телефона
Ну так 100 баллов- это и есть уровень вступительного в МГУ.
29.05.2019 14:21:52, GalaNTka
Cat-S
Нет.

[ссылка-1]

100 баллов в 2018 году получило по математике 145 человек.
В МГУ больше набирают студентов, чем 145.

Это мехмат только заполнить со всей страны, наверное. А на ВМК, химический, физический и прочие факультеты стобальников со всей страны уже не хватит.
29.05.2019 16:37:46, Cat-S
Остальные туда поступили по олимпиадам :)) и не на всех факультетах нужна профильная математика. Про платников тоже не забываем
30.05.2019 00:43:04, alina_akulina
Cat-S
Я только о связке сложности профиля(время, количество задач) и оценивания этого профиля.

Если считать, что именно 100 баллов = экзамен в МГУ, то в МГУ оказалось бы 145 человек.

Олимпиадники, платники, - это не про сравнение ЕГЭ со "старым" экзаменом.

Даже если брать мехмат+ВМК+ физфак - это точно больше 145 человек будет.
30.05.2019 02:09:11, Cat-S
Это значит, что 100 баллов даже не все поступившие в МГУ смогли достичь) 30.05.2019 10:12:37, GalaNTka
ну и в чем разница? те поступать может и сложнее стало, но не из-за программы как таковой 29.05.2019 14:30:53, Шерлок с телефона
Вы утверждали, что экзамены основаны на школьной программе 29.05.2019 14:44:50, GalaNTka
В программе обычных школ нет Теории чисел, а в профильной математике задачи есть.
29.05.2019 14:00:52, starka
не знаю. писали, что формулировка мб хитрой, уровень задания, но суть - изучалась 29.05.2019 14:08:38, Шерлок с телефона
А суть изучалась пропедевтически
30.05.2019 00:45:55, alina_akulina
Не скажите. Беру историю. Знакомый учитель говорит, что некоторые темы в учебнике ФГОС отсутствуют, а на экзамене есть.
Я посмотрела варианты нынешние - не сдала бы сейчас.
Помню, что в билетах на экзамен по истории в мою бытность (1985) не присутствовали вопросы об определении исторического периода по отрывку произведения или картине, фото, кино. Слепых карт не было. Исторические сочинения не писАли.
Вопросы билетов формировались строго по параграфам учебника.
Ну проще в те времена было. В школе при нормальном педагоге и не думали о репетиторе. А сейчас без них никуда, даже в хорошей школе при отличном педагоге.
Дело было не в Москве.
29.05.2019 13:54:13, LENA67_09
Яшими ( МарикаЧ)
Может и проще, но завалить на экзамене по истории могли запросто. И спросить что угодно.
30.05.2019 22:40:09, Яшими ( МарикаЧ)
задание - это форма проверки знания. а не само по себе знание 29.05.2019 14:07:13, Шерлок с телефона
Питерская
Программа это очень важно. Шанс получал каждый. БЕЗ родителей.
29.05.2019 13:26:05, Питерская
Яшими ( МарикаЧ)
Не, это сейчас кое-как шансы подравниваются. Никакой "каждый" шанс не имел.
При СССР расслоение школ было очень значительным. Особенно в регионах. А доступ к курсам московских приличных вузов имели только москвичи и жители ближайшего Подмосковья.
И да, курсы денег стоили.
30.05.2019 22:43:31, Яшими ( МарикаЧ)
никто из моих ровесников не поступал в вуз без репетиторов (МГУ, физтех), при том, что школа была очень приличная. Обычная школа и подавно в вуз не готовила. из моего окружения все получили высшее образование. 29.05.2019 13:22:27, mako
жираф Анатолий
У меня не было, но я и не в МГУ поступала и не готовилась. 29.05.2019 16:51:42, жираф Анатолий
обычная школа готовила? сколько тут опросов было - и у очень многих были или курсы, или репетиторы. 29.05.2019 13:13:18, Шерлок с телефона
Обычная школа. Курсы были раньше классе в 10, толку от них было не много если все предыдущие 9 лет в провале. Причем курсы эти при вузе и бесплатные-пару раз в неделю. Сейчас же народ буквально встал на уши с этой подготовкой. Ладно,с7 уже класса школы меняют и на курсы ездят,школы действительно неоднородны,но ведь и репетитор не один год. 29.05.2019 13:29:17, Линдааa
Питерская
Я жила в провинции. Ни один человек дополнительно не занимался нигде, помимо школы.
ВУЗЫ:
два юриста, один биолог, один историк, два филолога, два нефтяника, два строителя, один МВД, один собств. бизнес (эмиграция), несколько разных инженеров, два бухгалтера и еще кто-то, я не все знаю.
Достойно, я считаю.
Ну, были парочка двоечников, увы, там беда-беда.
Класс был маленький, 24 человека.
29.05.2019 13:24:56, Питерская
Я тоже в провинции, поступала в НГУ на мех-мат в 1992 году. Готовились ВСЕ, решали задачи заочной школы МГУ и так далее. У меня был репетитор в течение года, сотрудник Института математики. Причем школа у нас была и есть очень сильная. Однако, на подготовительных курса в НГУ нам сразу сказали, что ваша школьная "5" - это тройка на вступительном экзамене, не более того.
31.05.2019 20:23:02, masha.shumilka
Яшими ( МарикаЧ)
Я росла в МО. Училась в сильном классе. Ну, я со своими весьма средними карьерными достижениями по факту - одна из самых успешных в классе.
Один перспективный юноша в МФТИ поступил. Может, он ныне до профессора дорос. Но так - ничего выдающегося.
30.05.2019 22:48:20, Яшими ( МарикаЧ)
Я выросла в регионе, даже для поступления в местные вузы (в которых учились и учатся только жители региона) желающие ходили на курсы. И могу точно сказать что вступительные экзамены содержали задания сложнее школьной программы.
Поступить за пределами региона только закончив школу - было и есть совершенно нереально. Единственное е чему можно было подготовиться - к устным экзаменам. Т.к. была такая книжечка как "сборник для поступающих в вузы" и вопросы устных экзаменов были в нем. Т.е. вот тут да, можно сказать что хватало школы, да и вопросы были известны, подготовиться проблем не было.
письменные экзамены - нет, школа не готовила. Было проще т.к. программа единая, но глобально - без подготовки никак.
И был еще один момент, очень влияющий - в крупных городах запросто заваливали тех кто непонятно откуда приехал. И надо было быть очень подготовленным. Какое тут "школа готовила". Школа была оторвана от вуза и школу совершенно не волновало кто пойдет в вуз а кто нет. Да, были супер школы и там другой подход, но если говорим об образовании вообще - не волновало это школу. Вообще.
Это сейчас все подпрыгивают т.к. ЕГЭ по факту вступительные,а сдаются в школе. И школы вдруг оказались причем.
29.05.2019 15:33:46, Иришка-Мартышка
да и сейчас школу не особо волнует. волнуют 220 баллов, а их далеко не на каждый вуз хватит, да и то.. не так чтобы сильно волнуют 29.05.2019 15:44:26, Шерлок с телефона
У нас из класса вышли профессор и три кандидата наук. В Европе живут несколько человек. Пару мальчиков заметила при хороших погонах. 29.05.2019 14:08:54, GalaNTka
Я выше написала. Ребята из класса почти все в военные училища поступили. Тогда профессия военных в почете была.
Кораблестроительный институт (один из двух в стране), педагогический, некоторые уехали поступать в другие города в универы и все без репетиторов. И поступили все.
Совсем "тугие " и не поступали.
29.05.2019 14:04:44, LENA67_09
ещё от года поступления отличалось. разные конкурсы были. вот даже в этой теме пишут противоположное вам 29.05.2019 13:48:27, Шерлок с телефона
С одной стороны - да, я тоже считаю, что система, при который надо было сдать сначала 7 выпускных экзаменов (независимо от того будешь ты куда-то поступать или нет), а потом - 4 вступительных, была более сложной морально и физически, но к тем экзаменам проще было подготовиться - в школе по билетам (чаще учителя их так или иначе давали, хотя бы вопросы были точно известны), для вступительных тоже были вопросы, причем базирующиеся в основном на школьной пограмме. С другой - сейчас КМК больше накручивают и детей и родителей. В 82 году ни мне ни моим родителям не казалось что не поступление будет трагедией. По сути на него (сразу после школы) никто всерьез и не рассчитывал. Было известно заранее, что не поступишь - годик поработаешь, причем не было ни каких сомнений, в том, что работа будет (так оно и вышло). А сейчас я даже не знаю никого, кто бы не поступил. И что он делал без образования? Где ему работать (семейный бизнес не в счет). Другое дело, что теперь это "легко" решается родительскими деньгами (у кого они есть) на платное обучение. Вопрос в сумме. Мальчики - отдельная песТня. Я скорее соглашусь с тем, что год пропуска в учебе не всем пойдет на пользу - многие не смогут потом собраться и вновь включиться в учебу. Да к тому же наверное придется пересдавать ЕГЭ для улучшения результата, а как в армии готовиться?
29.05.2019 11:52:42, hanhi
хухра-мухра
я за свои экзамены больше волновалась.
29.05.2019 11:43:58, хухра-мухра
Спросила маму ( я как раз из того потока, когда можно было сдавать документы только в один вуз), говорит, что хоть и волновалась, но, когда я не прошла по конкурсу, не сильно расстроилась, так как отпускать меня одну в общежитие в 16,5 лет ей не очень хотелось. Да и страну тогда лихорадило, 90-й год, поэтому мысли и тревоги были о другом. 29.05.2019 11:40:43, хризАНТем@
Формы экзаменов разные, а волнения всегда одинаковые. Хотя сейчас проще, конечно, потому что, если не прошел на бюджет, то всегда можно пойти на платное.
29.05.2019 11:26:41, Ольга*
плюс можно подавать в несколько вузов и есть некоторая свобода маневра. Раньше в один вуз завалил экзамены - и все, гуляй год 29.05.2019 18:46:56, mako
Сейчас не поступить в вуз нужно умудриться. При таких-то возможностях :)
30.05.2019 15:57:32, Ольга*
ШаНуар
Сейчас всеобщими усилиями, школой, средствами информации, многими родителями, проблема поступления в вузы доведена до истерии. Не поступил - все, выпал из обоймы, неудачник, жизнь кончилась, потерянный год! Раньше - ну не поступил в этом году, пойдешь поработаешь, поступишь в будущем. Общество было стабильно, заранее было известно, что под забором с голоду не умрешь.
Что касается личных волнений, я конечно волновалась, когда поступала, хотелось в первый же год проблему решить)) За дочь волновалась больше в связи с упомянутой истерией и давлением, что нервничает, что для неё будет катастрофой не поступить в любимый универ.
29.05.2019 11:20:54, ШаНуар
С каждым словом согласна 04.06.2019 00:38:58, Горький шоколад с тел
Шиповник (экс-Василиса)
Мои родители волновались точно больше меня. Но они и в подготовку мою значительно больше вложили, я вообще ничего не вложила, ребенок сам не готовился))), без моей помощи. И цели у нас были не амбициозные, а у родителей и меня были очень амбициозные цели. Ну и у меня ребенок не единственный, это тоже влияет. 29.05.2019 13:20:35, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я за свою дочь волновалась так же сильно, как родители за меня)) А вот сама за себя я волновалась гораздо меньше, чем, как мне видится, волновалась дочь. Но у нас наоборот, со мной никаких амбиций особо не было, а вот у дочери они были очень высоки. И вложения соответственно тоже были гораздо больше. 29.05.2019 14:30:49, ШаНуар
Основное отличие - раньше каждый волновался сам по себе (или мелкими группами), сейчас волнуется вся страна в едином порыве.
Еще есть эффект - ЕГЭ более случаен, чем прежняя система экзаменов. Но это не все осознают, поэтому вклад в волнение меньше.
29.05.2019 11:14:37, Djang
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. В этом году в конце мая несколько раз слышала, как родители о переводных экзаменах по физике и математике разговаривали))). В прошлом году в июле в любом метро можно было про ЕгЭ услышать. 29.05.2019 11:41:18, Шиповник (экс-Василиса)
Ничего удивительного, у нас в школе переводные точно круче огэ, волнение как на егэ. И по результатам можно из профиля вылететь. Так что вполне их понимаю.
29.05.2019 13:13:05, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Мой мне оценки в смс написать отказывается, долго писать, говорит. Ну и пусть не пишет. Пойду рыбку мальчику запеку))), пусть кушает, ну ее, эту школу, пора отдыхать уже. Если выгонят, то в этом году пусть выгоняют, в другую школу пойдем. 29.05.2019 13:23:01, Шиповник (экс-Василиса)
Я прошлым летом в метро не удержалась. Стала распрашивать даму, которая своей знакомой про ЕГЭ рассказывала. Узнала много интересного по житейски, пришел на экзамен, посмотрел на задания, сделалось плохо и пошел сдавать в резервный день. Или мама медик заранее справку приготовила на математику. Учебное заведение оказалось - лицей ВШЭ. 29.05.2019 12:05:50, Аленкинамама5
А вы думаете что в резервный день будет легче?
29.05.2019 16:18:52, ?
Я не думаю. Тема про житейскую мудрость.
Моя не готова была выйти и прийти в резервный день, планы на отпуск у нее серьезные))
А так на род собрании про 100 баллов за 5 тыс в южных частях РФ рассказывают, вроде и не дорого
29.05.2019 20:03:23, Аленкинамама5
Это чем же прежняя система была менее случайно? Особенно устные вступительные экзамены, где субъективный момент был огромным. Или сочинение, где оценки были в высшей степени субъективными.
29.05.2019 11:32:13, Почему?
1986 год, июль. Устный экзамен по географии - я попала на ректора в приемной комиссии, завалить меня ради своих детей (а они были) члены комиссии просто не могли перед ректором.
Сочинение, на консультации сказали, пишите простые предложения. И главное патриотические идеи - мои пять баллов в кармане по Олегу Кошевому и Молодой гвардии.
Всего 14 баллов за три экзамена. 10 школьников и 10 стажников принято, но потом еще по ректорскому набору взяли тех, у кого было 13 баллов.
О том, куда поступать в августе, если не пройду в июле даже мыслей не было. А скорее всего был бы открыт справочник поступающих в ВУЗы и из него бы был выбран другой ВУЗ.
Но экзамены в школе - это было круто, физика .
29.05.2019 12:14:14, Аленкинамама5
Да, и в каждом вузе свои параметры были, вступительные по той же математике в нефтигаза, плешке и МАИ отличались как небо и земля. А уж про устные экзамены, где активно протаскивали знакомых и блатных, лучше и не говорить. 29.05.2019 11:50:46, хризАНТем@
в керосинку в 90-м были только письменные экзамены с электронной системой проверки. Каждое задание на определенную тему. Нас готовили составители этих заданий, натаскивали, математику я к концу года решала за 40 минут. 29.05.2019 11:58:41, GalaNTka
Это с 1983 года началось. Мы первые были, которые по такой системе вступительные туда сдавали. Первая математика была. При проверке ЭВМ дала сбой. Вызвали всех преподавателей и они полночи все это проверяли в ручную. Физику уже нормально без сбоев проверили. Главное было по нужному шаблону в листок с ответами этот сам ответ написать.
29.05.2019 14:04:32, Ольга*
Но был плюс. Ответ должен был быть целым числом. Это помогало избежать ошибок. 29.05.2019 14:15:04, GalaNTka
У нас и дробные были. В виде десятичной дроби. Ответ в виде простой дроби нельзя было писать. Его не защитывали. Считали неправильным.
29.05.2019 14:18:57, Ольга*
Я знаю, сдавала туда в 91м, про устные экзамены - это про другие вузы. На экзамене по обществоведению, к примеру, я видела плавающего молодого человека, которому поставили 5, и пару человек, которых откровенно валили, задавая бесконечные дополнительные вопросы. То же и на экзамене по биологии, и на устном по математике. 29.05.2019 12:10:20, хризАНТем@
А я устно физику сдавала, собеседование, без билета. 29.05.2019 12:12:46, GalaNTka
В нефтяной?
29.05.2019 14:05:32, Ольга*
да, медалисты проходили собеседование до экзаменов. Меня зачислили 3 июля, если память не изменяет) 29.05.2019 14:14:24, GalaNTka
У нас все экзамены в августе были. И у медалистов тоже. Вот устно они сдавали или письменно уже не вспомню. В нашей группе была единственная медалистка иногородняя, которая на втором курсе бросила. Вернее ее родители забрали. Посчитали, что жизнь в общежитии ее развращает. Хотя она скромная была, но медаль не оправдывала. Училась на тройки.
29.05.2019 14:21:42, Ольга*
Экзамены были значительно позже. А собеседования начались почти сразу с начала приема документов. Я после выпускного уехала в Москву через пару дней, через неделю стала студенткой.
Медалистов было много, 95 проц. иногородних в принципе, но уходили по разным причинам. С красным дипломом заканчивали факультет единицы.
29.05.2019 14:51:45, GalaNTka
А какой у вас факультет был и специальность? У нас иногородних брали только либо кто по контракту, либо медалистов. В итоге было 5 контрактованных, которые по окончании уехали на эти предприятия, которые их направили учиться, и одна медалистка, которая в итоге не доучилась. Все остальные были москвичи. На группу в 25 человек у нас было 6 красных дипломов. Специальность автоматика и телемеханика.
29.05.2019 15:56:57, Ольга*
Разработка, у меня Разработка и эксплуатация газовых месторождений. У нас общежития было на 13 этажей) На экономику в те годы тоже брали только москвичей,контракт не спасал.
29.05.2019 16:21:27, GalaNTka
В наше время на разработке москвичей или совсем не было или почти не было. Никто не рвался распределиться на работу на газовые месторождения :)
29.05.2019 17:10:26, Ольга*
А наш москвич в НУр главным геологом=зам.генерального стал лет в 37) 29.05.2019 18:17:58, GalaNTka
Еще бы знать что такое НУР, чтобы проникнуться значимостью момента :)
30.05.2019 13:25:11, Ольга*
КалиНа*
Сейчас вуз декларирует на ДОДах что москвичи им не нужны. Поэтому целевики для них лучший выход.
Поэтому в группе сына было 25 человек - 19 целевиков - 7 красных дипломов. Труба
29.05.2019 16:15:59, КалиНа*
Так и раньше так было. На каких-то факультетах и специальностях только москвичи, а на каких-то только иногородние. Чтобы выучились и уехали ближе к нефти и газу.
29.05.2019 17:13:57, Ольга*
У нас все москвичи-парни уехали на производство. 29.05.2019 16:23:30, GalaNTka
Яшими ( МарикаЧ)
Волнение не зависит от условий, а зависит от важности момента. ИМХО.
Так что одинаково.
Но за себя я волновалась, ибо могла вообще пролететь мимо вуза. А за дочь - как бы ей попасть в вуз получше и на специальность попристижней.
Да, училась я лучше старшей дочери. И способностей у меня больше.
29.05.2019 11:04:37, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Просто более вовлечённые и психованные))) родители подросли, да и интернет свое накручивает. Ну и бюджетных мест то ли стало меньше, то ли они стали менее доступны (вот здесь не уверена, что так). 29.05.2019 11:04:14, Шиповник (экс-Василиса)
У меня была медаль и собеседование при поступлении) Не было бы медали, на курсах нас натаскали до 100-проц результата. За ЕГЭ я начала волноваться к четвертому экзамену. Когда уже были результаты первых трех и этот был решающий. 29.05.2019 11:01:17, GalaNTka
Лютики-цветочки
Мне старая система понятнее была. И до сих пор понятнее. Да, один раз, но школьные экзамены так не напрягали, и если ходить на курсы в вузе - более-менеее понятны требования. Ну и, основное - устный экзамен он проще - легче свою позицию доказать. (Все ИМХО)
29.05.2019 10:54:13, Лютики-цветочки
УникаЛьнаЯ
+1
Раньше все было понятно - какие где требования, кому к чему готовиться в зависимости от цели. Экзамены в школе были именно школьными, для их сдачи достаточно было учиться в школе. Вступительные по сложности были дифференцированы в соответствии с требовании конкретного вуза.
29.05.2019 11:48:32, УникаЛьнаЯ
Лютики-цветочки
Да, вы меня поняли, я именно об этом. Но вопрос коррупции, конечно отдельно стоит. Хотя (лично мое мнение) сегодняшняя система с покупкой олимпиад - равнозначна :-). И, кстати, многие хорошо учащиеся и работоспособные(!!!) дети (4,5) отрезаются от хорошего образования в топовых вузах, так как бюждет занят талантливыми, но часто не знающими, что им нужно в этой жизни, не умеющими рутинно трудится, детьми.
Одно время я набирала в инофирму себе сотрудников и основной мотив руководста был - не брать на многие позиции докторов и кандидатов - они только учится могут, а не работать. (Я никого не хочу обидеть, просто рассказываю свой опыт)
29.05.2019 12:38:02, Лютики-цветочки
Яшими ( МарикаЧ)
Я не вижу равнозначности в покупке олимпиады и коррупции при поступлении в вуз.
Масштаб совсем другой.
30.05.2019 13:37:30, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
))). Да, на мой опыт преподавания в МГУ настороженно смотрели в свое время))). 29.05.2019 13:37:14, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Ну, преподавание - это отдельная стезя. Знать и объяснить - разные данные :-)
29.05.2019 13:54:19, Лютики-цветочки
Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем. Просто кадровикам рисовался такой воздушный, совершенно оторванный от жизни образ. "Ах, я такая непредсказуемая вся..."))), а тут грубый реал, отгрузки-погрузки, наладки-разладки))). 29.05.2019 16:28:20, Шиповник (экс-Василиса)
старая система была жутко коррумпированная. поэтому мне нравится новая. 29.05.2019 11:09:16, mako
Яшими ( МарикаЧ)
+1
29.05.2019 11:38:58, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Так ЕГЭ - это столько выпускные в школе, сколько вступительные в вуз.
А на устном экзамене можно не только свою позицию доказать, но и быть заваленным даже по нелепым причинам: если преподавателю не нравится внешность абитуриента или у него вообще плохое настроение.
29.05.2019 11:01:30, Яшими ( МарикаЧ)
А можно - наоборот выиграть за счет внешности (я считаю, что голубенькое выпускное платьице сыграло решающую роль в сдаче истории и в конечном счете моем поступлении)
29.05.2019 11:55:03, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно! У меня одежда была продумана до мелочей, а также стиль поведения и место в очереди отвечающих. В итоге - пятерка на самом сложном экзамене, по истории.
Но ведь это не совсем справедливо как бы:)
29.05.2019 14:02:53, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!