Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться, выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбрать вуз художнику/иллюстратору

Поступающий интересуется цифровой графикой и работой в кино-анимационной-игро-индустрии, нужен сильный рисунок, навыки дизайна и работы с современными 2-3D технологиями.

ВШЭ – дизайн - визуальные эффекты (интересует компьютерная графика, тут много внимания уделяется работе с графическими и 3Д программами)
Строгановка – дизайн (известный вуз, у всех на слуху, до кучи)
Суриковское – живопись или графика (на графику жалуются, живопись людям нравится, программа сильная, современный подход)
Академия Андрияки (нет аккредитации ANABIN, реалистичный рисунок)
Политех – графика (хорошие отзывы, в т.ч. о качестве выпускников)
ВГИК – живопись или графика (нет мнения, просто на слуху)

Вопрос: какой вуз наиболее предпочтителен в такой конфигурации?

Заранее спасибо за мнения.
14.05.2019 15:21:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Для реалистичной 3D картинки нужны не компьютерные программки, которые осваиваются на краткосрочных курсах, а та самая академическая база. Кроме графики смотрите еще скульптуру. ВШЭ держит руку на спросе, знает, что модно и что купят абитуриенты :)
И там будет программа ближе всего к современным цифровым трендам, и самые звездные преподаватели, но не факт, что эти звезды умеют учить еще.
А в классических заведениях научат аналоговые инструменты в руках держать, не прыгая по верхам новых отраслей знаний, но на такую базу всегда можно добрать самостоятельно при желании.
18.05.2019 19:16:36, tanich
Спасибо!
Ребенок как раз этой точки зрения и придерживается.
18.05.2019 21:58:29, Evee
Можно я вопрос задам не по теме? Какой графический планшет купить ребенку, который очень любит рисовать? Хочет поступать в художку, а я этом ни бум бум. 15.05.2019 23:50:23, Я извиняюсь
Интерактивный Parblo стоит меньше Wacoma, (имею в виду ТОЛЬКО интерактивные), поэтому можно купить больше размером. Неплохая игрушка.
К художке это не имеет ни малейшего отношения.
Сколько лет ребенку?
16.05.2019 19:57:12, av10
Сейчас Wacom Cintiq 13HD, до этого был лет пять маленький Genius, который дочка выиграла на конкурсе рисунка. С тем, что для художки он необязателен, согласна, это один из инструментов, он не заменяет, но дополняет краски, карандаши, бумагу... 16.05.2019 13:48:59, Mamus23
Helen May
Wacom, какой точно не скажу. А4.
Но для художки он абсолютно бесполезен. Это для развлечения или заработка.
16.05.2019 10:10:00, Helen May
У нас Wacom Bamboo pen and touch A4 и Wacom One A4
16.05.2019 09:06:44, Evee
И я извиняюсь, что отвечаю на не мне заданный вопрос.

Я профессионально работаю (и другие художники) на планшете Wacom intuos (s) - это формат A6. Есть форматы и больше. Но на них как ни странно неудобнее. Приходится работать не кистью, а всей рукой. На более маленьком удобнее, руке удобнее и не устает, как на большом. Качество работы от размеров этого проф планшета не меняется и не зависит.
Считается (на сегодня) , что фирма Wacom выпускает лучшие планшеты для проф работы художников

Время на привыкание рисовать кистью внизу, а смотреть выше на экране монитора у меня ушло ровно один день интенсивной работы.

Сейчас появились и другие планшеты с интерактивным дисплеем. Хорошие стоят от 70 тыс. На них рисовать еще не пробовала. Сказать ничего про них не могу, кроме того, что за такую цену он мне не нужен. )))

Китайские аналоги с алиэкспреса за 25-30 тыс хвалят, но используют больше как для развлечения. Так как бликуют, экран не имеет защиты, но вроде бы пока по отзывам не сильно царапается, конец пера не всегда попадает в нужную точку начала рисунка. То есть есть некая ощутимая погрешность. Отзывы противоречивы.

PS У меня вот такой

[ссылка-1]
16.05.2019 06:44:52, Lussi01
плюсую - чем меньше размер планшета, тем удобнее рисовать, меньше рука устает.

у меня huion дешевенький - порядка 100 долларов стоил год назад - весьма достойная вещь, не жалею, что купила его, а не дорогой ваком.
16.05.2019 15:48:19, Зим@
Ребенок, ссылаясь на советы различных художников, говорит, что нужно уметь использовать все суставы руки, в т.ч. рисовать от плеча.
16.05.2019 09:18:48, Evee
))) Не для компьютерной графики. Монитор экрана (вернее поверхность планшета), это не холст в пол стены.
Вы же не возите мышкой по всей поверхности стола "от плеча"?! Рука устанет. И работая мышкой в диапазоне "коврика" Вы вполне себе охватываете все, что Вам надо на изображении монитора.
Вот так и тут. Локоть на месте неподвижно, а кисть руки работает. Быстро, удобно, не напряжно.

Я когда так же думала какого размера купить, мне все художники говорили, чтобы я послушала их опытных и не глупила и купила А6. Послушалась. Потом приходилось на работе работать на А4. Устаешь быстрее. Действительно не удобно. Удобнее на А6. Именно удобнее и комфортно и скорость работы выше. При этом по качеству сделанной работы совершенно нет разницы на А4 или на А6. Везде качество выходит отменное.
16.05.2019 09:30:01, Lussi01
Мне кажется, что размер и функции планшета это дело привычки и вкуса. Это как с компьютерами, компьютеры, кому то нравится MAC OS, кому-то Windows... Дочка с маленького планшета перешла на большой, не жаловалась. Я тоже на нем рисовала, ничего, вроде. 16.05.2019 13:53:43, Mamus23
Соглашусь с Вами "Мне кажется, что размер и функции планшета это дело привычки и вкуса" и добавлю - еще и времени.

Если сидеть за планшетом по часу-два в день, то размер не важен.
А когда работаешь более 10 часов каждый день, то размер оказывается очень важен.

Так что да, кому для чего нужно, тот и покупает больше или меньше размером на свой вкус )))
16.05.2019 22:57:56, Lussi01
Большое спасибо всем, кто ответил. 16.05.2019 11:29:17, Я извиняюсь
УникаЛьнаЯ
ооо, спасибо!!! Нам тоже очень кстати информация про планшет! :) 16.05.2019 08:56:10, УникаЛьнаЯ
Helen May
Полиграф: про выпускников не скажу, учиться интересно, но компьютера мало. По крайней мере пока, на 1 курсе. В основном всё ручками. Но моя на это и шла.
15.05.2019 11:00:25, Helen May
Вы уже третья за Полиграф =)
Сложно было поступать? Какие баллы, если не секрет?
15.05.2019 14:30:44, Evee
Helen May
Не секрет :) В олимпиаде победила, по рисунку.
15.05.2019 14:41:09, Helen May
Спасибо!
15.05.2019 15:06:49, Evee
Полиграф, это теперь Политех?
15.05.2019 14:49:52, Agape
Helen May
Политех - это теперь несколько объединенных вузов.
Туда "до кучи" (видимо, по территориальному признаку) попал и Полиграф, который теперь... не соврать бы... "Высшая школа печати и медиаиндустрии"
15.05.2019 15:04:10, Helen May
Дочь очень хочет на визуальные эффекты ВШЭ дизайн. но неподъемно дорого. Ищу альтернативу, но пока безрезультатно.
Поиск осложняется тем, что рисует она исключительно на планшете или компьютером. Уроки академического рисования забросила давно и не хочет к ним возвращаться. Т.е. мы ищем вариант, где не будет академического рисунка на 1 курсе, и желательно нет его на экзамене. Кроме вышки, не смогла пока ничего найти.
15.05.2019 09:47:33, Agape
Моя активно рисовала компьютером, кроме фотошопа освоила Z brush и Blender, сейчас больше внимания уделяет академическому, говорит, академ сильно добавляет скилов к компьютеру.
15.05.2019 14:29:50, Evee
А где учится? Blender и Z Brush сама освоила? Поступать куда планирует? Или уже?) Моей тоже нравится на планшете в стиле приближенном к академическому рисовать. 15.05.2019 18:43:38, Mamus23
Учится в лицее информационных технологий, там и познакомилась с вышеупомянутыми, но именно познакомилась. Осваивала сама.
Поступать хочет в те в начальном посте, но вот какой из них наш правильный выбор - непонятно.
15.05.2019 19:30:40, Evee
Ой, извините, не обратила внимания на ник в топе. Я бы ориентировалась на стиль рисования, подходит он к тому, которому учат в ВУЗе, нравится ли он. Мы пока ходим по дням открытых дверей, смотрим. Пока понятно, что Академия Андрияки - не наш вариант, там такая аккуратненькая акварельная живопись. Строгановка да, но подготовка стоит очень серьезных денег, а учеба сил. Стоит ли оно того - непонятно, велико ли отличие от того же Политеха (Полиграфа).
В ВШЭ, конечно, все красиво, но академический рисунок только на комиксе и совсем не на том уровне. О чем можно тут говорит, если берут абитуриентов совсем без художественной подготовки...
По ВГИКу мало информации, день открытых дверей только один раз в году, в январе. В Суриковском пока не были. А так лучше везде пробовать. Что-то да понравится, где-то да повезёт.
16.05.2019 00:09:36, Mamus23
в мгахи скоро ДОД [ссылка-1] 16.05.2019 18:16:57, как вариант
Да, спасибо, я видела. Как раз планируем туда сходить. 18го в Политехе ДОД. 16.05.2019 22:39:17, Mamus23
Helen May
Соглашусь про стиль рисования. Мы сначала ориентировались на Строгановку (Андрияку тоже препод очень советовала), но когда дочь увидела, как рисуют в Полиграфе, поняла, что это вот её. Меньше академизма.
В Суриковке очень сложно учиться, даже просто физически очень большие нагрузки, больше для мальчиков подходит.
Андрияка - даже по моему мнению откровенно скучно :)
Мы там дважды на ДОД были, в результате дочь резко разлюбила прежде любимую акварель. Столовая неплохая, но недешёвая.
16.05.2019 10:21:56, Helen May
А в чем заключаются физические нагрузки в Суриковке? Даже интересно, никогда не думала, что рисовать может быть тяжело физически, не тренировка же) А стиль работ в Полигафе смотрели по олимпиадные работам? На ДОД там больше иллюстрации, может, конечно, мы так попали... 16.05.2019 14:20:54, Mamus23
поработать стоя часов 8-10 каждый день не то, чтобы легко. большие форматы планшетов и холстов. их иногда нужно носить (из дому, из магазина и проч). ну а пленэрные тяжести меня вообще в ступор вводят (детей жаль).

это вдобавок к тому, что уже сказали про большой объем работы за семестр.

это о суриковском. что в других местах - не знаю.
16.05.2019 18:13:06, как вариант
Helen May
Не в смысле рисовать физически тяжело, а в смысле много работ надо сдавать, студенты ночи напролёт рисуют.
На ДОД в Полиграф не ходила.
Наверное, по олимпиадным. Просто дочь до этого 2 года занималась у выпускницы МАРХИ, её буквально достало тщательно вырисовывать эти бесконечные гипсовые формы и головы. А тут - широкий штрих, никакой супер-детализации.

Недавно прислала мне фото своей работы, там гитара. Спрашиваю, где струны то? Говорит, что не было, а если бы и были, то рисовать бы не стала - "Зачем? И так понятно, что у гитары струны." :)
16.05.2019 14:43:49, Helen May
Моя себе голову на лето приобрела, художки же не будет... Бородатый такой гипсовый дядька. Называется словом, похожим на "лоукостер"))) А почему дочка занималась с выпускницей МАРХИ, если хотела в Строгановку? 16.05.2019 17:56:07, Mamus23
не очень-то большой выбор выпускников художественных вузов в нашем городе :)
и она не знала, куда хотела, в Строгановку её хотела я, когда-то закончив МАИ (который напротив, через ленинградку).
я других вузов просто не знала.
16.05.2019 23:30:36, HHelen May
Спасибо!
В общем, да, чтобы понять, что выбрать, нужно во всех поучиться =)

Решение нужно принимать сейчас, а правильное оно или нет, узнаем совсем не скоро. И поменять решение будет невозможно. Все это просто угнетает! =)))
16.05.2019 09:26:31, Evee
Уверяю, ВЕЗДЕ будет интересно :) 16.05.2019 09:39:45, av10
с учетом того, что цели и интересы у всех разные, то не любому рисующему везде будет интересно :)
а с учетом сложного поступления на бюджет или дорогого обучения на платном было бы обидно поступить и уже внутри обнаружить много неприятных для данного человека неожиданностей - мало/много академизма, загруженность непрофильными предметами, наличие/отсутствие обязательных месячных и более пленэров, привязка к современному искусству, свобода самовыражения и ее рамки...

кажется, что лучше все-таки очень тщательно все обдумывать и обсуждать до того :)
16.05.2019 19:01:49, как вариант
Кмк, многое зависит от тех тех преподавателей, которые будут вести спецы, да и от группы, Как ни странно, тоже.
Когда собираются яркие студенты, то они "переопыляются", (определение самих учителей)))).
Дети, (уже не дети, конечно), влюбляются в ВУЗ по каким-то только им известным признакам, и учебный план тут... Не, его можно изучать, сравнивать количество часов, но если препод "не зашел", то это будут часы пытки, а если "зашел", то часы кайфа.
На развесках виден допуск к "свободе самовыражения".
Конечно, нужно ходить и анализировать, только так и делается осознанный выбор, а дальше только ФОРТУНА :))
16.05.2019 20:11:22, av10
да-да. везде сходить посмотреть-послушать, почитать группы вк, изучить сайты с учебными планами, а потом надеяться, что повезет с мастерской в выбранном месте :) 16.05.2019 22:11:50, как вариант
Полиграф бывший. Добирать компьютерную графику в Реал-тайм, к примеру. Раньше это были самые сильные курсы по комп графике. 14.05.2019 15:52:22, av10
Спасибо.
Реал-тайм посмотрели, но как-то выглядит слабовато по работам студентов. Смирнов скул и Скилз ап выше по уровню.
15.05.2019 14:26:38, Evee
От - это просто курсы для освоения программ. Рисовать там не учили, и не учат, это лучше в нормальном ВУЗе брать. Зато там всегда были лучшие преподаватели по прогам, пока вся мск учила Макс, только там появилась Майа, и другие спец пакеты. Мануалов было мало, серьезную прогу самому расковырять сложно и долго, там же народ за неделю полного погружения давал полезный курс для профи. Когда времени мало, лучше там от рассвета до заката потрудиться, чем потерять сочный заказ. Один минус - цена! Но бывало, что работодатель оплачивал счастливчикам...
Туда обычно приходили рабочие дизайнеры, не новички, прекрасно понимая, что именно хотят получить. Отличное место раньше было, сейчас не знаю. Отзывы только восторженные.
15.05.2019 19:33:31, av10
ОК, понятно, спасибо. На всякий случай скоплю и их.
15.05.2019 20:19:02, Evee
Вдогонку: их фишка - интенсивная работа с утра до ночи, для приезжих там и гостиница предусмотрена, так вот дело в том, что нужно после курса что-то делать, делать и делать!
Иначе половина знаний вылетает из головы, потому как практикой не закреплена.
Знакомый очень сетовал из-за этого, говорил, что жаль, что, после недели там, у него не было месяца дома, чтобы все повторить, чтобы на автомате делалось.
Те - на курсах, которые раз в неделю, в течении нескольких месяцев, все неторопливо, но с дз студент прочно все может запомнить, а тут неделя и можешь уже что-то серьезное создавать, но вот то что не повторяешь - чуток забывается... Не страшно, главное - знать на что способна программа, и какие функции есть, но нужно понимать особенности их подхода.
Если нужен "быстрый старт", то туда лучше всего.
15.05.2019 23:15:03, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!