Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Отказ от ЕГЭ заявление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заявление на ЕГЭ и не сдача этого ЕГЭ - интересно

Ситуация в школе. Заранее записались на много ЕГЭ. Классрук говорил на родсобрании, что если ЕГЭ не сдает, то просто на него не приходит и никого в известность ставить не надо. Было это в конце апреля.
После род собрания прошла неделя и ась, сюрприз, школа требует написать заявление, что какой-то ЕГЭ (литература) сдавать ученица не будет.
У меня любопытство, почему это такое требование?
08.05.2019 12:00:04,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как оказалось, дочь написала отказ от ЕГЭ не только по литературе((( но и по общаге. Причем про общагу я не знала.
Закипаю конечно..... про общагу речи не было...чтобы показатели не портила...
хитра школа и отдельные ее представители
Провела я торг с дочерью со словами, что тогда только на бюждет...поступает
09.05.2019 14:29:13, Аленкинамама
школа на девочку давит, мама давит...кто поддержит то?
14.05.2019 16:16:01, Марася
если дочери нет 18-ти, то такой отказ без подписи родителей - филькина грамота. .
11.05.2019 02:13:04, мимоша
Cat-S
Жесть. Позвоните классной. Без Вас не должны заявление в ход пускать. 18-ти ребенку нет еще?

"что тогда только на бюждет...поступает"

Они дети. На них давят! Ребенок не виноват.
09.05.2019 16:37:58, Cat-S
Businka
Я думаю можно со школой этот вопрос решить, т. к. дочь несовершеннолетняя. У нас англичанка тоже давила перед досрочным, что наши "запасные" экзамены только ей статистику портят, но моя не собиралась отказываться, тем более без моего согласия 09.05.2019 16:28:54, Businka
А нельзя отменить отказ-заявление? Общество то, может, и нужно, нет? Ну, типа "ребенок погорячился" и тп
09.05.2019 14:45:29, Маша А.
Так она не готовилась вообще. И не известно, пойдет на него или нет. Имхо от математики (впечатления от сдачи) зависеть все будет. 09.05.2019 20:27:53, Аленкинамама
А учитель куда смотрел? У меня для тех кто не хочет готовиться, а хочет просто попробовать - еженедельная, а то и чаще проверка знаний в формате ЕГЭ. В итоге половина таких деятелей, как их средний бал упал ниже 2.5, поняли, что рискуют быть недопущенными к никаким ЕГЭ вообще и отказались от сдачи, а половина все таки начала готовиться.
11.05.2019 18:11:57, анонимно
Cat-S
1) Анонимно не получилось у вас :(

2) Разве одной двойки за семестр достаточно для недопуска? Складываются четыре оценки за 10 и 11-ый. Если три оценки не два, то два итоговая и недопуск к ЕГЭ как может получится на основании последнего семестра?
А раньше у учителя и информации нет, сдает ученик ЕГЭ по его предмету или нет.

3) Если ребенок уперся (или родители упертые, тут варианты могут быть) и при низких текущих пробниках не отказываются от сдачи ЕГЭ, Вы доводите дело до конца - не допускаете к ЕГЭ?
12.05.2019 08:29:59, Cat-S
1. ну и ладно 2. обычно все это выясняется в начале года кто и что сдавать будет, чтоб ребенок врал, что не будет точно, а потом вдруг в феврале в последний момент нарисовался - с таким не сталкивалась. Да, те кто сдают или сомневаются с сентября на контроле: регулярная проверка всех домашек, больше самостоятелтных, выставление всех получаемых оценок (у несдающей части можно войти в положение и много на что закрыть глаза). Так что 2 выйдет и за первый семестр тоже. 3. Такого тоже еще не было, т.к. либо человек все таки начинает что-то делать, и если он начинает порог проходить, то свои 3 он получит (с марта месяца мы только и делаем, что варианты решаем) , либо все таки отваливается, поняв, что спокойной жить ему не дадут. Ну и кроме того, у меня не тот предмет, который наугад пишется.
12.05.2019 09:25:38, анонимно
Cat-S
Т.е. прецедентов по 3-му не было просто.

А вот вопрос. Как я понимаю, предмет у Вас не обязательный, раз от его сдачи можно отказаться.

Какая Вам разница как его сдаст ребенок. Даже если ниже порога или слегка выше. В рейтинге школы такой ребенок не будет участвовать и если сдает предмет, и если не сдает.
12.05.2019 09:58:33, Cat-S
По большому счету никакой, т.е. возможно кто-то что-то скажет и будет не доволен, но это как раз мне не сильно важно. Хотя красивая цифра среднего балла, не скрою, радует. Просто я считаю, что это входит в понятие качественная работа. Если ребенок заявился сдавать, то я его должна готовить, если при этом не хочет заниматься, то, увы, должна заставить. Дети, полностью работающие без заставляния, увы, редкость.
12.05.2019 10:11:36, анонимно
Cat-S
Тут такой момент. Предметов на сдачу минимум три. А если с запасными, то четыре-пять.

Может быть, упор на другой предмет как раз. И на том предмете ребенок пашет, не поднимая головы. Учитывается-то сумма баллов и без весов.

А на ваш предмет просто времени не остается.
12.05.2019 10:21:07, Cat-S
Если ребенок порог стабильно проходит, то может особо красивых оценок у него не будет, но никто его не трогает. У меня есть пара слабых детей, которые мне показатели в этом году подпортят, но им это надо, они работают, я их учу. Но если слабый ребенок еще и не делает ничего, то что я должна делать, как не объективно его оценивать?
12.05.2019 10:26:24, анонимно
Cat-S
Он по другому предмету делает много, а по вашему столько, насколько времени и мозгов хватает.

Но вы видите ситуацию так, что "он ничего не делает", так как объективно хороших результатов у него нет.

Причем бывают факультеты, где ЕГЭшный предмет нужен для поступления, а дальше его вообще не изучают.
12.05.2019 12:14:46, Cat-S
Почти не бывает, по крайней мере, по моему предмету. Ребенок, способный учиться и пашищий по смежному предмету, обычно и мой тянет хотя бы на 3. Речь идет скорее о детях, которые ничего не тянут и напрягаться нигде не собираются, но не против, что им родители еще и вуз оплатили. Там они тоже напрягаться не станут и чаще всего оттуда рано или поздно вылетают. 12.05.2019 12:24:59, анонимно
Cat-S
Но родители сами решат, что им оплачивать, а что нет, согласны?

Кроме того, из родителей до сих пор достаточно тех, кто вообще не считают ЕГЭ хорошим, адекватным экзаменом.

Т.е. уровень, с которого ВУЗ принимает документы на платное их удовлетворит, им больше и не нужно.

"там они тоже напрягаться не станут"

Они и сейчас могут не егэшным чем-то заниматься, и вполне напрягаться.
12.05.2019 14:36:51, Cat-S
Это их дело, а мое дело детей учить, что я и делаю. 12.05.2019 14:45:42, анонимно
Cat-S
Вы не просто учите.
Вы пытаетесь 2-ками заставить детей отказаться от нужного им предмета.
12.05.2019 21:51:51, Cat-S
Или заставить учить этот нужный предмет. Собственно говоря, обычно выходит 50 на 50 - половина сдается и отказывается, а половина начинает заниматься. Если предмет правда нужный, то почему не выбрать второе?
12.05.2019 22:59:40, анонимно
Cat-S
Человек и учит, скорее всего, в своем темпе и в меру своих возможностей.
12.05.2019 23:56:20, Cat-S
Даже если так, то очевидно, что оставшись в этом темпе он не сдаст.
13.05.2019 07:26:02, анонимно
Cat-S
Сдаст на минимум или около того. Может, ребенок в регионе, не в Москве собрался поступать. Я про такие случаи все чаще слышу.

А в регионах и баллы для поступления на бюджет значительно ниже, и оплата платного ниже. Те. вот непонятно, почему Вы на себя взяли функцию фильтра перед ЕГЭ, ориентируясь только на столичную ситуацию.
13.05.2019 12:16:58, Cat-S
А что я делаю не так? Проверяю домашку и ставлю 2 если ее нет или если человек чего-то насписывал, сам не понимая чего? Провожу контрольные, самостоятельные, тесты? Если человек в среднем на 3 это делает, то никаких претензий к нему нет. С марта мы пробники пишем по 2 в неделю, если порог проходит, значит, будут положительные оценки. Нет - значит заслуженные 2. При этом это ж не к кому-то одному требования, а весь класс пишет и сдает. Ну да, несдающие могут не писать или не сдавать.
13.05.2019 16:05:00, анонимно
если слабый не сдает - его вы не трогаете. если слабый хочет сдать - его вы специально вынуждаете не сдавать. где логика? 12.05.2019 10:30:21, Шерлок
Нет, я его вынуждаю работать. Если ребенок будет делать что ему говорят, то обычно на порог подготовиться реально. Ну, а если он пришел просто посидеть, то моя задача показать, какой результат будет. 12.05.2019 10:40:29, анонимно
какой результат? не сдаст на минимум? значит, не сдаст. зачем его заваливать 2ми по программе, если программа и все остальное позволяет получать 3 12.05.2019 10:45:36, Шерлок
Что подумал надо ли ему это. И если правда надо, то начал учиться.
12.05.2019 11:07:11, анонимно
Cat-S
Он решил, что надо, когда с родителями написал заявление на пгу.
12.05.2019 12:16:07, Cat-S
Прекрасно. Теперь пусть изучает в достаточном объеме. 12.05.2019 12:26:09, анонимно
Cat-S
В достаточном изучил или нет - это может быть известно только по результатам экзамена.

А вот если "плохой" по вашему мнению ученик принесет Вам результаты МЦКО до ЕГЭ, и там по результатам будет преодолен порог, как Вы поступите?

Продолжите 2-ками давить или будет предмет для разговора?
12.05.2019 20:23:59, Cat-S
Откуда он его принесет, если у меня все работы стабильно пишет на 2? Если б мог писать больше, то никаких бы претензий к нему не было. У меня явно не труднее, чем МЦКО. По крайней мере, все работы точно не труднее.
12.05.2019 20:30:32, анонимно
Cat-S
У Вас на 2, а на МЦКО повыше порога будет.
Но не настолько хорошо, конечно, чтобы Вам понравилось.

Т.е. я ситуацию, что ребенок балансирует на грани неаттестации при том, что порог заведомо преодолевает, вполне себе представляю.

Всегда интересно, насколько до конца идут учителя при этом. Если неаттестация, то там же целая катавасия завертится. Интересно, что лучше школе - не допустить к ЕГЭ вообще, оставить без аттестата за 10-11 или выпустить ребенка, сомнительно готового к ЕГЭ по выбору.
12.05.2019 22:02:07, Cat-S
Ну, мне бы понравилось стабильные 80+. Но это совершенно не значит, что все дети так сдают. Собственно говоря, если ребенок предпринимает попытки сдавать на стабильные 40+, то я от него отстаю. Ну, точнее, он, как и все сдающие, на постоянном контроле, но такой ребенок на трояк нарабатывает. А вот если порог явно на данный момент не проходит + ничего делать не пытается, тогда, да, буду ставить заслуженные двойки. Ситуаций чтоб уперто не делали ничего, не имели никакой положительной динамики, но при этом категорически настаивали на сдаче я не припомню. Кому не очень надо отказываются, кому очень - начинают шевелиться. Это явно не сложнее, чем пойти в МЦКО протестироваться.
12.05.2019 23:05:43, анонимно
Cat-S
Мне кажется, вот именно что проще в МЦКО съездить и за свои деньги протестироваться, чем гадать, что значит эта ваша "2".
Это реально ниже порога, или просто ученики недостаточно хороши в ваших глазах.

Проблема же в том, что вот эта моральная устойчивость ученика - она обычно от знаний нисколько не зависит. Т.е. Вы даже не знаете, сколько потенциально неплохих учеников сорвалось у Вас в сентябре-октябре.

Получается, что чем меньше человек до ЕГЭ дойдет, тем в конечном итоге меньше еженедельных ДЗ проверять. Не 20, а 5 или 3.
12.05.2019 23:19:04, Cat-S
Я что против? Кстати, иногда и неплохие ребята, которые точно бы сдали, отказываются, т.к. им не нужен балл в районе порога, а на высокий напрягаться надо, а времени не хватает. Ну, нормально, люди расставили приоритеты.
12.05.2019 23:30:05, анонимно
Cat-S
"и неплохие ребята, которые точно бы сдали."

Вот, я про это и пишу. Распугиваете зачем-то. Причем распугаются просто неуверенные.
13.05.2019 12:19:43, Cat-S
Распугивание в чем заключается? Что профильный класс за небольшим исключением бесконечно пишут тесты? Что им задается домашка и, о ужас, регулярно еще и проверяется? Да, это определенный напряг, некоторые понимают, что сил на напряг не хватит, а аттестат хочется покрасивше (зачем не знаю) иметь. Но без меньшего напряга на 80+ неотборных детей, пришедших в профиль только в 10 классе подготовить нельзя. А 60 не всем надо по запасному предмету.
13.05.2019 15:51:43, анонимно
Cat-S
аттестат хочется в принципе получить, а не покрасивше. Вы же двойки в семестрах ставите тем, кто не сливается.

у неотборных 80+? Вы просто волшебница.. Хотя, может, Вы про парочку детей из класса, а не про всех.

И только что было про преодоление порога... и вдруг в 80+ превратилось.....
13.05.2019 21:58:10, Cat-S
Да разные результаты и дети разные. В прошлом году 79 был средний балл, но там класс был не то чтоб отборный, но ориентированный на этот предмет. Ну естественно и там кто-то написал на 90, а кто-то на 57. Никакой давлежки на тех, у кого 57 не было, мне кажется, даже итоговые четверки в итоге натянула. Позапрошлый выпуск был тяжелый - сдавала треть, среди оставшихся было несколько девиантных детей, активно мешающих. Вот там как раз двойки в полугодиях были. Средний балл на 10 ниже. Сейчас ничего, все адекватные, но есть часть не волокущих мой предмет. С ними как раз проходит занять несдающих чем-то несложным и нарешивать с теми, кому это надо. Занимающиеся ребята сейчас пробники на 80+ довольно стабильно пишут. Не все, конечно. Есть пара поздно взявшихся за ум, когда я совсем гайки закрутила - это сдадут на 40 и балл мне, конечно, испортят. Но к ним никаких претензий не предъявляется. Со всеми отрабатываю весь вариант, этим - только тестовую часть. Вот если они и ее б забили отрабатывать, тогда 2 без вариантов. А когда люди пришли и делают, теор.минимуи не с первой попытки, но сдали, какие к ним претензии? Учатся как могут. Но ключевое слово учатся. А если домашки нет, пришел посидеть, тесты на 2, контрольные на 2, то что может в полугодии выйти? Ну и да, не любого ребенка можно научить, это тоже надо учитывать.
14.05.2019 08:01:00, анонимно
ему надо иметь возможность. этого достаточно 12.05.2019 11:11:46, Шерлок
Возможность есть. Вот возможности при этом не напрягаться нет. Я б тоже предпочла учить только тех, кто хочет. Но особенность работы со школьниками, что учить надо всех, хотят они или нет. 12.05.2019 11:20:46, анонимно
вы же даете такую возможность не сдающим. а они в этом плане ничем друг от друга не отличаются. только вашим предвзятым отношением 12.05.2019 11:27:38, Шерлок
Даю, понимая, что 1.они должны выкладываться на других предметах 2.их будущая профессия с моим предметом не связано или связана слабо 3.насилие в отношении к этой половине не приведет к улучшению в освоении предмета, т.к. см.п.1 12.05.2019 11:33:21, анонимно
и почему все тоже самое не применимо к желающим попробовать сдать? 12.05.2019 11:36:04, Шерлок
См. п.2. Можно смириться с незнанием чего-то у работника макдональдса, но не у студента вуза, даже если он учится на платке. Кстати, такие и с платки чаще всего вылетают. Так что приведя к тому, что эти дети не стали сдавать мой предмет, я всего лишь сэкономила деньги их родителям. Все равно дальше учиться не смогут. 12.05.2019 11:47:23, анонимно
вуз сам разберется. кого принимать, кого не принимать. кого отчислять. и родители сами решат. не стоит считать себя умнее всех 12.05.2019 12:08:08, Шерлок
А я просто ставлю объективные оценки за знания и за работы. Домашние работы должны выполняться? Тестирование в формате итогового экзамена в 11 классе тоже нормально. 12.05.2019 12:28:42, анонимно
т.е. вы одинаково подходите и к тем, кто записался на экзамен, и к тем, кто нет? тогда это противоречит ранее написанному. вы уж определитесь 12.05.2019 12:33:07, Шерлок
Отношусь одинаково, а спрашиваю по-разному. Это называется дифференцированный подход и это нормально.
12.05.2019 12:35:24, анонимно
не, это ненормально. дифференцированный это другое. 12.05.2019 12:40:04, Шерлок
почему? 12.05.2019 13:41:26, анонимно
да 100 раз написала. дифференцированный - это по потребностям и возможностям. а не так, что одним можно, а другим нельзя, хотя формально все в равных условиях абсолютно. 12.05.2019 13:48:04, Шерлок
Так как раз по потребностям и возможностям: одни точно не сдают и плотно заняты другими предметами, а другие этот рассматривают в качестве вступительного и для дальнейшего образования. 12.05.2019 17:33:02, анонимно
а у лишь предполагающих сдать, судя по их поведению, потребности равны потребностям не сдающих. зачем им иные навязывать-то 12.05.2019 17:36:34, Шерлок
Не равны, т.к. они еще не определились и, возможно, будут сдавать. А те определились и не будут точно.
12.05.2019 17:45:15, анонимно
желающих. тех, кто выполняет задания итд. если бы это было именно обязанностью учителей - именно готовить к егэ, столько стонов, что не готовят, не было бы 12.05.2019 18:02:39, Шерлок
ну и при чем тут тогда профиль какой-то? 12.05.2019 18:51:51, Шерлок
Часов в 2-3 раза больше.
12.05.2019 18:52:50, анонимно
Профильный класс, где много часов, я честно готовлю, разобрав все от и до и повторив пару раз. Другое дело, что все равно далеко не все дети берут. А непрофильный, где часов на базу, готовить не считаю нужным, т.к. возможности такой нет, с ними даже вся программа ЕГЭ не проходится.
12.05.2019 18:22:52, анонимно
кто ж у вас там тогда на последней парте сидит, в профильном-то 12.05.2019 18:35:22, Шерлок
Да, полно народа допихивают, т.к., например, нужного им профиля в школе нет, а менять школу они не хотят. Или те, кто никакой профиль не волокут, о опять же, куда-то посадить надо, т.к. общеобразовательного класса нет.
12.05.2019 18:43:59, анонимно
и что? сдать - это право. всего лишь 12.05.2019 17:54:50, Шерлок
А готовить к сдаче - моя обязанность.
12.05.2019 17:56:05, анонимно
да знаю я, что такое профиль. но он в вашей ситуации значения не имеет 12.05.2019 19:29:12, Шерлок
Настоящие учителя поступают так еще раньше. Класса с 7-го ставят двойки направо и налево, в результате из класса сдают этот предмет 1-2 человека (у кого интерес не удалось отбить) - и сдают хорошо, учителю плюс... 12.05.2019 09:53:24, Djang
Cat-S
Хи-хи. точно!
12.05.2019 10:00:22, Cat-S
Передергиваете. Скорее всего, просто высокие требования и нет халявных пятерок. Это не плохо. Особенно если часов достаточно, а не доучите дома. А сдают те, кому правда надо.
12.05.2019 09:57:34, анонимно
а какую все это цель преследует? почему к сдающим надо так принципиально иначе относится? 12.05.2019 09:45:28, Шерлок
Потому как я отвечаю за их подготовку, а дети, увы, не всегда сознательны. Готовить всех, в том числе кому это не надо, не просто давая материал, но и гоняя по определенным типам задач, выбирая еще и задачи, которые вызывают обычно наибольшие сложности и перегружая домашними заданиями - это садизм. Увы, ЕГЭ имеет определенную специфику, к которой надо готовить, особенно если речь идет о средних детях.
12.05.2019 09:51:33, анонимно
что значит отвечаете? но вы же не можете индивидуально давать материал? даете его на уроке всем. задания даете всем. зачем валить 2ками вроде как желающих сдать, но не усердно старающихся? в чем их отличие от заявивших, что сдавать не будут? я этого не понимаю. только чтобы вам лишние работы не проверять? 12.05.2019 09:56:08, Шерлок
Почему же не могу? Да, объяснила материал всем, а задания дала дифференцированные. Одной группе задания на закрепление и понимание, вторая должна задачи решать всех типов. Домашка тоже разная. Частота проверки домашки разная. У всех, как положено, раз в четверть, у сдающих проверяется все. Качественно проверить все у всех технически невозможно. Да, если пол класса сдают, а пол нет, то приходится раздваиваться. Особенно когда повторение идет. А как иначе? 12.05.2019 10:03:59, анонимно
Cat-S
Получается, что у Вас та часть класса, которая ЕГЭ по вашему предмету не сдает, и на порог написать не сможет?
12.05.2019 10:08:59, Cat-S
Да, в обычном, не отобранном классе всегда есть такие дети. Большинство, думаю, сможет. Но прохождение порога - это тройка, а выше уже заниматься больше надо. Вы, правда, считаете, что мне надо завалить несдающую половину трояками, потому как у них в 11 классе нет пары часов в неделю на домашку по моему предмету? 12.05.2019 10:18:26, анонимно
вы предположительно сдающих 2ми заваливаете 12.05.2019 10:24:22, Шерлок
А что надо ставить человеку, который ничего не делает толком ни дома, ни на уроке и знаний по предмету не имеет? Если он просто не тянет или ему совсем не до того, то можно войти в положение, дать какие-то работы попроще, которые ему доступны без перенапряга. А если сдает, значит должен делать то, что с него спросят. 12.05.2019 10:31:28, анонимно
почему не давать одинаковое и не оценивать таких одинаково? на экзамене никто ничего не должен. это просто разрешенная для него и положенная ему возможность 12.05.2019 10:35:35, Шерлок
Потому как человеку должна быть дана объективная оценка его знаний до экзамена, особенно это важно для людей, которые хотят сделать этот предмет частью своей специальности. А сделать одинаково, это значит повысить требования к несдающей половине. Теоретически можно. Практически - немного бесчеловесно. Представьте себе 11-ти классника, готовящего 3-4 предмета, а его еще и до конца мая гоняют по полной еще по шести. Поэтому в 10 классе мы учимся все вместе по одним требованиям, а в 11 - дифференцированных подход по потребностям. Тем более, там и курс позволяет часть тем сделать более популярными, ограничившись местами реферативной частью. 12.05.2019 11:30:14, анонимно
Cat-S
"и до конца мая гоняют по полной еще по шести"

Да так и есть, до конца мая по всем учатся.
12.05.2019 20:26:34, Cat-S
нет, вы не поняли. тех, кто действительно хочет сдать и это демонстрирует старательно, нагружать. тех, кто только декларирует желание, оставить в покое ровно как тех, кто не записался на экзамен 12.05.2019 11:37:29, Шерлок
Это утопия. Такое можно иногда со студентами, понимая, что нежелающих мы просто отчислим в конце семестра, да и то с младшекусниками так лучше не делать, если не хочешь отчислить половину. Большинство детей при отсутствии палки залезут на уроке вконтакт, и практически никто не станет делать домашку, если ее не проверять. Действительно сознательных, способных без контроля и принудиловки заставить себя работать - единицы. И эти единицы в обычных школах к старшим классам редко когда остаются.
12.05.2019 11:43:24, анонимно
и? что с того? не сдадут поступательный экзамен 12.05.2019 12:08:38, Шерлок
Поступательный экзамен сейчас называется ЕГЭ. И отвечает за сдачу его школа. И показателем работы школы и учителя является результат этого экзамена. Поэтому школа и готовит, и спрашивает. Вот если ЕГЭ не будут связывать со школой, тогда будет иначе. Но тогда для большинства школа смысл потеряет.
12.05.2019 12:20:23, анонимно
т.е. вы за свои показатели беспокоитесь и поэтому детей плющите. как я и предполагала 12.05.2019 12:23:32, Шерлок
С большинством детей мои цели совпадают. Сдающие хотят сдать получше, не сдающие хотят чтоб их меньше дергали. Ну, а меньшинству придется как-то подстроиться, тем более, что ничего сверх с них не спрашивают. Всего-то делать все домашки, иметь все классные работы и писать проверочные по программе. 12.05.2019 12:42:37, анонимно
вы одно и тоже повторяете. но никак не отвечаете зачем разделять не сдающих и меньшинство 12.05.2019 12:44:34, Шерлок
Потому как поблажки только тем, кому правда совсем не надо. Неопределившихся учатся. Что не так? Зачем учатся? Ну, так положено.
12.05.2019 12:51:54, анонимно
я про ваш метод давно поняла. я не понимаю, почему так? с чего вы так разделяете поблажки? зачем? 12.05.2019 12:55:15, Шерлок
Я считаю правильным дать некоторым людям поблажки в 11 классе. А все остальные должны пахать.
12.05.2019 13:11:00, анонимно
это что-то учительское? одно и тоже 100 раз? я про это и пишу - что сами установили правила, и правила плохие 12.05.2019 13:18:02, Шерлок
Чтем плохие? Если б все должны были пахать до последнего звонка - это было бы лучше?
12.05.2019 13:35:17, анонимно
Cat-S
Да все и пашут до последнего звонка. С чего Вы решили, что не пашут по тем предметам, по которым нет сдачи.
12.05.2019 20:29:20, Cat-S
Да не, далеко не все и не везде.
12.05.2019 20:32:27, анонимно
Ну, вас не поймешь. Нагрузишь подготовкой - плохо, разгрузишь тех кого можно - тоже плохо. У меня у самой выпускница, школа в первые 20 входит, что-то я давно не видела, чтоб она что-то делала по предметам, которые не сдает. Заканчивает с одной четверкой.
13.05.2019 07:30:23, анонимно
Cat-S
Достаточно много где. И много тем про это. Про то, как плохо ЕГЭ с учебой в школе сочетается
12.05.2019 23:44:38, Cat-S
нет. зачем же? пусть все пашут так, как им нужно. если вы вправе не разрешать пахать одним, то почему не разрешить это другим? из-за вредности разве 12.05.2019 13:37:54, Шерлок
Это приведет к понижению результатов. Что означает мою плохую работу.
12.05.2019 13:39:48, анонимно
я про это и говорю. что вы за свою работу беспокоитесь. это понять можно, но это совсем иное. это не беспокойство за учеников, их дальнейшее обучение и их работу 12.05.2019 13:46:50, Шерлок
Какая 3, если ЕГЭ он на 2 напишет? Оценки должны коррелировать. Нет, он пишет со всеми, на что напишет, то и получит.
12.05.2019 17:58:35, анонимно
почему не можете? кто не хочет, пусть расслабляется, не сдает дз, не решает задачи, а делает доклад на последней парте, получает свою 3 и уж как получится сдает экзамен. зачем насильно-то? 12.05.2019 17:47:45, Шерлок
Потому как и другие на них глядя расслабятся. Я ж не могу с одних жестко требовать домашку, а других разрешать ее не делать, при том, что и тот, и тот ребенок собираются предмет сдавать. Да и задания для сдающий и нет половины могут быть принципиально разные. Сдающие сидят и задачи нарешивают, а несдающим в это время дана тема для совместного доклада, который они кучкой сев за последние парты готовят (чтоб дома оставался минимум). На следующем уроке несдающие нам свой доклад рассказали, а сдающим - опрос по знанию теории, потому как они ее без бумажки знать должны, а та половина разобралась, и прекрасно.
12.05.2019 17:48:06, анонимно
Как же нет, если я в отчетах указываю сколько человек повысили балл, сколько понизили. И при моем правильном оценивании расхождения должны быть минимальны. Т.е. если человек порог не проходит, значит, у него должна стоять 2. 12.05.2019 18:46:47, анонимно
его и не допустят попытаться пройти с 2ой-то. 12.05.2019 18:52:57, Шерлок
нет никакой корреляции. при 3х в аттестате вполне себе 2 на егэ возможна 12.05.2019 18:04:34, Шерлок
Одно не противоречит другому. Я либо работаю хорошо и всех готовлю на сколько могу, либо забиваю и работаю плохо. Середины почти нет, дав одному ученику расслабиться, я заберу баллы у другого. Как ученикам лучше? Большинству лучше первый вариант. Остальным не повезло. Ну, я не доллар, чтоб всем нравиться. Конечно, лучше было бы весь класс гонять - результаты были бы еще выше. Но в обычной школе, где даже в профильном классе очень большой процент детей, оказавшихся там потому как так сложилось, а не потому, что им этот профиль нужен, это малореально. В 10ом гоняю всех, в 11 начинаю отпускать кой-кого. 12.05.2019 14:18:15, анонимно
"дав одному ученику расслабиться, я заберу баллы у другого" каким же это образом? 12.05.2019 14:34:52, Шерлок
[пусто] 12.05.2019 17:39:20
"У всех, как положено, раз в четверть, у сдающих проверяется все" - это требование такое или ваше представление о прекрасном? как, интересно, учителя русского выкручиваются 12.05.2019 10:06:43, Шерлок
Да, такие требования для средней - старшей школы: "Не реже, чем раз в четверть".
12.05.2019 10:14:03, анонимно
т.е. ежедневная - это превышение требований. т.е. вы сами превышаете, а дети виноваты. тех, кому нужен может самый минимум - вы их вынуждаете вовсе не сдавать. странно это 12.05.2019 10:23:24, Шерлок
В требованиях "не реже чем" , чаще можно, реже нельзя. В чем я превышаю? Вы считаете, что домашняя работа не должна делаться каждый раз? И, конечно, я не каждый урок проверяю. Собираю тетради раз в неделю и проверяю все классные и домашние работы. Если так не делать, то и относительно сознательные дети ничего делать не будут и упадет общий уровень.
12.05.2019 10:37:12, анонимно
проверяйте у сознательных. зачем несознательных специально топить, я не понимаю. тем более, что такое выборочно делается. несознательными считаются изъявившие желание сдавать, но не готовящееся. а кто не изъявил - может не готовится, никто их не прессует 12.05.2019 10:39:54, Шерлок
Ну, естественно, кто не собирается сдавать и не должен готовиться. Зачем их дрючить под формат ЕГЭ. Материал с ними пройден, база для дальнейшего образования есть, в соответствии с их способностями. А заставлять в 11 классе прыгать выше головы не стоит. Ну а кто себя груздем назвал, пусть учится. Дети, кстати, к такой системе вполне нормально относятся.
12.05.2019 11:14:49, анонимно
да никого не надо дрючить под формат егэ. 12.05.2019 11:28:39, Шерлок
Шерлок, дрючить не надо тех, кто олимпиаду написал и по ней пойдет)))
Но статистика показывает, что таких меньшинство.
Остается разномастное большинство.
Спасибо анониму за общение тут с «упертыми» родителями.
12.05.2019 13:02:46, Аленкинамама
а как учителю узнать про олимпиаду? по другому предмету особенно. впрочем, и по своему. и вы имеете в виду переставать дрючить? и с чего вдруг? и не подтвердить можно. так что логики не улавливаю 12.05.2019 13:07:55, Шерлок
Опыт показывает, что +10-15 баллов дети от этого имеют. Почему я должна лишать этой возможности ребят, которым эти баллы важны, ради раздолбая, решившего попробовать везде, в надежде, что где-то порог пройдет, а дальше платку ему оплатят? 12.05.2019 11:37:11, анонимно
Cat-S
"раздолбая, решившего попробовать везде"

Это не ребенок раздолбай. Это у родителей могут быть самые разные стратегии. Многие не хотят платить репетиторам именно для сдачи ЕГЭ, заплатить за институт надежнее,

Логичнее даже платить репам на 1-2 курсах, чтобы ребенок через хорошо сданные сессии на бесплатное перевелся, чем репам в школе.

Так как знания 1-2 курса имеют ценность сами по себе (для жизни и для профессии), а ЕГЭ нужно только для преодоления конкурса и больше в нем смысла никакого нет..
12.05.2019 12:07:29, Cat-S
Видя родителей на собрании в 11 классе, понимаю, что они готовы платить курсам и репетиторам, чтобы поступит на бесплатное 12.05.2019 13:04:48, Аленкинамама
Cat-S
Они коллективно разгонят еще на десяток баллов и в июле будут удивляться, отчего балл так подрос. Хорошо еще, если конкретно им хватит. А то может и не хватить, и все труды насмарку.

Насколько понимаю, это как с МММ. Пока только некоторые брали репетиторов, они от этих репетиторов получали максимальный бонус в виде прироста баллов относительно большей части поступающих.
Когда репетиторов берут почти все, то бонус в виде прироста баллов уже не такой значительный.
12.05.2019 23:53:55, Cat-S
Значит, придется им сменить стратегию. Ребенок должен выйти из школы, имея определенный запас знаний. Я ему их даю и я проверяю что он усвоил, ну и выношу решение освоил он программу средней школы или нет. Нормальный ребенок способен освоить программу и без репетитора, хотя бы на 3. Ну, а те, которые едва сдали ОГЭ и пришли в 10 класс посидеть, т.к. родители надеются, что ребёнок вырастет, а отказать мы им не можем, должны много работать, если хотят аттестат получить. Тем более если на вуз замахиваются, то уж точно должны что-то выучить.
12.05.2019 12:16:23, анонимно
Cat-S
С чего вдруг менять стратегию? Они сдадут МЦКО, покажут Вам и директору, что порог преодолевают вполне. Его сложно не преодолеть.

"Нормальный ребенок способен освоить программу и без репетитора, хотя бы на 3."

Три в самых разных школах и в разных условиях значат разное. Даже Вы в этой теме сто раз уже рассказали, что те, кто ЕГЭ по вашему предмету не сдают, получают три без всяких усилий.
12.05.2019 20:45:33, Cat-S
Я против чтоли? Пусть сдают. Правда двойки за отсутствие домашки это не отменит. Но если они их прикроют тройками, да, пожалуйста. 13.05.2019 08:49:44, анонимно
"Ребенок должен выйти из школы, имея определенный запас знаний" любой? тогда вы не выполняете это требование для всех детей 12.05.2019 12:19:18, Шерлок
Не выполняю, понимая, что есть дети, для которых оно не очень выполнимо, которым дай Бог, сдавать математику-базу и русский. Долбать ихпо необязательному предмету смысла нет. 12.05.2019 12:33:37, анонимно
он для всех или обязательный, или не обязательный. иного не дано просто 12.05.2019 12:35:12, Шерлок
Поэтому приходится заранее интересоваться их намерениями.
12.05.2019 12:36:42, анонимно
так вам заранее все и сказали. одни совсем не хотят и не будут. другие хотят и стараются. 3и - будут пробовать сдавать так, как получится, без старания. и а 2хи 3х это только намерения. 12.05.2019 12:41:48, Шерлок
Не получится без старания. Я согласна немного отпустить гайки у 11-ти классников, точно определившихся, что мой предмет им не нужен, а все остальные продолжают изучать его в усиленном режиме.
12.05.2019 12:46:48, анонимно
не получится, так не получится. их право 12.05.2019 12:50:04, Шерлок
Так и я за свои права не выхожу.
12.05.2019 13:12:24, анонимно
нет. но пользуетесь ими не равноправно, а по собственному усмотрению. одним можно, другим нельзя - плохой вариант 12.05.2019 13:19:10, Шерлок
Думаете, вариант никому нельзя был бы лучше?
12.05.2019 13:33:29, анонимно
вариант желающим- можно - лучше 12.05.2019 13:47:25, Шерлок
Если результаты ЕГЭ влияют на оценку работы учителя, то это ангелом небесным и непорочным надо быть, чтобы огрести неприятностей ради призрачной возможности раздолбаю перевалить порог. Хотя идеально было бы придерживаться правил "закон одинаков для всех" и "делай что должно, и будь что будет", ага. 12.05.2019 14:07:21, тупик
я уже где-то так и написала. тогда так честно и надо писать. а не прекраснодушные беспокойства о том как же они в вузах будут и родителям деньги экономлю. 12.05.2019 14:12:04, Шерлок
Экономия родительских денег это дополнительный бонус в данном случае. Как я поняла позицию учителя. 12.05.2019 14:17:17, тупик
"Тогда желающих делать домашку почти не окажется" и что? будут делать те, что хотят знаний. вам какая разница закрывать глаза на 10 человек не сдающих или на 15 не сдающих и еще не определившихся? 12.05.2019 14:36:38, Шерлок
[пусто] 12.05.2019 14:31:42
кому бонус? может родители сами решат? 12.05.2019 14:36:57, Шерлок
Автор считает, кмк, что лучше знает, что получится, если еле-еле перевалившего порог запихнуть в вуз, требующий этот предмет. Самонадеянно, но во многих случаях не лишено основания. 12.05.2019 14:42:25, тупик
Да никто не будет. Или почти никто. Нельзя детям оставить на их усмотрение в окно смотреть или учиться. Можно выделить какую-то группу, которой можно не напрягаться, но критерии должны быть конкретные. У меня это "точно не сдаю". Все остальные из серий "точно сдаю", "мне хватит минималки на платное" , " я только попробую" , "еще не знаю" должны учиться изо всех сил, а я должна им максимально дать. Как минимум, потому как там нет четких границ.
12.05.2019 14:43:46, анонимно
Тогда желающих делать домашку почти не окажется. А на уроке найдутся более важные дела. Взрослые люди себя заставить и организовать часто не могут. А тут подростки. В прошлом году я перед ЕГЭ еще раз посмотрела материалы прошлых лет, в том числе методические, чтоб подумать, что дадут в части C в этом году. И подобрала задачи. Типа как в лотерею сыграла. Задач вышло 30 штук, но все 4 я угадала, либо такие, либо очень похожие. Дала детям на консультации за два дня до экзамена. Но увы, нужные задачи в конце списка были, никто не дорешал. А хорошие дети были, на 80+ сдали. Но могли бы на 90+. В этом году пораньше все проработала, сделала подборку, на уроке разбираем - кто куда смотрит, на улице весна, у кого любовь, кому другой предмет списать. А если: "Телефоны сдали, листочки достали, у вас 30 минут" , то все работают.
12.05.2019 17:46:19, анонимно
То есть внутри "сдающей" группы дифференциации нет?
UPD Фсе, заканчиваю дискуссию. Ветка длинная, сайт глючит, ответы попадают куда ни поподя:)
12.05.2019 15:03:26, тупик
да почему же нельзя-то? что за страсть осчастливить насильно 12.05.2019 15:25:36, Шерлок
нет. у меня тоже глючит
12.05.2019 17:50:29, анонимно
Родители привели детей в школу. Их там учат. Что не так? Хотят, чтоб не учили? Ну, не приводили бы. Сейчас экстернатов, например, полно.
12.05.2019 17:52:22, анонимно
Cat-S
кто ж на Плюхе правду пишет!
12.05.2019 20:47:19, Cat-S
тех, кто хотят дрючить не надо. они сами с удовольствием 12.05.2019 11:41:39, Шерлок
Это странно, но чаще всего нет. Т.е. если дрючишь, то не сопротивляются, но если нет, то силы воли часто не хватает. 12.05.2019 11:49:30, анонимно
Не поняла резона.
Такие варианты в школе предлагают по всем предметам, но в исходнике «записана на много ЕГЭ», а времени на подготовку нет на них (они не основные при поступлении).
Деточка после 70 баллов по ОГЭ и 105 на Регионе при напутствии учителя на 100 баллов на пробник по английскому, написала его на 78. И удивлялась долго.... пришла к выводам, что заумные слова и фразы использовать не надо.
11.05.2019 18:49:26, Аленкинамама
Мне кажется, вряд ли 78 из-за заумных слов и фраз, скорее, где-то ошибки по формату заданий. С другой стороны, 78 - вполне достаточно для подтверждения перечневой, запаслись олимпиадой?
11.05.2019 20:59:44, sveta_vas
Ик) учитель что-то явно недопонимает в английском) моя неоднократный победитель региона, два пробных ЕГЭ в районе 90+-. И это еще легкое задания writing попалось, а попадись вариант прошлого года из новосиба, к примеру, и 70 бы было) Учитель вообще в курсе, сколько 100-бальников было в 2018 году по англу и как-то аргументировала, почему среди них должен оказаться ученик со 105 баллами на регионе?)
11.05.2019 19:40:24, Елена-Пена
Если ребенок пишет пробник на приличный балл, то чего его отговаривать? Я "отговариваю" только тех, кто рискует порог не пройти. 11.05.2019 19:02:43, анонимно
Ну и что что не готовилась. Пусть сходит просто так, чтобы пути не закрывать. Сколько-то дадут же? А не дадут, экзамен бесплатный: ничего, кроме времени, не потеряет. Пусть будет шанс!
09.05.2019 21:46:39, Маша А.
Для организации проведения экзамена и корректировки на местах- количество аудиторий, организаторов, расходных материалов. 08.05.2019 18:03:38, бим-бом
У нас, когда записывались зимой, сразу предупреждали, что в случае отказа нужно будет заявление писать.
08.05.2019 13:01:10, starka
А если решение не сдавать было принято накануне экзамена? Никто же не успеет никакого заявления написать. 08.05.2019 12:27:21, Память девичья
Раньше именно так и писалось. Более того - надо было сообщить в день экзамена, главное чтобы педагог, сопровождающий группу детей к месту сдачи точно был в курсе что такой-то ребенок передумал сдавать и точно не придет.
11.05.2019 20:03:25, Иришка-Мартышка
Businka
Накануне прекрасно пишется 08.05.2019 21:34:07, Businka
КалиНа*
Что родители в курсе отказа :)))
08.05.2019 12:13:23, КалиНа*
А толку? Если ребенку исполнилось 18? Реальная история у моих знакомых. 18 исполнилось накануне экзамена, ребенок сам написал заявление, а родителям показал паспорт, чтоб напомнить
08.05.2019 13:08:03, hanhi
Cat-S
Я знаю в этом году историю и до 18ти!

Прессанули учителя ребеночка так, что в феврале написал заявление только на БАЗУ и РУССКИЙ. Мать узнала в апреле только... Планировался институт (хоть бы и платное в 10-м эшелоне), а сейчас только колледж.

Разговоры, что ж ты, дурак в 10-ый пошел, а не в колледж после 9-го, ничего не дали :( Ребеночек уперся, что, мол, туп я, родители, и кроме базы и русского сдавать ничего не буду.

Реальная история :(
12.05.2019 10:18:04, Cat-S
В этом году все заявления на ЕГЭ нужно было самостоятельно подавать с портала мос.ру до 1 февраля, при подаче идет отбивка на мейл с уведомлениями. Потом заявления можно было редактировать и отменять.
Мама выпускника почему в апреле только узнала про это? С таким же успехом и в июне могла бы узнать.
12.05.2019 11:55:32, Маша А.
Cat-S
Да, в апреле. :( Подробностей с почтой не знаю. Когда я со знакомой разговаривала, она настолько расстроена была, что я дальше побоялась расспрашивать :(
12.05.2019 20:51:33, Cat-S
Вот я со своей регистрации на mos заявления на ЕГЭ подавала.
Далее не в курсе(( на род собрании в январе по просьбе родителей вслух про каждого ребенка прочитали, кто на что записан, чтобы родители проверили что все правильно получилось.
Про отказ на свою регистрацию ничего не получила, хотя проверю сейчас что там есть
12.05.2019 15:52:37, Аленкинамама
На Ваши заявления на почту с мос.ру должны были прийти бланки уведомлений. Мне пришли 7 марта. Там адрес ППЭ и код регистрации, чтобы баллы потом проверять.
12.05.2019 15:56:04, Маша А.
выпускник сам подал? и сам все на свою почту получил? но история темная все равно 12.05.2019 12:58:18, Шерлок
Ну, если он все сам-сам и мама, это зная и зная своего ребенка, не вникает совсем, то результат закономерен. Я больше родителям в таком случае удивляюсь. Поведение школы в этом случае мне понятно.
12.05.2019 13:06:58, Маша А.
да, говорю, темная история. потому как "Разговоры, что ж ты, дурак в 10-ый пошел, а не в колледж после 9-го, ничего не дали :( Ребеночек уперся, что, мол, туп я, родители, и кроме базы и русского сдавать ничего не буду". на каком этапе были разговоры-то? и если уперся, то почему же сюрприз? 12.05.2019 13:10:34, Шерлок
Cat-S
на этапе "сюрприза". Т.е. матери бессмысленно стало идти в школу идти выяснять, так как сын уперся и сказал, что все равно не пойдет сдавать
12.05.2019 20:53:56, Cat-S
т.е. толком ничего не известно. кто где когда. .. 12.05.2019 22:40:56, Шерлок
Cat-S
Известно, что ребенок зарегистрировался без родителей на ЕГЭ и то, что родители о его выборе в апреле узнали.
12.05.2019 23:23:29, Cat-S
может он этого сам сильно и хотел. и вуз ему не уперся 12.05.2019 23:40:53, Шерлок
Cat-S
Может и так. Но мне представили так, что школа надавила. С учетом сегодняшнего обсуждения я вполне в это верю
13.05.2019 00:44:53, Cat-S
тут другая история 13.05.2019 14:14:38, Шерлок с телефона
да-да)
12.05.2019 13:11:42, Маша А.
Повод напомнить ребенку что если этот отказ повлияет на дальнейшее поступление на бюджет, то в сторону платного он машет собственным паспортом. Т.к. оплата высшего, как и содержание студента на время обучения - добрая воля родителей, но уже никак не обязанность. Самое время взрослому ребенку об этом напомнить.
11.05.2019 20:05:34, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!