Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Какие предметы выбрать для ОГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maisy

Выбор предметов для ОГЭ

Сын заканчивает 8 класс, после 9го планируется музучилище, начали сейчас прикидывать что бы можно было выбрать для ОГЭ. В принципе он у меня гуманитарий, легче прочитать запомнить большой объем, порассуждать.... И получается, что приходим к литературе, истории и обществу.... Но и литра, и история довольно объемной подготовки требуют... Нам и так нужен высокий балл аттестата, и придётся налечь на математику и другие предметы, плюс дополнительная подготовка к поступлению...

Поделитесь,пожалуйста, опытом как выбирали предметы для ОГЭ? Вот из того, что легче идёт и нравится? или что меньше по объему и легче сдать на 5ку? И что легче всего сдаётся?
04.05.2019 13:18:44,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что требуется для профиля 10 класса или колледжа, кто уходит.
Слабые ученики выбирали что проще - география и ...со вторым труднее, брали общагу и много завалов, только кажется просто.
07.05.2019 14:25:30, Dezi
Не овен
сам всё решил: английский и физика, меня только уведомил
06.05.2019 18:36:09, Не овен
ШаНуар
Что меньше по объему и легче сдать на 5. В нашем случае это была география, которая в принципе вообще не была никуда не нужна. Зато сдалась без проблем и особых подготовок)) 06.05.2019 12:28:22, ШаНуар
Maisy
Интересно все таки послушать опыт про историю и литературу тоже... 05.05.2019 22:41:57, Maisy
Мы выбрали литературу и английский, литературу - т.к. по ней сдавать ЕГЭ для поступления, английский - в любом случае пригодится в жизни. Пока особенно к ОГЭ не готовится, т.к. в колледжи можно будет попробовать поступить, но это не единственный вариант. Тем более, что при такой стратегии теряются 2 года, после колледжа поступать только на 1 курс. Да и по опыту старшего, мне кажется, что ОГЭ нормально сдаст без особенной подготовки любой соображающий ученик.
А в какой момент в колледже требуют оригиналы аттестатов? Когда уже ясно проходит или нет?
Или как в ВУЗе в конкурсе участвуют только абитуриенты, подавшие аттестат? Его надо подавать лично или можно по доверенности? Направление творческое, испытания будут.
06.05.2019 10:00:41, Mamus23
Зачисляют только тех, кто принес аттестат. Принести его можно после того, как появятся окончательные списки - то есть после последнего экзамена.
По доверенности, мне кажется, можно, но тут я не уверена, мы так не делали.
06.05.2019 14:55:16, Иртим
Maisy
Списки везде появляются уже со средним баллом аттестата, значит его приносят до экзаменов что ли 06.05.2019 15:15:20, Maisy
Копию точно до экзаменов, а оригинал можно позже. Но моя сразу оригинал подавала.
06.05.2019 19:23:47, Иртим
Maisy
Литературу мы тоже думаем выбрать, потому что нравится и потому что потом, года через 4, сдавать в ВУЗ, хотя и немного другой объём и произведения.
С подачей документов я ещё не разобрались, но вроде в один оригинал, в остальные копия и по результатам вступительных определимся куда нести оригинал.
06.05.2019 12:12:52, Maisy
Получается, технология такая: Регистрируемся на ПГУ, разносим везде копии документов, а после экзаменов, если прошли, можно нести аттестат. Верно? Подача по доверенности будет актуальна до экзаменов, пока дочка на сборах будет. 06.05.2019 15:27:29, Mamus23
Вы еще смотрите дат экзаменов внимательно, бывает, что они перекрываются и придется ограничивать список мест, куда реально сдать экзамены.
06.05.2019 14:57:29, Иртим
Maisy
Это да, но скорее всегда будем идти к определенному преподавателю по спец, поэтому это будет одно место и надо выстрелить по максимуму. Поэтому наверное придётся найти что легче сдать и подтягивать весь аттестат. 06.05.2019 15:05:58, Maisy
Поищите по сайту - возможно еще висят списки прошлого года. И удачи! Моя в следующем году выпускается.
06.05.2019 19:23:08, Иртим
История не простой предмет для ОГЭ. Дочка 3 года назад неожиданно в самый последний момент выбрала на ОГЭ Историю четвертым предметом. Тк я тогда не посчитала это вдруг появившееся увлечение серьезным, то в подготовку не вмешивалась, но насколько я знаю в школе серьезной подготовки не было, дочка в основном только тесты решала, что не есть правильно, но времени на Историю уходило у нее очень много, значительно больше чем на другие 3 предмета, но остальные предметы в школе готовили сильно, да и уровень хороший был . В результате при всех остальных 5, история была 4 , причем где то в середине шкалы.
06.05.2019 08:52:18, larchenok (lara1974)
Вероятность
Мой сын выбрал английский и информатику из соображений к чему ему легче готовиться.
Но он не гуманитарий и надеется на информатику в школе. К остальным ОГЭ тоже готовится в школе. Но результат не повлияет на поступление, что дает возможность не вмешиваться, а только наблюдать.
05.05.2019 22:11:48, Вероятность
Не считала бы простой биологию. Если не провальная математика, то информатика легко идет. На географии дают справочный материал. Общество традиционно считается не сложным. У нас несколько человек, класс слабый, сдают ин.яз.
05.05.2019 20:32:33, onlooker
Наташа Р
Читала, что ЕГЭ по обществу по статистике самое сложное, больше всего провалов. Про ОГЭ там информации не было.
Биология очень своеобразный предмет в плане ЕГЭ/ОГЭ, моя дочка не смотря на хорошее знание биологии, ОГЭ по ней сдавать не решилась. Много спорных вопросов, и не менее спорных ожидаемых ответов. Но у нее скорее "горе от ума" ))
05.05.2019 22:03:13, Наташа Р
Я не знаю, интересен ли вам такой пример из жизни. Одноклассник сына собрался после 9 класса в колледж. Что-то выбрал на ОГЭ по принципу, по которому вы выбираете - легче или проще. Для нашей школы в 10 классы нужно было сдавать определенный набор ОГЭ, для каждого направления свой. Он сдавал что-то вообще из другой оперы. Итог - очень хотел вернуться к нашим в 10 (уж не знаю, что там не сложилось или передумалось или не понравилось), но не было нужного ОГЭ.
Я бы на вашем месте подстелила соломки и сдавала те ОГЭ, которые могли бы (а могут и не пригодиться, но на всякий случай) пригодиться для поступления в 10 класс.
05.05.2019 13:01:37, Hataiiia
Это в каком году было? Интересно. Еще несколько лет назад сдавали после 10 класса только русский и математику. 05.05.2019 13:42:04, Roccy
Три года назад это было. У нас в городе практически везде при отборе в 10-11 класс учитывают ОГЭ по профилю класса. Нет ОГЭ нужного - в этот класс не возьмут.
05.05.2019 14:44:08, Hataiiia
Надо же. Я тоже не из Москвы, но 5 лет назад сына сдавал только Р и М, и потом поступил в 10 класс в сильную профильную школу в нашем городе, полностью сменив профиль обучения с ин.яза на хим-био. Никаких требований по ОГЭ (тогда это называлось ГИА).
А про то, чтобы вернуться в свою школу - вообще не было речи- приглашали и звали. И сын- далеко не отличник и совсем не олимпиадник. И за два года с нуля подготовился и сдал химию-биологию на высокие баллы. Неужели так все поменялось спустя 2 года? Удивительно. У вас, наверно, город очень крутой по подготовке в школах, если ученики не нужны в 10- е классы. У нас в колледжи многие поступают, поэтому в 10-е классы нормальных детей приглашают без проблем.
05.05.2019 20:50:57, Roccy
Ввели предметы по выбору, соответственно, их и стали учитывать.
Это рекомендации ФИПИ (в баллах ОГЭ по предмету) для зачисления в профильный класс. Если этих баллов у детей нет, то профиль могут "отобрать", т.е. лишить финансирования.
06.05.2019 08:11:24, Маша А.
А за "профиль" идет отдельное финансирование? Интересно. 06.05.2019 15:46:52, Roccy
Maisy
Мы вряд ли будем возвращаться в школу, в 10 класс я имею ввиду. 05.05.2019 15:00:26, Maisy
Моя дочь в похожей ситуации сдавала биологию и географию. Но она умеет работать с картой. Сдала на 5, но сейчас бы выбрала географию и общество, оно проще биологии точно. 05.05.2019 12:58:50, Иртим
Идёт в музучилище в этом году, не гуманитарий. Сдаёт химию (любит) и биологию (не любит), потому что она очень простая - возьмите в инете примеры реальных заданий, посмотрите. Даже я, ненавидевшая биологию в школе, легко отвечаю на большинство вопросов, они элементарные. А вообще, какая разница, что сдавать - в музучилище нужен только сам факт наличия аттестата, а отбор идёт по творческому испытанию и экзамену по сольфеджио. Мой сейчас концерт с преподавателем «полирует», а не школьную программу повторяет. И вообще - распечатайте ребёнку по одному тесту по всем предметам, пусть попробует сейчас написать, все станет понятно. География ещё очень простая, обществознание. История и литература - нет. 05.05.2019 06:33:36, Та же песня)
Я, возможно, вас расстрою, но в музучилищах уже 3 года как итоговые списки (тех, кто сдал специальность и сольфеджио) ранжируют по среднему баллу аттестата. Так что на него тоже стоит обратить внимание. У меня среди знакомых есть такие, кто не поступил из-за низкого балла аттестата. 05.05.2019 12:54:54, Иртим
Maisy
Да, знаю я подобные ситуации, когда баллы по спец и теории набрали одинаковые, а прошёл тот у кого 4,7 средний балл аттестата, а 4,5 отсеялся... 05.05.2019 13:13:33, Maisy
В Женькином колледже баллы по спец предметам вообще не раскрывают и в списках их нет. Ранжируют по аттестату. Так же и в еще в паре колледжей, где я отслеживала поступление. Такая ситуация уже 3 года, до этого баллы были видны.
Знакомая девочка оказалась по баллу аттестата 4 в списке, а брали двоих.
05.05.2019 13:19:03, Иртим
Отвечу сразу всем) Может и так, как вы пишите, раз столько народу солидарны. Но я, из любопытства, сама прорешала прошлым летом все предметы по реальным вариантам прошлого года. Естественно, не готовясь вообще и имея в анамнезе сильную школу, которую окончила 25 лет назад. Неприятно удивила история, которую я знала и любила, все остальные предметы (кроме литературы и физики) показались очень простыми. Вообще был шок, что теперь такой уровень в школе (в учебу сына я не лезу, все сам, так что программ не знаю). Вопросы же в биологии просто “убили” - базовую часть больше половины правильно смогла ответить дочь-третьеклассница, а она звёзд с неба не хватает. Да, сын тоже прорешал тогда же и успокоился - вообще забил на подготовку к экзаменам. Я не в восторге, но так все равно лучше, чем истерия, которую нагнетают в школе. 05.05.2019 12:19:20, Та же песня
Возможно все сильно поменялось, а читаю что с каждым годом все более усложняются экзамены. Но когда уже достаточно много лет назад старший сын заканчивал 9 класс (и было тогда еще ГИА, без геометрии и т.п.) и многие в классе (слабые ученики) повыбирали географию, биологию - на родительском собрании учителя слезно просили подумать и со всей ответственностью подойти к выбору предметов. Потому что география это работа с картой. И я четко запомнила что учителя объясняли что вопросы кажутся простыми, по факту - можно закопаться в той карте и все завалить. Да, это были просто слова учителей, им не нужны проблемы, а класс был совсем не сильный, может и специально пугали.
Но через 2 года уже в сильной школе точно объясняли что обществознание совсем не простой экзамен. Да, речь была уже о ЕГЭ, но тем не менее. Там тоже учителя были слегка в шоке когда физмат стал выбирать этот предмет, т.к. есть специальности где он в списке. Тоже запомнила, сын разбирал - простым не показался.
А так - если вы не любили биологию, а ответить можете это говорит прежде всего о том что учили вас хорошо и сами вы не особо филонили )) Имхо ))
С чем соглашусь - если нет определенных сильных предметов то да, попробовать по варианту по всем и прикинуть где шансов подготовиться с наименьшими затратами выше.
05.05.2019 10:26:24, Иришка-Мартышка
Галина-Малина
Вот +100 000. На географии карта - классная подсказка для тех, кто ей пользоваться умеет. У нас пробник 2 из 5 человек написали на 2. Тоже брали, как лёгкий экзамен. 05.05.2019 11:50:25, Галина-Малина
Maisy
Вот спасибо что написали! Но получается что эта биология, география, физика и тп это все с таким трудом идёт, что получить бы 4ку в аттестат. И смысл к ним прикладывать усилия? Если те же усилия из-за большего объёма можно отдать литре....
Биологию вроде сдают те кто на хим/био профиль идёт дальше и там не лёгкий уровень....
05.05.2019 09:58:54, Maisy
Биология простая????? Ну ну ))))) в прошлом году она была очень не простая, это при очень хорошей подготовке 05.05.2019 09:10:14, ЛизАнька
Businka
Биология ОГЭ в позапрошлом году была очень непростая, многие написали хуже ожидаемого. 05.05.2019 08:43:14, Businka
+1 дочкина подруга на 3 сдала, хоть и готовилась к профилю.
В прошлом вроде было попроще даже.
07.05.2019 14:28:44, Dezi
присоединяюсь
05.05.2019 09:45:20, Маша А.
На вашем месте я бы взяла предметы по которым 4 или 3 получается. На ОГЭ по этим предметам можно получить лучшую оценку, и тем самым улучшить результат. 04.05.2019 22:38:18, Мама 9-тиклассника
Улучшить средний балл аттестата. 04.05.2019 22:58:35, Мама 9-тиклассника
В этом году ( если не ошибаюсь ) результаты ОГЭ не влияют на средний балл аттестата , как и 2 года назад .. 05.05.2019 00:47:23, МамаДДд
Businka
2 года назад влияли 05.05.2019 08:45:02, Businka
[ссылка-1]
05.05.2019 08:39:15, Маша А.
Maisy
Спасибо за ссылку. 05.05.2019 10:03:29, Maisy
Каждый год выходит новое постановление , о том влияет или нет узнаем только в начале весны . Сын сдавал 2 года назад , не влияло . В этом году сдаёт дочь , не влияет . Другие года не отслеживала . Москва . 05.05.2019 08:51:18, МамаД
Участникам можно не верить, но обратите внимание: Приказ Министерства образования и науки РФ … с изменениями и дополнениями от … 9 января 2017 г.
То есть он и для Москвы (она же в РФ), и 2 года назад был тоже, раз 2017 год стоит.
У меня дочь сдавала ОГЭ 2 года назад, в Москве, экзамен влиял на итоговую.
Велась дискуссия, как засчитывать оценку по математике, если в нашей школе в аттестате 2 предмета: алгебра и геометрия, а просто математики нет, но школа и там нашла механизм.
05.05.2019 09:43:01, Маша А.
Так речь не о обязательных экзаменах , а о тех , которые на выбор .. У обязательных влияет . 05.05.2019 13:04:05, МамаД
Перечитайте еще раз, пожалуйста.

Три года назад не обязательно было учитывать экзаменационную оценку у предметов по выбору в итоговой, а 2 года назад уже учитывали.
05.05.2019 13:07:33, Маша А.
Пусть за лето попробует решить варианты экзамена на сайте СДАМГИА, порешает разные предметы, посмотрит что интересно, поймет уровень сложности предмета, потянет подготовку или нет 04.05.2019 20:38:03, Barabina Oksana
Maisy
Да, наверное надо с этого начать 05.05.2019 10:00:19, Maisy
Простите, я не понимаю, зачем вам с сыном так париться с экзаменами, если вы планируете музучилище. Там вообще по барабану, что он сдаст. У них свои экзамены. У нас в школе большинство сдаёт общество и информатику. Потому что их легче всего сдать. По инфе надо ответить на 5 из 20 вопросов, и экзамен сдан.
Ему важнее занятия на инструменте. Сольфеджио подтянуть.
04.05.2019 18:35:48, ЛК
Maisy
Париться все равно придётся и какие то предметы сдавать, не для училища. Просто париться с географией и биологией ему сложнее чем с литературой, хотя объём и больше в литре... 05.05.2019 09:49:09, Maisy
Галина-Малина
С точки зрения статистики самые лёгкие общага, география и информатика. Но в обществознании -эссе. Географию, как показала практика, с нуля тоже сдать не просто. Может на химию Вам посмотреть? Не так давно изучают, наука логичная - что не знает, можно догадаться. А главное - две замечательные официальные шпаргалки - таблица Менделеева и таблица растворимости. Сами выбирали то, что сдавать в ВУЗе. Физика и география у сына, информатика и физика у дочки. А вот резервную, если увеличат количество экзаменов, держим именно химию.
04.05.2019 15:18:59, Галина-Малина
Maisy
У нас в дальнейшем в ВУЗ нужна будет литература, но это года через 4)) может стоит и сейчас взять и сдать. Химия да, хорошо идёт, надо посмотреть какой там уровень, ещё же лабораторная обязательная с этого или следующего года. Наверное тоже будем иметь ввиду для резерва 04.05.2019 16:30:09, Maisy
Если ничего не измениться, можно бужет сдавать на ЕГЭ по литературе, а внутренний экзамен в ВУЗе. Мы решили не тратить время на объемную литературу. 05.05.2019 13:24:38, Иртим
Галина-Малина
Ой, я Вас умоляю за те лабораторные. И в наше-то советское время ничего сложного не давали, а сейчас то ещё и реактивами не сильно комплектуют. Ну дадут качественные реакции, да получение газа. В неорганике ничего сложного. 04.05.2019 16:38:05, Галина-Малина
Maisy
У нас в школе нет лабораторных вообще, поэтому страшат)) 04.05.2019 16:50:23, Maisy
Галина-Малина
Скорее всего учитель химии для тех, кто сдает, один раз покажет. 04.05.2019 17:10:18, Галина-Малина
У нас в школе тоже лабораторные только на интерактивной доске .. 04.05.2019 21:53:23, МамаД
Mary M.
Мой сдавал физику и информатику по профилю школы. Сейчас уже 5 надо? Слышала, что по географии легкий вроде как.
04.05.2019 13:32:24, Mary M.
Maisy
Я имела ввиду литру или историю и общество, 2из 3х 04.05.2019 13:56:01, Maisy
Mary M.
Мои оба - технари, так что про гуманитарные не подскажу.
04.05.2019 14:25:19, Mary M.
Maisy
Но вот с географией слабо, выходит на 4, при этом самостоятельные и контрольные в большинстве 3((( выплывает засчет докладов, презентаций... 04.05.2019 13:43:11, Maisy
В географии достаточно научить пользоваться картой. По ней хоть что-то но точно ответишь.
07.05.2019 14:31:08, Dezi
А ин язык? Если уровень хороший, то легко сдать. 04.05.2019 14:27:13, Аннна)
Maisy
У нас 2языка, уровень средний, то есть нужна очень интенсивная подготовка, я думала что нужен почти свободный уровень для огэ.
Может и правда броситься на иностранный? Все равно учить
04.05.2019 15:05:49, Maisy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!