Раздел: Образование, развитие (Учеба в Англии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семестр в Ноттингеме от МГПУ

Поскольку в декабре я тут же писала, как дочка попала в Ноттингемский университет, некоторые итоги опять же тут подведу. Сейчас она приехала на пасхальные каникулы, в МГПУ добросовестно ходит и учится, 12 мая улетит, до 21 июня - практически только экзамены сдавать, ну и консультации к экзаменам запланированы, учёбы как таковой уже не будет. По английскому для академических целей уже экзамен сдали, до каникул, - эссе и устная часть, проверяли то и другое в общей сложности пять преподавателей, а не только тот, который предмет вёл, презентацию записывали на видео и куда-то для проверки отсылали. Моя Гермиона получила А, то есть по-нашему практически пятёрку. Есть ещё А со звёздочкой, что ещё выше, но для такой оценки в критериях, которые им рассылали, информации нет, пустой столбик. Не доросли, видимо. Совмещать учёбу по двум программам вполне получилось, хотя в МГПУ ей и сказали, что можно особо не напрягаться. но у неё, как всегда, сделано всё, ещё и побольше, чем у не уезжавших из Москвы. Трудно, да, даже почти не ходила в многочисленные интересные клубы, которые есть при универе и которые она ещё в Москве наметила. Зато вступила в тамошний клуб путешественников и основательно покаталась по выходным почти по всему королевству - Эдинбург, национальный парк Сноудония в Уэльсе, Стоунхендж и Солсбери (к Стоунхенджу туристов близко не подпускают, мол, там кругом раскопки, такое было разочарование), Озёрный край. Тут уж я её всячески агитировала увидеть всё, что можно, раз так повезло. Учиться там очень понравилось, а вот в Москве на многочисленных английских теперь скучает, говорит "они так медленно всё делают..." Ну ничего, переживёт.
03.05.2019 21:09:18,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, что не забыли написать, как и обещали. 10.05.2019 11:21:14, Фруате с телефона
Сдаст экзамены - ещё и об оценках отчитаюсь, авось не посрамит. :-) Но это уж к концу июня.
10.05.2019 17:40:33, внимательно читающая
интересно, спасибо!
вот бы ссылку на первый Ваш рассказ, как все начиналось?
06.05.2019 18:55:05, Gulchatai
[ссылка-1] Получилось?
06.05.2019 21:17:34, внимательно читающая
Честно говоря, не умею я эти ссылки, но здесь же писала в декабре, по архиву тем можно найти.
06.05.2019 21:09:20, внимательно читающая
ШаНуар
К слову тем, кто по поводу МГПУ нос воротит))
А дочка большая молодец. Моя к сожалению пока и думать не хочет в сторону стажировок((
06.05.2019 12:39:27, ШаНуар
А моя уже подумывает в сторону заграничных грантов для магистратуры, понравилось ей. Гермиона как есть, это ж надо было такое родить... :-)
06.05.2019 16:52:35, внимательно читающая
ШаНуар
Так моя тоже Гермиона, но бредит пока только своим вузом. А такие возможности были, аж после школы сразу "туда" поступить. Вот тоже думаю, это ж надо было такое родить. Потому как воспитать мы пытались совсем другое)) 06.05.2019 17:59:20, ШаНуар
Да я как-то вообще на эту тему не воспитывала, само выросло. :-)
06.05.2019 21:15:18, внимательно читающая
Cat-S
Да-да, я тоже про якобы низкую престижность МГПУ подумала.

Классика - все зависит от человека. Если человек хочет учится - он втопил, и что там вокруг кто из однокурсников делает внимания не обращает.
06.05.2019 12:48:50, Cat-S
ШаНуар
+ много. Знаю людей, которые и после МГУ нос воротят. Все от желания зависит и стремлений учащегося. 06.05.2019 13:54:57, ШаНуар
Умничка! Как сравнение учебы там и здесь? Приятно читать что она там была на высоте :) 04.05.2019 03:22:11, av10
С лекциями там очень удобно: в местную сеть заранее выкладывают подробную презентацию, её можно скачать на ноутбук и в процессе лекции просто добавлять туда какие-то подробности и комментарии. В МГПУ выкладывают текст, и не все и не всегда, и не всегда заранее. Есть ли там какое-то чёткое расписание с одновременным началом и окончанием пар, она даже не поняла, поскольку, допустим, в 10 в одном корпусе могла быть двухчасовая лекция, потом в 13 в другом - часовой семинар. А предметов по выбору она набрала очень разных: упомянутый английский для академических целей, инновационную педагогику (это про борьбу со всякой дискриминацией в школе) и японский - просто она его в Москве на курсах учит уже лет пять, так чтобы не забыть за полгода. И все, понятно, в разных местах. Из обязательных были история английской литературы, региональная литература и почему-то история викингов, которая ей очень понравилась. Японский, собственно, тоже уже сдали, прямо перед каникулами, так что результат пока неизвестен, говорит, что вроде не очень хорошо, задания были куда сложнее, чем на занятиях, но это её не очень напрягает, результат в виде оценки ей не особо нужен. Вообще в основном пишут эссе по всем предметам, к экзаменам - тоже, будет ли устная часть, я не спрашивала, узнаю по ходу дела.
04.05.2019 12:30:54, внимательно читающая
Интересно!
А как вообще удалось поехать? Это какой-то обмен студентами? На каком факультете она тут учится? Еще интересно, как там к нашим студентам относятся? Вообще ЧТО они о нас думают-то?
04.05.2019 12:52:07, av10
Мурзя
Вообще возможностей куда-то поехать сейчас хватает. Но помимо вуза надо и самому активно об этом узнавать, искать, держать руку на пульсе, в общем.
Помимо обменных программ ещё разные межправительственные соглашения есть, по ним ездят. Ещё бывает, что посольства 1-2 места на вуз выделяют. Про Европу не в курсе, а посольство Китая выделяет периодически место-другое вузам, где изучают китайский. Ещё конкурсы студенческие есть, где приз - поездка. Так что надо этим интересоваться, вот так в коридоре студента никто не остановит и не скажет: "Собирайся, ты едешь в Лондон на семестр" :)))
Сын сейчас на годовой языковой стажировке в Китае по межправительственному соглашению. Много нервов и беготни было при оформлении. Но это самая выгодная поездка - обучение и общага б/п плюс стипендию платят - на скромную жизнь вполне хватает. За свой счёт только виза и перелёт, ну и некоторые заморочки конкретного универа (у сына, например, покупка всего для постели и платное электричество и интернет).
Так что это целая работа - найти и оформить стажировку :)
07.05.2019 08:47:08, Мурзя
Вообще круть! Цельный год в Китае!!!
Разлука, конечно, но такая изумительная возможность погрузиться в языковую среду!
Были в Китае пару раз, если честно - ожидала большего. Муж еще тут мне говорил, что мои представления основаны на книгах и картинах средневековья, что многое сильно изменилось... Но я-то ждала встречи с китайскими мудрецами и вообще чудес. Оказалось все очень контрастно, нереальная роскошь 5-ти звездной гостиницы и в пяти минутах ходьбы - бедные кварталы, по сравнению с которыми наши пятиэтажки еще ого-го!
Непредсказуемые блюда, навязчивые уличные продавцы, активное уличное движение и никаких аварий, множество небоскребов и дорожных многоуровневых развязок.
Английский почти никто не знает, в Шанхае, зато почти все знают в Гонконге.
Ваш в каком городе? Нравится ему? Скучает? Русским там симпатизируют :)
07.05.2019 18:59:43, av10
Мурзя
В Нанкине (сам его выбирал). Я в феврале к нему ездила, это низкий сезон, набралась впечатлений :)
Понятно, что он и в другие города ездил как турист, в основном на юг.
Город нравится, но уже всё надоело (китайцы, сосед по общаге, еда и пр.). Скучает и хочет домой. Перед отъездом думает ещё в Пекин на пару дней съездить.
Да, относятся к русским в целом хорошо. Английский тоже почти никто не знает. Полицейские, к которым обращались с вопросами, раза два аж из кожи лезли от добродушия и радости :)
07.05.2019 21:22:56, Мурзя
Вот мне еще интересно, а китайский язык вообще можно ли выучить? Муж говорил, что там диалекты настолько разные, что сама идея изначально обречена! Но он-то не лингвист, а просто "имеет мнение".
Как Ваш ребенок вообще на такое решился? Это же мега трудно!!! Он в каком ВУЗе учится?
А то, что надоело... Очень его понимаю! Скоро домой-то?
07.05.2019 23:19:11, av10
Мурзя
Как часто пишут "в совершенстве" - нет, нельзя. Сами китайцы его так не знают, если по-хорошему. Я сама убедилась в одном парке, где посетители читали детям таблички (сын мне переводил). Они могут читать только те иероглифы, которые знают. Так вот родители читают, а в какой-то момент просто говорят: "Я такой иероглиф не знаю" :) Обычно это какой-то редкий или узкоспециальный иерог. Но даже прочесть не могут, не то что знать значение. Было смешно, что в том конкретном случае сын знал эти иероглифы, а китайцы нет. Потому что они входят в сферу интересов сына (история Китая в средние века), а обычные люди не в курсе :)
И это гос язык. Другие т.н. диалекты по большей части - фактически другой язык, хотя письменность (иероглифы) часто совпадают. Китай объединяет именно письменность. А вот читают/произносят их совершенно по-разному в разных местах. Поэтому частенько они выясняют непонятки, просто написав спорный иероглиф.
Сейчас гос.язык (путунхуа, или упрощённый китайский) худо-бедно знают везде (ну, может, кроме отдалённых деревень и маленьких городов), т.к. на нём всё ТВ, газеты, документация, учёба в школе/вузе и пр.Во всяком случае понимают, т.к. слышат часто. А вот говорят многие на нём не очень, плюс есть акцент. Но в целом объясниться можно везде, особенно если умеешь писать :)
Так что иностранцы учат именно этот гос.диалект. Второй по распространённости и "нужности" - кантонский диалект (гуанчжоуский). Его если только самому учить, в программе вузов такого нет.
После возвращения сын думает сдать на сертификат самого высокого уровня (как бы аналог английского С2). Посмотрим. Очень вероятно, что сдаст. Но он сам прекрасно сознаёт, что это никакой не супер-китайский, всё равно периодически нужен словарь (хотя и там не всегда есть всякие названия растений или блюд, например). Английский у него подтверждённый С1, но с тех пор ещё немного продвинулся. Но С2 англ. и С2 (HSK6) кит. не идут ни в какое сравнение, с таким англом будешь себя ощущать совершенно свободно, с китайским - всё-таки с ограничениями. Английский сын вообще считает очень простым языком :))
Сын ещё и традиционной китайской письменностью увлекается (или увлекался одно время, т.к. занимается переводами средневековых текстов), так что частично может читать дореформенные (до 1956г) иероглифы и те, что используют в Гонконге, на Тайване и китайских диаспорах за рубежом (и между ними тоже есть отличия :)))
В общем, это сложно, хотя сам язык устроен довольно просто (грамматика совсем несложная, никакой тебе орфографии), но требует запоминания огромного числа иероглифов и обладать определённой логикой (китайской :))
Сын в общем-то случайно попал в школу, где второй иностранный был китайский. И ему понравилось. А в самом конце школы понял, что хочет именно изучать историю/культуру/дальше язык, а не быть международником или ещё кем со знанием китайского, хотя до этого думал про юриспруденцию. Поэтому поступил на востоковедение в ВШЭ.
Домой уже довольно скоро - в начале июля где-то. Можно и чуть раньше, но надо воспользоваться моментом и посмотреть ещё и Пекин. А то кто знает, попадёт ли туда ещё и когда.
08.05.2019 07:31:07, Мурзя
Своему еще в 4-м классе подкидывала идею изучать китайский, даже отвела на пробное занятие, но там очень странный препод был, всего 3 ученика, (включая моего), двое из спецшколы с китайским и сын с нулевым, вышел разочарованный... Правда в прошлом году немного сам копал японский, все же идея передачи информации не буквенным способом очень интересна! Но время... С нашей школой остается только на вдох и выдох :(
Сын говорит, что японский более логичен, наверное прав. Сама периодически ему советую поучить либо китайский, (мне он перспективнее кажется), либо уж японский.
Так до сих пор не понятно, то ли лингвист у меня растет, то ли программист... Зато с олимпиадой есть преимущества в языковые ВУЗы, соблазнительно :)
Попасть в Китай, зная 3 языка, кажется не слишком сложной задачей, наверное, и наши, и китайцы, да и весь англоязычный контингент могут вывести в командировку такого специалиста, это же редкость!
В Пекине не были, но дочка знакомых как-то с мч путешествовала по Китаю довольно легко, они сначала списывались с желающими их принять в гости, потом отважно поехали, рассказывала, что везде приняли, как и договаривались, и вот только в Пекине абонент не поднял трубку, пришлось им в сауне ночевать. Но им все понравилось. Экзотика же.
Культура средневековая у них роскошная, все пыталась разглядеть в современных китайцах остатки ТЕХ, но... Муж считает, что там уже так монголы потоптались, что уже и следа не сыскать. Попав на их рынок, понимала, что он-таки прав. Удивительно шумный народ! Где там дзен? Только в рукописях, наверное, сохранился...
08.05.2019 08:42:25, av10
Лингвист-программист - это комп лингвистика. 09.05.2019 22:00:21, Мальва
Есть мнение, что если охота заниматься компьютерной лингвистикой, то нужно сначала учится на программиста, а потом на лингвиста, (именно в таком порядке), хотя вроде есть специальные факультеты, где 2 в 1. 10.05.2019 00:24:19, av10
Это довольно странное мнение. Скорее уж наоборот. А лучше, конечно, сразу нормальную ОП ФиКЛ.
10.05.2019 05:43:12, Мальва
Время покажет. Подростки - создания непредсказуемые, что за пару лет в голову придет не ясно... Но на ДОД сходить нужно. И завести тему, насколько ожидания детей от конкретных ВУЗов оправдались. 11.05.2019 00:12:01, av10
Мурзя
:) Сын тоже считает, что средневековые китайцы и современные - две большие разницы. типа "ожидание - реальность" :)) На самом деле, ту культуру создавали образованные верхи, а про основную массу простых китайцев тех времён мы ничего и не знаем. А сейчас видим как раз этого самого "обычного китайца", вот и возникает такое впечатление.
Сын в путешествиях обычно в хостелах ночует. Находит по интернету. Там есть такая фишка, что не все хостелы принимают иностранцев. У некоторых прямо так и декларируется: только для граждан материкового Китая. Наверное, там что-то нелицеприятное скрывают :)))
08.05.2019 09:18:24, Мурзя
В том-то и дело, что эта парочка путешествовала "по людям". Оказывается, многие не против принять гостей не за деньги, а просто так! Как-то это движение называется, но не помню как...
Народ находит друг друга не специальном сайте, списываются, общаются через скайп и едут.
Молодежь нынче продвинутая :)
Вообще классно, что дети сейчас могут весь мир объехать! Страшновато за них, но ведь справляются же. Своего пока не могу представить так далеко и надолго от дома...
Искренне восхищаюсь не только детьми, а и мамами, которые переживают разлуку.
Пусть все возвращаются целыми-невредимыми и умными-разумными :))
08.05.2019 22:23:18, av10
Мурзя
Спасибо!
09.05.2019 07:18:10, Мурзя
Что вас удивляет? Сейчас во всех вузах есть обменные программы. Фокус в данном случае в том, что девочка финансирование получила, а это очень сложно.
А так, учёба-то бесплатна, но на проживание денег немало надо, да для получения учебной визы надо показать на счету сколько-то.
06.05.2019 19:38:32, Мальва
Мне кажется, что посылают лучших. Разве нет? 06.05.2019 21:49:11, av10
Есть список университетов с количеством мест, объявляется конкурс, студенты подают заявки. Конечно, чем выше студент в учебном рейтинге, тем больше шансов попасть в университет с самым высоким конкурсом.
07.05.2019 06:10:23, Мальва
Да. Дочка говорила, желающих там было очень много, но поехали далеко не все, даже за свой счёт, хотя такие тоже есть. Процесс отбора был долгий и муторный, она периодически хотела всё бросить, но всё-таки успешно добралась до финиша.
06.05.2019 21:52:57, внимательно читающая
Ну вот и я думаю: к чему им всех без разбора-то посылать?
Небось сортируют так, что всю душу вытрясут по пути! Уж если у нас в детские лагеря отбор, то тут уж просеивание через мелкое сито.
Желаю удачи с магистратурой! Пусть добьется всего, чего ей хочется!!!
07.05.2019 00:21:23, av10
Все никогда не смогут поехать, потом что университетом (заграничным) выделено определённое количество мест.
Процесс подачи очень муторный - согласование учебных планов и прочее.
Но это всё равно ещё не самое сложное. Самое сложное - получить финансирование, хотя бы частично. Тут девочка явно получила стипендию Эразмус, что невероятно трудно вообще + далеко не на всех ОП она есть.
07.05.2019 06:31:13, Мальва
Учебные планы никто не согласовывал, она просто училась сразу по двум программам, по московской, понятно, по интернету. Ничего, долгов нет. А процесс муторный, всякие там собеседования, по-русски и по-английски, мотивационное письмо, насчет стипендии решали отдельно и очень долго, да и сам Ноттингемский универ тормозил с согласием на высланный список... аж из шести человек. В общем, процесс занял месяца два с половиной, и были они весьма напряжёнными.
07.05.2019 11:12:07, внимательно читающая
Да я знаю, как это сложно. Я к тому, что тут люди удивляются существованию обманов между универами. А они есть, и их много. На самом деле в данном случае более удивительно, что денег дали - это очень редкий случай, дают самым-пресамым, если вообще дают.
07.05.2019 19:32:21, Мальва
Я читала прошлые темы автора.
В моем понимании там девочка именно из самых-пресамых: умница и очень упертая.

А общая картина именно такая, как вы и описываете: все очень и очень сложно.
10.05.2019 11:19:40, Фруате с телефона
Упёртой умнице тоже было нелегко. Но шмогла. :-)
10.05.2019 17:41:40, внимательно читающая
По дочкиным рассказам, у двух студентов вообще заявления не приняли. Сказали, что они не смогут достойно представить институт - уж не знаю, по каким критериям, она с ними не знакома, но было такое, до дальнейшего отбора просто не допустили. С магистратурой - уж как получится, но пусть пробует. Если вдруг получится - буду очень рада. То есть если грант получит, а то моя фамилия не Ротенберг. :-)
07.05.2019 00:37:01, внимательно читающая
Пусть повезет @@@@ 07.05.2019 05:13:26, av10
Виза и билет тоже не бесплатны.
06.05.2019 21:35:38, внимательно читающая
Я тут в декабре весь процесс описывала. Обмен студентами, да, программа "Эразмус"... хотя не совсем она, дочка мне пыталась объяснить нюансы, но сама запуталась. Но в документах у неё написано про "Эразмус". Относятся нормально, там студентов отовсюду полно. Китай, Мексика, Германия, Франция... всех не перечислишь, никого особо и не волнует, кто откуда, так, чисто для информации спрашивают. И что значит "о нас"? Имеется конкретный человек, о нём что-то и думают. Хотя в Солсбери в кафе ей в шутку сказали, что, мол, авось она никому отравы не подсыплет, на что она ответила, что с такой кухней никакой отравы не надо. Все дружно поржали, и всё. Но на самом деле кормят там вкусно, общежитие у неё с заранее оплаченным питанием, шведский стол два раза в день, так она за три с половиной месяца пару килограмм прибавила. :-)
04.05.2019 13:23:50, внимательно читающая
Мне очень нравятся всякие обмены. Как раз сегодня приехала наша американская первая студентка, с которой познакомились как раз по образовательной программе. Столько лет прошло...
А ее все тянет сюда :))
Уже 4-й раз приезжает! Это она первая сына "разговорила", теперь щебечут с какой-то нереальной скоростью.
Что они думают о нас - вполне вопрос, всех наших студентов родители ОЧЕНЬ боялись сюда отпускать, чемоданы набивали всем, чем только могли! Больше всего меня удивило то, что дети даже туалетную бумагу с собой везли! А что? Вдруг ее тут нет?! :))))))
05.05.2019 00:06:28, av10
Не поняла, кто такие "наши студенты" и куда "сюда" боялись их отпускать. Из Америки в Россию или наоборот? :-)
05.05.2019 00:15:37, внимательно читающая
Когда-то мы принимали летом американских детей, старшешкольников, они приезжали сюда изучать балет, русский язык и на выходные жили в русских семьях.
Водили их по столице, развлекали, кормили... Было здорово! Сыну нужна была разговорная практика, а тут бесплатно и весело.
Ну и дружба, конечно :)
05.05.2019 00:33:25, av10
И они брали с собой туалетную бумагу, понятно. Ну а что, их родители вполне могли предполагать, что с туалетной бумагой в России так же, как лет 30 назад. :-)
05.05.2019 00:42:41, внимательно читающая
В программе тогда запрещалось связываться с родителями все 6 недель!!! У первой студентки так было точно.
Вот представьте себе ужас тех мам, которые детку отправляют без связи в далекую страну обросшую страшными легендами О_0
А теперь девочка каждый год готова сюда приезжать :)
05.05.2019 01:29:29, av10
Страсти какие. Я свою в скайп вытаскивала два-три раза в неделю, мне же интересно, что и как. Правда, о Ноттингеме легенды не очень страшные, а Робин Гуд давно вымер. :-)
05.05.2019 01:33:44, внимательно читающая
Cat-S
поисковики показывают прекраснейшие виды на здание Университета. И говорят о том, что это престижнейшее и старинное учебное заведение. 05.05.2019 10:52:21, Cat-S
Для Великобритании - новёшенький, конец 19 века всего-то. А так да, неплохой, в первых строчках рейтингов, хотя, конечно, на Оксфорд и не Кембридж. Кампус симпатичный, общежития в три этажа, никаких высотных человейников, а зелени сколько! Прямо в феврале. :-) А с марта уже всё зацвело. Я ж фотографий из ребёнка натрясла, полюбовалась.
05.05.2019 15:20:45, внимательно читающая
Во второй программе по изучению русского языка, во Владимире, ученикам давали рассказы Тэффи читать. Там через слово нужна расшифровка! После такого опыта, только самые упорные продолжают хотеть говорить на великом и могучем.
Интересно водить гостей по своему городу, как-то все иначе видится... Будто их глазами.
Теперь вот забота, что ЕЩЕ показать в Москве? Ломаю голову.
05.05.2019 01:49:42, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Она по-русски хорошо говорит? 05.05.2019 08:49:12, Шиповник (экс-Василиса)
Неплохо. Сейчас немного стесняется ошибок, долго слова подбирает. Но мы с ней общаемся прекрасно наедине, а с сыном часто просит точнее перевести что-то. 05.05.2019 15:42:43, av10
Шиповник (экс-Василиса)
В личку пишу. 06.05.2019 17:32:51, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Здорово! Еще и попутешествовать получилось!!

Но Вы еще поподробнее напишите (уверена - есть что рассказать), уж больно кратко!
03.05.2019 21:32:17, Cat-S
Спрашивайте, что интересно, постараюсь ответить. А попутешествовать - это да, это просто замечательно. Теперь говорит, что летом никуда уже не захочет, будет лежать и отдыхать. :-)
03.05.2019 21:44:02, внимательно читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!