Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Репетитор по обществознанию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по подбору репетитора - глупые вопросы, но очень важные для меня

Здравствуйте!
Очень надеюсь на советы бывалых и проходивших все это.
Имеется дочь, 10 класс. Резко передумала с профилем поступления, в результате нарисовалось обществознание, которое не училось и не сдавалось в виде ОГЭ, а нужно сдать ЕГЭ.
Я, начитавшись всего, решила взять репетитора на следующий год. И тут возникает куча вопросов. К репетиторам никогда не обращались, все "сама-сама". Вот я буду сейчас звонить репетитору. и что я скажу? "Нам нужен репетитор на следующий год"? Дочь категорически против занятий летом, если только с сентября начать. Но тогда уже всех репетиторов разберут, наверное. Ну и нужно, наверное, пробное занятие какое-то, чтобы понять, насколько комфортно заниматься будет.
И опять же - мы возьмем пробное занятие и "до свидания" до сентября? Или это нормально все, рабочие моменты?
Подскажите, пожалуйста, как выстроить разговор с репетитором с прицелом на занятия с начала учебного года, а не прямо сейчас
17.04.2019 22:43:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
чтобы сдать общество на высокие баллы, если они вам нужны только, надо летом начать занятия, 1 раз в неделю пока хватит, сын мой как раз после 10 класса и летом занимался, уехали в отпуск-не занимался, что значит она против, я вообще мнение не спрашиваю, сама знаю, что нужно, результат почти 90 получил, нам надо было не ниже 80. Проблемы никакой, но мы занимались по скайпу, потом прибавился препод с сентября, к которому уже ездить надо было. Но мы сдавали и после 9го, там особо не нужно было готовиться, ерунда, а вот после 11го, да, нужно.
21.04.2019 15:23:36, Oksanych
Мы в прошлом году, как раз искали репетиторов и ездили знакомиться с ними в апреле-мае. Репетиторы общались с ребёнком, смотрели на уровень знаний. Заниматься со всеми начали с конца августа. Для меня было лучше найти всех весной, как говорится, чтобы «голова уже об этом не болела» , и мы со всеми предварительно договорились о днях и времени занятий. Осенью выбрать день и особенно время удобное для ребенка бывает сложнее.
И обществознание довольно объемный предмет, очень много материала. Смотрю по своей , очень много готовится и репетитор много задает. У нас профильный класс и общагу мы учим с 9 класса, и огэ в 9 классе сдали на «5», и то репетитор сказал , что есть провалы в знаниях. На вашем месте, я бы не тянула до осени.
19.04.2019 00:35:00, Marusay
Большое всем спасибо за ответы и советы! 18.04.2019 13:22:36, е
Ищите репетитора сейчас. Лучше конечно проверенного. Хороших репетиторов по обществознанию, к сожалению, немного. Лучше конечно тестовое занятие провести сейчас, чтобы понять объем бедствия. Летом в лайтовом режиме почитать рекомендованную литературу. Год, если в школе общество слабое - это очень напряженный график для высоких баллов (90+).
18.04.2019 12:56:40, Miss_ka
Я преподаю обществознание по скайпу, пробное занятие бесплатно. Можем провести пробное, если вас устроит, заниматься в сентябре начнем 18.04.2019 12:05:03, Barabina Oksana
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, нормально.
Как раз на пробном занятии репетитор протестирует ребенка и сообщит о результатах. Попросите протестировать. За пробное занятие лучше предложить заплатить, хотя некоторые репетиторы и проводят его бесплатно (но оно более короткое, например).
Никого никуда не разберут, но, чтобы иметь возможность выбирать время, лучше договориться сейчас.
Так и скажете: "Здравствуйте, дочери нужен репетитор для подготовки к ЕГЭ по обществознанию, она в 10 классе, решила поменять профиль, до этого профиль был такой-то". Все по делу и без эмоций. Репетиторы обычные люди.
18.04.2019 10:54:11, Шиповник (экс-Василиса)
Сразу скажу, у сына еще ОГЭ впереди, но так легкомысленно подходить к ответственному экзамену... На мой взгляд, чревато "сюрпризами".
Откуда Вам знать на каком уровне сейчас знания у дочери? Уверены, что на достаточном?
Вдруг осенью окажется, что "нужно было вчера"?
Уважающий себя репетитор вряд ли что-то пообещает, не видя ученика... Хоть протестируйте сейчас-то, чтобы знать, вдруг ей и репетитор не нужен? Мб и впрямь сама-сама справится?
Или, напротив, нужно летом что-то почитать-запомнить...
Раз уж такое желание возникло, то уговорите дочку на тест, и будете сами спать спокойно.
Опять же - личные симпатии-антипатии, лучше знать, что осенью дочь будет заниматься у подходящего ей учителя. Лучше подстраховаться кмк.
18.04.2019 02:03:11, av10
ШаНуар
Так и говорите, как есть. Нужен хороший результат на егэ. Можно обрисовать уровень школьной подготовки. Сказать, что сейчас готовы прийти на пробное занятие, но заниматься начнете с сентября. Вообще-то репетиторы в основном летом сами отдыхают. Ну и не думайте, что у вас такой эксклюзивный случай)) Все это бывает повсеместно и репам давно знакомо. 18.04.2019 00:28:22, ШаНуар
Большинство репетиторов доведут учеников до ЕГЭ, а летом будет пауза до сентября. Договариваются сейчас, весной, и до конца ЕГЭ, соответственно, пока репетитор работает. В конце августа по телефону стороны подтверждают свои намерения заниматься (заказчик звонит репетитору или пишет в вотс ап и тп). Пробное занятие сейчас репетитор вряд ли будет делать: Ваши планы могут поменяться, остаточные знания за лето "подрастеряются", ФИПИ в сентябре что-нибудь новенькое выдаст и тд. Пробное занятие обычно уже в сентябре.
17.04.2019 23:27:59, Маша А.
Так и скажете - нужны занятия с сентября. 17.04.2019 23:12:10, Мальва
Дочь против.... Интересный заход диалога :) А вы лично в обществознания хорошо разбираетесь? Или готовы делать выводы, полагаясь на оценку ребенка, которому лень заниматься летом, с учетом того что егэ всего лишь через год, и да и курс внезапно сменился?? Реберок-гений?
17.04.2019 23:09:47, alina_akulina
Нет, ребенок не гений. Но думает, что справится сама и стесняется чужих людей. Я , почитав про сдачу ЕГЭ по обществознанию, поняла, что сама она вряд ли подготовится. Поэтому сошлись на репетиторе, но с сентября. Хотя бы так. 18.04.2019 13:26:29, е
Businka
Ну и напрасно что вы не настаиваете с лета. За лето можно выбрать того, с кем она не будет стесняться. А с сентября уже начнёт всерьёз. Моя все лето занималась по 3 раза в неделю, даже на отдыхе. Ничего, не упрела 18.04.2019 14:52:00, Businka
А что может сделать мама в такой ситуации, даже если ребенок целиком и полностью не прав? Ребенку-то не 7 лет, а скорее всего 17. Ну не сдаст, не поступит - не в армию же завтра.
18.04.2019 13:15:41, hanhi
ШаНуар
Вполне возможно подготовить к общаге за год занятий даже не гения. И да, дочь против - это серьезный аргумент. Потому что, если ребенок не будет хотеть сам, это выброшенные деньги и время. А в каникулы, тем более в 11 классе, надо отдыхать. 18.04.2019 00:30:32, ШаНуар
Это все так, но при условии, что подготовка идет своим чередом. А когда остался год, а подготовка еще даже не в зачаточном состоянии, и возможно нет базы сильной по предмету, глупо терять свободные 3 месяца. Но если ребенок не хочет заниматься , то да, смысла нет. Но я бы попыталась донести до ребенка, что время ограничено
18.04.2019 09:41:50, lara1974
Шиповник (экс-Василиса)
Репетитор может посоветовать литературу или онлайн-курс, например. 18.04.2019 11:17:03, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!