Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз на инженерные специальности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Бакалавриат vs специалитет

Есть у меня деточка, ненавидящий учиться. Специальности рассматривает только инженерные: теоретические науки - это, понятно, не наше. Выбрал две похожих специальности, но одна - специалитет, другая - бакалавриат. Сын хочет специалитет, ему специальность там кажется интереснее, но туда баллов надо больше, плюс 6 лет при таком-то отношении к учебе... Побаиваюсь, надоест ему учиться уже года через 2. Короче, что бы Вы выбрали при моих вводных (при условии достаточных баллов, конечно).
08.04.2019 11:25:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SweeT
Это выбор сына и ему решать! Вы можете только объяснить в чем отличия
10.04.2019 14:01:42, SweeT
Наташа Р
Если специальность не научная, и товарисч с ленцой (придётся, возможно, всю "дорогу", все эти 6 лет, "пинать" , а самой пить валерьянку))) , то теоретически лучше, конечно, бакалавриат . Но по факту что выберет и куда поступит. Если это собственное решение, то больше вероятности, что будет стараться... Чем если принудили куда не хотел .. так что на мой взгляд, рано беспокоиться по этому поводу, вот если везде поступит, тогда можно и повыбирать))

А вообще для моей дочки выясняла плюсы/минусы специалитета (на выбранном ею факультете специалитет и без вариантов) .

Из плюсов-не надо поступать в магистратуру отдельно.
Из минусов во-первых, уйти после бакалавриата без магистратуры, уже не прокатит, не сменить профессию, выбрав другую магистратуру и тп., В общем все плюсы отдельной магистратуры , естественно, отсутствуют. (Но моей это, я так понимаю, и не нужно.) А в ее случае , возможно, придётся доказывать при поступлении в аспирантуру за границу, что училась 6 лет, впрочем, судя по количеству обучающихся за границей после ее факультета, это не проблема.

В общем, сейчас бы поступить и смочь учиться, а с остальным разберемся по ходу дела))
08.04.2019 22:17:38, Наташа Р
Мне больше нравится система 4+2 - есть возможность сменить направление слегка, если за время учёбы в бакалавриате изменятся интересы. Ну и в западную магистратуру наверное проще попасть. Но ребенок выбрал вариант, где специалитет. Вот сидим думаем, куда же все-тут лучше 09.04.2019 20:42:26, mako
Ваш ребенок замучается матанализ сдавать. Очень сложный предмет. Вы думаете, что на инженерных специальностях нет теории? А сопромат? А матанализ? 08.04.2019 19:11:18, Таня00000
Это вы к чему? Опять - к тому, что "не всем нужно в вуз"? Я как раз считаю - всем - хоть тушкой, хоть чучелком
09.04.2019 14:10:34, hanhi
Очень сильно зависит от вуза. В некоторых вообще ничего или почти ничего знать и уметь не нада
08.04.2019 22:54:32, И так бывает
Pilar
Я же не писала, что он тупой :) 08.04.2019 20:56:27, Pilar
Выбирайте бакалавриат. У меня сын выбрал специалитет в МГУ (6 лет). И хоть он и хотел учиться, сейчас стонет, что все надоело, сил нет. Так как он активно подрабатывает, ему проще был бы бакалавриат. Сейчас бы уже корочку о высшем образовании получил, спокойно работал бы и пошел бы в магистратуру вечернюю или заочную, не обязательно в МГУ. Ну с армией проблему, конечно, решить нужно в этом случае.
08.04.2019 16:43:05, Ир-ир
После специалитета магистратура теперь только платно
08.04.2019 16:14:54, lacerta(gkfdey в системе)
хухра-мухра
я выбрала специалитет, чтоб не париться с поступлением в магистратуру.
08.04.2019 14:55:58, хухра-мухра
А вы/ваш сын случайно не собираетесь за границу? Насколько я поняла, специалитет не выгоден тем, кто туда собирается.
08.04.2019 14:28:17, hanhi
Pilar
Пока не собирается, а что там будет через 6 лет - кто ж его знает. В любом случае, не думаю, что по выбранной специальности Ph.D. имеет смысл, максимум - стажировка какая-нибудь. 08.04.2019 16:39:57, Pilar
Нет, если специалитет 6 лет, он засчитыаается как бакалавриат с магистратурой. Если 5, то да, невыгодно. Реб.взяли в аспирантуру на phd именно потому, что 6 лет. Так и озвучили. Иначе, необходима была бы магистратура 08.04.2019 15:59:43, Upss
Наташа Р
А вам пришлось как-то это доказывать, предоставлять учебные планы или что-то в этом роде? 08.04.2019 21:52:09, Наташа Р
Заграницей тоже градация есть. Про "невыгодность" слышу впервые. Есть специальные постградуальные программы и для бакалавров, и для специалистов. Потому что в той же Германии до недавнего времени тоже была система со специалитетом. Это если наукой заниматься. А если на производство, то кадровики очень даже понимают разницу между специалистами и бакалаврами. 08.04.2019 14:43:57, хризАНТем@
Специалитет, правда, его плюс и в 5 годах, у вас не так. В магистратуру ещё поступить надо. Не берут ли в армию после бакалавриата? 08.04.2019 14:18:01, E_VIKT
Мой (такой же разгильдяй, см выше) сам специалитет выбрал. Я вообще ничего не выбирала. "Такое" отношение к учебе ничего не меняет: вылететь можно с любого курса. Насколько я понимаю, чем дальше вуз от верхушки (топ), тем меньше вероятность вылететь, тем больше тянут. Но попробовать-то можно!
08.04.2019 13:45:24, hanhi
Мне, как родителю, было бы комфортнее специалитет - только один раз волноваться из-за поступления. А вообще, считаю что выбирать надо ВУЗ. Если 6 лет - то это Бауманка?
08.04.2019 13:26:37, starka
Почему 6? Вроде, обычно 5 специалитет. 08.04.2019 12:26:25, Мальва
Pilar
Обычно 5, но там, где мой возжелал, там 6, как назло! Я и не думала, что где-то ещё учатся столько. Это получается как полный бакалавриат + магистратура. 08.04.2019 12:34:25, Pilar
МГУ? 08.04.2019 12:39:04, хризАНТем@
Pilar
Намного проще, что Вы! 08.04.2019 13:06:04, Pilar
Пусть сам выбирает. А то будет потом вину на вас сваливать, если вдруг что-то пойдет не так. 08.04.2019 11:53:32, хризАНТем@
Шиповник (экс-Василиса)
Специалист здесь и на запасную специальность бакалавриат 08.04.2019 11:45:16, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Это логично. Ещё я озвучила, что, если сдаст плохо, 6 лет специалитета мы оплачивать точно не будем, придётся удовольствоваться бакалавриатом.
08.04.2019 11:48:10, Pilar
Zllata
задать вопрос сыну и возложить всю ответственность на него , сам выбрал - сам учись, а то если парень ленивый. то потом вы получите : это ты надавила, а я хотел не этого и всегда есть варианты, взять академ , перевезтись на заочный
08.04.2019 11:41:43, Zllata
Ему же жить-ходить в ВУЗ много лет, пусть сам выбирает. С неинтересного быстрее можно вылететь, к тому же в случае чего будет обвинять, что если бы не Вы, то он бы учился на интересной ему специальности и все было бы по-другому... Пусть сам уже принимает решения, большой уже.
08.04.2019 11:39:24, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!