Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой сын в 8 классе, и вот чем дальше, те

Мой сын в 8 классе, и вот чем дальше, тем меньше смысла я вижу в продолжении учебы в школе в 10-11 классах. Точнее, не вижу совсем. А Вы как считаете? Сразу скажу, что учится он хорошо(ттт).
17.11.2006 11:40:35,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш сейчас в 9-ом. Думаю, что будем "тянуть" до последнего (11-го). Хоть и учится не важно(. Я согласно со многоии, кто уже здесь написал, что как ребенок уходит в техникум, у него начинается "взрослая" жизнь. Тогда надо уже сейчас определяться, в какой техникум идти, к какому ВУЗу прикрепление? Т.е. ребенок уже должен делать свой первый осознанный выбор. Мы еще к такому выбору не готовы(. Будем учиться, взрослеть), надеюсь, через год-два он уже хоть примерно будет представлять, чем дальше в жизни заниматься.
Но, вообще-то я планирую, что будем поступать в военное училище (Можайского в Питере), а для этого необходимо 11 классов.
18.11.2006 23:30:19, Туллина
В можайке есть кадетский корпус. Точно знаю, у меня там подруга преподает. Так что не обязательно ждать:) 18.11.2006 23:34:41, капа
Да, я тоже знаю. Но я не готова еще ребенка туда отпустить (одного, в чужой город). есть дети в 15 лет взрослые, а мы - совсем еще зависимые от родителей(. Будем стараться за два года, которые ох как быстро пролетят(, взрослеть и становиться более ответственными. Я уже писала как-то, у нас еще совсем ребенок. 18.11.2006 23:44:49, Туллина
А я считаю, что заканчивать одиннадцать классов в школе нужно обязательно. Естественно, при этом нужно учиться в хорошей школе, где учителя по всем предметам имеются и преподают их на хорошем уровне. К сожадению, в настоящее время это не частое явление. Можно даже сказать редкое. Поэтому и теряется смысл учиться в школе,и народ убегает во всякие экстернаты и т.д. 18.11.2006 15:19:32, Ольга*
Абсолютно с Вами согласна. Преподаю в 10-11 классах, наблюдаю разных детей.
Нужно либо уходить на экстернат, либо в школу при ВУЗе. Или в техникум, колледж.
18.11.2006 00:41:01, учитель старших классов
пчела Майя
То есть вы преподаете так, что нет смысла у вас учиться? 18.11.2006 11:35:27, пчела Майя
Это не мы так преподаем, что у нас нет смысла учиться. Это основная масса детей не тянет программу, потому как с некоторого времени у нас обязательное среднее образование - очень слабенькие дети тоже хотят аттестат, а в колледж или техникум посупить не могут. Вот мы с ними и прыгаем: из 25 человек от силы 5-7 сильных детей, а остальное так...довесок...:-( Вот и жаль хороших детей, которые в этом болоте учатся.
А умные на курсы подготовительные ходят...и им абсолютно не до школы.:-(
Пока у нас не отменят обязательные 11 классов для каждого, учиться в 10-11 классах обычных средних школ не вижу смысла. А классы коррекции в старших классах не практикуют. А зря....
18.11.2006 21:20:50, учитель старших классов
Нет у нас обязательных 11 классов. НЕТ. Туда по заявлению принимают. 18.11.2006 23:31:27, Караул
Здрасте!
Как это нет? Еще как есть! к великому сожалению...
И очень даже интересуются школы куда ж дети пошли, поскольку по 4-5 раз в год сдается база данных по школе со сведениями о детях( в частности по выпускниками 9 и 11 классов особенно тщательно выверяются сведения).
Вы если не знаете, то не заявляйте так безапелляционно! Не может школа не взять в 10 класс ребенка именно на основании закона о всеобщем среднем образовании. Другое дело что классные руководители проводят с родителями профориентацию и стараются убедить их пристраивать свое чадо (слабых особенно) в техникумы и колледжи.
19.11.2006 20:24:57, учитель старших классов
Конечно, по заявлению. В 1-й класс Вы тоже заявление пишите. Но, если ребенок нигде не учится после 9-го класса (ни в обычной школе, ни в лицее, ни в училище, ни в техникуме, ни в экстернате) им могут интересоваться всякие комиссии. И другая сторона: районные непрофильные школы не могут не принять ребенка из своего района в 10-й класс. 19.11.2006 02:41:03, Lyuba
Ни кто ни кем интересоваться не станет. Нет у нас обязательных 11 классов. 19.11.2006 18:21:04, Караул
Когда сын учился в экстернате в начальной школе мне лично звонили, выяснить, учится ли ребенок. 20.11.2006 11:40:39, Lyuba
Смотря у кого - у нас. Например, в городе Москве всеобщее полное среднее образование. Есть соответствующее постановление московского правительства. 19.11.2006 20:30:07, мама-аня
пчела Майя
Но если ребенок в школу не идет, никто за ним не приходит и никто не интересуется. 19.11.2006 20:36:26, пчела Майя
Я как раз выше написала, что интересуются. И из военкомата звонили, после 16 лет, выясняли где учится. 20.11.2006 11:42:42, Lyuba
пчела Майя
Вряд ли военкомат уполномочен обеспечивать всеобщее образование. Эдак и из поликлиники могут спросить. А как бы заинтересованные организации не спрашивают. Есть примеры. 20.11.2006 13:40:48, пчела Майя
Примеры есть в обе стороны. 21.11.2006 04:07:48, Lyuba
Нас вообще предупредили, будет более трех троек в году, в 10 класс не возьмем) 19.11.2006 18:35:01, Туллина
Если не лицей и не специализированная школа - не имеют права. 20.11.2006 11:43:46, Lyuba
Конечно, не имеют. Обычная школа с углубленным изучением английского. такая политика в школе. Пугают. НО, я пока этим пользуюсь, настраиваю ребенка на учебу) 20.11.2006 16:20:40, Туллина
пчела Майя
Хорошие дети ходят в профильные школы и все там тянут. 18.11.2006 22:18:07, пчела Майя
Можно еще в школу с уклоном, соответствующем ВУЗу, уходить. 18.11.2006 11:10:07, Lyuba
А я вот заканчивала литературную спецшколу, зная, что пойду на физтех. Ни капельки не жалею ))) ни о том, ни о другом.
18.11.2006 21:18:44, Философский Камень
Ну и что?
А я закончила физ-мат класс, собираясь стать биологом, потом училась на биофаке МГУ, работаю вместе с биологами и физиками. Тоже не жалею. Более того, считаю, что биологии в хим-био классах все равно маловато, как и физики с математикой. Поэтому биологией будущий биолог все равно должен заниматься сам (ну и хорошие кружки полезны), а дальше что считает нужным. А имея профильное образование, не раз видела, как и в обычных, и хим-био классах преподаватели биологии «тянут одеяло на себя», грамотно излагая темы, близкие к профилю законченной кафедру, а остальные хромают.

В сущности есть 3 варианта «сильных» школ. Типа 57, где все предметы «гимназические» но профильные усилены больше. В полном смысле профильные, когда при физ-мат, гуманитарном или любом другом уклоне профильные предметы усилены, а остальные идут в рамках обычной программы. Любые гибриды первого и второго. На вкус и цвет…

Да, я видела школьников, искренне любящих литературу и знающих, как не снилось ни мне, ни виденным мной школьным преподавателям. Вот только ни разу не видела, чтобы это сочеталось с яркими способностями к иным наукам.
А Вы, если не секрет, по-прежнему физикой занимаетесь?
19.11.2006 03:31:57, Lyuba
Лит. школа с медалью, физтех с красным дипломом, аспирантура, кандидатская, даже есть кое-какое имя на международном уровне. Так что да, занимаюсь.
19.11.2006 09:50:58, Философский Камень
Если человек занимается открытой наукой, то кандидатская и "кое-какое имя на международном уровне" подразумевается. 20.11.2006 11:46:22, Lyuba
Что такое "открытая наука"?
20.11.2006 12:32:07, Философский Камень
без грифа секретности 20.11.2006 12:37:45, Lyuba
У нас далеко не все с кандидатскими и не все имеют имя. Старшее поколение предпочитает "спокойно клепать свою болванку" - мне кажется, это советское наследие.

Это самое "имя" - большей частью для морального удовлетворения, далеко не все готовы напрягаться (((
20.11.2006 14:11:41, Философский Камень
Не знаю как физики, а в биологии, кто работает в науке, защитились практически все (не считая заболевших и особые случаи). Ну и статьи принято писать не только в отечественные журналы. Иначе, как говорят, "впервые а Азии, не считая Японии". Это или-или. Сейчас как раз несколько хуже. 21.11.2006 04:14:00, Lyuba
Ну, статьи в советские журналы у нас вообще никто не пишет ))) Неинтересно и не нужно. Только в буржуйские реферируемые )))

А вот зачем защищаться - на этот вопрос ответить трудно. Разве что для морального удовлетворения. Вот я не знаю, зачем защищалась... Прибавка к зарплате несущественная )
21.11.2006 08:44:33, Философский Камень
А моя собирается в 10-11 учится, т.к. еще не определилась, в какую сторону дальше двигаться. 17.11.2006 21:00:11, Королева
Да мы тоже думаем, вот принесла ему сегодня справочник для поступающих по техникумам, он говорит, что ничего интересного не нашел. При ВУЗах дйствительно мало. Так что говорит, может, в 10 пойти. Просто нам, помимо вопроса об образовании, надо еще и вопрос с армией решать. Вот и думаем, как бы и на елку влезть и ... 17.11.2006 21:18:47, капа
Вот поэтому и экстернат, лишний год на поступление в ВУЗ. 18.11.2006 18:01:28, ma-ma
Вот дочка 3 минуты назад заявила: я стюардессой хочу стать, это куда надо поступать ?
Я говорю: надо много языков знать.
А-а-а-а, ну тогда я подумаю...,- отвечает ))
17.11.2006 23:25:37, Королева
На внутренних линиях много языков не надо:). 18.11.2006 23:52:47, Оладушек с сахаром
Ее внутренние линии не привлекают, состоятельные женихи летают в заграницы )) 19.11.2006 15:54:13, Королева
А как же нефтяные магнаты?:) Чего им за границей делать, если и летят, то на отдых с женами:). Они на буровые вышки внутри страны летают. Хотя я лично не сталкивалась с этим явлением, так, предполагаю:). 19.11.2006 20:03:54, Оладушек с сахаром
risha
а мой наоборот, чем дальше, тем больше хочет остаться в школе. Объяснение - большинство наших собираются оставаться:) 17.11.2006 19:13:25, risha
Не, для моего это не причина. А вот для меня в свое время это было самым важным :)Очень было старшно что-то менять. 17.11.2006 21:20:19, капа
пчела Майя
А какой смысл был до 9 класса, такой и дальше. Какая разница? У нас все школу закончили - как мы с мужем, так и старший сын. Младший закончит, если не выгонят. А какие варианты лучше? 17.11.2006 18:26:57, пчела Майя
А в институт планирует потом поступать? 17.11.2006 21:22:49, капа
пчела Майя
Планирует. Так и старший поступил в свое время в институт, закончив все 11 классов, какие есть. 17.11.2006 21:50:27, пчела Майя
Мы решили эту проблему и многие другие экстернатом. Все просто в восторге. Куча времени на подготовку в институт, на секции и себя любимого. Даже подрабатывать успевает :) 17.11.2006 14:35:51, ma-ma
БФ
Экстернат... Для меня - это что-то непонятное. ИМХО экстернат - это для детей, которые по каким-то причинам не вписываются в школьные (в общем то, обычные жизненные) рамки.
Вот, например, Вы какие многие другие проблемы Вы решили?
В принципе, и в институте можно заочно учиться... Сейчас, наверно, и через интернет как-нибудь можно.
17.11.2006 15:15:04, БФ
Мы отлично вписываемся в школьные рамки. Просто как для мальчика, у нас появляется лишний год на поступление в ВУЗ перед армией. Плюс минимум ненужных предметов., а весь упор на то что надо. 18.11.2006 17:59:38, ma-ma
Экстернат - это когда что-то поджимает. Например, одноклассник моего сына после 10-го класса пошел на пробные экзамены и их сдал в мае. Стал выбор: учиться на мехмате сразу или через год вновь испытывать судьбу. Ясное дело, что математику парень знал и за 11-й класс с избытом. А остальное ему для професии и не очень-то нужно было. Вот он нашел школу, где летом у него приняли все экзамены за 11-й класс экстерном.
Многие уходят в старших классах в экстернат, когда будущая профессия требует "выкладываться" уже сейчас, но далеко от школьной программы. В ветке был пример с архитектурным. Я знаю еще 2 примере. Мать сына дальних знакомых договорилась в лицее, чтобы её сыну разрешили заниматься по индивидуальной программе, сдать что-то раньше и дальше готовиться к поступлению по профильным предметам. Дочь моего сотрудника поступила в платный лицей при институте похожего профиля (архитектура-рисование-дизайн), откуда в тот институт взяли уже без экзаменов и не на первый курс.
Дочь другой сотрудницы после занятий в ансамбле танца и чего-то еще после 9-го пошла в профильное учебное заведение и, как мне кажется, собиралась закончить еще и обычную школу экстернатом "на черный день". Артисты-танцовщики - это не на всю жизнь.
Если школа откровенно слабая, профильные предметы для вступительных все равно нужно брать где-то еще, то тоже экстернат - разумный выход для экономии времени. Я интересовалась экстернатом в старших классах, но построение системы сдач в 9-м и 11-м мне не понравилось. Хотя это сильно зависит от школы и могло 20 раз поменяться с тех пор.
17.11.2006 17:00:03, Lyuba
Я не могу сказать, что моя дочь не вписывается в школьные и жизненные рамки. Просто когда выбрали будущую специальность и институт, стало ясно, что учась в школе нормально подготовиться невозможно (для справки: она занималась с одним репетитором по 6 часов 3 раза в неделю и с другим 2 раза по 4 часа), поэтому мы ушли в эктернат, что позволило а) освободить требуемое время; б)избавиться от кучи "ненужных" с точки зрения поступления предметов. Также не надо было тратить время на бессмысленные внешкольные мероприятия: классные часы, обязательные экскурсии и пр.
Ее одноклассник (о-очень обеспеченная семья)ушел в экстернат после 8-го класса и сейчас учится уже на втором курсе МГИМО.
Кстати, сейчас у приятелей дочь собирается поступать в МГУ. В прошлом году она ходила на подготовительные вечерние курсы. Когда в этом году они узнали расписание: 3 (по-моему) раза в неделю с 18 до 21 часа по будним дням, на их вопрос "А когда же в школе учиться?" им спокойно ответили: "А вам что важнее: учеба в школе или поступление в МГУ?"
17.11.2006 15:53:19, trisch
Ух ты! А откройте секрет, что за специальность в ВУЗе, что так интенсивно готовились, по 6 часов 3р/нед??? Или предмет с нуля? 17.11.2006 16:16:04, капа
БФ
Про дочь - Вы говорите про 11 класс? Она еще не студентка?
Я слышала, что в 11 и не учатся почти, а только и делают, что готовятся к поступлению. А уж, наверно, готов к поступлению - сможешь и выпускные сдать? Не знаю, посмотрим
И еще, интересно, столько времени на репетиторов - почему? А просто подготовительные курсы?
17.11.2006 16:10:15, БФ
Нет, слава Б-гу, она уже студентка, 1-ый курс. Ушли мы после 9-го. Не знаю как в других школах, но в нашей бывшей, 1215, учились ее одноклассники по полной программе: контрольные, опросы, экзамены (кстати, у наших приятелей в Подмосковье - тоже).
Столько времени на репетиторов - вуз такой :)), архитектурный. Мы после первого года занятий с репетиторами поступили на Подготовительное отделение, а там - 3 пары, а потом она ездила раз в неделю на рисунок (6 часов) и черчение (4 часа). Результат - поступиление на вечерний - считаю очень хорошим, т.к. начала она заниматься только два года назад, да и архитекторов в нашем роду не было еще.
А подготовительные курсы в "нашем" вузе "не катят", т.к. ничего не дают.
17.11.2006 16:30:28, trisch
Polaris и Карасик
да, мне тоже интересно, сорри...Такие высокие требования при поступлении??? 17.11.2006 16:17:59, Polaris и Карасик
БФ
Я вот как раз сижу и размышляю на эту тему )))
Подружка вчера рассказала - ее ребенок (9-ый) сам изъявил желание пойти на подготовит курсы в техникум. Сижу сейчас изучаю сайт этого техникума. И думаю
Мы пошли на подготовит курсы МГУ. Сначала пришлось трудно, а сейчас втянулся, как сам сказал - теперь я опять стал самым умным ))) Вроде и жалко его в техникум то. А с другой стороны - там тебе сразу и специальность (кто знает чего он там дальше захочет - может, шлея (?) под хвост попадет), и, вроде как, можно поступить сразу на 3-ий курс института...
Так что я тоже с удовольствием почитала бы разные мнения )))
17.11.2006 12:05:36, БФ
не думаю, что ВСЕ ВУЗы и, особенно, МГУ готовы взять на 3-й курс из техникума. Каждый ВУЗ гордится своей программой, первые 3 года - это общеобразовательные предметы. Закончив биофак, я понимаю, что этот факультет не возьмет не то, что на 3-й, но даже на 2-й курс после любого техникума - это очень разное образование. Сейчас учится сын на физфаке - вот тоже это на тезникум не похоже.
Что касается "сразу и специальность" - ну тут выбор. Либо человек, отслужив армию, работает по специальности, если "шлея (?) под хвост попадет", либо идет в институт и хотя бы попадает в армию позже и не солдатом на плац (инженеры в армии тоже нужны), либо не попадает вообще.
Техникум имеет смысл скорее в случае проверки твое-не твое, например, для будущих медиков или при каких-то желаниях иметь 2 образования, одно - техникум, другое - ВУЗ. Или когда человек откровенно на ВУЗ сейчас не тянет. Типа сначала в техникум, а потом разберемся.
17.11.2006 16:38:19, Lyuba
БФ
Ой, пока до конца не дочитала, но про 3-ий курс - это, конечно, только по профильной специальности.
В списке того техникума, который я разглядывала с утра, МГУ действительно нет (я это отметила!), но МГТУ есть.
Дочитала. Вот этот абзац я совсем не поняла
<Что касается "сразу и специальность" - ну тут выбор. Либо человек, отслужив армию, работает по специальности, если "шлея (?) под хвост попадет", либо идет в институт и хотя бы попадает в армию позже и не солдатом на плац (инженеры в армии тоже нужны), либо не попадает вообще.>
17.11.2006 16:43:03, БФ
В МГТУ очень много факультетов с раздельным конкурсом. Причем если с олимпиады, то баллы едины, но летом их нужно донести на определенный факультет. Это как раз сын узнавал и даже сдал туда и в МГУ, но пошел в МГУ.
Что касается непонятного абзаца. Ну, если человек заканчивает техникум и хочет работать, то его призывают служить. Разве что есть медотводы.
В армии тоже нужны специалисты. Моего сына, если бы он не поспупил, ждал весенний призыв. Осенью мне звонили из военкомата и предлагали курсы шоферов, если он собирается весной призываться. Тогда он пошел бы в армию шофером (может доучился бы там на водителя танка). Знакомого моего сотрудника призвали после технического ВУЗа в советские времена служить программистом, другого после киевского физфака (физика-ядерщика) в ракетные войска тоже фактически инженером.
17.11.2006 17:15:26, Lyuba
Polaris и Карасик
Я вот тоже насчет техникума думаю...только ну вот чую нутром, что-то тут не так, а что не пойму...Мне кажется он недополучит чего-то, не знаний, а именно в плане отношений со сверстниками чтоли...Или получит в техникуме лишнее. 17.11.2006 15:57:17, Polaris и Карасик
Меня откровенно удивляет позиция насчет сверстников. Это уже возраст когда решается профессиональный выбор, как вообще сложится дальнейший жизненный путь. Что, всю жизнь "оглядываться на соседа", выбираяя место работы и учебы? 17.11.2006 16:22:13, Lyuba
БФ
Ну не знаю. Жизнь - это не только профессия.
У нас сосед по даче - все лето с сыном математикой занимался - занимался, занимался, занимался. Мама мне рассказывала - вот, мол, смотри, а у тебя книжки читает да на велике катается. А я говорю - пусть занимается - вырастет петерсоном будет.
Одно время я рассматривала вариант обучения (высшее образование) в одном довольно престижном, но специфическом месте, но потом отказалась от этого варианта потому, что там одни мальчики учатся. А где же мой ребенок будет учиться строить отношения с девушками? Любовь и все такое
17.11.2006 16:38:40, БФ
Я не знаю, что еще было в том "специфическом месте". Возможно, я бы тоже отказалась (точнее вместе с сыном решили отказаться) из-за необходимости стать военным или еще чего-то иного. Но уж не из-за отсутствия девиц, ведь совместная учеба - не единственное место для знакомства. Я вообще молю Бога, чтобы это было ПОСЛЕ приобретения специальности и выбора работы.
Да, "жизнь - это не только профессия". Но в жизни есть бывают переломные моменты, от выбора в которые очень многое потом зависит. В довольно узком временном интервале человек выбирает профессию, потом работу и, как правило, вторую половину. Если в это время человек правильно выбрал место учебы и, потом, работы, то это любимая или, по крайней мере, нейтральная профессия на всю жизнь. Если вместо этого превалируют развлечения, то за последствия тоже можно расплачиваться тоже всю жизнь. Во всяком случае, меня учили "делу время - потехе час", особенно в молодости.
17.11.2006 17:29:37, Lyuba
Никакие девушки учебе не мешают. Все преспокойно совмещается. 18.11.2006 16:01:55, Ольга*
В общем да. Есть масса положительных примеров, когда даже дети не мешают. Но человек должен быть хорошо замотивирован.
18.11.2006 21:25:31, Философский Камень
Ну это зависит от ответа на вопрос, что значит "не мешают" и что значит "семья с детьми". 19.11.2006 03:35:32, Lyuba
Ну это зависит от человека. Я насмотрелась, когда ранная женитьбя была причиной бросания ВУЗа или раннего начала работы в ущерб учебы (я не против работы как таковой, если человек готов её бросить в тот секунд, когда она начинает мешать учебе). Мой ровесник, муж подруги ушел из аспирантуры, когда жена сказала: "Выбирай, я или аспирантура!" - своему я бы своему посоветовала выбрать аспирантуру и не мучиться всю жизнь, но тот выбрал жену и имел инфаркт в 40. 18.11.2006 19:56:51, Lyuba
Согласитесь, что глупая жена - явно нечто лишнее. Я лично тоже за аспирантуру. Когда мы учились в институте, то многие женились на 3-4 курсе. Моя собственная сестра вышла замуж в 18 лет за такого же 18-тилетнего однокурсника. Спокойно институт все закончили. Никто ничего не бросил. Нормально живут до сих пор. Скоро уж детям в институты поступать. 19.11.2006 21:39:44, Ольга*
Соглашаюсь, но возможны варианты. Выбирают-то молодые. Я тоже знаю несколько очень хороших студенческих супружеских пар, одна с 2-3-го курса, но в моем окружении это скорее исключение. 20.11.2006 11:50:47, Lyuba
Мне кажется, они просто чуть раньше повзрослеют:) 17.11.2006 16:08:50, капа
пчела Майя
И что? 17.11.2006 18:27:45, пчела Майя
Ну, это кому как:)Кого-то лучше поконтролировать подольше, а кто-то такой самостоятельный и ответственный, что можно после 9 класса в другой город отпускать. 17.11.2006 21:25:29, капа
пчела Майя
Отпускать-то можно, только нам вроде некуда, мы в Москве. 17.11.2006 21:51:35, пчела Майя
Polaris и Карасик
а это надо? вспоминаю свое детство, так самая жазньначалась в 9-10 классах школы...Хотя так заманчиво сначала в техникум при институте, чтобы проще поступать потом...Тем более, в свете нововведений с ЕГ 17.11.2006 16:15:48, Polaris и Карасик
Дык вот и не знаю...Хотя мой, например, намного самостоятельней, чем я была в его возрасте. У меня вообще было затянувшееся детство, в эмоциональном плане, зато потом так накрыло... Так что не знаю. 17.11.2006 16:20:40, капа
Во-во, мне тоже просто жалко, что ездить придется и все такое, ну то есть просто физически легче в школе, но это пока все плюсы школы:) 17.11.2006 12:16:20, капа
БФ
Я как раз хотела спросить - почему <чем дальше, тем меньше смысла я вижу в продолжении учебы в школе в 10-11 классах.> 17.11.2006 12:27:55, БФ
Ну а какой? Если рассматривать школу и техникум, как учреждение для получения знаний:), то ничему ТАКОМУ в школе(во всяком случае, в такой, как наша, обычная, районная, с углубленным изучением языка) за эти годы не научат, то есть в техникуме те же предметы, наверное, изучают. Но, окончив техникум, ребенок получает еще и специальность, и возможность поступления в ВУЗ сохраняется, да еще и на 2-3 курс.Хотя, если школа сильная, да еще и "прикрепленная" к ВУЗу, то тогда, наверное все по-другому. 17.11.2006 12:48:09, капа
Насчет "те же предметы" не совсем так. В советские времена оказалось, что девушка после медучилища, поступившая на биофак по случаю эквивалента медали с одним экзаменом (по биологии), оказались в пролете, т.к. школьный курс математики в училище не прошли. 20.11.2006 12:31:57, Lyuba
Про прикрепленная к ВУЗу это надо быть осторожней. У моей хорошей знакомой сын вот так пошел в техникум с намерением после него пойти в ВУЗ по той же специальности. На момент поступления в техникум это было возможно, но когда он его закончил (с красным дипломом), то ему сказали, что примут только на 1 курс ВУЗа в общем порядке, т.е. нужно было срочно готовиться к экзаменам по школьной программе. В результате поступил на 1 курс платного отделения, отучился 1 семестр и бросил, т.к. решил, что уже взрослый, специальность есть, а столько учиться, чтоб получить именно высшее образование он не хочет. Естественно замаячила армия. По специальности он устроиться не смог, т.к. не отслужил, а отсрочку ему смогли сделать только на полгода (каждые полгода нужно было подтверждать). Т.е. мечта его накрылась (закончил авиационный техникум). В результате пошел работать в сеть "кофе-хауз". Ситуация эта была года четыре назад 17.11.2006 13:06:52, Наталияяя
Кстати, да! Преподавательница англ. языка моего сына категорически против техникума, именно по той причине, что, поступив в техникум, многие начинают считать себя взрослыми,"крутыми", и соответственно, плохо учатся, с трудом его заканчивают и больше учится не хотят. Тут уж надо на ребенка смотреть, дети разные.:) 17.11.2006 13:18:13, капа
там еще и политика ВУЗа изменилась, т.е. если б он попал на 3 курс сразу, то все-таки б доучился, он не захотел именно с 1 курса опять учиться. Говорил, что там все после школы, а он типа уже взрослый 17.11.2006 13:39:55, Наталияяя
БФ
Может и не будут плохо учиться (есть собственный опыт), но то, что они повзрослеют раньше - это точно. А что уж вытечет из этого - точно - зависит от ребенка. Вот я, например, рвалась работать, а не в институт на дневное отделение поступать. Не самый худший вариант, конечно, но очень жалею об этом. Теперь то. 17.11.2006 13:39:04, БФ
Xenny
почему не на вечернее? 20.11.2006 16:53:07, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!