Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как по вашему опыту?

Вот есть ребенок изначально с математическими способностями. Без репов тянет всю школьную программу математики, ну, может, перед ЕГЭ для увеличения количества баллов позанимается дополнительно.
И есть ребенок, может быть, и с данными, но с ленцой, или ребенок с так себе данными. Родители ему нанимают репов постоянно или время от времени по необходимости.
В итоге, успеваемость на уроках приблизительно одинаковая. Баллы ЕГЭ (профиль), возможно, тоже близки.
Вопрос: каково математическое будущее этих детей? Т.е. на выходе готовность обучаться в ВУЗе одинаковая?

ps Речь не про уникумов, а про среднестатистических детей.
01.04.2019 16:42:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Нельзя оценить. 02.04.2019 10:34:19, Шиповник (экс-Василиса)
Токаря 5 разряда с дипломом баллистика никогда не видели?
И его математический расчет траектории разлета осколков от лопнувшей детали?
Пошутили и хватит.
Вопрос в другом - зачем этим троим математика как таковая нужна? Ради интересующей профессии? Или для галочки? Или родителям чсв поджимает?
Знакомый бредил флотом. Проблема была одна - дальтоник полный. Но он поступил и взяли.
Подстава всплыла через пол года на учениях. Когда флажки дали... Так что мотивация перекрывает природные данные.
Если ради профы, то любой из троих выучит и потянет.
Если для галочки, то найдут способ диплоп купить.
Если для родителей, то будут эти самые родители бегать вокруг вуза.
02.04.2019 02:11:35, artem437
Начинайте сразу обучать в вузе, не дожидаясь поступления. Учебники все в открытом доступе. Поступит в вуз, будет поздно. Даже у моего довузовский запас к концу второго курса ужался как шагреневая кожа. Преподавателям палец в рот не клади, все руку проглотят. Ах ты и это знаешь! Какой молодец.
Ну, вот тогда тебе книжка! Что? Еще не прочел? Ну какой же ты тогда перельман!
Да я не перельман, я... а тогда мы звоним твоей маме, пусть делает из тебя перельмана на рабочий кредит! Пожалуйста, не надо маме!
А я тоже не волшебница, мне самой лень эту книжку читать. И ваще все помощники уже сдались.
Сидеть тихо и притворяться шлангом не вариант, упустишь все возможности, потеряешь интерес, угробишь самооценку. Назовешься груздем, взрослые дяди начнут доказывать ребенку, что они умнее.
Поэтому готовьте смолоду и вообще забудьте слово школа. Любая, так как даже в топовых к ним пока относятся как к детям. А в вузе уже совершенно другие требования. Там или тебя совсем не замечают или конкретно берут в оборот.
02.04.2019 01:47:25, Liskai
Вы и со студентом методы не меняете? 02.04.2019 09:33:31, Мальва
Уже нет, но очень хочется иногда. Понимаешь, что надо, но проклятые условности останавливают в самых благих намерениях. Стараюсь донести информацию вербально, подробно описывая, что надо было бы сделать.
02.04.2019 13:40:17, Liskai
Вы, извините, что под школьной программой подразумеваете? Программу какой школы конкретно? Если дворовой, то причем тут вообще математические способности? Как их оценивать, по скорости заучивания таблицы умножения?

Понимаете, продержав способного ребенка в дворовой школе более или менее продолжительное время, вы убьете все способности, которые только были. И чем менее он у вас будет ленив, тем с большей вероятностью.

О каком ЕГЭ Вы говорите?! Как можно вообще ориентироваться на этот тест?

Ребенок с так себе данными не должен идти в математику, совершенно однозначно. Не надо натягивать сову на глобус.

Ленца это хорошо. Хотя смотря какая, конечно. Есть деятельная лень, а есть бездеятельная. Если ему лень рисовать контурную карту, потому, что его интересная книга или умная игра ждет (а то и олимпиадная задача по математике), это святая лень. А если ему лень думать и он лучше будет контурную карту рисовать, все - приехали. Лень лени рознь!

Нет никаких среднестатистических детей. Есть среднестатистические родители. У несреднестатистических родителей среднестатистических детей не будет.
Такое впечатление, что вы интересуетесь, как лучше расслабиться. Репетиторы по необходимости? Что Вы имеете в виду под необходимостью? Неужели двойки?! И зачем необучаемому ребенку репетитор?
Наоборот, чем лучше учится ребенок, тем нужнее ему преподаватель. А среднестатистические вообще никому не нужны, кроме пенсионных фондов.
01.04.2019 22:14:27, vbr2011
Галина-Малина
Мне кажется, что тому, который с так-себе-данными не стоит идти в прям математическое будущее. Он же саму учебу в ВУЗе без репетиторов тоже не потянет. Лучше смотреть в сторону инженерных специальностей ВУЗов, как тут выражаются, второй категории. Да и тому, который с ленцой, лучше адекватно оценить объемы собственной лени, относительно способностей. Это если, как справедливо заметили выше, им эта математика вообще нужна. 01.04.2019 20:54:18, Галина-Малина
Думаю, что не будет у них математического будущего. Спихнут математику в вузе, как все спихивают и будут её использовать в жизни для расчета процентов по кредиту.
01.04.2019 20:53:13, Julinika
А они точно оба спят и видят математическое образование? А то я знавала человека, с явными мат. способностями,... который в последнюю секунду (в конце 10 кл) переметнулся в глубоко гуманитарную область и забыл всю математику-физику как страшный сон и ни разу не пожалел. До 10 кл ничто не предвещало.
01.04.2019 20:10:10, hanhi
Одинаковое, среднее. Только одному будет даваться его "будущее" без напрягов, а другой будет для этих же результатов прикладывать больше труда. 01.04.2019 18:10:59, Анна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!