Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Занятия с репетитором по физике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Репетитор эффективность

Добрый день. Очень нужен совет) Сын 9 класс, по физике в этом году со второй четверти взяли репетитора по физике (скайп, 1 раз в неделю 90 минут), так как 8й класс годовая 3 и первая четверть 9й класс также 3. Итоги - вторая четверть оценка 3 (ну ладно, мало же позанимались), за третью четверть опять выходит 3. ОГЭ по физике мы не сдаем, репетитора брали именно подтянуть текущие оценки. Вопрос - есть ли смысл заниматься с репетитором (с этим или каким то другим) в четвертой четверти? Годовая в итоге все равно выйдет 3 даже если в четвертой четверти будет 4. И как такое может быть что нет результата? Мне казалось что цель ведь простая, это ведь не ОГЭ и не 5ка. По другим предметам есть тройки, но с ними сын борется самостоятельно, с переменным успехом, по химии например уже забил, а по русскому за третью четверть вышел на 4ку
19.03.2019 14:15:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попросите репетитора немного позаниматься не с ребенком, а с Вами. Сразу выясните, как он объясняет.
Далее. Оин раз в неделю это мертвому припарок. Он же все за неделю забудет, если с ним рядом не сидеть и не повторять.
Спросите с репа список того, что ребенок должен знать на уровне подкорки, то есть разбуженный ночью. Будите ночью и спрашивайте. Не знает - поливайте ледяной водой из чайника.
Если не поможет, бегом к мозгоправу.
21.03.2019 01:33:24, vbr2011
Насколько я помню, в 9 классе проходится много тем "галопом", могут не успевать отрабатывать. Могут снижать оценки за оформление, это нужно детально разбирать по тетрадями с оценками. Может очень сильно мешать математика, не все легко и просто переделывают формулу "задом наперед", т.е. выразить величину из формулы дается с ошибкой - за один раз в неделю, посвященный разбору именно физической части, это не скомпенсируешь(
Имеет ли смысл, надо смотреть по конечной цели. Если для среднего балла аттестата, то, наверное, нет смысла(
20.03.2019 16:47:21, читатель мы*
Задач может мало решает? Если у него завал прям с 7 класса,то нужно много задач решать.По-идее репетитор в физике нужен чтоб спросить как решить,если не получается. Все остальное есть в учебнике.Если у него 3 в четвертях,это значит контрольные пишет плохо.Контрольные-это значит задачу решить не может. 20.03.2019 15:42:54, Линдааa
А вам зачем 4-ки в году??
20.03.2019 13:48:58, мимоша
у нас класс профильный - физика информатика. могут нас теперь не взять с тройкой за год 20.03.2019 14:20:11, Дороничева Екатерина
Я бы смотрела, насколько ребенок справляется с школьной домашкой. Если сам стал делать или хотя бы пытаться делать - я бы считала, что репетитор помог.
20.03.2019 12:08:59, starka
О, наша ситуация. Не знаю, в чем тут дело - в репетиторе или в самом ребенке (ну мало ли , недостаточно умен, но ведь и таким надо как-то жить дальше, не инвалид же). У нас так несколько раз было: сначала английский (не профильный, но при смене школы вместо привычных 3 и 4 пошли сплошные 2). Но после того, как за разобранную накануне тему по конкретному учебнику, на уроке было получено 2, я решила, что хватит: 2 можно и даром получить. Постепенно оценки выправились на те же 3-4 (с преобладанием 4), но итоговая конечно же 3 - как не говорящему на языке. Хуже было с физикой перед ЕГЭ. Но наверное помог случай или везение: ЕГЭ было сдано сильно лучше, чем прогнозировал реп. Еще зависит от ученика: сам-то он старается? Если да, то менять репа. А если оценка не важна, то может и фик с ней? Пусть будет 3.
19.03.2019 16:59:37, hanhi
Oazis
Если парень собирается в колледж, то важно, 3 или 4. 20.03.2019 00:16:54, Oazis
Лютики-цветочки
У дочери репетитор 1 раз в неделю 1,5 часа второй год. 10 и 11 классы. Дочь пока не знает, будет ли здавать ЕГЭ, но на всякий случай продолжает занятия. Преподаватель - студент физфака. Так вот - за два года поднял ей физику с нуля до 68-70 баллов пробников. В школе в этом году тоже стали детей учить. Так что это совместный успех. Физику начали готовить для химфака, но передумали.
В вашем случае я бы меняла преподавателя и у ребенка должна быть какая-то мотивация, Без мотивации - ничего не получится
19.03.2019 18:53:33, Лютики-цветочки
Шиповник (экс-Василиса)
Я шепотом могу подсказать, что это от ученика ещё зависит. 19.03.2019 20:45:38, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Я, к сожалению, не могу особыми успехами ребенка похвалится. Все на "миллиметр-полтора" выше среднего уровня, не больше.

Школа дурацкая, детей практически не учили. Математики не было 1 четверть в 7, 1,5 четверти в 8, 1 четверть в 9. И вот накануне ЕГЭ с начала марта нет учителя вновь. Физика- учитель поостоянно в командировках - учит всеросников на сборах. Нам практически учителя не достается. По русскому - учительница-истеричка полная. Реальные истерики детям на каждом уроке - они не понимают, что от них хотят - каждый урок новые, совершенно противоположные требования.
Весь класс сидит на репетиторах. А школа-то известная.

Тут реально о платном будешь думать
20.03.2019 11:00:44, Лютики-цветочки
Что за школа такая? Это я на всякий случай, чтобы с младшей не нарваться) 20.03.2019 15:10:50, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Успехов Вам. По поводу "зависит от ребенка": трудолюбия никто не отменял.
Вот не зря я опасалась звездных школ и учителей, искала,чтобы не победителей Всеросса готовили, а обыкновенных средних детей учить могли и вообще знали,что это такое: негениальные дети из небогатых семей.
20.03.2019 13:28:35, Шиповник (экс-Василиса)
Почти наша ситуация была, только по математике учителя вроде были хорошие, класс - один из самых сильных в школе, но все равно - выше головы не прыгнешь. Только мы думали не о платном, а вузах попроще (я лично мечтала о речной академии для сына), но все закончилось гораздо лучше, чем думалось. И вам удачи!
20.03.2019 13:01:18, hanhi
Лютики-цветочки
Спасибо! Удача не помешает
20.03.2019 14:25:55, Лютики-цветочки
Я писала о прошлом. Все закончилось благополучно, сын - студент. Прикольно - наши дети родились в 1 день (но мы поторопились в школу отдать, на год раньше)
19.03.2019 19:54:27, hanhi
получается после 2ки по английскому Вы занятия все с репетитором не прекратили? и в итоге за год у вас вышло 3? 19.03.2019 17:47:17, Дороничева Екатерина
Ну да, но мне бы хотелось чтобы 2 вообще не было текущих. В результате их и так не стало (ну почти), без посторонней помощи. Ну может немножко одноклассница помогала, на уроках.
19.03.2019 17:58:22, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Так толк-то от репетитора был у Вас, выходит. 19.03.2019 17:29:57, Шиповник (экс-Василиса)
А вот фик его знает... То ли был, то ли вариант легкий попался.
19.03.2019 17:59:19, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У Вашего такие баллы, насколько я помню, что одной лёгкостью варианта их не объяснишь, мне кажется. 19.03.2019 20:46:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вообще-то он всегда старался, и предмет нравился. Хотя по математике он старался не меньше, но результат - ну как если бы он учился в самой отстойной школе безо всяких профилей - чисто минимальная школьная программа. Все-таки природу не обманешь - кому что дано.
19.03.2019 21:40:35, hanhi
Mary M.
Математика сложнее.
19.03.2019 22:58:50, Mary M.
У нас похожая ситуация с оценками, тоже 9 класс, ОГЭ тоже не сдаем. С 3-го триместра наняли репетитора 2 раза в неделю по 1,5 часа. На первом занятии репетитор провела тестирование, по результатам определила провальные темы за 7 и 8 классы. Сейчас репетитор занимается с ребенком текущими темами, а когда остается время - объясняет темы 7 и 8 класса.
Оценки в школе в этом триместре ребенку пока не ставили.
Возможно, у Вашего сына тройки тоже тянутся из пробелов в знаниях за 7 и 8 классы.
19.03.2019 16:17:11, elku2003
С учителем говорить обязательно. У него же спросить, есть ли прогресс. Тройки, небось, по всяким работам? Не за устные ответы? Сфотографировать работы и показать репетитору. Может, оформление неправильное, может у учителя высокие требования, может учитель вообще не любит вашего ребенка...
Попробуйте написать ОГЭ пробное - лучше покажет уровень знаний.
19.03.2019 15:31:03, Julinika
к учителю пойду - в четверг:-) а как пробное ОГЭ написать, мы же не сдаем его 19.03.2019 15:49:43, Дороничева Екатерина
Из любого сборника прошлогодних заданий дома с засеканием времени и без телефона и компьютера.
20.03.2019 08:51:44, Julinika
когда дочь выбирала репетитора по скайпу , она пробовала заниматься с 2-3 репетиторами. Потом сама выбрала из них. Материал один, а подача ОЧЕНЬ отличается. Один сухо и почти по учебнику, другой настолько интересно, что она пришла в восторг. Сейчас довольна. Очень.
19.03.2019 15:27:49, омичка
Лютики-цветочки
Да, обязательны хорошие отношения с учителем. Если ребенку не комфортно - толку не будет
19.03.2019 18:55:02, Лютики-цветочки
я когда искала никто особо не был заинтересован в наших задачах. в основном я так поняла готовят к ОГЭ и ЕГЭ. я сначала хотела вообще 1 раз в неделю 60 минут, но потом решилась на 90. сам репетитор по общению мне кажется хорошим - терпеливо вроде объясняет, на вопросы ребенка отвечает, что-то они там решают, спрашивает какие темы нужны, что проходят в школе. 19.03.2019 15:47:59, Дороничева Екатерина
У вас была цель - оценка. Значит, не имеет смысла дальше заниматься. "Цель простая" - это вы пошутили?
Почему только физике особое внимание?
Все зависит от дальнейших целей. Что в результате, какая образовательная стратегия? Что сын думает?
19.03.2019 15:14:03, E_VIKT
про "простую цель" - я действительно думала что она достижима с таким планом. там такая ситуация с предметом, что учитель не объясняет особо темы и задачи как решать, это комментарии не только моего сына. и по моему представлению индивидуального объяснения тем текущей школьной программы будет достаточно чтобы выйти к четверке, опять же достаточно перевалить через 3,5 для итоговой. И конечно в ходе занятий настроение к предмету измениться, он один на один с ним не справлялся, объяснить никто не мог помочь. Сын учится в профильном классе - физика, информатика. для перехода в 10й профильный логично он должен нормально воспринимать предмет, куда там с тройкой. дальше планировал на информатику (программиста) идти учиться - высшее или колледж после 11го класса. Занятия идут на пользу - уже нет такой печали в глазах у сына, но что-то и перспективы не понятны. 19.03.2019 15:36:58, Дороничева Екатерина
хухра-мухра
если занятия идут на пользу, занимайтесь дальше. В конце концов количество перейдет в качество. 20.03.2019 09:32:06, хухра-мухра
Если сдавать инфроматику и математику для поступления, лучше ресурсы направить на эти предметы. На математику в первую очередь. Если планируется сдавать физику ( может такое быть), надо заниматься ради знаний. По оценкам в школе сложно судить, я бы не делала их целью. Правда, по вашим вопросам можно подумать, что хотели в колледж после 9-го, нужен аттестат хороший. Оценки дело субъективное, и класс профильный.
1 раз по 90 мин - плохой вариант, к тому же есть пробелы по школьной программе. Можно и самостоятельно, учебники и задачник и брать. Не выход на четверку в целях д.б. все же. Если программист, так пусть и тройка по физике?
С целями и задачами определиться. Задать вопросы репетитору, учителю по учебному процессу, совета попросить. Администрации тоже, профильный класс, учитель не объясняет, тем более многие так считают. Подтягивать предметы и летом можно, сейчас надо к ОГЭ готовиться.
19.03.2019 15:50:52, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
1 раз в неделю? Никаких пропусков занятий? Это немного, разве что некоторые пробелы подтянуть. Лучше 2 раза в неделю по 60 или 45 минут, как тут некоторые участники советуют, реально лучше. Может, репетитор ребенку не подходит. А может, там такая 3, что с ребенком заново нужно материал начала 7 класса проходить.
Для Вас результат, получается, = оценка. А это не совсем так. Если нет возможности самому проверить что было до начала занятий и что теперь, то можно попробовать с учителем поговорить. И 3 же разная бывает. Между 2,55 и 3,45 разница есть, а обе оценки означают 3.
19.03.2019 14:53:44, Шиповник (экс-Василиса)
а как понять подходит ему репетитор или нет? по тройке у него средневзвеш оценка по четвертям 3 -3,33-3,17. получается что тройка уверенная, но к четверке не сильно продвинулись за это время. Видимо по интенсивности я промахнулась. Сейчас вопрос - есть ли смысл деньги экономить, раз результат не изменить за год? 19.03.2019 15:19:04, Дороничева Екатерина
Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте поприсутствовать при занятии, хотя бы в том же самом помещении. Посмотрите, как ребенок работает и что репетитор делает. По поводу экономии денег: смотря зачем Вам оценка нужна. Для среднего балла аттестата? Тогда я бы экономила, уже не поменяешь его. Для знаний? Тогда, если репетитор ребенку подходит, не экономила бы. 19.03.2019 15:33:15, Шиповник (экс-Василиса)
А репетитор что говорит? 19.03.2019 14:39:23, Планетка
репетитор в конце января когда в дневнике появились оценки 332 сказал поднажмем, в итоге появились февраль, март 44 и теперь опять 3 и за четверть опять 3 19.03.2019 15:22:49, Дороничева Екатерина
Вы сейчас с репетитором поговорите, как он оценивает прогресс ребенка на данный момент. Может у вас просто в школе ненормальные требования, мало ли. У нас одну уволили недавно, она ставила 5 только тем, кто сказал, что в бога верит. Предмет - математика. Всякое бывает) 19.03.2019 15:27:26, Планетка
Может быть все, что угодно.
Как у ребеночка с математикой? Тоже тройка или лучше? Для физики хорошо бы уверенно обращаться с формулами (и в прямоугольных треугольниках не помешало бы разбираться).
Как ставили задачу репетитору? Не может быть так, что репетитор мучается с основами, а в школе просто проходят другой материал?
Ваш ребенок занимается на занятиях и между ними или просто слушает репетитора?
19.03.2019 14:34:26, Djang
с математикой ну так) по четвертям 9й класс - алгебра 434, геометрия 444. репетитору гооврила что нужна 4ка за год, что ОГЭ не сдаем, чтобы не мучиться. репетитор подстраивается под темы ребенка, ребенок и задания ему скидывал. На занятиях они разбирают теорию, потом ребенок при нем решает задачи, тот проверяет. Вообщем я процессом довольна :-) - репетитор вроде все нормально делает, ребенок заинтересован, занятия его не бесят. Но результата нет, вот как так?) 19.03.2019 15:10:00, Дороничева Екатерина
1.Заниматься с репетитором очно
2. Задает ли домашнее задание
3. Делает ли его сын
4. Сходить в школу к учителю, спросить какие проблемы, что нужно подтянуть
19.03.2019 14:30:27, муза мужа
1. по скайпу удобнее и сверх целей у нас не было
сейчас вообще не знаю есть ли смысл в репетиторе. на тройку он и без доп затрат четверть отучится.
2. домашнее задание задают
3. домашнее задание делает, есть ошибки
4. я не понимаю ничего в физике. сын говорит что делает что нужно, что у него должны быть четверки, по факту это не так. оценки по предмету мы видим не сразу, так как у нас электронный дневник, в котором учительница наша оценки ставит в начале четверти, а потом ближе к конце уже накидывает
19.03.2019 15:00:10, Дороничева Екатерина
хухра-мухра
возможно, учитель несправедлив. Возможно, у сына уже репутация троечника, поэтому ему выше и не ставят. 20.03.2019 09:33:41, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!