Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (РХТУ им. Менделеева день открытых дверей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Дод в Менделеевском универе

Вчера сходила на ДОД в универ, В Тушинский комплекс. Впечатление осталось приятное, душевное.
Узнала расценки для платников на 19-20 гг - 233000. Подняли на 29 тр. - что реально очень много, учитывая эконом. положение народа :-(. Вроде обещали скидки по набранным баллам. Границу баллов пока не определили. Точная информация будет в мае.
Что несколько напрягло (возможно от моего незнания ситуации) - дети подают заявления по номеру специальности и указывают приоритеты - факультеты и кафедры. И после зачисления по специальности идет конкурсное распределение по направлениям. Где студент окажется в итоге - непонятно. При платном - платишь именно за специальность, факультет и направление.

Приема в ВХК платного нет - добирают 1-3 места при недоборе 1-2-х баллов.

Сменился ректор 2 года назад, ведется ремонт и обновление лабораторий. Заявки лабораторий на инвентарь и химикаты выполняются.

Уходят около 10%, в основном из-за того, что хочется другого или выбором ошибочной специальности. Студентов более-менее берегут, не как в МГУ.

Можно изучать доп.англ. - платно, около 21-22 тр в семестр.

+10 баллов дает предпрофессиональный экзамен

Призерство в регионе учитывается ТОЛЬКО за 11 класс.

Ну, и по разговорам с 6 студентами - проблемы с вымогательствами денег нет.

Хорошая столовая. Приличное общежитие.

Сейчас, конец марта и весь апрель, почти каждые субботу-воскресенье начинаются ДОД на конкретных факультетах. Не пропустите, кому нужно

[ссылка-1]
18.03.2019 15:24:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже там были. Положительных эмоций меньше.
Дорога туда неудобная. Я рассчитывала, что часть специальностей на Миусской учится. Оказалась, что четкого деления нет. Отдельные предметы (кафедры) здесь, отдельные там.
Сама организация мероприятия весьма сумбурная. Например, в ожидании лекции в 13:00 можно было бы посмотреть какие-то опыты. Но ребята стояли и ждали тоже именно 13:00, чтобы начать опыты. Многие начали одновременно по факультетам знакомство, но нам, как совсем не знающим куда податься, было сложно метаться в условиях, что ты там первый раз.
Сразу же попали на факультет кибернетики. Мне как, как человеку, работающему в этой области, там было интересно :), дочку не впечатлило.
В целом, не могу сказать, что после дод появились какие-то цели и направления у нас, к сожалению. Хотя я как-то рассчитывала, что ясность какая-то появится.
20.03.2019 13:08:04, Петровн@
Красно Солнышко
А вы какой факультет и специальность рассматриваете и почему именно их?
18.03.2019 23:53:45, Красно Солнышко
Лютики-цветочки
Пока хотела специалитет Фундаментальная химия. Там много органики, а органику дочь любит и понимает вроде. Ну, а чем дело закончится - не знаю
19.03.2019 10:43:18, Лютики-цветочки
Цена на все факультеты одинаковая? 18.03.2019 20:43:38, Планетка
Лютики-цветочки
Этого не знаю. Цену мне председ приемной комиссии сказала. Вроде на нано чуть выше. В мае будет приказ. Но будут скидки по набранным баллам
18.03.2019 20:51:03, Лютики-цветочки
"Дети подают заявления по номеру специальности и указывают приоритеты - факультеты и кафедры. И после зачисления по специальности идет конкурсное распределение по направлениям. Где студент окажется в итоге - непонятно." Это абсолютно верно, зачисляются на специальность, а, например, ВХК или ХФТ узнают по факту.
Откуда информация, что в МГУ негуманно к студентам относятся? Это на ДОД так сказали? Платно я бы не стала в Менделеевский отправлять. Вполне реально на бюджет поступить.
18.03.2019 17:55:08, Mamus23
Лютики-цветочки
Я как всегда о плохом думаю. Поэтому и платностью интересуюсь. То что хочет дочь - выше 260 было - специалитет фундамент. химия (медхимия)
Про МГУ - там какая-то война студентам была объявлена по пересдачам год назад. Это я по своим источникам знаю
18.03.2019 20:29:21, Лютики-цветочки
За ужином у сына спросила, говорит, что у все у них в порядке в МГУ. За 1,5 года одного мальчика только отчислили, ему просто рано учиться в универе было, 14 лет всего. Так что, возможно, это страшилки. Мы с сыном между платным на Физтехе (ФБМФ/ФМХФ, 170 000 было) и бюджетом химфарм в Менделеевском выбрали бюджет. На следующий год сын перепоступил, правда. 18.03.2019 23:28:12, Mamus23
Лютики-цветочки
У меня другие сведения о химфаке от 3 и 4 курсов. Нет основания не верить
19.03.2019 10:44:42, Лютики-цветочки
Химфак большой, одноклассники сына как раз на 3м учатся. 19.03.2019 11:40:01, Mamus23
Лютики-цветочки
Я реально рада, что кому-то хорошо. Но дочь не рассматривает химфак.ЕНй не нравится
19.03.2019 18:49:20, Лютики-цветочки
Везде свои плюсы и минусы, идеальных мест нет, надо смотреть кому что больше подходит. То, что в Менделеевском более лояльное отношение - это да. Но в нашем случае я бы не сказала, что это плюс. 19.03.2019 20:00:53, Mamus23
Согласна. Держать хвостистов до последнего - плохая обстановка для тех, кто учится. 20.03.2019 17:10:08, читатель мы*
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО: постаралась бы узнать, что там за качество у этих факультетов и направлений. Иногда какое-нибудь не самое броское может оказаться очень неплохим с точки зрения преподавания и даже перспектив. И пока все ломятся на самое крутое (как на ИТ сейчас, например), можно более спокойно поступить на вполне работопригодное направление. 18.03.2019 16:58:24, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Да, мы с дочкой так и думаем. Она походит уже на кафедральные дод и разберется.
Меня даже удивили местные ИТ технологии ( я сама из ИТ) - много интересного прикладного для химии - моделирование и прочее. И не нужно сдавать информатику - физика нужна только. Проходной 201
18.03.2019 20:26:35, Лютики-цветочки
У сына подружка - одноклассница по началке там учится. Поначалу говорила, что тяжело было, учат сразу Си, что неплохо, но после обычной школы, непросто. Ее мама рассказывала, что репетитора брали. Как сейчас не знаю. Ещё там начерталка адская. На ХФТ в лайт варианте, полгода, а на информатичном факультете по полной программе... 18.03.2019 23:32:56, Mamus23
Лютики-цветочки
Ясно. Мне как раз девы с ХФТ говорили, что 1 семестр - начерталка, а потом ПО Компас. Ненапряжно.
19.03.2019 10:45:57, Лютики-цветочки
Сыну начерталка не нравилась, может, из-за того, что не повезло с преподавателем. 19.03.2019 11:38:23, Mamus23
Лютики-цветочки
А есть люди, кому нравится начерталка? :-).
19.03.2019 19:36:09, Лютики-цветочки
Я обожала в свое время ) Это такой восторг, когда сделал что-то сложное и вдруг "увидел"!
20.03.2019 09:28:08, Ярославна
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Моей очень нравится. 19.03.2019 20:48:57, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Был))). 18.03.2019 21:51:25, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!