Раздел: Психология, переходный возраст (Поездка несовершеннолетних)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поездка подростков в другой город

Дочь заканчивает 11 класс. 1,5 года втречается с ровесником, все у них хорошо, встречи, провожания, прогулки, подарки и т.п. Просит отпустить их вдвоем летом в другой город на 3 дня. Ей на момент поездки ещё не будет 18, мальчику уже исполнится. Не могу ее отпустить, папа тоже против. Она обижается, считает, что мы ей не доверяем. Осенью ей будет 18, может ехать куда хочет, какая разница летом или осенью. Пытаюсь понять свои аргументы против. Меня больше беспокоит вопрос безопасности. Если бы они ехали в группе с сопровождающим взрослым или в гости к родственникам, например. Мы с мужем ещё до замужества ездили вместе отдыхать, дело не в статусе и не в том, что они там в одном номере будут жить. Но нам было уже за 20, а эти дети ещё. Юридические, финансовые, медицинские вопросы как решаются с несовершеннолетним в другом городе? Или это все ерунда, и просто нам трудно признать, что ребенок вырос уже?
17.03.2019 18:43:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать, перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru И еще у нас есть петиция, если не затруднит вас подпишите.[ссылка-1] Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
15.01.2022 15:47:32, сергей89
Поездки до 18 лет без сопровождающего разрешены. С транспортом проблем не будет. Ребенок часто ездит на соревнования без родителей. Где сталкивались с граблями: при заселении ребенка в отель в другом городе (Казань) ребенку отказали в заселении. Дочке 16. Ехала с группой на соревнования. Доверенность на сопровождающего не делали. Заселить или нет зависит от политики отеля, законодательно это никак не закреплено. Отель имеет право отказать. Пришлось много побегать и пол-дня решать этот вопрос. Поэтому, позвонить в отель и уточнить поселят ли. Второй вопрос. Несовершеннолетнюю девочку могут не поселить в номер с мальчиком тоже если в политике отеля это прописано.
Следующая проблема с которой сталкивались - это скорая помощь. Ребенку (не нашему, а из группы) стало плохо. Ротовирус схватил хороший. Вызов скорой. Любые манипуляции запрещены если на руках ни у кого нет согласия от родителей на совершеннолетние лицо, которому доверяется решать вопросы с врачами.
Третья проблема: у одной девочки на улице украли рюкзак с телефоном деньгами и тд. Заявку в полицию от несовершеннолетнего не приняли.
Просто решение подобных вопросов на расстоянии убивает кучу времени и нервных клеток.
04.06.2019 11:28:22, Комсомолка
Я с 15 лет ездила без сопровождающих. Сына старшего с 16 в Москву с друзьями отпускала на 3 дня. Если вас не беспокоит то, что она с 17 лет с молодым человеком будет жить в одном номере, то почему бы и нет. Мне в свое время мама бы именно по этой причине бы не разрешила ехать. 04.06.2019 11:16:30, proscinavica
LET0_o
Автор, для вас ваша девочка останется ребенком и в 40. Не портите самый славный период в жизни вашей дочери. Она молода и влюблена. У нее есть возможность путешествовать. Пусть делает это. Жизнь разная. И боятся за нее вы будете всегда. 20.03.2019 14:06:33, LET0_o
Яшими ( МарикаЧ)
Бояться, может, и всегда, а вот отвечать - только до 18.
21.03.2019 08:34:08, Яшими ( МарикаЧ)
На поезде дети ездят с 14 лет самостоятельно. 20.03.2019 07:59:36, Мша
=СветА™=
На 3 дня в другой город:)
Я мою отпустила в другу страну,правда.18 ей исполнилось в самолете,но делала просто доверенность.
Ее подруга младше на несколько месяцев, они летали в турцию после экзаменов,тоже делали доверенность на мальчика.
Что такого сакрального в ровно 18 лет?

Я бы отпустила,конечно.
У моей тоже отношениям с мальчиком в 11 классе было полтора года(или два). Прекрасно отдохнули,были счастливы и благодарны,что отпустила.
а уж на три дня и не думала бы вообще.
19.03.2019 21:58:36, =СветА™=
С 14 лет ездила одна по стране: в 14 поехала на мероприятие в другой регион без доверенностей и сопровождения, с компанией знакомых, в 15 - работать в лагерь за 1,5 тыс. км от дома, потом в 16 - с подругой на море отдыхать (в гостиницу заселили по паспорту, но, возможно, сейчас попросили бы доверенность), с же 16 переехала в Москву учиться и работать, жила одна совершенно спокойно. А вот про комендантский час вопрос верный. Я бы отпустила, но предупредила ребят, что после 22 (или 23 в зависимости от региона) - из дома ни-ни. Никаких проблем с полицией днем нет, сопровождающим при проверке документов днем не интересуются - только если ночью. Признать, что ребенок вырос, и правда трудно, я очень благодарна родителям, что они меня в свое время отпускали. Да и они не жалуются, потому что с 18 лет (случайно совпало, работать начала раньше, но за копейки) я начала полностью сама себя финансово обеспечивать, и глупостей не наделала. 19.03.2019 21:46:03, Личный опыт
Я внучку не пустила по тому что в дороге может случиться все что угодно. Проверят документы, 18 нет. Где сопровождающий. Тоже нет.Высадят и будет она ждать родителей..А мальчик хоть и 18 не поможет Сам еще ребенок, с полицией не справится. Постарайтесь ей объяснить. 19.03.2019 18:36:52, клм
LET0_o
Вы в глуши живете что ли? С 14 лет ребенок может передвигаться без сопровождения. Это пора бы уже знать. А случится может и в 14 и в 17 и 71 в дороге что угодно. Тогда дома нужно сидеть. 20.03.2019 14:04:41, LET0_o
Яшими ( МарикаЧ)
Случиться может со всеми. А вот быстро найти адекватный выход из ситуации с высокой долей вероятности может взрослый человек.
И да, взрослый человек не тяготеет к сомнительным приключениям. Просто в силу опыта.
21.03.2019 09:13:12, Яшими ( МарикаЧ)
=СветА™=
Ого, а как с полицией он должен справляться? И с каких пор у нас запрещена поездка 17 летних детей без сопровождающих?
А в институты поступать и учиться ездят как? А если полиция подойдет в поезде,так и все-привет, учеба? ССадят и будет ждать родителей ?

Ну взрослая ,вроде.женщина,раз внучка большая, людей-то не смешите.
19.03.2019 22:04:49, =СветА™=
Businka
Зачем вы внучке врёте? Дети с 14 лет имеют право перемещаться самостоятельно. 19.03.2019 21:09:26, Businka
krot-kat
Я бы отпустила, если бы мальчика знала.
Дочь с 16 лет, ездит сама (к подруги в другой город, в парусный лагерь, одна через полстраны...), я переживаю, всю на связи. Но не пустить, даже мысли нет.
17 лет взрослые. Когда еще гулять? Пока молодые, ничем не обременены самое то.
19.03.2019 14:18:47, krot-kat
А что-то произойдёт в день 18-летия? Мозгов больше добавится или как? Отпускать просто не хотите, потом ещё какие-либо причины могут найтись. Пусть едут, не маленькие ведь уже. 19.03.2019 05:56:01, Слав
Вы знаете как, с кем , когда и куда. Вот это доверие... Вам повезло. Так что бы не отпустить? Люди не маленькие.
Единственное, как уже сказано, не привлекать внимание доблестной полиции. Остальное дело житейское.
Лично я никогда не рассказывал заранее куда и с кем собираюсь, темнил. Черта характера такая принципиальная, сам себе на уме. А потом по факту получал люлей от родителей.
Ах да, я ж человек крайностей, да ещё и интроверт... либо в загул, который потом можно анекдотом рассказывать, либо ничего. Так вот, не без помощи люлей, последние пару лет, с пресловутого совершеннолетия, у меня ничего. Раз в неделю выйти из дома за хлебушком помимо института и жизнь удалась.
И это, скажу я вам, ужасает. Меня не сильно, но родителей вполне. Они бы и рады, чтобы я свалил на денёк другой погулять с друзьями, хоть в клуб, хоть в другой город.
Так что радуйтесь, что ей есть желание, куда и с кем ехать.
19.03.2019 04:41:26, Sandor
ОООльга
сходили к нотариусу, да и написали доверенность на молодого человека, раз ему уже есть 18 :)
18.03.2019 20:29:14, ОООльга
А дальше учиться после 11-го класса она не планирует? А то осенью учебный год везде начинается.
18.03.2019 17:15:04, внимательно читающая
=СветА™=
а это как-то как влияет? На начало учебного года осенью?
19.03.2019 21:59:24, =СветА™=
"Осенью ей будет 18, может ехать куда хочет, какая разница летом или осенью" - ну вот такая разница, что летом свободное время будет, а осенью - не факт.
19.03.2019 22:40:41, внимательно читающая
Хорошая
Я в прошлом году не отпустила.
Пока 18 не исполнится не разрешила. В этом году уже можно)
У меня девочка послушная) + своя голова на плечах . Обошлось без истерик.
18.03.2019 14:30:35, Хорошая
Вот же бред... есть 18, нет 18..... как будто по достижении 18-летия снизойдёт мудрость вековая. Если голова на плечах есть, ребёнок адекватен, в «косяках» не замечен - отпустить без разговоров. И не портить ребёнку лето! 18.03.2019 14:08:08, Бегемотик Ю
В город едут, там инфраструктура, люди есть, помогут, если что. Не экстремальное мероприятие. 18.03.2019 13:29:53, E_VIKT
Яшими ( МарикаЧ)
Просто вспомнилось. Мальчик и девочка лет 17 поехали отдыхать "на юг". Там у девочки случилась какая-то болезнь, попала в больницу. Мальчик сразу улетел домой. К девочке прилетела мать.
В общем в ситуации - ничего критичного. С девочкой ничего не случилось, самолеты у нас пока летают и поезда - ездят. И про мальчика сразу все стало ясно.
18.03.2019 12:19:13, Яшими ( МарикаЧ)
А в 18 такого не могло случиться? 20.03.2019 06:39:25, Мальва
Яшими ( МарикаЧ)
А когда меняет? 18,5? 19? 19,5?
Да, определена вот такая граница - 18 лет - самостоятельный человек, полная ответственность за свои действия. До 18 во многом - ответственность родителей.
20.03.2019 10:54:52, Яшими ( МарикаЧ)
А вы чего боитесь? Секса? Или чего-то другого?

Моему сыну 15, он со старшими друзьями спокойно разъезжает по Европе, с ночевками.

Был уже некий форс-мажор, когда его другу плохо было (тошнило), ничего, справился. За другом приглядел.
18.03.2019 10:54:54, Диги
Вероятность
Я бы кроме обычных бытовых опасений, которые никуда не денутся и после 18 лет ребенка, опасалась помощи доблестной милиции. Например, если ребенок пойдет погулять и полюбоваться белыми ночами, то его теоретически могут забрать в отделение за нарушение комендантского часа, и отдать на руки родителям или хотя бы этим пугать.

А так мой ребенок ездил раньше 18-ти лет с приятелем в Черногорию. И по Европе мне было бы его отправить не страшно.
18.03.2019 18:42:21, Вероятность
Отпускайте и не заморачивайтесь-это уже взрослые люди. Если не хотите её потерять как друга. Они уже все наговорили и,наметили.Ваше "Нет!",вряд ли что изменит,за исключением ваших с дочерью отношений.Ведь в основе ваших страхов,лежит целемудрие вашей дочери,не так ли? Её может удержать лишь один вариант,пообещать ей,что после поездки вы её поведете к гинекологу на известное обследование. Если девочка этого побоится,то ваша репутация как мамы,почти спасена,но с добавкой"мама-цербер". 18.03.2019 09:41:05, ujac
Я свою отпускала на месяц в Крым два раза. Первый в 15 жить в семью. Она помешана на лошадях, а там они были). За год до этого она была там с дедушкой, а через год одна. Всю прошло отлично, включая финансы и перелет в оба конца и ожидание задержки рейса в аэропорту на сутки. Двигали рейс по два часа, а с Алушты ещё добраться надо).
В прошлом году в 17 она поехала с другом в Крым с билетами в один конец. Мы так и в первый раз делали , договаривались надоест дай знать дня за 3-4)). Молодой человек старше дочери на 4 года. Общались уже около двух лет. Жили в семье друга, знали его ещё с Москвы, потом его семья переехала. Но все вопросы решали сами и распределение денег и покупка еды, готовка и развлечения. То есть это просто жилье, за ними никто не присматривал и родителей друга я не знаю, только спросила не против ли они. Если бы не было этого варианта, был бы сьем. Букинг в помощь. Даже медицину решили, когда за сутки до вылета дочке стала плохо, отравление и друг бегал в аптеку и с тазиками, я была на телефоне).
Подругу с ними не пустили именно под тем же предлогом, что будет 18 езжай куда хочешь. Когда я говорила с ее мамой, она именно боялась, а вдруг чего, мой аргумент, что пару месяцев погоды не сделают, не работал. Девочка даже сбежать хотела к друзьям, но удалось вправить мозги и в этом году , после экзаменов едут все вместе.
На три дня отпустила бы легко). Правда надо смотреть на ребенка, моя самостоятельная, много путешествовала с нами и по спорту с тренерами. Знаю, что будет звонок, если будут проблемы и я не буду орать, а буду давать конструктивные советы. И она это знает.Но когда то надо начинать по-любому)
18.03.2019 06:25:27, ma-ma
а скажите, как решается вопрос самостоятельного передвижения внутри страны несовершеннолетнего. Если ему 17 лет. Он может сам лететь на самолёте? От родителей требуется разрешение или какие-то другие документы или паспорта самого ребёнка достаточно? В гостиницу поселят по его паспорту самого, без сопровождающего?
18.03.2019 11:05:51, интересно знать
С 12 лет внутри страны перемещения без ограничений. Мой в 13 лет летел без паспорта даже. В гостинице - не знаю.
20.03.2019 09:43:51, Ярославна
Businka
Лететь или поездом может, а для гостиницы иногда доверенность на самостоятельные перемещения требуют 18.03.2019 13:09:57, Businka
ШаНуар
Не знаю почему, но у меня тоже была такая позиция. 18 исполнится, тогда можно. Но у моей не было мальчика, ездили просто компанией. С бойфрендом, которому уже 18, отпустила бы в зависимости от того какой он этот бойфренд. И летом после 11 разве не время думать о поступлении? У нас было условие, прступишь - поедешь(правда 18 уже было). Поступила - поехала))
Юридические вопросы имK надеюсь не придется решать. Медицинские решаются полисом медстраха. Финансовые банковской карточкой.
Но в принципе я вас очень понимаю. Тяжело, да. Но надо привыкать))
18.03.2019 00:53:37, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
У меня была такая же позиция.
Но я бы еще настаивала в данном случае подождать, ибо школьную любовь надо оставлять в школе.
Вуз, новая компания, новое общение, новая жизнь...
С большой долей вероятности пройдет эта любовь.
18.03.2019 12:23:50, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Начнется учеба в вузе, старая любовь сама отвалится. Но пока она есть, почему бы не получить удовольствие?)) Я про дружбу, лето, поездку, если что. 19.03.2019 00:24:17, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Я перестраховщица, боялась бы последствий. Ну, дети, например:)
19.03.2019 08:21:38, Яшими ( МарикаЧ)
Ну Вам то не 17 лет) Для таких последствий поездки совсем не обязательны)) 19.03.2019 08:39:21, GalaNTka
Яшими ( МарикаЧ)
Я и не про себя, а про старшую, ей тоже было 17:)
Поездка - это неплохой провоцирующий фактор. Сколько будущих младенцев привезено из отпусков супругами:)
Молодой задор, свобода от родителей, приятная обстановка - очень даже располагает.
19.03.2019 17:27:29, Яшими ( МарикаЧ)
=СветА™=
Ага.Полтора года не располагали, а три дня прям все расположат.
19.03.2019 22:00:49, =СветА™=
Яшими ( МарикаЧ)
Мальчик и девочка 1,5 года как отдыхают без родителей? :)
Впору в школе азы психологии взаимоотношений преподавать, чтобы не вызывали недоумение элементарные вещи.
19.03.2019 22:06:49, Яшими ( МарикаЧ)
=СветА™=
Мальчик и девочка полтора года проводят много времени вместе. Ездят,впрочем, тоже много на день-два.
я всегда вспоминаю,как у меня была подруга с большими принципами, Ночевать до замужества надо было дома,приходить не позже 22 и никаких мальчиков. И мне всегда это говорила- что это единственно правильное воспитание родителей. Сама при этом вышла замуж в 20лет на 9 месяце беременности.
И сама не видела никакого противоречия в своих твердых убеждениях:))
19.03.2019 22:12:38, =СветА™=
Яшими ( МарикаЧ)
Сложно разговаривать с тем, кто видит в тексте что-то свое, а смысл написанного собеседником остается за кадром.
20.03.2019 10:57:32, Яшими ( МарикаЧ)
=СветА™=
А еще бывает,что собеседник не может передать смысл своих мыслей:)
21.03.2019 22:16:42, =СветА™=
Медицинские вопросы ребенок с 15 лет может решать самостоятельно.
У меня тоже где-то сопротивление было в глубине души, но я сама в неполные 17 уехала от родителей в Москву. И мобильной связи тогда не было) Отпускала на весенних каникулах в 11 классе в Москву с другом на неделю. Он именно друг, не более, и часть времени она вообще провела со своими бывшими одноклассниками.
17.03.2019 21:52:22, GalaNTka
а какие финансовые и юридические вопросы надо решать? а мед - полис же возьмет с собой? 17.03.2019 21:44:39, Шерлок
Да, беспокойно. Но что изменится за три месяца? Ну, снабдите презервативами и лекцией о предохранении.
17.03.2019 20:55:40, Julinika
Тысячи выпускников школы в возрасте вашей дочери едут учиться в другие города, в Москву, СПБ. Как-то решают вопросы. Распределяют бюджет, готовят себе сами, лечатся. 17.03.2019 20:33:05, Гость
=СветА™=
Да. я тоже про это подумала. Я уехала за 1000 км от дома в 17 лет. Без телефонов,поддержки,связи с родителями-одна в чужой большой город, в общагу.
И никого не парило чего я и с кем я.
Чего хотела,то и было:)

А тут на 3 дня с мальчиком прям ужас-ужас:)))
19.03.2019 22:02:26, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!