Раздел: Психология, переходный возраст (Подросток не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемный мальчик 15 лет. Это пройдёт или уже вектор задан

Так получилось, что отец практически ребёнком не занимается. Тренер в спортсекции тоже, как говорится, ни рыба ни мясо. Родственников мужского пола нет. Это я заранее написала ответ на обычные советы, которые мне дают.
Очень хочу поговорить о сыне- подростке, но к сожалению даже не с кем.
Учился в начальной школе хорошо, но страдало поведение. Перевёлся в гимназию , самую лучшую в городе, но там после расширения не было прежнего учительского состава. Плюс увлёкся дурной компанией.
В итоге из гимназии выгнали , учеба за 7 класс просела, сейчас в 8м в новой школе. И... сплошные двойки, забывает тетрадки, не хочет ничего учить, ни одного стиха, ни по истории, ни по физике, ни по биологии.
Не надо ни-че-го
Когда был в дурной компании, они там курили, что-то жевали. Сейчас вроде этого нет, гулять практически не ходит, да и я проверяю вещи.
Но при этом полное равнодушие к учебе и результатам.
Из способного умненького мальчика превратился в амёбу.
С ужасом думаю что же будет?
Нервы иногда не выдерживают, кричу. Но потом разговариваю, что хочу помочь, что уже пора собраться с мозгами, начать учиться, взяла репетитора по математике и физике. Эффект по моему нулевой.
Просто сидит и ждёт, когда информация запишется в мозг, если не записалась, прикладывать усилия к заучиваю не считает нужным.
Что это? Всё, скатился ?( или пройдёт это засилие гормональное? Но когда? Как узнать???
Может я и не такой вопрос задала, какой хотела. Просто для меня происходящее жуткий стресс и загадка, я училась без принуждения, закончила с медалью, а тут..
16.03.2019 08:45:16,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
я бы сказала - вообще не уговаривать. Просто проинформировать, что с сегодняшнего дня учеба - это его дело, а вы самоустраняетесь. И дальше уж как у него получится. Ну, не выучится, значит пойдет в разнорабочие или курьеры, и так тоже люди живут. Главное, донести до него, что с 18 лет он переходит на самообеспечение. И больше с ним вообще эту тему не обсуждать.
Но вы ж так не сможете.
20.03.2019 09:38:05, хухра-мухра
А гормоны тут не при чем. Если бы он у вас по девченкам бегал, тогда да гормоны. Комп купить? А еще что ему купить? Ноут, планшет, айфон...а зачем напрягаться, он на всем готовом, мама в клювике все принесла. У него все есть, ему даже хотеть нечего. Инфантилизм и безответственность. Репетиторов наняли, а зачем? Если все одно не напрягается? Зачем вкладываться в убыточные проекты? Комп хочет? Пусть летом поработает, как максимум можете помочь устроиться- курьером например. Научите платить за квартиру, не умеет небось?...ходить в магазины со списком, и денег давайте в обрез, чтобы побегал и поискал, где дешеале, а не брал "на отвали". А еще лучше выдать сумму и сказать: на неделю. Истратил досрочно?...ничего поголодайте пару дней. Кроссовки раздолбал? А нет денег, милый. Ты учиться не хочешь, даже в колледж (читай пту) на бюджет...ну не знаю, сможем ли ...коплю тебе на платное обучение. И начинайте действительно копить. И побольше отказывайте. Проходные баллы в колледжи не смотрели? Минимальный 4.5 аттестат на бюджет. На так себе специальность типа маникюрши. А на престижные 4.8-5. Да, вот так. А год платки от 120000 стоит. И побольше поручений и самостоятельности. И не забывайте хвалить, за сваренный супчик, постиранные вещи, принесенные продукты. А там и оценки подтянуться. На троих балбесах проверяно. Вот тогда мужиком и вырастет, а пока простите инфантил. 19.03.2019 20:18:48, 777@dom
Отстаньте от мужчины. Вы хотите за его. за подробной информацией ulia2@yandex.ru 19.03.2019 17:16:15, ЮлияЗима
Не сталкивалась, но предполагаю. Можно попробовать покупать оценки. Примерно: нет пятёрок, значит нет новых шмоток. Пришел с двойкой, уснул без ужина. Как со взрослым. Кто потопал, тот полопал 18.03.2019 19:10:52, Ольга добрый
Это все здорово конечно, но только вот по закону мы должны содержать своих детей опрятными, аккуратными и накормленными)). Если уж новые шмотки и прокатит не покупать, то вот с едой не получится). Мы по закону имеем обязательства, а они имеют только права и никаких обязательств. И дети об этом отлично знают, т.к. курс обществознания об этом рассказывает. 18.03.2019 23:50:10, Не выйдет
А что он вам говорит? Про своё будущее, желания, мнения? 18.03.2019 18:34:41, Mira
А в чем выражается: "полное равнодушие к учебе и результатам"? Просто мой тоже в 8 кл из 4-ника в одной школе превратился в 2-ника в другой, но по другой причине. Но он тоже не рыдал из-за двоек, по его виду нельзя было понять, огорчен он или нет. Уроки правда делал, но получить 2 за полностью сделанное ДЗ это было в порядке вещей. Учи- не учи - результат был один. МОжет, ваш также? И что значит "сидит и ждёт, когда информация запишется в мозг". В школу ходит? Уже хорошо, хоть что-то действительно запишется. А вы чего хотели бы? Чтобы он в свободное время дополнительно задачки решал, учебники изучал? Но я не отличница ни разу и никогда ей не была (хоть тоже учиться старалась, но не более того, что задано), поэтому мне проще было. Вообще, 8 класс - один из самых сложных периодов, но мне не нравится идея все валить на гормоны. Меня вот здесь обвиняют все кому не лень, что я про дочь писала ужасные вещи, из чего я делаю вывод, что у нее это период же был не прост. Я сама ничего ужасного не помню, кроме того, что учиться она не любила, но это был всегда.
17.03.2019 18:59:59, hanhi
Мой сын в школе учился......ну, посещал школу. Отправила в техникум, неожиданно ему понравилось. После техникума на третий курс университета. Учился не напрягаясь, но учился. После окончания университета решил сменить специальность. Второе высшее с красным дипломом. Сейчас работает в оздоровительном детском лагере педагог-психолог. 17.03.2019 23:23:51, Наталья 1203
Рада за Вас и за него. 18.03.2019 01:45:02, av10
вы не "ужасные вещи" писали, а писали "ужасно". может и не ужасно, но как про детей не пишут, на взгляд многих 17.03.2019 21:29:16, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не писали Вы ужасные вещи, это местная публика))) считает ужасным покраску ногтей и прочие не интеллектуальные развлечения вместо поездки в профильный лагерь, например. 17.03.2019 19:59:31, Шиповник (экс-Василиса)
Во избежание дурной компании - купите компьютер. Пусть сидит играет.
А кричать, бить себя в грудь со словами " я училась" и водить репетиторов нет смысла.
Если вы не на престижной должности работаете, то вы якобы положительный пример "на ноль множите". Это вообще дурная тенденция, хвастаться детям своими успехами в учебе, работая непойми где и кем.
Очень простой пример из моей школьной параллели: парень аналогичен вашему, мать золотая медалистка и красный диплом (вуз правда одно название). Отец есть, но на этом его положительные качества заканчиваются ибо сторож\алкаш. Мать вот точно так ездила пареньку по ушам о своей учебе и о необходимости учиться. Всю жизнь при этом работая упаковщицей на фабрике... Пропуская воду, у парня сейчас пиццерия и пара точек фастфуда в метро. Из образования 9 классов и курсы поваров. И ему ни холодно ни жарко от этого образования.
Не всем оно нужно. Так что не перегибайте палку. Комп, армия, работа и каждый сам хозяин своей судьбы.
17.03.2019 07:40:05, artem437
Галина-Малина
Так автор пишет, что дурной компании уже нет. Зачем из ребенка геймера делать? Это как от алкоголизма героином лечить. 17.03.2019 12:45:18, Галина-Малина
Cat-S
Да ну.... В вашей аналогии дурная компания - это как героин как раз. А комп - как алкоголь.

Что может быть плохого от дурной компании? Неприятности с законом сильные, алкоголь. наркотики, несчастные случаи (драки, переохлаждение, травмы)

Что может быть плохого от геймерства? Потеря времени, ухудшение успеваемости, уход в виртуальный мир, десоциализация.

Мне кажется, отрицательные последствия несравнимы.

Я как раз знаю вылеченного геймерством от настоящего алкоголизма парня. В молодости достаточно сильно выпивал, профессия слесарь, окружение способствовало... Пошло ухудшение сильное здоровья - давление, еще чего-то..
.
Выпивать резко бросил, купил комп, стал геймером и перешел с водки на кока-колу. Вот реально кока-кола нужна ему была как допинг ежедневный по 1,5-2 л. Кока-кола та еще гадость, но, кажется, лучше водки. А читать и в консерваторию ходить тот парень не стал бы все равно.
18.03.2019 07:37:17, Cat-S
Галина-Малина
Меня геймерство пугает больше. Человек вне виртуальной реальности становится овощем. Видела таких. Попытки выходить через стены - фигня (главное, чтобы не в окно). А вот когда есть по нескольку дней забывают... Вот, ей богу, пусть лучше курит и Летова под гитару орет.
18.03.2019 08:04:43, Галина-Малина
Люди в "шапочках из фольги" стали появляться задолго до появления компьютера.
Играют миллиарды, а в окна выходят единицы.
Такие параллели можно с чем угодно проводить - все водители хамы, все кофеманы нервные, все кто пьет алкоголь запойные, все кто владеет оружием маньяки... Стереотипы.
18.03.2019 23:21:04, artem437
Шиповник (экс-Василиса)
Разные бывают компании. Чем наркота, так лучше геймерство. А курение и гитара лучше геймерства, естественно. 18.03.2019 10:03:39, Шиповник (экс-Василиса)
Геймер не самый худший вариант из возможных.
Я играл в свое время. Как в персоналки, так и в ммо. Да же за реал деньги (голова была дурная, а зарплата хорошая...).
Благодаря игрушкам и начал в компьютер вникать. Собственно у многих такой же путь развития.
Тем более сейчас не вижу ни каких причин пугаться игр. Скорее ненормально если человек не играет ни во что.
17.03.2019 22:53:01, artem437
Cat-S
"Скорее ненормально если человек не играет ни во что."

Это для мальчиков верно. Девочки-женщины часто чуть более чем равнодушны. Я лет 10 пыталась себя заставить играть во что-то - ну не могу...

Вот просто корежит от мысли, что я тут напрягаться буду не по-детски, а мне за это ничего - ни денег, ни славы :) В лучшем случае медальки какие-то фальшивые....

Хотя, например, поиграть в какую-нибудь стрелялку мне было бы очень полезно... с точки зрения развития реакции и ориентации в пространстве.
18.03.2019 00:26:11, Cat-S
45% геймеров - девушки)
Я в меч и магию играл всю жизнь. Начиная с первых героев, морровинда и диабло 2 и заканчивая фоллаутом 4 (знаю что ему порядка лет, но я не настолько на играх повернут что бы исключительно в новинки играть. Это уже не геймерство, а эпатаж получается, если только в новинки играть).
С многими людьми познакомился в мморпг, с некоторыми общаюсь больше десяти лет. Причем в мморпг уже ни друзья ни я, давно не играем. Сошлись характерами.
Медальки? Раньше они были виртуальными, сейчас и настоящие есть...
Алаваровские квест\логики полезны для детей. Тренируют логику, память и внимательность.
К тому же хорошие игры прививают правильные мотивы в жизни - я Вия (Гоголевского) прочитал когда нашёл подземелье с таким персонажем в "Аллодах онлайн". А школа была не в состоянии заставить прочитать, как и родители. А тут - увидел, восхитился и начал читать)
Юбисофт под своих ассасинов, так напрягает историков и археологов, что школьная программа просто пролетает.
Обсуждение игр и их исторических исходников, можно сравнить разве что с институтскими консилиумами.
Обучение командной игре- кланом командовать, или в клане играть то же целая наука. Любители "труба шатай" в структурах долго не задерживаются. Как и буйные алкоголики в реальной жизни)

Так что от игр больше плюсов чем минусов.
Ну а распределение времени между реалом и виртуалом... а между футболом, водкой, сериалом и тд... не нужно полезное время балансировать?
18.03.2019 23:00:40, artem437
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про девочек. 18.03.2019 10:04:06, Шиповник (экс-Василиса)
Галина-Малина
Просто Вы практичны. У меня тоже с играми не складывается. Я лучше почитаю. Тоже отличный способ бегства от реальности. А реакции... Детей и собак вполне хватает для того, чтобы не расслабляться. ))) 18.03.2019 08:00:18, Галина-Малина
Вот я впервые начала играть, когда очень тяжелый период был, нужно было голову от мыслей освободить, а это хороший способ.
Но рекомендовать для подростка, который "как амеба"?
Не рисковала бы! Далеко не все геймеры становятся программистами, увы.
18.03.2019 01:48:15, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про героин и алкоголь. 17.03.2019 15:00:32, Шиповник (экс-Василиса)
Бывает такой период у подростков, но тут многое зависит от мягкости, или жесткости мамы.
Пишу сейчас именно о мамах, папы у парней "отвалились по дороге"
Первый тип мам - мягкие женщины, любят, уговаривают, переживают... Кормят, приносят чай в комнату, покупают гаджеты, модную одежду, репетиторов на последние деньги нанимают... И надеются, что "мозги подвезут". Дети, обычно, сами не знают чего хотят, учиться не, работать не... До какого-то момента это даже мило выглядит, птенец разевает рот, а хлопотливая мама уже с готовым червяком!
Глядя на это, думается, что вот ведь сейчас-сейчас оценит, поймет, заучится и заработает! Увы :((
Другие считают, что мозги мозгами, а хорошие привычки привить надо! Самые обычные навыки: Научиться готовить еду, убирать квартиру, стирать, гладить, картошку с морковью из магазина тащить...
По наблюдениям, из одних вырастают унылые и непонятые миром детины, другие как-то находят себя.
Часто мамы привыкают заботится о сыновьях настолько, что многое делают на автомате, мальчикам вообще напрягаться не приходится: еда сама появляется из холодильника, унитаз самоочищается, чистая одежда висит на вешалках в шкафу. Правда есть еще мама, которая что-то там зудит... Но это можно и потерпеть.
Иногда у мамы "переклинивает", тогда она может закатить истерику, но после снова все налаживается... Знакомо?
Автор, я вовсе не хочу сказать, что это про Вас, возможно, все многобукв мимо, но если что-то похоже, то начинайте с малого и постепенно "отвоевывайте" новые области.
Только хвалить не забывайте! И сравнивать в его пользу: "Вот Петя в 16 сам себе пельмени сварить не может, а ты, Васенька, такой суп приготовил! Солнышко и помощник вырос." Хвалите не "в лоб", а вскользь, по телефону подругам рассказывайте, мимоходом, без фанатизма.
У него должны отрасти зоны успешности, всюду, где только возможно!
Подумайте, какие школьные предметы могут поддаться прямо сейчас, приложите усилия вместе и попросите учителей отметить даже маленький успех. После будете говорить: "Всегда была уверена, что ты очень способный!"
Если Вы закончили с медалью, то сможете проконтролировать и помочь, не зря же Вам эту медаль выдали-то?
Ищите разные подходы: на спор, на время, кто быстрее Вы или он? Меняйте правила игры, чтобы он не успевал привыкнуть и обыграть, они соображают быстрее нас, и приспосабливаются, как тараканы!
Превратите этот воспитательный процесс в игру, а не в занудство, это же и вправду интересно!
Хвалите себя, за спокойствие, за настойчивость, за находчивость, за хорошее настроение, за каждую мелочь ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалите себя тоже!
Вы уже вырастили его до "почти что мужика", еще немного, и все обязательно получится.
У многих моих подруг получилось, без всяких пап!
Представьте, что у Вас есть участок земли заросший сорняками, и пофиг откуда они взялись - есть и все! Надо постепенно выполоть лишнее, взрыхлить и засадить черенками, а розы... Розы - вырастут сами. Удачи в "садоводстве" :)
17.03.2019 02:53:51, av10
читать неловко. ходульные черно-белые персонажи с признаками уо 17.03.2019 06:15:24, Шерлок
Уж если читать неловко, то наблюдать еще неловчее, чесслово! 17.03.2019 10:13:51, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Вполне ловко. Я в мягком типе мам себя очень даже узнала, и результат вполне себе описанный выходит пока. Главное, знаю,что нужно делать вроде бы, но непоследовательно пока получается. 17.03.2019 10:05:00, Шиповник (экс-Василиса)
очень, очень ловко, я тоже из первого типа, да еще и бабушка имеется. И сын, не поверите, Васенька
19.03.2019 17:11:17, Бирюлька
вы во всем потакаете, все разрешаете, из последних сил покупаете, а дети ничего не делают? ну конечно 17.03.2019 10:28:47, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Из последних сил и денег однозначно. Если не покупаю ещё больше, так только потому,что матсредств на это нет. Мироздание, видимо, оценило мой характер и решило, что такой матери и ни к чему))). Когда я перестала прыгать вокруг дочери, лучше стало, хотя и не сразу. Теперь коплю силы, чтобы и сЫночку отделить.
17.03.2019 11:36:54, Шиповник (экс-Василиса)
krot-kat
О, прямо про меня.
17.03.2019 14:42:23, krot-kat
странно. мне по всяким вашим текстам казалось, что вы очень не благосклонны к бытовому детскому разгильдяйству, сидение в компе регулируете и все такое прочее. но может интернет и искажает 17.03.2019 12:59:12, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Так я сегодня гав, а потом с тарелочкой, с тарелочкой бегом за малышами. Иначе бы разгильдяйства не было. 17.03.2019 13:47:42, Шиповник (экс-Василиса)
Баловать детей - естественное желание. Вот как найти этот самый баланс между "гладить по шерстке" и "прививать полезные бытовые навыки"?
Все сваливаю на "разные подходы", нужно же себя за что-то хвалить!
Иногда за мягкость, иногда за жесткость...
Хочется верить, что все это на пользу, ну очень хочется.
17.03.2019 22:00:18, av10
так именно. а мягкой нет особого дела до разгильдяйства. или не гавкает, а нежно уговаривает. а вы тарелочки по комнатам разносите? прямо не вяжется с образом) 17.03.2019 13:52:35, Шерлок
Cat-S
а с моим вяжется? Я тоже разношу. А потом собираю. Тут 3 чашки, там 4, там 2. Хорошо, что посудомойка моет...

Был бы робот- разносчик и собиратель чашек...
18.03.2019 00:28:59, Cat-S
с вашим - да. но у вас учится круглосуточно и добровольно 18.03.2019 06:06:19, Шерлок
Не... А как же погладить? И пожурить? Лучше уж сами-сами :)) 18.03.2019 01:50:22, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает, хотя и редко. Чашки точно разношу периодически.
Гавканье не лучший признак. У твердой и последовательной матери и без гавканья все работает. А гавканье только засоряет атмосферу.
17.03.2019 15:03:34, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Да еще и с шуточками! Правда они сами признаются, что и у них бывает непоследовательность, а со стороны не видно. 17.03.2019 22:03:50, av10
В мягком типе я себя ежедневно в зеркало вижу, и пугаюсь!
Результаты видела и те, и другие.
И даже однажды отстаивала интересы одной девочки, которую папа в выпускных классах срочно начал приучать вести хозяйство, убеждала его, что детку надо пожалеть и не давить с "барщиной".
Непоследовательность - это про меня ;))
17.03.2019 10:24:00, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы вчера меня не видели, ураган дома бушевал... А сегодня уже снова мамО принесла спящему сЫнке к кроватке стакан водички, чтобы животик у маленького правильно работал...
17.03.2019 11:40:19, Шиповник (экс-Василиса)
вы уговариваете? а кто недавно писал, что это школу надо уговорить позволить все и всегда делающему ребенку еще побольше поделать-позаниматься? 17.03.2019 10:31:32, Шерлок
Сочувствую очень. Все это прошли.В школе были часто. Учителя помогали .9 классов с горем пополам окончил.это было начало 90 х.А потом в 17 лет колония . Три раза судим. В общей сложности отстрел 23 г. Сейчас дома, но вот работать по-моему даже не собирается. 16.03.2019 18:20:55, M4inovklna
Это время выбора вида деятельности для мальчика. Его выбора, а не вашего. Время проявления ответственности. У него, а не у вас. Почитайте умные книги по воспитанию мальчиков. Не оказавайте на него усиленно го давления. Только в вопросах больших и трудных. Он должен научится выбирать и делать сам. Мама подростка 16 лет. 16.03.2019 17:06:35, Марина Ко.
Ага, как же. Выбор мальчика был курить и нюхать всякую дрянь. Маме советуете отойти в сторонку и посмотреть, что будет дальше? Маме как раз- таки надо метаться и пробовать его занять чем-то. Вся беда от свободного времени. Лучше всего спорт найти , интересный для него . С ним сидеть, читать ему учебники на ночь, учить с ним стихи. Может втянется? Выбрать предмет, который даётся ему легче всего и развивать его. Тогда его начнут в школе хвалить, а не ругать, появится интерес к учебе. 16.03.2019 17:36:50, Выбор
Красно Солнышко
Да вы же и так все делаете. Ну что еще? Только терпеть, продолжать в том же духе и верить в лучшее. Искать какие-то все новые вещи, которые смогут зацепить. Может быть клубы какие-то, может быть кружки, может спорт. Что-то, что выведете на специальность в дальнейшем. Все это непросто. Придется много перебирать вхолостую наверняка. Деньги потребуются. На лето, если материальные возможности есть, я бы какой-нибудь лагерь обязательно присмотрела, но не развлекательный, а какой-то осмысленный. Про своего сына я знаю, что ему надо. Он ездит в кино и в театральные лагеря с удовольствием. А вы сами смотрите. Есть более доступные городские тематические лагеря, чтобы хотя бы попробовать. Но тут тоже бывает, что один лагерь нравится, а другой совсем не о чем, выброшенные деньги.
16.03.2019 14:41:33, Красно Солнышко
Галина-Малина
"Придется много перебирать вхолостую наверняка. Деньги потребуются."
Посоветую, как спасти бюджет.
Смотрите в сторону бывших Дворцов Пионеров. Сейчас это Дома детского творчества или Дома юных техников. Много бесплатных кружков, руководят ими часто энтузиасты, способные привлечь, зажечь и увлечь детей. Многие секции ведут мужчины. Есть совсем недетские направления, типа спортивной радиосвязи, каякинга, астрофизики... Их обычно не афишируют, но они много в каких городах ещё живы.
И, кстати, можете порадоваться. У моих знакомых сына так "накрыло" в 11 классе, перед ЕГЭ. Так что Вам, считайте, повезло. До экзаменов всю гормональную ломку проскочите.
16.03.2019 15:01:54, Галина-Малина
А сколько приблизительно это длится по времени? У моего "переxодный возраст" начался в середине 9 класса. сейчас 10 класс, но конца пока не видно. Вот думаю, к концу школы совсем не отпустит, наверно? Очень жаль, вся учеба и планы на будущее идут праxом. 17.03.2019 17:40:29, 562011mm
Галина-Малина
У всех по разному, наверное. Моего через год отпустило до более-менее вменяемого состояния. 17.03.2019 17:55:46, Галина-Малина
"И, кстати, можете порадоваться. У моих знакомых сына так "накрыло" в 11 классе, перед ЕГЭ. Так что Вам, считайте, повезло. До экзаменов всю гормональную ломку проскочите"
Первое про что я подумала исходя из своего опыта
16.03.2019 20:53:55, grinda
Может и измениться, а может и нет. Для своего сына я слелала много, меняли учебные заведения, ничего не окончил, теперь вечная проблема с работой. Я и к психологу обращалась .Постоянно беседы , и книги разные, и примеры из жизни.Уже 27 лет. Понимаю, что если он сам не измениться, дальше будет как в лодке, куда вынесет. При чем, счастья то нет в такой жизни.Поэтому, я принимаю такого, какой есть.Так спокойнее . 16.03.2019 13:55:09, Переживательная
Шиповник (экс-Василиса)
Ждите. Можете в церковь сходить помолиться, с батюшкой поговорить. Серьезно. Вам нужна поддержка,как ниже пишут. И другой взгляд на ситуацию. 16.03.2019 10:57:14, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Мне кажется, Вам поддержка моральная нужна. Будет ли улучшение или наоборот в вашем конкретном случае - никто Вам не скажет.

Но есть хорошее высказывание: делай что должно, и будь что будет.

Вы и делаете то, что чувствуете необходимым и важным в вашей ситуации. Компании дурной сейчас нет, это уже ваша победа.
16.03.2019 10:14:27, Cat-S
и спорт, и репетиторы.. это разве проблемный. да и в сплошные 2ки не очень верится. а так...
чем-то похоже на моего. только он из хорошей школы сам ушёл. сейчас в 11, школу много пропускает, а уроки делает очень выборочно. у нас в семье ещё таких детей не было, и откуда только взялся такой, но орать смысла не вижу, не ору
16.03.2019 09:45:36, Шерлок с телефона
Галина-Малина
Найдите то, что ему интересно. Найдите ему компанию единомышленников (кружок, секцию, школу юных...) Пусть вектор в жизни появится. Мы это прошли в 13. Тоже полное безразличие ко всему, на учебу ... был положен. Но! на допзанятия летел на час раньше, ибо они там с друзьями тусили, иногда их в коллекции пускали, чтоб они по коридорам не болтались. На сдачу коллоквиумов и экзаменов выучивал такие вещи, которые в школе только сейчас проходят. Ночью под одеялом профильные учебники читал. Школу в тот год худо-бедно закончили. А потом гормон от головы отхлынул, все нормально стало, и успеваемость вернулась. Но если бы не эти допы, я бы в тот год реально ребенка бы потеряла. И непонятно, чем бы кончилось.
Короче, ищите, за что сын с удовольствием уцепится, и помогайте ему выплывать. Думаете, ему легко? Ему ещё хуже.
16.03.2019 09:25:55, Галина-Малина
Как про моего старшего... Мы из маленького городка. Все было...отправила на работу во время каникул. Сердце разрывалось от жалости - доски да брус на лесопилке, самая тяжёлая работа для подростков, на которую даже безработные не
шли...Думаете на тяжелом труде только те, кто пропащие? А вот и нет!!! Самые правильные те, "от кого пахнет потом". Там сразу видно кто есть кто... Долго рассказывать не буду - и сам репетитора оплатил и костюм на выпускной, и в институт поступил, и в армию сам - без повесток. Молю Бога, что б и дальше путём да чередом... Но!.. В нашем городке большинство живёт небогато: кто грибами-ягодами промышляет, кто скотину держит, посадка, прополка, копка..
16.03.2019 12:16:48, Груша Ягодкина45
если можно отправить на работу, то почему нельзя отправить "в школу". вечная загадка для меня 16.03.2019 12:19:30, Шерлок
Аня-лэ
Наверно, это для тех, у кого нет явного протеста. С учебой можно говорить "да, да, я займусь" и ничего не делать. А на работе начальник, там, если пришел - то работаешь. Ну деньги некоторый стимул. Потом, есть дети, которые говорят "зачем мне учиться, я и так заработаю". Ну и интерес может быть, попробовать себя во взрослой жизни. 17.03.2019 17:53:14, Аня-лэ
Потому что в школе, зачастую забывают объяснить зачем она нужна.
А на работе живые деньги на которые можно что угодно купить ни перед кем не отчитываясь.
У меня одноклассники копали канавы, косили траву, перегружали арбузы да же цемент разгружали. За место школы. Сильно статусно, полезно или ещё чего? Нет. Просто деньги можно было на мопед или телефон потратить. Ну и на погулять. А что школа? Объясните в 15 лет о карьерной лестнице и важности образования по пунктам. Большинство не в состоянии свою карьеру описать, не то что ребенку карту жизни нарисовать доступными словами.
17.03.2019 09:22:04, artem437
Галина-Малина
Да, это проблема поколения. Ушли нормальные кумиры. Остались зелёные черепашки и Гарри Поттер. Более современных монстров, хвала богам, я не знаю, как зовут. Раньше дети хотели быть как Чкалов, Папанин, Туполев, Пирогов. Ещё раньше были примеры сталеваров, ткачих, животноводов, командиров. Ну, худо бедно понятно было, куда идти, к чему стремиться. А сейчас? Откуда им знать Туполева и Королева, когда они в количестве планет в Солнечной системе путаются (и это те, у которых хоть Земля не плоская).
Потому карты жизни и не рисуются. Нет такой задачи в виртуальном мире.
17.03.2019 12:58:24, Галина-Малина
примеры сталеваров, ткачих, животноводов, командиров и прочих и сейчас навалом. по крайней мере, у детей, чьи родственники ими трудятся. но вдохновляют ли их эти примеры? это другой вопрос. и это вовсе не вопрос отсутствия кумиров 17.03.2019 13:06:19, Шерлок
Галина-Малина
А кто был или есть кумир у Ваших детей? 17.03.2019 13:21:22, Галина-Малина
никого. зачем им кумиры-то? и у меня их не было. и у моих родителей 17.03.2019 13:26:39, Шерлок
Галина-Малина
А, ну понятно. 17.03.2019 13:38:04, Галина-Малина
а что понятно? 17.03.2019 13:46:31, Шерлок
все эти примеры прошлого века абсолютно не имеют смысла сейчас 17.03.2019 09:30:04, Шерлок
Галина-Малина
Потому что школа - это школа, а работа - статус взрослости! Им это очень важно в подростковом возрасте. Признание. 16.03.2019 12:52:01, Галина-Малина
И деньги. Работа дает деньги. Свои. Кровные. А рядом не мамочка, а взрослые люди, воспринимающие тебя не как младенца-сосунка, а взрослого парня. Только рабртать лучше там, где оеально взрослые вокруг. Макдак -выбор не очень, там такие же охламоны 16.03.2019 19:54:56, Upss
тогда и отправлять принудительно не надо. сами бы искали и упрашивали 16.03.2019 12:53:57, Шерлок
Это зависит от количества денег в семье и как это влияет на карманные расходы.
Если карманных денег хватит на покрытие всех хотелок (в разумных пределах), то и о работе мысли не будет. А если в семье денег не густо, то требовать что то смысла нет. А хочется денег...
17.03.2019 09:25:48, artem437
Галина-Малина
Почему принудительно? Про "принудительно" ни слова не сказано. 16.03.2019 13:14:31, Галина-Малина
а что значит тогда отправила? сам хотел, а мама нашла куда и пристроила? и почему тогда сердце разрывалось, раз желание ребенка лишь исполнилось 16.03.2019 13:16:22, Шерлок
Галина-Малина
Я смотрю, Вам ниже уже ответили. 16.03.2019 13:34:25, Галина-Малина
нет, не ответили. какой-то поток сознания понаписали лишь 16.03.2019 13:37:44, Шерлок
Галина-Малина
Дети, они дети. В смысле балбесы безответственные, в большей или меньшей степени. Они часто не отдают себе отчёта в возможностях окружающего мира. Особенно в подростковом возрасте. Мозг там позднее подвозят. Поэтому знать то о возможности работы с 14 лет они знают, и у них это считается круто, но найти самостоятельно местоположение сил мало кто в состоянии. У тех, кого знаю, это всегда был направляющий пинок от родителей. После чего дети шли и с удовольствием трудились.
Мне кажется, что в данном случае "отправила" означает именно это. Предложила варианты, из которых ребенок выбрал и стал подрабатывать.
Ничего плохого в этом не вижу. Сама интересные ссылки из лент скидываю детям. (не по работе, конечно, там всякое). С информацией-то я в силу возраста и образования работаю лучше, чем они у меня оба вместе взятые. Так отчего ж не помочь? Надеюсь, смогла понятно объяснить
16.03.2019 14:29:11, Галина-Малина
в работе я абсолютно ничего плохого не вижу. вижу только, что вы не понимаете мой вопрос, ну да ладно 16.03.2019 15:03:29, Шерлок
Да, если желания не будет, то работать тоже не заставишь. 16.03.2019 19:57:26, Upss
Галина-Малина
Видимо да. Если Вам действительно важен ответ, попробуйте сформулировать иначе. Я сегодня все равно лежу и головой болею. Хоть пообщаюсь от души. ))) 16.03.2019 15:10:23, Галина-Малина
да мне не то что ответ важен. просто я не могу уговорить мальчика учиться и таки темы мне интересны. уже просто умозрительно, так как в конце 11 смысла нет практикой заниматься. таких тем было уже - множество. и когда пишут - пока сам не захочет, ничего не получится, мне все понятно. а когда пишут, что учиться заставить нельзя, но надо выпнуть на спорт, работу или еще куда - мне не понятно - как. и причинно-следственных связей - хотел сам работать - поработал - стал учиться - я не улавливаю 16.03.2019 15:15:57, Шерлок
Но все-таки учеба и работа иногда разные вещи. Мой брат, когда подростком был, учиться упорно не желал, прогуливал, колы и двойки, компания опять же, на учете был в комиссии по делам несовершеннолетних( ароде бы так называется?), а вот работать летом работал, тетка на пивзавод пристроила бочки мыть. В итоге так и пту закончил, несмотря на все мамины усилия( у всех высшее образ.). На заводе год отработал. В армию ушел. Пришел другим человеком. Институт, конечно, не закончил, не хотел чел учиться, но стал работать на том же заводе, потом стал оч.квалифицир.рабочим, с какой-то редкой спецификой, зарабатывает немало. Прекрасный семьянин( вот уж сему удивляюсь), прекрасный отец и дед. Не пьяница, не курит( бросил после аримии). Так что может чел.и понравится именно работать. 16.03.2019 20:08:07, Upss
только сейчас пту нет. и бочки мыть пристроить 15летнего проблематично 16.03.2019 20:24:39, Шерлок
Галина-Малина
Не выпнуть, а найти, где зацепит. Помните как у Акунина в Азазеле? В каждом ребенке дремлет гений, нужно только найти, гений чего. И вот это - задача родителей. Кому-то везёт, и находят сразу, а с кем-то семь пар обуви стопчешь, пока выяснишь, что увлекает. Сами они этого не могут, особенно сейчас, когда виртуальность настоящую жизнь заслонила. Ребенок бы и хотел, но не знает где, и найти не знает как, потому что вопрос Яндексу, Гуглу, Алисе или ясеню тоже нужно УМЕТЬ сформулировать правильно. Иначе выстрелит такое, что (как в том анекдоте) про все вопросы забудешь. ;)
И про "заставить учиться" Вы правы, можно привести осла к воде, но нельзя заставить его пить, пока он сам не захочет. Так вот, задача родителей помочь найти нашему ослику такой водоем, из которого он захочет пить. И задача эта непростая, особенно для уже взрослых детей, которые смотрят и на родителей. Так что придется ещё и самим влезать в тему. А пока ребенок пробует-ищет, и не в одну. Мы с дочкой 4 года потратили.
Но автору проще. Она пишет, у них спортсекция какая-то есть. В принципе, можно от этого попробовать оттолкнуться в поисках.
Извините за многословие. Скучаю.
16.03.2019 15:34:43, Галина-Малина
Шиповник (экс-Василиса)
А я в свое время от такой девочки просто отстала, хотя и глаза у нее не горели. Как ни странно, это оказался наилучший выход в той ситуации. Пока я вокруг бегала с предложениями, девочка просто не знала, как от меня отделаться. Сейчас пытаюсь наконец уже уговорить себя так же начать относиться к мальчику. 16.03.2019 20:44:06, Шиповник (экс-Василиса)
вы с дочкой? те и она сама хотела для себя что найти? 16.03.2019 15:41:05, Шерлок с телефона
Галина-Малина
Конечно. Глядя на брата. Это же завидно, когда один с горящими глазами в чем-то копается, а у тебя все мимо. И мама говорит: "Просто тебе нужно себя найти." Кто бы при таком раскладе искать не пошел? Тем более, что я честно составляла компанию: читали книги, ходили по музеям, на выезды ездили вместе, разбирали вопросы, готовили доклады, участвовали в олимпиадах (да, я искала, записывала,
возила). Работа адская, но нужная. И когда у нее опускались руки, да, приходилось уговаривать идти дальше. Снова искать, предлагать, помогать, воодушевлять... Такая уж наша материнская доля. )))
16.03.2019 16:05:46, Галина-Малина
мне с вас смешно). есть кому совсем не завидно, что у кого-то что-то там горит и дым идет. им и без этого хорошо. и даже всякое разное бывает нравится и интересно. только к учебе это не имеет ни малейшего отношения. да и разница, искать это все лет в 9-10, или когда вы там с дочкой начали, раз сейчас ей 14? или, наоборот, до этого все прекрасно, а вот лет в 14 - началось. 16.03.2019 16:43:53, Шерлок
Галина-Малина
Вы лукавите. Ничуть Вам не смешно. Вы тоже ищите ответ. Только мой путь Вам не подойдёт. Потому что, да, мы начали раньше. Лет с 7-8. (Это с дочкой, сын определился сам и ещё раньше) Но это не значит, что Вы опоздали помочь определиться своему сыну. Это просто означает, что усилий потребуется гораздо больше. То, что легко в 8 лет, в 16 даётся непросто. Во-первых, в силу ограниченности во времени, во-вторых, в силу уже начавшей формироваться личности ребенка. Он уже понял, как сделать жизнь простой, как получить легкоусваиваимые раздражители доступно, но не нашел, чем сделать жизнь яркой и интересной. (Это если я правильно поняла, что Вы пишите). А учеба - она прикладывается. Расскажу на своем примере. Физика и химия встали на базе минералогии, география на базе общей геологии, биология на базе палеонтологии, геометрия -это кристаллография, черчение - структурная геология. Историю и обществознание особо не учит, кое как вытягивает на 4, чтоб меня не драконить. Вот
и все.
16.03.2019 17:08:39, Галина-Малина
Прекрасно и интересно. Но это еще тоже ни о чем. Вот у старшей вообще все как-то само складывалось. Всегда отличница, прекраснвй лицей, явный инт5рес к определен.предмету, победа на всеросе, потом мгу. Радуйся мать! А на 3 курсе человек говорит что это не его , не нравится. Вуз закончила. Ни дня не работала. За уж вышла, сидит с дитем. Вроде и сидеть с дитем не нравится, но и на работу идти не хочет. Пути Господни неисповедимы. 16.03.2019 20:16:57, Futer
Зато замужем и с ребенком. Наверняка и муж обеспечивает (иначе на что бы они сидели?). А многие и с 2 ВО и с работой так и остаются вековухами.
17.03.2019 19:06:00, hanhi
Я только о том, что интерес пропасть может. С мальчиком ситуация хуже . Его кто содержать будет? И вообще, не работать приятнее, чем работать. Муж содержит, да, пока. А что будет через несколько лет никто не знает. А работник в возрасте 30+ без малейшего опыта работы никому не нужен. Знаю и мальчиков таких. Побросали институты на 3 курсе, все себя ищут. Уж лучше, наверное, в 15 искать. 18.03.2019 14:47:27, Futer
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть теперь муж о ней беспокоится))). А вообще для женщин академический интеллект тяжкое испытание, проверено на себе(((. Жить спокойно он не даёт, самомнение развивает, а чтобы из него пользу извлечь, ещё и обычные, житейские мозги потребны.
17.03.2019 11:47:22, Шиповник (экс-Василиса)
Прямо в точку. 18.03.2019 14:48:34, Futer
Шиповник (экс-Василиса)
У меня амбиции были уровня не менее переводчика в ООН))) или завкафедрой в МГУ))).
Потом я на все эти переводы и завкафедры посмотрела-посмотрела и к 27-30 годам поняла, что не, не нужно мне. К 40 с лишним выяснила, что больше всего мне нравится всё же кого-то чему-то учить, как и в детстве хотелось, благо опыт работы был уже немаленький. Причём без всяких регалий и административных должностей, самая такая незаметная деятельность, ради которой, собственно, красные дипломы получать было незачем, но все же они мне очень помогают. Хорошо, что сейчас мое окружение уже не говорит мне: "Зачем ты занимала чужое место в институте, что ты с собой сделала, во что ты себя превратила". Вот только в 40 с лишним лет, после решения разных жизненных задач, мне удалось, надеюсь, окончательно сбросить это "бремя окончания лучшего вуза РФ", после которого мне, как выяснилось, нужно и дальше было доказывать и доказывать, оправдывать и оправдывать))).
И, как только этот мОрок прошёл, я и с детьми сидеть полюбила. Потому что ушел из головы этот механизм постоянного напоминания, что, дескать, грех с такими мозгами и знаниями тратить время на вытирание детских задниц и смену детских же одежек. На смену ему пришло понимание (вот тут спасибо МГУ))), что именно в начальный период мозг ребенка развивается удивительным образом, там задействованы потрясающие механизмы, и возможность присутствовать при этом событии, наблюдать за ним, влиять на него ("Рука, качающая колыбель, правит миром" (с))), это большая ответственность) стоит не одной диссертации в стиле "Особенности частеречевой принадлежности слов "потому, оттого и поэтому" в аспекте формирования лингвистической компетенции учащихся"))).
Может, Ваша дочка пораньше поймёт, что ей нравится, но это в любом возрасте ценно.
18.03.2019 15:41:56, Шиповник (экс-Василиса)
именно смешно. а вам нет? читать на вопросы, что делать с 15м мальчиком, советы, сработавшие с маленькой девочкой. теорию - я знаю. практику бы. да и не страдает этот 15й, не просит советов 16.03.2019 17:16:49, Шерлок
Галина-Малина
Вы уже спорите ради спора. 15 лет не 18. У них ещё три года, в отличие от Вас. И у меня не только дочь, но и сын, который не в 8, а в 13 столкнулся с такой же проблемой.
И знаете, это было бы странно, если бы автором этого текста был 15летний
подросток. Они страдают молча, потому что не знают, что с этим делать. И молчат. А мамы беспокоятся и стараются помочь. И это прекрасно, что рядом с мальчиком неравнодушный человек.
Вы пишите, что раз есть спортсекция и репетиторы, то не такой уж и проблемный ребенок. А автор говорит не о сложном подростке, по которому детская комната плачет. Она говорит, что у НЕЕ проблема, что мальчик изменился от умного и активного до равнодушного и пассивного. И именно об этом спрашивает, что делать. Вот и рассказываем, что сами знаем, вдруг поможет. Автор молодец, готова действовать. Думаю, все у них сложится хорошо. При активной позиции родителей иначе и быть не может.
16.03.2019 17:40:48, Галина-Малина
автор русским языком пишет "Проблемный мальчик 15 лет". кто тут спорит ради спора? 16.03.2019 17:48:16, Шерлок
Согласна с Галиной. + 16.03.2019 17:14:09, av10
По окончании каникул- с утра школа, а потом работа..и это сын делал осознано. Сам. Упрашивала закончить с работой- все силы на учёбу. Мужик сказал- мужик сделал. Работал до окончания школы, как и многие парни из нашего города. 16.03.2019 12:33:01, Груша Ягодкина45
если все осознанно и сам, то при чем тут ваше "отправила" с разрывающимся сердцем 16.03.2019 12:35:20, Шерлок
Шерлок, а при том , что надо было увести от компании..мамы, знаете ли любят своих сыновей какими бы они не были. И биться будут за них до последнего. Мои сыновья - моя жизнь, мои слёзы и радость. Моя гордость. И знаете, когда папы рядом очелнь долго нет- мальчикам трудно взрослеть.. Вроде и возле мамы неплохо, а вроде и свободы хочется,взрослости. Улица манит. И очень я благодарна сыну, что в самое трудное для нас время - не воровал, не не отнимал, не устраивал вандализма. И да, его самостоятельные с очень трудным выбором сделанные шаги - моя гордость. А Вас, уважаемый Шерлок, хочется спросить: у Вас то в воспитании сыновей все гладко сложилось? И вам не приходилось обувь в 90е годы самим чинить, да ягодами торговать, чтоб магазин сходить, когда зарплату не платили по пол года? Мои то со мной все это прошли. И ни одной матери не хочется , чтоб детство закончилось рано... Так вот повторю - у меня настоящие
мужчины. Надеюсь любопытство, граничащее с нападками удовлетворила?
16.03.2019 13:31:12, Груша Ягодкина45
нет, не удовлетворили. я совсем про другое спросила. и у меня не все гладко с сыном, но спасибо за то, что не ворует и не вандал, в голову говорить не приходит 16.03.2019 13:37:23, Шерлок
С сыном нужно разговаривать...,и приготовиться, что трудности только начались..и переходный период длится не один год. А " спасибо" придёт в голову чуть позже - когда трудности будут позади. Вы же любите своего ребёнка? Никто не решит Ваших проблем кроме Вас. А "Чужую беду руками разведу" не прокатит. 16.03.2019 14:00:24, Груша Ягодкина45
с сыном разговаривать мне в голову даже не приходило, как можно 16.03.2019 15:02:17, Шерлок
Ну как же. Жалко же деточку 16.03.2019 12:59:51, Аннна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!