Раздел: Учеба, школа (Сбор денег в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.03.2019 22:41:05

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие деньги?? Во всех школах написана при входе информация куда звонить при вымогании денег. Это статья вымогательство. В обязанности школы входит обеспечить безопасность детей. Так, что охрана за счет школы, а так же чистота помещения. Иначе ее закроют. Пишите на диктофон, обращайтесь в полицию, по горячей линии в министерство образования, прокуратуру. Как то мне тоже учитель сказал, что сдал за меня, на, что я ответила, А какое вы имели право сдавать за меня деньги. 06.03.2019 22:37:04, Карина кее
Спасибо всем откликнувшимся. Нашла для себя выход. Недостающую сумму до конца года перечислю насчет школы как взнос. То, что уже оплатила, не имею возможности сдать 2 раз. 06.03.2019 10:31:00, Ягодка_опять
Вы бы лучше думали, что ждать от своей дочери. Вряд ли учитель так нагло врет вам а глаза. Идите вместе с дочерью к учителю и выясняйте, когда дочь передала или якобы передала деньги учителю 05.03.2019 23:18:49, Проьтммакншл
Oazis
Прекратить наконец и переживать, и сдавать. 05.03.2019 20:23:03, Oazis
Правильно переживаете.Ни кто из учителей таких родителей и детей не любит, даже если отличник.Если учитель говорит, что деньги не сдавали, я не верю тоже что вы сдавали.Помню у нас тоже такие родители были, за охрану не хотели сдавать. Мы предложили им самим охранять свое чадо, а не за наши деньги. У нас, вообще, деньги учителя ни на что не собирали, только род.комитет.Собирайте сами, зачем это учителю, ей дела нет охраняют детей или нет. Из добрых побуждений многие учителя собирают деньги, зря.Потом свои деньги вкладывают за вас. 05.03.2019 19:22:58, Муха- муха
Не знаю, по какой причине не собирал родком. В следующий раз буду перечислять на карту.
06.03.2019 10:32:08, Ягодка_опять
В МО охрана сначала того года была платной,родители устроили скандал , уже второй год бесплатная 05.03.2019 18:24:46, Лето 2017
В мо она уже давно бесплатная . Даже не помню сколько лет 05.03.2019 22:21:42, Шуреночек
У нас так в классе деньги пропали мать сыну дала на рабочие тетради 5000 , а учитель говорит ему не отдали.Вторая ситуация ребенку дали деньги до учителя не донес пошли с друзьями пиццу кушать. 05.03.2019 18:19:48, Лето 2017
а я в школе как-то не сдала деньги на охрану. карманные деньги мне не давали, я подумала и зажала. у нас в классе тоже вечно кто-то не сдавал, вот я и схитрила. было это более лет 20 назад. сумма была меньшая. передавали просто через детей классруку, она дважды спросила и перестала напоминать мне. 05.03.2019 14:31:59, недотепа
У нас в школе запрещены хождения наличности между родитнлями и учителями.
Однако, если я передаю кому-нибудь что-нибудь через третье лицо, я всегда убеждаюсь, что до получателя это дошло. Чего проще смску написать: МарьВанна, вы получили от Маши конверт?
Ну и Марьванны нормальные всегда сами напишут: получила, все ок.
05.03.2019 13:23:25, Mira
Медведка
То есть, она, не уведомив вас, вложила свои деньги? Странная дама, не удивительно, что у неё так "качественно" сбор денег идёт. Я много лет собирала деньги на всякие школьные нужды, пару раз были недоразумения. С тех пор я всегда, получив деньги, отправляю сдавшему "отбивку" - "получила ххх руб на учебники. Спасибо за своевременную сдачу." И во всех рассылках пишу, что до момента получения этой отбивки деньги считаются не сданными. Люди привыкли, выручало несколько раз всегда можно посмотреть отчёт о сообщениях в биллинге. Сама, когда сдаю деньги, либо слежу, чтобы в ведомость внесли, либо пишу "передала ххх рублей через дочку, подтвердите получение". На вашем месте отдала бы сумму ещё раз, но предупредила, что будете впредь делать так, как я описала выше только с отбивками. Даже если решите не отдавать, не бойтесь, на дочке никак не отразится.
05.03.2019 13:12:34, Медведка
Спасибо большое, мне этот совет очень помог. 06.03.2019 10:33:29, Ягодка_опять
ШаНуар
По поводу вашей веры в дочь ничего не могу сказать. А по поводу сбора денег на указанное, открыто сказала бы учителю, что она занимается вымогательством денег, и если не хочет неприятностей для себя лично и для школы в целом, тему эту закроет. 05.03.2019 10:59:35, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Автор пишет: "Это было наше добровольное решение сдать деньги." Где тут вымогательство? Если родители хотят доп услуги, им нельзя запретить, наверное, их приобретать. 05.03.2019 12:04:54, УникаЛьнаЯ
Да, это мы сами 100% решили на родительском собрании.
06.03.2019 10:34:45, Ягодка_опять
Медведка
Допуслуги они могут приобретать у сторонних организаций. Либо у школы, но по квитанции. А так это обычный чёрный нал со всеми вытекающими. 05.03.2019 15:20:36, Медведка
ШаНуар
Ну, родители нарушают закон со своей стороны, вот и все. Если родители ТАК хотят собирать деньги, этим МОЖЕТ заниматься РК, но никак не учитель. И уж тем более звонить родителю домой с наездами и сообщениями, что она сама вложила деньги за этого ученика, да еще и через 3! месяца после якобы события. 05.03.2019 12:21:34, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Ну странно, да. Но также странно сдавать через ребенка и не удостовериться, что деньги дошли до получателя и учтены им. 05.03.2019 16:55:02, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Это не странно. Я все пытаюсь донести, что нарушение закона это преступление. Но почему-то не доходит(( 05.03.2019 17:15:24, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Я не вижу, в чем нарушение закона. Родители хотели сдать деньги. Они их сдали - по собственному желанию. С общего согласия и для общего удобства собирала учительница (не удивлюсь, если во внеучебное время). Возможно, это с ее стороны нарушение каких-то правил внутреннего распорядка. Но школа деньги не требовала.
Можете сказать, какой закон (!) нарушен? Как его найти?
05.03.2019 17:45:28, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 25.12.2018 года. 05.03.2019 18:36:37, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Там написано про обеспечение образовательной организацией "безопасности учащихся", но не об обязательном наличии охранника в каждой школе. И про запрет на сбор денег марьиванной после уроков тоже не нашла. 05.03.2019 20:23:33, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
То, что не принято в Москве, не факт, что не принято в других местах.
Можно, конечно, добиться своего. Но не факт, что охрана станет бесплатной. Возможно, ее вообще не будет. Или будут работать такие граждане, что толку от нее вообще будет катастрофически мало.
05.03.2019 11:11:54, Яшими ( МарикаЧ)
Почему охраны не будет? На нее бюджет выделяет школам деньги. После серии терактов - по всей стране выделяют! И на уборку выделяют. Но школы собирают дополнительные НАЛИЧНЫЕ деньги, которые проконтролировать сложно. Поэтому в некоторых регионах (в Москве) провели работу и перекрыли сбор ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ средств. Причем пресекли столь жестко, что у нас на каждом ДР учителя, как мантру повторяют: "мы не имеем права собирать деньги и брать дорогие подарки. Пожалуйста, не ставьте нас в неудобное положение!"
Но это уже другой вопрос. Автор ищет выход из тех условий, в которых учится ее ребенок.
05.03.2019 13:16:52, starka
Бюджет не выделяет деньги на конкретные статьи, разве что на капитальный ремонт, с тех пор, как ввели подушевое финансирование. И вот ту сумму, что выделена в соответствии с количеством детей, надо распределить по статьям. Причем до выделения денег и перекинуть потом с одной статьи на другую нельзя. А еще на каждую статью есть необходимый минимум. Вот каждый директор и решает, на охрану ему выделить или хорошие учебники закупить. На минимальную сумму разве что какая пенсионерка подремать на вахте согласится. А если здание старое и учеба в одну смену, то на охрану может и не хватить...
05.03.2019 19:41:52, Julinika
что-то мои дети когда в школе учились, я и на охрану сдавала, и учебники сама покупала. и вообще я считаю, что это попытка перевалить вину с больной головы на здоровую. у нас директор любил так сказать, что мол жмоты вы, родители. конечно, на государство-то страшно наезжать, проще на родителей, они-то точно всегда дадут денег. а вообще-то это обязанность государства, и если она не выполняется, то я считаю, что надо не с родителей деньги тянуть, а добиваться, чтобы выполнялось. но сама я не такая, к сожалению, мы ушли на домашнее обучение ))) 05.03.2019 21:56:40, Крыса с кинжалом_
Яшими ( МарикаЧ)
Плохо можно сделать любую работу. Даже ту, что необходимо делать по закону.
05.03.2019 14:06:01, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Я говорю не о принято, не принято, а о законах. Так вот по существующему закону, все эти поборы суть дело незаконное. Но можно продолжать терпеть, только потом не удивляться почему в стране беззаконие творится. 05.03.2019 11:55:41, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Ну предположим, есть в школе в штате охранник. А родители хотят большего - и? Они не имеют право на это? Я пытаюсь разобраться просто. 05.03.2019 17:49:44, УникаЛьнаЯ
Oazis
Имхо, имеют по официальным каналам исключительно. То есть письменный коллективный запрос, вплоть до районного или городского уровня, официальный письменный ответ, приказ, решение совета школы или чего там, вывешенный официально и т.п. И оплата да, по квитанции. исключительно. Что в этом сложного или ужасного , пугающего для родителей? 05.03.2019 20:28:12, Oazis
УникаЛьнаЯ
Банально некогда этим заниматься? Я вот не в РК, не в школьном совете, разбираться, как составить коллективный запрос, на городском уровне... проще сдать и забыть. Дешевле во всех смыслах. Не, можно и не сдавать, но если все родители _хотят_ сдать деньги, то школа-то причем? Конкретная марьиванна зря, конечно, согласилась собирать их - поручила бы РК, вопросов бы не было сейчас к учителю (были бы к РК :))) ). 05.03.2019 22:59:37, УникаЛьнаЯ
Oazis
ну да. так и есть. Выбирая вариант "проще, легче и дешевле", забываем о рисках, с ним связанных. а когда наступает "страховой случай", жалуемся. :) Поэтому мне давно проще, легче и дешевле ходить законным путем. И как ни странно, школа с этим соглашается. :))
12.03.2019 14:31:20, Oazis
А я бы отделила мух от котлет. Т.к. то что сдают и много на что даже в Москве знаю. Но звонок от учителя через 3(!) месяца с информацией что она вложила за меня деньги - меня бы очень удивил. И именно вымогательством бы и посчитала. Причем скорее всего не очень умелым, вряд ли учитель сдала деньги на самом деле, тогда она давно бы подняла вопрос. Но пытается так вытрясти деньги с типа нерадивых родителей, а в итоге возникает много вопросов. Не удивлюсь если у нее дебет с кредитом не сошелся и ищет теперь крайних.
То что ребенок мог не донести деньги, даже вполне сознательно (и быть при этом идеальным) тоже допускаю.
А так разбиралась бы когда ребенок передал, вместе с учителем. В крайнем случае сдала бы второй раз, но после этого попросила бы учителя организовать удобный _для родителей_ алгоритм передачи денег, чтобы таких ситуаций больше не повторялось. И если учителю для этого надо будет прийти раньше или задержаться позже - меня бы уже не волновало, скажу честно. Родители тоже работают. Или может вкладывать свои и дальше, я буду сдавать на ближайшем собрании. Если для этого надо будет ждать не 3 месяца а полгода - уже не мои проблемы.
05.03.2019 11:37:29, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Тогда это вопрос к автору: почему не был проконтролирован факт получения денег. Не для того, чтобы кого-то уличить, а для порядка.
05.03.2019 12:46:52, Яшими ( МарикаЧ)
Поверили в тот момент дочери на слово, ей учитель сказала, что все хорошо, я запишу, что вы сдали. 06.03.2019 10:41:26, Ягодка_опять
Мы в фонд школы сдаем и на охрану. На уборку не сдаем.
Не Москва.

Но у нас Гимназия (с большой буквы не из-за уважения к учебному заведению, а потому, что только одно красивое название).
05.03.2019 11:15:54, Фруате с телефона
Сдавать строго на род собрании, самим и за полгода или год. Смотреть, чтобы отметили в ведомости. Сумма наверняка небольшая. Либо перечислять платежкой через банк или ответственному на карту. У вашего чопа, очевидно, есть счёт.
Вы сами создаете сложную ситуацию себе, дочери и учителю, если уж дети сами по одному и частями оплату приносят.
05.03.2019 10:39:35, ?
Спасибо за совет! 06.03.2019 10:42:59, Ягодка_опять
У меня тоже дочь передаёт. Видя, в каком аврале всегда классрук, записываю всегда дату передачи денег. Веду расходы каждый день, в конце месяца подсчитываю по статьям расходов, и эту дату обязательно записываю, храню год. В вашем случае ещё раз поговорить с дочерью, может, потеряла просто. Спросить у классной, зачем вкладывплась сама? Кто её просил? Отдавать второй раз не нужно. Идете к завучу с ребёнком и классной, и решаете проблему при завуче-директоре. Никак на ребенке не отразится. Это же она деньги вложила,а сейчас их требует с вас. Её проблема,не ваша. 05.03.2019 10:19:05, Ира76
Яшими ( МарикаЧ)
Если переживаете за дочь, сдайте еще раз.
Следующий раз сдавайте сама, проконтролировав, что в списке все отметили.
Вообще, очевидно, что нет нормальной системы по контролю сдачи этих самых денег.
Мы деньги сдаем в РК. Все кидают на карту. На следующий день уже есть списки- кто сдал, у кого долги. И никаких вопросов.
05.03.2019 09:24:49, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо! 06.03.2019 10:43:48, Ягодка_опять
Polinarina
Пусть вспомнит как передавала и подробно опишет, на какой перемене, что сказала. У нас так учитель два поставила и была уверега, что моя дочь не ответила на уроке, она пересказала кого спрашивали, и что она не отвечала. Учитель перепутала, оценку убрала. 05.03.2019 08:52:15, Polinarina
УникаЛьнаЯ
Ну, кто-то что-то перепутал - либо классная, либо дочь. Причем запросто - без злого умысла, немудрено забыть-потерять-перепутать.
У вас родительских чатов нет, где можно "по горячим следам" уточнить, получены ли деньги? И РК нет, который сам соберет со всем удобным способом (хоть на карточку), а потом передаст все сразу классной? На будущее подстраховывайтесь, уточняйте у учителя сразу, получила ли она деньги или сдавайте лично, под роспись. Сейчас-то ничего не докажете, кмк.
05.03.2019 08:49:04, УникаЛьнаЯ
Надеюсь в след. Раз сдать на карту. 06.03.2019 10:44:36, Ягодка_опять
Да, я уверена, моя дочь сдала деньги. В тот момент она вечером отчиталась о передаче. 05.03.2019 08:41:44, Ягодка_опять
МамаДДД
А вы точно уверены , что дочь передала деньги ? Уж на сколько организована у меня дочь , но недавно просто забыла передать деньги репетитору и была уверена , что передала . Пока через 3 недели не нашли деньги у неё в кармане сумки.. 05.03.2019 07:48:51, МамаДДД
вы о чем? запрещено школе вымогать деньги за охрану и уборку! Это все бесплатно предоставляется.
04.03.2019 23:09:41, Балерина
И за многое другое собираются деньги 05.03.2019 01:33:46, Валентина Иванова
У нас за все годы учебы (с 2008г.) ни разу ни копейки не собрали на школу. Ремонт, учебники, охрана, моющие средства - все за счет бюджета школы. Обычная школа в спальном районе.
РК собирает деньги только на контурные карты и у празднику на конфеты для учителей.
05.03.2019 11:02:29, starka
В 2005 еще сдавали на охрану. Год или два, потом эти сборы прекратились.
05.03.2019 11:38:34, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Это сейчас такое в Москве. А в свое время, когда училась старшая (с 2002 г.), мы сдавали на ремонт класса и покупку парт для младшей школы, на уборщицу и охрану.
05.03.2019 11:10:02, Яшими ( МарикаЧ)
И где же этот рай, где все бесплатно и где это запрещено. Наша внучка учится во втором классе, так и охрана и 05.03.2019 01:31:59, Валентина Иванова
ЛЯLУШКА
В Москве сейчас ни один учитель копейку из рук ученика или родителей не возьмёт. Если ситуация в школе Вашей внучки обстоит иначе и Вас это не устраивает, один звонок в Департамент легко решит проблему. 05.03.2019 05:10:38, ЛЯLУШКА
Все денежные дела решает председатель РК, учителя отношения к деньгам не имеют.

Фонд школы - перевод на расчетный счет гимназии. За охрану - завучу или директору в руки.
Учебные пособия - тоже председатель РК все оплачивает напрямую продавцу.
Ремонты (был один в начальной школе) весь расчет с ремонтниками вела председатель РК .

Не Москва.
05.03.2019 11:19:10, Фруате с телефона
Очень правильно! Возможно, и у нас теперь так поступят. 06.03.2019 10:45:46, Ягодка_опять
Спасибо! Наверняка по закону запрещено, но у нас сдают (не Москва). Это было наше добровольное решение сдать деньги. Не ожидали обвинений. 05.03.2019 00:14:20, Ягодка_опять


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!