Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться после 9 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seledka

Все-таки колледж или вуз мальчику?

Вот что-то я в раздрае. Имеется товарищ 15 лет, не суперспособный, но достаточно ответственный (т.е. то, что не идет, в это физика, геометрия, химия - просто зубрит, берет задним местом, как говорится). Учится неплохо, по в.у. предметам тройки. В десятый класс берут. Здоровье слабоватое, но недостаточно, чтобы не взяли в армию. Чем в жизни заниматься хочет, естественно пока не знает, на что мною было сказано - ну раз не знаешь, иди, наверно, в 10 класс. А теперь вот думаю, может, не надо? А что у нас с армией, все также, одна отсрочка? Как вспомню ЕГЭ и этот психоз у старшего, иной раз думаю, а надо ли оно вообще?
27.02.2019 16:38:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выяснили что по нашей болячке только ограничение по роду войск, так что служить будет так или иначе. Думаем теперь про СПО по одной из призывных для него специальностей, что бы уж точно шел не кирпич грузить.
28.02.2019 17:43:51, onlooker
Всмысле, одна отсрочка? Если на момент призыва ваш сын обучается на дневном любого учебного заведения, у него будет отсрочка. Допустим, он на бакалавриате учится, у него отсрочка, заканчивает летом, призыв уже прошел, он в магистратуру в августе поступил, осенний призыв, у него опять отсрочка. Мой старший сын не призывной, а его одногруппники все так сейчас в магистратуре учатся, и у них отсрочка... Они специально дипломы бакалавриата позже забирали, чтобы призыв уже прошёл... 28.02.2019 16:43:44, Любимая подружка
КалиНа*
Отсрочка дается на один УРОВЕНЬ образования.
Бакалавр-магистр-аспирант - это высшее образование - 1 уровень.
Колледж - это средне-специальное образование, это другой уровень.
Тут уж или или
28.02.2019 17:00:05, КалиНа*
После колледжа сразу армия. Отсрочка одна. 27.02.2019 22:04:20, ЮлияС
Своего подобного отдала после 9 класса в СПО - куда он выбрал, сказала, если не понравится, то в октябре ещё можно вернуться в школу... в школу категорически отказался возвращаться впоследствии.... Муж у меня с двумя высшими, но инженером работать не может - беспокоят хрон заболевания с возрастом, а СПО по рабочей спец нет, заставили теперь заканчивать техникум СПО по той же специальности, что и Высшее было... Вообщем такая канитель у нас в стране, конечно...., не разобрать, что лучше.... 27.02.2019 19:08:36, Сочувствующий
Мамамарина
Пусть подрастет. В колледжах сейчас отсрочка и на базе 11-ти классов. ЕГЭ можно сдать только обязательные К тому времени и определиться проще. 27.02.2019 18:13:59, Мамамарина
А какой гуманитарный колледж? А работать где после него? Есть предметы, где мальчик успешен? Есть интерес к чему-то, хотя бы направление? Надо направление выбирать, рассматривать варианты работ. Как иначе выбрать ВУЗ/колледж, для чего их выбирать? После колледжа в армию, да. Интересный совет учиться на повара, шофера и в армию по специальности, полезная профессия в кармане, подумайте. Походите на университетские субботы, и в колледжах есть подобные мероприятия. 27.02.2019 17:56:06, E_VIKT
Seledka
Повар, шофер - вряд ли по здоровью.
27.02.2019 18:14:50, Seledka
ШаНуар
Если гуманитарий, тем более в 10 класс идти. В колледж успеет и после школы, а за эти два года многое может изменится. 27.02.2019 17:50:02, ШаНуар
а с так себе аттестатом в колледж без нервов поступить? но колледж и после 11 класса никуда не денется, а куда и зачем идти, если если нет никакого желанного направления? 27.02.2019 17:48:58, Шерлок с телефона
Колледж после 11 класса чреват уходом в армию до окончания обучения. У нас отсрочка от армии при обучении в колледже до 20 лет. 28.02.2019 10:32:52, Ясненьк
вроде уже сделали до окончания, нет? 28.02.2019 20:59:59, Шерлок
А куда он пойдет после 9 кл.? У него аттестат от 4,5? Или рассматриваете платное обучение? Но тогда логичнее платить за вуз, ценник-то почти одинаковый. К тому же в 10-11 кл. бывает моСК подвозят: не в смысле лучше учиться (я так понимаю. у вас "наш" вариант: дитя послушное, не наглеет, учится, но выше головы не прыгнешь), а в смысле понимания, куда двигаться дальше. А если решит, что ему ВО не нужно (хотя вряд ли), то в колледж и после 11 кл. не опоздает, особенно платно.
27.02.2019 17:48:50, hanhi
Seledka
Вот наверно соглашусь.
27.02.2019 18:11:30, Seledka
Я бы выбрала колледж с прицелом служить в армии по специальности (повар, медбрат, электрик, шофер). А там видно будет
27.02.2019 16:52:46, starka
Свет-ОК
в армии давно вольнонаемные работают, нет сейчас поваров из солдат, и к медчасти не подпустят
27.02.2019 19:39:20, Свет-ОК
Seledka
Эх, гуманитарий он чистой воды, а все гуманитарные специальности даже в колледжах платные давно
27.02.2019 16:54:59, Seledka
А откуда вывод, что он гуманитарий- интересуется языками, историей, литературой? Или потому что физика, математика, химия не идут? Если последнее, то мне кажется пусть продолжает зубрить, тк никакого толку от гуманитарного образования без явно выраженного интереса не будет
27.02.2019 17:19:47, lara1974
Seledka
Ну да, ему интереснее английский, история, общество, география.
27.02.2019 18:11:07, Seledka
Моя 2 языка изучала (3й факультативом) в колледже Царицыно на специальности "Гостиничное дело". Посмотрите, у них стажировка за границей. Там вообще интересный колледж.
27.02.2019 20:49:54, Ярославна
Яшими ( МарикаЧ)
Английский+общество, английский+история - множество специальностей, включая педагогический.
Я за вуз. Колледж - это уже совсем другой жизненный расклад.
27.02.2019 18:59:44, Яшими ( МарикаЧ)
Только проходные баллы на эти специальности достаточно высокие. Даже в педагогическом.
27.02.2019 19:39:40, внимательно читающая
Яшими ( МарикаЧ)
Если мальчик увлекается+репетиторы, то на распространенную специальность (чтобы все высокобольники шли в топ-вузы) в вузе 2-3 эшелона вполне можно претендовать.
27.02.2019 19:57:10, Яшими ( МарикаЧ)
В 10 класс и профориентационные мероприятия. Не представляю в какой колледж и зачем. Усилить эти предметы. 27.02.2019 18:51:11, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!