Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читаю дискуссию про отметки, и пришел в

Читаю дискуссию про отметки, и пришел в голову вот какой вопрос:
вы помогаете детям в учебе по какому-нибудь предмету?
Сын по-английскому совсем меня не просит:(
Предпочитает, как все.Да и все остальное тоже.Лучше сам , да похуже, чем сидеть и заниматься.
Это распространенный случай?
07.11.2006 14:18:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага. Порой даже самостоятельно врубиться не старается, сразу ко мне топает:( 13.11.2006 15:23:39, тигр-мыгр
SANI (ex МВСН)
Мой не просит помощи практически никогда. Если просит, это значит совсем обнаглел. Обычно хватает злобно сказать - ну-ка прочитай задание еще раз. И тут же все понятно:) А теперь он вообще дома только в выходные бывает, неделю в интернате. Так что все делает сам. 08.11.2006 22:57:51, SANI (ex МВСН)
Polaris и Карасик
помогаю, в основном, если надо материал к докладу или реферату найти. А так по школьной программе все сам 07.11.2006 22:03:01, Polaris и Карасик
Ежик
сам не просит, потом двойки за экзамены тащщит. думаю, сейчас все такие :( поэтому по возможности стараюсь периодически влезать с выяснением что, собсно, дитятко понимает. оказывается, мало что. вначале ору, потом пытаюсь заниматься :( редко, правда. 07.11.2006 20:20:16, Ежик
Ну неправда Ваша. Моя никаких особых двоек не таскает. Сама во всем разбирается. Есть варианты: дополнительные занятия с учителями (бесплатные) или самой с подружкой покумекать, или Интернет. Рефераты, эссе - все сама. Некоторые темы не сразу понимает в геометрии, например, в физике, но я ни разу ей ничего не объяснял. Это не моя позиция, просто она не просит, а потом, через какое-то время, после пятерок и окончания четверти рассказывает, какая она молодец и как было трудно:))) 08.11.2006 23:47:24, ketty
Ежик
ну, это Вам повезло, моему если трудно, так лучше и не делать совсем :(
хотя, справедливости ради, сейчас в 10-м - какие-то сдвиги наметились :) мож, поумнел
09.11.2006 09:51:38, Ежик
БФ
<сам не просит, потом двойки за экзамены тащщит. думаю, сейчас все такие :(>
???
08.11.2006 14:24:11, БФ
Ежик
да, вот так 09.11.2006 09:52:58, Ежик
БФ
Опять не поняла
Меня удивило <думаю, сейчас все такие>. Даже если просто конфу почитать, видно, что это не так.
Кстати, когда я обобщаю - все, мы - мой ребенок говорит - Говори за себя )))
И я уже почти привыкла
09.11.2006 17:07:41, БФ
Ежик
ну, я же написала "думаю"
да и вокруг мне все больше ТАКИЕ встречаются
никого не хотела обидеть
09.11.2006 17:14:10, Ежик
пчела Майя
сестра! (как здесь принято говорить) 09.11.2006 12:45:24, пчела Майя
В традиционном смысле слова (т.е.осваивать учебную программу) не помогаем. Не просит, не нуждается. Но я, например, помогаю, по крайней мере, в двух вещах. Я лучше ищу и систематизирую информацию, т.е. могу заказать книги, собрать стопку книг домашних, подобрать материал в И-нете, чтобы она потом сама его понимала и анализировала. И помогаю организовать время, чтобы успеть все вовремя. Такой я для дочери секретарь-органайзер. По этому поводу уже немного переживаю, хотелось бы, чтобы сама организовывала себя, но проверено - попадает в цейтнот и тормозит на мелочах, не доходя до главного. А папа, будучи весьма загруженным работой, мог бы, но не очень-то считает нужным помогать в повышенной физике-математике-информатике. Это тот случай, когда самому нужно несколько суток "въезжать" в какую-нибудь олимпиадную задачу. Т.е. в чем нужно - помочь-то на самом деле не можем, поэтому думаем о репетиторах на сдедующий год. 07.11.2006 18:32:29, Aniram
Я бы с удовольствием, но уже не хватает на это сил после работы. Поэтому очень рада, что наши проблемные предметы закрыты учителями - по математике дополнительно занимается учитель после уроков (совершенно бесплатно), а по английскому предпочла заплатить 1200 в месяц за дополнительные занятия. На мою долю осталось - разъяснить задачку домашнюю, если не получается. 07.11.2006 17:38:05, Анаис
БФ
Только что решила задачку про плот и собаку, кружащуюся вокруг плота, и все это дело плывет по течению. Ну, вернее так, решили действительно вместе. Тот самый случай - одна голова хорошо, а две лучше.
С тех пор как начались курсы я занимаюсь алгеброй, геометрией, физикой. Впервые в его школьной жизни. В школьных уроках никогда не принимала участия - сам справляется. Но с курсами пока так не проходит. Хотя, я надеюсь втянется, дальше физику, боюсь, не потяну. Хотя... тоже буду втягиваться.
07.11.2006 17:25:24, БФ
А что, на курсах задают ДЗ? 08.11.2006 16:37:24, капа
БФ
Да
Прилично и по количеству и по качеству
А на родсобр вообще говорили про 70 номеров по алгебре, но, это, похоже, для тех кто старше, у нас 3-х годичные курсы, нас (у нас получается нас в буквальном смысле) еще жалеют.
Точно, вспомнила про математику - у родителей глаза округлились, как про 70 номеров услышали, а препод говорит - да что там, часть они на занятиях сделают, часть дома, там работы часов на 6 то. Тут часть родителей дар речи потеряла, но препод поправился - на неделю. Мы выдохнули -подумаешь 6 часов ДЗ курсов по математике (алгебре!) на неделю.
Так что, что еще ждет в 11 классе?! Правда, говорят, в 11 вообще в школе не учатся, только к поступлению готовятся. Не знаю, посмотрим.
08.11.2006 17:49:16, БФ
Я иногда помогаю. Пришла к этому после того, как полистала учебники. Дочь в 8 классе. Оторвать бы голову тому, кто эту галиматью сочинял. Написано так, что взрослому не все понятно, особенно история и биология. Если по-нормальному не обьяснишь, одна зубрешка поможет.А зачем? 07.11.2006 17:24:52, Шум
Я с Вами на отрывание голов составиелям учебника истории...Это же надо так детям целеноправленно отбивать делание учиться...А еще проcлеживается определенная тенденция:Англия и США просто образец человеческого развития а в истории других стран "есть свои темные страницы..."
08.11.2006 08:46:58, Lena&Co
Согласна, особенно про историю. У нас отец историк (не преподает, но есть образование). Недавно, мы дома учили/разбирали как началась 1 Мировая война. Т.е. я с сыном учила. Папа редко принимает участие в домашних приготовлениях уроков), но тут и его пришлось позвать, так как даже я запуталась, какие из областей (территорий) хотела захватить Германия). Пришлось дополнительно доставать Энциклдопедии и другую лит-ру) 07.11.2006 17:56:46, Туллина
У меня никогда не придет за помошью). Проще же сказать: "я все сделал". и не напрягаться. Поэтому, когда у меня есть время, сама его прошу показать, как сделал домашку и выясняется, что где-то что-то непонял. Тогда разбираем вместе. И то, я не помогаю, а сижу рядом и направляю на "правильную мысль". Обижается, говорит, что другим одноклассникам родители не просто помогают, а вообще за них решают примеры и заполняют дневник(. Если често, я против такой помощи. так ему и объясняю. Если я тебе сейчас все сама расскажу, ты не запомнишь, это- 100 %. Если решишь/разберешься сам, то останется в голове. Так и получается: Тему не разобрал - получи "3", дома разобрали - на следующий день - "5". Но, у меня деть такой). Не глупый, а несобранный, отвлекающийся, с ним надо сидеть, даже иногда просто за компанию в комнате. 07.11.2006 15:53:58, Туллина
+1 Ну немножечко получше конечно, но мои уже взрослые, к тому же пуганые. 07.11.2006 16:41:13, Galka...
O'Merry
Еще не хватало мне голову себе школьной программой забивать! я свое уже отучилась, теперь дочкина очередь. Все школьные дела - целиком ее собственная ответственность. Я ни в одну тетрадь, а тем более в дневник, после начальной школы ни разу не заглянула. 07.11.2006 15:30:56, O'Merry
А расписаться в дневнике? У нас в девятом классе требуют расписываться каждую неделю и проверять оценки:((( 08.11.2006 23:51:26, ketty
Marisha
Нет, не помогаем совсем, в начальной школе помогали. 07.11.2006 14:43:54, Marisha
Попросить помочь значит обречь себя на занятия. Гораздо проще просто не сделать или в школе на переменке у кого нибудь списать. Так что бывает, что и не просят. 07.11.2006 14:41:32, Galka...
ВебМаня
Помогаю только если просят. Старший может к папе с физикой подойти. Младший ко мне с практикумом. Это олимпиадные задачи, я очень люблю их решать. Хотя обычно решать не помогаю, а стараюсь наводки давать. Пусть сам думает :) 07.11.2006 14:37:17, ВебМаня
natmet
Помогаем, если сама попросит. Чаще всего приходится отвечать на вопрос "зачем"))), или тогда когда учитель объясняет только ему одному понятную логику))). Это касается точных наук, с гуманитарными сама справляется. 07.11.2006 14:35:25, natmet
Помогаю, но не сижу каждый день, а по конкретным проблемам. Главная причина - если бы мне в свое время так же родители не помогали, я не знаю, как бы я училась (мне помогали с задачками по геометрии и физике,не за меня делали, а объясняли, помогали понять). Вторая причина - я интересуюсь тем, что происходит в школе, на уроках и делаю выводы, что часто учителя или плохо объясняют или как правило, не проверяют ДЗ, а там все не безукоризненно. Так кто же ей укажет на ошибки и объянит как надо, если не я?
А "как все" меня не особо интересует - у всех разные цели и возможности.
07.11.2006 14:27:55, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!