Раздел: Учеба, школа (Программа Математическая вертикаль отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математическая вертикаль

Здравствуйте. Учатся ли у кого дети в МВ? Интересны ваши впечатления. У родителей нашего класса очень противоречивые. При этом ни учитель, ни администрация школы не идут нам навстречу. Отказывают в организованной встрече, предлагают приходить и задавать вопросы индивидуально. Теперь согласились на встречу, но попросили прислать заранее вопросы, которые они переправят куратору.
Ощущение, что кураторы "творят, что хотят", при этом не в курсе, что происходит на местах, спускают школе "план", школа на план и процесс не имеет никакого влияния. О какой эффективности учебного процесса может идти речь?
14.02.2019 12:10:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! А кружки по МВ в ваших школах платные? 25.09.2019 14:37:01, 678
Лиса Патрикеевна
Мы учимся. Как я и предполагала, дочь программу тянет без проблем, но дети , не имеющие опыта, с двойки на тройку перекатываются, задачи решают, но медленно. Встреча у нас была по просьбе родителей, со всеми учителями, ведущими МВ в нашей школе. Но индивидуальные беседы, правда, дают больше толка.
Что еще... задания и правда спускают из центра, школа сама не знает, что будет завтра. Учебник выпускать пока не готовы, все на листочках.
21.02.2019 23:00:50, Лиса Патрикеевна
о, ждала ваших отзывов:) Насколько хорошо дают необходимый уровень программы? То, что не олимпиадное, а просто глубокий уровень математики?

ПС. не решились в другую школу переходить?
22.02.2019 19:08:04, Vanilla
Нашла тем побольше, читаю. 14.02.2019 15:24:17, Клюшка
<Учатся ли у кого дети в МВ>.
Да.

Согласна с Ну и Ну, непонятен вопрос и претензия.

И мат вертикаль уже обсуждалась не раз и на образовании и здесь.
14.02.2019 14:52:08, Lussi01
Хотела узнать мнение тех, кто учится. Поиском нашла тему мая прошлого года, когда только шел набор в МВ. Нынче процесс и результаты выглядят уныло. А вы в МВ учитесь? 14.02.2019 15:12:57, Клюшка
Да, только не я, а сын там учится.
Учитель сильная (в школе все учителя по матем сдали тестовый экзамен по мат вертикали, т.е. в принципе все сильные ). Летом препод прошла еще обучение. Мотивирована. Ученики мотивированы. По субботам учатся, по воскресеньям вечно где-то ездят по всяким олипиадам.

Из класса ушел только один ребенок в сентябре, но там решил что он все-таки гуманитарий, а вступительный экзамен написал просто так и прошел. Потом пришли еще двое в класс (они как-то отдельно сдавали вступит экзамены в мат класс).

Мне все нравится. Ребенку вроде так же все нравится.
Унылости не вижу. Результаты вроде так же неплохие победитель и призер (информатика и матем) муниципал или регион (не помню и не очень разбираюсь в этом). В классе есть победители и призеры аж сразу по 6 предметам. Класс сильный. Я в уроки совсем не лезу и не вникаю. Есть уроки с преподами из ВУЗа. Ребенок учится почти на отлично. Меня все устраивает.
Судя по всему и остальные родители очень довольны. Отрицательно или скептически настроенных нет.
14.02.2019 15:38:26, Lussi01
офф:) а у Вас сын случайно не в школе на аэропорте учится? какой номер школы?
спасибо
14.02.2019 16:36:20, Fidget
написала на почту 14.02.2019 20:35:33, Lussi01
спасибо, ответила 14.02.2019 22:48:00, Fidget
Спасибо. Значит зависит от конкретной школы и учителей. Что-то у нас болото, что даже в феврале дети переводятся. (( 14.02.2019 15:45:20, Клюшка
Думаю от учителя очень зависит. Потому как у нашей нагрузка просто огромная. Она работает в принципе без выходных. Шесть рабочих дней в неделю и по выходным возит детей по олимпиадам. То есть физически очень выматывается. Не скрывает этого. Вроде в след уч году обещают больше преподов по этому направлению, чтобы снизить такую нагрузку.

Когда ее спрашивают, когда наши дети будут отдыхать она отвечает, что после 25 мая, как и она сама.
14.02.2019 15:49:59, Lussi01
Наша даже отказалась встретиться с родителями организавано (( 14.02.2019 15:58:08, Клюшка
Вы поясните, какие у Вас конкретные претензии? Проблема математической вертикали в том, что при, в целом, правильной идее, организаторы при отборе детей и учителей выяснили, что уровень детей очень низкий, но самое ужасное, что уровень учителей еще ниже. При этом идея была в упорядочивании так называемых матклассов, которые открывали все кому ни лень без каких бы то ни было стандартов преподавания. Задача МВ - поставить матклассы под контроль продвинутого школьного математического сообщества. Т.е. контролировать программу преподавания и оказывать методическую помощь. Что хорошо.

Но из-за низкого общего уровня пришлось вносить коррективы. По сути сейчас идет переходный период. Но уже сейчас важно то, что дети в МВ как-никак, но отобраны, родители мотивированы, учителя выделены лучшие из того, что есть. Это уже не мало. Ну а дальше все зависит от администрации, и еще больше от учителя. Задача учителя - корректировать программу под способности класса. Задача родителей понимать, что может быть трудно (или легко) и надо поддерживать ребенка (или искать школу сильнее).

У Вас в классе какие проблемы?
14.02.2019 14:10:41, Ну и ну
У нас дети уходят. Учитель растерян и не идет на контакт. Администрация не идет на контакт. Диагностическая работу класс написал плохо, по слухам уровень работы не соответствовал "учебному плану". И тут я сломалась и тоже в сомнениях, школа никак не поддерживает никакую мотивацию. Вот я как раз в позиции поискать другую школу. 14.02.2019 15:08:31, Клюшка
Ну стандартная проблема. Предположительно, учитель без опыта профильного преподавания. Ему самому программа сложно дается. Надо выяснить у администрации, что за учитель, сколько баллов набрал на тестировании и на ЕГЭ для учителей. В классе могут быть родители с опытом обучения старших детей на профильную математику (олимпиадников, учеников ФМШ и т.п.). Пусть они идут к администрации и узнают перспективы (замена учителя, курсы повышения квалификации и т.п.). Пишите в орг комитет МВ с просьбой способствовать смене учителя. Ведь администрацию школы всегда не радует уход сильных учеников - это минус деньги и минус рейтинг (который от олимпиад зависит). Пусть принимают меры. 15.02.2019 17:41:05, Ну и ну
Ну и ну, подскажите, пожалуйста, где посмотреть максимальный баллы ЕГЭ для учителей и тестирования по МВ. Наш очень слабый учитель прошел тестирование. Хочется уточнить, насколько результативно 11.02.2020 09:29:57, Браун
Если хороший спускаемый учебный план, то все неплохо?:) 14.02.2019 13:05:53, Vanilla
А что такое МВ? Как расшифровать? 14.02.2019 12:11:23, Ольга*
Математическая вертикаль 14.02.2019 12:23:23, Клюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!