Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Подготовка к поступлению в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.02.2019 14:11:30

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за дельные советы, будем думать. Тему удаляю, свою задачу она выполнила. 14.02.2019 13:01:23, Mamma mia
[пусто] 13.02.2019 14:19:07
Я почему-то по старт-топику так и подумала про ФТШ:). 13.02.2019 18:32:17, anvi
Вы же вроде все сами написали? Выигрывают Всерос порядка 30 человек с параллели. Ваши достижения - это где-то top-3000 (если не 5000). Думать о Всеросе никто не мешает, но более реальная (и не такая уж простая) цель - выиграть Физтех (где-то top-800). 13.02.2019 14:56:09, Djang
Никто не говорит, что не нужно во всеросе участвовать. Участвуйте. Но результатов в виде закл. этапа ждать вряд ли стоит. Этот год уже все. Остается только 11.
Разберитесь с перечневыми (исходите из планируемых вузов).
Кадастр не стоит ничего. Это пока что похороненный проект.
В следующем году в начале октября вузы должны выложить список принимаемых олимпиад. Составляете для себя тоже список, в каких будете участвовать. Расписываете - когда отборочные этапы, чтобы не пропустить. Не все финалы могут быть в СПб, поэтому оцените - готовы ли вы ездить в Москву на них. Если нет - не пишите отбор.
Много предметов и олимпиад не осилить по времени, на финалах будут накладки. Выберите два предмета и наиболее важные олимпиады. Можно для подстраховки пару олимпиад попроще выбрать, для нетоповых вузов.
И все равно, обязательна подготовка к ЕГЭ. Есть много тех, кто с олимпиадами пролетел - не взял никаких дипломов, хотя были очень даже до этого "в струе" (может и здоровье подвести). А потом важно эти дипломы подтвердить на ЕГЭ - тоже не всем удалось. Так что придется на два фронта работать.
13.02.2019 14:53:35, Hataiiia
Спасибо! 13.02.2019 15:29:23, Mamma mia
Вероятность
Я думаю, что нужно уже не дергаться каждый год между городами, а доучиться где учится, слегка расслабившись с непрофильными предметами и не гонясь за медалью и идеальным аттестатом; брать от школы то, что она дает, участвовать в олимпиадах. 12.02.2019 12:15:03, Вероятность
Да, переезд дался нам нелегко. До сих пор проблемы разгребаю, в том числе со здоровьем. 12.02.2019 12:59:54, Mamma mia
krot-kat
По мне лучше вернуться в родной город и спокойно без нервотрепке готовится к егэ. Меньше психологического давления и лучше будет результат.
А так только желание учится отобьете.
12.02.2019 11:14:19, krot-kat
Желание у него есть. Просто неровное настроение: чуть неудача - все, паника, конец всему. Это особенность психики такая(. У меня также в его возрасте было. Пытаюсь лечить... 12.02.2019 13:12:11, Mamma mia
krot-kat
Я просто смотрю "со своей колокольни". На 10-11 класс наоборот увезла бы детей из Москвы. Оставливает, только что уже привыкли к школьному коллективу. 12.02.2019 15:23:36, krot-kat
Мое мнение: забить на отличные и хорошие оценки и сосредоточиться на олимпиадах. Вообще, всеросс первичен, он дает такие привилегии, каких не даст ни одна перечневая. Мой год назад именно за этим в интернат поехал. Но нам со школой повезло очень, обычными предметами не грузят вообще, а отметки моего никогда не интересовали.
Второй вариант - возвращаться к себе и сосредоточиться на перечневых. Шанс затащить большой. Я пессимистично смотрю на взятие всеросса без спецшкол, не, ну, оно, конечно, бывает, но шанс как раз небольшой.

Офф. И по поводу науки, мне тоже грустновато от перспектив, но конкретно моему это единственное что подходит, что вот прям его-его.
11.02.2019 20:36:43, anvi
То есть опять приходим к мысли, что надо определиться с конкретным вузом и от него уже плясать. 12.02.2019 00:24:39, Mamma mia
Не совсем. Есть олимпиады (в частности у физиков, но по мат-инфо тоже наверное есть), которые практически все вузы берут: Физтех, Ломоносов, Росатом... Просто нельзя не учитывать тот факт, что в топовые вузы нужно идти по олимпиадам. А тогда нет смысла упахиваться ради аттестата и сотки на ЕГЭ, достаточно 75-80.
И, возможно, эта школа просто ребенку не подходит, как вариант. У моего в лицее, например, все значимые олимпиады пишутся организованно, лицей выступает как точка проведения и отборочного и заключительного туров, таким образом получается, что практически у всех к окончанию школы БВИ по этим олимпиадам.
12.02.2019 08:42:40, anvi
У нас организованно пишут только Всеросс. Спасибо за информацию - есть над чем подумать. 12.02.2019 11:56:20, Mamma mia
По всероссу делается рейтинг школ, поэтому его и пишут организованно ))) С точки же зрения поступления всеросс избыточен. Он был бы избыточен, даже если бы призы на регионе давали БВИ. Ну только разве если на муниципальном уровне. Извините, можно олимпиаду второго уровня написать и быть в шоколаде. 12.02.2019 16:20:10, vbr2011
Это прямо нужно быть уверенным, что диплом на нужной олимпиаде возьмешь. Если к 10 классу нет всероса и, как я понимаю, в этом году уже не будет, то очень рискованно забить на ЕГЭ.
Аттестат не стоит того, чтобы надрываться. У нас упор был на ЕГЭ и олимпиады, так как неизвестно, что получится на выходе. Из-за этого не перешли ни в какие интернаты и пр., так как нужно было оставить силы и время на ЕГЭ, а там, обычно, направленность несколько иная. Все нужное добирали на доп. занятиях (кружок, как один из основных допов).
Вам правильно пишут - определитесь с местом поступления. Оттуда и будете плясать - смотрите принимаемые олимпиады, пишете их и готовитесь к ЕГЭ на случай, что олимпиады не выстрелят. Написание перечневых олимпиад вполне себе подготовка и к ЕГЭ тоже. Но нужно будет отрабатывать регламент, формат и время написания. Готовиться именно к ЕГЭ тоже важно. Одних хороших знаний может не хватить на оч. высокие баллы.
Надеяться на всерос, честно скажу, слишком утопично в вашем случае.
12.02.2019 09:51:44, Hataiiia
[пусто] 12.02.2019 12:00:05
Вероятность
Своему ребенку я бы советовала в такой ситуации расслабиться со всероссом. Выход на регион это фактически только победа/призерство на муниципальном этапе. Приятно, но никаких бонусов. По крайней мере если ребенок и так учится в сильной школе (т.е. с подготовкой все нормально, в смысле это не дарование, которому не хватило только отработанных навыков). За регион некоторые вузы могут добавлять при поступлении несколько баллов. 12.02.2019 12:56:55, Вероятность
Только финал. За регион можно получить несколько баллов дополнительно (это в каждом вузе нужно смотреть). 12.02.2019 12:10:24, Hataiiia
Победитель/призер региона в 11 классе тоже ценится 12.02.2019 12:07:04, lacerta(gkfdey в системе)
Угу, плюс 2-4 балла. 13.02.2019 07:31:50, Мальва
Программирование голимое ремесло, которое пока еще приносит хороший доход. Но скорее из-за трудоемкости, а не потому, что много ума требуется. Вангую, что быстро выдохнется сия профессия в чистом программистском виде. Ну и ты убиваешь себя как личность, опускаясь на уровень высокооплачиваемого ремесленника.
Добавьте сюда необходимость работы в крупной компании, либо на свой страх и риск. Не знаю, мне программирование не понравилось. Сидеть в офисе под надзором начальства однозначно не для меня. Бегать самому за идиотами-клиентами, которым вдруг загорелось чегой-то там запрограммировать, а потом они передумают, не лучше. Свой собственный проект требует или очень существенных денежных вложений или вложения нескольких лет собственной жизни без получения в это время дохода, то есть опять же деньги.
Да, можно уехать на Запад и довольно быстро войти в средний класс. Но это не жизнь, а зарабатывание денег на жизнь, которая будет потом.

Если молодой человек достаточно умен для того, чтобы получить фундаментальное научное образование, поход в IT интеллектуальное самоубийство.
11.02.2019 18:33:35, vbr2011
[пусто] 11.02.2019 18:54:41
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с впечатлением от мира науки. 12.02.2019 09:50:28, Шиповник (экс-Василиса)
Говоря о науке, никто не может сказать "я это проходила", этого не проходил практически никто и именно потому, что пытался встроиться в систему, которая, фактически, формируется неудачниками. Причем неудачниками в такой степени, что они даже уйти из науки не могут.
Вы попадаете в науку. Казалось бы. Одна олимпиада, другая олимпиада, призер, поступление, "жизнь удалась". Хрен то с два! Оказывается, что ты убил несколько лет на поступление только для того, чтобы теперь убивать время на право перехода на следующий курс. Учиться по настоящему тебе никто не даст. Программа, если ее понимать по честнаку, рассчитана на нового Эйлера, а не на тебя. Но ты можешь сдавать экзамены на пятерки, в последние две ночи заучивая наизусть то, чего не понимаешь не только ты, но и твои преподы. Точнее даже не так, программа не рассчитана вообще ни на кого, так как она заведомо невпихуема, если так можно выразиться. Чтобы изучать квантовую механику на физфаке и понимать ее, надо сначала окончить мехмат. А тебя натягивают на эту квантовую механику как сову на глобус, не давая предварительно необходимой для этого математики. С твоим математическим багажом квантовую механику не создал бы никто и понять не может никто, но тебя на нее натягивают.
Тебя можно было бы заранее научить этой математике, но средненьких не успели бы научить даже в топшколах, а лучших из топшкол заняли.... правильно, подготовкой к межнару по совершенно не нужной им в будущем планиметрии.
Короче говоря, ты оканчиваешь университет и понимаешь, что неучем был и неучем остался. И тут бы и начать, собственно, спокойно учиться, но тебя уже заставили защитить диплом, а ведь это половина кандидатской диссертации! А когда ты с приятелем защитишь по кандидатской, вашему с ним научному руководителю дадут докторскую. И, хотя ни твоя кандидатская, ни его докторская не только к науке, но даже и к пониманию ее никакого отношения не имеет, ты вынужден это делать, в то числе для повышения своей зарплаты на три рубля.
Надо сказать, что в процессе написания диссертации ты должен публиковаться. А это долгие часы проведенные за подготовкой текста, поездки в редакцию, согласования красоты стиля с научником-соавтором, выступления на научных конференциях, которые опять же нельзя не проводить, так как если нет конференций, то нет и науки. А когда ты напишешь диссертацию тебя уже самого пошлют учить студентов и круг замкнется.

Но это ни хрена не наука. С этого всего надо соскакивать, как с иглы. И начинать учиться сразу так, чтобы, поступая на первый курс (не столь даже важно какого университета) быть готовы сдать экзамены за этот курс. А наче учиться просто не дадут.
Современные топшколы реальный шанс поступать таким образом. Если не уходить в олимпиадный спорт или, ее того хлеще, в подготовку к олимпиадам следующего поколения спортсменов, можно таки начать читать книжки и отнестись к учебе с некоторым пониманием. И если найти такого же понимающего научника, я верю, можно таки попасть именно в науку, а не в ее симуляцию.
Надо только помнить, что выбираться надо своей колеей. А проторенная ведет в никуда.
И если ты действительно будешь из себя хоть что-то представлять, тебя заметят и оценят. Надо только запретить себе заниматься ерундой ради эфемерной сиюминутной выгоды. Я в свое время не смог, просто не оказалось рядом правильных старших. Именно поэтому я за длинное детство. Самое губительное это ложная иллюзия, что ты способен что-то сделать самостоятельно, без взрослой особи того же вида рядом.
Или надо соскакивать и идти преподавать или в те же программисты, но преподавать так, чтобы не вести студентов по вышеописанной наезженной колее, которая ведет в никуда. В лучшем случае в зрительский зал науки, а не на сцену. Хотя даже присутствие в зрительском зале это уже здорово. Я гораздо больше уважаю людей, которые являются зрителями в профессиональном театре, чем тех, кто актерствует на любительской сцене, быстро переставая понимать даже то, что его сцена любительская.
Чукча уже не читатель, чукча писатель и этим все сказано. Он что-то там посчитал по формулам, которых не понимает, и он доктор наук. Это страшные люди, я их называю птенцами Ландау. Вот тут да, лучше уйти в полезное и доходное ремесло, чем стать одним из них. Но их путь не единственен и не неизбежен. Надо просто не считать себя слишком взрослым с одной стороны, и при этом уважать себя с другой. И стараться иметь дело только с теми, кто понимает, а не просто делает.
12.02.2019 00:20:23, vbr2011
Во многом согласна, причём, во всём мире так. 12.02.2019 18:09:59, анонимус
Cat-S
Поэма... Все верно вроде, но с иглы никто не соскочет, именно потому, что внутри системы. 12.02.2019 12:27:00, Cat-S
Вот только непонятно, почему автор предпочитает упиваться своими страданиями, а не штудирует Пенроуза, дабы нести огонь знаний малым сим. 12.02.2019 12:42:15, тупик
По мере слабых сил своих несу, но слаб человек и ленив. 12.02.2019 14:17:06, vbr2011
Вот и славно. Еще бы перестать во всех бедах учителей своих винить, вообще дзен постичь сможете. Большой мальчик, пора уже. 12.02.2019 14:41:23, тупик
То есть надо принять то, что есть и весело наблюдать за бесплодными мучениями следующих поколений? В этом и есть дзен? Видите ли, нации, исповедующие дзен, в науке как-то не сильно продвинулись ))) 12.02.2019 14:53:52, vbr2011
Что изменится от выплеска негатива? 12.02.2019 15:03:42, тупик
Очень многое. Закрытие тупикового направления как минимум дает время на поиск новых путей. Какой смысл направлять в тупик очередное поколение?
Если хотите, то это уже происходит. На математических факультета начинают активно заниматься физикой, появляются обходные маршруты и динозавров со старых кафедр теорфизики просто перестают воспринимать всерьез.
Остается только объяснить еще школьникам, где тупик, чтобы надежды на тупиковые направления у них не было и к динозаврам просто никто не шел. Такая псевдонаука должна игнорироваться обществом, как начали в свое время игнорироваться алхимики, например.
12.02.2019 16:14:55, vbr2011
Теории рождаются, развиваются, часть из них отмирает. Эволюция.
Я понимаю, что у Вас наболело и нарывает. Не понимаю, зачем этот нарыв расковыривать все время, попутно обдавая фонтаном гноя окружающих.
P.S. Ссылки на книги, которые Вы даете, всегда смотрю, и нахожу много интересного, спасибо.
12.02.2019 16:34:24, тупик
А что лучше, немного забрызгаться и быть таким образом предупрежденным или попасть туда, где тебя окунут в этот гной и будут заталкивать в него назад багром при каждой попытке выбраться? Несколько лет подряд! 12.02.2019 18:26:21, vbr2011
Бедняжка :( 12.02.2019 20:49:22, тупик
Нет, я как-то выкарабкался, другое дело, что потом правильного места не нашел. Все нормально, но просто надо знать, как с этим бороться. 12.02.2019 23:25:58, vbr2011
Наташа Р
Вот можно с этого места подробнее? Как с этим бороться? Что посоветовать тем, кто поступает на "научные" направления и собирается заниматься именно наукой? Не получать диплом, не писать диссертацию? В целом написанное Вами кажется правдоподобным. У нас в семье нет никого в фундаментальной науке, сплошные ремесленники )), но подобное присутствует в общем-то не только в науке, так что звучит правдоподобно. Но что посоветовать ребенку, который только поступает в вуз? 13.02.2019 11:37:28, Наташа Р
Искать не вуз, а научного руководителя. Проходить программу следующего семестра заранее. Изучать ее не по лекциям и по нескольким учебникам сразу. При этом начинать с необходимой математики, если этот курс по физике. Не лезть раньше времени в те области, которых не понимаешь и можешь только считать по готовым формулам. Не влезать в расчетное рабство, когда тебя используют вместо компьютера или как придаток к компьютеру.
И обязательно читать великих, иначе начнет казаться, что в науке уже все сделано в плане понимания. Надо постоянно изучать то, чего пока не понимаешь или не понимаешь по настоящему. Так, чтобы смог рассказать ребенку.
13.02.2019 20:04:08, vbr2011
[пусто] 12.02.2019 00:52:54
Шиповник (экс-Василиса)
У на с Вами, смотрю, много общего в биографии. И взгляд на науку одинаковый во многом. 12.02.2019 09:52:32, Шиповник (экс-Василиса)
:) 12.02.2019 12:00:38, Mamma mia
Не подумайте, что это от неуважения к Вам, я сам не лучше, но Вы или Ваши научные руководители понимаете, в чем отличие теории струн от теории твисторов? Вы можете подробно остановиться на преимуществах и недостатках обеих теорий, проанализировать их отношения с различными способами интерпретации квантовой механики, современными философскими концепциями? Какие по Вашему новые идеи в области чистой математики обещают сделать ту или иную теорию более перспективной?

Я, собственно, о такой науке говорю. А ей у нас, увы, даже не пахнет и мы с вами даже с десятью дипломами не могли бы к этому уровню прикоснуться.
И от такого прикосновения никто бы никогда не отказался, так как соприкоснувшихся в Оксфорде всегда ждут. А если бы Вы находились на уровне благосостояния выше, чем уровень благосостояния Оксфордовского профессора, Вам бы и в голову не приходило размышлять над будущим заработком сына, вы бы с ним были рантье и не нуждались в заработках.

А если бы нуждались, то только даже просто понимая эти вещи, можно было бы писать научные бестселлеры. Ну в крайнем случае не за своей подписью, а в соавторстве с кем нибудь знаменитым. Или правильный учебник. Правильный учебник для школы даже я уже скоро смогу написать.

Не далее как на этой неделе пытался для третьекурсника теоргруппы МИФИ найти внятную альтернативу "Теории поля" Ландау. И не нашел, хотя по самому Ландау учиться не возможно, там "в первом параграфе" (всего лишь про инвариантность интервала!!!) уже смысловая глубокая ошибка, а дальше никто всерьез никогда и не разбирался, ибо продраться через его бесчисленные "очевидно что" и с уверенностью назвать ошибки ошибками (и отличить их от очевидных только для самого автора неошибок) задача не из легких. (Нет, ну как не нашел, конечно, дал Феймана, нарыл еще одну книжку времен очаковских, но все ж много умнее чем у Ландау. Но это все совсем не то. А что написано поэтому поводу у Пенроуза студент не поймет и я объяснить толком не могу. А смог бы, так препод егойный бы не понял! )
Хотя и продираться незачем, так как сама подача теории глубоко ущербна и вся висит в воздухе, лишенная математической основы и объяснения того, а как до этого всего вообще на трезвую голову люди додумались.
Да никак! Они додумывались совсем не так, как он излагает. Они математику 19-го века, видите ли, знали, в отличие от тех студентов, которых по этому учебнику пытаются учить профессора, которые и сами не знают математики 19-го века. Это как если бы слепые слепых учили рисовать или глухие с рождения глухих играть на музыкальных инструментах.

Ни одна [цензура] за 50 лет по крайней мере в России внятного учебника так и не написала. Феймановские лекции до сих пор один из лучших учебников в Мире. Хотя давно пора все это изложить ясно и кратко, с позиций понятого за прошедшие 50 лет. Или, может быть, ничего так и не понято?
Если почитать "Путь к реальности" Пенроуза, начинаешь понимать, что многое таки понято. Но "Путь к реальности" очень фундаментальный, но все же популяризированный поверхностный обзор. Там на основе каждой его главы надо отдельную монографию писать с аккуратным разжевыванием того, что ОН считает популярным.
Но наш стандартный профессор такой монографии написать не может, так как сам толком этой популярной главы не понимает. И если кто напишет, это тоже будет бестселлер.

В общем, работы, причем хорошо оплачиваемой работы, для НА САМОМ ДЕЛЕ понимающих непочатый край. Но эти могут только проверять ОТО на примере галактики 753 в спирали. Стопясотый раз! И защищать на этом докторские. А студенты буду продолжать "учиться" по дедушке Ландау (((
12.02.2019 01:38:13, vbr2011
[пусто] 12.02.2019 13:29:01
Это вы как-то погорячились, признайте. А то все выше кажется несерьезным. 12.02.2019 23:36:02, Что-то трудно поверить
Увы - нет. 12.02.2019 23:57:34, Mamma mia
Вы откровенно гениальны и при этом не занимаетесь наукой, гореть Вам в аду, талант в землю - такое не прощается, как известно. Если Вы с этим можете за три дня разобраться, то сильнее Пенроуза, сильнее Перельмана, Холево, да кого угодно другого. Есть Вы и есть остальные люди.
И самое при этом горькое и смешное, что ленитесь учить своего собственного сына. Какие то там якобы сильные школы, вузы, университеты. У парня гениальная мать! Какие к черту школы-университеты?
Далее. Вас изучают? Ну сами наукой не занимаетесь, так дайте хоть свой мозг просканировать, анализы взять. Может мутация какая у вас полезная, может это как-то тиражировать можно. Тем более сын тоже вот умный, значит унаследовал!
Нет, точно гореть Вам в аду (((
Или человечество еще не готово к тому, что Вы можете открыть и само себя уничтожит?
13.02.2019 20:29:56, vbr2011
Вы правы - человечество не готово меня воспринять))). За сим позвольте откланяться, ждут более прозаичные дела: стирка, уборка, обед. А то не дай Бог, еще кулинарный талант зарою. Как тогда?)) 14.02.2019 13:00:43, Mamma mia
А можно Вас в репетиторы себе нанять? 500 долларов в день хватит? Хотя за освоение струн и твисторов за три дня или даже за внешнее наблюдение за таким освоением с правом задавать попутно вопросы я бы и больше заплатил. Вы вообще понимаете, о чем я? А то я прочел и чуть со стула не рухнул. Ну то есть чтобы это все только прочесть за три дня надо владеть скорочтением. Но чтобы в темпе скорочтения понимать что-то на порядок сложнее обычной релятивистской квантовой механики... Вы чем занимались то?! Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать.
Ваш научный руководитель? Боголюбов? Пенроуз? Сасскинд? Назовите этого человека! И что это за советское образование? И почему Вы считаете его лучше современного? По всем моим данным как раз современное физматобразование шагнуло далече вперед по сравнению с тем, что имелось в советское время, за исключением, возможно, как раз группы Боголюбова.
Можно в личку, можно как угодно, я весь ваш. Буду платить, сколько скажете, но, блин, научите осваивать струны и твисторы за три дня. Я годами этому учился совершенно безрезультатно. Собрана коллекция книг на прочитать на несколько тысяч страниц, чтоб только приблизиться к этой задаче, а тут за три дня...
Вы не гений, Вы богиня, спустившаяся к нам с небес. Я мою Ваши ноги!
12.02.2019 14:34:23, vbr2011
В репетиторы к Вам не пойду, по подсказать кое-что могу бесплатно: не тратьте свое время на словоблудие - лучше почитайте про струны и твисторы))) Удачи) 12.02.2019 16:36:14, Mamma mia
Что почитать то? Вот что бы читали Вы за эти три дня, конкретно. И изучение каких книг ранее позволило бы Вам читать то, что Вы бы читали в эти три дня?
И, если не секрет, где и у кого учились? Я таких мест в стране не знаю.
12.02.2019 18:31:00, vbr2011
[пусто] 12.02.2019 23:31:55
Мне не меньше, Вы не сказали, что именно рекомендуете читать. 12.02.2019 23:55:37, vbr2011
Спасибо, ноги я сама помою. 12.02.2019 16:29:17, Mamma mia
Что за бред вы пишите?! 12.02.2019 12:19:41, варенье из крыжовника
Мне переписать еще раз? Или вопрос риторический и отвечать на него не надо?
А с чем Вы, извините, не согласны? Можете обосновать свою точку зрения?
12.02.2019 14:42:08, vbr2011
Лютики-цветочки
Я вас полностью поддерживаю. Брат и его жена в фундаментальной науке. Да, они постоянно самореализуются, однако не озолотились :-). Конференции и симпозиумы практически за свой счет постоянно, выбивание грантов на исследование и... выбитое в январе лишь в декабре кусками начинают отдавать научные власти :-). У нас науки нет. За рубежом единицы успешно устраиваются. Многие вынуждены вернуться 11.02.2019 20:46:43, Лютики-цветочки
я ни разу не it, но понимаю , что чтобы программировать, нужны хорошие знания мат.моделей, без базового во все это вряд ли возможно освоить самостоятельно, если он у вас, конечно, не гений. Многие программеры даже не идут на вмик, а именно на мехмат, там математики дают если не столько же , а то и больше. А это и есть база для it. В вышке неплохой матфак. 11.02.2019 16:43:53, варенье из крыжовника
Тогда плюс нынешней школе - тут алгебра ну оооочень сильная. 11.02.2019 16:52:29, Mamma mia
По поводу ВО размышляю... В IT сейчас рулит, увы, не Россия. То есть то, чему учат в российских вузах большой ценности именно в этой сфере не представляет. КМК... 11.02.2019 16:24:54, Mamma mia
Да Вам то какая разница, что где рулит?! Почему самой ребенка не учить. Меня, допустим, не хотите. А сын то в чем провинился?! Ведь лучше Вас все равно нет никого, ни у нас, ни за рубежом. 13.02.2019 20:31:49, vbr2011
:) 11.02.2019 19:47:32, Лабрика
Определитесь с Вузом и факультетом. Если топ топ, где БВИшники занимают все места - боритесь за всеросс.
В любом другом случае - выбирайте учебу - она даст и знания, и ЕГЭ.
С хорошей школой не рассталась бы ни за что, она бесценна.
И: "знания тут устаревают каждые 2-3 года, важнее практические навыки, получать которые ему сейчас некогда" - КМК, вы путаете знания и практические навыки. Как раз практические навыки - тыц-тыц-тыц = программа - устаревают быстро, вышла новая версия, перешел на новый язык и проч. А фундаментальные знания не устаревают...
11.02.2019 14:46:45, Лабрика
Хочет в топ, конечно. Но там неизвестно как сложится, ведь есть Всеросс, а есть свои (Высшая проба, Олимпиада СПбГУ, Физтех, ИТМО) - что из них дает больше плюсов? В этом году одно, в следующем будут другие условия... 11.02.2019 15:13:58, Mamma mia
Повторюсь, определитесь, насколько "топ" вас интересует.
Отталкиваясь от опыта поступления прошлого года - есть фкн Вышки и несколько факультетов Физтеха с девизом "310 из 300", куда соваться без всеросса ну очень оптимистично. Есть ВМК МГУ, очень придирчивый к олимпиадам, поэтому, нацеливаясь на него, можно вообще олимпиады отправить в лес и сосредоточиться на учебе, чтобы не вылететь после первого семестра (ага, первокуры пересчитывают оставшихся в живых). Есть минимум с десяток других факультетов, обсуждавшихся на форуме, и вот у них могут быть "любимые" олимпиады, которые надо будет отслеживать для сохранения своей нервной системы.
КМК, в десятом классе уже можно попробовать пробник ЕГЭ по математике - информатике, чтобы сориентироваться по баллам. С физикой сложнее, там еще не все пройдено.
11.02.2019 19:46:48, Лабрика
Спасибо за ценную информацию! 12.02.2019 00:18:02, Mamma mia
Больше чем Всеросс вряд ли что то даст хоть в этом году, хоть в следующем 11.02.2019 16:39:10, lara1974
Грустно. Всеросс не люблю. Слишком распиарен, а ведь даже не перечневый. 11.02.2019 16:54:10, Mamma mia
[пусто] 13.02.2019 11:56:28
Все равно бегается. Но на егэ забил. Как-нибудь сдаст 14.02.2019 00:49:14, Разбойник черный
Ага, мой реально шумно выдохнул в 9м классе. Потому что теперь может сдать русский и математику базу на минимальный балл и расслабиться по большому счету. И спокойно выбирать место будущей учебы. 13.02.2019 18:34:51, anvi
Наташа Р
Всеросс сам по себе, отдельно от остальных олимпиад. Можно так сказать, что Москва-фигня город, раз даже не районный центр. ))

Льготы по всероссу прописаны в ФЗ и обязательны для всех вузов, а по перечневым олимпиадам - на усмотрение вуза.
Можно спорить о том, правильно ли это, выделять одну олимпиаду и делать ее основной, над остальными.
Но справедливости ради, на заключительном этапе степень контроля на всероссе все же не чета большинству перечневым. Примерно как на ЕГЭ в Москве. Скорее всего из-за вот этого государственного финансирования и контроля, не зависимого от вузов и школ , всеросс так и выделен в отдельный вид олимпиад. Это так, просто размышления.

Хотя так-то если отвлечься от поступления, требования всеросса довольно специфические. И есть не мало очень не плохих ребят, которые почему-то со всероссом не дружат. Хотя совсем не слабы в своей области. Тоже не идеальный инструмент, разумеется.
Перечневые, к слову, тоже не равно хорошие, а всего лишь прописанные в перечне )) Есть не мало прекрасных мероприятий олимпиадного типа, которые не в перечне и никаких льгот не дают. Но при этом довольно интересны и престижны в определенном кругу.
12.02.2019 16:58:32, Наташа Р
Вы понятия путаете))) Всеросс над Перечнем 11.02.2019 16:59:00, lara1974
)) 11.02.2019 17:04:07, Mamma mia
Спасибо) 11.02.2019 15:09:59, Mamma mia
Шиповник (экс-Василиса)
С ним будут конкурировать не менее умные ребята, но с ВО. Это по поводу ненужности ВО. 11.02.2019 14:46:17, Шиповник (экс-Василиса)
Я сама всю жизнь свято верила в ВО. У самой их больше одного плюс всякие повышения, но не в сфере IT (Если не ошибаюсь, мы с Вами коллеги). Для меня шоком было вообще узнать, что гугл и яндекс теперь не интересуются ВО. С другой стороны, глядя на то, во что превратилось это самое ВО...((( 11.02.2019 15:08:11, Mamma mia
Гугл и яндекс не единственные работодатели. Всю жизнь в ИТ, так что поверьте - ни в одно приличное место без ВО не попадет. Или не продвинется, как сидят 40-летние "мальчики" на простых позициях рядом со студентами или вчерашними выпускниками - видела лично. И как эти вчерашние студенты в итоге двигаются вверх тоже наблюдала.
Если рассматриваются только гугл и яндекс то можно ВО и задвинуть. То что оно хуже чем хотелось бы никто и не спорит, но даже без такого - очень многие двери будут закрыты. Это миф что никто не спрашивает во, первым пунктом в требованиях. Это если в планах не "компьютерным мастером", а именно серьезно заниматься.
12.02.2019 12:35:09, Иришка-Мартышка
Наташа Р
В НИИ, где сейчас работает племянник, программистам требуется довольно мощная физика. Раньше они брали только после МФТИ, но нынче руководство сменилось, с финансированием стало хуже и уже выделываться возможности нет, берут тех, кто идет. Но без ВО максимум техником, и зп соответствующие. Хотя я бы не сказала, что там зп для молодых специалистов низкие. Но уже и не такие высокие, как были. Просто это далеко от Москвы)) Так что закончившие московские вузы не очень готовы ездить в такую попу мира. Племянник занимался, на сколько мне известно, программированием гравиметра. И т.п.

И еще: сын после школы топырил пальцы, что ВО никому не нужно, что он и так уже все знает и умеет. Ну как-то не выстроилась за ним очередь работодателей. Пошел в итоге в вуз. Не знаю, будет ли, правда, за ним очередь после вуза))
12.02.2019 16:23:35, Наташа Р
Знакомый парень, который поучился в нескольких вузах, нигде не доучился, работал программистом много лет, сейчас работает в Майкрософте в одной из европейских столиц, куда его пригласили. Отсутствие диплома ему не помешало. Поехал туда в 38 лет. Так что по-разному бывает. 12.02.2019 15:01:43, Почему?
Еще пару лет назад подписалась бы под каждым Вашим словом). Но мир изменился. И то, что 40-летние мальчики сидят неподвижно, а вчерашние выпускники делают карьеру, я бы напрямую с ВО не связывала. Я, конечно, с уважением отношусь к мнению человека, который всю жизнь в IT. Но вот в моей сфере, где я тоже всю жизнь, тоже многое поменялось, и даже мой опыт не дает мне возможности вовремя эти изменения отследить, осознать и отреагировать(. 12.02.2019 13:38:40, Mamma mia
Вы немножко неправы, крутого спеца-самоучку переманят в другую приличную компанию и не посмотрят на во.
Коллега без во 35 лет, сидит на позиции архитектора, второй коллега , 30 лет , менеджером проектов в ит/архитектором работает в крупных компаниях без во, его только Сбертез отреджектил
12.02.2019 13:02:43, lacerta(gkfdey в системе)
Гугл не интересует российский диплом это точно. Про другие дипломы типа MIT не могу сказать
Их интересуют победы в хакатонах , сертификаты, патенты , умение решать околоолимпиадные задачи в хорошем темпе
Опыт работы в известной компании
11.02.2019 15:43:06, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно, диплом MIT интересует кого угодно). Опять же, решать околоолимпиадные задачи - нужно время... 11.02.2019 16:22:24, Mamma mia
Получить всерос реальнее не в Москве. Не измотаться физически, еще плюсом многое успевать мне кажется лучше, чем иссохнуть над алгеброй. 11.02.2019 17:59:48, Futer
Наташа Р
Однако, почему-то команда Москвы все же значительно больше, чем из других регионов. А конкурируют на закл этапе по идее все со всеми, без разницы уже из какого города. Лишь бы туда в принципе попасть.

гм. Почему тогда тут на конференции то и дело жалобы, как трудно пробиться на всеросс в регионах?... или это не правда?
12.02.2019 17:50:52, Наташа Р
Не соглашусь с Вами. У меня старшая-победитель всероса. Закончила хороший лицей в обл.центре. город небольшой, 500 тыс населения. Лицей такой один на всю область. Поэтому вся конкуренция только в своем лицее. Надо понимать, что не все вообще в состоянии конкурировать. Конкурентов трое было. Соответственно регион уже в кармане . К заклув лицее готовили учителя персонально. Младший учится в Москве, в топовом лицее. И я вижу мощную конкуренцию в самом лицее, в округе( юзао, самый богатый на такие школы), в Москве и т.д. Ну, у него еще и способности средние. Вообще ни на что не претендуем. Но остальным очень умным деткам крацнк нелегко будет дойти даже до региона. Ни о какойиндивид.подготовке и речи нет. Плюс расстояния, сильная загруженность( у старшей такого загруза не было) очень изматывают. Я бы подумала о родной школе 12.02.2019 21:45:24, Futer
Наташа Р
"Поэтому вся конкуренция только в своем лицее." это на уровне максимум региона или даже муниципального этапа. На заключительном этапе все равно придется встретиться с ребятами из других регионов.
А, кстати, рейтинг на региональном этапе не общий на всю страну? Или только внутри региона?
Судя по тому, что команда Москвы всегда в разы больше команд из других регионов, то на региональном этапе проходной балл устанавливается на основании рейтинга по всей стране, а не в каждом регионе отдельно. Иначе все команды были бы одного размера, но разного уровня.

[ссылка-1]

Поскольку ограничений по количеству участников в команде от региона нет, то по идее вероятность попасть на закл этап одинакова при равном уровне детей. Хоть в москве, хоть в регионе. Сильных детей больше, но и команда больше.

(вот в спорте у младшей моей дочки зависимость такая есть. У них на Россию жесткое ограничение, максимум 5 чел от региона, причем жесткая разнарядка по разрядам, ровно, к примеру, 2 чел МС, 2 чел КМС и 1чел 1 разряд. Соответственно так как в Москве сильных детей в среднем больше, попасть в команду Москвы на Россию труднее, чем в команду от какого-нибудь другого региона)
13.02.2019 12:07:45, Наташа Р
Вероятность
Регионы, в которых нет участников, набравших проходной балл, могут послать одного представителя с меньшим баллом. Но могут и не послать. 14.02.2019 11:06:37, Вероятность
Это вам просто сильно повезло с лицеем в вашем городе. А у нас, в городе-миллионнике, не бывает победителей всеросса. Не умеют и не хотят их готовить. Призеров-то каждый год по пальцам пересчитать, это по всем предметам и из всех школ города. Потому что нет никакой подготовки, ни групповой, ни индивидуальной.
О, забыла, девочка победитель по французскому у нас из города. Только эта девочка в российской школе всего пару лет учится, а до этого жила в Европе и училась там в школе на фр.языке.
У моего в классе конкуренция не то слово какая серьезная, но это всем на пользу, по предварительной оценке 12 человек проходят на закл.этап в этом году. Просто хотят и умеют заниматься с детьми. В своей прежней школе у него даже шансов не было попасть на закл, с его слов.
12.02.2019 22:08:50, anvi
Вероятность
Если Москву условно разделить на двадцать городов-миллионников, то в каждом тоже будет не очень много победителей и призеров Всеросса, их тоже можно будет пересчитать по пальцам.
И школ, в которых половина учеников выходит в финал в Москве тоже не очень много, если такие вообще есть (кроме экзотических предметов которые и учат в редких школах).
И попасть в эти школы тоже тот еще квест. Издалека, наверное кажется, что в Москве все шоколадно и за каждым хоть сколько нибудь сообразительным ребенком выстраивается очередь преподавателей кружков и тренеров, но это не так :)
13.02.2019 18:05:27, Вероятность
А финал Всеросса все равно в Москве. Или до него добраться легче не в Москве?) 11.02.2019 18:26:56, Mamma mia
Нет, не легче. 12.02.2019 21:45:46, Futer
Извините, легче до финала добраться НЕ в Москве. Прочитала невнимательно 12.02.2019 21:48:07, Futer
Финал Всероссийского в разных городах, зависит от предмета. Орг моменты решаются централизованно (во первых, все бесплатно, во вторых, команда Москвы до Всеросса проводит сборы, иногда не одни). Все усилия сосредоточены на том, чтобы пробиться в команду Москвы, ну и потом - «затащить», конечно.
По поводу медали - мфти не даёт за медаль ничего. В учете индивидуальных достижений не участвует.
11.02.2019 19:07:41, Shutter
А команда Москвы, значит, сборная? То есть в нее из региона тоже могут попасть дети? 12.02.2019 00:15:38, Mamma mia
Команда МО - другая. Думаю, сборы есть везде, но, наверное, у Москвы больше бюджет и возможности. Опять же, по этой конфе у меня сложилось мнение, что из региона пробиться в финал, возможно, проще (в сижу меньшего количества участников и не такой что ной конкуренции из за плотности соревнующихся), но в Москве самые лучшие опции подготовки (она начинается ещё до региона, просто потом не прошедшие дальше отваливаются).
А глобально - участвовать надо везде, смотреть на уровень олимпиад (то есть третий уровень хорошо для тренировки, но в разгар сезона выходной иногда важнее участия). Что то обязательно выстрелит)) поступать по чистоту егэ очень сложно. Хотя возможно. В 2018 еле еле прошёл сын в мфти с двумя 100 баллами (призёр) и максимальным количеством ид. Было нервно)).
12.02.2019 11:08:58, Shutter
Вы из-за границы переехали? Вопросы какие-то странные. 12.02.2019 07:42:48, Разбойник черный
Нет, конечно. Это команда именно Москвы. 12.02.2019 07:32:40, Мальва
На сайте ( Гугл ) есть список вакансий. Там везде есть требование о бакалавре. Можете проверить. ( при этом без разницы какого вуза). Да и чтобы сделать релокацию , то есть требование о наличии во . Бакалавра в сфере it достаточно, так и как магистратура и phd рассматривают в США, Канаде и тд только для тёщ, кто идёт в науку. Так что поступать надо на it ( вшэ , итмо, бауманка
и тд) , параллельно фриланс. Далее работа. Здесь или в другой стране. Это решать ребёнку.
11.02.2019 16:54:08, Анна из спб
Год назад друг устроился в гугл с дипломом физика, так что во обязательно, но не обязательно it , главное мозги 11.02.2019 17:09:24, lacerta(gkfdey в системе)
Посмотрела вакансии. Очень много "bachelor's degree OR equivalent practical experience". 11.02.2019 17:01:15, Mamma mia
Хорошо, если в вузе будет больше времени для фриланса. Здесь пока не поднимает головы(. 11.02.2019 16:55:59, Mamma mia
Вот как-то странно вы подходите к дальнейшему образованию. Если вы считаете, что ваш сын уже готов клепать код и этого ему достаточно, то зачем ему топ школа? Да и вуз для галочки какой-нибудь сойдет. Уже пойдет работать и параллельно учиться ненапряжно.
Однако, имея возможность получить отличное образование в нашей стране (хоть вы и писали, что мы там чего-то не того в мире, в этом многие с вами не согласны), бесплатное, странно этим не воспользоваться.
Фундаментальное образование позволит потом наслаивать на него практически все, что угодно. И уж быть простым кодером прельщает не всех.
Обучаясь в хорошем вузе, помимо хорошего добротного образования, будет возможность поучаствовать в различных проектах. Многие кафедры - это те же самые работодатели (банки, ит компании и пр.).
12.02.2019 10:20:20, Hataiiia
Разве я писала, что сын должен идти работать, клепая коды? Я писала об альтернативных вариантах стать спецом в своей области. 12.02.2019 13:31:37, Mamma mia
Аттестат не нужен отличный.
Олимпиадами лучше заняться вам - отслеживать, регистрировать, напоминать.
11.02.2019 14:26:27, Мальва
Я тоже так думала, но есть же при прочих равных результатах конкурс аттестатов?
Так дело в том, что олимпиадами в организационном плане я уже занимаюсь полностью: бывает, спрашивает "А что это я сейчас писал?".
11.02.2019 14:33:57, Mamma mia
Это очень "равные результаты" должны быть. Те проходной балл должен закончится именно на Вашем ребенке, рядом с ним должен оказаться ребенок с ровно таким баллом, причем балл должен сложиться ровно из тех же баллов по каждому ЕГЭ и ИД . Одно дело если медаль в любом случае получается, другое дело если выбирать на что кинуть силы... 11.02.2019 16:45:44, lara1974
Я не думаю, что в этой школе будет медаль. У них несколько иная система оценок, там 2 - это тоже оценка, это просто 2 балла из 5. Или 1 балл. Тоже оценка. По "оценочному" итогу получается, что дети здесь учатся "хуже", чем в обычной школе, где 2 - это все, край, вообще ноль. А тут можно в полугодии 2 иметь, и не выгонят. 11.02.2019 16:51:49, Mamma mia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!