Раздел: -- посиделки (Злые люди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Галина-Малина

Откуда в людях столько злобы?

Собственно, сабж. Все то им вокруг плохо. Не умеет человек чего-то - говорят: и не научится. Хочет научиться - говорят: не освоит, время, мол, упущено или ещё что-то. Провалился при поступлении - бездарь, одна дорога в дворники. Зачем все это? Или такие люди на других свои комплексы неполноценности отработать пытаются?
09.02.2019 22:56:50,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Человек научится в своем режиме, а за пару лет серьезно изучить какой-либо предмет сложно, Вам об этом и писали, только без реверансов. Если ВСЕ силы бросить, то шанс появится, но гарантии никто не даст. Мне вот физика нравится, опыты посмотреть - как в цирк сходить! А задачи решать? Фу! Совсем не интересно. Меня, такую заинтересованную, фиг научишь ;))
Ссылок не ресурсы дали, уже отлично... А то, что провалился при поступлении, значит только то, что был не готов, или не туда пришел.
Парень уже не маленький, он сам-то что думает? Согласен с мнением психолога?
11.02.2019 07:40:01, av10
Яшими ( МарикаЧ)
А у Вас откуда столько злобы, чтобы гипербализировать чужие высказывания? Тоже свои комплексы реализуете?:)
Нет в теме никаких наездов. Просто личный опыт. Не нравится чужой опыт - всегда можно получить свой.
10.02.2019 22:38:26, Яшими ( МарикаЧ)
Дина (Джума)
+100 11.02.2019 14:03:48, Дина (Джума)
знакомо все... моему сыну говорили, что и не стоит получать такую профессию, так как слишком много выпускников универа с такой профессией не могут устроиться на работу... Доброжелатели.... Не стоит на глупых людей обижаться. И мне говорили, в 90 стые года, что устроиться работать оператором по добыче нефти без знакомства вовремя безработицы , да еще женщине, просто не реально. Просто все судят по себе 10.02.2019 20:55:37, Рада2
А он спрашивал мнения тех доброжелателей? Потому что если нет, то можно относиться к их высказываниям, как к шуму ветра. 11.02.2019 11:10:07, hanhi
Так может ваш сын был вовсе не середнячок в области, которую он решил изучить, у него и мотивация была , и заинтересованность , и способности выше среднего. Почему бы ему тогда после вуза и не успешно конкурировать с другими, которые менее мотивированы, но которых мама с папой заставили профессию получить 10.02.2019 21:40:09, lacerta(gkfdey в системе)
Ткнули вы палкой в осиное гнездо, и удивляетесь что вас покусали.
Судя по окружению местных тем, большинство родителей и детей живут как ослик бегущий за морковкой. Учение, зачеты, репетитор, конкурсы, олимпиады, экзамены, егэ, медали, техникумы, вузы, красные дипломы...
А у вас ребенок живет в свое удовольствие и не гоняется за морковкой. Вот и кусают.
Но не расстраивайтесь. Подождите пока те же кадры начнут жаловаться что их краснодипломных медалистов никто не хочет брать на рабату по причине - знаний нет)
Вот тогда сможете мстить)))
10.02.2019 20:42:22, artem437
В жизни все бывает. Своим детям говорю, что важно, что ты умеешь, а не какие у тебя оценки. Вот только на работе ни у меня, ни у мужа троечников как-то не водится, так что вы бы так не переживали за краснодипломников, в большинстве случае у них все хорошо будет. 12.02.2019 13:43:40, Маргарита_К
Галина-Малина
Походу, это я сейчас палкой в осиное гнездо ткнула. В каких выражениях те, о ком, собственно, речь шла в топике, бросились доказывать, что они белые и пушистые, это я сама виновата. Я прям перечитываю и наслаждаюсь стилем. ))) Но особенно приятно, что адекватных все же больше.
А мстить мне некому. Ещё раз повторюсь, лично у меня все в порядке. И у детей все нормально. И здесь я практически не пишу, именно из-за наличия на форуме агрессивного неадекватна. Мне они не интересны. Остальных с удовольствием читаю, и спасибо им за то, что они есть.
И в теме то я писала не только о физике. Это по всем темам ползает, просто присмотритесь.
11.02.2019 08:10:08, Галина-Малина
Не, можно, конечно, ребенка уверять, что Менделееву его таблица на ровном месте приснилась, обнадеживая чадо, что все с физикой-математикой-химией-биологией срастется-сложится само, без усилий. А кто про "надо" всякие говорит, сомневаясь в маниловских мечтах - злобный неадекват.
Только лично я в этой конфе и соседней образовательной, что касается образовательных вопросов, так только пользу поимела. У меня целая библиотека сложилась ресурсов, книг, учебников. Проблема одна для большинства - заставить лошадь пить в условиях. когда нет сторонней силы для этого.
Может я, правда, пропустила топик, где Вас так сильно оскорбили, но, вроде, тему, вызвавшую этот кипиш, я угадала.
11.02.2019 10:53:12, Etagerka
Самое грустное что сами вы тут пишите как раз в стиле, который осуждаете. Даже вот уже на адекватных и не очень делите ))) От доброты, да? ))))
Вам никто ничего не доказывает, вам просто объяснили о чем была речь. Судя по ответам большинство это поняли еще в прошлой теме.
11.02.2019 09:42:26, Иришка-Мартышка
Медведка
Ну конечно, комплексы. Счастливые, самодостаточные люди этим не занимаются, им нет необходимости. А есть те, кто "решает" свои внутренние проблемы поиском тех, кто совершил какие-то ошибки. И не дай бог, если совершивший возьмёт и найдёт путь их исправить - они опять останутся в одиночестве со своими ошибками - сами они на исправление и обучение на ошибках не способны. 10.02.2019 20:24:54, Медведка
Наташа Р
Ту тему не читала толком. Нет у меня опыта в этом направлении. Но вообще да, в интернете гораздо больше агрессивных людей, чем в реальности. Из-за ложного чувства анонимности и разговора как бы с самим собой, а не с реальным человеком, отключаются тормоза, эмпатия, воспитание и из людей лезет такое, в чем они сами себе , наверное, не признаются)
Ну и сплошь и рядом люди отвечают не на заданные вопросы конкретному человеку, а своим мыслям, по ассоциации с какими-то своими ситуациями)) или додумывают не озвученные подробности, сочиняют и человека, и ситуацию себе сами.

Но имхо, иногда если хоть один человек скажет что-то полезное по делу, уже хлеб. А чаще бывает и не один дельный ответ по теме.
Задавать вопрос в интернете зачастую как в помойке искать упавший туда ключ.))) Не приятно, много грязи, вони, унизительно, но если в итоге ключ таки нашелся, то значит смысл был)) впечатлительным лучше бы вообще интернет избегать.. так себе местечко.
10.02.2019 16:59:41, Наташа Р
Просто в реальности Вы общаетесь в основном со знакомыми. А если человек отделен не экраном, а, например, корпусом автомобиля, тот он огого, какой бывает агрессивный, хотя и очень реальный)) 10.02.2019 17:14:10, Etagerka
Наташа Р
Пожалуй, да, автомобиль тоже создаёт чувство анонимности )) и ощущение безопасности. Типа "я в домике")) 10.02.2019 20:31:19, Наташа Р
Это про тему "заинтересовать физикой" что ли? Ого,какие страсти. А там, вроде, все спокойно было. Никакими книжками, ландбергами, гарднерами не заинтересовать того, кто либо сам не лезет в физику окружающего его мира, либо не встречается уникальный человек, от которого вдруг глаза открываются. Можно сказать "надо, федя, надо", можно брать на "слабо" тем, что освоение до некоего понимания нелюбимого предмета скажет о возможностях интеллекта вообще. Сейчас почитала советы: какая зфтш? Ее потом в цейтноте решать надо целый год, роясь по книжкам и отделяя в интернете неправильные гдз от правильных. А тому, кому НАДО сдать, берется методичная женщина-репетитор, студент - не олимпиадник, а середнячок, понимающий, что многое можно не знать, и за лето проходится курс физики за предыдущие годы. 10.02.2019 15:03:27, Etagerka
Согласна, именно об этом все и говорили. 11.02.2019 09:43:03, Иришка-Мартышка
Согласна. И потом два года готовиться к егэ с таким же методичным репетитором - результат точно будет. 10.02.2019 15:12:56, Мальва
согласна 10.02.2019 16:56:20, Julinika
Да никакой злобы. Тут еще проблема не только в том кто пишет, но и кто читает. Почему вы видите злобу, там где ее не было? ))) Категоричности, кстати, тоже в большинстве случаев нет, а вы все сформулировали очень категорично. То что все плохо точно обычно не пишут, а вы это где то вычитали и теперь плохо о людях думаете. Почему?
А пишут часто на своем опыте и опыте окружающих. И да, в большинстве случаев для немотивированных незаинтересованных детей что-то рассматривать с нуля в выпускных классах - поздновато, время реально упущено. Родителями в том числе. Т.к. можно ждать пока ребенок что то захочет, но базовое школьное образование надо контролировать. А не вспоминать о нем накануне выпускных экзаменов и ожидая что это чудо репетиторы объяснят и зачем предмет нужен и еще и научат на уровне ЕГЭ. Репетитору это зачем? )))
Кстати, ни разу тут не читала чтобы бездарем называли и что только в дворники. Про дворников тут обычно упоминают как раз те кто поклонник стратегии "все успеет". ))))
10.02.2019 12:35:33, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Вспоминаю свои школьные времена. Как хорошо, что тогда интернета не было, сколько нервов сэкономили родители))). 10.02.2019 13:49:48, Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, нервы на ерунду тратит тот кто хочет тратить. И без интернета раньше это было. Просто на собраниях, шушу при встрече, обсуждения кто поступил, кто нет, кто двойку получил. Кому то это надо, кому то нет.
В прошлой теме большинство вообще негатива не заметили. Потому что не было его. Да, без особых приседаний написали факты. В большинстве своем - на личном опыте, почти у всех ответивших уже если дети, закончившие школу. Автор очень впечатлительна, если без сюсюканья то "жизнь сломали"? Ну так это не люди злые, это реакции странные ))) Имхо, но это реально странно если взрослый человек услышал правду и назвал это злобой. Другим то все равно, они и наврать могут ))) Именно что конкурентом меньше станет )))
Для меня вообще удивительно что всех обвинили в злобе, при этом неплохо так приложив в этой теме )) Точнее, смешно и грустно )) Сами злобу и транслируют, но виноваты всегда другие.
11.02.2019 09:52:02, Иришка-Мартышка
При этом в наши времена с интернетом детям стоит только проявить желание. Масса доступного научно-популярного, смотри на диване для интереса к предмету. Девятиклассники и младше прекрасно в этом ориентируются. От шоу Пушного до фильмов BBC, множества групп вк, есть десятка тематических каналов на ютубе. Родители могли бы дарить Юный знаток или радиолюбитель на др вместо дорогих телефонов и игровых клавиатур (утрирую;) А еще есть вариант, что психолог не последняя истина. Вдруг она ошиблась. 10.02.2019 17:38:12, Ладуш
Шиповник (экс-Василиса)
И раньше была доступна масса всего (по сравнению с окружающими), стоило только проявить желание. 10.02.2019 19:13:04, Шиповник (экс-Василиса)
В провинции - нет. Тот же Квант не везде известен был, про зфтш не везде знали. Что по тв кроме "Очевидного-невероятного" мы могли увидеть, если 1-2 канала всего? Ни один учитель в нашем маленьком городке не упоминал ни разу профильные журналы, хотя дети весьма способные учились. В библиотеке тоже очень ограниченный выбор был, не только по физике. С/х депрессивный регион, низкие зп. Выписывали 1-2 журнала общей направленности на семью, больше просто не могли финансово позволить. Чтобы купить хорошую художественную книжку, нужно было сдать килограмм 15 макулатуры и еще вступить в общество книголюбов. Это очень сложно понять столичному жителю, да даже жителю большого города)) Хотя паяльник, конечно, был у многих . При наличии интереса развивали способности хоть так. Сейчас всё иначе. Библиотека по сию пору там так себе, но интернет всё компенсирует. Книги по профилю гораздо доступнее стали, а уж выбор так вообще невероятен. 10.02.2019 19:46:17, Ладуш
По ТВ шли учебные передачи. Ежедневно и по всем предметам. В 80-е годы. Вот только со временем как-то неудобно было. Помню, смотрела по географии смотрела про Гондвану и сближение материков, про вулканы. По математике смотрела уроки Шаталина. И всё удивлялась - зачем углы раскрашивать, когда и так всё ясно -понятно. 10.02.2019 22:36:29, Julinika
ТВ показывало очень по разному. Страна то большая ))) 11.02.2019 10:22:47, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Даже в Москве при СССР и в 90- е не так много было доступно. Так что на общем уровне даже 1 и 2 журнала играли роль. Я слово Квантик услышала только после школы, хотя далеко не в плохих школах училась. 10.02.2019 20:02:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот в 90-е годы и учебников-то не выпускали нормальных, не говоря уже о науч поп литературе , наборах типа "юный химик" и прочего
У меня все книжки были либо доставшиеся от родителей, либо кем-то перексереные
10.02.2019 19:17:55, lacerta(gkfdey в системе)
именно так пишут крайне редко. а иногда так воспринимаются слова имеющие иной смысл. а иногда это и действительно правда 10.02.2019 11:55:28, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Это о чем?
Вообще вспомнила вот что: соревнования, 10-летки, первые официальные. Игра командная, требует высокого уровня сосредоточенности и мозгов, дети волнуются. ДЕТИ.
Когда мяч оказывается у противоположной команды, взрослые (!!!) родители другой команды кричат "аут, мимо, недолет!" Шумят, бьют в барабан так, что свистков судьи не слышно, кричат "не трогай мяч", когда он не в аут летит. На вой команды соперников на тему "мимо, недолет" под руку на этом фоне не обращают внимания ребята, они ещё во время домашних игр к этому привыкли, лет с 9. Что уж, бывали случаи, когда родителям запрещали ходить на соревнования по запрету судей. А дети привыкают со временем, и лет с 12 им уже все равно, кто и как там болеет, хоть весь зал под руку кричать будет. Иногда и взрослые руками других взрослых играют против детей: судейство бывает разным, и чем выше уровень, тем более по-разному бывает. Дети ещё наивные: думают, что руки и ноги повреждённые выздоровеют, стоит только потерпеть, и они выиграют, только ещё больше нужно выложиться и победить.
Если 12-летки умеют на такое внимание не обращать и побеждать в таких условиях, то и Вы научитесь))). Их учат тренеры, а Вы сама справитесь.
10.02.2019 10:07:10, Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, о том, что заинтересовывать физикой в конце 9-ого класса для поступления с ней в вуз "поздновато". Хотя это чистая правда. 10.02.2019 10:16:47, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? На 70 баллов напишет, это вполне нормально. Может, и лучше напишет. Мы же не про вторую половину 11 класса. 10.02.2019 10:21:49, Шиповник (экс-Василиса)
"Напишет на икс баллов" и "заинтересовать" - это разные вещи. Но я полностью согласна, что заинтересовать чем бы то ни было можно только в детстве, ну лет до 12. Но вполне можно нормально (хоть и без блеска) сдать ЕГЭ, выучится и жить безо всякой заинтересованности. Имею опыт 2-х ничем из учебы не заинтересованных детей. Кончено им многое интересно в жизни, как минимум просто жить, но никак не учиться. А так же свой собственный опыт большой заинтересованности в учебе, которая не привела ни к хорошим оценкам, ни к хорошим знаниям, ни к хорошему вузу. 10.02.2019 18:25:01, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Можно и потом, никогда не знаешь, где и как с чем повезет. 10.02.2019 19:13:49, Шиповник (экс-Василиса)
Можно, но без привязки к школе и оценкам. Можно и физикой заинтересоваться и черт знает чем. 10.02.2019 21:28:35, hanhi
Напишет если занимается. В той теме было что физика в школе на нуле. При таком раскладе даже на 70 баллов можно написать только занимаясь и готовясь, хоть как то.
А вопрос был про "заинтересовать". Т.е. своего желания и интереса у ребенка нет. Имхо, в конце 9 класса давно надо говорить в контексте "надо". Большинство и ОГЭ по физике бы запланировали, попробовать. А тут было про "заинтересовать". Именно про это и написали что поздновато. Время еще есть, но очень мало. И неизвестно на какие подвиги ребенок готов если цель понимает. Поэтому и написали поздновато, а не поздно.
10.02.2019 12:28:12, Иришка-Мартышка
Oazis
Я закончила ФМШ МАИ , потом МАи и не понимаю,как можно ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ физикой. никак не можно. Так же,как нельзя заинтересовать модой или музыкой, рисованием или животными. никак. Можно познакомить и проинформировать. никому не желаю учиться там, где неинтересно или не хочется. 10.02.2019 15:29:28, Oazis
Интерес не на пустом месте возниает. Для меня это была научно-популярная книжка про физику элементарных частиц. Для сына - учитель в школе. Главное, чтобы это упало на благодатную почву. 10.02.2019 16:58:39, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Во, благодатная почва. Если ее нет или нет поводов для увлечения, то просто заниматься без этого. 10.02.2019 19:14:29, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Физика такая наука, которую легко встретить в жизни. Если до 9-ого класса девочка не заинтересовалась, то уже поздно. Благодатная почва - главное. 10.02.2019 19:06:03, Oazis
Как же нельзя заинтересовать? Начиная от того, что некий педагог-подвижник увлекательные опыты еще дошкольнику покажет, через "интересные знакомые родителей, физики", кружка в школе, друга, увлеченного физикой или его родителей, до цепочки надо-понял-интересно, что там глубже. Другое дело, все это падает на почву разного потенциала, кто-то загорится, кто-то нет. Но импульс-то откуда-то берется. 10.02.2019 16:25:49, Etagerka
Oazis
простите, но 9-классник не малыш. опытами его не зажжешь, имхо. особенно, когда речь идет о выборе профильного образования, имеющего отношение к выбору профессии. 10.02.2019 19:04:23, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
И что? За 2 с половиной года не выучить? 10.02.2019 13:52:08, Шиповник (экс-Василиса)
Выучит, если этим заняться по принципу "надо", а не "интересно". А баталии были именно по поводу того, что как бы вначале заинтересовать, чтобы сам захотел выучить на этой волне. А вот это уже маловероятно. 10.02.2019 14:49:09, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Энтузиасты, понятно. 10.02.2019 15:58:41, Шиповник (экс-Василиса)
не всякий запишет. смотря о каком уровне и какой степени заинтересованности речь 10.02.2019 11:56:39, Шерлок
Люба С.
Гы.. ВСпомни мою красавишну -гуманитария, которая была после 9-го полностью по нулям и в виде большого одолжения мне согласилась позаниматься физикой летом.. :)
Втянулась, переосмыслила математику и учиться в Бауманке.:)

Я знаю примеры, когда спохватывались в 11-м классе.. После школы.. Взрослые люди..

Мне кажется тут речь, не про поздно, а есть оптимальные траектории и более трудо-времязатратные.

Учат в школах отвратительно!
Моя младшая перешла в прошлом году во вновь набираемый 8-й класс естественнонаучного профиля. Дети практически поголовно пришли с нулевой физикой. Учитель уже даже не удивляется. Говорит первая четверть- две, стандартно отдаётся на то, чтобы пройти программу прошлого года чтобы таки научить детей физике. Причем говорит, одна из проблем - это преодоление уже сложившегося стереотипа. Учить с нуля намного легче.
И чем больше этот "Зазор неуспешности" тем сложнее его преодолевать.
Ну и потом не всем же физика нужна в объёме физ-мата..
Речь идёт об общеобразовательном минимуме. Чобы ребенок мог сдать ЕГЭ, пступить в вуз, отучиться; уметь распознавать обман и шарлатанство, опираясь на знакомство с фундаментальными научными принципами..
10.02.2019 12:19:10, Люба С.
Так об этом и речь. Никто, ни один участник, не написал что поздно в плане поздно вообще, навсегда и за всю жизнь физику не выучит. Написали про "заинтересовать". Причем именно в плане успеть до ЕГЭ.
Выучить - не поздно, даже за 2 года. Но да - просто потому что надо. А там может заинтересуется, может нет, как повезет )) на данном этапе заинтересованность должна волновать явно не в первую очередь. А если хочется именно чтобы стало интересно - для этого да, поздновато. В рамках _школы_. Вообще по жизни - да вагон времени, может и заинтересуется )))
10.02.2019 13:01:44, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Достаточно смены учителя или появления хорошего репетитора. 10.02.2019 13:52:57, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Да тоже не гарантия. Опять же к теме ниже.

В гимназии откуда сейчас дочка ушла. Очень неплохая учитель биологии. У дочери в классе несколько человек влюбились в биологию. Олимпиады, и т.п..
А полкласса ненавидят предмет из-за требовательности учителя. :(

И видела такие примеры с другими предметами..
Не бывает "хорошо для всех". :(
Самое печальное, что даже в профильном отобранном классе, на несколько порядков выше уровнем, все равно происходят те же самые процессы.
У кого-то снижена мотивация, кто-то не воспринимает конкретного преподавателя, кто-то всё равно дома с репетитором, значит можно в классе дурака валять.. :(
10.02.2019 14:03:23, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, не гарантия. 10.02.2019 15:59:10, Шиповник (экс-Василиса)
У вас же дочка в итоге не совсем технарь, а что-то вроде менеджера с технической экспертизой, насколько я помню.
А автор вообще не пишет какого уровня физика и в каком объеме нужна и какая специальность планируется.
Если это уровень - сдал ЕГЭ на 60-70 баллов , послушал общий курс физики в универе и благополучно ее забыл -это один вариант, а если какая-нить электротехника предполагается, как тут без физики
10.02.2019 12:23:45, lacerta(gkfdey в системе)
Люба С.
В Бауманке физика на всех факультетах в больших количествах..
Там вообще странная программа. Вот сейчас надо будет курсовик по "деталям машин".

Да и поступала то она с ЕГЭ по физике.
10.02.2019 12:41:02, Люба С.
На ИБМ, если я не ошибаюсь, физики нет вообще на направлениях типа менеджемента или логистики
На многих кафедрах ИУ физика есть в объеме общей физики на пару семестров, плюс несколько физ дисциплин в вариативной части обучения - я бы не назвала это большим количеством
Тут вон несколько тем назад возмущались , что на ПМИ сдавать физику, а многим она там не нужна и не любима
10.02.2019 12:53:53, lacerta(gkfdey в системе)
Люба С.
Моя на иноватике, а не на менеджменте. У них есть. называется не всегда физикой. Но смысл от этого не меняется. :) По крайней мере у её курса. У младших может и поотменяли. Она говорила, что там вроде менялось что-то в учебном плане.
Согласитесь, что мне виднее чему учат мою дочь?
10.02.2019 13:42:52, Люба С.
Откуда же мне знать , какие планы были 3 года назад, если сейчас висят другие.
И опять же, нет там столько физики , как на РЛ, к примеру, но оно и понятно, там люди все-таки не в чистые инженеры собираются идти и в не в науку.
А много физики или нет - это понятие субъективное, как выясняется, так же зависит по каким учебникам она преподается, как глубоко, сколько практикумов , лабораторок и курсовых. На курсе младше был случай , с физфака мальчик ушел в физтех, сказав , что физики на физфаке маловато, хотя казалось, уж куда больше.
10.02.2019 18:29:35, lacerta(gkfdey в системе)
и что? я же не написала никого, а лишь не всякого. а уж того, кто согласился позаниматься летом! для мамы!, и учитывать не стоит. а при чем тут шарлатанство, я не поняла 10.02.2019 12:22:29, Шерлок
Люба С.
Так я как раз согласна с тобой. И мой опыт тому подтверждение. 10.02.2019 12:42:19, Люба С.
Думается, там все-таки адекватные люди и физтех или на физфак не метят. И даже в МИФИ наверняка, а в вузы второго эшелона - почему бы и нет ? Тем более , может физика нужна только для поступления на какую-нибудь ПМИ в те вузах, где она еще осталась вместо информатики, там и баллы ниже обычно 10.02.2019 12:01:40, lacerta(gkfdey в системе)
а смысл тогда заинтересовывать? надо грамотно формулировать вопрос. как сдать физику, чтобы поступить туда-то и туда-то, так как ребенок заинтересован в какой-нибудь ПМИ 10.02.2019 12:04:53, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы учить было не противно 10.02.2019 13:53:48, Шиповник (экс-Василиса)
если есть цель, то и противно не будет 10.02.2019 15:46:16, Шерлок
Уж сколько физфаковцев хотят получить диплом , но от этого теоретики не начинают любить курс радиофизики и паяльный практикум. который надо сдать обязательно 10.02.2019 18:30:53, lacerta(gkfdey в системе)
я про любовь ничего и не говорю 10.02.2019 18:33:34, Шерлок
Хорошо, можно переформулировать как "от этого радиопрактикум не перестает быть противным" 10.02.2019 18:36:01, lacerta(gkfdey в системе)
да много всего противного есть. но если есть понимание для какой цели это противное терпеть, то и нормально. и плясок вокруг не надо 10.02.2019 18:47:45, Шерлок
Заинтересовать чтобы
1. Вообще физику не провалил
2. Набрал как можно больше баллов, чтобы можно было рассмотреть вуз получше
10.02.2019 12:17:03, lacerta(gkfdey в системе)
если он заинтересован в поступлении туда, куда ее просто надо сдать и все, то именно заинтересовывать физикой его вовсе и не надо. это лишнее совсем 10.02.2019 12:20:33, Шерлок
На высокие баллы трудно сдать, если физика вызывает отторжение 10.02.2019 12:28:51, lacerta(gkfdey в системе)
так не понятно на сколько сдать и для чего. и отторжение или просто не интересна. итд 10.02.2019 12:31:01, Шерлок
Да, это уж пусть автор ответит, для чего и на сколько баллов, тогда и советы будут более нацеленные 10.02.2019 12:33:03, lacerta(gkfdey в системе)
Это не про заинтересовать. Это про напишет. Возможно, в процессе и заинтересуется, да. 10.02.2019 10:44:14, тупик
Так неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы заинтересовать. Поэтому и написали, что поздновато, надо срочно браться за дело. 10.02.2019 10:42:04, Мальва
Вы вот тоже сейчас свое мнение высказали. И как-то без особой любви к ближнему. Откуда это? 10.02.2019 09:31:14, тупик
Без любви к злобному ближнему. И правильно, за что злобных любить?) 10.02.2019 11:58:12, Нева-река
Они от того и злобные, что их никто не любит... 10.02.2019 18:16:32, hanhi
Кстати, о пользе ЕГЭ заодно. Мой сын три раза с результатом ЕГЭ поступал. И первый, и второй раз учёба не пошла. С третьего раза нормально отучится и с красным дипломом закончил Университет. Везде поступал на бюджет...
Так что, не надо опускать руки, а идти дальше...
10.02.2019 09:12:13, Мама всегда мама
Аня-лэ
Почему злоба? Пессимисты, перестраховщики. 10.02.2019 00:43:52, Аня-лэ
Галина-Малина
Потому что такими фразами жизнь сломать можно, если человек впечатлительный. Вместо того, чтобы поддержать и приободрить, советом помочь - мордой в грязь и не высовывайся. Это не пессимизм, это именно злоба. 10.02.2019 07:40:53, Галина-Малина
Это менталитет такой. В США все говорят "у тебя получится, верь в себя, ты справишисься ". Так говорят с детства. Учителя, родители, тренеры, врачи и тд. В России не считается это нормой. Мол так результата никакого не будет. И поэтому говорят и делают наоборот.
Ещё что. Все оценивают себя, своё окружение. И распространяют этот опыт на всё и всех. Вот здесь часто говорят мол, что если ребёнок в школе учился на 3, то он не сможет учится в сильном вузе или получит красный диплом хорошего вуза. У них таких примеров нет. А я много видела ребят, которые начали интересоваться учебой после окончания школы. И окончивали вуз на отлично. Но те, кто имеет иной опыт будут тут писать, что такое невозможно.
Забейте и пропустите мимо ушей.
11.02.2019 17:05:53, Анна из спб
Яшими ( МарикаЧ)
Вы всерьез полагаете, что мнение участников конференции сломает жизнь нелюбителю физики? Тогда ой. 10.02.2019 22:47:02, Яшими ( МарикаЧ)
Аня-лэ
Есть полно людей, у которых дети занимаются выбранным предметом гораздо больше, чем 2 года до ЕГЭ. Почему вы думаете, что они не могут искренне считать, что за 2 года нельзя подготовится.
И может с их точки зрения лучше направить ребенка на что-то более реальное, чем сдача физики с такой подготовкой.

А родители и ребенок могут принять то решение, которое им кажется правильным. Не обязательно все высказывания принимать за истину в последней инстанции. Если какая-то фраза может жизнь сломать, то что будет после реальной неудачи (на экзамене провалится)? Чрезмерную впечатлительность надо убирать, конечно. Люди не обязаны говорить только то, что вам понравится, тем более они и понятия не имеют, что именно вам нравится, может вы тоже перестраховщица.
10.02.2019 22:06:45, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно не быть впечатлительным. 10.02.2019 13:54:27, Шиповник (экс-Василиса)
Кому сломать? Мама, которая накануне выпускных экзаменов задумалась как же заинтересовать чтобы занимался? )))
Простите, а где мама была раньше? Наблюдала что в школе нулевой уровень, а ребенок заниматься не хочет? А в том что результат так себе виноват кто-то в инете? Обхохочешься )))))
Некоторым как раз полезно услышать правду. 9 лет ждали пока ребенок захочет. Не хочет. Написать что 2 года это офигеть сколько времени чтобы ребенка без интереса подготовить к ЕГЭ? да ради бога, написать можно что угодно, самое распространенное сейчас "все будет хорошо". И глобально же реально будет )) А когда в конце 11 класса будет такая же ситуация как сейчас то что, впечатлительная мама напишет "зря я вас послушала"? Так таких тоже достаточно, тут бывают такие темы. И те же кто сейчас "добрый" будут писать "ну что ж вы так безответственно отнеслись, нельзя было расслабляться".
Некоторым очень полезно если их встряхнут. Очень впечатлительные пойдут переживать, те кто пришел за реальным советом - сообразят что сопли жевать уже времени нет, надо браться за дело серьезно и срочно. А все эмоции оставить на "после ЕГЭ".
10.02.2019 12:42:52, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Весь мир не обязан подстраиваться под одного впечатлительного человека.
Лучше понять что его впечатлительность - недостаток, и бороться с этим
10.02.2019 11:43:33, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Конкуренты никому не нужны. Иногда такие отзывы перестраховки, иногда отголосок высоких стремлений (кроме физтеха вузов нет), иногда подсознательное желание не пустить конкурентов. Я опять про спорт. Иногда тренеры других команд, пока свой тренеры в туалет, например, отошёл, любят рядом с другой командой обозначить, что они никто и звать их никак, потому что в их условиях куда уж им... Это тоже вид борьбы такой))). 10.02.2019 10:24:18, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Что, все же, случилось? Ниже смотрю - ни одной темы с вашим участием..

Upd. тему нашла, где Вы пишите в середине темы другого ТС. Тема нейтральная абсолютно... про интерес к предмету...
10.02.2019 09:16:53, Cat-S
Галина-Малина
Не пишу, но читаю. Этого достаточно, чтобы увидеть. 10.02.2019 12:58:00, Галина-Малина
Cat-S
Есть тип ведения дискуссии - переход на личности.
Прием известный.

[ссылка-1]

Я как детектирую такой поворот в дискуссии - сразу перестаю отвечать на эти личные выпады. На другие тезисы того же участника отвечаю, а на личные, - нет.

И, мне кажется, большинство читателей прекрасно понимает где, когда и кто переходит на личности и как это, в конечном счете, выглядит со стороны.
10.02.2019 23:15:34, Cat-S
Яшими ( МарикаЧ)
Видите Вы что-то свое. Пропущенное через личный негативный опыт. Но другие участники тут причем? 10.02.2019 22:48:22, Яшими ( МарикаЧ)
Иногда это реализм. 10.02.2019 08:59:14, Мальва
Cat-S
ИМХО, среда всегда пытается отвергнуть всякого, кто несколько отличается от окружающих.
Это нормально для среды и естественно. Странно на это обижаться.

В трудные минуты всегда можно вспомнить, что Чуковского выгнали из гимназии, Бунин уехал на каникулы и не вернулся в гимназию, Циолковский из-за тугоухости вначале на второй год остался в гимназии, а потом и вовсе вылетел; Пришвин из гимназии отчислен был, Лермонтов курс в университете не окончил...

Но, конечно, у них было самообразование очень серьезное...т.е. это не ситуация -вылетел и сложил лапки.
10.02.2019 00:06:08, Cat-S
Наташа Р
Кстати, недавно узнала ещё, что Капицу (который папа, нобелевский лауреат) выгнали в старших классах из гимназии за неуспеваемость по латыни. И он доучивался в реальном училище. Но да, тоже полагаю лапки не складывал, а греб ещё как. И в университет он поступить не смог, поступил в питерский политех. 10.02.2019 16:19:04, Наташа Р
Зворыкин вот не смог поступить в технологический институт, который тогда считался престижнее университета. Но папа приехал в СПб и через связи сына устроил в институт. Это не помешало Зворыкину стать тем, кем он стал в США. 11.02.2019 17:08:51, Анна из спб
Natalya d'*
Научите детей иметь своё мнение а не переживать из за слов не пойми кого.
А в работе дворника нет ничего плохого, работа на воздухе, регулярная физическая активность, ляпота
09.02.2019 23:14:34, Natalya d'*
Что ж вы такое окружение себе выбрали? Вокруг меня в основном добрые хорошие люди. Может, иногда уставшие, иногда нервные... Но злых даже не припомню когда встречала в последний раз. 09.02.2019 23:03:53, Julinika
Галина-Малина
В окружении все нормально, спасибо. Форум расстраивает. Когда люди приходят за помощью или одобрением, а им вот такое вот. Не лично мне, нет. 09.02.2019 23:20:18, Галина-Малина
Приходить на форум за ободрением? Вернитесь в реальность.
А лучшая помощь зачастую - дать подзатыльник, когда человек, задравши нос, мчится вперед. Есть шанс, что, ткнувшись носом в землю, он увидит яму впереди.

P.S.: да, в той теме я не отписывалась, не смогла достаточно вежливо сформулировать, что без шансов мальчика физикой заинтересовать
10.02.2019 11:23:13, Лабрика
Почему без шансов? Просто начинать надо с обучения, а не с танцев с бубнами. 10.02.2019 12:12:44, тупик
По собственному опыту. Заставить заниматься, сдать физику - можно, а заинтересовать - нет. 10.02.2019 12:38:56, Лабрика
Все люди разные :) 10.02.2019 14:52:37, Кэп. О.
А как же сделать все от тебя зависящее?

Может быть там цель - дать ребенку техническое образование в вузе 2-3 эшелона, чтобы ребенок, пусть с репетиторами, но его закончил
10.02.2019 11:43:43, lacerta(gkfdey в системе)
Это - за помощью. Помощь тут получить можно, о чем я и написала. 10.02.2019 12:35:30, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!