Раздел: Дети и родители (Как контролировать ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ящерка (с хвостиком)

по следам темы о прогулках по Москве

Моей 9, но прочитала внимательно, скоро и у нас проблемы аналогичные будут.
В ответах звучит часто - приучили быть на связи...
А как технически?
Моя в школу телефон заряженный берет, но толку ноль.
То он разряжен к концу продленки,ясно играла.
То на звонок не отвечает- была в столовой, на допах, ну или подставить нужное...
Или звонок не слышала.
03.02.2019 21:22:27,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Технически так:
- пришла из школы с разряженным в ноль смартфоном? Ок, следующую неделю в школу ходит с кнопочным филипсом, в котором игрулек - ноль, а батарея зарядку держит месяц. Помогло, но не с первого раза, а с 3-4 - стала всегда носить с собой зарядник и научилась контролировать заряд батареи.
- звонок не услышала? Ок, включаем мать-истеричку и в панике (ребенок же пропал!!!) дозваниваемся-дописываемся в соцсетях до всех друзей, подруг и всех, кто потенциально может оказаться рядом (но это не в школе, в школу я вообще звонила только в случае реального форс-мажора, от силы пару раз за 11 лет). Хватило ровно 1 раза, чтобы ребенок всегда слышал мои звонки, а в случае каких-то траблов с телефоном находил возможность позвонить и предупредить.
10.02.2019 13:39:48, nessyl
Наташа Р
Пришла в голову идея по поводу что делать, если ребенок не слышит звонков. Есть такие "умные часы", у которых в том числе бывает функция связи с телефоном, часы вибрируют на руке, когда телефон где-то там звонит, и показывают на экранчике, от кого звонок. У нас одна сотрудница такой штукой пользуется, довольна. Говорит, правда, прошлая модель все время отваливалась от телефона (теряла связь), а сейчас она купила другие часы, они не отваливаются. Зона в которой они с телефоном видят друг друга достаточно велика, в пределах школы по идее должны ловиться. Во всяком случае у нас сотрудница, забыв телефон в офисе, уходила в туалет, в столовую в том же здании, и ее часы ей сообщали о звонке. 06.02.2019 12:02:41, Наташа Р
можно купить телефон , который долго держит зарядку, может быть даже кнопочный, в качестве запасного или основного 05.02.2019 22:57:37, Ольга77
Почитала и поняла что вы слегка путаете одно с другим. Когда говорят о самостоятельных передвижениях и "быть на связи" - это прежде всего о том чтобы знать где ребенок, с кем и до какого времени. И если вдруг задерживается - сообщает или отвечает на звонок мамы.
Быть на связи это не когда мама названивает в любое удобное _ей_ время, с уверенностью что ребенок должен отвечать, если не отвечает то надо приучить. Ребенок возраста началки, находясь в школе, в 99% вообще в этих постоянных звонках не нуждается.
Как приучать - имхо, у нас прежде всего примером. Прилетели в отпуск, сообщили бабушкам что на месте и все хорошо. Уехал муж в командировку - отзвонился. Обратно выезжает - тоже. Задерживается звонит. И т.п. И так все члены семьи. Просто звонить это если реально надо, при этом допуская что телефон может быть недоступен по разным причинам.
Когда старший был подростком то объясняла что желание знать где он и с кем это не мега контроль, это просто правила безопасности. Никто следом не бегает и не звонит постоянно, но вдруг что чтобы знать в каком направлении искать/волноваться. Сейчас старший живет отдельно, все глобальные поездки - звонит, сообщает что запланировал и потом что уехал-приехал. От меня была просьба просто сообщать что все нормально, ежедневные звонки не прошу, просто чтобы знать что все хорошо ))
С младшим пока по мелочи. Если есть планы ему об этом сообщается заранее, чтобы позвонил сам как только будет свободен. Допы это те же занятия, никакие звонки в это время педагогами не приветствуются.
Младшему 10, старшему 23.
05.02.2019 09:53:46, Иришка-Мартышка
В 12 ребенкиных лет переехали (сейчас 14). Стал ездить на метро 6 остановок до школы. Совсем не контролирую, как и до этого. Тел у сына есть, но он всегда у него отключен (звук). Если ему надо он звонит. Я не звоню совсем, да и бесполезно и честно говоря за многие годы не пришлось ни разу вот прям надо срочно дозвониться.

Не понимаю причин по которым нужно звонить ребенку когда он в школе. Тем более на почту приходит сообщение "ребенок в школе", "ребенок покинул школу"

Могу написать смс, чтобы купил хлеба. Знаю, что при выходе из школы включает музыку на тел и тогда и увидит мое сообщение.

Если задерживается, прошу присылать мне сообщение, что задерживается. Знает об этом. Присылает.

Но я ни паникер ни разу. Сама могла из школы два часа идти, то с подругами поболтаем, то заодно и погуляем. По сравнению со мной у меня ребенок почти не задерживается ради погулять, хотя и приходит в основном в 17 часов из-за допов
04.02.2019 22:56:41, Lussi01
Медведка
У моего десятилетки кнопочный телефон с аккумулятором бешеной ёмкости. Хватает недели на три. Я ему практически никогда не звоню - звонит он. За уровнем зарядки следит тоже он. Главный стимул в том, что для него это способ поехать из школы на машине, а не топать пешком/на автобусе. Для прочих поездок объяснила, что держать в курсе его перемещений - это для его же безопасности, подстраховки в случае чего (с подробным описанием этого "чего"). Забывают дети (и взрослые) в основном то, что нужно не им, а другим людям (в данном случае - их родителям). Когда знают, что им это нужно, прекрасно всё помнят и ведут себя ответственно. 04.02.2019 21:06:49, Медведка
Ходит с часами gps. Хотя уже 13. Не протестует. Считает сам, что удобно. У тф заставляют в школе выключать звук и вибрацию, поэтому, если что, звонить бесполезно. Сам он даже не посмотрит туда, пока в метро не сядет . Часы не отключает, во время уроков я не звоню. Часы на руке, всегда слышно. Ну , и посмотреть можно, где едет. Ездить далеко, 1,5 часа. Метро плюс троллейбус. Удобно обоим 04.02.2019 20:48:46, Futer
Младшей -10. Ходит с часами-телефоном детскими. Зарядки хватает на 2 дня точно. Старшая с фитнес-браслетом. Все это вибрирует на руке-не пропустишь. 04.02.2019 20:32:53, По пути
ДАКВА
Добавлю ещё.
Естественно, старшей дочери, когда она на уроках, я не звоню. На крайний случай, в ватсап напишу, если уж что-то срочное. Младшая дочь пока без телефона, но она без меня только в школе.
04.02.2019 19:02:43, ДАКВА
ДАКВА
Я приучала диким ором, если дочь трубку в течение некоторого времени не брала. Хватило пары раз. Теперь трубку берет всегда, плюс ватсап, плюс зарядник с собой.
Сама кстати иногда пропускала звонки, из-за маленьких детей вечно режим вибро, а тлф не всегда возможность есть вблизи держать. Супруг понервничал немного и подарил мне часы наручные, ктр связаны с телефоном посредством блютус. Тоже проблем нет теперь.
04.02.2019 18:40:15, ДАКВА
Разве в школе есть, где зарядить телефон? Ну, при форс-мажоре, гаверное, и в учительскую пустят, но текуще-то... 04.02.2019 20:08:39, Etagerka
сейчас рюкзаки продаются со "встроенными" солнечными батареями. У сына такой, очень удобно, подзарядить телефон можно в любой момент 06.02.2019 11:39:08, Зим@
Небольшой powerbank (аккумулятор) спасает, приходится носить его с собой 05.02.2019 14:31:36, elku2003
9-летний потеряет)) 05.02.2019 17:04:03, Etagerka
Дина (Джума)
У нас самым удобным способом оказался Вконтакте. Звонки и сообщения- все равно каждую перемену сидел там 04.02.2019 15:19:08, Дина (Джума)
А зачем названивать ребенку, если он в школе на уроках? Вот главный вопрос. Или вы считаете, что ребенок, услышав ваш звонок, должен тут же схватить трубку и выйти с урока в коридор? 04.02.2019 13:57:47, Ольга*
ящерка (с хвостиком)
Ну звонить ребенку можно по разным причинам
-узнать о самочувствии например, (у нас одна хроническая болячка есть)
-планы скорректировать ( живем за городом- школа в Москве, забор из школы часто превращается в квест - кто раньше освободился, тот ребенка забирает):
Предупредить , что смогу забрать сразу после уроков и на обед идти не нужно
Предупредить , что не смогу забрать после уроков и она на продленке

И странно объяснять взрослому человеку ,что звонить ребенку во время урока нельзя.

И спасибо всем, кто ответил по существу вопроса.
04.02.2019 14:40:17, ящерка (с хвостиком)
Все эти вопросы обговариваются заранее. Т.е. приучаем не к тому что надо быть готовой всегда ответить маме, а к тому что 1. звонишь на перемене (раз есть болячка, требующая постоянного контроля) 2. звонить сразу после уроков чтобы узнать планы на остаток дня
И все. Проблемы моментально если не исчезают, то сокращаются значительно
"И странно объяснять взрослому человеку ,что звонить ребенку во время урока нельзя." - у вас в теме написано что не можете дозвониться, а потом оказывается обед/допы и т.п. Все это попадает в разряд "уроки", т.е. время когда ребенок занят и ответить не может. Запишите себе и других подробное расписание, только не надо писать что все знаете, если бы знали то и не было бы звонков в это время. И все.
Звоните в действительно свободное время ребенка, приучая его отзваниваться вам в определенные промежутки.
05.02.2019 09:42:24, Иришка-Мартышка
Когда поводов слишком много, то требования непременно брать трубку обесцениваются. Достаточно рекомендовать ребенку перед последним уроком заглянуть в смски или вайбер. 04.02.2019 16:25:08, Etagerka
Вечная Весна
И часто вы корректируется дочкины планы? Может, в этом и причина, что она предпочитает не отреагировать на ваш звонок 04.02.2019 15:39:10, Вечная Весна
Дина (Джума)
По каждому вопросу можно организовать более адекватную и результативную связь.
Странно продолжать звонить по таким поводам, зная что нельзя
04.02.2019 15:20:36, Дина (Джума)
ящерка (с хвостиком)
Странно продолжать писать про звонки во время урока 04.02.2019 16:32:48, ящерка (с хвостиком)
Как обычно: устанавливать простые правила и санкции за невыполнение. Но мне повезло: у меня оказалась очень разумная дочь, и каким-то чудом мне удалось приучить ее у к тому, чему не получилось моей бабушке приучить меня - своевременно извещать о своем местоположении. Начали мы это еще до мобильных - по школьному автомату, как раз в 9 лет (именно в 9 дочь начала сама ходить на занятия недалеко от дома). Она звонила как раз той самой бабушке - моей, т.к. я ей объяснила, что иначе бабушка будет волноваться (сама я этого не понимала в соответствующем возрасте). Вскоре прабабушка покинула нас, но привычка у дочери осталась. Так что к моменту покупки первого мобильника - лет в 10-11, дочь уже привыкла отзваниваться. И - да, не доставать звонками без необходимости. Если мой звонок не был услышан - а детишкам уже 17 и 23 - они перезванивают сразу как увидели пропущенный, обычно - быстро. Знают, что я без дела не звоню. 04.02.2019 13:15:15, hanhi
Не злоупотреблять - зачем звонить во время допов? А когда шумно, то не слышно.
Просто договариваться когда она звонит а лучше смс-ит и не докучать входящими. И когда проверяет почту от вас - перед игрой например.
Договорить о случаях, когда должна предупредить, что планы изменились.
Все иногда забывают, но когда есть привычка, то это не часто случается.
04.02.2019 11:43:54, Dezi
Главное, вы сами должны быть всегда на связи. если хотите того же от ребенка.
Я всегда говорю, чтобы на переменах проверяли телефон (да у вас и так играет), - нет ли от меня сообщений.
Если учителя нормально ведут ЭЖ, то я вижу оценки за прошедший урок. ясно, что ребенок в школе и что-то делает под наблюдением учителя.
И зачем звонить в школу во время уроков? И даже во время перемены?Во время уроков ребенок, ясно, не должен отвечать, а во время перемены стоит такооооой шум, что никто не слышит. У нас, если есть необходимость и учителю пишут сообщение, а не звонят.
04.02.2019 10:16:45, Etagerka
У меня младший ездит сам с 6 класса. В телефоне есть "маячок" в любой момент муж видит где он находится, впрочем есть "такое" у всех в семье. А так обычно в течении дня переписываемся вацап наше все :) Мы всегда на связи, так как может в любой момент потребоваться помощь. 04.02.2019 09:45:55, ЛУЧИК11
УникаЛьнаЯ
В 9 и у нас было "толку ноль" :)) Маленькие они еще в 9. И уверены, что за них взрослый отвечает - расслабленные.
Моя старшая, ТТТ, на связи. Ибо
- чтоб маму не волновать :))))
- чтоб мама не начала ее разыскивать по знакомым, одноклассникам и преподавателям.
А еще очень помогло оценить ситуацию потери связи с ребенком, когда младшая "пропадала с радаров", а старшей ее приходилось искать, пока взрослые на работе. Понервничала, теперь сама представляет, как это "приятно" - ломать свои планы и бегать отслеживать мелкую ))
04.02.2019 09:02:08, УникаЛьнаЯ
Галина-Малина
Нужно объяснить, что наличие связи даёт дополнительные бонусы к свободе предвижений. Или ко времени возвращения. А отсутствие, наоборот. И вообще, просто родительские нервы жалеть надо. Я как-то сама пропала со связи (случайно получилось), вернулась поздно, дети уже в слезах и соплях. Я, конечно, извинилась, но и они поняли. 04.02.2019 05:51:19, Галина-Малина
Oazis
А в школе телефон и не нужен. Она и не должна отвечать - вы же сами пишите - она в столовой, на допах, на беззвучном режиме. В том и смысл, что к 15 годам уже есть мозг, не нужно непрерывно играть, понятие о связи с мамой уже тоже есть. Общайтесь СМС-ками. Моя отвечает, 12 лет, 6 класс. Но я с ней в школе практически никогда не связываюсь - зачем? А когда в прошлом году они с подружкой ездили в бассейн, или сама она ездила - тогда она мне посылала смс, "я приехала". По городу пока сама не гуляет, но может приехать ко мне навстречу - типа я с работы, а она из дома и встречаемся в метро. 04.02.2019 00:36:16, Oazis
Eleven
У меня всегда есть номера телефонов ближайшего окружения сына.
И есть договор - не отзванивается сам, то буду звонить друзьям. Это его дисциплинирует. Взрослый же, а тут мама разыскивает.
На самом деле никогда не звоню (один раз за последних пару лет наверно), но мне спокойнее, что если что, всегда могу найти.
03.02.2019 23:17:01, Eleven
ящерка (с хвостиком)
о, еще одно хорошая идея. 03.02.2019 23:48:53, ящерка (с хвостиком)
Наташа Р
Ну что тут сделаешь ? Только давить на сознательность. Ну и плюс купить внешний аккумулятор, если телефон быстро разряжается. Как крайняя мера в принципе можно купить кнопочный телефон за 1000 р, он несколько суток держит заряд и в нем нет игр)) ну или почти нет, можно поудалять. У моих детей со звонками тоже вечно проблема. То не вынула наушники, а телефон отложила , звонок звенит в наушниках и его не слышно. То бросила телефон в сумке и ушла в столовую, на допы , в спортзал и пр., то ещё что. Пишу смс, определяю пока хотя бы местоположение МТС поиском, ругаюсь)) но аккумулятор ттт так быстро не разряжается, и то хлеб 03.02.2019 22:59:21, Наташа Р
ящерка (с хвостиком)
да, аккумулятор внешний наверное нужен.
кнопочный есть, лишать игр не хочу- урокам не мешает , а на продленке время скоротать.
03.02.2019 23:14:30, ящерка (с хвостиком)
Oazis
да и на продленке надо не мозг глушить играми, а либо читать, либо уроки делать, либо с друзьями иг8рать -всё полезнее. Дочь на ваш вопрос ответила так- надо показать, что связь нужна. 04.02.2019 00:37:43, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!