Раздел: Образование, развитие (Как поддержать ребенка )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Одиннадцатиклассники

Родители, как пережить оставшиеся полгода?!
Ребенок пытается собраться с последними силами, но не может. Мыслями она уже где-то далеко от школы. Все выходные готовилась к какому-то зачёту. Сегодня всю ночь просидела над учебниками. Надо готовиться к экзаменам, а в школе чередой контрольные, самостоятельные, зачёты......Мне уже кажется, что ребенок до ЕГЭ не дотянет.
А как ваши одиннадцатиклассники?
14.01.2019 10:11:01,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мои были в 11 классе, я максимально упрощала им жизнь. Пропуски дней по причине и без, включая контрольные. Игнор домашнего задания по неважным предметам. И максимально сосредоточиться на тех предметах, по которым ЕГЭ. Надорваться легко. Восстановиться потом - отдельная история. Помогайте дочери. Удачи! 20.01.2019 15:45:36, ДраКошка
Все чаще думаю, что здоровье важнее. 20.01.2019 15:38:56, Динь1
Моя в прошлом году закончила 11. Я её не трогала,училась сама. Сдавала английский,историю, от обществознания отказалась перед экзаменом. Закончила с золотой медалью.Поступила на бюджет в Университет.Учит китайский и корейский. 16.01.2019 08:45:01, Наталья Петровна
А куда поступила? Рггу? Китайский и корейский раньше не учила? 17.01.2019 08:14:21, Pion
Всем родителям желаю удачи. Вспоминаю, как сын сдавал ЕГЭ. Совершенно не готовился. Мои слова все пролетали мимо ушей. Пришлось пойти учиться в колледж. На
бюджет . Выучился на геолога. Сразу нашел работу. Потом, уже 25 летний, сам решил получить высшее образование по своей профессии. Учится заочно, в Москве. Тоже на бюджете. Это не медицина и не законодательство с педагогикой. Заочно можно учиться. А вот сверстники получив высшее образование по разным профессиям , не имея опыта и стаж, устроиться не могут на работу и многие ушли работать туда, куда придется. Большинство в торговле.
15.01.2019 14:51:04, Рада2
Люди, я в шоке. Современного 17 летнего здорового лба мамаша опекает как новорождённого. Да, блин, товарищи, ваше дитё уже не грудничковое, оно уже с противоположным полом тесно общается, а вы сопли распускаете по поводу экзамена. Мне 42, и мои родители работали!!! прикиньте, да, а я - училась, как и моя сестра, как и все наши ровесники. И мы знали, что экзамены - это часть жизни, и мы просто учились и сдавались. А у таких родителей, как автор, дитё будет до гробовой доски ныть и закатывать глазки ах помогите. Фу, брр и бяка 15.01.2019 14:11:06, Я не знаю
Лиметт
Сейчас другое время) Правда, ситуация совершенно другая, без поддержки родителей сложно. Это, как научиться водить без инструктора, можно, но с большим риском и большими усилиями. 16.01.2019 11:46:32, Лиметт
Businka
Фу, брр и бяка это то что вы пишете 15.01.2019 22:11:20, Businka
какую-то гадость и ерунду Вы написали, у автора , между прочим, дочка в свое время совмещала отличную учебу с профессиональным спортом, там явно очень способная и мотивированная девочка и да, таким , при нынешней системе, имхо, тяжелее , чем пофигистам. А уж сравнивать, как мы поступали и поступают сейчас дети не надо, как они сейчас вкалывают (не все , но тех, кого вижу).
Раньше и в поле рожали - Вы , надеюсь, продолжили традицию предков?
15.01.2019 16:26:43, забыла пароль5
Businka
У нас все непрофильные уроки закончились в первом полугодии. Остались профильные + физ-ра, БЦЖ и т.п. фигня. Ну и куча допов в школе и 1 реп. дома. По выходным стараюсь выгуливать в лесу, купили лыжи ) 14.01.2019 20:11:02, Businka
фа
Как это возможно? Есть программа, ее необходимо "отработать", скажем, реферат по биологии, доклад по истории. И профильные у всех разные. 15.01.2019 16:24:43, фа
Businka
Даже думать не хочу "как это возможно" и очень благодарна школе, что они думают о своих выпускниках. 15.01.2019 22:09:44, Businka
Лиметт
Да, молодцы! 16.01.2019 11:47:10, Лиметт
Pilar
В школе, вроде, более-менее. К ЕГЭ не готовится вообще. К репетиторам ходит, но ощущение, что просто отбывает номер. Все свободное время торчит в сети или в стрелялки играет. Пробник по профилю написал на 10 баллов ниже необходимого для выбранной специальности. На все увещевания начать хоть что-то решать, отвечает, что скоро начнёт. Когда случится это "скоро" уточнить невозможно. Я по результатам его "подготовки" во сне скрежетала зубами и вывихнула челюсть. Лечусь, тоже пока без толку... 14.01.2019 19:47:35, Pilar
Eleven
Да, терпения вам! 15.01.2019 12:12:46, Eleven
Шиповник (экс-Василиса)
Держитесь. 15.01.2019 10:13:54, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Спасибо! Буду стараться... 15.01.2019 19:48:15, Pilar
Очень расслабленно. Занимается в свое удовольствие, медали не будет, поэтому можно забить на оценки, ребенок понимает, что если будет пахать по всем фронтам, сломается .В итоге не пашет ни по по одному))
Как сдаст - будет видно, репетиторов нет, есть школа и кружки.
14.01.2019 15:49:38, Разбойник черный
У него, наверное, бви есть? Или он не по бви будет поступать? 14.01.2019 18:42:02, Дубравка без реги
оно думает. Я самоустранилась, бви есть, но уверенности в том, что пойдет в сторону бви нет. Мечта - повар, любое свободное время посвящено готовке. 14.01.2019 19:27:56, с ума сошел детка
Лиметт
Как здорово! Перспективная специальность. 16.01.2019 11:49:20, Лиметт
Медведка
Готовится, готовится. К какому-то очередному городскому конкурсу по электронике )) В этом году перешли (обе старших) в школу, где нет подобной соковыжималки, просто учат, дети учатся, все довольны. Есть допы по профильным предметам для подготовки в ЕГЭ, в том числе по выходным, но там опять же - разбор задач и тем. В прошлой школе именно то, что вы описываете - вместо учёбы - одни контрольные. То есть объяснялся материал, пару простеньких задач по теме, а на дом - кучу-кучу номеров совсем другого уровня, на уроке проверка ДЗ, самостоятельная, контрольная... Не сдал, не досдал, не пересдал - эцих с гвоздями. Статистика поступления и там и там приблизительно одинаковая. Но какой ценой! У неё и на спорт сейчас время и силы остаются, и на радиоэлектроннику, и на хобби, и на подружек, с нами пообщаться. Спит, правда, не очень много - часов 7-7.30, но ей хватает. 14.01.2019 15:44:09, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Можно в личку номер школы? Допы платные? 14.01.2019 15:46:14, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
1506. Нет. 14.01.2019 16:45:54, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. 14.01.2019 16:48:14, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Пожалуй, добавлю, что школа не совсем подойдёт для детей с внешней мотивации (тех, кого родители за уроки усаживают, режим дня регулируют и т.д.) 14.01.2019 16:51:41, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
То есть эта школа для детей, которые сами учатся и себя контролируют? 14.01.2019 16:54:38, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
Эти дети будут там успешнее, чем другие дети. И успешнее, чем в других школах (как "сильных", так и "слабых"). Опыта с началкой и средней школой у меня нет, говорю про 9 и 11 класс. 14.01.2019 17:17:23, Медведка
Лиметт
Здорово! Как жаль, что нам далеко) 16.01.2019 11:52:22, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Поняла, спасибо. 14.01.2019 17:27:15, Шиповник (экс-Василиса)
выбирайте
или средний балл или ЕГЭ
и успокоилась уже про средний бал... и про ЕГЭ тоже
ребенок хочет сдавать еще 2 лишних ЕГЭ чтобы было (а от чего-бы не попробовать в МГИМО))))

про нагрузки пока не успокоилась, ибо здоровье пошатнулось, пойду в школу рассказывать сегодня о здоровье, не взираю на оценку 4 по физике(((
14.01.2019 15:33:00, Аленкинамама
Радоваться надо, что ребенок такой целеустремленный. Облегчать ей жизнь по мере возможности. Витаминки подавать, в выходной гулять вытащить. Уговорить прогулять школу) Будильник отключить. Девочка знает, чего хочет, трудится, это так здорово! Моя одиннадцатиклассница - пофигистка редкостная. Куда поступать еще точно не определилась, предметы по ЕГЭ еще тоже могут поменяться (зарегистрировалась на 4 доп. ЕГЭ, на какие-нибудь просто не пойдет). Ходит три раза в неделю на спорт, в воскресенье почти весь день гуляет, правда всю субботу учится, а в будни приходит домой только около 8 вечера. Нужные уроки делает на ненужных уроках, стихи учит в общественном транспорте пока до школы едет. Красного аттестата у нее не будет, так что насчет оценок не парится. 14.01.2019 14:58:15, Ир-ир
ШаНуар
Идти в школу и выяснять, почему так. У нас тоже начали долбить детей всякой ерундой, пока на собрании родители скандал не закатили, что надо к егэ готовить, а программа должна уже быть пройдена . Вы в курсе, что вам положен свободный от школы день для самообразования? Вы можете его выбрать, любой. Пусть ребенок идет и пишет заявление. Следите сама за её режимом, помогите организоваться. Ну и повторяю, вывозите своих детей на каникулы, на праздники! Отрывайте от школы, одноклассников, репетиторов. Отнимайте гаджеты, и пусть тупо смотрят на море или горы, или снежное поле, едят, спят и гуляют. Вот на мартовские вывезите их. На весенние каникулы обязательно!
И не думайте сами "вот мне кажется не дотянет" Сами должны уверены быть и их поддерживать.
Это все реально пережить. И если вы поверите тому, что говорят люди, которые это пережили совсем недавно, вам будет гораздо легче. И через пол года после вы будете все вспоминать с улыбкой и где-то даже с удовольствием.
14.01.2019 14:43:30, ШаНуар
А чем регламентирован этот день для самообразования? 14.01.2019 19:01:02, Планетка
ШаНуар
Понятия не имею. Нам кто-то из родителей, как обычно, на хвосте принес. Мы задали вопрос нашей классной, оказалось, что это правда. Естественно все воспользовались этим правом. Школа просто о многом умалчивает, но когда приходишь и спрашиваешь в лоб, они на конфликты предпочитают не идти. 14.01.2019 20:04:46, ШаНуар
жираф Анатолий
Наши учителя к ЕГЭ не готовят. Заявили на собрании. При этом других ненужных уроков масса. Сократить не получается. Наша школа одна из лучших. 14.01.2019 15:28:38, жираф Анатолий
Businka
так чем же она одна из лучших? 14.01.2019 20:07:11, Businka
ШаНуар
Ваша школа обязана готовить к русскому и математике базе. А вообще, если не бороться и опускать лапки, то так и будут детей гнобить. У нас тоже школа хорошая. И сейчас я с еще большей уверенностью заявляю, что она одна из самых лучших, и рада, что дочь отучилась в ней все 11 лет. Просто у администрации и родителей не всегда явно совпадающие цели. И если родители заботятся о своих детях и обладают некоей долей интеллекта, в их силах сделать так, чтобы и у детей все было хорошо, и школа была бы довольна. 14.01.2019 20:02:51, ШаНуар
жираф Анатолий
У меня аналогично. Сказала, что люблю её, что даже двойки мы вместе переживём, если что-то пойдёт не так. Периодически сообщает: "я подала заявку на... или в ...." Ну и умничка! Иногда отпрашиваю её из школы поспать. Видимся редко. 14.01.2019 14:13:38, жираф Анатолий
в субботу к моей подружка приехала, сходили вместе в третяковку новую, погуляли, сегодня дружно прогугляли школы. И пусть. 14.01.2019 14:13:12, мамаБелка
Успокоиться. Или хотя бы не показывать ребенку ваши переживания. Я купила тур на февральские каникулы на неделю, хочу отвлечь немного свою выпускницу и переключить внимание. 14.01.2019 14:07:49, мамаБелка
Энджи
Честно говоря, даже не знаю, как там наш выпускник. Он просто ну очень самостоятельный и класса с 8 я про его учебу уже ничего особо не знаю. На собрания в школу не хожу, дневник электронный не отслеживаю, чем он занимается в своей закрытой комнате не подсматриваю.) Пишет какие-то олимпиады, делает уроки, помощи не просит, только не мешать. Когда просит, покупаю билеты в Питер (он от нас ближе, чем Москва, писать очные туры он ездит туда). При этом, куда именно он едет и что там за олимпиада - не колется, но я иногда гуглю.) Так что покупаю продукты, готовлю еду, стараюсь не мешать и... больше я все равно ничего для него не могу сделать. 14.01.2019 13:39:58, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
У моей мамы было так же. Она и понятия не имела: что, где, какая олимпиада, какие уроки заданы. Только иногда недовольство высказывала, что не первое место. 14.01.2019 13:53:42, Шиповник (экс-Василиса)
К неврологу не ходили? Ещё бы к психологу, но поздно, времени мало. Дома чаще оставлять, "поболеть". 14.01.2019 13:33:29, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Ходили. К психологу она отказалась. Сказала, времени нет на всякую ерунду. 14.01.2019 13:43:24, ЛЯLУШКА
Здоровья пожелаю. Помогите его сохранить, не конфликтуя. Насильно ничего не получится. Настаивайте забивать на непрофильные, пропускать школу, немножко осталось. Поддерживайте. Поступает в серьёзное место, не расслабишься? Если ещё и на золотую медаль идёт, то вообще... Конечно, будет ночью сидеть. Не её вина. С системой образования нечто. 14.01.2019 13:54:35, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Ей надо не только ЕГЭ сдать (это вторично), ей хороший средний балл нужен. С этим сложнее, учителя щедро двойки расставляют. Видимо, буду настраивать на прогулы, иначе с ума можно сойти. 14.01.2019 14:03:06, ЛЯLУШКА
ШаНуар
А почему вы до сих пор еще не в школе? Всегда и со всеми модно договориться. 15.01.2019 10:32:36, ШаНуар
Я угадала. Нормальное поведение ребёнка в сложившейся системе, другое дело, что система плохо складывается, подстраиваться, не ходить на контрольные, самостоятельные, меньше школу посещать (это отвратительно, но приходится). Ваша задача до срыва не довести, не слушайте, что все нормально и повезло. Уехать куда-нибудь весной отдохнуть, даже школьное время захватить. Если невролог что-то прописал, может помочь. Бассейн-каток, что-то для разгрузки, сну способствует. Йога. Бубнить и нервировать не надо точно, поддерживать. 14.01.2019 14:12:40, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Спасибо! Так и будем действовать. Пусть из двух контрольных одну напишет, но качественно. Лекарства принимает. Мне кажется, немного лучше от них. Для разрядки ходит на танцы. 14.01.2019 14:18:52, ЛЯLУШКА
Моя тоже танцует 2 раза в неделю, без этого вообще тяжко было бы. А какие лекарства принимает, если не секрет? Моей невролог ничего не выписала. Сказала какие-нибудь витаминки попить, и все... Где бы найти грамотного невролога, который не будет отмахиваться, если все "в пределах нормы"... 14.01.2019 15:19:50, граНата
ЛЯLУШКА
Ничего необычного. Ей курс до весны расписали. Тенотен, глицин, цитофлавин, пикамилон, Комбилипен.
Ещё она сдавала ведро крови на разные витамины и микроэлементы. Но там все в норме. Хотя весной были ниже показатели по витамину Д. Не помню, что она пила.
14.01.2019 15:30:36, ЛЯLУШКА
Здорово, а наша невролог отмахнулась... хорошо когда такие врачи неравнодушные 14.01.2019 15:42:53, граНата
Если девочка не будет ходить на самостоятельные и контрольные, то откуда возьмутся нормальные средние баллы? 14.01.2019 14:14:53, lara1974
Сразу выгонят! ЕГЭ не сдаст! Никуда не поступит! Никогда! :) Нормально все будет. Не совсем же не ходить. 14.01.2019 14:24:07, E_VIKT
Не выгонят, и Егэ сдаст. Но автор пишет, что еще и средний балл нужен. А вот на него то как раз и повлиять может если именно на контрольные не ходить. У нас в прошлом году запросто можно было не ходить, но контрольные надо было писать, поэтому не ходила как раз,когда контрольных не было, но у нас их разумное количество и было 14.01.2019 14:33:29, lara1974
ЛЯLУШКА
Делаю вывод, что пусть идёт на ту контрольную, к которой успела качественно подготовиться. 14.01.2019 14:20:01, ЛЯLУШКА
Это надо по конкретной школе смотреть, обязательны ли к написанию. У нас в прошлом году школа очень ослабила "вожжи" по сравнению с 10 классом - у 11 классов один день был на самоподготовку (так то 6-ти дневка в школе), с посещением не наседали, классрук только говорила, чтобы 50% детей было на уроках и то не всегда было, особенно когда олимпиады начались, но контрольные все писать нужно было, но их разумное количество было. Мы с дочкой наверно с февраля решили, что она один день пропускает на неделе, так и делала, те с февраля ходила 4 дня, но выбирала для пропусков те дни когда контрольных, самостоятельных не было. 14.01.2019 14:30:13, lara1974
Очень расслабленно. Легче, чем в прошлом году - с шестидневки перешли на пятидневку.
В школе не напрягают особо. Репетитор один.
Ну посмотрим, как будет результат.
14.01.2019 12:49:05, mako
Лютики-цветочки
Моя перестала ходить в школу. Ненавидит ее. В неделю раза 3 сходит, возвращается в ярости, злая, дерганая. Не знаю уже как доживем до экзаменов. Задолжностей при этом нет. 14.01.2019 12:40:58, Лютики-цветочки
Cat-S
Нет, никаких ночных посиделок. В 24 отбой. Это очень строго.

Также стараюсь, чтобы хотя бы 1 час в неделю ребенок был на свежем воздухе - каток, ледянки. Больше, конечно, немыслимая роскошь, но вот этот час на воздухе нужен.

Снизила ожидания от ЕГЭ до минимума. Не контролирую вообще ничего. ДЗ - зона ответственности ребенка. Получит аттестат, сдаст ЕГЭ - будем разбираться по факту сданных экзаменов.
14.01.2019 12:10:03, Cat-S
Businka
+100 14.01.2019 20:02:44, Businka
жираф Анатолий
Моя только в 21 с занятий приходит. Когда учить уроки? 14.01.2019 14:15:12, жираф Анатолий
Cat-S
значит, не учить.

Лечь спасть в 23-24 в зависимости от того, когда подъем
14.01.2019 14:19:13, Cat-S
жираф Анатолий
У ребенка высокие ожидания, 2 школы + подготовка к ЕГЭ платная. Всё это занимает массу времени. 14.01.2019 15:31:22, жираф Анатолий
отличный совет, даже профильные не учить?
вот не представляю, как технически это возмжно
14.01.2019 15:07:22, забыла пароль5
Smirlinochka
у нас такая же политика) 14.01.2019 12:25:15, Smirlinochka
Шиповник (экс-Василиса)
И у нас была и есть. Сейчас лоббирую отбой с выключенным интернетом уже в 22.30))). 14.01.2019 12:27:15, Шиповник (экс-Василиса)
А у нас в школе дочка сама себе такой режим держала, редко когда позже ложилась, а сейчас бывает и засиживается, но я не лезу, тк иногда по другому никак. Вон вчера в 6 вечера задание прислали на семинар сегодняшний, она его правда только в 9 увидела))) 14.01.2019 12:57:14, lara1974
Вот как вы все это делаете? Вот вы говорите - спать, а он - нет, мне нужно работать. Спокойно, не повышая голоса, как взрослый. Не могу же я детку ростом 180 см силой за руку в кровать вести :( 14.01.2019 12:31:38, Эль Нинья
Это просто другие дети. 14.01.2019 14:01:30, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Есть такая вещь, как роутер. Он выключается. Для непонимающих телефоны и роутер уносятся в родительскую спальню. На ней есть замок, если что.
ОФФ. Я очень мягкий и пушистый Кот Леопольд, мне можно долго вешать лапшу на кошачьи ушки, взывать к моему пониманию и выжимать из меня родительскую жалельную слезу. Но это заканчивается в один момент, когда я понимаю, что моя доброта идет во вред. Тогда все эмоции куда-то уходят и приходит олимпийское спокойствие. Это бывает редко, и именно в таких ситуациях дети знают, что всёёёёё. Если уж и мама на эмоциях разговаривать и упрашивать отца пощадить детскую вольницу перестала, то пришел большой бэмс.
Тоже не могу применять физическое воздействие к детинушке под 190 и совершеннолетней девушке. Поэтому применяю его к телефону и роутеру.
14.01.2019 12:42:18, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Мой сынок умеет использовать телефон в качестве роутера. Прячет старый в разных местах. На днях нашла вот в корзине для грязного белья :( 14.01.2019 19:42:24, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Приходится исхитряться, понимаю 15.01.2019 10:15:28, Шиповник (экс-Василиса)
Моя совершеннолетняя живет далеко от меня, и я понятия не имею, во сколько она там ложится и что делает. По крайней мере, это очень на пользу нашим отношениям :) 14.01.2019 12:58:17, Эль Нинья
Энджи
Вот да, у меня так же.) Студенческая самостоятельность во всей красе. 14.01.2019 13:31:27, Энджи
Ой, а поделитесь впечатлениями - вы довольны результатом?

У нас очевидный плюс - дочь вернулась очень-очень повзрослевшей, так как ей приходилось много всяких бытовых дел делать, которые она вообще не умела раньше. И с людьми общаться научилась :) она вообще интроверт, ей очень коллективная жизнь прошла на пользу, хочешь-не хочешь приходится общаться.
14.01.2019 13:37:18, Эль Нинья
Энджи
Да, очень довольна. У дочки такой прогресс в самостоятельности! До отъезда на учебу она была страшной домоседкой, уроки, книжки и диван - лучшие друзья. И интроверт тоже, подруг у нее нет... Первые полгода на меня сыпались сплошные вопросы в вацапе: а на каком режиме стирать эту куртку? а свитер? а как духовку включить и на сколько минут ставить? а как ты нам дома оладушки делала? сырники? а как рис вкусно в мультиварке сварить? блин, у меня горло болит, мам, чем лечиться? и так далее по списку.)) Потом всему научилась. Очень полюбила Москву, причем сразу и, думаю, навсегда, потому что сейчас, на втором курсе, спрашивая "ты уже купила мне билеты домой" - она подразумевает домой в Москву.) Самостоятельно (с однокурсником) слетала на месяц в Шанхай и выжила там, более того, ей очень понравилось. Если повезет и сложится, то в ближайшие годы уедет в Китай на год учиться. Завела одну подружку, не то чтобы прям подружку, но хотя бы с одной девочкой регулярно общается.) 14.01.2019 13:57:07, Энджи
Здорово! Удачи в дальнейшей учебе и самостоятельной жизни!

У нас очень похоже все, книжный интроверт, я долго не уверена была, что ей будет там хорошо одной. И тоже были ежедневные вопросы в вацап :) сначала по 5 штук в день, а сейчас вернулась после каникул - не звонит и не пишет. Не до этого :)
14.01.2019 19:22:23, Эль Нинья
Энджи
Спасибо! И вашей детке того же!
А вообще у нас с вами много общего, это я уже давно заметила)), сколько читаю ваши мнения - они еще ни разу не разошлись с моими, бывает же так, мы с вами незнакомы и живем в разных городах и странах.) И детей у меня четверо, и опыт домашнего обучения есть, и интроверты, и странные дети с особенностями развития.) И не насилие, толерантность и пацифизм - наше все.)
14.01.2019 22:48:39, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Меньше знаешь - крепче спишь, это так. 14.01.2019 13:01:49, Шиповник (экс-Василиса)
Телефоны детей уносятся? У нас это не вариант, они своим имуществом с 3х лет сами распоряжаются. Просто не поймут такое. Отношения испортить сейчас точно на пользу не пойдёт никому.

У нас ещё сложность в том, потому что оценки - это очень важная часть всей этой поступательной кампании. Не отправил задание в срок - минус сколько-то процентов.
14.01.2019 12:51:38, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я тоже перешла к этим мерам, когда поняла, что с ребенком происходит что-то не очень хорошее и услышала жалобы учителей на сон на уроках. Это помогло мне справиться с "предрассудками" относительно прав человека, чужого имущества и пр. 14.01.2019 13:02:46, Шиповник (экс-Василиса)
Ребёнок автора над учебниками ночь сидит. Если упирается, сложно что-то сделать. 14.01.2019 12:47:17, E_VIKT
Cat-S
Можно не уходить из комнаты до утра? 14.01.2019 12:48:02, Cat-S
совсем что ль детей не уважать? 14.01.2019 13:58:31, Шерлок с телефона
Cat-S
Что там в конвенции о правах ребенка на счет создания безопасной и благоприятной среды для развития ребенка?

Кажется, ведь есть что-то?
Отсутствие необходимого по возрасту количества часов сна - это не благоприятная среда для здоровья и развития.
14.01.2019 14:42:43, Cat-S
Создать среду - да. Насилие - сильно под вопросом. У ребенка обязательно должна быть свежая и полезная еда дома. Но запихивать ее насильно, если ребёнок протестует - не уверена, что это про права ребёнка. 14.01.2019 14:54:19, Эль Нинья
мне не с конвенцией жить, а со своим ребенком 14.01.2019 14:51:01, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
В чем здесь неуважение? 14.01.2019 14:15:38, Шиповник (экс-Василиса)
во всем, что не представляю, как как можно иначе оценить 14.01.2019 14:24:06, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
То есть это Ваша личная точка зрения. Тогда другой вопрос. 14.01.2019 14:24:55, Шиповник (экс-Василиса)
уважать желание и личное пространство ребёнка? ну пусть личная, надеюсь не единично редкая 14.01.2019 14:52:28, Шерлок с телефона
16-17 лет - это же почти взрослый человек. Это серьёзное такое нарушение чужих границ, находиться в чужой комнате часами, если тебя там не очень хотят видеть.

Это я как бывший ребёнок, которого отправляли вовремя спать и прочее, не особенно считаясь с моим мнением. До сих пор разгребаю последствия.
14.01.2019 14:32:27, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Еще раз уточню. Если при этом все нормально, только невыспанность легкая, то, может, и нарушение границ. Если от менструального цикла не остается ничего, идут обмороки, липнут один герпес за другим, обострение хронических заболеваний, человек цепляет все болячки, пролетающие мимо, в ОАК очевидные ухудшения или еще что, то это не нарушение чужих границ, а, ИМХО, единственно возможное и правильное поведение.
А остальное из серии "хваст выносливостью и работоспособностью ребенка засчитан"))), тут можно и про нарушение границ поговорить))).
Я не резко написала?))) Если резко, то потру.
14.01.2019 14:52:13, Шиповник (экс-Василиса)
тогда в санаторий. с врачами. а не тел отбирать 14.01.2019 15:38:09, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Угу. В санаторий. Санаториев на всех таких не хватит, тем более за госсчет.
И я вот в прошлом году все ж дала своему ребенку шанс сдать егэ. Ну хоть и упихивая в кровать.
14.01.2019 15:44:56, Шиповник (экс-Василиса)
вы похвастаться? как тут другим писали. в такого больного именно за госсчет и плечить 14.01.2019 16:07:55, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Не лечат или лечат минимально, если не обнаружено ничего серьезного. У нас сотрясение головного мозга со снижением зрения сначала глицином лечат с пикамилоном в поликлинике. А Вы про санаторий. По знакомству и платно лечат по-другому, конечно. Только санаториев тогда не выписывают. 14.01.2019 16:30:32, Шиповник (экс-Василиса)
вы серьёзное перечислили. а с сотрясом, как вы если не путаюю, ваша несколько месяцев не училась 14.01.2019 17:17:32, Шерлок с телефонан
Шиповник (экс-Василиса)
Все это серьезное не с потолка взялось, а из опыта знакомых и родственников. То есть это обычные вещи, которые нередко имеют место у людей, выглядящих внешне так же, как остальные. И в поликлинике один ответ на это нередко: само пройдет.
Но лично я при таких проблемах спать бы укладывала просто принудительно.
14.01.2019 17:29:10, Шиповник (экс-Василиса)
и все это у одного ребёнка? 14.01.2019 17:48:24, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
У разных. 14.01.2019 17:54:10, Шиповник (экс-Василиса)
так если что-то одно-2 из списка, то редкий подросток впечатлится и уговорится. 14.01.2019 18:04:45, Шерлок с телефона
жираф Анатолий
У меня болячки цепляются к младшей. Спит она как медведь. Цикл нормальный, 7-й класс, стрессов нет. 14.01.2019 15:34:35, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
так вопрос в том, насколько это "норма" для ребенка. 14.01.2019 15:51:10, Шиповник (экс-Василиса)
А это все бесследно проходит, если два дополнительных часа сна получить? Ну тогда, наверное. Хотя моего все равно не заставить было бы - он в прошлом году на экзамены ездил с температурой 38 на общественном транспорте. Главное, не сам хотел, в школе единые сроки сдачи этих экзаменов для всей страны. Только если в больнице лежишь не сдаёшь, остаёшься на второй год.

Не, не резко. Я Действительно предпочла бы, чтобы он больше спал и меньше работал, потому что на самом деле совсем не такой выносливый и работоспособный. Просто у моего не физическое
здоровье страдает, а психическая устойчивость, а это ещё хуже.
14.01.2019 15:20:09, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Нередко да, проходит. 14.01.2019 15:28:46, Шиповник (экс-Василиса)
ЛЯLУШКА
Я честно ЗАВИДУЮ родителям, у которых дети ровно в 22.00 дождаться в постель. У меня есть такие подруги. Доказать, что бывает по другому невозможно!
Я говорю, очень строго( просто поверьте, что я это умею): Иди спать сейчас же! Она отвечает: Мне надо готовиться к контрольной.
Что дальше? Орать? Дать подзатыльник в сторону кровати? Читать лекцию о вреде недосыпания? Вот правда, ЧТО? Хорошо, дочь ляжет в кровать и начинает плакать, что она не может идти в школу с несделанными уроками (проходили этот этап лет в 14-15). Она расстроена, задергана, на меня злится, утром встаёт тяжело, вся на нервах. Кому от этого польза? Может быть я что-то не так делаю?
В начальной школе и чуть позже режим был железный .
14.01.2019 15:04:53, ЛЯLУШКА
Энджи
У меня даже первоклассник, который в 7:20 выходит в школу, в 22 часа спать еще не ложится (и днем не спит). 14.01.2019 15:50:02, Энджи
Просто один-в-один все. Только у меня мальчик, плакать не станет. 14.01.2019 15:21:09, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Я специально перечислила признаки выше. Если их нет, то подзатыльник-то зачем? Если есть, то, поверьте, найдутся силы, возможности и слова подходящие. Это все равно что рассуждать с хорошо зарабатывающими людьми о проживании на относительно небольшую сумму. Они искренне не смогут понять: как это можно сделать? Однако ж при снижении доходов достаточно быстро учатся этому.
Так давайте же все будем богатыми и здоровыми))).
Ваша не идет спать, потому что знает: ничего не будет.
Когда мой ребенок на фоне роста и недосыпа падал в обмороки по утрам в транспорте, я не говорила: "Иди спать". Я говорила: "Ты уверен, что завтра сможешь под попу сиденье поймать? Гарантируешь, что не головой об асфальт, а потом по нейрохирургам с неясными перспективами? В инвалидное кресло хочешь в расцвете лет с отсутствием мозгов по собственному упрямству?"
Поверьте, уговариваются дети таким образом.
У Вас просто повода нет такое говорить, и хорошо. Я ж говорю: Вам нужно себя успокаивать))), с собой-то договоритесь))).
14.01.2019 15:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
ЛЯLУШКА
С собой договорюсь. Но ради общего моего развития интересуюсь. Вот начались у ребенка проблемы со здоровьем. Объясняю аргументированно с чем это связано: недосып тот же или нарушение диеты. Начитавшись интернета, дочь приводит сто и один аргумент, что ей так плохо совсем не от того, про что говорю я. И что недосып совсем не может быть причиной именно ее головных болей (как пример). И дальше чего? 14.01.2019 15:23:53, ЛЯLУШКА
Шиповник (экс-Василиса)
Когда голова реально сильно заболит, ляжет спать сама.
А пока маме прогулки и спокойный продолжительный сон))).
Я правильно поняла, что ребенок что-то принимает? Тогда вряд ли можно равнять ее выносливость с обычной. Я сама наблюдала, насколько эффективны эти препараты.
14.01.2019 15:31:10, Шиповник (экс-Василиса)
А неужели, если такие проблемы со здоровьем, ребёнка уговаривать спать идти нужно?

Ну вот у моего аллергия. Отек Квинке от орехов. Его не нужно уговаривать не есть сладости вне дома. С 5 лет это знает, одного раза хватило.
14.01.2019 15:23:15, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мы с Вами сошлись во мнении, так и есть. Даже если сам ребенок спать не идет, упоминание о реальных проблемах действует хорошо. Когда действительно серьезно, то дети сами понимают.
Остальное не настолько серьезно, как правило. Больных на голову спортсменов не учитываем.
14.01.2019 15:30:32, Шиповник (экс-Василиса)
ЛЯLУШКА
Да в том и беда, что не действует. 14.01.2019 15:36:06, ЛЯLУШКА
Шиповник (экс-Василиса)
Небольшая периодическая головная боль при учебе не такая уж проблема обычно. 14.01.2019 15:42:22, Шиповник (экс-Василиса)
Если такое ребёнок допускает. В таком случае родитель или не будет мешать, или будет бесить, но не усыплять. 14.01.2019 13:44:37, E_VIKT
Cat-S
Физически - большого, взрослого родителя удалить из комнаты как?
А если он еще что-то бубнит о необходимости режима?
14.01.2019 13:56:23, Cat-S
пусть бубнит, раз такой странный, наушники у любого ребёнка найдутся 14.01.2019 14:25:55, Шерлок с телефона
Как у большого взрослого ребёнка сидеть ночью и бубнить без результата или с отрицательным? Честно, не понимаю зачем бубнить и нервировать. 14.01.2019 14:00:20, E_VIKT
И что? Ну он будет сидеть и работать столько, сколько ему нужно. Просто добавится чувство вины, если ребёнок совестливый. Точно надо ещё этим дополнительно нагрузить? 14.01.2019 12:56:23, Эль Нинья
Cat-S
Дети не верят, что мы всерьез говорим то, что говорим.
Когда за словами дела нет. А вот посидеть ночь напролет - это уже дело. Это уже какое-то доказательство того, что родитель не отступится и для него это действительно важно.
14.01.2019 13:06:13, Cat-S
Речь идёт о людях 16-17 лет? Ощущение, что Вы про 11-12 летних. 14.01.2019 14:34:26, Эль Нинья
Cat-S
Границы допустимого я ставила в 13-14. Сейчас не нужно, понимает. 14.01.2019 14:38:52, Cat-S
А родителю тому на работу утром не надо? Или он в легкую работать будет после бессонной ночи? Странный какой-то мазохизм... 14.01.2019 14:08:56, hanhi
Cat-S
С утра после кофе нормально! А вот часов 12 дня начинало вырубать.

Я садилась в уголок в обеденный перерыв, накрывалась пальто и спала. Сотрудники относились с пониманием. Все знали, что у меня дома подросток.
14.01.2019 17:03:25, Cat-S
:))) звучит прямо как «все знали, что у меня дома шестимесячный грудничок».

Коллеги тоже со своими подростками не спят, поэтому такие понимающие?

Вы - герой, честно. Если бы я своих подростков по ночам караулила, от меня бы ничего не осталось уже.
14.01.2019 17:21:52, Эль Нинья
ЛЯLУШКА
И что будет к утру? Мать, которой идти на работу, и которая ночь не спала. Ребенок, который тоже ночь не спал, но ещё и дёргался под давлением мамы за спиной. И кому польза от такого воспитания? Ребенок же не в комп тупит, а реально занимается. 14.01.2019 13:57:09, ЛЯLУШКА
Cat-S
"Ребенок же не в комп тупит, а реально занимается."
Нашли чем удивить. Они все такие сейчас.

Мне кажется, Вы, в принципе, не так уж против ночных занятий. Даже гордитесь.
14.01.2019 14:02:05, Cat-S
Ребенку важно делать уроки, он делает, такой родитель только мешает. 14.01.2019 13:46:07, E_VIKT
Cat-S
Найдите ребенка, кому это неважно!

Не осталось! Все - китайцы уже! Зашоренные и замученные.
14.01.2019 13:57:18, Cat-S
да полно таких,
вряд ли мой - уникум
14.01.2019 14:27:18, Шерлок с телефона
Откуда вывод что все "зашоренные и замученные"? Если Вы из года в год видя, что ребенок категорически не успевает делать школьные задания и дело не в том, что не вовремя делает, те не зависает в инете и тд, а именно готовится, но и к ночи не готов, решили ничего не менять, и это происходит не переодически, а постоянно, то вряд ли из этого нужно делать вывод о всех. Тут что то не так "в датском королевстве". 14.01.2019 14:12:59, lara1974
Cat-S
Я-то порядок с режимом навела давно.
В отличии от участников обсуждения
14.01.2019 14:23:17, Cat-S
Понимаете, для многих детей таким образом наведённый порядок - это одновременно создание беспорядка в других сферах жизни. 14.01.2019 14:36:43, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас дети спали на уроках в школе? У меня спали, так что... 14.01.2019 14:53:21, Шиповник (экс-Василиса)
Ну спали и чё? У них полкласса бывало спали. Все ж зависит от урока - на математике к примеру не поспишь. 14.01.2019 17:59:03, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Мой и на профильных спит. Вызывают к доске - вроде отвечает. Пока. 14.01.2019 19:20:04, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, они мне не рассказывали. Но помню, что сама спала, несмотря на то, что в 21 час папа выключал электричество в квартире. Зимой, в темноте, да ещё и с пониженным давлением если -все они спят на первых уроках, мне кажется. Кто-то просто глаза держит открытыми. 14.01.2019 15:46:25, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мне учителя вот рассказывали. Мол, Марьванна, а почему Ваш ребенок спит на уроках? Что с ним происходит? 14.01.2019 15:53:54, Шиповник (экс-Василиса)
И мне говорили причем далеко не в выпускном классе. Ну покивала учителю, ну погрозила пальчиком ребенку. Пока тот ребенка не осознала сама, в каком ей режиме удобно жить, ничего не менялось. Но примерно к 11 классу она сама стала ложиться в 12 (что довольно рано для нашей семьи). 14.01.2019 18:01:41, hanhi
Cat-S
Каким - таким? Были долгие беседы о депривации сна, о биологическом вреде для организма, влияние на память, мышление, внушаемость, внимание.

Но не беседами едиными. Твердость и настойчивость проявить пришлось, да.
14.01.2019 14:47:40, Cat-S
Таким. Сидением в комнате, например и прочими проявлениями настойчивости, а также взыванием к жалости.

Мои родители такое любили и практиковали регулярно, у мужа также было. В результате наши дети растут без нашей твердости и настойчивости в отношении их жизни :)
14.01.2019 15:49:50, Эль Нинья
В смысле? По-вашему не бывает школьников/студентов, легко забивающих на учебу и ДЗ ради сна или ради чего-то другого? Ботанов в реальной жизни не так уж много, в отличие от 7иру. Я так с трудом могу припомнить. А "отбой" часика в 2 ночи - для нас норма, это не ботанизм. 14.01.2019 14:11:56, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
При подъеме в 7 утра? 14.01.2019 14:16:45, Шиповник (экс-Василиса)
Ну в принципе - да. Вообще, я заметила, что для моего (обмороки, головные и желудочные боли по утрам в школе - это мы все проходили) важнее не во сколько лег спать, а во сколько встал. За эти полгода, когда занятия в вузе начинались чаще днем или даже во 2-й половине дня, стало значительно лучше, т.е. вообще ни разу утром плохо не было! Сейчас правда иногда приходится ездить к 8 - 9, при этом конечно ложится он как обычно в 1+ (ну мы все так ложимся, это над было в другой семье родиться, чтобы по-другому). Но что будет с февраля - не придется ли каждый день на работку ходить к 8? Еще не знаю, допущен ли к завтрашнему экзамену :( 14.01.2019 17:18:51, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Во как бывает. В нашем случае как раз очень влияет время отхода ко сну. Что сдаете-то завтра? У Вас тоже борьба за 1500, как я это называю?))) Ваш работать хочет устроиться? Или Вы про расписание? 14.01.2019 17:31:24, Шиповник (экс-Василиса)
Не у нас борьба уже закончена поражением (трояк по любимой инж. графике). Работать вряд ли хочет, но если вылетит, то начнет прям завтра, в ближайшем маке (до 18 его все равно никуда больше не возьмут) 14.01.2019 18:06:58, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Любимая в переносном смысле? Не нравится? Наши еще ее не сдавали. 14.01.2019 18:19:18, Шиповник (экс-Василиса)
Не, в прямом. Ему реально нравится. Но у нас как то не прослеживается связи между процессом и результатов : нравится, а результат фиговый. У них зачёт с оценкой был, экзамен на нет. 14.01.2019 22:12:34, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Моей тоже нравится, как ни странно. Ещё не сдавали, посмотрим... 15.01.2019 10:21:00, Шиповник (экс-Василиса)
А зачеты влияют на стипендию? 15.01.2019 10:12:47, lara1974
Конечно. 15.01.2019 12:08:21, hanhi
Плохо это. Сидят учат уроки, а на ЕГЭ другое будет. Здоровье теряют. 14.01.2019 14:04:34, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю одного, а в прошлом году знала даже двоих. 14.01.2019 13:59:29, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Тут главное определить: от чего вред здоровью больше. От того, что он ногти грызть и нервный тик будет зарабатывать от недоделанного, или от того, что поздно спать ляжет. И жертвовать менее ценным в результате.
И еще вопрос. Вот дети много дней подряд реально учатся с 8.00 до 01.00? Это ж редкая работоспособность.
Я по своей смотрю: "Не трогайте меня, у меня завтра экзааааамеееен". Ага, экзамен у нее. Ложится хочет после 24.00, типа учится, а с утра радостный подъем часов в 11, кофеек и отдых в виде одной серии сериальчика. Вот в этом случае, имхо, нужно режим смещать, особенно если здоровье страдает.
14.01.2019 13:01:26, Шиповник (экс-Василиса)
Да вот если бы знать. Ну и понятно, чтобы ребёнком в 16 лет управлять, надо начинать с детства. Нам точно поздно уже даже с младшими пробовать :( Правда, у такого родительства для ребёнка тоже плюсов много, очень самостоятельные личности получаются. Но не гуляют и спят очень мало, да :(

Вот режим сына. Проснулся в 8, поехал в клинику на практику. Домой приедет около 13, будет самостоятельная работа часов до 17, с 17 до 23:30 онлайн школа, потом домашка на завтра до часу примерно. В выходные горы домашней работы + репетиторство+ подготовка к тестам SAT, там по английскому три тысячи малоупотребительных слов выучить, а он вообще не гуманитарий.
Я была способной девочкой, училась в английской спецшколе, готовилась в топовый вуз, но училась в разы меньше даже прямо перед выпускными.
14.01.2019 13:15:52, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Если он тянет по здоровью, то почему бы не оставить. У моих при таком режиме здоровье очевидно ухудшается. Но есть же и выносливые дети, им можно. 14.01.2019 13:20:31, Шиповник (экс-Василиса)
В 16 лет сложно увидеть, даже если ухудшается, это потом сказывается. Понятно, что от постоянного сидения болит спина, но в остальном они же в 16 на пике сил и здоровья. 14.01.2019 13:25:06, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
У моих более очевидные признаки, поэтому я и более злобная в вопросе. 14.01.2019 13:32:45, Шиповник (экс-Василиса)
ЛЯLУШКА
Я против ночных посиделок, но когда пытаюсь загнать в кровать, в ответ до слез доходит: мне надо учить! 14.01.2019 12:14:02, ЛЯLУШКА
Cat-S
А Вы не плачете? Ей Вас не жалко?? Вот совсем к Вам ни капли жалости нет?

В 7-8 такое было. Вспомню - вздрогну.
Я тупо свое говорила, и не уходила из комнаты до тех пор, пока дочь не шла спать и не засыпала.

Было тяжелее, чем с грудничком. Грудничка хоть под бок рядом положить можно. А тут полночи на полных оборотах эмоций, а утром за руль и на работу.
14.01.2019 12:25:13, Cat-S
А за что мать-то жалеть? Ей же на сдавать ЕГЭ, не поступать.. А устраивать показательные выступления со слезьми - дети такое секут на раз. Но если очень хочется... мне бы ребенка стало жалко - не представляю как можно уснуть когда а) не сделано какое-то важное для ребенка задание и б) кто сидит над душой 14.01.2019 14:16:48, hanhi
ЛЯLУШКА
Моя очень понимающая, меня очень жалеет и поддерживает. Но это издевательство загонять ее спать с недоделанными уроками. Она переживает, плачет, ещё больше нервничает. И интернет совсем непричем. Она по бумажным книгам тоже учит. 14.01.2019 13:03:53, ЛЯLУШКА
Cat-S
"Но это издевательство загонять ее спать с недоделанными уроками." - я загоняю и по-другому не будет, если дети живут со мной и я за них ответственна.

Если не хватило суток на уроки, но ребенок при этом организован, то это значит, ДЗ было задано неправильно, без учета здравого смысла.

Зачем поддерживать угнетение детей? Несделанное ДЗ - это обратная связь для учителя. Поставит 2, в следующий раз подумает и задаст меньше - столько, сколько реально выполнить.
14.01.2019 13:15:44, Cat-S
ЛЯLУШКА
Вы шутите про учителей? И откуда сутки на уроки? До трёх школа, потом дополнительные, час дорога домой занимает, репетиторы (по нешкольным предметам в том числе). Что там на уроки остаётся? Дочь либо сядет и будет учить, либо получит два. Это такой человек, с этим ничего сделать нельзя. 14.01.2019 13:27:00, ЛЯLУШКА
Cat-S
Даже я вижу, что у вас можно сократить в режиме при желании и вот такой необходимости выполнять ДЗ.

Допы и репов можно было бы сократить.
Школа, дорога, дз - отбой. Школа, дорога, дз - отбой.

Ох, но Вы на самом деле не хотите ничего менять, Вы хотите сопереживания, сочувствия и поддержки!

Давайте я ее выражу: "Нам, родителям 11-ков и самим 11-кам правда, тяжело! Очень тяжело!"

Я, правда, предпочитаю не мучиться уж слишком как-то и не играть по навязанным правилам.
14.01.2019 13:55:00, Cat-S
ЛЯLУШКА
Допы в школе обязательны к посещению, она уже научилась их фильтровать, что для моей дочери прогресс. Репетиторов убрать нельзя. У нее это предметы, которых нет в школе, но и без них нельзя.
Поддержки хочу, иначе зачем бы писала. Вижу, что не одни мы такие, что люди справляются так или иначе. Что-то беру для себя на заметку. И проблема становится не такой уж неразрешимой.
14.01.2019 14:10:58, ЛЯLУШКА
Шиповник (экс-Василиса)
Морально очень поддерживаем Вас. Не зря я сразу писала: о себе думайте, о себе. У Вас нервная система уже б/у в меру, вероятно, а у нее еще юношеская и не особо молью траченная, это совсем другой коленкор. 14.01.2019 14:18:15, Шиповник (экс-Василиса)
Да, это такой характер. Мой сын с рождения такой, хотя он до 11 лет ни в школу, ни в детский сад не ходил. Ребёнок бы рад по-другому к жизни относиться, но не может. 14.01.2019 13:33:25, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
ОФФ. О, эти классы 7-8... Вот реально вся жалость и понимание в отношении родителей уходят. Только рассказы из жизни и с 7и на плаву поддерживают))). 14.01.2019 12:28:35, Шиповник (экс-Василиса)
Не то, что жалость уходит. На родительские манипуляции с чувством вины просто перестают вестись. 14.01.2019 12:35:59, Эль Нинья
может и жалость останется, но уже иная, не та, на которую рассчитывают. 14.01.2019 14:01:47, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Не, они еще перестают вестись на "это же нужно для учебы (для здоровья, для ЕГЭ в будущем, для выбора профессии и пр.)". 14.01.2019 12:43:32, Шиповник (экс-Василиса)
И это тоже. Но я имею в виду, что они отлично понимают, что если мама желает сидеть всю ночь и не спать - это ее личный выбор. В отличие от мамы младенца, например. Когда я скакала всю ночь рядом с больным ребёнком, которого рвало каждые
полчаса, старшие меня очень даже жалели.
14.01.2019 12:54:36, Эль Нинья
Лиса Патрикеевна
я уже давно ложусь спать раньше детей. За младшую переживаю, у нее только 7 класс, но она уже ест себя поедом. Старший на расслабоне практически (11). 14.01.2019 13:22:16, Лиса Патрикеевна

Показано 178 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!