Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите, пожалуйста, какую помощь по

Расскажите, пожалуйста, какую помощь по дому выполняют ваши подросшие мальчики ( и девочки).
Наш выносит мусор(по просьбе, сам никогда не смотрит, есть ли мусор или нет), убирается в своей комнате по просьбе и убирается сам всегда перед тем, как приходят друзья.
Разовые поручения-посидеть с маленькой сестрой.
03.11.2006 11:00:22,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аnny+
по собственному желанию ничего не выполняется. Но, если попросить, то помогает мне убираться, убирает свою комнату, сидит с младшим братом по утрам, чтобы в субботу мы с мужем могли поспать, готовит сам себе яичницу, сходит в магазин, который в доме... поднимет свои носки с пола и положит их в корзину с грязным бельём :) 04.11.2006 15:46:18, Аnny+
ВебМаня
А заметили, как наши дети дружно выносят мусор? Прямо-таки первая из обязанностей у всей ветки :))))))))
04.11.2006 00:18:14, ВебМаня
SANI (ex МВСН)
Может посидеть вечерок с младшими. Но редко как-то приходится. Убирает вещи в шкаф - постиранные и поглаженные. Выносит мусор по просьбе. Но он правда и из школы редко домой приходит:) 03.11.2006 22:30:56, SANI (ex МВСН)
Аквамаринчик
Выносит мусор - убирает в комнате у себя - ходит в магазин за продуктами - может картошку почистить и еду себе какую-нибудь (полуфабрикаты)сварганить - с кошкой в ветеринарку ходит, когда та болеет... В связи с моим "интересным положением" стал - мыть пол на кухне, развешивать белье. Но это все он делает после просьбы/напоминания. Я к этому спокойно отношусь, потому что он никогда не отказывается(т-т-т) сделать то, что я прошу. 03.11.2006 19:41:31, Аквамаринчик
Polaris и Карасик
Мой может сделать все...но только после неоднократного пинания...даже посидеть с младшим, но это высший пилотаж...Носки стирает машинка 03.11.2006 18:59:47, Polaris и Карасик
Выносит мусор, моет посуду, стирает свое белье(самое нижнее), носки - по просьбе/команде, ходит в магазин охотно, может сама предложить, убирает в своей комнате, или не убирает, я в это не вмешиваюсь. Много помогает мне с младшей дочкой. Выполняет разные разовые поручения. 03.11.2006 16:38:57, теоретик
ВебМаня
На первом месте покупка продуктов. Это делают оба добровольно (со списком продуктов). Поскольку мама ...ммм довольно хрупкая для тяжелых сумок, а есть они хотят всегда и МНОГО:)
Убираются в своих комнатах и пылесосят - после многочисленных просьб :(
Картошку могут почистить, мусор вынести - по просьбе.
Посуду моют на даче. Дома ПММ.
За котом убирает только младший - самостоятельно.
На даче разные поручения выполняют - от "вскопать" до "распилить".
03.11.2006 14:19:24, ВебМаня
О, точно! Мой ВСЕГДА несет все сумки из магазина, если мы идем туда вместе! Это считается? Для меня - очень! (Типа - хвастаюсь:) Это его добровольная обязанность, которую он выполняет без напоминания:) 03.11.2006 14:26:46, капа
БФ
М-да... А я только сейчас задумалась - мой уже давно отбирает у меня сумки , вернее, пытается - я не отдаю обычно, ну, если только очень много - тогда делю. А так - сама у него все забираю, мне его жалко, тяжести таскать тяжело ))) 03.11.2006 15:16:30, БФ
Обязанностей у него нет, но на просьбы всегда откликается, только посуду мыть ненавидит. А по просьбе выносит мусор, убирает(не только у себя), ходит в магазин, может заплатить за квартиру. Правда, когда платил за квартиру первый раз, принес сдачу, я спрашиваю:" а гда квитанции?" А он решил, что они не нужны и выкинул:) Так что иногда требуются точные инструкции. 03.11.2006 13:52:05, капа
У меня:
-выносит мусор
-убирает в своей комнате, когда что-то найдет - может убрать еше в коридаое и ванной.
-моет посуду
-моет за котом миски (и для еды и для туалета)
-ходит в магазин
-гуляет на улице с сетрой (в коляске)
-ну, еще что-то по мелочам.
Но... Все после просьбы, напоминания, иногда - моего гавканья). Сам лишний раз ничего не сделает.
Даже гавканье не помогает в следующих вопросах:
-не убирает и не стирает за собой носки( Просто ужас. И я и отец КАЖДЫЙ ДЕНЬ талдычим про гигиену и эти носки. Муж всегда сам стирает, каждый день. Т.е. пример положительный. Не знаю, что делать))
-не заправляет за собой постель (не успевает, так как торопится в школу). Виновата я, встаем очень поздно. Мы - совы.
Из отрицательных моментов, вроде все.
Т.е. сделает все, что попросишь, но сам инициативу не проявит. Иногда может сказать САМ, давай погуляю с Катей, но это если предварительно договорится с друзьми гулять на улице. Т.е. ее берет за компанию.
03.11.2006 13:49:02, Туллина
А зачем каждый день СТИРАТЬ носки? Или это в воспитательных целях? Мы их копим, стираем их раз в неделю. Правда, у моих они только черные. Я раз в неделю командую "Что есть черного постирать?" Как раз набирается на одну стирку. У сына не только носки черные, но и практически вся одежда. 03.11.2006 14:07:54, капа
У меня муж так приучен с детства. Свекрось очень педантичная и свехчистюля. Муж приезжает с работы, моет ноги (извините за интимность) и заодно стирауфйыет свои носки. Иногда, когда сильно устал или совсем уж лень, то может кинуть их в кучу с темным бельем. Я в конце недели постираю их в машинке вместе с носками сына). Но, у мужа есть такое понятие и уже выработанная привычка. А у сына проблема в том, что он вообще не стирает свои носки, ни каждый день, ни через день, ни раз в неделю(
Я из-за этого переживаю, хочется подготовить человека ко взрослой жизни, умеющим полность себя обеспечить и обслужить, а не надеяться, что кто-то постирает носки. Вдруг попадется жена, которая ненавидит, когда грязные носки валяются по комнате?))
03.11.2006 14:24:01, Туллина
Уж, извините, вставлю свои 5 копеек. Мама брата так приучила: сказала что ноги у него вонючие, носки ужасно воняют тоже, девушки от него шарахаться будут. Подействовало. Ну, комплексов неполноценности вроде не появилось, а носки- да, стал стирать. 03.11.2006 15:18:12, Бельколор
А, понятно:) Мой тоже сам не стирает, но регулярно складывает их в стиралку. 03.11.2006 14:37:08, капа
Да вот и я этого добиваюсь, чтобы хоть в машинку складывал, а не всей комнате разбрасывал))) 03.11.2006 14:41:03, Туллина
Трушкин, Вы уж извините, что в Вашем топе обсуждаем "мои" носки)) Надо эту тему отдельно вывесить))) 03.11.2006 14:42:44, Туллина
ВебМаня
:)))))
Можно и я про носки? Вот как быть, если в доме 3 мужика (муж и дети) и у всех 42-ой размер? Носков :)
И все кладут их в стиралку. Все время путаю, где чьи...
04.11.2006 00:02:28, ВебМаня
Аквамаринчик
Да пусть будут общие - так проще:-))) Вот у нас носки 45-го и 43-го размера, на вид почти одинаковые, забодаешься разбирать. Поэтому одному покупаю только черные, а другому - только серые. 04.11.2006 00:53:16, Аквамаринчик
Предлагаю завтра повесить топик про носки)))))))))))))
Для меня - это самая больная тема. А может зря я так напрягаюсь? В остальном, я считаю, у меня золотой сын.
04.11.2006 00:44:39, Туллина
БФ
У Вас действительно золотой сын, я все хотела написать - теперь пишу. Просто, правда, носки в глаза бросились, но у вас столько всего впереди написано... аж завидно.
Если Вы действительно напрягаетесь из-за носков, то ЗРЯ.
05.11.2006 17:03:17, БФ
Спасибо)))) Приятно-о-о-о... 06.11.2006 15:10:37, Туллина
Ну За что?
Все в дело пойдет:)
03.11.2006 16:01:32, Трушкин
А вот кстати да, интересная тема "Бывают ли умения и навыки лишними":) 03.11.2006 14:51:54, капа
эм. а стиральной машины нету?
может в ней ему больше понравится стирать? :)
стирать носки вручную вообще смысла не вижу, уж извините :)
03.11.2006 14:32:49, Ho4b
Да есть же машинка, я писала. Пусть стирает хоть как, хоть в машинке, хоть руками, хоть ногами))). Дело в том, что сын вообще не думает об этом, знает, что мама постирает. Я за это переживаю))) 03.11.2006 14:38:43, Туллина
natmet
Я придерживаюсь мнения, что лучше научить ребенка "как придумать заработать на стиральную машину и много носков", чем приучать стирать носки каждый день. Тогда и от жены можно не зависеть в отношении носков)))
И еще меня сильно веселит всегда фраза "вдруг жена попадется .....". Что значит попадется? Это "кот в мешке" чтоли? Или яблоко из корзины?
03.11.2006 14:30:26, natmet
Матушка Мидоус
Мне такой подход больше нравится:-) А стирать носки вручную при наличии стиральной машины - бессмысленно, ИМХО. 03.11.2006 15:11:38, Матушка Мидоус
Да, понятно, что когда машинка есть, то стирать лучше в ней) Здесь вопрос был в другом. Что мой сын, в принципе, не стирает свои носки, ни руками, ни в машинке. И как его переучить, прямо уж и не знаю. Это хорошо, мать дома есть, подберет по комнате и постирает. А будет он студентом и будет жить в общаге (или в лагерь поедет на картошку)? Там стиральной машинки нет))). Будет собирать в пакет 30 пар носок и маме привозить постирать? Нет, уж. Пусть учится и в машинку складывать и, при необходимости, руками постирать)))). 04.11.2006 00:41:54, Туллина
БФ
<А будет он студентом и будет жить в общаге (или в лагерь поедет на картошку)?>
Однозначно - постирает.
05.11.2006 16:58:53, БФ
БФ
Что значит попадется? Ну, как же - любовь зла, полюбишь и т.д.
Это мы уже наученные, да и то, кто выбирал и что выбрал...
А потом недостатки разные бывают, может, кроме стойкой ненависти к разбросанным мужским носкам, как у меня например (мужские носки - это не сыновьи носки), она будет состоять из сплошных достоинств, как я, например )))
Да и то, что переживать - у меня знакомый женился первый раз - так жену любил, что посуду аж мыл, чего не наблюдалось ни до женитьбы в родительском доме, ни после - во втором браке.
03.11.2006 14:39:05, БФ
Ну, "вдруг жена попадется", это я образно, к этому можно не цеплятся). А я просто еще раз повторю/уточню. Я учу ребенка и заработать на машинку в том числе, и стараюсь привить элементарные навыки гигиены. Прочитайте внимательно, КАК я написала: "Себя обслужить и обеспечить". 03.11.2006 14:35:21, Туллина
БФ
Гуляет с собакой вечером, ходит иногда в магазин за чем-нибудь конкретным - курица, хлеб, молоко. Один раз говорю Сбегай купи лук, суп надо было сварить, помялся немного и спросил как отличить лук от чеснока. Лет 10 ему было.
Мусор не выносит, хотя иногда прошу по пути в школу выкинуть, но он лицо кривит, особо не прошу.
Посуду за собой не моет. Не приучила, а теперь все время дома сама, тут уж не дождешься.
Не пылесосит даже за 50р. - лентяй.
В его комнате ужас-ужас - кругом носки, майки, штаны. На письменном столе полный бардак. Как и в порфеле, на книжных полках и т.п. Собирает носки и наводит порядок на столе только если прикрикну (с носками проще, можно просто сказать - собери все вещи и отнеси к стиралке, со столом сложнее). Идет в душ - все как с себя снял так и остается на полу в ванной. До тех пор пока я не наткнусь, я говорю, он приходит собирает.
А еще, постель не убирает
В общем, жуть
С тех пор как я стала работать дома - все стало вот так. Раньше можно было добиться помытой посуды и пылесоса.
Летом жил на даче с дедушкой при условии что сам себя обслуживает - сам готовил (ну, что мог), сам мыл посуду, сам с вещами разбирался - все сам.
03.11.2006 12:17:21, БФ
Ничего не делает, как это ни печально. 13 лет.
Как не приучила детства, так и получилоь. Но может я не одна с таким мальчиком буду.
03.11.2006 12:11:39, Наталияяя
natmet
Разбирает посудомойку, чистит клетку со зверьками, остальное - разово. Пропылесосить, убрать со стола, вынести мусор... В своей комнате - сама хозяйка, ее дело, с мелкой не сидит - не ее это дело))) 03.11.2006 11:40:49, natmet
Некоторые пункты аналогично,с выносом мусора,с уборкой комнаты,положить посуду в посудомойку-это тоже праздник.Зато мы добровольно убираем кровать,пылесосим квартиру,разбираемся на своем столе,а старший получает удовольствие от занятия огородом в весенне-летне-осенний период.Ну и разовые поручения,типа купить хлеба когда идут из школы.Хотя они у меня очень разные,и лодарничают по разному.Как правило младший ну совсем ничего делать не хочет. 03.11.2006 11:31:54, галя и

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!