Раздел: Проблема (Избирательность в еде у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще раз про еду и подростков.

Навеяно темой про еду. Там был совет мол - покупайте пиццу только дочке. Не, ну прекрасно если ребенок один в семье. А если нет. Просто если есть пицца, то большинство детей предпочтут пиццу борщу.
Откуда вопрос.
У мужа есть старший ребенок от первого брака - сын 14 лет, с вот такими приколами в питании. Буду пиццу, пельмени, из супа только бульон, свежий багет, яишницу, конфеты. Всё. А если нету? Ну значит вообще есть не буду. Потом нахожу полбатона обгрызеные, коробку конфет слопаную. Проблема возникает, когда он в гостях у нас и на это все смотрит младший ребенок которому 6 и который бы тоже с удовольствием поел бы конфет вместо борща. Не, если ему конфеты не подкладывать, то он и борщ съест и картошечку с котлеточкой и салат. Но если есть пицца и пельмени, то он тоже очень согласен есть только их.

В общем когда старший в гостях я медленно седею. У меня всё выворачивается от ужаса внутри от того что аааа у меня дома голодный ребенок!! И второе - мелкий дает жару - почему Пете можно ничего не есть/есть только пельмени, а мне нельзя???

Дайте совет как себя вести на длинных дистанциях, есть вероятность, что он у нас по несколько месяцев будет жить.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.01.2019 16:45:48,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не принимать дома этого ребенка. Папа пусть его в пиццерию водит. Зачем своему ребенку портить желудок? 07.01.2019 17:22:26, да
для сына все равно ничего вкуснее отбивной нет )) пиццу и чипсы с сестрицей ест, но гораздо меньше и без особого энтузиазма. и домашнюю пиццу ест с удовольствием. в этом плане повезло, конечно. 06.01.2019 13:21:42, Крыса с кинжалом
За детей отвечают родители: папа и мама. Они должны устанавливать правила, а дети должны им следовать.
Мужу скажите, пусть он СДЕЛАЕТ ВНУШЕНИЕ своему сыну (вы не имеете права чужому ребёнку диктовать). Объяснит, что дети кушают ТО, что приготовили родители. Растолкует-разжует и требует выполнения. ЧТО папа с мамой дают, то и кушают, и никаких возражений не принимается. Или остаются до следующего приема пищи без еды.
В доме хозяевами являются старшие, они добывают пропитание, и они отвечают за своё потомство. А детям их слушаться, ибо взрослые лучше знают, что для ребёнка хорошо, а что плохо.

Я в своё время, когда дитё было мелкое не покупала ничего: ни конфет, ни печенья, ни сникерсов, ни соков - всё было очень жёстко. Капризничать и в мыслях у ней не было. Знала, что ни послаблений, ни скидок не добьётся.
06.01.2019 13:06:05, Мимо проходила
Единственное, что можно посоветовать, просто игнорировать.
"На кухне есть еда: борщ, котлеты, макароны. Иди ешь. Не хочешь? Не ешь."
Поверьте, с голоду не умрёт! Зато поймёт, что вы не будете его капризы выполнять. И он успокоится. Будет есть то, что ест вся семья. Меньше внимания, и он всё поймёт.
06.01.2019 11:13:21, Любимая подружка
Musenka
Когда ко мне на длительное время едут подростки, я интересуюсь тем, что им _нельзя_ (по медицинским показаниям), и исключаю это из рациона. А в остальном... Просто сообщаю: "Мы едим на завтрак.... обед... ужин... то-то и то-то, как вариант - ты можешь съесть это..." Но, как правило, через неделю варианты нужны в размере "одному на перекус - творог, другому - сыр, третьему - овощи", - да ради бога, вон они, в холодильнике. Еще ни один подросток с голоду у меня не умер. 05.01.2019 22:09:46, Musenka
Питерская
По-моему, с подростками спорить нереально. Едой человек защищается или что-то компенсирует. Просто так такие привычки не вырабатываются. Изменения могут быть постепенными.
Он пережил развод. Еда - это то, что человек может контролировать. Почти единственное:((
Консерватизм в питании - это все его фишки или еще что-то есть?

Всем суп. И ему тоже, пусть вычерпывает оттуда что может. Бульон делать с вермишелью, ее он не выловит.
Вечером - извини, вместо пельменей вареники с разными начинками. Творог, картофель, капуста. Что прокатит - отдельно давать.
Вместо яичницы - омлет. Потом и в яичницу добавлять что-то, гренки, сыр, бекон.
Вместо пиццы завернуть в лаваш то, что он ест. Дать блинчик с чем-то аналогичным.
Если ест пиццу, значит сыр и помидор может съесть?

Можно пробовать торг: раз в неделю пицца. Если он добрый по сути, призвать к его сочувствию. если любит логику, к здравому смыслу. Вы взрослее и умнее.

А периодически у вас должны закончиться: деньги (это не стыдно), бульон, яйца, багеты... и терпение:) Терпение тогда, когда приручите этого мальчика.
05.01.2019 21:52:51, Питерская
вообще не значит, что если ест пиццу, то помидор ест. моя дочка пиццу (без помидор) ест, а помидоры никогда и ни за что. 06.01.2019 13:24:03, Крыса с кинжалом
Совершенно не значит, что если ест пиццу, то может помидор. Разные бывают случаи пищевой непереносимости или просто неприятия разных продуктов.

У моей родственницы, взрослой разумной женщины, любая еда с мелкими косточками ( совершенно любая - ягоды, огурцы-помидоры) вызывает отвращение. Не ест никогда и нигде. А пиццу вполне ест :)

Мой личный подросток, совершенно не капризный и в общем всеядный ( кроме мяса по идеологическим причинам), категорически не может есть супы, в которых есть помидоры - борщ, томатные супы, гаспаччо. Даже если будет очень-очень голоден. Ну и не ест, готовлю ему отдельно суп-пюре, или макароны в этот день. Это все дополнительные 5-10 минут.

В чем такой уж большой смысл непременно прогнуть под себя и переучить этого подростка? Я понимаю, если товарищ потребует соловиьиных язычков в сметане, я бы тоже возмутилась. Но пицца и пельмени? Да большинство детей и подростков их выберут, без всяких протестов или компенсаций :) и без всяких дополнительных телодвижений и переучиваний расширяют своё меню к моменту самостоятельной взрослой жизни очень многие.
06.01.2019 00:24:58, Эль Нинья
ландыш
я бы не извинила человека, который мне вместо пельменя предложил вареник с капустой ))) 05.01.2019 22:09:16, ландыш
Oker
а я вообще не поняла, для чего такая замена? из вредности? 05.01.2019 22:21:31, Oker
Тоже совершенно не могу понять, чем блинчики и оладьи ( еда, которая готовится для младшего ребёнка) более полезная еда, чем пицца или пельмени. В первом случае - мука, яйца, масло и молоко. Во втором - мука-помидоры-сыр-ещё что-то (мясо, овощи, грибы) или мука+мясо с луком, сметана. В чем принципиальная разница? 06.01.2019 00:15:29, Эль Нинья
Санвиталия
У меня не было бы в доме конфет/пельменей и тд (того, что я не считаю нужным давать младшему ребенку). Если старший задержался надолго, то могу раз в неделю сварить пельмени, от них ещё никто не умер). А так, ваш дом - ваши правила. У нас едят вот это, не хочешь - не ешь. 05.01.2019 21:48:20, Санвиталия
Oker
ребенок ест яичницу, бульон и багет - это ж прекрасно, я бы обеспечила его этим питанием, как основой, остальное предлагала, но не настаивала. Голодным точно не будет.
На вопрос младшего отвечала б банальным - вырастешь, как Петя, тоже будешь один бульон пить, если захочешь)
05.01.2019 21:37:59, Oker
Энджи
Ваш младшенький с удовольствием бы поел конфет и пиццы вместо борща, потому что уже считает, что есть еда полезная (борщ, котлеты, овощи) и есть вкусная (пицца, пирожки, конфетки, печенюшки, йогурты). Это вы просто хорошая хозяйка и готовить любите.) Я вот готовить не люблю совсем и при этом предрассудками в отношении еды "полезной" и "неполезной" не страдаю, поэтому у нас дома всегда есть в свободном доступе в любое время суток конфеты-шоколад-печенье, а в морозилке покупные пельмени-вареники-блинчики-мороженое. А вот на борщ я решаюсь редко, много возни, поэтому когда я 1-2 раза в месяц готовлю борщ, то его все хотят намного больше конфет.) Так же и котлеты-ежики-фаршированные перцы для детей всегда праздник. А конфеты и мороженое - повседневная еда, летом так мороженое вообще ежедневный ужин. 05.01.2019 20:46:38, Энджи
Санвиталия
Чем же это борщ/котлеты/овощи невкусные?) Мои это все как раз очень любят. Мои бы как раз мороженым не наелись бы на ужин. Могу представить мороженое только после съеденных котлет и овощей)) Насколько же все разные!) 05.01.2019 21:51:44, Санвиталия
Oker
кому-то борщ вкусный, кому-то хуже отравы. И ему все равно, что всем очень нравится. Он не ест такое. У меня так с харчо было( 05.01.2019 22:22:59, Oker
Санвиталия
Я это привела как пример нормальной еды (вместо конфет, пицц и прочего). Понятно, что у нас у всех есть блюда, которые мы не любим. Я, например, не ем окрошку, по мне это ужас ужасный) 05.01.2019 22:26:40, Санвиталия
Oker
я тоже не ем. Но с окрошкой в детстве было проще, чем с харчо. Можно было попросить просто не заливать смесь квасом)
А иногда при полном холодильнике нормальной еды так хочется пиццы)
05.01.2019 22:30:35, Oker
Санвиталия
Мне в детстве почему-то не приходило в голову, что можно попросить не заливать квасом(( а родственники, под присмотром которых я жила летом на даче, не интересовались моими предпочтениями. До сих пор содрагаюсь при виде окрошки...
Согласна меняться на харчо!)) Мне мама никогда не готовила, мечтала съесть харчо))
05.01.2019 22:35:51, Санвиталия
Энджи
Они очень вкусные, если их не нужно есть, чтобы получить конфету.) 05.01.2019 22:02:05, Энджи
ландыш
это уж точно 05.01.2019 22:09:43, ландыш
Энджи
Вспомнилось про борщи и про "заставлять детей есть полезную еду" одно стихотворение:

не трави мне душу прошедшим временем
времени нет вообще
время плавает черным семенем
в бабушкином борще

она строгая фартук трогая
ешь говорит расти
а я маленькая одинокая
ложку сжала в горсти

не хочу его это варево
много мне а она
над душою стоит как зарево
ешь говорит до дна

ешь и учись тоже будешь женщиной
маленький мой мятеж
подавляет лихой затрещиной
не выйдешь пока не съешь

над борщом наклонюсь для верности
низко и мне видны
жировые круги поверхности
ужасы глубины

(Мария Ватутина)
05.01.2019 22:40:03, Энджи
УникаЛьнаЯ
Строго говоря, нормальное мороженое весьма калорийное, после полноценного приема пищи оно скорее лишнее :) 05.01.2019 22:00:03, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Но вместо приема пищи - мне тоже как-то странно) 05.01.2019 22:03:01, Санвиталия
у меня на вот это "ну значит вообще не буду" всегда одно - ну не будь.
и никто ж ещё с голоду не умер.
05.01.2019 18:54:30, douceur
абсолютли. это был способ моего отца, когда мама меня отвозила к бабушке, его маме. дома я и так и сяк не жрала, а у него такой принцип был - не хочешь, иди из-за стола, огород за домом, что найдешь - все твое. прямо расцветала там на морковке и горохе, свежесорванных 05.01.2019 18:57:53, ALora
Natalya d'*
Мой совет - не танцевать танцы с бубном перед такими подростками. Я и не танцую. Но советов "как сделать чтоб муж придерживался той же точки зрения" у меня нет. Поэтому шанс что "Петя будет есть одни пельмени потому что так решил его папа" в вашей семье есть. 05.01.2019 18:30:24, Natalya d'*
это если папа сам купит и сварит эти пельмени.
про себя могу сказать, что что бы там не решил папа лично я за пельменями для его сына (да даже для своей дочери) не побегу.
05.01.2019 18:56:38, douceur
Natalya d'*
В 14 лет папа может просто дать денег, подросток сам купит и сварит. Или поест не дома. 05.01.2019 19:10:01, Natalya d'*
вот и пусть сам, или папа сам. когда кто-то сам меня это вообще не касается. 05.01.2019 19:50:25, douceur
Natalya d'*
Так тема не про как кормить старшего а что отвечать младшему. 05.01.2019 20:11:38, Natalya d'*
так и не надо ничего отвечать про тех, кто сами и отдельно. 05.01.2019 20:18:07, douceur
Natalya d'*
Не, я б ответила "все вопросы к папе".
С другой стороны, не хотела бы такого папу рядом.
05.01.2019 20:20:03, Natalya d'*
что-то мне подсказывает, что папе там вообще всё равно что там кто ест, ему бы побыть хорошим и сдать обратно маме.
да, я б тоже не хотела.
05.01.2019 20:28:19, douceur
жираф Анатолий
У меня дети тоже едят по-разному. Старшая чипсы и ролтон, младшая + ещё покушает супчика, мяски с гарниром и чай с десертом, всё очень спокойно. 05.01.2019 18:03:59, жираф Анатолий
А давно старшая только так ест? Год-два-10? 05.01.2019 18:32:00, KatrinZZ
жираф Анатолий
Ест она так после с 9-го класса, может быть стресс так проявляется. Потом жила на 2 дома: 3 дня у бабушки и 4 дня дома, так удобнее было в колледж ездить. Сейчас постоянно дома живет, но питается своеобразно. 05.01.2019 23:01:49, жираф Анатолий
я видел подростка-малоешку. Отправилась она в поход байдарочный с родителями. Два дня почти не ела, начала падать и терять сознание - ибо пиццы не было. А на третий день стала есть как все - только первые дни побольше здоровенных 100-килограммовых мужиков... А потом как и положено девочке ее возраста и веса.

Забей и прячь конфеты и прочую шнягу. Пусть в доступе будет нормальная еда. В подростковом возрасте человек не умирает быстро от голода...Не начнет есть через неделю - сдавай в поликлинику на опыты..
05.01.2019 17:43:01, AleXXX
пиццу, пельмени, конфеты и багет убрать, готовим суп на все дни, пока в гостях старший, в моем доме хозяйка я, я готовлю, то, что считаю нужным есть в моем доме, все остальное-по месту прописки, если принесет с собой, прекрасно, все семья тоже с удовольствием угостится. 14 и 6 уже прекрасно можно найти общие блюда, те же макароны в соусе можно прекрасно подать и одному и другому, мелкий присутствие брата переживет, или он с коробами конфет к вам заваливается? очень на еде зацикливаетесь, сделайте крылышки в духовке не острые, подростки чудесно их грызут, если конфеты и пиццу вы покупаете, то проблему сами себе создаете, как говориться хочешь есть-ешь яблоки, не хочешь яблоки-не хочешь есть, сварите ему кастрюлю бульона, пусть пьёт бульон и курицей закусывает 05.01.2019 17:20:23, Elenafea
ШаНуар
Не седеть и не выворачиваться от ужаса. Но вы же так не сможете, поэтому какой совет вам можно дать?
Я уже писала, что у моей мамы было правило, не хочешь есть то, что тебе подали, не ешь. НО! В доме не лежали в доступности всякие печенья, варенья, конфеты. Поэтому, когда я все таки хотела есть, мне приходилось есть, то, что приготовлено. На десерт выдавалось сладкое, из закромов. Где они были, я не знаю)) Справедливости ради, моя мама очень вкусно готовила и готовит до сих пор. Батон конечно не спрячешь. Ну пусть объедает. Потом отправите за хлебом, раз всю семью без хлеба оставил. А младшему так и объяснить, Петя творит, что хочет, не слушается, это его проблемы, значит вкусный суп и мясо с жареной картошкой будешь есть ты, а пустой батон он, раз ему так больше нравится. Если младшему вдруг захочется сделать так же, ну пусть сделает. Не помрет и желудок не испортит за один два раза.
05.01.2019 17:10:56, ШаНуар
Dnnn
убрала бы конфеты, готовила бы так и быть - бульон и иногда пельмени, если "Петя" прибыл на несколько дней. Если задержится на летние каникулы... То тут уж пусть ест хлеб, пока не проголодается или пока не дождется пельменей и бульона (бульон, кстати, неплохо, думаю, всем полезно). Но каждый день извращаться без мед показаний не стала бы. 05.01.2019 17:09:55, Dnnn
Если вашему нельзя пиццу или пельмени - так и скажите, что Пете можно, потому что ему разрешает его мама. Обычно дети понимают, что у разных мам разные установки.

Можно ещё поговорить со старшим, попросить его просто - мне важно, чтобы Младший ел то и то, а не ел этого и того. Ты не мог бы, дорогой, конфеты поесть не за общим столом, а после того, как Младший выйдет ( обычно 6-летки не любители часами сидеть за обедом). Или предложить ему к пицце хоть что-то из того, что вы считаете полезным - огурец, помидор, хоть морковку. Может, согласится.

У меня из четверых двое вегетарианцы, двое аллергики ( на разные продукты), двое склонны к полноте, двое очень худосочны. И вкус очень разный - борщ будут есть в лучшем случае двое. Выкручиваюсь как-то, но и большой беды в пицце не вижу. Единственное, прошу тех, кому печенье не во вред особенно, есть его в своей комнате после обеда ( за обедом или общим чаем все берут по 1_3 штуки).
05.01.2019 17:08:21, Эль Нинья
Моему можно. Но не каждый же день в виде обычной еды. У Пети меню на день: завтрак яишница, обед куриный бульон, ужин пельмени или пицца. Если это готовить каждый день, то он будет каждый день есть три раза в день. Это мной чисто эмпирически установлено.
Но у меня есть смутные подозрения, что дома он вряд ли так питается.
05.01.2019 17:33:19, KatrinZZ
УникаЛьнаЯ
Нормальное меню. Оставить еще овощи-фрукты в свободном доступе, и отлично. Можно к бульону предлагать (всем) зелень/отварное яйцо/гренки и т.п.
Как Петя питается дома, думаю, легко узнать через его папу. Но то, что он готов есть у вас, кажется мне вполне необременительным и не вредным.
05.01.2019 18:51:22, УникаЛьнаЯ
А почему его отец не узнает, чем питается дома его сын? Что за смутности такие? 05.01.2019 17:47:23, Etagerka
Так. Завтрак вполне здоровый. Обед тоже :) вы можете своему положить в этот же бульон овощи?

Остаётся ужин? Ну так два раза в неделю пусть будет пицца или пельмени для всех, Пете пельмени каждый день, а вашему гречка, макароны или что он там ест. На столе пусть фрукты стоят целый день, овощи пореанные лежат - помидоры, огурцы, перцы, капустные листы. Младший может ещё в перерыве йогурт-творог-кефир, наверное?

В моей такое питание считается здоровым. Нездоровое - это чипсы, кола, колбаса, сладости
05.01.2019 17:39:46, Эль Нинья
Младший ест: Завтрак - блинчики, оладьи, сырники, запеканку, омлет, яишницу. Обед - борщ, суп с фрикадельками и ячневой крупой, суп томатный с рисом, суп пюре вишисуаз с сухариками, суп куриный с лапшой. Все супы - на 3 дня подряд запросто. Ужин - голубцы, ёжики, котлеты или мясо куриное с гарнирами (гречка, рис, картошка), салат из свежих овощей. Раз-два в неделю пицца или пельмени или сосиски вместо мяса, аварийно когда не успеваю. В перерывах растишка и иммунеле. Рыбу не любит, я и не готовлю. Яишницу не любит, ест под давлением. Хлеб иногда, зерновой с маслом. Всё остальное перечисленное ест спокойно, большее разнообразие не любит. Колбасы не покупаем.
Вот как это совместить с меню Пети?
05.01.2019 17:59:07, KatrinZZ
Вот чеcтно, ни малейшей проблемы не вижу. Приготовление спецменю для Пети занимает ровно две дополнительные минуты. Готовить утром то, что готовите себе и сыну + дополнительно 2 яйца на сковородку для Пети - это же несложно, ну порадуйте парня. Подростку в новой семье отца достаточно некомфортно по многим причинам может быть, ещё и непривычное питание навязывать ему не надо бы.

Мои дети едят яйца почти каждый день. Но одна ест только омлет с куриными сосисками, один вегетарианец яичницу ( обязательно с запеченными желтками) и грибами, другой вегетарианец только с сыром. Муж _ только глазунью. Дочь - только вареные всмятку яйца :) Пять! Разных блюд из яиц занимает целых 15 минут приготовить.

Куриный бульон - можно приготовить сразу 10 литров и заморозить, если свежий не хочется каждые три дня.

Я могу ошибаться, конечно, но здесь, похоже больше раздражение от выкрутасов чужого подростка, чем реальные сложности с осуществлением кормления. Это вполне можно понять, кстати. Но мне кажется, если уж подростку надо покапризничать - пусть в пельменях фантазию проявляет, а не в чем похуже :)
05.01.2019 18:25:50, Эль Нинья
Свет-ОК
вот и мне кажется что не в еде дело) а в самом Пете
может его присутствие раздражает, может еще какие причины

а приготовить несколько чуть разных вариантов еды вообще не проблема
а для тех у кого больше одного ребенка так вообще нормальная часть жизни)
05.01.2019 18:31:10, Свет-ОК
абсолютно согласна ) 09.01.2019 21:49:17, Маша А.
Свет-ОК
а чего сложного? Пете яичницу, вашему кашу(ну или что еще)
в обед варите бульона побольше, Пете отливаете в кастрюлю дня на три чтоб хватило, вашему варите супа тоже на три дня - в чем проблема?
вечером делаете ужин для всей семьи, то что вы все будете делать, захочет Петя поесть - пуст ест, не захочет - под девизом "ужин отдай врагу")))) в сад Петю
Из дома убрать ВСЕ конфеты, сладости и проч
нет и все!
05.01.2019 18:10:30, Свет-ОК
Оо, дальше начинают всплывать ньюансы. Бульон Петя ест только прозрачный. Ну такой, идеальный, знаете. Тот, что я делаю для супа в мультиварке не прокатит. Было уже - "нуу...он не прозрачный". Т.е. как не вертись либо готовь отдельно, либо посылай лесом. 05.01.2019 18:30:00, KatrinZZ
Oker
я думала, бульон всегда прозрачный получается)
зачем его в мультиварке варить?
Мне кажется, меню этого подростка максимально малозатратно во всех смыслах)
05.01.2019 21:41:27, Oker
Я варю в мультиварке, и он у меня прозрачный. 06.01.2019 09:45:24, Etagerka
ГрандПапчик
настоящий ПРОЗРАЧНЫЙ бульЁн получаецца только после его заморозки, а потом оттаивания через тонкий фильтр, типа промокашка... Это от крутых шеф-поваров информация (секретная, причОм))) 06.01.2019 11:25:43, ГрандПапчик
Свет-ОК
все больше прихожу к выводу - вам очень хочется послать лесом
но нельзя, да?
вот и раздражает
Поймите, тут очень много мам у которых каждый день ОТДЕЛЬНАЯ готовка как минимум на двоих, а то и более членов семьи, по разным причинам - здоровье, вкусовые пристрастия, диеты, посты
но когда любишь, то делаешь все это спокойно, как само собой разумеющееся, забота это часть любви к ближнему
А вы явно не любите этого мальчика, да и понятно
Но когда вы выходили замуж, вы знали, что ребенок уже есть, и он будет ВСЕГДА в жизни отца (если он нормальный отец, а плохой отец и вам не нужен, правда?), а раз в жизни отца, то и в вашей жизни он будет всегда
Даже если бы Петя ел все что не прибито, у вас все равно нашлись бы поводы к неудовольствию
Так что Петю надо принимать, да, таким какой он есть, любить вас никто его и не просит, а вот принять придется
знаете как в народе говорится - любишь меня, люби и мою собаку. Вы же любите мужа, ну вот вам надо примирится и с его сыном
05.01.2019 18:40:27, Свет-ОК
Киньте в бульон пока варится луковицу сырую и 2-3 стебля сельдерея. Бульон будет прозрачный. 05.01.2019 18:40:16, Ольга*
Спасибо! 05.01.2019 18:48:26, KatrinZZ
а они вместе всегда едят? и даже обедают? это сложно в таком разном возрасте. но такая еда вполне нормальна. особенно если ваш не откажется от овощей-фруктов каких. но если петя дома не так, то и у вас так не будет. с чего бы? 05.01.2019 17:37:07, Шерлок
а папа его где и что? а так - прячьте конфеты. а хлеб пельмени и бульон - вполне себе еда. 05.01.2019 17:02:58, Шерлок
Birke
Готовила бы по своему усмотрению. На Петины пристрастия мне было бы наплевать. Хочет питаться батонами - его дело.
На вопросы своего ребенка я бы отвечала, что питание Пети - зона ответственности его мамы, а не моя. Насильно в рот Пете я ни суп, ни котлеты запихивать не собираюсь.
05.01.2019 17:00:13, Birke
Так прямо за столом и говорить? Мол Петина мама ему разрешает, поэтому ему можно, а я тебе нет, поэтому тебе нет. А если не устраивает - можешь отправиться столоваться к Петиной маме. Ну тоже вариант... 05.01.2019 17:05:36, KatrinZZ
Birke
За столом я бы просто пожала плечами) И улыбнулась. 05.01.2019 17:08:10, Birke
и убрала бы Петину тарелку.
ступай, Петя, из=за стола.
05.01.2019 18:59:25, douceur
Даже не знаю, у меня дети к 6 годам были уже очень твердо приучены, что они не Пети. И даже может быть. что одному можно гору шоколада, а другому ничего. Т.е. к моменту умения говорить уже никто вопросов типа *ах зачем я не лужайка* не задавал. 05.01.2019 16:59:19, Елна
Вам надо подружиться с мужем и дуть в одну дудку, но его лёгкими. 05.01.2019 16:57:46, Etagerka
ландыш
а кстати - почему Пете можно ничего не есть/есть только пельмени, а Вашему ребенку нельзя? 05.01.2019 16:53:53, ландыш
Потому что на моего ребенка я влияние еще пока имею, а на Петю нет. Но загрузка еды в ребенка усложняется в присутствии Пети в разы. Кстати - Петя с пиццей это еще и дорого, но это, допустим, не моя забота. Но если еще и младшего только пиццей кормить, то так можно и в трубу вылететь, а я не планирую. Да, мне критична цена пиццы и пельменей в бюджете. 05.01.2019 16:59:55, KatrinZZ
УникаЛьнаЯ
Уж пиццу точно можно дома делать, быстро, весело и на любой вкус. С пельменями несколько сложнее, хотя при желании... ))) 05.01.2019 18:52:15, УникаЛьнаЯ
Может самой пельмени делать? Не можешь противостоять, возглавь, - это сейчас в тренде. 05.01.2019 17:44:25, Etagerka
Я не успеваю. Пельмени делаются долго, сжираются в секунды. Поэтому только покупные. 05.01.2019 18:33:47, KatrinZZ
Если сделать много большой дружной семьей, то хватит надолго, а главное, что после этого обычно и другое в такой дружной семье едят. Проблема в том, что муж с вами те условные пельмени делать не будет. 05.01.2019 21:16:27, Etagerka
ландыш
не, ответ "ты меня слушаешься, поэтому тебе нельзя есть конфет, а Петя не слушается, поэтому ему можно есть конфеты", конечно, банальным не назовешь, но он, кмк, какой-то непродуманный ))) 05.01.2019 17:20:58, ландыш
зато правда ))) 06.01.2019 16:34:42, Крыса с кинжалом
Санвиталия
))) 05.01.2019 22:11:12, Санвиталия
Во-во )) Это за день-два никто не успевает понять, а потом меня быстро раскусят :)) 05.01.2019 17:23:44, KatrinZZ
ландыш
ну так Вам надо самой себе на вопрос ответить, тогда и другим можно будет объяснить.
я вот пока не поняла ))
05.01.2019 17:33:49, ландыш
Birke
А зачем Вам влиять на чужого подростка ? Пусть на него влияют его мама или папа. 05.01.2019 17:01:12, Birke
Потому что приступ гастрита (уже было) у подростка это проблема тех взрослых в гостях у которых он в данный момент находится - т.е. мужа и меня и больше меня, т.к. я "зав" по здоровью и больничкам. 05.01.2019 17:04:03, KatrinZZ
Robin🐺
Ничего не понял... А пельмени и пица провоцируют гастрит? А котлеты нет? Или вы к приезду Пети готовите диетические блюда, протертые супчики? А дома он тоже на диете? 05.01.2019 17:13:50, Robin🐺
Да, котлеты без масла, на сухой сковородке, потом притушеные. Конечно я не готовлю ничего жареного, ну кроме блинчиков и оладушек разве что, да и те без масла на антипригарной сковородке.
На чем он дома я без понятия, мне не докладывают.
05.01.2019 17:19:00, KatrinZZ
Robin🐺
да ладно ))) Тушеные котлеты? Петя ест? Но вообще атас, конечно. Гастрит к 14 годам. 05.01.2019 18:36:36, Robin🐺
Приступ гастрита у подростка с едой может быть вовсе не связан. Стресс гораздо больше влияет.

Друзья моих детей вообще с рождения не едят ни супов, ни каш. Пиццу-сосиски-макароны едят ежедневно, совершенно обычное меню здесь. Никто не страдает гастритом.
05.01.2019 17:12:50, Эль Нинья
Гастритникам суп вообще нехорошо, вроде. А бутерброды нормально.
Он может интуитивно диету нащупывает.
05.01.2019 17:14:45, Елна
Birke
Понятно. Я-то придерживаюсь принципа "можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить".
Предупредила раз, два. Заболел живот - ну, мое дело было предупредить. Его дело - следовать моим советам или нет.
05.01.2019 17:10:24, Birke
а с чего вы зав для этого ребенка? кто такое придумал? 05.01.2019 17:06:18, Шерлок
Потому что я ближайший медработник и ко мне бросается муж с воплями - лечи, это твой клиент. 05.01.2019 17:08:47, KatrinZZ
LoraEf
Вроде медработники сейчас говорят, что гастрит это вирусное заболевание, нет? 06.01.2019 10:52:06, LoraEf
вы доктор? а в чем выражается лечение гастрита на дому? в невкусной киселеобразной еде? ну так пусть готовит и кормит. а вы можете сказать чем 05.01.2019 17:13:05, Шерлок
Birke
гаше) 05.01.2019 17:13:22, Birke
может "туше"? я в интернете про "гаше" только это нашла - "Кушанье из жареного или вареного и потом изрубленного мяса." из жареного вроде гастритчикам (да-да, помню, что диабетчики тоже ругательство:) не показано 05.01.2019 18:29:59, ALora
Birke
Гаше - больничный вариант детско-садовского мясного суфле,протертая такая кашица из мяса серого цвета, без вкуса и запаха, крайне неэстетичная и неаппетитная на вид))
Диета "Первый хирургический стол", если не ошибаюсь.
05.01.2019 18:33:11, Birke
Ой, какая же это гадость :(

Вспомнилось сразу. Я лежала месяц в больнице в 13 лет. Гастрит, гастродуоденит, холецистит и пр. После маминых и бабушкиных диетических супчиков и котлеток, да-да. На самом деле, стресс на фоне перехода в новую школу.
05.01.2019 18:42:00, Эль Нинья
да? я с младшей в ее полгода лежала в больничке, там суфле ей мясное выдавали, ну и мне тоже - вкуснятина,вполне себе и запах и вкус мясной был, с картошечкой рюре 05.01.2019 18:36:13, ALora
Robin🐺
Общий стол? Где же вы такую больницу нашли чтобы там "вкуснятиной кормили"? 05.01.2019 18:38:40, Robin🐺
Oker
я за последний год во многих больницах еду попробовала, везде вкусно) особенно борщ) 05.01.2019 21:43:56, Oker
Robin🐺
Слушай.. Я, конечно, давно уже не пробовал. Но Митрич, в прошлом году неделю пролежал в Раухфуса, палец ему тамошние изумительные хирурги собрали. Дык наотрез отказывался там питаться. Завтрак, обед, ужин ему из дома поставлялся. благо в квартале живем. Говорил. что еда - ацтой. 05.01.2019 21:49:31, Robin🐺
Oker
Она просто другая, диетическая. У меня младшая не просила ничего кроме вредностей)
Борщ я и у нее попробовала(она не ест), вполне) Плюс второе всегда на выбор(рыба/котлета и т.п)
У отца при диетическом столе я ничего не пробовала, когда перевели на общий - все съедобное, особенно если подсолить.
А про реаб.центр он мне сказал, что ощущение, что за полгода еда заметно улучшилась. Типа, реально вкусно.
И я подтверждаю)
05.01.2019 22:17:33, Oker
это была ЦКБ в 1997, но вообще мне больничная еда вполне понравилась и в 2012 - кроме каш (я не ем размазни)! 05.01.2019 19:02:29, ALora
Oker
у меня от ЦКБ осталось два воспоминания - огромные палаты и прекрасная территория) Еду вообще не помню 05.01.2019 22:19:09, Oker
у меня осталось - прекрасный парк и отдельный выход из палаты, там у нас под дверью одуванчики росли. а то что она огромная, не впечатлило, т.к. кровати прогнутые и санузел, хоть и огромный и с чугунной ванной, но все так себе. хотя чистое 05.01.2019 22:51:41, ALora
Robin🐺
Ну и память )) Помните чем кормили в ЦКБ 20 лет назад? Не.. по мне так лучше и близко не подходить к больничной столовой что 30 лет назад, что сейчас. Причем от больницы не зависит. 05.01.2019 19:08:57, Robin🐺
еще бы - то был первый больничный опыт с лялькой, старшей полтора года было (а младшей месяц, она с папой и бабушкой оставалась), 50 баксов в сутки за пребывание там (довольно бесполезное, как оказалось) - не забудется 05.01.2019 19:22:18, ALora
Robin🐺
Ну, в то время оплачивалась палата и питание ) Так что это не стандартная больничная столовка :) Примерно в тоже время, года на 3 попозже, со старшей дочерью лежали с подозрением на нефрит. Палату оплачивали, кормились поставками с домашней кухни )) 05.01.2019 19:34:37, Robin🐺
но еда-то там по ГОСТу была, и вполне ничего, я правда почти не ела, но лялька была довольна едой 05.01.2019 19:46:19, ALora
Birke
ыыыыы-ыыыы….ну ладно) 05.01.2019 18:37:23, Birke
Robin🐺
))) Вкусы разные у людей ))) Да... 05.01.2019 18:39:34, Robin🐺
Birke
"Хорошо, я сегодня же запишу Петю к гастроэнтерологу". Всё. 05.01.2019 17:11:33, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!