Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Факультет лингвистики)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лингвистика РУДН или Плешка

Уважаемые участники конференции, сын планирует поступать на лингвистику, но так как в школе история у него очень слабая, поэтому для выбора остаются только ВУЗЫ с ЕГЭ обществознание. Рассматриваем или РУДН (иняз) или Плешка. Всё платное. Информации по Плешке в отношении лингвистики нет вообще, про РУДН отрицательная. Что можете посоветовать? ВШЭ не рассматриваем, т.к. во-первых - дороже, во-вторых - не очень понятна организация учебного процесса в этом ВУЗе.
29.12.2018 11:19:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын учиться в ВШЭ, на лингвистике. Очень доволен, второй курс. Но он фанат. 04.01.2019 11:53:22, Эль74
На какой лингвистике, на фикле или на инязе? Тут про иняз спрашивают. Про иняз Вышки ничего хорошего не слышала, честно говоря. Рада буду, если ошибаюсь. 04.01.2019 12:12:11, Мальва
фикл. в заголовке темы лингвистика вроде)) 04.01.2019 14:50:20, Эль74
А, так там дальше про ЕГЭ по обществознанию, а это не фикл, это инязы. 04.01.2019 15:02:28, Мальва
Почему именно лингвистика? С набором А+О+О можно и на рекламу поступить, и на юриспруденцию. Это и ранхигс, и ВАВТ, и плешка, и Финансовая академия. Забейте эти егэ в калькулятор и увидите другие специальности. А еще это таможенное дело в РТА. В любом случае, это лучше для мужчины, чем лингвистика. 31.12.2018 09:38:55, С таким же набором
Разве ТС спрашивала куда поступать с таким набором ЕГЭ? 31.12.2018 10:49:18, Мальва
Я ниже прочитала автора: "он пока не знает, чем будет заниматься. Это направление выбрано по причине того, что математику-физику не тянет, т.е "гуманитарий". Решили, что пусть хоть язык выучит, потом пойдет работать каким-нибудь помощником менеджера, а дальше уже, когда мозги на место встанут, и что-то захочет - второе
высшее заочно".

Выбор методом исключения. Поэтому и посоветовала. Не понимаю, почему не могу человеку дать совет.
01.01.2019 17:01:03, А+О+Р
Исправлю. А+О+Р. В плешке еще туризм и гостиничное дело. 31.12.2018 09:41:34, С таким же набором егэ
Училась на подфаке РУДН 20 лет назад, тогда язык давали на уровне Мориса Тереза. То есть очень очень круто. РУДН всегда был силен в иностранных языках. До сих пор с ностальгией вспоминаю. 29.12.2018 23:38:38, мас (в системе vatt)
Мы были на ДОД в РУДН осенью. Но попали на филологический, вела ДОД преподаватель арабского. Там программа первый язык - не английский, идет с 1 курса. Мне показалось, что упор будет как раз на этот язык. Английский как второй. Аналогичная программа в МГЛУ, но там все языки очень сильные. А какой уровень английского на филологическом в РУДН - не понятно. А если идти на иняз (институт иностранных языков) в РУДН, то там первый- английский, второй - со 2 курса. И упор делается на английский. Вроде бы склоняемся к РУДН (иняз) Но меня очень смущает большой набор учеников. Также в сентябре они дополнительно набирали тех, кто никуда не смог поступить. Видимо, не набрали полный комплект, или дополнительные места появились. Т.е. берут вообще всех. 08.01.2019 12:49:27, Простомамасына
Чисто на язык в Лумумбу идти совершенно не стоит. Язык не супер, к сожалению. 09.01.2019 09:16:48, Аленкинамама5
На платное почти везде берут вообще всех. 08.01.2019 18:39:01, Мальва
Наташа Р
Чем он хочет заниматься? Если он видит себя переводчиком, то предлагаю взглянуть в сторону факультета переводчиков МИЭТ (Зеленоград) он пользовался успехом ещё в те времена, когда был кружком (с получением на выходе диплома), сейчас стал факультетом. И конкурс туда был по-моему выше, чем в сам МИЭТ)) Я знаю более-менее хорошо двоих, закончивших этот факультет, одна ещё когда он был кружком, в 90е годы, вторая сравнительно недавно. Первая зарабатывает переводами , преподаванием и репетиторством, не миллионер, но и не бедствует, летом практически не работает и живёт нормально, средне по финансам. Вторая преподаватель английского в школе у моей младшей дочки, одна из лучших учителей школы. Больше про нее ничего не знаю))
Единственное, Зеленоград сравнительно далеко от Москвы, правда если ездить все время против потока, из Москвы, а не в Москву, то пробок не будет, а без пробок уже гораздо лучше. У меня муж ездил из Москвы в МИЭТ и уверяет, что это реально.

Если он видит себя ученым-лингвистом, то моя дочка считает лучшим факультетом в Москве на этом направлении ВШЭ компьютерная лингвистика, на втором месте по ее мнению МГУ . Но если собираетесь учиться платно, то оба варианта, конечно, дорогие. Хотя честно говоря не думаю, что лингвист-денежная профессия и имеет ли смысл получать ее платно, ещё вопрос.
Спросила дочку конкретно про РУДН и Плешку, она сказала, что очень мало про них знает, так как у нее нет оттуда ни одного знакомого лингвиста и никто из ее знакомых там не учится. Она сказала, что, кажется, лингвистики, как науки, такой фундаментальной лингвистики, там особо нет . А что там есть она особо не знает. И ещё она сказала, что среди сравнительно известных лингвистов есть люди, не имеющие образования лингвиста. Одна закончила факультет востоковедения, один молодой человек бросил факультет лингвистики в Питере, поступил в ФКН ВШЭ и в итоге занимается лингвистикой параллельно обучению, сам , но он очень талантливый человек. То есть лингвистикой как наукой видимо реально заниматься параллельно чему-то ещё и не так важно, где учиться, если "болеешь" лингвистикой
29.12.2018 19:58:56, Наташа Р
Ну зачем вы рекомендуете столь слабый ВУЗ как МИЭТ? Ну, смешно. там переводческий факультет, преподаватели слабые.
Вышка или РУДН.
04.01.2019 11:51:06, Эль74
Вы говорите о фундаментальной и прикладной лингвистике, а человек явно спрашивает про лингвистику как изучение языков. Потому что именно на такую лингвистику нужны ЕГЭ либо по истории, либо по обществознанию. 29.12.2018 23:32:28, Мальва
На самом деле, он пока не знает, чем будет заниматься. Это направление выбрано по причине того, что математику-физику не тянет, т.е "гуманитарий". Решили, что пусть хоть язык выучит, потом пойдет работать каким-нибудь помощником менеджера, а дальше уже, когда мозги на место встанут, и что-то захочет - второе
высшее заочно. Хотя многие скажут, что глупо. Но сейчас уже ничего не изменить.
Я сама закончила Плехановский. Экономист. И
тоже бы не рекомендовала этот ВУз.
Кстати, на моей работе много тех, кто имеет первое высшее - иняз. И даже не М.Тореза, а по-проще. Работают не по специальности.
29.12.2018 20:42:23, Простомамасына
Лингвистика и в МАИ есть. 29.12.2018 19:17:25, Может туда?
МАИ смотрели, спасибо)) 29.12.2018 21:22:16, Простомамасына
Уж лучше тогда пед. Будет хотя бы диплом с правом преподавания. И точка. 29.12.2018 12:29:45, Mrs Wan
Пед сын не хочет, он не хочет преподавать. 29.12.2018 12:58:09, Простомамасына
Это сейчас не хочет.... Он еще от школы уставший)))) Мозги и жизнь расставит... 21.07.2021 05:22:36, :()
А себя и семью свою в будущем он чем хочет кормить?
Тут вопрос продумать надо не на 1 шаг вперед, а на несколько.

Не стала бы оплачивать лингвистику вообще. Только бюджет, если очень хочет. Или реальную профессию.
Уж если Плешку платно рассматриваете, то экономику, бухучет и проч., на чем вуз собственно специализируется.
29.12.2018 13:26:43, Mrs Wan
тех ВУЗЫ посмотрите
смотрите через поисковые сайты где есть такая специальность

[ссылка-1]
[ссылка-2]
29.12.2018 11:37:41, Аленкинамама5
Спасибо за ссылки. Технические тоже смотрели. Но по ним также отсутствует информация (или отзывы) о качестве языковой подготовки. 29.12.2018 12:00:23, Простомамасына
я закончила РУДН (экномику)
своего ребенка не отправлю в Лумумбу сейчас
наборы очень большие стали
свежие выпускники, которых я видела (юрист и экономист) производят не очень мотивированное впечателение
но если сам ребенок ответственный и мотивированный то можно попробовать

поиском поищите, вроде в прошлом или позопрошлом году у кого-то тут дочь поступила на лингвистику в Лумумбу
29.12.2018 12:12:07, Аленкинамама
РУДН имени Лумумбы - это как метрополитен имени Кагановича или Софийская набережная имени Мориса Тореза. Нет таких названий, забудьте уже.
А по существу: учиться там трудно. И дорого. Успехов!
30.12.2018 07:24:49, ))))
Трудно - это не плохо. Плохо , когда отдашь не маленькие деньги, а на выходе -- нулевые знания. В РУДН смущает, что набирают 300 человек,где они столько преподов найдут? 30.12.2018 21:17:35, Простомамасына
Спасибо за информацию. Она очень ценная.
Особенно УДН имени Патриса Лумумбы, борца за свободу в Конго или Нигерии или Кот-ди-Вуар
30.12.2018 08:26:01, Аленкинамама5
Всегда пожалуйста. С февраля 1992 года бедный Патрис остался в виде бюстика перед факультетом иностранных языков. И еще в Вашей памяти. 30.12.2018 08:46:02, ))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!