Раздел: Олимпиады, конкурсы (Всероссийская олимпиада школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая жуть от минобра?

В школе 1514 на днях собирали родителей. Сказали, что опять ожидаются очередные нововведения, что если призер/победитель всеросса прошлых лет едет в этом году на заключительный этап Всеросса и не выигрывает, то должен подтверждать в этом году Всеросс 75-ю баллами по предмету.
Это правда? Или это исковерканные слухи?
Получается дети, добившиеся права прохода как призеры/победители прошлого года, будут лишены этого права (которое, кстати есть в любых перечневых), потому что если вдруг что, теряют все льготы по прошлогоднему, с таким трудом заработанному диплому.
Пожалуйста, успокойте меня, что это слухи! Скажите мне, что кто-то что-то недопонял. Есть кто из 1514, кто был на этом собрании?
Что за изверги меняют так законы, гнобя детей?!
Права отобрать диплом и лишить БВИ они не имеют. Значит решили вот так? Пусть призеры/победители прошлого года сами отказываются от участия в закл. этапе, чтобы гарантированно сохранить льготы по имеющемуся диплому? Может следующий шаг чиновников - связать талантливых детей, чтобы не смогли свои БВИ принести в приемную комиссию?
Кто что слышал?
Ведь если так, то это незаконно. Надо же тогда в суд подавать. Закон обратной силы не имеет. В этом году не должны такую подлость сотворить.
Ведь так?
29.12.2018 01:45:54,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кого-нибудь есть официальная информация о всеросе и подтверждением прошлогодних результатов ЕГЭ? Подача заявлений на ЕГЭ до 1 февраля, поэтому интересуюсь (придется ли добавлять предметы)... 17.01.2019 14:06:02, Интересуюсь...
Похоже, нет. Видимо, это фантазии одного конкретного человека в одной конкретной школе с целью, чтобы сильные дети сдали не 1-2 ЕГЭ, а 3 минимум, и школа получила бы выше баллы в строке рейтинга "число учеников, сдавших 3 ЕГЕ на более чем 220 баллов". В московском рейтинге школ это одна из составляющих получения финансирования.
У нас в школе (не 1514) тоже просят детей сдавать минимум 3 ЕГЭ, даже кому не надо
17.01.2019 16:05:06, Рейтинг
Ну что, учебная неделя прошла, кто-нибудь поинтересовался у умных и порядочных сотрудников школы 1514 реквизитами нормативного документа? 13.01.2019 20:57:54, Всеросс?
А вариант, что 1514 таким образом решила дополнительно "пнуть" 11-классников и их родителей, не рассматривается? Сами услышали какие-то слухи и озвучили их на собрании, не выясняя их основательность и не разбираясь в юридической стороне? В любом же случае школе хуже от этого не будет - всеросники оторвутся от олимпиад или расслабона по поводу минимума баллов по ЕГЭ, начнут готовиться к экзаменам, больше предметов сдадут и на лучшие баллы. Для рейтинга школы это точно будет хорошо.
В нашей полутоповой школе уже несколько собраний в этом году было с накручиванием родителей выпускников, взбодрили всех, родители собирают деньги, все, у кого еще не было репетиторов, ими обзавелись, по всем сдаваемым предметам, на школу уже никто не рассчитывает. Школе нашей по-моему только это и нужно.
04.01.2019 01:50:26, Zxc321
О, а вот ЭТА версия логична. Знаю, что во многих школах нажимают, чтобы дети сдавали минимум 3 ЕГЭ, даже если им не надо, потому что один из пунктов заветного рейтинг (=получения средств) - это сколько учеников набрали больше 220 баллов. В обязательных публичных докладах, выложенных на сайтах школ, эта цифра наравне с ЕГЭ фигурирует.
А вот в публичных докладах прошлых лет ее нет.
Так что да, школам нужно, чтобы дети сдавали минимум 3 ЕГЭ. Выше будет рейтинг, больше грант.
04.01.2019 23:18:41, ...111...
В этой школе умные и порядочные люди работают. Просто попросили бы этих детей сдать третий экзамен. Таких детей-то и немного совсем. 05.01.2019 11:00:43, Маша А.
Эти же умные и порядочные люди в начале учебного года объявили на родсобрании, то есть практически официально, что обязательных ОГЭ будет 5. Не верите? Поговорите с родителями. 05.01.2019 13:00:59, Из 9-х классов
Про 5 обязательных ОГЭ, в свое время, были проекты, причем не школьные совсем, расписанные по годам. Я пару лет назад сама переживала и приставала к администрации, сколько их будет: 4 или 5 и какие обязательные.
К концу года некоторые приставали и требовали для своих 5, а не 4.
Так что колебания в начале года 4 - 5 - это как раз объяснимо, потому что этот вопрос не к 1 сентября утверждают, а позже.
05.01.2019 13:09:12, Маша А.
Мы все в курсе, что постоянно обсуждается введение новых обязательных ОГЭ или ЕГЭ. Однако далеко не все школы в начале года торопились настраивать родителей на 5 ОГЭ на основе неких проектов, без официальных решений Минобра или кого-там ещё. Так что никакой разницы с объявлением информации в 11 классах, основанной также на слухах или неких непубличных и явно ещё долгосрочных проектах, не вижу. Да и Вы сами в эти рассказы не верите, очевидно.
Дело не в умности или порядочнности, никто не говорит, что школа осознанно обманывает, она простои озвучивает выгодную для себя информацию, особо не беспокоясь за ее правдивость и нервы родителей.
05.01.2019 13:44:51, Из 9 классов
А мне вот как раз лучше заранее знать о всяких проектах, т.к. у меня свои проекты есть и это все как-то надо совмещать, чтобы иметь ясную программу действий без лишних телодвижений и нервотрепок. Лучше перебдеть. 05.01.2019 13:55:43, Маша А.
Абсолютное большинство родителей не сидят на интернет-форумах, школа для них основной, а часто и единственный источник информации. Тем более, такая как 1514. 05.01.2019 14:40:08, Из 9 классов
А вот это зря. :-) 05.01.2019 14:53:36, Маша А.
Диплом Всероссийской олимпиады школьников признан бессрочным по решению Верховного суда
[ссылка-1]
Так что он действует даже не 4 года, а бессрочно
03.01.2019 15:47:41, Факт
Вы решение суда сами прочитали, прежде чем писать этот пост?

Если не читали, то решение суда было о том, что некоторые пункты действовавшего в тот момент порядка приёма в вузы признаны недействительными, т.к. они противоречат ФЗ "Об образовании". Теперь это решение суда представляет сугубо исторический интерес, т.к. порядок приёма в вузы, о котором идёт речь в решении суда, уже отменён введением нового порядка.
03.01.2019 21:29:52, Всеросс?
Наташа Р
гм, получается, надо всем нашим всероссникам подать заявку на егэ по профильному предмету? А то там же по-моему до февраля срок. А некоторые сдавать вообще не планировали. Только про профилю, правильно я понимаю, что остальные сдавать не надо? У нас в школе тишина, на сайтах вузов тишина )) у меня такое ощущение, что максимум может быть что-то готовится в этом роде, но будет ли и когда, в каком виде... А может и вообще фейк. 02.01.2019 20:58:55, Наташа Р
ну вы то уж должны как главбух знать как проходит процесс внесения изменений в федеральные законы... все изменения на 19 год внесены, все, больше ничего не будет, такое впечатление, что многие люди получают прям удовольствие бесконечно обсуждая то, чего не может быть и разнося эти фейки по своим знакомым и форумам, вот внизу говорят, что родители всероссников все знают, всем интересуются, убеждаюсь, что это далеко не так... у вас в школе тишина, тк учителя умные, видимо, а сайты вузов то здесь при чем, они тоже должные фейки печатать? 03.01.2019 12:08:49, Lubanya
Нет. Потому что разрыв в логике. Предположим, что это правда. Тогда: 1) Если надо подтверждать диплом этого года, то, значит, диплом Всероса прошлого года не должен давать льгот. 2) тогда это требует изменения закона за прошедший период 3) а закон обратной силы не имеет
Что-то не складывается.
Может оговорился ведущий собрания.
Такие вещи, как изменение закона, процесс длительный. За оставшиеся до 1 февраля недели его не сделают с нуля. И он опять-таки не может касаться дипломов прошлых лет.
03.01.2019 01:43:26, Нет
Наташа Р
Вы не совсем правильно понимаете фразу "закон обратной силы не имеет")) В данном случае она означает только, что студенты , принятые на обучение до начала действия нового закона, по старому закону, не будут отчислены из института. А по новому закону будут принимать только поступающих после начала его действия.

Сам диплом всеросса не является сертификатом на бесплатное образование. Он только подтверждает факт победы/призерство в олимпиаде. И все)) нет никаких причин, почему нельзя изменить законы, регулирующие льготы победителя/призёра вош. В том числе и прошлых лет. Как и любые другие льготы любым другим категориям. Никакого разрыва логики тут нет . Призером призер и останется. Никто диплом не отберет. А вот льготы, которые приносит это статус, могут измениться запросто.
У многодетных сто раз уже льготы меняли с тех пор, когда я получила удостоверение многодетной семьи.)) И не важно, что я многодетная "прошлых лет"))

А вот то, что это нельзя сделать за один день и
совсем уж втихаря, не оставив никаких следов на сайте госдумы, потому, что это ФЗ - это да.

А что у нас 1 февраля? Чем знаменательна эта дата?
07.01.2019 14:47:29, Наташа Р
1 февраля - конец срока выбора ЕГЭ. 07.01.2019 16:35:59, Всеросс?
Чтобы не нападали на Автора.

1. Собрание было. Это было собрание, проводимое администрацией (Е.Н.) для родителей 11классников по поводу документов к ЕГЭ. То есть общее и не только для гумкласса.
2. Такое, действительно, говорили.
У большинства мам спрашивать бесполезно, т.к. к ним всерос не имеет никакого отношения. И они считают, что раз говорили на собрании, то все так и есть. Надо отдать должное администрации, собрания в 1514 по делу, едва успеваешь строчить, но на "не свою" информацию отключаешься, т.к. очень много того, что нужно не пропустить.
3. Всеросники из 1514 считают, что это фейк, потому что не может быть так, что никто не в курсе, а только одна их школа в курсе, при всем уважениии к школе.

Документа никто не видел, но, говорят, официальный и тд. :-)
Ну, поскольку каникулы и за них ничего не случится, особенно, если уже произошло, имеет смысл дождаться, когда люди в теме выйдут на работу, чтобы спросить, что это за документ.
01.01.2019 15:20:29, Маша А.
Ага, поправки в ФЗ "Об образовании" приняли так, что в базе документов Госдумы его нет, в "Российской газете" закон не опубликован, а в школе 1514 про него знают. 01.01.2019 17:57:01, Всеросс?
Ну, знаете ли, там некоторые такииие родители есть, они вполне могут быть в курсе до всяких баз. 01.01.2019 18:18:53, Маша А.
Это даже не смешно. Новая редакция закона опубликована, её вступление в силу 5 января. При чем тут "имеют или не имеют отношение к всероссу"? Любая информация на родсобрании должна подкрепляться нормативными документами. Где номер этого документа? Ни один человек не записал? Такого не может быть. Все проекты изменений выкладываются на сайте госдумы, там же видны принимаемые во время чтений правки. Зачем сюда писать то, чего не было? 01.01.2019 23:25:44, Lubanya
Я не опрашивала весь поток мам, простите. Те, у кого поинтересовалась, подтвердили то, что написала Автор. И да, они не записали, поскольку большинству на это наплевать, тк у них нет всеросовцев-детей. А те опрошенные, у кого всеросовцы есть, не переживают по поводу 75 баллов: будет надо - напишут.
Хотите, сами устройте опрос мам с собрания.
Пока все сходятся на том, что правильно будет уточнить в приемной комиссии ВУЗа, куда собрались подавать документы и на всякий случай записаться на нужный ЕГЭ.
02.01.2019 00:03:19, Маша А. с телефона
Они и не могли записать, тк этого фз просто нет. При чем тут приёмная комиссия? Ладно, бессмысленно здесь больше писать по этому поводу. 02.01.2019 00:32:46, Lubanya
Наташа Р
На сайте думы не нахожу в 2018г никаких изменений-дополнений в статью 71 ФЗ Об образовании. Есть внесение изменеий в разные другие статьи , этой нет. Приемная комиссия не может действовать без принятого и вступившего действия законодательного акта. Так что видимо это ОБС. 02.01.2019 23:15:33, Наташа Р
естественно, любые изменения в Правила вузов на 2019 год будут вноситься только на основании изменений в ФЗ, но их нет и не будет! вносятся изменения в статью о целевом обучении. Изменения важные. При этом никто здесь их не обсуждает, видимо, выпускникам это неинтересно, хотя очень многие сейчас поступают по целевому, и придет май месяц и все начнут удивляться, что никто им ничего не сказал... 03.01.2019 12:15:54, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
По поводу целевого: лучше об этом подумать пораньше мая, если кто здесь по целевому поступать решил. Лучше даже прямо сейчас, хотя кое-где уже поздновато думать. 03.01.2019 16:53:43, Шиповник (экс-Василиса)
Если закона в базе законов ГД нет, то в ГД закон не внесён. А тут рассказывают аж про якобы официальные документы. 01.01.2019 18:26:07, Всеросс?
Что гадать? Подождем. Я тоже не заинтересована в изменениях правил игры. :-) 01.01.2019 18:33:35, Маша А.
ШаНуар
А в законах РФ где-то написано что-то про олимпиады? Я просто не в курсе)) С чего такая фраза про незаконно?
И какие проблемы всеросснику подтвердить предмет какими-то жалкими 75 баллами?
Если все это правда, а не очередные слухи и истерики.
30.12.2018 21:10:54, ШаНуар
фа
75- не жалкие. Хотя для победителя олимпиады это немного, поэтому странны переживания родителей. 06.01.2019 20:11:24, фа
Наташа Р
Единственное, многие 11-классники, имеющие победу не всероссе не собирались сдавать ЕГЭ, не внесли эти предметы в заявление по ЕГЭ и не готовятся к формату этого экзамена. 07.01.2019 15:17:55, Наташа Р
фа
Заявление до февраля пишется, успеют. Победителям, т.е. лучшим из лучших, не подготовиться за полгода к экзамену? 07.01.2019 17:51:07, фа
Наташа Р
ФЗ "об Образовании в РФ" ст 71, п.4, пп 1 [ссылка-1] 02.01.2019 23:05:40, Наташа Р
Про льготы по всеросу написано в Законе об образовании.

"И какие проблемы всеросснику подтвердить предмет какими-то жалкими 75 баллами?" Проблема в том, что всерос выиграть сложнее перечневой, поэтому и льготы другие.
Ну и, например, нет такого предмета в школе - экономика, нет предмета право. Чем это нужно подтверждать?
30.12.2018 23:06:12, Маша А.
ШаНуар
Законы легко корректируются, в соответствии с законом)) Значит подтвердят обществознанием или математикой. Какие проблемы? 30.12.2018 23:54:15, ШаНуар
Законы корректируются, но это процесс не простой и не быстрый. Иные законы в госдуме лет по 10 лежат... Ну и процесс исправления законов - прозрачный, было бы известно ещё на стадии внесения законопроекта в думу. 01.01.2019 17:59:13, Всеросс?
Законы не переписываются на раз.

Проблема в том, что знак равенства тут не поставишь, только и всего.
31.12.2018 12:30:48, Маша А. с телефона
Автор, зайдите на сайт вуза и прочитайте правила приема. Сейчас ваш вброс на уровне "Одна Баба Сказала". 30.12.2018 18:42:22, Почему?
1. Закон обратной силы не имеет. Поэтому если есть дипломы, полученные ранее, то по ним БВИ уже есть без всяких ЕГЭ.
ЕГЭ нужен для получения аттестата. Для красного, может, и нужно 75 баллов. Ну и ЕГЭ для аттестата (а это рус и мат) могли не сдавать призеры по рус или мат, соответственно, если победа одержана в 11 классе.
Во всех остальных случаях итоговое сочинение и ЕГЭ по рус и мат всеросники писали.

2. А кто в 1514 на собрании такое говорил ? ЕН? В каких классах собрание было? Для кого? Для родителей всеросников?
30.12.2018 18:20:54, Маша А.
Егэ к аттестату не имеет отношения. Он как раз для поступления только.
А разве еще не ввели подтверждение олимпиадных дипломов 75ю баллами егэ - глубоко не изучала, но давно слышала о таком вроде как о свершившемся факте. Может не для всех уровней, но точно не новость.
И это правильно - сильному ученику 75 мало, а натасканный сразу себя выдаст. Хотя победитель международного этапа мне кажется не может быть случайным. Муниципального - может, никакой там системы охраны как на егэ нет, можно и задания слить и списать при желании.
03.01.2019 09:19:49, Dezi
75 баллами подтверждают перечневые олимпиады (не всегда 75, но чаще всего именно 75), Всеросс ничем не нужно подтверждать. А при чем тут муниципальный этап- льготы заключительный дает, а это две большие разницы 03.01.2019 11:41:12, lara1974
Всерос не перечневый? Век учись. А я считала его первым номером в перечне.
Так может и говорили о том, что надо подтверждать, кроме высшего уровня олимпиадного, автор либо не поняла либо сказали криво.
А вообще если победитель олимпиады не может получить высшие баллы егэ - это странно как минимум.
Я считаю все надо подтверждать, кроме разве что международных или тех, где не толпа "победителей", а штучные. Во Всеросе один побелитель на призовое место или толпа, как и в предыдущих этапах?
05.01.2019 12:55:35, Dezi
Наташа Р
"Закон обратной силы не имеет. Поэтому если есть дипломы, полученные ранее, то по ним БВИ уже есть без всяких ЕГЭ." гм, а вот тут не факт, поступившие по БВИ ранее да, не перепоступают наверняка. А вот что полученные ранее дипломы дают бви - не обязательно. В дипломе это право никак не прописано, он просто диплом, он сам по себе не есть сертификат на бви. А право поступления реализуется в момент поступления, то есть уже только в 2019 году (ну или позже, кто позже). Я так понимаю. 02.01.2019 23:19:42, Наташа Р
Это говорила женщина, которая административно "главная по олимпиадам" в 1514. Родительское собрание, вероятно, было для 11 классников (это мое предположение). Я знаю от коллеги, чей ребенок общается с 11-классником из гуманитарного класса школы 1514. Подробнее не могу ничего сказать, т.к. информацию получила через чужие рассказы, и что-то могло исказиться. Но это было точно не стандартное предупреждение о 75 баллах для перечневых, об этом все знают. Это было нечто специальное, какие-то изменения, связанные со Всероссом.

Если вдруг что-то узнаете об этом собрании, и о сути сказанного, напишите, пожалуйста, здесь.
А то тревожно как-то...
31.12.2018 01:56:44, Автор
"Главная по олимпиадам" в 1514 - такие люди, как правило, нормативные документы не изучают, это какой-нибудь завуч, у которого куча другой работы, плюс составление отчётов по всем олимпиадам на ней висит. И уж точно у неё не может быть никакой инсайдерской информации о грядущих изменениях, не озвученных публично. Она что-то сказала на собрании родителям, родители - ребёнку из 1514, ребёнок из 1514 - ребёнку коллеги, ребёнок коллеги - коллеге, коллега - вам, а вы - нам. При такой цепочке передачи слухов утверждение "перечневую олимпиаду нужно писать в 11 классе и подтверждать ЕГЭ на 75 баллов" легко превратится в "диплом всеросса в 10 классе нужно подтверждать ЕГЭ". А вам потом тревожно от этих слухов... Выпейте пустырника. 01.01.2019 13:07:08, Всеросс?
Ок. 31.12.2018 13:12:45, Маша А.
Не овен
дети должны учиться как можно лучше, что бы поступить и доказать, и то что меняются правила, это нормально.
Ни что не стоит на месте. Если всё будет так как в прошлые годы никакого развития не будет.
Наша доль объяснить им, что бы они старались максимально, где и сколько могли.

Естественный отбор рулит.
29.12.2018 18:59:33, Не овен
Развитие, это движение вперёд, а не хаотичное метание из стороны в сторону. 29.12.2018 23:12:14, Julinika
Вероятность
Думаю, что пока это только игра в испорченный телефон и слухи.
Но даже если бы и приняли, то одних этот закон обидел бы, лишив премий и радости повторной победы, другим, наоборот, помог бы, дав возможность победить и поступить без лишних нервов.
"Жуть, изверги, гнобя, связать, подлость" - в любом случае слишком взвинчено для этой ситуации.
29.12.2018 18:09:16, Вероятность
А можно вопрос от чайника? Тапками только не закидывайте))) А зачем победителю 10 класса участвовать в закл.этапе в 11м? Ведь уже вроде как есть бви? 29.12.2018 13:03:13, Планетка
Наташа Р
Если говорить именно о победителях, то кроме денег есть ещё интерес- шанс попасть на межнар, а это вне зависимости от дальнейшего результата само по себе интересно, очень. И полезно для развития. Но я полагаю, что вероятность победителю не попасть на следующий год даже в призеры очень очень мала. Так что, наверное, автор все же о призёрах. Причем о призёрах на грани.

И согласна, что это хаотичное метание и постоянное изменение правил игры в последний момент , достало. Но наше дело свинячье)) если действительно закон перепишут таким образом, значит будут люди под него подстраиваться, возможно, кто-то побоится ехать или больший сделает упор на подготовку к ЕГЭ. Конца света не будет ))
30.12.2018 15:54:06, Наташа Р
Совсем с этими ЕГЭ и олимпиадами люди с ума посходили. Других интересов, кроме поступления или материального вознаграждения не видят. Это же ОЛИМПИАДА! Вот вы будете олимпийскому чемпиону задавать вопрос - зачем вы едете на олимпиаду, уже будучи олимпийским чемпионом? У вас уже есть золотая медаль, ещё одна зачем вам?

Можете представить, кому-то интересно задачки решать, с умными людьми общаться, соревноваться и побеждать и т.д.
29.12.2018 18:31:23, Всеросс?
А что анонимно-то?
Ну так пусть общаются умные люди, я только за. Только смысл тогда возмущаться, что льготу отберут, раз это не главное, или что подтверждать ее надо 75 баллами.
29.12.2018 19:41:03, Планетка
Ну, если чувство азарта непонятно - то ради денег. 29.12.2018 13:20:03, почему спортсмены не один раз выступают?
Аа, да, про деньги совсем забыла) 29.12.2018 16:04:22, Планетка
Это тоже важно, но в первую очередь своя тусовка. 29.12.2018 14:37:05, А.М.
Шиповник (экс-Василиса)
Не может быть. 29.12.2018 14:10:40, Шиповник (экс-Василиса)
Невнятно написала.Имела ввиду, задающему вопрос не понятен азарт, тусовка, интересы детей. 29.12.2018 14:46:46, почему спортсмены не один раз выступают?
Да это понятно, но если на карту поступление поставлено, то уж лучше дома отсидеться (если действительно такие правила будут, как автор пишет) 29.12.2018 16:06:06, Планетка
Ну вот о том идёт речь, вы видите в этом прежде всего поступление. Всё остальное - вторично. И вы представить себе не можете, что для нормального "олимпиадника" поступление - вовсе не главное.

На самом деле, разумеется, слухи вида "я слышала, что родителям в школе 1514 говорили, что ходят слухи, что планируется...." - это испорченный телефон. И, очевидно, схема вида "в 10 классе стал призёром, а в 11 не стал, то тогда нужно ЕГЭ сдавать, а если в 10 классе стал призёром, а в 11 - просто не поехал, то молодец, и ЕГЭ сдавать не нужно" - слишком сложная и плохо формализуемая. Наверняка имелось в виду, что диплом призёра в 10 классе нуждается в подтверждении ЕГЭ, а диплом, полученный в 11 классе - не нуждается. Так что "не поехать" и "поехать, но не получить диплом" - это одно и то же. И на самом деле всё это противоречит ФЗ "Об образовании", так что без поправок в ФЗ тут не обойтись. А поправки в ФЗ легко и быстро не делаются.
30.12.2018 13:28:45, Всеросс?
Я все могу себе представить. Но есть подозрение, что если бви олимпиадникам отменят совсем, то участников будет значительно меньше. Это не так? 30.12.2018 16:15:21, Планетка
Как мама олимпиадника, даже не взявшего всерос, и как олимпиадница в прошлом, но гораздо более низкого уровня, скажу - не так!
Разве что на олимпиадах 2-го уровня.
30.12.2018 21:45:54, Julinika
Да ладно "на олимпиадах 2-го уровня" станет сильно меньше
Моя всеросница участвует с одинаковым энтузиазмом и на 3 уровне, и без уровня. Дело не в уровнях, а в престиже состязания и не всегда престиж совпадает с уровнями или с их отсутствием. Иногда отсутствие уровня (отсутствие в перечне) - это позиция организаторов, чтобы выявить действительно заинтересованных детей.
Случайные люди, может, и отсеются, но кочующая тусовка олимпиадников останется. :-)
30.12.2018 23:28:37, Маша А.
Наташа Р
Да, да, есть такое. Хотя, возможно, это только те дети, у кого уже есть бви, могут себе позволить просто получать удовольствие? Особенно в 11 классе, остальным не до этого... С другой стороны, на недавнем ТЮБе, как раз пример престижной олимпиады, которая в плане поступления не даёт вообще ничего, так вот там было довольно много 11-классников, не имеющих бви, вот как-то не срослось у них со всероссом, хотя предмет знают на высоком уровне. И на олимпиадах по лингвистике тоже всегда полно 11-классников, а эти олимпиады тоже в плане поступления и денег ничего не дают. 31.12.2018 01:53:35, Наташа Р
Это дети, которые определились, скорее. Не важно, какой класс. 31.12.2018 13:22:33, Маша А.
Это какие по лингвистике ничего не дают? Ещё как дают, все две. 31.12.2018 09:25:04, Мальва
традиционка по лингвистике не дает бви ни в вышку, ни в мгу.
Вышкинский русский вроде бы дает бви в вышку. А устная совсем ничего не дает)
31.12.2018 11:04:30, Разбойник черный
1) Сейчас не даёт, но льготы меняются.
2) Кроме бви, есть 100 б, причём это Джокер, можно закрыть самое слабое.
3) Речь не о русском, а о лингвистике именно.
4) Ещё лингвистика ТурЛома.
31.12.2018 13:39:28, Мальва
Какой смысл рассуждать о льготах, которых нет на текущий момент?
так лингвистики всего две и есть - традиционка и турлом. Или еще есть? И бви они вроде и не дают. А 100 баллов - это не очень большой бонус, к сожалению в данной ситуации.
31.12.2018 17:12:25, Разбойник черный
Наташа Р
Теперь есть еще устная олимпиада по лингвистике. Если не путаю, второй год она проводится )) Но льгот , кажется, не дает. 03.01.2019 00:46:19, Наташа Р
Четыре года уже Устной олимпиаде по лингвистике. да, она не в Перечне. 03.01.2019 12:54:09, Мальва
Это вам с точки зрения мамы бвишника кажется, что 100 баллов - ни о чем. Очень даже о чем)) 31.12.2018 19:40:15, sveta_vas
мой ребенок пока вообще н знает, куда пойдет, поэтому наличие бви у него не так определенно 31.12.2018 19:57:21, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего себе небольшой бонус. Все же как-то нужно менять эту систему, если 100 баллов уже ни о чем где-то. 31.12.2018 18:46:30, Шиповник (экс-Василиса)
для факультетов, где очень много поступают бви ( это не матфак, конечно, и не ФКН), 100 баллов не слишком много, хотя и они лишними не будут 31.12.2018 19:56:21, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю, но получается, что для неолимпиадника туда вообще вход заказан. Это несправедливо получается. 31.12.2018 22:45:26, Шиповник (экс-Василиса)
Почему заказан? 290 за 3 егэ - и поступит без олимпиад.
Не вижу никакой несправедливости.
01.01.2019 10:47:54, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда 100 баллов вполне о чем, нас дезинформируют))). 01.01.2019 11:51:17, Шиповник (экс-Василиса)
да, можно закрыть олимпиадами все три предмета, но это достаточно сложно, все - таки разноплановые олимпиады надо выигрывать. Поэтому я и написала, что 100 баллов по одному профильному предмету ни о чем. Например, мой ребенок имел несколько олимпиад по математике. и егэ под 100. То есть 100 баллов ему добавляло только пару баллов. 01.01.2019 12:32:13, Разбойник черный
Не, ну бви, конечно, лучше, это понятно. Но 2-3 сотки за олимпиады его почти заменяют. 01.01.2019 11:55:14, Мальва
да, но ситуация меняется, количество льгот сокращается, поэтому будет шанс и у неолимпиадников 01.01.2019 01:41:11, Разбойник черный
Я считаю, вполне себе бонус. Учитывая, что можно 2-3 предмета олимпиадами по 100 закрыть. Не бви, но на места за счёт Вышки или в РГГУ-МГУ на бюджет в этом году так несколько знакомых на фиплы поступили. 31.12.2018 18:19:51, Мальва
Да, наверно, вы правы. Я не знаю как с турломом, то на традиционке призеров всего несколько человек. То есть шансов на победу очень мало, люди в ней участвуют не из-за бонусов. Речь же была именно об этом - Если б не было льгот, то и не участвовали бы. И привели в пример традиционку, где призеров мало, бонусов не слишком много, участвуют именно из-за интереса 31.12.2018 19:55:04, Разбойник черный
Традиционка - да, она любимая.))
Но, думаю, всё равно участников было бы сильно меньше среди 11-ов, не будь совсем льгот. Все бы, конечно, не отказались, но какое-то количество отказалось бы наверняка.
31.12.2018 20:45:48, Мальва
БВИ на вышкинском фикле уже только для дипломов первой степени по первоуровневому русскому оставили. И по математике теперь только первый уровень БВИ дает. 31.12.2018 11:56:14, sveta_vas
Да, интересно сколько в этом году мест в общий конкурс останется. 01.01.2019 10:49:29, Мальва
Это про устную, наверное. 31.12.2018 10:42:48, sveta_vas
А, точно. Но у неё и участников не так много, не сравнить с перечневыми. 31.12.2018 13:35:14, Мальва
Вот это действительно здорово! И правильно, имхо. 31.12.2018 00:14:13, Планетка
А взрослые не зарабатывают у таких детей вообще?
Они инвалиды или недееспособные?
Или инвестиции просто в таких семьях специфические?
29.12.2018 13:57:02, Как заработать деньги
Заработать своим умом и трудом ребенку немалую сумму - это очень достойно. Жаль, что вызывает удивление и неприятие. Или зависть?
Что значит, специфические инвестиции? Оплата репов? Создание ребенку комфортных условий для занятий? Поддержка интересов? "Кому и кобыла невеста.."(с) , конечно.
29.12.2018 14:43:21, почему спортсмены не один раз выступают?
Это заработанные ребенком деньги. Честно заработанные, собственным умом. Это гораздо лучше, чем машины мыть или листовки раздавать. 29.12.2018 14:30:45, Julinika
Это очень круто, я согласна. 29.12.2018 16:06:59, Планетка
КалиНа*
ВУзы еще 1 октября выложили правила приема. Идите и читайте что там написано в выбранном ВУЗе 29.12.2018 11:38:00, КалиНа*
О, новая холиварная тема. И чёрный ник (куда уж без него?). По теме: 1.Минобра уже нет, поэтому вам ни один учитель в школе не мог его назвать . 2. Если вам даже такое кто-то сказал на собрании, наверняка нашёлся бы хоть один умный родитель, который бы попросил ссылку на нормативный акт, которым вносятся соответствующие изменения. Такого родителя не нашлось? Не поверю. 3. Научитесь проверять всю информацию, которую вы получаете извне. Это очень просто. Зато будете спать спокойно. 4. Право на бви гарантировано призерам всеросса ст. 71 закона об образовании. То есть никакая Васильева к этому отношения не имеет. Внесение изменений в этот закон достаточно долгий процесс. Это гд, сф, Путин... Последняя новая редакция как раз вступает в силу 05.01.19, там нет никаких изменений в части всероссников. Изменения касаются только целевиков. 29.12.2018 10:52:50, Lubanya
Chernika
Мне не нравится в Вашем посте вот это:"В этом году не должны такую подлость сотворить.
Ведь так?"
А на следующий год такую подлость сотворить уже можно?
Все нововведения каждый год уже задолбали всех: и учителей, и учащихся, и родителей. Все нервничают. Одни чиновники пилят и пилят....
29.12.2018 10:13:47, Chernika
Подайте в суд и номер дела выложите тут.
Люди в суд на БТ подают, что проданные билеты театр обратно не берет. Суд пока на стороне БТ.
Истории очень увлекательные с Всероссом появляются тут регулярно от озабоченных родителей талантливых детей.
29.12.2018 09:50:56, Из зала суда
По факту ничего сказать не могу. Но логически не должно быть с этого года и нонсенс, что подтверждать должны только те, кто участвовали в 11 классе и не победили, уж если делать, то подтверждать всем, кто не имеет призерства в 11 классе, независимо от того участвовал или нет 29.12.2018 09:37:11, lara1974
Как-то странно слышать от вас, что ребенок, имеющий диплом Всеросса боится сдать ЕГЭ ниже 75 баллов.У меня сын ни разу не смог пробиться на заключительный этап по математике, при это ЕГЭ сдал на 100 баллов. Всегда думала, что выигравшие Всеросс - небожители и архиумные люди. Но не сдать ЕГЭ на 75 баллов...
По сути вопроса - думаю это какой-то нелогичный бред.Если вы отказываетесь от финала, приходят другие и выигрывают. Количество детей имеющих льготу увеличивается. Это противоречит вашим опасениям, что хотят ограничить БВИ. Наоборот получается, увеличивают количество детей с дипломами разных лет.
29.12.2018 09:34:15, @#%
Сильно же в наших людях желание раскулачить соседа. 29.12.2018 12:01:11, Etagerka
Chernika
+100 29.12.2018 12:10:23, Chernika
Монополизация Всеросса какая- то. Много вложено видно родителями, но странно что конкуренция им не нравится 29.12.2018 09:53:15, Согласна
Шиповник (экс-Василиса)
Перечневые нужно подтверждать 75 баллами. И не все перечневые и вузы дают льготу, если это не 11 класс. 29.12.2018 09:15:25, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!