Раздел: Проблема (Любовь матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнская любовь

Ниже возник спор о безграничности материнской любви.
Расскажу историю из жизни...
По старому адресу у нас была соседка с сыном.
Мужа у нее не было, жили они вдвоем. Ничего не предвещало трагедий. Мальчик был обычный, даже пожалуй (на мой взгляд!) излишне опекаемый матерью. Вечно сталкивались с ними в лифте, когда он то в школу, то из школы ехал с портфелем.
Как-то трудно сказать, когда все началось. В старшем подростковом возрасте.
У них начались скандалы, он связался с "не теми" ребятами, она видимо не поддерживала это все. Ни учиться, ни работать дальше он не стал. Подсел на наркоту. Она пыталась лечить, спасать. Он вынес все имущество из квартиры, продал все что мог, в квартире практически ничего не осталось, голые стены, водил дружков, бил ее. За несколько лет она почернела...(
Из улыбающейся привлекательной женщины превратилась в жуткую старуху в обносках. Деньги он у нее сразу отбирал. Потом его посадили, Ненадолго почему-то. Наверное она нанимала адвокатов, не знаю. Вышел, взялся за старое.
Она не выгоняла его из дома, сама убегала к родственникам, чтобы ее не бил. Защитить ее было некому, увы..( Он устраивал в квартире притон, варил наркоту, сошелся с такой же девицей...
Не знаю, чем все закончилось. Мы уехали из того дома, разменялись...Он периодически на момент отъезда там зависал. Мама его уже не жила там, полностью съехав к дальней родне...

А теперь вопрос к тем, кто за "безграничную материнскую любовь", можно ли было что-то сделать этой женщине иначе, чтобы не класть свою жизнь на алтарь наркомана? Или без вариантов? Именно это и есть пример "безграничной материнской любви"?
22.12.2018 16:55:08,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно просто воспитывать с детства а не опекать что посеешь то и пожнешь 20.03.2019 07:45:47, Форсаж
Ситуация ужасающая. Наркомания это страшная болезнь-зависимость. И родом она из детства. И всепоглощающая материнская любовь (так же как и очень строгое воспитание) - корень этой болезни. И там и там дикий страх. Чтоб заглушить это чувство люди начинают употреблять. А наркотики (как и алкоголь) дают ощушение свободы, раскованности(иллюзорное, конечно),притупляют этот страх. И выход есть-реабилитационный центр. Выздоровление возможно. Есть примеры. Даже среди знаменитых людей. Стас Пьеха-например. Наркоман, который выздоровел. Да, это недёшево. Где-то 500тысяч за 6-ти месячный курс. (в обычных, не элитных ребцентрах). Но это шанс. Дать человеку новый шанс на жизнь. А отвернуться и сбежать..... Проще всего! 19.03.2019 20:00:12, Ирина. Сочувствующая.
Да не в детях тут дело! По крайней мере в 50% случаев! Часто проблема именно в это "безграничной" удушающей любви. Пацана мать до чертикрв просто залюбила, реализу, свой эгоизм под покровом святой материнской любви. Так не о, так исправляют свою несостоятельность, нереализованные мечты и желания в детях, которых это зачастую тяготит, дышит. И пока детки маленькие и проблемки маленькие, потому как взбрыкнуть не могут под авторитпрной властью родителя. А потом... Переходный возраст, гормоны, депрессии... Тут вариантов несколько. Либо дитё шлёт на 3 буква такую родню и сбегает жить своей жизнью, либо депрессии-наркотики-суициды (имхо все зависит от окружения), либо смиряег и растет безвольной амебой, тихо ненавидящей свою жизнь и людей пустивших его на свет, и в 40-50 лет продолжающей жить с мамочкой. Лично я видела таких примеров немало с разными исходами, более того я сама дочь такой мамы, и поверьте, такие родители, которые в свое типа любви слепнут и 19-20 летнему ребенку продолжают навязывать свой уклад, жизнь по их сценарию вплоть до секунды (и так с самого раннего детства) вызывают лишь одно желание либо бежать куда глаза глядят не останавливаясь, либо упороться чем угодно до состояния ящера когда уже на все пофигу. Поверьте я прошла все это, было все и скандалы и допинг, и наркотики, и попытки суицида, и это при том что у меня 2 высших, я мастер спорта, пашу с 16 лет как конь и в общем то вполне самодостаточна, один косяк жила под одной крышей с безграничной материнской любовью... Пока не уехала, молча, без вещей, в 21 год ушла на работу утром и вечером не вернулась, начала все с нуля, год вообще не общались с матерью, сейчас живу отдельно уже 10 лет. И если честно чем дальше тем роднее. Сейчас у меня любимый муж, семья, трое замечательных деток, любимое дело... И, о боже, порази меня на месте, если я когда нибудь позволю себе хоть каплю проявления такой вот "безграничной любви" ибо это не любовь, это от лукавого. А по поводу дамы из поста, ну чтож не чего было давить на сына, ч какой то момент она его настолько сильно прогнулась что теперь когда он вырвался из ее объятий получает очень мощный рикошет. По человечески ее жаль конечно, но как мать нет, она пожинать плоды ошибок своего же воспитания. 19.03.2019 14:37:10, ZlayaZadnica
Очень хотелось бы узнать, как вам удалось слезть с наркотиков и каких.И что делать в таком случае матери, по вашему мнению.Очень прошу ответить,если можете 19.03.2019 15:19:01, аноним23
Плохо воспитала у хорошей матери таких не будет детей тут все дело в воспитании. 19.03.2019 11:34:01, Самурай
мужики, не БРОСАЙТЕ своих сыновей!!!!Если развелись, о детях помните! 18.03.2019 20:20:02, арамаТ
своей бездумной любовью эта мать добилась того что получилось . 18.03.2019 19:50:27, федя сергей
своей беспредельной любовью эта мать добилась того что получилось . 18.03.2019 19:43:31, федя сергей
Угу. Всё мамка виновата, а не папка, сваливший в туман. Отцы, помните: только мужчина может вырастить мужчину. Мы женщины можем обращать внимание сыновей на хорошие мужские примеры, говорить в теории о мужестве, ответственности за семью. Но мы не мужчины! А в пубертат мальчику нужен авторитет мужского пола, а не мягкая мать под боком. Мать и не должна носить стальные яйца. Это не в женской природе. Так что не надо все валить на бедную женщину, которая тянула как могла и не смогла. Не факт что вы в той ситуации смогли бы. 20.03.2019 14:42:47, Елена_83
своей беспредельной любовью эта мать добилась чего хотела . 18.03.2019 18:58:32, федя сергей
Ну при чем здесь излишняя материнская любовь? Наркоманом просто так не станешь, нужно соответствующее окружение, отсутствие правильной занятости, спорта, хобби. Если много свободного времени, человек ничем не занят, не имеет увлечений, ему просто скучно. И мать здесь ни при чем. Единственное, что могла она сделать, вовремя отдать его в какую-то секцию и строго следить за посещением. Нет лишнего свободного времени - некогда пить и наркоманить. С подростками уже сложнее, тут уж только сдать в интернат, но свою кровинушку жалко. Нужно выбирать - своя жизнь или вечно вытаскивать наркомана. Это не лечится. У нас есть знакомая, ей за 70,до сих пор сын-наркоман её доит, она даже в больницу ложиться со всеми сбережениями. Он негде не работает, спасибо, что не бьёт пока. Нам искренне её жаль, но помочь ничем не можем. Здесь такая же петрушка. Конченный человек, одним словом. 18.03.2019 10:42:19, Елиза81
ну из крайности в крайность прям, материнская любовь мудрая должна быть, и когда мама-одиночка приучила сына трудиться, а не с ложечки кормила, то вырастет адекватный мужчина, все равно, конечно, отразится женское воспитание, здесь очень важно ребенку дать возможность общаться с нормальными мужчинами, то бишь спорт, родственники мужчины (дяди, дедушки), но чтобы найти хорошего наставника, очень уж надо постараться и опять же проявить мудрость. помню случай из жизни, сосед воспитывался в полной семье, но попав в плохую компанию, загремел за групповое избиение, папа начальник, сказал ему, что нужно уметь отвечать за свои поступки, и сын сначала ругал отца, думал, что тот его предал, когда смирился, решил ответить, попросил искренно прощения и показал готовность ответить, родители избитого, его простили и забрали заявление, сейчас он уже мужчина солидного возраста, занимает высопоставленный пост и поет дифирамбы своему мудрому отцу 18.03.2019 04:46:23, Гелюсик
Мою одноклассницу сын зарубил топором за отказ дать деньги на наркоту... За пару недель до этого она в очередной раз вытащила его из милиции - "спасла" любимого сыночка... 17.03.2019 22:41:51, Sewer76
Я тоже в 6 17.03.2019 19:15:13, Вовка лучший
Знаю множество примеров, когда мать-одиночка вырастила прекрасного заботливого, умного сына. Который всего добился в жизни и о старенькой маме заботится... Может, дело в генетике? 17.03.2019 13:28:00, Emma1980
О маме заботиться, а своей семьи не завёл? 17.03.2019 15:12:39, шла мимо
Это просто ее выбор, вот и все. К безграничной любви это не имеет отношения.
Я точно знаю, что не смогу бросить ребенка не при каких обстоятельствах. Даже если он потеряет человеческий облик. Все равно буду спасать. Ненавидеть и спасать.
24.12.2018 13:06:15, Яснотка
Наташа Р
Встаёт вопрос. Больше по той самой предыдущей теме, чем на основании этой. Скольких своих детей и родителей Вы уже выкинули на помойку своей жизни за ненадобностью? Большой ли у Вас лично опыт в этой области? Имеете ли право судить ?

А если по теме. Да психиатрическое отклонение ( а наркомания и алкоголизм , я полагаю, без психиатрических отклонений не обходятся, хотя тут часто трудно определить, что первично, что вторично) так вот, психиатрическое отклонение у близкого человека - ужасно. И тут не важно, деменция это у родителя, наркомания у сына или шизофрения у мужа или ребенка. И любое решение в данной ситуации будет в чем-то правильным, а в чем-то не правильным и всегда при любом раскладе найдутся те, кто тебя упрекнут.

Так что я бы воздержалась как минимум от резких замечаний по поводу любого выбора людей, попавших в эту ловушку. Упаси боже от такого опыта.

Обсуждать некую не знакомую никому из нас женщину, подробности судьбы которой так же никому не известны, смысла вообще не вижу. Слишком много тут нюансов и слишком мало информации. Я боюсь, что ни один из вариантов разрешения той ситуации не был бы идеален. Ну разве что вернуться волшебным образом по времени назад и подменить сына до рождения так, чтобы мать про это бы не знала ))
23.12.2018 17:12:30, Наташа Р
Аникова
Согласна. Как сообщил нам еще Лев Николаевич: Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. И определить что и почему по субъективному краткому описанию невозможно. И глобальные выводы сделать тоже. Иначе все психоаналитики остались бы без работы, если бы были универсальные ответы. 24.12.2018 18:32:01, Аникова
+100 24.12.2018 13:16:33, неважно
Встаёт вопрос. Это интересно, не буду его повторять. Извините, но причем здесь выкинутые дети и родители?! Вы сами-то осознаёте, о чем пишете? Сильно сомневаюсь. 24.12.2018 10:44:26, Асана
+ много. 24.12.2018 01:00:17, av10
А как правильно? Вылечить или изолировать проблемного члена семьи сложно, если возможно. Слабая (сын под кайфом, дружки, кто тут сильнее?) небогатая женщина без поддержки. Это не про любовь уже. Женщине помощь нужна, какие-то государственные службы, социальное (скромное, как общежитие) жилье. Ей повезло, что родственники приютили.
Попробуй выгнать, он там прописан.
23.12.2018 12:59:48, E_VIKT
По соседней теме ясно, что и заметить "первые звонки" сложно. Никто ничего не знает, не видит, пока уже не становится очевидно и... И поздно. 23.12.2018 13:20:51, av10
Матери только самой уехать, что она и сделала. Было бы у неё второе жилье, раньше бы ушла, наверное, просто некуда было. Считать, что наркомания, алкоголизм из-за неправильной любви, я бы не стала. Что спасло бы мальчика? Кто знает, м.б. ничего. У нас добровольная психиатрическая помощь. Над этим бы подумать государству. У проблемных, конечно, права. А так мать съехала, подъезд в наркоманском угаре, а сделать что-то сложно, у соседей и прав нет. 23.12.2018 13:32:01, E_VIKT
если притон и прочие правонарушения, то права есть у всех. и у соседей, и у избиваемой и обворовываемой матери. другое дело, как они ими пользуются, и как эти права защищаются теми, кто их защищать обязан. и психиатрическая помощь добровольна, пока окружающим не угрожает 23.12.2018 13:50:59, Шерлок
Можно узнать про права соседей? Что только соседи не делали - ничего не получалось. 23.12.2018 14:29:39, Roccy
притон обязаны прикрыть. если этого не делают, это не значит, что у соседей нет прав. это просто значит, что определенные службы не выполняют свои обязанности. эдак и с обязательной психиатрической помощью может быть. когда нужно - действовать не будет, а когда не нужно - с удовольствием. в истории страны уже было 23.12.2018 15:09:58, Шерлок
У моей знакомой по соседству как раз нарки живут, и чё? Соседи жаловались неоднократно. Полиция отвечает, что сделать ничего не может, да, к ним приходят "гости", обыск провести они не могут, да и где гарантия, что что-то найдут? Семья нариков. У них дети. У детей ВИЧ, те - инвалидность, а инвалидов трогать нельзя, у них есть права...
Поэтому живут уже много лет так.
Кому сильно не нравится, уже давно переехали. Знакомая ждет реновацию, как избавление.
24.12.2018 01:05:35, av10
а на что именно жаловались соседи? 24.12.2018 10:42:59, Шерлок
На шум. На подозрительных личностей явно под кайфом. Притон? А доказательства?
Кто-то спит на кухонном диванчике? А у Вас гости никогда не ночуют? Не нравится внешний вид? Сами давно в зеркало смотрели? Наркотики? Вы их видели? Где?!
Что реально может сделать полиция, когда люди прописаны по этому адресу и никаких буйств не учиняют?
Недавно знакомая мама рассказывала, что ее сыну подростку предложили странную работу, типа курьером... Типа, в столице можно встретить работодателя даже на спортивной площадке! Круто, да? Закладчики подростки могут вообще не знать, ЧТО они берут в определенном месте, и кладут в другое определенное место, деньги - на карту, инфа -на телефон... Родители могут быть просто не в курсе...
Полиции интересно взять крупного дилера, а связываться с семьей ВИЧ инфицированных... По подозрениям нескольких соседей? Вряд ли эти соседи готовы судиться. Им бы хотелось, чтобы ЭТОГО не было рядом. Чтобы кто-то убрал раздражающий фактор из их жизни. А оно есть, и никто не убирает. Увы.
25.12.2018 02:43:27, av10
Да, принудительно не лечат. 23.12.2018 13:36:34, av10
Дина (Джума)
У нас другой пример. Полная семья, не зажиточная, но не бедная. Парень еще в 90е не имея проблем имел много свободы, были деньги, подсел на наркотики. В конце 90х деньги закончились, стал продавцом. Родители пытались лечить насильно. Наша компания- нас было человек 10- дружили, вместе ездили, отмечали что-то- также пыталась поддержать-вытащить. Наши парни вели душеспасительные беседы, мы (девушки) следили за тем что и откуда он ест -пьет, чтобы не трогать самим и не давать оттуда пить мужьям). Был он непредсказуем и прямо после бесед мог где-то обдолбиться. Например, вбегал в комнату, где мы за столом сидим и начинал радостно кидаться помидорами. Или приехали на дачу, много людей, много машин, на двух поехали на речку купаться, он вроде как полежать лег, не поехал, а затем на чьей-то машине с музыкой и воплями уже в речку едет... В общем, сказали мы нашим парням, что спасением заниматься отказываемся и видеть его рядом с собой больше не желаем.
С тех пор я помудрела, подобрела, стала ко многому более толерантной.... но наркоманов (да и от многих других) неадекватов из своей жизни вычеркиваю сразу и безжалостно.
Родители с ним еще немного помучились, полечили. Затем его посадили за сбыт, в тюрьме кто-то его убил.
Есть еще пример, но чем там закончилось не знаю, потому что больше не общались.
Совершенно классный мужик 40+, совладелец небольшой пиццерии на Тверской, образован, разведен, галантен и вообще интересен. И вот после года общения начинает по всем рассылать какой-то бред в воцап. Неадекватное вранье и просьбу о деньгах. Одна сердобольная отправляет 20тыс, парень несет какой-то бред про больницу-операции, затем снова пропадает. И мы переживаем, пытаемся его найти, дозвониться, кто-то с домашними связывается... Выясняется, что он наркоман и 5 лет был в завязке. И вот вышел из сумрака. Через пару месяцев вернулся, типа снова нормальный. Наш лагерь разделился- я с теми, кто больше с ним не общается. Другие считают "надо дать шанс и у каждого такое бывает".
Нет, не у каждого.
Но семья у парня тоже полная, еще и брат есть... И вообще он в нормальном виде не пьет-не курит и маму с папой уважает. Еще и варенье варит.
23.12.2018 12:10:16, Дина (Джума)
Медведка
По-моему, вы предлагаете додумать проблемы, которые были в этой (неполной) семье и найти пути решения этих додуманных проблем. 23.12.2018 11:55:10, Медведка
Это происходит и в полных и зажиточных семьях.
Общее здесь одно – любовь «в одни ворота».
Дитятко привыкло, что оно – пуп земли. Эти дети не понимают слова «нет» и становятся изощрёнными манипуляторами. Ведь раньше любой каприз удовлетворялся, если «поднажать» на родителей … Ребёнок кричит в магазине «купиии», или просто орёт – а Я хочу к окошку, а Я хочу… Родителям проще уступить, чем объяснять свою позицию – ну, люди же кругом, стыдоба. А ему-то эта «стыдоба» до лампочки! В своё время не дали понять, что у родителей есть свои резоны и твёрдое «НЕТ».
Что бы дитятко не страдало (а уж претензии дитятко обосновать сумеет) - разменять квартиру, оплатить дорогостоящее лечение, переехать в надежде оградить от «друзей»… Манипулятор-то, как и измученные родители - остаётся тем же самым, даже выйдя из медучреждения, или тюрьмы…
23.12.2018 09:18:49, Евдокия Ч
Вы стали свидетелем несчастья. Пытаетесь узнать, можно ли из несчастья сделать счастье? Очевидно, что у этой женщины не вышло. В какой момент все вышло из под контроля сложно проследить, наблюдая со стороны, и как вести себя правильно тоже не понятно...
Много случаев, когда человек гибнет из-за наркомании, и семьи в которых это случается разные очень.
Наркоманию очень сложно вылечить. Она пыталась.
Вот Вы живете с матерью больной, и наверняка понимаете, что степени заболевания разные.
У кого-то в старости полностью сносит башню, и жизнь с такими больными невыносима. Я знала женщину, у которой мама в деменции крушила дома все, пачкала, ругалась, швырялась в дочь тарелками с едой... Дочь ее не бросала, уходила на улицу, чтобы придти в себя, возвращалась домой, успокаивала, мыла, кормила... Чтобы самой не свихнуться порой брала сиделку на пару недель, больше не могла себе позволить, уезжала на дачу и напивалась в первый день в хлам. После отдыхала и... И возвращалась к маме.
Каждый тащит свою ношу, как умеет. И имеет право класть свою жизнь куда кладется.
Конечно, эта женщина могла, теоретически, послать своего подпортившегося сына куда подальше, и беречь собственные нервы, ходить по поликлиникам, ездить в санатории... Но это была бы совсем другая женщина. У этой был только такой вариант.
23.12.2018 02:45:27, av10
Да в каждой семье могут быть проблемы. Я в подъезде живу давно, про многих знаю: у кого-то жена гуляет, как только муж в командировку едет, а дети без присмотра, у кого-то дети на родителей плюют, живут в свое удовольствие. Все не просто, что тут обсуждать то? В своей бы семье разобраться, да сделать, как правильно. 23.12.2018 06:24:25, Roccy
Таки да. И зарекаться от сумы и тюрьмы уж на нашей земле точно не стоит.
Может у самой благополучной семьи случится такое.
23.12.2018 10:00:35, av10
Возвращались как-то мама с сыном
вечером уставшие домой.
— Мам, а я всегда буду любимым?
— Да. всегда!.. хороший мой, родной.
— А когда женюсь, ты не разлюбишь?
Сможешь и женатого любить?
— Я за то, что ты счастливым будешь,
стану Господа благодарить.
— А когда родятся мои дети,
сможешь их любить как и меня?
— Будут мне дороже всех на свете!
Как и ты. кровиночка моя!
— Ну, а если рядом жить не будешь,
если буду жить в другой стране.
Ты меня, случайно, не забудешь?
Вспомнишь ли ты мама обо мне?
— Даже на секунду не забуду!
И не сомневайся в том, малыш!
С ангелом-хранителем прибуду
сон твой охранять под сводом крыш.
— А когда я стану очень старым,
тоже не разлюбишь ты меня?
— С неба я звездою яркой самой
прикоснусь, сынок, к тебе любя.
— А когда совсем любить устанешь!
Что тогда?- спросил в глаза упрямо.
— Это невозможно!.. понимаешь?!
Это навсегда… я твоя мама.
23.12.2018 01:24:06, поэзия
отвратительные вирши)) я поэт зовусь Незнайка)) 25.12.2018 17:43:45, marina1
бред сивой кобылы(( жуткая графомания 23.12.2018 18:49:25, Пароль не помню
УникаЛьнаЯ
так неизвестно, что она делала на самом деле до того как это началось. неизвестно, насколько психически здоров был ее мальчик.
Что тут скажешь-то.
23.12.2018 00:51:00, УникаЛьнаЯ
Это из серии "почему некоторых женщин бьет муж-алкоголик, все из дома вынес-продал, а они все терпят". Потому что есть жертвы от рождения. Это психотип такой. К безграничной материнской любви эта ситуация не имеет никакого отношения. 23.12.2018 00:17:06, Mamma mia
Это любовь??? Яблоко от яблони.... Не верю, что ни с того, ни с сего стал наркоманом. Да в нём генетически это было заложено, вероятно, родила его или от алкаша, или от наркомана! Убила бы его нафиг и не мучилась! Ну, дали бы пару лет условно...
Если бы у нас наказывали наркоманов, а не только наркоторговцев, то и наркомании бы не было. Нет спроса, нет предложения!!! Убивать это наркоманьё надо! Вообще нежалко!!!
23.12.2018 00:09:53, Жизнь неизбежна
Господи! Ничего нельзя сделать.... Это мать! 22.12.2018 22:58:59, Марча
Т.е. "мать" как личность не существует, только как приложение к своему ребенку? Хоть наркоману, хоть садисту?

Ужас какой....

Интересно, что на этот счет думает классическая психиатрия?
22.12.2018 23:03:00, Булочка наст.
созависимость это 25.12.2018 18:08:44, marina1
Невозможно себе представить, как мы поведем себя в горе.
Невозможно представить, как можно разлюбить того, кто и есть самая настоящая твоя любовь - то ради чего ты живешь.
Это пример, да.
22.12.2018 22:43:33, мама...
Знаю такую историю, только там пока балансирует все. Тоже без отца, тоже наркотики, только мать все же запихнула сына в платную клинику, там он живет уже более полугода. Стоит дорого, но там изначально она и квартиру сыну купила и машину, оформляла слава богу на себя, все продала, платит теперь за клинику. И лекарства от гепатита не дешевые. 22.12.2018 22:30:27, муза мужа
У меня в подъезде жил молодой наркоман (врач) с женой. В соседнем подъезде купил квартиру его отец (заслуженный врач России, заведующий неврологическим отделением). Это я к тому, что наркомания может затронуть любую семью, даже благополучную. Их сын (и внук) в периоды обострений приходил жить к дедушке. Можно ли говорить в данном случае о "безграничной отцовской любви"? Это обычная родительская любовь, это как раз нормально в моем глобусе. Этой осенью жена наркомана умерла, а его наркомана отправили в психиатрическую лечебницу.
Про единственное жилье - не знаю. Можно продать московскую квартиру, например, и спокойно купить две в регионе (у нас, например, много покупают жилья родителям), если уж так сложились обстоятельства.
22.12.2018 20:33:07, Roccy
А жена, которая умерла тоже наркоманка?
В противном случае не понятна ее мотивация жизни с наркоманом и выращивания с ним ребенка.
22.12.2018 21:21:58, Булочка наст.
Да, тоже наркоманка, продержалась 15 лет, это много. 22.12.2018 22:20:00, Roccy
А кто его знает, можно или нет. Безграничная или не безграничная материнская любовь сама по себе ни к какому результату привести не может. В его формировании такое количество факторов участвует, что замучаешься измерять их воздействие на величину результативного показателя 22.12.2018 19:27:19, Lady Z
она и не клала. съехала. могла бы раньше, но не всегда это просто 22.12.2018 18:29:51, Шерлок
Т.е. вы считаете, что это нормально, что человек съезжает из своей единственной жилплощади, освобождая ее для взрослого сына-наркомана?
Как бы "гуляй, сынок, а я как-нибудь у родственников в коридорчике дай бог не выгонят или на вокзале свернусь в зале ожидания".
Т.е. это нормально так?
22.12.2018 18:49:43, Булочка наст.
нет, это не нормально. что нормального в агрессивном сыне-наркомане? но так можно спастись. а отношения с родственниками могут быть и прекрасными 22.12.2018 18:52:05, Шерлок
Natalya d'*
Ещё можно спастись посадив его. Написано что он её бил, а это статья. 22.12.2018 19:44:18, Natalya d'*
Не факт. Он и так уже сидел (видимо по статье о наркоте)...Если бы узнал, что мать заяву накатала и сидит из-за нее, рано или поздно вышел бы все равно и прибил бы ее...
Когда такие отношения...

Это со стороны легко говорить про любовь. Но там не в любви вообще дело.
Мать при нем как "созависимая", удивляюсь, что она вообще с крючка соскочила, и не была им убита в наркоманском угаре или в ломке.
Он же не травку курил, он на тяжелых сидел...
22.12.2018 21:20:28, Булочка наст.
не все могут посадить сына. для таких это не будет спасением 22.12.2018 19:49:42, Шерлок
Неизвестно, вследствие чего так получилось. Не хочется верить, что из-за "безграничной материнской любви". Может, и да. Или нет. 22.12.2018 18:21:20, Птица Сыйсу
жираф Анатолий
Оставить его. Уйти. Спасти свою жизнь. Сестра моей бабушки до самой смерти поддерживала 2 сильно пьющих сыночков. 22.12.2018 17:34:45, жираф Анатолий
Как же оставить любя? А вдруг передоз, умрет? А так ты рядом - во время вызовешь скорую...Нет?

А уйти куда? А если нет родни, готовой принять? На вокзал? Из собственной квартиры? Стать бомжовкой, освободив хату для пьяных/наркоманских оргий потомка с друзьями?
22.12.2018 17:37:47, Булочка наст.
жираф Анатолий
У коллеги сын так и захлебнулся. 18 лет. Не всегда можно спасти, нести на руках всю жизнь. 22.12.2018 17:39:37, жираф Анатолий
Спасти можно не всегда.
Но когда любят (или пока любят) спасают, а не сваливают.
Когда сваливают, тогда речь о любви уже не идет...Мотивация сваливания иная.
22.12.2018 17:43:22, Булочка наст.
жираф Анатолий
Она и осталась. 22.12.2018 17:57:19, жираф Анатолий
Вы выше написали "оставить его, уйти". Так уйти или не уйти надо в таком случае на вашей планете? 22.12.2018 18:00:00, Булочка наст.
жираф Анатолий
На моей планете пока нет наркоманов, если дочке нужна будет квартира-отдам. Любовь и тирания разные вещи. 22.12.2018 19:37:01, жираф Анатолий
Ну у вас наверное есть куда уйти... 22.12.2018 19:40:36, Булочка наст.
Ваша мама тоже, наверно, согласилась разменять квартиру. Это тоже материнская любовь? 22.12.2018 22:34:45, Roccy
жираф Анатолий
Нет, не согласилась, брала ипотеку. 23.12.2018 00:04:27, жираф Анатолий
Ну вы и сравнили...
Вы предполагаете, что у меня отношения с матерью хоть как-то схожи с описанным мной в этой теме случаем? А я асоциальна на подобии МЧ из моей истории, да?

Ну что тут сказать.
Моя мама живет со мной, она никуда от меня не уходила, и не убегала, и я насколько возможно стараюсь сделать ее старость лучше и комфортнее...
А почему и как люди разменивают квартиры - это отдельная история. Извлекают прибыль например)
22.12.2018 22:52:47, Булочка наст.
Так и Жираф Анатолий, возможно, будет с дочерью жить после того, как квартиру отдаст. И дочь у нее не асоциальная, насколько я понимаю. Почему вы считаете, что у других как-то неправильно, а у вас - все правильно. Моя, например, мать совершенно не хочет, чтобы я ее старость делала "лучше и комфортнее", ютясь с ней в малогабаритной квартире. Она сама себе хозяйка в своей квартире, как и свекровь, проживающая в свои 80 лет в 4 комнатной квартире одна, и приезжающая к нам в гости по ее желанию. А размен квартиры и совместное проживание в малогабаритках со взрослыми детьми - считаю, например, как раз проявлением слепой материнской любви, какой бы ребенок не был, асоциальный или нет. У каждого свое мнение:))0 22.12.2018 23:25:41, Roccy
жираф Анатолий
Я имела в виду, именно освобожу от своего присутствия если буду мешать. Неважно куда. Старшая пока наоборот, в институт уехать мечтает. Тяга к знаниям, желание самоутвердиться или я её своей любовью замучила? Время покажет. 23.12.2018 00:13:51, жираф Анатолий
Кто знает, как получится. Сейчас проблема современных детей, что они инфантильны - не мечтают ни о чем. Ваша - мечтает. Это просто замечательно, надо это поддерживать, конечно. 23.12.2018 06:08:16, Roccy
[-] 22.12.2018 23:59:13, Булочка наст.
По-моему, вы квартиру стали менять до того, как она стала лежачим инвалидом, я еще в душе удивлялась, как можно мать пожилую перевозить в другую квартиру, это очень психологически тяжело для пожилых людей. Это опять же в тему материнской любви. 23.12.2018 06:20:09, Roccy
"Это опять же в тему материнской любви" и извлечения прибыли 24.12.2018 11:15:40, .......
Вы продолжаете?
Вы знаток большой кому что тяжело, я смотрю...

Сейчас попробую отключить вас, чтобы не видеть ваших сообщений вообще.
23.12.2018 21:41:13, Булочка наст.
жираф Анатолий
Не надо так. У меня бабушка долго болела, с нами жила. Очень трудно с больным человеком, особенно если и голова не в порядке. 23.12.2018 00:16:47, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Между вариантом" отдам жизнь наркоману" и "ты не такой, как мне хотелось бы" (но в
общепринятых рамках) большая разница.
22.12.2018 17:29:23, Шиповник (экс-Василиса)
Я и не говорю, что это одно и тоже...Хотя в нижней теме до общепринятых рамок тоже далеко...

Просто стало интересно, мои оппоненты поддерживают вот такой вариант "материнской любви"? Это как раз ИХ планета?
22.12.2018 17:35:07, Булочка наст.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!